V167 Второе поколение GLE. Подразделы GLE \ GLE Coupe \ ML class)
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 08.12.2021, 14:28   #421
Iscander_
Новичок
GLE 450 coupe
Сообщений 76
Регистрация 21.04.2021
Добрый день, коллеги!
Хочу поделиться опытом и задать вопрос.

1. Поставил себе зимнюю разноширокую резину, 275/45/21 и 315/40/21 соответсвенно. Вчера ехал в Москву и попал в сильных снегопад с метелью, трассу замело достаточно сильно, техника вышла не сразу. Так вот сказать что на данной резине ехать некомфортно-это ничего не сказать. Зад рыскал как и при линейной езде, так и при перестроении из ряда в ряд. С учетом того, что между рядами снег горкой, перестроение было очень и очень некомфортным. Километров через 100 чуть приноровился, через 300 уже перестраивался спокойно, но само собой с рысканием. Всю дорогу ехал 90-100 км/ч, впрочем быстрее особо не ехал никто. Вывод- однозначно меняю зимнюю резину на одноширокую 275/50/20!!!
Возможно мой опыт будет кому-то полезен. По городу проблем не было, но и скорости не те.

2.Еще одной особенностью отличились тормоза, когда ехать ТУДА по снегу, при интенсивном нажатии на тормоз передняя ось неприятно сильно меняла траекторию. Сначала подумал что так плохо работает система курсовой устойчивости, первый раз вообще чуть не обос...ся, потом повторял еще несколько раз, ситуация аналогичная-нажимаешь на тормоз, перед ведет влево, само собой отпускаешь не дожидаясь когда машину занесет. Но вот когда ехал ОБРАТНО и снега уже не было, при этом был дождь, при этом дорога не была столь скользкая, заметил аналогичное поведение, но с некоторыми отличиями. Если нажимаешь на тормоз как при сухой погоде, то ничего не происходит, машина вообще не тормозит , если же нажимаешь более интенсивно, то торможение происходит, но наблюдается то самое смещение оси, с клевком влево, как будто одна передняя колодка быстрее зажимает тормозной диск.
Понимаю, что колодки и диски мокрые во время дождя и их надо просушить, но блин, это ж далеко не первая моя машина и такого поведения не наблюдал никогда. Раньше не требовалось проехать 100 м чтобы колодки просохли и схватились, все было гораздо быстрей. Ну а про снос влево вообще молчу, все машины независимо от марки и класса , на любой поверхности и при любой интенсивности торможения сохраняли четко прямую траекторию.

Вопрос- вышеописанное особенность марки/модели или надо записываться к дилеру и проверять тормозную систему?
Цитата Ответить
Старый 08.12.2021, 14:35   #422
BigBoss
Завсегдатай
GLE350 W166
Сообщений 1,010
Адрес владимирская обл.
Регистрация 04.07.2012
Цитата:
Сообщение от Iscander_ Посмотреть сообщение
надо записываться к дилеру и проверять тормозную систему?
+100500
ИМХО
Цитата Ответить
Старый 08.12.2021, 15:40   #423
Iscander_
Новичок
GLE 450 coupe
Сообщений 76
Регистрация 21.04.2021
Цитата:
Сообщение от Iscander_ Посмотреть сообщение
Добрый день, коллеги!
Хочу поделиться опытом и задать вопрос.

1. Поставил себе зимнюю разноширокую резину, 275/45/21 и 315/40/21 соответсвенно. Вчера ехал в Москву и попал в сильных снегопад с метелью, трассу замело достаточно сильно, техника вышла не сразу. Так вот сказать что на данной резине ехать некомфортно-это ничего не сказать. Зад рыскал как и при линейной езде, так и при перестроении из ряда в ряд. С учетом того, что между рядами снег горкой, перестроение было очень и очень некомфортным. Километров через 100 чуть приноровился, через 300 уже перестраивался спокойно, но само собой с рысканием. Всю дорогу ехал 90-100 км/ч, впрочем быстрее особо не ехал никто. Вывод- однозначно меняю зимнюю резину на одноширокую 275/50/20!!!
Возможно мой опыт будет кому-то полезен. По городу проблем не было, но и скорости не те.

2.Еще одной особенностью отличились тормоза, когда ехать ТУДА по снегу, при интенсивном нажатии на тормоз передняя ось неприятно сильно меняла траекторию. Сначала подумал что так плохо работает система курсовой устойчивости, первый раз вообще чуть не обос...ся, потом повторял еще несколько раз, ситуация аналогичная-нажимаешь на тормоз, перед ведет влево, само собой отпускаешь не дожидаясь когда машину занесет. Но вот когда ехал ОБРАТНО и снега уже не было, при этом был дождь, при этом дорога не была столь скользкая, заметил аналогичное поведение, но с некоторыми отличиями. Если нажимаешь на тормоз как при сухой погоде, то ничего не происходит, машина вообще не тормозит , если же нажимаешь более интенсивно, то торможение происходит, но наблюдается то самое смещение оси, с клевком влево, как будто одна передняя колодка быстрее зажимает тормозной диск.
Понимаю, что колодки и диски мокрые во время дождя и их надо просушить, но блин, это ж далеко не первая моя машина и такого поведения не наблюдал никогда. Раньше не требовалось проехать 100 м чтобы колодки просохли и схватились, все было гораздо быстрей. Ну а про снос влево вообще молчу, все машины независимо от марки и класса , на любой поверхности и при любой интенсивности торможения сохраняли четко прямую траекторию.

Вопрос- вышеописанное особенность марки/модели или надо записываться к дилеру и проверять тормозную систему?
Если нажимаешь на тормоз как при сухой погоде- само собой имел ввиду МОКРУЮ погоду.
Цитата Ответить
Старый 08.12.2021, 17:49   #424
Dr.F@ust
Участник
GLE 450 v167
Сообщений 191
Адрес Irk
Регистрация 16.02.2021
Цитата:
Сообщение от Iscander_ Посмотреть сообщение
Добрый день, коллеги!
Хочу поделиться опытом и задать вопрос.

1. Поставил себе зимнюю разноширокую резину, 275/45/21 и 315/40/21 соответсвенно. Вчера ехал в Москву и попал в сильных снегопад с метелью, трассу замело достаточно сильно, техника вышла не сразу. Так вот сказать что на данной резине ехать некомфортно-это ничего не сказать. Зад рыскал как и при линейной езде, так и при перестроении из ряда в ряд. С учетом того, что между рядами снег горкой, перестроение было очень и очень некомфортным. Километров через 100 чуть приноровился, через 300 уже перестраивался спокойно, но само собой с рысканием. Всю дорогу ехал 90-100 км/ч, впрочем быстрее особо не ехал никто. Вывод- однозначно меняю зимнюю резину на одноширокую 275/50/20!!!
Возможно мой опыт будет кому-то полезен. По городу проблем не было, но и скорости не те.
Тоже заметил, что широкая резина и небольшой (для такой резины) вес авто не дают задней оси привычного давления на поверхность, из-за чего присутствует рысканье, попытки заноса. Все это только на кашеобразной дороге, на сухой/мокрой этого нет. В общем задние катки не продавливают кашу до асфальта - банальная физика, нет нужного сцепления с поверхностью.
Для себя решил, что при таких погодных условиях нужно быть существенно более аккуратным, зато при чистой дороге (сухо, мокро, по накатанному снегу) без каши - отличная управляемость
Цитата Ответить
Старый 09.12.2021, 17:10   #425
Iscander_
Новичок
GLE 450 coupe
Сообщений 76
Регистрация 21.04.2021
Цитата:
Сообщение от Iscander_ Посмотреть сообщение
Добрый день, коллеги!
Хочу поделиться опытом и задать вопрос.

1. Поставил себе зимнюю разноширокую резину, 275/45/21 и 315/40/21 соответсвенно. Вчера ехал в Москву и попал в сильных снегопад с метелью, трассу замело достаточно сильно, техника вышла не сразу. Так вот сказать что на данной резине ехать некомфортно-это ничего не сказать. Зад рыскал как и при линейной езде, так и при перестроении из ряда в ряд. С учетом того, что между рядами снег горкой, перестроение было очень и очень некомфортным. Километров через 100 чуть приноровился, через 300 уже перестраивался спокойно, но само собой с рысканием. Всю дорогу ехал 90-100 км/ч, впрочем быстрее особо не ехал никто. Вывод- однозначно меняю зимнюю резину на одноширокую 275/50/20!!!
Возможно мой опыт будет кому-то полезен. По городу проблем не было, но и скорости не те.

2.Еще одной особенностью отличились тормоза, когда ехать ТУДА по снегу, при интенсивном нажатии на тормоз передняя ось неприятно сильно меняла траекторию. Сначала подумал что так плохо работает система курсовой устойчивости, первый раз вообще чуть не обос...ся, потом повторял еще несколько раз, ситуация аналогичная-нажимаешь на тормоз, перед ведет влево, само собой отпускаешь не дожидаясь когда машину занесет. Но вот когда ехал ОБРАТНО и снега уже не было, при этом был дождь, при этом дорога не была столь скользкая, заметил аналогичное поведение, но с некоторыми отличиями. Если нажимаешь на тормоз как при сухой погоде, то ничего не происходит, машина вообще не тормозит , если же нажимаешь более интенсивно, то торможение происходит, но наблюдается то самое смещение оси, с клевком влево, как будто одна передняя колодка быстрее зажимает тормозной диск.
Понимаю, что колодки и диски мокрые во время дождя и их надо просушить, но блин, это ж далеко не первая моя машина и такого поведения не наблюдал никогда. Раньше не требовалось проехать 100 м чтобы колодки просохли и схватились, все было гораздо быстрей. Ну а про снос влево вообще молчу, все машины независимо от марки и класса , на любой поверхности и при любой интенсивности торможения сохраняли четко прямую траекторию.

Вопрос- вышеописанное особенность марки/модели или надо записываться к дилеру и проверять тормозную систему?
Проверили а/м на стенде у Дилера, с тормозами все ок. Вообще не понимаю что происходит...
Цитата Ответить
Старый 09.12.2021, 22:25   #426
willi
Завсегдатай
GLE 450 (V167), X6 30d (G06), 530i xDrive (G30)
Сообщений 1,136
Адрес Минск
Регистрация 20.02.2014
Цитата:
Сообщение от Iscander_ Посмотреть сообщение
Проверили а/м на стенде у Дилера, с тормозами все ок. Вообще не понимаю что происходит...
Может снега в диски набилось?
Цитата Ответить
Старый 09.12.2021, 22:57   #427
Iscander_
Новичок
GLE 450 coupe
Сообщений 76
Регистрация 21.04.2021
Цитата:
Сообщение от willi Посмотреть сообщение
Может снега в диски набилось?
Обратно ехал по дождю , снега вообще не было. Поменяю резину на одноширокую, посмотрю как будет вести себя а/м.
Цитата Ответить
Старый 09.12.2021, 23:34   #428
dimonker
Участник
GLE350D шесть в ряд.
Сообщений 791
Адрес msk
Регистрация 20.11.2009
тормоза работают по другому, факт! на сув кстати вылет задний тоже другой, но резина одинаковая. Купе привод другой, в основном зад, возможно это дает другие ощущения. я забрал авто в марте 21 так тоже был в шоке- плохо тормозила, по дождюю и снегу, проверял все ок. к любому авто привыкнуть надо.
Цитата Ответить
Старый 05.01.2022, 13:08   #429
Maarek
Новичок
GLE Coupé C167 facelift
Сообщений 64
Адрес Ярославль
Регистрация 26.07.2019
Тигры, всем привет!
С Новым годом!

Появилась неприятность: перезагружается мультимедиа. Причём, в меню так и не заходит. На экране висит перманентная надпись «Mercedes Benz”, при этом ни радио переключить, ни звук отрегулировать, климат не выставить (не видно сколько градусов и тп). Заехал к дилеру и там сказали что предположительно умер жёсткий диск. У кого-то уже была такая история ?
Видео прилагаю.
Цитата Ответить
Старый 05.01.2022, 14:57   #430
condal
Новичок
GLE coupe 350d.GLE 400D
Сообщений 17
Адрес Саратовская обл
Регистрация 02.11.2015
Один раз такое было ! Потом все само включилось и заработало !
Цитата Ответить
Старый 06.01.2022, 11:23   #431
Arsenio
Абориген
Mercedes CLS 500 4matic
Сообщений 3,210
Адрес Санкт-Петербург
Регистрация 15.07.2016
Цитата:
Сообщение от Iscander_ Посмотреть сообщение
Проверили а/м на стенде у Дилера, с тормозами все ок. Вообще не понимаю что происходит...
Верните одноширокую резину и все нормализуется.
Цитата Ответить
Старый 06.01.2022, 11:24   #432
Arsenio
Абориген
Mercedes CLS 500 4matic
Сообщений 3,210
Адрес Санкт-Петербург
Регистрация 15.07.2016
Цитата:
Сообщение от Dr.F@ust Посмотреть сообщение
Тоже заметил, что широкая резина и небольшой (для такой резины) вес авто не дают задней оси привычного давления на поверхность, из-за чего присутствует рысканье, попытки заноса. Все это только на кашеобразной дороге, на сухой/мокрой этого нет. В общем задние катки не продавливают кашу до асфальта - банальная физика, нет нужного сцепления с поверхностью.
Для себя решил, что при таких погодных условиях нужно быть существенно более аккуратным, зато при чистой дороге (сухо, мокро, по накатанному снегу) без каши - отличная управляемость
Это если колейности нет.
Цитата Ответить
Старый 06.01.2022, 14:57   #433
Dr.F@ust
Участник
GLE 450 v167
Сообщений 191
Адрес Irk
Регистрация 16.02.2021
Цитата:
Сообщение от Arsenio Посмотреть сообщение
Это если колейности нет.
В моих локациях нет 😃
Цитата Ответить
Старый 06.01.2022, 23:32   #434
xarlanov
Участник
GLE53
Сообщений 319
Адрес Белгородская область
Регистрация 13.05.2010
проехав 25 тыс км. делаю вывод, что на GLE53 купе комфортно ездить до 150 км в час. если хочется быстрее, то... е класс.
Цитата Ответить
Старый 06.01.2022, 23:34   #435
Arsenio
Абориген
Mercedes CLS 500 4matic
Сообщений 3,210
Адрес Санкт-Петербург
Регистрация 15.07.2016
Цитата:
Сообщение от xarlanov Посмотреть сообщение
проехав 25 тыс км. делаю вывод, что на GLE53 купе комфортно ездить до 150 км в час. если хочется быстрее, то... е класс.
Почему не cls?
Цитата Ответить
Старый 06.01.2022, 23:34   #436
Arsenio
Абориген
Mercedes CLS 500 4matic
Сообщений 3,210
Адрес Санкт-Петербург
Регистрация 15.07.2016
Цитата:
Сообщение от Dr.F@ust Посмотреть сообщение
В моих локациях нет 😃
Повезло
Цитата Ответить
Старый 06.01.2022, 23:50   #437
xarlanov
Участник
GLE53
Сообщений 319
Адрес Белгородская область
Регистрация 13.05.2010
Цитата:
Сообщение от Arsenio Посмотреть сообщение
Почему не cls?
так это и есть е класс, его производная)
а дальше кому какая одёжка нравится.

думаю по весне менять. не заходят мне кроссоверы..
Цитата Ответить
Старый 06.01.2022, 23:56   #438
Spooler
Завсегдатай
Mercedes
Сообщений 1,547
Регистрация 11.03.2010
Цитата:
Сообщение от xarlanov Посмотреть сообщение
так это и есть е класс, его производная)
а дальше кому какая одёжка нравится.

думаю по весне менять. не заходят мне кроссоверы..
Именно после зимы кроссоверы и перестают «заходить». А перед зимой резко начинают. Зимы, правда, в разных регионах разные.

Последний раз редактировалось Spooler; 07.01.2022 в 00:01.
Цитата Ответить
Старый 07.01.2022, 00:01   #439
xarlanov
Участник
GLE53
Сообщений 319
Адрес Белгородская область
Регистрация 13.05.2010
Цитата:
Сообщение от Spooler Посмотреть сообщение
Именно после зимы кроссоверы и перестают «заходить». А перед зимой резко начинают.
в чём самое то? и почему именно зимой?

у меня только 1 (один) сезон на кроссовере. а 25 на седанах, из них 15 на заднеприводных.
Цитата Ответить
Старый 07.01.2022, 00:13   #440
Spooler
Завсегдатай
Mercedes
Сообщений 1,547
Регистрация 11.03.2010
Цитата:
Сообщение от xarlanov Посмотреть сообщение
и почему именно зимой?
Не знаю, что ответить… Положили меня на обе лопатки.

Последний раз редактировалось Spooler; 07.01.2022 в 00:21.
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


BenzBits - оригинальные запчасти Mercedes-Benz
В наличии и под заказ из Германии от 3 дней. Гарантия подлинности. Подробнее...