Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > Mercedes-Benz по моделям > E-class > О системе безопасности на примере Е Купе 238
E class, CLS class
Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Старый 21.05.2020, 17:27   #1
Blonda
Новичок
Ауди
Сообщений 21
Регистрация 21.04.2016
О системе безопасности на примере Е Купе 238

Ожидаете ли вы от автомобиля, стоимостью 3-5 миллионов рублей, что тот будет пытаться изувечить хозяина вразрез с первым законом робототехники?
Вот и мы не ожидали.
Лонгрид, берите попкорн и печеньки.

Едем мы как-то вечером на свежекупленном мерседесе по Москве. Не торопимся, в правом ряду едем. Видим, как перебегает дорогу стая собак. Замедляемся. Аккуратно едем. Слева другой автомобиль едет с такой же скоростью, не замедляясь.
Из-под него вылетает со всей своей псиной скоростью небольшая собака с суицидальными наклонностями.
«Не тут-то было!» - думает моя сестра за рулём, вслух говорит более коротко и мягко нажимает на тормоз, ибо контакта точно не избежать и прощается с целостностью бампера.
А вот дальше происходит нечто невероятное!
Обладая элементарными познаниями в области физики (школьного курса достаточно) легко было предположить, что собака оттолкнётся от бампера и убежит дальше, а машина поедет с уже чуть более печальным водителем.
«Не тут-то было!» - говорит нам мерседес и включает экстренное торможение. Функция, вероятно, полезная. Но хлыстовая травма шейного отдела позвоночника, из-за которой я пролежала больше месяца с головными болями, общей усталостью и прочими плюшками, потому что была пристёгнутым пассажиром в машине, двигающейся с невысокой скоростью, как бы намекает, что у этой функции возможны нюансы.
«Не тут-то было!» - хором отзывается система SRS и включает все фронтальные подушки безопасности, которыми бьёт мою правильно пристёгнутую сестру до сотрясения мозга и надрыва сетчатки, отправляя её на 25 дней больничного ровно перед новым годом и нашими с ней днями рождения.
Внутри автомобиля становится понятно, что собака была как минимум из бетона, наверное новая разработка бостон динамикс. Я выхожу из машины и неровным шагом иду вынимать кишки собаки из того, что осталось от подкапотного пространства, так как сестра не выносит вида крови.
«Не тут-то было!» - давно сказала собака, которая (по свидетельству очевидца) продолжила свой путь по чуть скорректированной траектории, «**** такая» (с).
Я долго в изумлении рассматривала передний бампер в поисках повреждений. Номерная рамка, сам номер и выбитые им в полёте пара сот решетки радиатора.
*Фоточки
Приехали господа полицейские.
Нарушаем-с! - говорят. Убирайте, говорят, средство своё транспортное с проезжей части.
«Не тут-то было!» - говорит нам Мерседес и мы начинаем догадываться, что фраз других он не знает. Не заводится наш абсолютно технически исправный автомобиль. Авариечкой моргает - и хватит с вас!
Вызываем эвакуатор. Человек нам попался опытный, он сразу спросил сможем ли мы коробку переключить.
«Не тут-то было!» - говорит его Величество Мерседес и сажает аккум в ноль. Ночь, темно, страшно. Ставим другую машину с аварийкой перед Мерседесом. Окей.

Дальше монтаж, ибо скучное лечение, операции и написание претензии описывать влом. Спрашиваем МБ Рус в письменном виде: «А это вот так должно было быть или наш экземпляр неисправен был?»
«Не тут-то было!» - отвечает МБ Рус. Ну то есть могло так случиться, а могло и нет. Вины нашей нет, у собаки спрашивайте, мол. Но вы можете слить денег на экспертизу чего-нибудь. Но алгоритм открытия подушек - это секретная информация, никто её не раскроет.
«Не тут-то было!» - решаем мы и пытаемся разобраться в реальных причинах аварии.
«Не тут-то было!» - говорят нам все «эксперты», которые не знают чем нам помочь.
Итог: мерседес фактически признаёт машину исправной и срабатывание систем безопасности логичным.
Единственный вариант понять, намеренно нас пыталась побить наша собственная машина или всё же это неправильная калибровка датчиков srs (или ещё какой глюк) - это найти эксперта, который такое заключение дать может.

Найдись, эксперт, мы тебя очень ждём!

Сердечко.

Буду добавлять подробности в историю по мере поступления вопросов.
Вложения
Цитата Ответить
Старый 21.05.2020, 18:08   #2
Blonda
Новичок
Ауди
Сообщений 21
Регистрация 21.04.2016
Вот фото внутренних повреждений. Больше ничего нет, небольшое замятие в центре усилителя бампера.
Вложения
Цитата Ответить
Старый 21.05.2020, 18:42   #3
urusumee
Абориген
s 500 4M, С63S coupe, e53
Сообщений 4,694
Регистрация 20.07.2010
неприятная история. но , это как раз то место из-за которого срабатывает...
чтоб так замять хороший удар должен быть. как собака выжила непонятно...
Цитата Ответить
Старый 21.05.2020, 18:54   #4
Cubic
Участник
w212
Сообщений 143
Регистрация 19.03.2013
Печальная история, поправляйтесь.

Я абсолютно не эксперт, просто хочу уточнить - поперечина, на которой вмятина посередине, не прогнулась от удара в сторону радиатора? На фото похоже, что да (см. красную линию). Если это так, то удар был не таким уж и слабым (раз сама поперечина еще вогнулась внутрь помимо вмятины на ней).



А если почитать экспертов, то "Модули управления подушками безопасности используют сложные алгоритмы, чтобы принять решение о раскрытии подушек на основе одного или более кинематических переменных. Из-за статуса «ноу-хау» алгоритмов развертывания значения скорости, ускорения или деформации, используемые в этих алгоритмах, неизвестны.".
Цитата Ответить
Старый 21.05.2020, 19:23   #5
dapredator
Завсегдатай
w213 sport+ 4matic
Сообщений 1,037
Адрес Москва
Регистрация 19.08.2013
Blonda это не ваше в вешках стоит случаем, перед входом с посланием?
Цитата Ответить
Старый 21.05.2020, 19:27   #6
urusumee
Абориген
s 500 4M, С63S coupe, e53
Сообщений 4,694
Регистрация 20.07.2010
Цитата:
Сообщение от Blonda Посмотреть сообщение
Вот фото внутренних повреждений. Больше ничего нет, небольшое замятие в центре усилителя бампера.
Цитата Ответить
Старый 21.05.2020, 19:58   #7
Vego
Абориген
E Coupé (C238 FL)
Сообщений 2,935
Адрес Москва
Регистрация 19.01.2013
Цитата:
Сообщение от Blonda Посмотреть сообщение
Вот фото внутренних повреждений. Больше ничего нет, небольшое замятие в центре усилителя бампера.
Вы уверены, что хлыстовой удар по шее был от системы торможения, а не от контакта с собакой?
У меня эта система срабатывала не раз, и даже разок с 50 в пол остановила и ничего даже близкого к хлыстовому удару не ощущалось. Наоборот, казалось что слишком плавно тормозит. А у вас судя по описании скорость была явно ниже. Так что скорее всего когда была шея, это уже был удар о препятствие.
Вопрос ещё конечно как можно получить такую травму с подголовником и пристегнутыми(?). Там же сиденье литые. В общем очень странный удар

Вот могу посоветовать эксперта: https://instagram.com/den_exp_

Последний раз редактировалось Vego; 21.05.2020 в 20:01.
Цитата Ответить
Старый 21.05.2020, 20:09   #8
Blonda
Новичок
Ауди
Сообщений 21
Регистрация 21.04.2016
Цитата:
Сообщение от Cubic Посмотреть сообщение
Я абсолютно не эксперт, просто хочу уточнить - поперечина, на которой вмятина посередине, не прогнулась от удара в сторону радиатора? На фото похоже, что да (см. красную линию). Если это так, то удар был не таким уж и слабым (раз сама поперечина еще вогнулась внутрь помимо вмятины на ней).
Я поищу фотографии сверху, конечно, но хочу уточнить: вы реально на фото видите повреждения, при которых срабатывание систем безопасности было бы логичным?
Я уверена, что при любом просчёте ситуации без срабатывания этих систем, мы бы просто продолжили движение прямо, но с ухудшением настроения.
Цитата Ответить
Старый 21.05.2020, 20:13   #9
Blonda
Новичок
Ауди
Сообщений 21
Регистрация 21.04.2016
Цитата:
Сообщение от dapredator Посмотреть сообщение
Blonda это не ваше в вешках стоит случаем, перед входом с посланием?
да, они не закрепили бампер после этого осмотра и теперь не могут его на место поставить, чтобы мы машину забрали. Авария в декабре произошла(
Цитата Ответить
Старый 21.05.2020, 20:20   #10
Vego
Абориген
E Coupé (C238 FL)
Сообщений 2,935
Адрес Москва
Регистрация 19.01.2013
Цитата:
Сообщение от Blonda Посмотреть сообщение
да, они не закрепили бампер после этого осмотра и теперь не могут его на место поставить, чтобы мы машину забрали. Авария в декабре произошла(
Не, там на парковке на улице есть еще одна машина, все обклеена надписями)
Цитата Ответить
Старый 21.05.2020, 20:22   #11
urusumee
Абориген
s 500 4M, С63S coupe, e53
Сообщений 4,694
Регистрация 20.07.2010
Цитата:
Сообщение от Blonda Посмотреть сообщение
вы реально на фото видите повреждения, при которых срабатывание систем безопасности было бы логичным?
вы видео с бабушкой посмотрели? наглядно продемонстрировано. и место то же, что у вас
Цитата Ответить
Старый 21.05.2020, 20:25   #12
Blonda
Новичок
Ауди
Сообщений 21
Регистрация 21.04.2016
Цитата:
Сообщение от Vego Посмотреть сообщение
Вы уверены, что хлыстовой удар по шее был от системы торможения, а не от контакта с собакой?
Уверена и я, и доктора, которые ставили диагноз. От контакта с собакой машина едва ли замедлилась бы.
К сожалению, это вторая собака в опыте данного водителя, эта была слишком мала, чтоб как-то повлиять на ситуацию.
Цитата:
У меня эта система срабатывала не раз, и даже разок с 50 в пол остановила и ничего даже близкого к хлыстовому удару не ощущалось. Наоборот, казалось что слишком плавно тормозит.
Думаю, потому что у вас другая система срабатывала. Превентивная, ассистент. А у нас аварийная сработала.
Цитата:
Так что скорее всего когда была шея, это уже был удар о препятствие.
Вопрос ещё конечно как можно получить такую травму с подголовником и пристегнутыми(?). Там же сиденье литые.
Удара, как вы его представляете, не было. Вы бампером никогда снег зимой не цепляли? Примерно та же история по ощущениям.
Все были пристегнуты, сиденья настроены правильно, до меня подушка не долетела. Моя травма получена именно в результате экстренного замедления с полной остановкой. Я не была к этому готова, ибо автомобиль принял такое решение сам. Я видела эту собаку и готовилась к разбитому бамперу, а не к полной остановке.
Без ремней я бы улетела в подушку, как минимум.
Цитата Ответить
Старый 21.05.2020, 20:26   #13
Blonda
Новичок
Ауди
Сообщений 21
Регистрация 21.04.2016
Цитата:
Сообщение от Vego Посмотреть сообщение
Не, там на парковке на улице есть еще одна машина, все обклеена надписями)
это уже интересно, что пишут? Есть фотки?
Цитата Ответить
Старый 21.05.2020, 20:31   #14
EFF777
Завсегдатай
Ёшки
Сообщений 2,481
Адрес Москва
Регистрация 13.08.2017
Цитата:
Сообщение от Blonda Посмотреть сообщение
Я поищу фотографии сверху, конечно, но хочу уточнить: вы реально на фото видите повреждения, при которых срабатывание систем безопасности было бы логичным?
Я уверена, что при любом просчёте ситуации без срабатывания этих систем, мы бы просто продолжили движение прямо, но с ухудшением настроения.
Скорейшего вам выздоровления! Но без сомнений система отработала верно. У вас усилитель промялся в центре! Пиропатрон стреляет в момент продавливания, а не после конечной деформации, то есть за тысячные доли секунды, как только произошел контакт с поверхностью.
Цитата Ответить
Старый 21.05.2020, 20:31   #15
dapredator
Завсегдатай
w213 sport+ 4matic
Сообщений 1,037
Адрес Москва
Регистрация 19.08.2013
Цитата:
Сообщение от Blonda Посмотреть сообщение
это уже интересно, что пишут? Есть фотки?
Если своими словами,
«-легкое повреждение бампера
-салон в треш
- люди в салоне тоже
Мбрус это вообще нормально?»
Цитата Ответить
Старый 21.05.2020, 20:43   #16
просто Гоша
Абориген
w203, С200 CDI
Сообщений 5,267
Регистрация 14.04.2011
Машина то почему не завелась?

Повреждение шеи может произойти на любой скорости т.к. тело именно пристёгнуто, а голова нет. Что и произошло у моей жены когда мы столкнулись с фурой. Но я то был к этому столкновению готов, а она карту разглядывала. Как у вас шея пострадала это очень странно если вы видели опасность и были готовы к торможению.

Я хоть и не эксперт, но раз вмятина образовалась то это о многом говорит. Поэтому срабатывание подушек считаю оправданным.

А по поводу этих тварей сразу вспомнился мой давнишний случай когда я на небольшой скорости ехал на ВАЗ-копейке и в меня (в машину) как торпеда врезается овчарка (она неслась меня подбить прям прижав уши). Я явно чувствовал как машина переваливается через неё. А когда вышел её уже и след простыл. Бампер оторван, подфарник и решётка радиатора разбиты. Так хотелось ей пинка отвесить ...
Цитата Ответить
Старый 21.05.2020, 20:46   #17
просто Гоша
Абориген
w203, С200 CDI
Сообщений 5,267
Регистрация 14.04.2011
Цитата:
Сообщение от Blonda Посмотреть сообщение
... сиденья настроены правильно, до меня подушка не долетела.
А почему не долетела тогда?
Цитата Ответить
Старый 21.05.2020, 22:55   #18
Blonda
Новичок
Ауди
Сообщений 21
Регистрация 21.04.2016
Цитата:
Сообщение от dapredator Посмотреть сообщение
Если своими словами,
«-легкое повреждение бампера
-салон в треш
- люди в салоне тоже
Мбрус это вообще нормально?»
Это моя.
Но я тут смотрю, что народ реально считает, что срабатывание подушек в такой истории - нормально и оправданно.
Предлагаю им купить мой автомобиль тогда.
Или смоделировать ситуацию, когда они (а лучше - жёны и дети) едут зимой по нашей стране. Глыба ли льда, собака ли, зайчик/лисичка, не важно - и остаётесь вы с недвижимой машиной (а через час и без аккума) ровно по центру дороги.
Меня к такому жизнь не готовила, вот честно.
Цитата Ответить
Старый 21.05.2020, 22:57   #19
urusumee
Абориген
s 500 4M, С63S coupe, e53
Сообщений 4,694
Регистрация 20.07.2010
Цитата:
Сообщение от Blonda Посмотреть сообщение
пытаться изувечить хозяина вразрез с первым законом робототехники
справедливости ради, автомобиль всё таки не робот и законы робототехники на него не распространяются))

а по сути, с таким повреждением, перспективы экспертиз и т.д. туманны.
и почему машину до сих пор не сделали? Вы же пишите, что дело было до нового года..
Цитата Ответить
Старый 21.05.2020, 23:01   #20
просто Гоша
Абориген
w203, С200 CDI
Сообщений 5,267
Регистрация 14.04.2011
... и почему только сейчас решили довести этот из ряда вон выходящий случай до общественности?
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Техцентр Mercedes-Benz
Требуется опытный мастер-приемщик слесарного цеха. Гарантированная ЗП от 200.000р+%. Адрес:Живописная 21стр5. Резюме присылать по ссылке. Подробнее...