Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   АКПП (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=58)
-   -   Пинки на АКПП 722.6 Есть те, кому помогла замена масла? (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=303822)

Charon 06.09.2013 16:35

Пинки на АКПП 722.6 Есть те, кому помогла замена масла?
 
Всем привет.

Тем про пинки при переключениях на коробках 722.6ХХ миллион, но...
Сейчас у знакомого на E280 W210 дилемма: менять масло в коробке или не менять.
Машина бодрая и не убитая, продавать не собирается.
Но с момента покупки, а проехал он уже где-то тысяч 10-15 проблема с АКПП:

Пинки при переключениях 1-2, 2-3, 3-4 и при выборе пониженной передачи. Переключение 4-5 и 5-4 идеально и не чувствуется никогда.

Диагностика выдала отсутствие ошибок как по двигателю, так и по АКПП.
Масла в блоке управления нет.
Двигатель работает как должен.
Масло в АКПП на нужном уровне.
Разъем не течет. И вообще с виду все шикарно. А пинки есть.

Аргумент сервиса и "спеца по коробкам" -у вас старое масло, давай поменяем, давление будет больше, работать будет лучше. При чем конкретики никакой. Никакой гарантии. Ничего.
При этом как я уже сказал- Переключение 4-5 и 5-4 идеально (как так, когда масло тоже самое?)

Тему создал не с целью собрать кучу "полезных советов", а с целью подведения статистики от самих владельцев посредством ОТВЕТА В ОПРОСЕ.

Помогла ли вам замена вашего старого масла в АКПП 722.6ХХ на новое (оригинал МБ! допуск 236.14) избавиться от пинков при переключении?


Расходники для замены масла будут покупаться все оригинальные.
Всем заранее спасибо!

MnemoniK 06.09.2013 16:46

пинки скорее всего признак, что бублик нужно перебрать..
масло менять нужно не реже в 100 тыс
замена масло может помочь и может ускорить смерть АКПП.. 50 на 50 :))

AHTOHmd 07.09.2013 01:22

Гидроблок другой поставьте,этот видать совсем хреновый.

Instructor 07.09.2013 01:25

Моя коробка также пиналась 2,5 года, а вчера взяла и быстренько отошла в мир иной.
Но... 3 года назад коробка вела себя ужасно - пиналась, долбила и прочее - заменили масло и полгода отъездили идеально, потом началась почти таже котовасия постепенно.

albatros 07.09.2013 02:11

Цитата:

Сообщение от MnemoniK (Сообщение 3006962)
пинки скорее всего признак, что бублик нужно перебрать..
масло менять нужно не реже в 100 тыс
замена масло может помочь и может ускорить смерть АКПП.. 50 на 50 :))

...если перебирать то не только бублик...
...регламент замены масла зависит от условий эксплуатации, средней величиной признан пробег 60-тыс...

albatros 07.09.2013 02:12

Цитата:

Сообщение от AHTOHmd (Сообщение 3007625)
Гидроблок другой поставьте,этот видать совсем хреновый.

...не факт, только диагностка может показать...

Charon 07.09.2013 09:48

На всех форумах пишут "делайте нормальную диагностику". А где она, нормальная то? И кто решил, что она лучше остальных?

Делали уже диагностику. Вот здесь: [Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]
Смотрели ошибки, адаптации, катались с подключенным старом и т.д.
В итоге сказали: "надо смотреть, что из себя представляет осадок в поддоне. А заодно менять масло, потому что оно у вас не новое на вид."
Там дело даже не в том, что жаба душит менять масло, сколько в опасении, что после замены станет хуже. Потому и хочет человек понять статистику.

Кстати вчера опять ездил на этом мерине. Переключение 4-5 и обратно не совсем идеальное, как я написал выше.

posman 07.09.2013 13:26

Насколько я знаю то 4-5 и 5-4 вообще не может пинаться, так как переключение не происходит, а 5-я передача просто полностью блокирует гидротрансформатор. Но могу и ошибаться. Мне замена помогла. Правда я поменял сразу 2 раза и через 10 тыс еще 2 раза.

романофф 08.09.2013 11:49

Цитата:

Сообщение от posman (Сообщение 3007883)
Насколько я знаю то 4-5 и 5-4 вообще не может пинаться, так как переключение не происходит, а 5-я передача просто полностью блокирует гидротрансформатор. Но могу и ошибаться.

да, ерунду вы где-то прочли.

mudrets 11.09.2013 17:15

Профилактику гидроблок просит.

Instructor 21.09.2013 21:27

Сегодня заменил масло с фильтром в коробке при пробеге в 360000 - коробка как новая, все толчки ушли.

Sergey121212 23.09.2013 15:07

Цитата:

Сообщение от Instructor (Сообщение 3027506)
Сегодня заменил масло с фильтром в коробке при пробеге в 360000 - коробка как новая, все толчки ушли.

Не спеши,а то успеешь.У меня тоже как новая.Только раз в неделю снятие поддона и выковыривание шняги из фильтра.Где эта мразь скопилась непонятно.Производилась полная разборка АККП,гидроплиты,высверливание отверстия в Гидротрансформаторе,промывка теплообменика.Увы,грязь сосет и сосет.

Instructor 23.09.2013 15:16

Ну мне немного проще, так как собственно до этого коробка не работала, поэтому радуюсь)

Михал Саныч 02.10.2013 23:49

72,616-ая пинки только на холодную 1-2 и 2-3, пробег 170000км, до меня наверное не меняли масло в коробке. Вчера заменили, стружки не было, залил Shell ATF 134 300р литр, вместо 700р оригинал. На холодную стала реально мягче переключаться, пинков как раньше нет, буду посмотреть

marcik 03.10.2013 05:50

Цитата:

Сообщение от Charon (Сообщение 3006949)
Всем привет.

Тем про пинки при переключениях на коробках 722.6ХХ миллион, но...
Сейчас у знакомого на E280 W210 дилемма: менять масло в коробке или не менять.
Машина бодрая и не убитая, продавать не собирается.
Но с момента покупки, а проехал он уже где-то тысяч 10-15 проблема с АКПП:

Пинки при переключениях 1-2, 2-3, 3-4 и при выборе пониженной передачи. Переключение 4-5 и 5-4 идеально и не чувствуется никогда. Да масло лил оригинал.

Диагностика выдала отсутствие ошибок как по двигателю, так и по АКПП.
Масла в блоке управления нет.
Двигатель работает как должен.
Масло в АКПП на нужном уровне.
Разъем не течет. И вообще с виду все шикарно. А пинки есть.

Аргумент сервиса и "спеца по коробкам" -у вас старое масло, давай поменяем, давление будет больше, работать будет лучше. При чем конкретики никакой. Никакой гарантии. Ничего.
При этом как я уже сказал- Переключение 4-5 и 5-4 идеально (как так, когда масло тоже самое?)

Тему создал не с целью собрать кучу "полезных советов", а с целью подведения статистики от самих владельцев посредством ОТВЕТА В ОПРОСЕ.

Помогла ли вам замена вашего старого масла в АКПП 722.6ХХ на новое (оригинал МБ! допуск 236.14) избавиться от пинков при переключении?


Расходники для замены масла будут покупаться все оригинальные.
Всем заранее спасибо!

на 140 5 ст была такаяже хрень поменял масло все прошло. продал 2года назад новый хозяин ездит досихпор все нормально.

Charon 08.11.2013 12:44

Заменили масло (8 литров), фильтр, прокладку поддона, разъем. (все оригинал МБ)
Т.к. коробка 97 года, то масло сливалось не только из поддона, но и с гидротрансформатора тоже.
Старое масло выглядело свежим. Фильтр был чистый. Разъем не тёк, немного потела прокладка.

Обошлось все это это в 8000руб.
Результат- ничего не изменилось, продолжает пинаться время от времени. В чем причина неизвестно.

Sir Greg 08.11.2013 13:17

Цитата:

Сообщение от Charon (Сообщение 3087557)
Заменили масло (8 литров), фильтр, прокладку поддона, разъем. (все оригинал МБ)
Т.к. коробка 97 года, то масло сливалось не только из поддона, но и с гидротрансформатора тоже.
Старое масло выглядело свежим. Фильтр был чистый. Разъем не тёк, немного потела прокладка.

Обошлось все это это в 8000руб.
Результат- ничего не изменилось, продолжает пинаться время от времени. В чем причина неизвестно.

Сервис меняйте.

Зачем платить деньги людям, которые не могут диагноз поставить.

mudrets 08.11.2013 14:04

Профилактику гидроплиты нужно было делать.

Михал Саныч 08.11.2013 16:40

Цитата:

Сообщение от mudrets (Сообщение 3087646)
Профилактику гидроплиты нужно было делать.

это как? меняли масло, писал ранее, коробка лучше стала работать, но на холодную пинки есть 1-2-3 при разгоне с слабым ускорением, если скорость увеличивается по-минимому, то плавно переключается, но как прогревается переключается идеально. я понял так у многих и стоит ли заморачиваться:rolleyes:

романофф 08.11.2013 16:49

faq прочитайте.

mudrets 08.11.2013 18:29

Плиту мыть.

Charon 08.11.2013 22:48

Цитата:

Сообщение от Sir Greg (Сообщение 3087599)
Сервис меняйте.

Зачем платить деньги людям, которые не могут диагноз поставить.

Я слушаю ваши предложения на счет смены сервиса.
Кто возьмется за это и решит проблему?
С удовольствием поеду туда, мне нужен результат.
Вопрос один- где этот сервис и как он называется?

albatros 09.11.2013 01:33

Цитата:

Сообщение от mudrets (Сообщение 3087861)
Плиту мыть.

...а если не поможет?:shock:
догадайся куда тебе эту плиту засунут??:D:D:D

mudrets 09.11.2013 05:39

Ну да я в курсе, что ты привык всю коробку сразу делать ))) Точнее отправлять делать ) Я так понял ты все это на себе прочувствовал )))

Charon 10.11.2013 14:42

Повторяю вопрос- кто возьмется с гарантией решить проблему?

Prestige Car 10.11.2013 16:28

любая контора кто умеет это делать )))

i23e 10.11.2013 16:32

А почему все думают что пихания - это только из-за коробки?
Движок никак не может? У меня вся херня от движка была.
Кстати, на торможении сюда еще ESP может нос свой сунуть.

Prestige Car 10.11.2013 16:33

сообщение №1 все в нормально))))

i23e 10.11.2013 16:35

Ога, особенно "все нормально))))" доставляет.

mikl122 13.04.2016 12:30

Народ, очень надеюсь на вашу помощь.
Было все как у всех. Легкие пинки на холодную во время переключения с первой на вторую.
Поменял масло частично, фильтр, соленоид блокировки ГТ.
Стало теперь так:
Пинки ушли на холодную и на гарячуюю тоже их нет только когда переключение происходит на оборотах до 2000. При оборотах от 2000 до 3500 пинки есть при переключении на всех передачах. При переключении на оборотах свыше 3500 оборотах пинков нету.
Сегодня только второй день после замены.
Мастер сказал поездить два денька, коробка адаптируется.
Сегодня самостоятельно сделал сброс адаптации коробки.
722.696

_Denis_ 13.04.2016 22:57

Цитата:

Сообщение от mikl122 (Сообщение 3721879)
Народ, очень надеюсь на вашу помощь.
Было все как у всех. Легкие пинки на холодную во время переключения с первой на вторую.
Поменял масло частично, фильтр, соленоид блокировки ГТ.
Стало теперь так:
Пинки ушли на холодную и на гарячуюю тоже их нет только когда переключение происходит на оборотах до 2000. При оборотах от 2000 до 3500 пинки есть при переключении на всех передачах. При переключении на оборотах свыше 3500 оборотах пинков нету.
Сегодня только второй день после замены.
Мастер сказал поездить два денька, коробка адаптируется.
Сегодня самостоятельно сделал сброс адаптации коробки.
722.696

Нужно проехать км 100 и там будет понятно, в деньках то измерить нечего)
То, что соленойд заменили это хорошо, главное чтобы заменил мастер не только по принципу, хорошее менять на новое, а именно в нем дефект был.

_Denis_ 13.04.2016 23:26

По теме, тоже думаю поменять масло.
Имеем Слк, 2007 год, акпп 722.695, пробег 42 т.км, масло в коробке не менялось и вообще с коробкой ничего не делалось, на холодной при переключении 1-2 только вверх, есть небольшой пинок(рывок), далее все супер! Знаю, что на этих коробках был заводской дефект, и там меняли соленоиды, нужно ли это делать?
У меня проблема едва заметная, как прогреется акпп или несколько раз пнется, все проходит, на спорте ощущается толчок меньше, а также если в ручном режиме переключаться, пинок почти не ощутим. Думаю, масло поменять или сделать сначала адаптацию коробки?
Кстати, слышал что есть новое ПО, кто ставил? Есть результаты?

gummi 14.04.2016 00:20

Пиналась на D при нажатом тормозе во время остановки на светофоре (W211 E200). Два толчка подряд каждые 5-10 секунд. Началось после замены цепи и свечей.

После следующих манипуляций вроде как перестало:
1. Вставляем ключ. Поворачиваем на два щелчка направо (положение перед запуском, когда горят все индикаторы). Но не заводим.
2. Нажимаем педаль акселератора в пол (На всякий случай еще раз — автомобиль не заводим, двигатель во время всего процесса не работает).
3. Держим педаль как минимум 15 секунд (я держал секунд 25).
4. Все еще держим. Переводим ключ обратно в положение "0". Но не вытаскиваем. Отпускаем газ.
5. Ждем 3 минуты.

Через 3-4 минуты вытащил ключ. Снова вставил, завел, поехал — пинков больше не было.

Попробуйте и отпишитесь, если помогло. Мне самому интересно.

_Denis_ 14.04.2016 01:10

Цитата:

Сообщение от gummi (Сообщение 3722430)
Пиналась на D при нажатом тормозе во время остановки на светофоре (W211 E200). Два толчка подряд каждые 5-10 секунд. Началось после замены цепи и свечей.

После следующих манипуляций вроде как перестало:
1. Вставляем ключ. Поворачиваем на два щелчка направо (положение перед запуском, когда горят все индикаторы). Но не заводим.
2. Нажимаем педаль акселератора в пол (На всякий случай еще раз — автомобиль не заводим, двигатель во время всего процесса не работает).
3. Держим педаль как минимум 15 секунд (я держал секунд 25).
4. Все еще держим. Переводим ключ обратно в положение "0". Но не вытаскиваем. Отпускаем газ.
5. Ждем 3 минуты.

Через 3-4 минуты вытащил ключ. Снова вставил, завел, поехал — пинков больше не было.

Попробуйте и отпишитесь, если помогло. Мне самому интересно.

Это сброс адаптации дроссельной заслонки, действительно её корректная работа сильно завязана в работе АКПП, возможно кому то и поможет, правда при определённой систематике.

Alexandr AKPP 14.04.2016 14:57

Методика описана 100 раз первично замена масла не помогло или стало хуже то ремонт ГТ(бублик)и гидроплиты .Но не исключено что уже ремонт АКПП в целом !

E280_Denis 18.04.2016 13:56

Вложений: 3
чтобы исключить пинки, нужно понимать откуда они берутся.
пинки при переключениях связаны с работой гидроблока.
суть в том, что ГТ вращает вал, с помощью которого приводится в действие масляный насос.
масляный насос должен создавать определенные давления по определенным направлениям в определенные моменты времени. т.е. давление в коробке - очень важный фактор.
правильное давление нужно для работы фрикционов.
давление регулируется с помощью соленоидов в гидроплате.
так вот, если гидроплата засрана продуктами износа (частички/напыления фрикционов), а их не может не быть, то возникают проблемы в работе гидравлической части, и прежде всего, соленоида блокировки муфты ГТ. а этот соленоид самый нагруженный в виду нескольких факторов.
касательно замены масла с промывкой...
себе менял недавно масло и разбирал гидроблок.
так вот у многих понятие - промывка - очень расплывчатое.
далекое не все полностью располовинивают гидроблок, вынимают и моют все клапаны,
и сам гидроблок от продуктов износа.
вот выложу фото своего для примера.
и от себя добавлю, что менять масло нужно не каждые 60 тыс.км., а в два раза чаще.
тогда коробка дольше проживет, НЕ пинаясь, работая без нареканий.

Рамзан0 21.04.2016 20:30

меняли масло в сервисе заливали промывку лавр или как то так, вообще изменений никаких зря только деньги потратил.

ivapro1984 17.01.2019 16:47

Цитата:

Сообщение от mikl122 (Сообщение 3721879)
Народ, очень надеюсь на вашу помощь.
Было все как у всех. Легкие пинки на холодную во время переключения с первой на вторую.
Поменял масло частично, фильтр, соленоид блокировки ГТ.
Стало теперь так:
Пинки ушли на холодную и на гарячуюю тоже их нет только когда переключение происходит на оборотах до 2000. При оборотах от 2000 до 3500 пинки есть при переключении на всех передачах. При переключении на оборотах свыше 3500 оборотах пинков нету.
Сегодня только второй день после замены.
Мастер сказал поездить два денька, коробка адаптируется.
Сегодня самостоятельно сделал сброс адаптации коробки.
722.696

Друже, меня масло аппаратом полностью, проверено, частичная замена это деньги на ветер.

Dopler 20.04.2019 16:59

согласен, дочка взяла машину у своей начальницы
та делала ТО в какой то элитной конторе методом частичной замены
коробка переключала рывками
поехал к ребятам
сняли снизу поддон
масло черное, металлическая стружка
такое впечатление, что масло и фильтр никогда не меняли
в общем полная замена+ гидроплате вынули и всю промыли и почистили......

Mantas 01.05.2020 22:30

Цитата:

Сообщение от E280_Denis (Сообщение 3725444)
чтобы исключить пинки, нужно понимать откуда они берутся.
пинки при переключениях связаны с работой гидроблока.
суть в том, что ГТ вращает вал, с помощью которого приводится в действие масляный насос.
масляный насос должен создавать определенные давления по определенным направлениям в определенные моменты времени. т.е. давление в коробке - очень важный фактор.
правильное давление нужно для работы фрикционов.
давление регулируется с помощью соленоидов в гидроплате.
так вот, если гидроплата засрана продуктами износа (частички/напыления фрикционов), а их не может не быть, то возникают проблемы в работе гидравлической части, и прежде всего, соленоида блокировки муфты ГТ. а этот соленоид самый нагруженный в виду нескольких факторов.
касательно замены масла с промывкой...
себе менял недавно масло и разбирал гидроблок.
так вот у многих понятие - промывка - очень расплывчатое.
далекое не все полностью располовинивают гидроблок, вынимают и моют все клапаны,
и сам гидроблок от продуктов износа.
вот выложу фото своего для примера.
и от себя добавлю, что менять масло нужно не каждые 60 тыс.км., а в два раза чаще.
тогда коробка дольше проживет, НЕ пинаясь, работая без нареканий.

превтствую,и буду рад за любой совет,так-как в полном тупике. Были толчки при перключении с R на D,,мастерки"предложили замену подушки коробки,мол бюджетный вариант,ок заменил. для надёжности и двигателя тоже. Непомогло.тогда полная замена масла с фильтром последовала,после чего ковсему и пинки появились между 1и2. и как не странно на холодную почти неощютимо,а вот после пол часа езды начинаются ужасы.ну и покатило потом :( два раза снимали коробку: замена конвертора и электронной платы,потом замена гидроблока. адаптация сделана тоже. масину свою люблю,потому денег не жалел,а теперь вот и дороги назад нет,всё поменяно.на данный момент нахожусь в англижи,карантин и оффициали закрыты,поэтому и обратился к рукожопым.
за любой совет буду благодарен. Mers E250 cdi 5st automatic.


Текущее время: 19:55. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.