Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   Сервис Mercedes-Benz (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=17)
-   -   М119 Замена МСК (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=233847)

borisovmisha 03.01.2011 23:24

М119 Замена МСК
 
На днях планирую замену МСК на дорестайловом М119 с фотоотчетом.
Прошу помощи по последовательности действий при снятии и установке распредвалов:
ВИС перевел и прочитал,но всё-равно некоторые вещи надо разобрать.

цитирую инструкцию из букваря: (после дефиса начинается мой вопрос)

1. Пометьте взаимное положение цепи привода ГРМ относительно звездочек распределительных валов. - это просто пометить краской звено и звездочку на каждом распредвале?

2. Снимите цепь привода ГРМ со звездочек распределительных валов. -
После того,как я сниму натяжитель появится достаточный ход, чтобы приподнять цепь со всех звездочек?

3.Поверните распределительные валы с помощью ключа так, чтобы кулачки не нажимали на гидрокомпенсаторы . Проверните правую выпускную и правую впускную звездочки примерно на 6 зубьев в направлении вращения двигателя. Левую впускную звездочку проверните примерно на 10 зубьев в направлении, противоположном направлению вращения двигателя. Левую выпускную звездочку проверните примерно на 14 зубьев в направлении вращения двигателя. - когда говорят звездочку, это значит что я проворачиваю ключем распредвал, но ориентируюсь по зубчикам звездочки?


Установка:

4. Установите левые впускной и выпускной распределительные валы с цепью привода ГРМ на звездочках, но без натяжения - когда поставлю распредвалы со звездочками на место, цепь на звездочки опускать?

5. Проверните распределительный вал с помощью ключа и проверьте легкость вращения - я должен крутить распредвал не цепляя цепь?

6. Проверните левый выпускной распределительный вал с помощью ключа (3) в контрольное положение. - контрольное положение-это какое положение?

7.Установите цепь привода ГРМ в ранее отмеченное положение, предварительно заблокировав распределительный вал стержнем - что можно использовать вместо оригинального стержня? любой стержень диаметром 6.5мм?

8. Проверните левый впускной распределительный вал с помощью ключа в контрольное положение. Установите цепь привода ГРМ в раннее отмеченное положение, предварительно заблокировав распределительный вал стержнем . Распределительный вал находится в положении «отставания». - положение "отставания" это как?

9. Проверьте контрольное положение распределительных валов. - где это контрольное положение клапанов?

А теперь общие вопросы:
10. При снятии рапредвалов я предварительно провернул их ключем,чтобы кулачки не нажимали на гидрокомпенсаторы. А при установке распредвалов я должен уложить их так,чтобы кулачки не нажимали на гидрокомпенсаторы,затянуть крышки и после этого повернуть ключем до нужного положения?

11. Чем держать цепь с учетом того,что мне надо будет проворачивать коленвал?
Легко ли цепь может проскочить звено на звездочке коленвала?

borisovmisha 06.01.2011 23:52

Подскажите,пожалуйста, на впускных распредвалах есть магнитные цилиндры свободно крутящиеся. Эти цилиндры при сборке как-нибудь надо ориентировать?

романофф 06.01.2011 23:55

надо. в сторону - задержки.

borisovmisha 07.01.2011 18:39

Я, наверное, непонятно объяснил. Меня интересуют цилиндры на оси распредвалов.
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]
Они свободно проворачиваются и не фиксируются. Имеет ли значение их положение во время сборки?

А вы,наверное сказали мне про эти "переключатели"(не знаю как правильно они называются)

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

романофф 07.01.2011 19:25

если они проворачиваются, значит пускай проворачиваются.

borisovmisha 07.01.2011 22:53

Спасибо. а еще нигде не могу найти ответ на такой вопрос:
На левом впускном распредвале на картинке с ВИСа надо выставить шпонку в положение "запаздывания", т.е. судя по изображению надо передвинуть её до упора по направлению движения распредвала. Я сделал вывод,что на правом распредвале положение запаздывания - такое же,как и на левом, т.е. до упора по направлению движения. НО! на другой картинке шпонки стоят зеркльно. Левая-по напралению, а правая против движения.
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]
Как же все-таки верно выставить шпонку на ПРАВОМ распреде?

романофф 07.01.2011 23:09

я что-то не пойму. вы в книге что видите, что вам надо пересказывать и подтверждать написанное с картинками?

borisovmisha 07.01.2011 23:18

Да,если Вас это не затруднит.
Просто картинка последняя из книги,и,кажется,не ВИСовская. Поэтому на неё страшно ориентироваться.
Если Вы знаете,в каком направлении надо передвинуть шпонки на левом и правом распредвале, то подскажите, пожалуйста.

романофф 07.01.2011 23:21

поэтому не надо смотреть в книги, если есть WIS. в вис очень подробно описано выставление грм.

borisovmisha 07.01.2011 23:32

Согласен. Тогда посмею задать последний вопрос. Эти шпонки во время работы двигателя передвигаются? Или нет? (т.е. могу ли я ставить распредвалы на место в том же виде,как и снимал с двигателя?)

романофф 07.01.2011 23:46

я ваааще не понимаю про какую шпонку ты говоришь.

в позиции 45 градусов в указанные отверстия 6.5мм вставляются штифты, и фиксируют распредвальные звёзды в правильном положении.

для регулировки надо предварительно снять натяжитель и успокоители что-бы можно было передвигать цепь.

borisovmisha 07.01.2011 23:58

Я про эту:
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...][/QUOTE]

Я знаю про 45 на колене, фиксирование распредвалов и натягивание цепи начиная с левого выпускного распредвала.
Но я не знаю что такое положение ОТСТАВАНИЯ на впускных распредвалах, о котором говорится в висе. Зачем о нем пишется, если валы тупо фиксируются штифтами?

романофф 08.01.2011 00:07

доворотчик распредвала может быть в нормальном положении, и в положении отставания. это регулятор фазы газораспределения. т.е. повёрнут сам механизм со звездой относительно распредвала в положене задержки.

borisovmisha 08.01.2011 00:19

Спасибо большое. Помогли. Понял.

borisovmisha 08.01.2011 22:38

Продолжаю сборку. Возникла мысль "промыть" натяжитель цепи свежим маслом. Если открутить пробку (деталь номер 14), опустить натяжитель в ёмкость с чистым маслом и несколько раз понажимать на плунжер, то не навредит ли это натяжителю?
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]


Текущее время: 00:48. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.