Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   A-class (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=38)
-   -   W 168 Автоматическое сцепление (AKS) МКПП (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=18263)

gesha 20.09.2008 03:34

Цитата:

Сообщение от романофф (Сообщение 511996)
p0700 - общий сбой системы сцепления
p1784 - перегрев сцпеления

вообщем по этим ошибкам могу предположить, что у вас умер блок AKS. кроме того, имея ваш чудный прибор - вы продиагностировать более точно, а тем более провести замену с адаптацией ACS вы не сможете.

если есть возможность активации - поактивируйте фунцкию ПРОКАЧКИ сцепления. и послушайте звук из левого переднего крыла.

но мой совет - купить новый блок AKS и прописать у специалистов.

а почему само сцепление исключил:shock:

романофф 20.09.2008 13:15

патамучта у есть 0700 ошибка. ну, и те несколько машин (право, такие машины к нам редко ездят) были именно с такими симптомами и последняя по памяти- не проходила никакие тесты сцепления, и блок было не слышно при активации.

gesha 20.09.2008 14:12

Цитата:

Сообщение от романофф (Сообщение 512051)
патамучта у есть 0700 ошибка. ну, и те несколько машин (право, такие машины к нам редко ездят) были именно с такими симптомами и последняя по памяти- не проходила никакие тесты сцепления, и блок было не слышно при активации.

p0700/001 - неприемлимость адаптации
документ ad25.19-p-5000-03gc

романофф 20.09.2008 14:45

слушай, я тебе как практик говорю какая проблема с таким набором ошибок!

неприемлемость адаптаций - это когда у него гидравлика не работает и эта ошибка косвенно на это указывает! то, что он адаптировался-адаптировался, а ничего не работает. вот и ошибка. так-же это внутренние неисправности блока! ну и перегрев сцепления.

gesha 20.09.2008 15:30

р0700/001
варианты неисправности
-негерметичность гидравлики
-сцепление
1784 в сочетании с р0700/001
варианты неисправности
-сцепление
-кодирование блока управления двигателем

что то не наблюдаю ссылку на блок AKS....
но в одном ты точно прав что без ННТ или стара там точно не локализовать неисправность......

романофф 20.09.2008 15:49

вообщем ты думай как хочешь, я реально этим занимался на прошлой неделе. и память ещё чиста о событиях %)

а то, что у тебя из-за неработающего активатора в блоке AKS будет ошибка на негерметичность цепления - думал?

многие ошибки косвенные! жалуется на одно (сцепление негерметично, адаптации, перегрев сцепления) - а реально у тебя - просто накрылся привод сцепления в блоке AKS!

сначала не выжимло как надо - казалось перегрев (буксовало), потом перестало. адаптации вылезли и негерметичность.

вообщем сам займёшься когда практически - поговорим. может и меня вспомнишь.

Sirot@ 22.09.2008 13:38

ребята ОГРОМНОЕ Спасибо, что вы вступили в дискуссию.
так вот, этот приборчик который я нашел выполняет три теста(настройки).
1. прокачка гидравлики.
2. обучение (программирование) блока по принципу где какая передача находится. это связано с тримя петенциометрами которые следят за положением тросов переключения передач.
3. проведение выставления захвата сцепления.

ситуация в чем, когда у машины отключаешь аккомулятор на ночь, утром подсоединяю и включаю зажигание-кодов нет, на панели горит нейтраль и во время включения зажигания сробатывает насос AKS. Включаю передачу (любую),а машина стоит на месте как будто сцепление выжато, т.е. зацепления диска нет. Далее загорается буква F и привет.
Делаю эту же процедуру на следующий день но без запуска двигателя, слышу как срабатывает насос и опять привет.
По логике вещей, накочав давление в выжимной подшипник, после включения передачи он должен его сбросить и сцепление замкнется, но он этого не делает. Мое мнение сцепление остается выжатым всегда. И еще после проведения всех этих тестов, за исключением прокачки, теперь кагда при присутствии буквы F на панели я включаю передачу у меня буква начинает моргать и появляется зуммер.
И еще процедуру прокачки я не могу провести когда на панели горит F, насос не включается.
Почитал на одном английском форуме про эту проблему, ребята предлогают залезть в насос, его можно починить, хотя верится с трудом.
Какие мысли ребята???????

романофф 22.09.2008 17:14

сейчас специально достал из помойки блок AKS и разобрал. причина смерти - стёршиеся щётки моторчика привода.

если есть прибор, которым можешь потом прокачать и прописать - снимай, разбирай и меняй щётки.

должно помочь.

Sirot@ 23.09.2008 11:53

Отличная новость, спасибо огромное! А нет ли у тебя информации по каталожному номеру этой запчастюльки?

романофф 23.09.2008 13:02

какой именно? щёткам? снимаешь свои, меряешь штангелем, потом идёшь в хозтовары и покупаешь там щётки похожего формата. устанавливаешь, собираешь и обучаешь. всё.

самое смешное, то, что щётки стеревшись до минимума (упёрлось уже в пластик окантговки проводком - коллектор весь целый и без каких-либо следов износа на глаз.

возможно, режим работы мотора (вперёд-назад) быстрей стачивает щётки.

Sirot@ 23.09.2008 13:08

Нет, мне нужен номер по каталогу самого блока AKS, я так понимаю что в него и входит сам моторчик. Так на всякий случай, может быть все по жесткому и предеться его заказывать.

романофф 23.09.2008 13:22

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]


по бошу номер есть, но экзист не даёт цены. возможно, не поставляется. 013290001

и люковский - g1 d3 004 - может тебе удастся найти заменённый номер.

Sirot@ 23.09.2008 16:12

В бошевском номере у тебя ошибка, т.к. номер каталожный по бошу состоит из 10 знаков, а у тебя 9. какаето цифорка потерялась? Перепроверь пожалуйста, заранее благодарен.

романофф 23.09.2008 16:16

013 29 0000 1

нолик сбежал ;)

Sirot@ 29.09.2008 10:40

Хочу высказать огромное спасибо за помощь в проведении ремонта!!!!!!!!
Ребята Респект Вам и уважение, спасибо огромное за вашу помощь, машина поехала!
А именно Нашим завсегдатаям "РОМАНОФФ"-твой совет и решил все вопросы, это была проблема в щетках AKS.
"GESHA"-твоя информация была безценна!
да и всем огромное спасибо за участие!!!!!!
полный отчет предоставлю чуть позже!

Sirot@ 08.10.2008 11:16

И так отчет, я сосзрел и машинка отработала пару недель, можно делать выводы.

Все предыдущие мытарства описаны выше, мой отчет об итогах.
после демонтажа блока AKS (находится в левом переднем крыле), начал его разборку. Самое первое что я открутил это был корпус электрического мотора, и сразу увидел коллектор со щетками, которые по характеру своей конструкции имеют ограничения по износу, т.е. токопровод начинает упираться в пластмассовый ограничитель. В моем случае двигатель крутился только в одну сторону, накачивая жидкость в выжимной подшипник, а в другую сторону зависали счетки и соответственно выжимной оставался под давлением, соответственно автомобиль не трогался т.к. сцепление было разомкнуто.
Проблемы начались дальше (но оговорюсь сразу они решаемы, не надо бояться), дело в том чтобы достать счеточный механизм необходимо разполовинить эл.блок, т.к. его корпус закрывает счеточный механизм и самое главное в нутри есть метка как вставлять вал двигателя в шестерню насоса. Проблема возникла в том что мерседес использовал винты(саморезы) со специальной головкой типа torx но имеющую пять граней-пришлось повозиться. Дальше все как по маслу. Щетки использовал медно-графитовые подходящего размера по цене 30 рублей за пару, дальше все собрал, установил и при помощи сканера выполнил все три теста о которых описовалось ранее, и авто поехало. В итоге я полностью удовлетворен тем более с экономил на пиво 38 тысяч рубликов(стоимость узла в ехисте).
Еще раз БЛАГОДАРЮ ВСЕХ ЗА ОКАЗАННУЮ ПОМОЩЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!

романофф 08.10.2008 18:40

да, я когда разобрал, что-бы посмотреть - моторчик обратно крутанулся. щётки сточены были и зажали гранями якорь. 8)

думаю - восстановить или выкинуть?

Sirot@ 09.10.2008 10:07

Я думаю, что на досуге его восстановить просто необходимо, может быть кому и сгодится в будующем, ведь выходы из строя этих узлов могут быть разные, а с этим блоком который у тебя уже все ясно. Я сам если что буду рекомендовать тебя! Удачи!

романофф 10.10.2008 01:34

мне его хранить негде ;)

Sirot@ 18.11.2008 16:53

Опять двадцать пять!:confused:
Ребята, опять проблема с этим гребаным АКS. ситуация повторилась, вернее я ее наверное повторил.
Короче, во время включения зажигания загорелась опять F, это как серпом по знаете чему, далее выключаю зажигание и снова включаю все в порядке, еду дальше но сомнения не покидают!!!!!!
Дальше-чаще. В итоге насос (гидравлический) стал как и положено с включением зажигания накачивать, а как только завожу мотор, слышу как он очень быстренько сбрасывает давление, и опять F :(.
Потом опять все в порядке. Короче я начал откровенно мучить автомобиль всякими кочками и ухабами-ничего (я уже начал подозревать проблему в проводке). Далее поимал момент при очень резком торможении в пол-у меня просто заглох мотор из-за того что не разомкнулось сцепление и естественно F.
Короче на Этом моменте я его ловил несколько раз. Решил опять лезть к щеткам, а там все в порядке.
ну и естественно стандартный набор кодов:
р0700-001
р0700-002
р1784-000

Есть мысли?:shock:


Текущее время: 00:10. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.