Реклама на benzclub.ru
Разместить объявление

A class, B class, CLA class, GLA class и Vaneo
Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Старый 19.11.2019, 16:15   #1
amplix
Новичок
MB CLA250 4MATIC
Сообщений 15
Регистрация 19.11.2019
М270, температура двигателя

Всем здаров!

Не убивайте, если где-то эта тема была описана, но лично я, поискав здесь нужную инфу, ответов не нашел. Описанное поведение стрелки температуры на форуме было, но товарищ романоффф автора сообщения под...ал, да так, что я вообще не понял, по приколу он ответил или нет

Поэтому опишу то, что заметил недавно.

Авто купил пару недель как. Неделю назад сделал ТО. До ТО, возможно (!), такого не было, или не наблюдал, или реально не было.

Завожу авто. Пока покурю и сяду, включу обогрев сиденья , температура ОЖ поднимается где-то до 50-60 градусов.
Выезжаю с парковки, на минимальных оборотах крадус к выезду на дорогу. За это время стрелка температуры отъезжает вниз на градусов 20 (плюс-минус). Не медленно, но и не быстро снова начинает ползти вверх.

Выезжаю на дорогу, на оборотах не выше 2-2,2к разгоняюсь. За это время описанное выше наблюдаю еще пару раз.

Допустим, остановился на светофоре, температура 80. Начинаю на зеленый разгоняться (обороты до 1500, специально за этим следил) - опять уходит вниз на 15-20 градусов.

И так пару раз. После того, как температура выйдет на рабочую, все отлично. Не влияет на это ни включенный кондиционер, ни еще что-либо. Стоит как вкопанная.

Заснял даже видео, но размер файла огромен, если надо могут куда-нибудь на сторонний ресурс его закинуть.

У кого такое было, нормально ли это или это предверие какой-то жопки? Всегда внимательно отношусь к авто (второе авто в жизни, второй мерс в жизни), но на цэшке 12-го года рестайловой стрелка вела себя иначе. В цла вроде как термостат с электронным управлением, и вот я не знаю, нормально ли такое поведение?

Сори, если не туда написал, пока осваиваюсь.

Всем неломучих мерсов
Цитата Ответить
Старый 19.11.2019, 16:50   #2
ATol
Участник
WDC2049841G250625. GLK 220 CDI 4-matic, рест,OM 651.912
Сообщений 370
Адрес СПБ, Архангельск
Регистрация 07.03.2019
Несколько тем по этому вопросу есть.Посмотрите здесь

[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]

[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
Цитата Ответить
Старый 20.11.2019, 18:56   #3
Крымчанин
Абориген
два дизеля
Сообщений 6,568
Адрес Крым
Регистрация 23.02.2008
помпе хана
Цитата Ответить
Старый 20.11.2019, 19:00   #4
amplix
Новичок
MB CLA250 4MATIC
Сообщений 15
Регистрация 19.11.2019
Цитата:
Сообщение от Крымчанин Посмотреть сообщение
помпе хана
Вроде как из тогО, что читал, если помпе хана, перегревается двигло. У меня не перегревается
Цитата Ответить
Старый 20.11.2019, 19:06   #5
amplix
Новичок
MB CLA250 4MATIC
Сообщений 15
Регистрация 19.11.2019
Ошибок, кстати, нема
Цитата Ответить
Старый 20.11.2019, 19:23   #6
Крымчанин
Абориген
два дизеля
Сообщений 6,568
Адрес Крым
Регистрация 23.02.2008
Цитата:
Сообщение от amplix Посмотреть сообщение
Вроде как из тогО, что читал, если помпе хана, перегревается двигло. У меня не перегревается
скоро начнет перегреватся
Цитата Ответить
Старый 20.11.2019, 22:33   #7
Штурман Басов
Новичок
Mercedes A190
Сообщений 30
Адрес UA. Poltava
Регистрация 23.04.2019
А термостат не мог заклинить в открытом состоянии? Гоняет по большому кругу постоянно, малые обороты - помпа крутится потихоньку - начинает греться, газанул - понеслось всё через радиатор с моментальным охлаждением?

Последний раз редактировалось Штурман Басов; 20.11.2019 в 22:36.
Цитата Ответить
Старый 20.11.2019, 22:50   #8
fyst
Новичок
Mercedes W246 B200 Restyling 2014
Сообщений 55
Адрес Moscow
Регистрация 01.05.2016
Сделайте диагностику и не парьте себе мозг, скорее всего термостат у Вас присмерти, помогите ему отойти достойно на тот свет, термостат и помпа болячки этих автомобилей, меняйте и радуйтесь дальше жизни
Цитата Ответить
Старый 20.11.2019, 23:13   #9
PS
Участник
A 180 W176
Сообщений 138
Адрес Ростовская обл.
Регистрация 28.03.2014
А термостат не мог заклинить в открытом состоянии? Гоняет по большому кругу постоянно, малые обороты - помпа крутится потихоньку - начинает греться, газанул - понеслось всё через радиатор с моментальным охлаждением?

Ежели так рассуждать то на закипевшей машине с отрытым термостатом, бывает и такое, нужно очень сильно газовать и всё станет норм. Диагностика нужна чтобы самому себе мозг не выносить.
Цитата Ответить
Старый 21.11.2019, 11:30   #10
Юрий Михалыч
Участник
B180 CDi W245
Сообщений 227
Регистрация 11.05.2018
просто замени термостат
Цитата Ответить
Старый 21.11.2019, 13:03   #11
amplix
Новичок
MB CLA250 4MATIC
Сообщений 15
Регистрация 19.11.2019
Цитата:
Сообщение от Штурман Басов Посмотреть сообщение
Если дойдет до рабочей температуры - потом уже не опускается ни куда и не поднимается
Цитата Ответить
Старый 21.11.2019, 13:04   #12
amplix
Новичок
MB CLA250 4MATIC
Сообщений 15
Регистрация 19.11.2019
Цитата:
Сообщение от fyst Посмотреть сообщение
Сделайте диагностику и не парьте себе мозг, скорее всего термостат у Вас присмерти, помогите ему отойти достойно на тот свет, термостат и помпа болячки этих автомобилей, меняйте и радуйтесь дальше жизни
А может подскажете, какую именно? Предпродажная проверка ничего не показала, все хорошо.

Если бы знать, что именно из этих двух элементов менять - я и не против. Но если менять все на всякий случай, так можно и вторую машину из замененных запчастей собрать
Цитата Ответить
Старый 21.11.2019, 16:51   #13
Штурман Басов
Новичок
Mercedes A190
Сообщений 30
Адрес UA. Poltava
Регистрация 23.04.2019
Цитата:
Если дойдет до рабочей температуры - потом уже не опускается ни куда и не поднимается
Не пойму, температура гуляет или нет? При НЕисправном термостате и ИСПРАВНОЙ помпе, автомобиль будет плохо нагреваться (термостат умер в открытом состоянии), будет моментально нагреваться и закипать (термостат умер в закрытом состоянии). Ремонтируете сами? Если да, снимите термостат и закиньте его в банку с кипятком, если открылся, а когда вытащили из кипятка закрылся, термостат исправен. Тогда вопрос к помпе, насколько эффективно качает. А это проверить уже сложнее, чем термостат.
Цитата Ответить
Старый 21.11.2019, 18:21   #14
antonkam
Участник
mercedes
Сообщений 748
Адрес 77
Регистрация 09.10.2015
Цитата:
А может подскажете, какую именно? Предпродажная проверка ничего не показала, все хорошо.

Если бы знать, что именно из этих двух элементов менять - я и не против. Но если менять все на всякий случай, так можно и вторую машину из замененных запчастей собрать
на предпродажной подготовке делали КД помпы и термостатата? очень сильно сомневаюсь. Обратитесь в нормальный ПРОФИЛЬНЫЙ сервис, там дадут ответ на вопрос что именно менять.
Цитата Ответить
Старый 21.11.2019, 19:15   #15
amplix
Новичок
MB CLA250 4MATIC
Сообщений 15
Регистрация 19.11.2019
Цитата:
Не пойму, температура гуляет или нет? При НЕисправном термостате и ИСПРАВНОЙ помпе, автомобиль будет плохо нагреваться (термостат умер в открытом состоянии), будет моментально нагреваться и закипать (термостат умер в закрытом состоянии). Ремонтируете сами? Если да, снимите термостат и закиньте его в банку с кипятком, если открылся, а когда вытащили из кипятка закрылся, термостат исправен. Тогда вопрос к помпе, насколько эффективно качает. А это проверить уже сложнее, чем термостат.
Я ж описал, что температура, после нескольких туда-сюда выходит на нормальный уровень и уже ни туда, ни сюда.

Сейчас у нас похолодало, сегодня чутка дольше все нагревалось.

Все происходит только при прогреве авто.
Цитата Ответить
Старый 21.11.2019, 22:33   #16
fyst
Новичок
Сообщений 55
Адрес Moscow
Регистрация 01.05.2016
Цитата:

А в чем именно заключалась ваша предпродажная проверка?)
Цитата Ответить
Старый 22.11.2019, 01:22   #17
Штурман Басов
Новичок
Mercedes A190
Сообщений 30
Адрес UA. Poltava
Регистрация 23.04.2019
Цитата:
Я ж описал, что температура, после нескольких туда-сюда выходит на нормальный уровень и уже ни туда, ни сюда.

Сейчас у нас похолодало, сегодня чутка дольше все нагревалось.

Все происходит только при прогреве авто.
Тогда лично я согласен с Юрием Михалычем, термостат выё.
Цитата Ответить
Старый 22.11.2019, 13:36   #18
amplix
Новичок
MB CLA250 4MATIC
Сообщений 15
Регистрация 19.11.2019
Цитата:
Сообщение от fyst Посмотреть сообщение
А в чем именно заключалась ваша предпродажная проверка?)
Подборщик посмотрел на окрас, ходовая, комп/подтверждение пробега по блокам, юр проверка на угоны-залоги-аресты-розыски.

По компу ошибок не было. Конечно, понятно, что какие-то ошибки можно потереть и они проявятся только через 100-200 км.

В сервисе сегодня сказали, что конструктивная особенность, датчик расположен близко к термостату.

Не могу понять, я раньше просто не замечал этой хрени или она все-таки появилась. Если появилась, то наверное неспроста. Будем смотреть
Цитата Ответить
Старый 22.11.2019, 13:48   #19
amplix
Новичок
MB CLA250 4MATIC
Сообщений 15
Регистрация 19.11.2019
Цитата:
Тогда лично я согласен с Юрием Михалычем, термостат выё.
Вот не понимаю, что-то же меняется, что на холодную стрелка раза три (плюс-минус) плавает туда-сюда. Но говорят в сервисе, конструктивная особенность (датчик температуры близко расположен к термостату). И уже начинаю сомневаться, я не замечал раньше этого сам или этого не было!

Просто после замены термостата на цэшке (204 кузов рестайл) я привык смотреть на стрелку температуры, и как этого не делать при прогреве авто.

Короче будем смотреть... если че полетит, обновлю тему..
Цитата Ответить
Старый 22.11.2019, 14:39   #20
fyst
Новичок
Сообщений 55
Адрес Moscow
Регистрация 01.05.2016
Цитата:
Подборщик посмотрел на окрас, ходовая, комп/подтверждение пробега по блокам, юр проверка на угоны-залоги-аресты-розыски.

По компу ошибок не было. Конечно, понятно, что какие-то ошибки можно потереть и они проявятся только через 100-200 км.

В сервисе сегодня сказали, что конструктивная особенность, датчик расположен близко к термостату.

Не могу понять, я раньше просто не замечал этой хрени или она все-таки появилась. Если появилась, то наверное неспроста. Будем смотреть
ЧИТД, не видел я предпродажки с конкретной проверкой термостата))) Есть специальные тесты на проверку работоспособности термостата, обратитесь к специалистам в клубных сервисах, они посмотрят и дадут заключение. Или подождите пока что-нибудь не заклинит в нем и двигатель начнет греться и тогда обращайтесь, решать Вам.
Цитата Ответить
Ответить в теме