A class, B class, CLA class, GLA class, GLB class и Vaneo
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 30.11.2021, 16:49   #61
gesha
Абориген
Мерседес
Сообщений 21,124
Адрес Москва СВАО
Регистрация 18.09.2007
Цитата:
Сообщение от АльбертINO Посмотреть сообщение
Т.е. лет пять он был неисправен, и как пишет Pirg, температура была 90, и тут вдруг термостат выдал ошибку, был заменен, и теперь всё заработало как надо ??? Или вы просто залезли в эту тему с мелкокорыстным интересом, как Партнер клуба, чтобы как там у молодежи, пропиариться ???
1.почитайте "библию"про управление тепловым режимом
2. сравните то что там и тут написано про температуры
3. сделайте и озвучьте тут выводы
__________________
Партнер клуба
тел+WhatsApp +7916-044-97-01
тел +7495-787-78-68
Ремонт и Техническое обслуживание а\м Мерседес
Цитата Ответить
Старый 30.11.2021, 16:57   #62
Pirg
Новичок
B180 WDD2462421N123466
Сообщений 23
Регистрация 20.05.2020
Цитата:
Сообщение от yuramail Посмотреть сообщение
Непохоже, чтобы проблема была в термостате, или в помпе. Так, как в любом из этих случаев вентилятор включался бы при достижении температуры 95-100С, но был бы не в состоянии понизить ее.
Проблема должна быть или в датчиках температуры, а их там должно быть несколько. Или в алгоритме блока, который считает, что необходимо быстрее прогреть, и поэтому задерживает включение вентилятора.
Получается так, что термостат менялся два раза и это точно не он создаёт проблему. Помпу дилер в заменителях предыдущей не нашёл, но она работает, тестируется и в интернете есть много отчётов о её установке на А-класс с M270 под капотом. Программу ЭБУ обновили, так что вряд ли это сбились алгоритмы работы. Датчик t ОЖ я должен получить в ближайшие дни и постараюсь поставить сам.


Цитата:
Сообщение от yuramail Посмотреть сообщение
А при совершенно выключенном климате как себя ведёт температура?
Исправен ли датчик температуры наружного воздуха?
При выключенном климате температура ОЖ достигает 105 в режиме P. Дилер подтверждает. При комфортных 23 температура не быстро, но всё равно дойдёт до 105, если ехать по городу, например.
Забортную температуру на приборке показывает, так что уличный датчик, наверное, ни при чём
Цитата Ответить
Старый 30.11.2021, 17:03   #63
АльбертINO
Участник
MB GLA 250 4MATIC Особая серия
Сообщений 219
Адрес ЗаМКАДьЁ
Регистрация 17.11.2021
gesha, читай, не читай, а
Цитата:
Сообщение от Pirg Посмотреть сообщение
По диагностическому прибору (не стар) температура с выключенной печкой доходит до 105 -> включается вентилятор -> температура падает до 80. И так циклически. Выше 105 не нагревается. Все трубы горячие - пробки нет.
Цитата:
Сообщение от Pirg Посмотреть сообщение
Лично у меня до поломки термостата стрелка показывала чётко 90 и ни больше, ни меньше
Не думаю, что из этого следует, что
Цитата:
Сообщение от gesha Посмотреть сообщение
в старом термостате подклинивал шариковый кран
Цитата Ответить
Старый 30.11.2021, 17:12   #64
АльбертINO
Участник
MB GLA 250 4MATIC Особая серия
Сообщений 219
Адрес ЗаМКАДьЁ
Регистрация 17.11.2021
Цитата:
Сообщение от gesha Посмотреть сообщение
почитайте "библию"про управление тепловым режимом
Если верить ей, то пока не высветилось предупреждающее сообщение о перегреве, можно забить и ездить.
И да, а почему никто не говорит о жалюзи радиатора (а они вообще есть) ???

Жалюзи радиатора
Жалюзи радиатора закрываются для того, чтобы снизить расход топлива (за счет снижения сопротивления воздуха). При этом также уменьшается охлаждение моторного отсека и шум работы
двигателя снаружи а/м.
Цитата Ответить
Старый 30.11.2021, 17:12   #65
gesha
Абориген
Мерседес
Сообщений 21,124
Адрес Москва СВАО
Регистрация 18.09.2007
АльбертINO, читайте при каких условиях и температурах в каком режиме работает термостат.
лично я проблем не наблюдаю, все работает штатно.

плюс учитываем: При открытии термостата датчик температуры охлаждающей жидкости омывается холодной охлаждающей жидкостью. В результате падения температуры на датчике указание температуры охлаждающей жидкости в комбинации приборов скачкообразно падает.(c)
Цитата Ответить
Старый 30.11.2021, 17:15   #66
Pirg
Новичок
B180 WDD2462421N123466
Сообщений 23
Регистрация 20.05.2020
Кстати, я везде читаю, что у людей при поломке термостата происходит недогрев двигателя. А я обратил внимание на проблему когда у меня начала плавать стрелка вверх вниз, а через 50км засветилась мясорубка. Т.е. у меня был недогрев с горки и перегрев в горку. Так я доехал от Москвы до Белгорода и обратно. Были спуски и подъёмы по паре километров длиной.

Цитата:
Сообщение от АльбертINO Посмотреть сообщение
И да, а почему никто не говорит о жалюзи радиатора (а они вообще есть) ???
Нету.

Последний раз редактировалось Pirg; 30.11.2021 в 17:17.
Цитата Ответить
Старый 30.11.2021, 17:19   #67
АльбертINO
Участник
MB GLA 250 4MATIC Особая серия
Сообщений 219
Адрес ЗаМКАДьЁ
Регистрация 17.11.2021
Цитата:
Сообщение от gesha Посмотреть сообщение
все работает штатно
Видимо был не прав...
То же начинаю к этому приходить, сам наблюдал на ХХ как меняется Т.
В таком случае у Pirg термостат всегда (пока он наблюдал) был неисправен и всегда показывал рабочую Т в 90 градусов ??? или всегда был в режиме 2, выходил на режим 3, и никогда не был закрыт (режим 1) ???
А с чего тогда вылезла ошибка о недогреве ОЖ, заклинил в открытом положении ???
Цитата Ответить
Старый 30.11.2021, 17:21   #68
gesha
Абориген
Мерседес
Сообщений 21,124
Адрес Москва СВАО
Регистрация 18.09.2007
Цитата:
Сообщение от Pirg Посмотреть сообщение
. Т.е. у меня был недогрев с горки и перегрев в горку. Так я доехал от Москвы до Белгорода и обратно. Были спуски и подъёмы по паре километров длиной.
-с горки: или режим принудительного холостого хода, или минимальная нагрузка на двигатель, термостат по малому кругу должен гонять.
-подъем: повышается нагрузка на двигатель, обороты повышаются, термостат должен перейти в режим радиатора(большой круг).

если кран заклинил в с смешанном режиме, то будет именно так как вы написали
__________________
Партнер клуба
тел+WhatsApp +7916-044-97-01
тел +7495-787-78-68
Ремонт и Техническое обслуживание а\м Мерседес
Цитата Ответить
Старый 30.11.2021, 17:22   #69
gesha
Абориген
Мерседес
Сообщений 21,124
Адрес Москва СВАО
Регистрация 18.09.2007
Цитата:
Сообщение от АльбертINO Посмотреть сообщение
А с чего тогда вылезла ошибка о недогреве ОЖ, заклинил в открытом положении ???
похолодало , дольше времени стал прогреваться, отсюда и ошибка
__________________
Партнер клуба
тел+WhatsApp +7916-044-97-01
тел +7495-787-78-68
Ремонт и Техническое обслуживание а\м Мерседес
Цитата Ответить
Старый 30.11.2021, 17:24   #70
АльбертINO
Участник
MB GLA 250 4MATIC Особая серия
Сообщений 219
Адрес ЗаМКАДьЁ
Регистрация 17.11.2021
Pirg, а стоит ли верить ОД, что радиаторы чистые ???
Цитата Ответить
Старый 30.11.2021, 17:27   #71
АльбертINO
Участник
MB GLA 250 4MATIC Особая серия
Сообщений 219
Адрес ЗаМКАДьЁ
Регистрация 17.11.2021
Цитата:
Сообщение от gesha Посмотреть сообщение
-с горки: или режим принудительного холостого хода, или минимальная нагрузка на двигатель, термостат по малому кругу должен гонять.
-подъем: повышается нагрузка на двигатель, обороты повышаются, термостат должен перейти в режим радиатора(большой круг).
Управление заслонкой происходит термоэлементом. Он не может так быстро открываться и закрываться, ибо инертен.
Но тут возможно свою лепту вносит "Пневматический элемент управления, насос системы охлаждения".

Последний раз редактировалось АльбертINO; 30.11.2021 в 17:29.
Цитата Ответить
Старый 30.11.2021, 17:34   #72
АльбертINO
Участник
MB GLA 250 4MATIC Особая серия
Сообщений 219
Адрес ЗаМКАДьЁ
Регистрация 17.11.2021
Цитата:
Сообщение от gesha Посмотреть сообщение
почитайте "библию"
А полную "библию" по этому мотору где взять ???
Цитата Ответить
Старый 30.11.2021, 17:50   #73
Pirg
Новичок
B180 WDD2462421N123466
Сообщений 23
Регистрация 20.05.2020
Цитата:
Сообщение от gesha Посмотреть сообщение
похолодало , дольше времени стал прогреваться, отсюда и ошибка
Ошибка вылезла, когда в Москве было +10 ночью (когда выехал), а в Белгороде +21

Цитата:
Сообщение от АльбертINO Посмотреть сообщение
Pirg, а стоит ли верить ОД, что радиаторы чистые ???
Не знаю. Но как они так резко запачкались в сентябре, совпав с поломкой термостата? Слишком странное совпадение. Наверное, исключать этого нельзя и на паровую мойку я съезжу, но верится как-то с трудом. Летом в +33 градуса всё было штатно, а через месяц испортилось.
Цитата Ответить
Старый 30.11.2021, 18:09   #74
АльбертINO
Участник
MB GLA 250 4MATIC Особая серия
Сообщений 219
Адрес ЗаМКАДьЁ
Регистрация 17.11.2021
Цитата:
Сообщение от Pirg Посмотреть сообщение
Летом в +33 градуса всё было штатно, а через месяц испортилось.
Возможно летом при +30 ОЖ нагревалась при частично открытом, или полностью открытом термостате быстро, скачков вы не видели, или просто не обращали внимание. А потом из-за...чего-то он выдал ошибку (сдох). Но сдох не как у всех, а при частичных нагрузках двигателя Т падала, а при высоких - росла. Или из-за разницы в в Москве +10, а в Белгороде +21, ошибка проявилась... Теперь вы считаете, что новый термостат, работает штатно, т.е. перегрев двигателя связан с чем то иным??? Перегрев двигателя, в том числе подтверждает ОД, так ???
А датчик Т двигателя как-то тестится сканером, не просто исправен/неисправен, а "снимаются" его характеристики, и не просто при +20 его сопротивление 300 Ом +/- 5%???

Последний раз редактировалось АльбертINO; 30.11.2021 в 18:13.
Цитата Ответить
Старый 30.11.2021, 18:26   #75
АльбертINO
Участник
MB GLA 250 4MATIC Особая серия
Сообщений 219
Адрес ЗаМКАДьЁ
Регистрация 17.11.2021
Pirg, вот здесь, но про 274 есть немного
[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
Цитата Ответить
Старый 30.11.2021, 18:45   #76
gesha
Абориген
Мерседес
Сообщений 21,124
Адрес Москва СВАО
Регистрация 18.09.2007
Цитата:
Сообщение от АльбертINO Посмотреть сообщение
Управление заслонкой происходит термоэлементом. .
невнимательно читали.
абзац с названием : Регулировка термостата системы охлаждения


Цитата:
Сообщение от АльбертINO Посмотреть сообщение
Он не может так быстро открываться и закрываться, ибо инертен.
.
про инертность соглашусь, но про скорость открытия \закрытия я нигде ни словом не обмолвился.
__________________
Партнер клуба
тел+WhatsApp +7916-044-97-01
тел +7495-787-78-68
Ремонт и Техническое обслуживание а\м Мерседес
Цитата Ответить
Старый 30.11.2021, 18:54   #77
АльбертINO
Участник
MB GLA 250 4MATIC Особая серия
Сообщений 219
Адрес ЗаМКАДьЁ
Регистрация 17.11.2021
Цитата:
Сообщение от gesha Посмотреть сообщение
скорость открытия \закрытия я нигде ни словом не обмолвился.
Так это логично. Раз инертен, то не может при малой нагрузке при спуске с горы закрыться, а как только "поддали газку" в гору - открыться.

Цитата:
Сообщение от gesha Посмотреть сообщение
невнимательно читали.
абзац с названием : Регулировка термостата системы охлаждения
Там так и написано: Поворотный шариковый кран в термостате системы охлаждения открывается и закрывается под действием растяжения или сжатия рабочего элемента термостата в диапазоне от 98 до 108 °C.

Пы.Сы. Весь этот геморрой вызван борьбой за экологию...

Последний раз редактировалось АльбертINO; 30.11.2021 в 18:56.
Цитата Ответить
Старый 30.11.2021, 22:04   #78
Pirg
Новичок
B180 WDD2462421N123466
Сообщений 23
Регистрация 20.05.2020
Цитата:
Сообщение от АльбертINO Посмотреть сообщение
Возможно летом при +30 ОЖ нагревалась при частично открытом, или полностью открытом термостате быстро, скачков вы не видели, или просто не обращали внимание. А потом из-за...чего-то он выдал ошибку (сдох). Но сдох не как у всех, а при частичных нагрузках двигателя Т падала, а при высоких - росла. Или из-за разницы в в Москве +10, а в Белгороде +21, ошибка проявилась... Теперь вы считаете, что новый термостат, работает штатно, т.е. перегрев двигателя связан с чем то иным??? Перегрев двигателя, в том числе подтверждает ОД, так ???
А датчик Т двигателя как-то тестится сканером, не просто исправен/неисправен, а "снимаются" его характеристики, и не просто при +20 его сопротивление 300 Ом +/- 5%??
Давайте упростим: если у вас исправен Мерседес, то у вас стрелка стоит на 90? Она отклоняется вверх и вниз при движении?
Вы можете погуглить приборки Мерседеса А-, ГЛА-, СЛА-класса (Б слишком непопулярен и им пренебрежём) и на картинках стрелка прогретого двигателя на одном и том же месте: +90 градусов Цельсия. Независимо от того, градуирована шкала по 40 или по 10 градусов, как у меня, картинки положения стрелки исправного Мерседеса тождественны. У меня 66000км стрелка показывала так же, как у всех, но последние 2,5 месяца показания стали другими. Это - не нормально.

Да, дилер подтверждает превышение штатной температуры на 10 градусов. Про датчик температуры ничего не говорилось. Я не думаю, что кто-то лазил тестировать его сопротивление. Дилер предпочёл предложить слить ОЖ, снять термостат и искать сеточки и "силикагель". Даже крышку бачка не попробовали поменять, хотя этого гомна у них навалом.

Последний раз редактировалось Pirg; 30.11.2021 в 22:11.
Цитата Ответить
Старый 01.12.2021, 11:42   #79
АльбертINO
Участник
MB GLA 250 4MATIC Особая серия
Сообщений 219
Адрес ЗаМКАДьЁ
Регистрация 17.11.2021
Цитата:
Сообщение от Pirg Посмотреть сообщение
если у вас исправен Мерседес, то у вас стрелка стоит на 90? Она отклоняется вверх и вниз при движении?
Абсолютно точно. На любом авто стрелка на 90.
Отклоняться может, в пробках летом. Но "карлсон" как правило её возвращает на место, если только радиатор не стал монолитной плитой.

Цитата:
Сообщение от Pirg Посмотреть сообщение
Это - не нормально.
Согласен.

Цитата:
Сообщение от Pirg Посмотреть сообщение
Про датчик температуры ничего не говорилось.
Остался только он. Я так понимаю, что у ЭБУ движка "свой" датчик Т, у "карлсона" - свой ?

Цитата:
Сообщение от Pirg Посмотреть сообщение
Дилер предпочёл предложить слить ОЖ, снять термостат и искать сеточки и "силикагель".
У вас есть где и самому это сделать ? Я бы слил и отсоединил все патрубки и все продул, ну хотя бы пылесосом.

Цитата:
Сообщение от Pirg Посмотреть сообщение
Даже крышку бачка не попробовали поменять
Её так просто не меняют, есть прибор типа вакуумметра, с его помощью определяют давление открытия клапана. Тем более, давление в системе охлаждения отодвигает точку кипения ОЖ, и ничего более. Т ОЖ от этого не зависит.
Цитата Ответить
Старый 01.12.2021, 14:39   #80
Pirg
Новичок
B180 WDD2462421N123466
Сообщений 23
Регистрация 20.05.2020
Цитата:
Сообщение от АльбертINO Посмотреть сообщение
У вас есть где и самому это сделать ? Я бы слил и отсоединил все патрубки и все продул, ну хотя бы пылесосом.
Слили 4.5 литра, сняли электрический насос, который находится в самой нижней точке контура. Насос чистый, износа пластиковых лопастей нет. В изгибе патрубка нашлось немного непонятной чёрной субстанции, но на пыль от ионообменной смолы не похожей. Надо найти людей с эндоскопом, чтобы заглянуть в бачок и закрыть вопрос с "силикагелем".

Цитата:
Сообщение от АльбертINO Посмотреть сообщение
Её так просто не меняют, есть прибор типа вакуумметра, с его помощью определяют давление открытия клапана. Тем более, давление в системе охлаждения отодвигает точку кипения ОЖ, и ничего более. Т ОЖ от этого не зависит.
В условиях дилерской СТО всё проще делается. Ставится крышка с соседней Ашки, Цешки, Ешки и оценивается результат. Где я чинюсь, мне привели примеры перегрева по вине крышки у ряда немецких и корейских автомобилей, хоть и не свежих. Они мне крышку не продавали, так что обманывать меня резона нет. В любом случае, крышка тоже расходник, как и датчик температуры. У М270 расходник даже термостат, ценой в 20 крышек.
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Неисправность помпы m270 мотора (РЕЗКО ПЕРЕГРЕВАЕТСЯ, НЕ ТЕРМОСТАТ) Kluevert A-class 40 26.05.2024 16:45
Отключается турбина M270 trucker A-class 21 28.09.2021 16:05
полетел термостат на w246 m270 MazterfullnesZ A-class 36 15.06.2019 20:03
Ищу информацию по M270.920 DriveHard.goPr A-class 2 17.02.2017 12:03

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


KOCH24: Клубный детейлинг центр с 2009 года.
Оклейка автомобиля оригинальной полиуретановой пленкой Llumar. Подробнее...