Все о Формуле 1 и о команде Mercedes AMG Petronas Formula One team
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 28.05.2023, 11:12   #81
Rimo
Абориген
LEXUS
Сообщений 11,634
Регистрация 02.08.2008
«Я смотрю «Ф-1» уже полвека. Не видел третьего сектора лучше, чем у Макса». Бывший глава пресс-службы «Макларена» – о поуле Ферстаппена

Бывший глава пресс-службы «Макларена» и журналист Мэтт Бишоп считает, что пилот «Ред Булл» Макс Ферстаппен проехал лучший третий сектор в «Ф-1» за последние 50 лет.

Ранее на Гран-при Монако Ферстаппен взял 23-й поул в карьере и первый на трассе в Монте-Карло.

«Я смотрю «Ф-1» уже полвека: будь то дома по ТВ или на самих трассах. За все это время видел ли я в квалификациях третий сектор лучше, чем тот, который проехал Макс Ферстаппен в Монако этим днем? Одним словом: нет», – написал Бишоп в соцсетях.

Цитата Ответить
Старый 28.05.2023, 11:12   #82
Rimo
Абориген
LEXUS
Сообщений 11,634
Регистрация 02.08.2008
Квалификационный счет после шести этапов

Red Bull, Макс Ферстаппен - Серхио Перес: 4-2;
Ferrari, Шарль Леклер - Карлос Сайнс: 4-2:
Mercedes, Джордж Расселл - Льюис Хэмилтон: 4-2;
Alpine, Эстебан Окон - Пьер Гасли: 4-2;
McLaren, Ландо Норрис - Оскар Пиастри: 5-1;
Alfa Romeo, Валттери Боттас - Гуаньюй Чжоу: 4-2;
Aston Martin, Лэнс Стролл - Фернандо Алонсо: 0-6;
Haas, Кевин Магнуссен - Нико Хюлькенберг: 2-4;
AlphaTauri, Ник де Врис - Юки Цунода: 1-5;
Williams, Александер Албон - Логан Сарджент: 6-0.
Цитата Ответить
Старый 28.05.2023, 11:13   #83
Rimo
Абориген
LEXUS
Сообщений 11,634
Регистрация 02.08.2008
Цитата Ответить
Старый 28.05.2023, 11:14   #84
Rimo
Абориген
LEXUS
Сообщений 11,634
Регистрация 02.08.2008


Вольф заявил, что неверное решение о смене настроек принял не только Хэмилтон

Руководитель «Мерседеса» Тото Вольф прокомментировал решение изменить настройки машины Льюиса Хэмилтона перед квалификацией Гран-при Монако, которое в итоге не сработало.

«Льюис был быстр весь уикенд. Команда вместе с Льюисом решила принять смелое решение по настройкам, потому что мы думали, что можем «сыграть» впереди. Это не сработало. В итоге в квалификации Льюис оказался в роли отстающего. Машина не вела себя цельно, нам пришлось надеть третий комплект шин во втором сегменте. С учётом этого удалось хорошо отыграться.

Могла ли смена настроек стоить поула? Думаю, мы ими чуть подпортили начало круга. Мы считали, что важнее чуть ограничить сцепление на первом секторе, чтобы зато иметь его позднее. Однако это сделало поведение машины в первом повороте очень сложным. Борьба за поул — это громкое заявление, но если учитывать, где оказались Эстебан и Алонсо, мы, возможно, могли бы оказаться в одной-двух десятых. Но «если» не считается», — приводит слова Вольфа Racingnews365.
Цитата Ответить
Старый 28.05.2023, 14:21   #85
Rimo
Абориген
LEXUS
Сообщений 11,634
Регистрация 02.08.2008
Цитата Ответить
Старый 28.05.2023, 14:22   #86
Rimo
Абориген
LEXUS
Сообщений 11,634
Регистрация 02.08.2008
Консультант Red Bull Хельмут Марко критически оценил аварию Серхио Переса в начале квалификации в Монако…

Хельмут Марко: «Перес не должен попадать в такие аварии. За рулём такой машины вы не можете выбывать из борьбы в первой части квалификации. Глупая ошибка. Может быть, он слишком много думал о чемпионате?

Макс отлично провёл квалификацию и заслуженно завоевал поул. Когда в последней попытке он уступал Алонсо две десятых, мы подумали, что ничего не получится, но третий сектор – наше сильное место. Макс проехал его идеально, на пределе возможностей машины».

Цитата Ответить
Старый 28.05.2023, 14:23   #87
Rimo
Абориген
LEXUS
Сообщений 11,634
Регистрация 02.08.2008
Хаотичная квалификация Формулы 1 в Монте-Карло получилась богатой на только на взлёты и падения, но подарила массу интересных моментов любителям статистики…

Макс Ферстаппен впервые в карьере стартует с поул-позиции в Монако.

Свой 23-й поул в Формуле 1 Макс Ферстапен выиграл в сражении с Фернандо Алонсо, который в случае победы тоже оказался бы в 23-й раз в карьере на поуле.

Разрыв между обладателями первого и второго места, Максом Ферстаппеном и Фернандо Алонсо – 0,084 секунды – самый минимальный в сезоне-2023.

Фернандо Алонсо впервые с 2007 года квалифицировался на первом ряду в Монако.

В последний раз команда из Сильверстоуна, ныне именуемая Aston Martin, была на первой линии стартового поля в Монако вместе с Ярно Трулли в 2000 году, когда ещё называлась Jordan.

Шарль Леклер впервые за три года остался без поула в Монако, а после штрафа за инцидент с Ландо Норрисом ещё и вовсе стал шестым. Хуже стартовая позиция у монегаска в домашней гонка была только в дебюте в 2018-м и в 2019-м, когда он оказался 14-м и 15-м соответственно.

Никто после Оливье Паниса в дождевой гонке в 1996 году не побеждал на Гран При Монако при старте из-за пределов топ-3.

Три последние дождевые гонки в княжестве были выиграны с третьего места, с которого стартует Эстебан Окон. Но будет ли дождь?

Эстебан Окон первый раз за 67 стартов с Renault/Alpine начнёт гонку со второй линии стартового поля. Даже в победном для себя Гран При Венгрии-2021 француз стартовал пятым, то есть с третьей линии.

Карлос Сайнс в пятый раз в шести гонках сезона-2023 стартует в конце первой пятёрки: дважды испанец был пятым и вот теперь в третий раз займёт четвёртое место на решётке.

Льюис Хэмилтон пятый на решётке. Предыдущие четыре гонки в Монако семикратный чемпион мира Формулы 1 закончил на той же позиции, с которой стартовал.

Джордж Рассел лишь второй раз в 2023 году проиграл Льюису Хэмилтону в квалификации.

Юки Цунода в своём втором Гран При Монако впервые прошёл в третий сегмент и занял девятое место.

Новичку Оскару Пиастри не хватило всего 0,081 секунды, чтобы пробиться в заключительную часть квалификации.

Алекс Албон стал 13-м и принёс Williams лучшую стартовую позицию в Монако после 2018 года, когда россиянин Сергей Сироткин тоже квалифицировался 13-м.

Ни разу за шесть участий на Гран При Монако Лэнс Стролл не прошёл в третий сегмент квалификации.

Квалификацию к своей 150-й гонке в Формуле 1 команда Haas закончила вторым подряд после Майами вылетом в первом сегменте.

Чжоу Гуаньюй в третий раз за четыре последних этапах не преодолел барьер первого сегмента.

В третий раз в карьере, после 2011-го и 2022-го, Серхио Перес разбил машину в квалификации в Монако.

Пять лет назад напарник Серхио Переса по команде Макс Ферстаппен финишировал девятым после старта с последнего места. Как высоко прорвётся Чеко? Узнаем вечером в воскресенье, начало гонки в 16:00 по московскому времени.

Цитата Ответить
Старый 28.05.2023, 14:24   #88
Rimo
Абориген
LEXUS
Сообщений 11,634
Регистрация 02.08.2008
Предстоящая гонка в Монако станет для Юки Цуноды 50-й в Формуле 1!

Цитата Ответить
Старый 28.05.2023, 14:25   #89
Rimo
Абориген
LEXUS
Сообщений 11,634
Регистрация 02.08.2008
На машине Стролла поменяли днище

В Aston Martin подтвердили замену днища на машине Лэнса Стролла после квалификации – он повредил его, наехав на обломки машины Ландо Норриса, поэтому не смог соответствовать скорости напарника.

Том Маккалоу: «На выходе из 12-го поворота большой обломок переднего крыла Норриса сломал передние стойки днища и другие элементы аэродинамики – машина серьёзно пострадала».

Цитата Ответить
Старый 28.05.2023, 14:25   #90
Rimo
Абориген
LEXUS
Сообщений 11,634
Регистрация 02.08.2008
Сегодня 55-летие отмечает руководитель Ferrari Фредерик Вассёр!

Цитата Ответить
Старый 28.05.2023, 14:26   #91
Rimo
Абориген
LEXUS
Сообщений 11,634
Регистрация 02.08.2008
Хорнер: Сейчас мы не стали бы гоняться на такой трассе

Руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер призывает организаторов Гран При Монако подумать над изменением конфигурации трассы, чтобы гарантировать будущее этапа.

Кристиан Хорнер: «Гран При Монако – уникальный этап. Если бы кто-то сейчас придумал такую трассу и представил её, мы бы ни за что не стали на ней гоняться.

Мы выступаем здесь только потому, что это Монако – из-за истории, наследия, гламура. Монако – важная и очень ценная часть календаря, сюда всегда интересно приезжать. За все гонки дают одинаковое количество очков, но некоторые этапы имеют дополнительную ценность, которая, безусловно, есть у Монако.

Да, условия сильно изменились. Сегодняшние боксы больше и удобнее тех, в которых команды работали десять или двадцать лет назад. Единственное, что почти не изменилось – сама трасса, а машины стали гораздо больше, так что обгонять сейчас практически невозможно.

Думаю, ради долгосрочных перспектив этого этапа нужно что-то придумать. Ничто не стоит на месте вечно, всё должно развиваться. Было бы здорово рассмотреть идеи создания здесь реальной возможности для обгона, адаптации трассы к современным машинам».

Цитата Ответить
Старый 28.05.2023, 14:26   #92
Rimo
Абориген
LEXUS
Сообщений 11,634
Регистрация 02.08.2008
Максимальные скорости и лучшие сектора в квалификации Гран-при Монако.

Цитата Ответить
Старый 28.05.2023, 14:27   #93
Rimo
Абориген
LEXUS
Сообщений 11,634
Регистрация 02.08.2008
Цитата Ответить
Старый 28.05.2023, 14:27   #94
Rimo
Абориген
LEXUS
Сообщений 11,634
Регистрация 02.08.2008
Льюис Хэмилтон: Я сам усложнил себе задачу

Гонщики Mercedes показали в квалификации в Монако 6-й и 8-й результаты, и если Льюис Хэмилтон в целом доволен таким итогом, то его напарник, Джордж Расселл, оценивает свою работу с изрядной долей самокритики.

Льюис Хэмилтон (6-й): «В предыдущий раз я испытывал такое удовольствие от пилотирования на этой трассе в 2007-м и 2008 гг., а также во времена выступлений в Формуле 3. В целом мне действительно понравилось, как всё складывалось. Полагаю, мы внесли очень правильные коррективы в настройки, хотя каждый раз, когда вы это делаете, это своего рода лотерея – либо эти изменения сработают, либо нет.

На тренировках мы добивались улучшений от сессии к сессии, но перед сегодняшней тренировкой, когда мы изменили баланс, было такое впечатление, что настройки работают не лучшим образом. На втором секторе мы поехали быстрее, но стали медленнее на первом и третьем.

Просто ощущения от пилотирования сразу стали хуже, к тому же мы перешли на шины, с которыми у меня были настоящие сложности. Мы знаем, с чем это связано, тем более это было моё решение изменить настройки, и я принял его вопреки мнениям всех остальных. Возможно, при этом я сам усложнил себе задачу.

Но в итоге мне всё-таки удалось проехать хороший круг. Полагаю, мы выжали из машины всё, на что она была способна. Может быть, можно было прибавить максимум ещё одну десятую. В общем, я благодарен за то, что мне удалось не врезаться в стену и проехать этот круг.

В этот уик-энд я чувствую, что я в хорошей форме. Мне нравится преодолевать трудности за рулём машины, и я рад, что когда я разбил машину на тренировке, новые компоненты не пострадали. И хотя я сломал переднее крыло и извинился за это перед командой, в результате мы смогли изменить настройки, и это помогло по-настоящему почувствовать машину.

Однозначно, это был шаг в правильном направлении. Не думаю, что на трассе в Монако мы сможем в полной мере оценить эффективность новинок, в том числе новых боковых понтонов. Это придётся отложить до Барселоны, там станет понятно, удалось ли нам повысить скорость машины».

Джордж Расселл (8-й): «В первых двух квалификационных сессиях всё складывалось очень неплохо, и мне казалось, что пилотирую я тоже хорошо. Работа машины производила нормальное впечатление. Мы были почти на уровне Ferrari и Фернандо Алонсо, но когда я попытался прибавить, то получилось наоборот. Я перестарался и заплатил за это.

Естественно, я расстроен, но, наверное, даже если бы я показал 4-й или 5-й результат, то корил бы себя за то, что не попытался добиться большего. В общем, когда знаешь, что машина позволяла бороться за более высокие позиции, это всегда расстраивает.

В принципе ощущения за рулём неплохие, но на такой трассе всегда приходится преодолевать те или иные трудности. Сложнее всего было добиться оптимальной работы шин. Вероятно, можно было проехать круг на три, четыре или пять десятых быстрее, если всё сделать идеально, особенно на шинах самого мягкого состава.

Мы видели, как Эстебан Окон совершенно неожиданно показал 4-й результат. Он отлично справился с задачей, всё сделав так, как надо – в отличие от нас».
Цитата Ответить
Старый 28.05.2023, 14:29   #95
Rimo
Абориген
LEXUS
Сообщений 11,634
Регистрация 02.08.2008
Цитата Ответить
Старый 28.05.2023, 14:35   #96
Rimo
Абориген
LEXUS
Сообщений 11,634
Регистрация 02.08.2008
Сайнс предлагает проводить квалификацию в две группы

Трафик в квалификации – вечная проблема в Монако. В молодёжных сериях борются с ней, разделив гонщиков на две группы, которые выезжают по очереди. Карлос Сайнс предлагает так же поступить и в Формуле 1.

Карлос Сайнс: «В первой части квалификации на трассе слишком много машин. Современные машины очень широкие, часто возникают опасные ситуации. Нужно найти возможность разделить гонщиков на две группы по десять машин. Уверен, это решило бы все проблемы.

Шансы в гонке? Есть возможность побороться за подиум, если всё пройдёт хорошо. Но гонка будет долгой, в субботу мы сработали не лучшим образом, что скажется в воскресенье».

Цитата Ответить
Старый 28.05.2023, 14:39   #97
Rimo
Абориген
LEXUS
Сообщений 11,634
Регистрация 02.08.2008
«Цирк дю Солей». Вольф раскритиковал эвакуацию болида Хэмилтона после аварии на тренировке

Глава «Мерседеса» Тото Вольф раскритиковал эвакуацию болида семикратного чемпиона мира Льюиса Хэмилтона после аварии, прервавшей третью практику Гран-при Монако.

Напомним, Хэмилтон в квалификационной попытке попал в аварию, и сессия была остановлена красными флагами. Машина британца была эвакуирована краном, что не понравилось Вольфу, поскольку днище машины было выставлено на обозрение.

«Крановщик, вероятно, раньше работал в Цирке дю Солей. Не понимаю… Машина находилась на трассе, её можно было поставить на эвакуатор, однако вместо этого её показали всему миру, что, мягко говоря, было неоптимально для нас.

Машина Чеко также была поднята? Я этого не видел… Они все там из Цирка дю Солей. И кстати, не бейте стюардов. У меня нет проблем с Цирком дю Солей, и все пытаются делать свою работу, но я не хочу быть руководителем команды, который набрасывается на стюардов», – приводит слова Вольфа издание The Race.

Цитата Ответить
Старый 28.05.2023, 16:29   #98
Oleg_373
Участник
W202(C43-Свап) ,W205-C400
Сообщений 540
Регистрация 16.06.2013
Цитата:
Сообщение от Rimo Посмотреть сообщение
«Цирк дю Солей». Вольф раскритиковал эвакуацию болида Хэмилтона после аварии на тренировке

Глава «Мерседеса» Тото Вольф раскритиковал эвакуацию болида семикратного чемпиона мира Льюиса Хэмилтона после аварии, прервавшей третью практику Гран-при Монако.

Напомним, Хэмилтон в квалификационной попытке попал в аварию, и сессия была остановлена красными флагами. Машина британца была эвакуирована краном, что не понравилось Вольфу, поскольку днище машины было выставлено на обозрение.

«Крановщик, вероятно, раньше работал в Цирке дю Солей. Не понимаю… Машина находилась на трассе, её можно было поставить на эвакуатор, однако вместо этого её показали всему миру, что, мягко говоря, было неоптимально для нас.

Машина Чеко также была поднята? Я этого не видел… Они все там из Цирка дю Солей. И кстати, не бейте стюардов. У меня нет проблем с Цирком дю Солей, и все пытаются делать свою работу, но я не хочу быть руководителем команды, который набрасывается на стюардов», – приводит слова Вольфа издание The Race.

ну подняли-и шо? как раз хорошо ,что все увидели днище- будут знать как не надо строить болид)
Цитата Ответить
Старый 28.05.2023, 17:00   #99
Rimo
Абориген
LEXUS
Сообщений 11,634
Регистрация 02.08.2008
Цитата Ответить
Старый 28.05.2023, 17:02   #100
Rimo
Абориген
LEXUS
Сообщений 11,634
Регистрация 02.08.2008
Семикратный чемпион мира Формулы 1 Льюис Хэмилтон признался, что хотел увидеть победу Фернандо Алонсо в квалификации Гран При Монако.

Пилот Aston Martin проехал два быстрейших сектора и был на промежуточном поуле до финальной попытки Макса Ферстаппена, но в итоге голландец опередил его на 0,084 секунды.

В интервью Sky Sports после квалификации Хэмилтон сказал: «Если подумать, сейчас нам приходится полагаться на ошибки других. Поэтому, когда Чеко оказывается в стене, в голове возникает мысль: «Спасибо».

Окон появился из ниоткуда, он проехал отличный круг. Я очень надеялся, что у Фернандо будет поул в конце – я увидел это и подумал: «О, это будет потрясающе для него!». Red Bull оказалась быстрее, но я имею в виду… Вау! Aston Martin теперь почти на одном уровне с Red Bull? Это просто феноменальная работа. Я очень рад за них, и да, надеюсь, мы скоро тоже сможем быть там».

Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ФОРМУЛА 1 / ГРАН ПРИ ИСПАНИИ_2020 KAY_AMG Mercedes AMG Petronas 169 25.08.2020 11:14
ФОРМУЛА 1 / ГРАН ПРИ CИНГАПУРА_2019 KAY_AMG Mercedes AMG Petronas 254 24.09.2019 07:46
ФОРМУЛА 1 / ГРАН ПРИ БЕЛЬГИИ_2019 KAY_AMG Mercedes AMG Petronas 67 02.09.2019 16:52
ФОРМУЛА 1 / ГРАН ПРИ ВЕНГРИИ_2019 KAY_AMG Mercedes AMG Petronas 391 09.08.2019 09:51
ФОРМУЛА 1 / ГРАН ПРИ БЕЛЬГИИ_2017г KAY_AMG Mercedes AMG Petronas 263 30.08.2017 10:47

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


BenzBits - оригинальные запчасти Mercedes-Benz
В наличии и под заказ из Германии от 3 дней. Гарантия подлинности. Подробнее...