Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 10.04.2024, 21:02   #1701
Михаил Иванов
Участник
GLK 220CDI
Сообщений 843
Адрес Псков
Регистрация 02.04.2018
Залез сегодня, пробег 123, к стопору как не подлезал, но без откручивания рейки не смог(у меня дорест). Далее всё легко, но вот подшипник оказался в идеале, следов проворота нет, крутится так же как и новые. Сначала думал люфт большеват, но стал сравнивать с новыми. У меня их два, один FAG, покупался лет 10 назад на подвисной к Вито и не пригодился, второй SKF покупался года 3-4 назад и ждал своего часа. Про FAG, что он такого же размера, узнал совсем недавно. Так вот люфт такой же как и на FAGе, а на SKF он чуть меньше. Думал думал менять/не менять, ладно попробуем сбить, час мучались - ни как. Взял шприц с иглой, заполнил смазкой для подшипников, думал не пойдёт, разогрею, но пошла, аккуратно поддел пыльник от внутренней обоймы, тот который со стороны редуктора, закачал смазки, крутится стал совсем веселее, пока ездим дальше.
Вложения

Последний раз редактировалось Михаил Иванов; 10.04.2024 в 21:11.
Цитата Ответить
Старый 11.04.2024, 11:02   #1702
Михаил Иванов
Участник
GLK 220CDI
Сообщений 843
Адрес Псков
Регистрация 02.04.2018
А ни кто с гайками-вкладышами, к которым снизу защита прикручивается, ни как по-другому вопрос не решил? Понятно, что стоят они не дорого, но вот я вчера при закручивании опять очередную провернул, а снять её потом ещё тот квест. Чуть не дозатянешь - открутилась уже как-то, перетянул - провернулась.
Цитата Ответить
Старый 11.04.2024, 16:28   #1703
Right2ride
Участник
ЖеребЕшка. И простоЦешка.
Сообщений 662
Адрес опять в ЮК.
Регистрация 07.04.2017
Цитата:
Сообщение от Михаил Иванов Посмотреть сообщение
Залез сегодня, пробег 123, к стопору как не подлезал, но без откручивания рейки не смог(у меня дорест). Далее всё легко, но вот подшипник оказался в идеале, следов проворота нет, крутится так же как и новые. Сначала думал люфт большеват, но стал сравнивать с новыми. У меня их два, один FAG, покупался лет 10 назад на подвисной к Вито и не пригодился, второй SKF покупался года 3-4 назад и ждал своего часа. Про FAG, что он такого же размера, узнал совсем недавно. Так вот люфт такой же как и на FAGе, а на SKF он чуть меньше. Думал думал менять/не менять, ладно попробуем сбить, час мучались - ни как. Взял шприц с иглой, заполнил смазкой для подшипников, думал не пойдёт, разогрею, но пошла, аккуратно поддел пыльник от внутренней обоймы, тот который со стороны редуктора, закачал смазки, крутится стал совсем веселее, пока ездим дальше.
Да, неудобно но ведь не нереально. Дорест, рейка не крутилась. Как ее потревожить руль не всегда ровно стоит.

https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=348407&page=64#
Вложения
Цитата Ответить
Старый 11.04.2024, 18:57   #1704
Михаил Иванов
Участник
GLK 220CDI
Сообщений 843
Адрес Псков
Регистрация 02.04.2018
Если бы у меня кольцо стояло отверстиями вниз, я бы подобрался не откручивая рейки, сдвинуть же, не разжимая у меня не получилось. Рейка открутилась легко, но я её недавно откручивал, писал в теме про рейку, но правда и тогда всё было легко. На развал/схождение еду, рычаг только поменял, но не думаю, что откручивание/прикручивание рейки меняет его.

Последний раз редактировалось Михаил Иванов; 11.04.2024 в 18:59.
Цитата Ответить
Старый 13.04.2024, 13:26   #1705
Right2ride
Участник
ЖеребЕшка. И простоЦешка.
Сообщений 662
Адрес опять в ЮК.
Регистрация 07.04.2017
Цитата:
Сообщение от Михаил Иванов Посмотреть сообщение
Если бы у меня кольцо стояло отверстиями вниз, я бы подобрался не откручивая рейки, сдвинуть же, не разжимая у меня не получилось. Рейка открутилась легко, но я её недавно откручивал, писал в теме про рейку, но правда и тогда всё было легко. На развал/схождение еду, рычаг только поменял, но не думаю, что откручивание/прикручивание рейки меняет его.
Сход не меняет, развал тем более. Я про положение руля относительно горизонта. Чутка градусов вправо или влево рулевого колеса при движении по прямой меня приводит в возбужденное состояние и желание срочно привести в идеал.
Цитата Ответить
Старый 13.04.2024, 20:17   #1706
Михаил Иванов
Участник
GLK 220CDI
Сообщений 843
Адрес Псков
Регистрация 02.04.2018
Цитата:
Сообщение от Right2ride Посмотреть сообщение
Сход не меняет, развал тем более. Я про положение руля относительно горизонта. Чутка градусов вправо или влево рулевого колеса при движении по прямой меня приводит в возбужденное состояние и желание срочно привести в идеал.
На схождение не влияет, на развал тем более, а почему руль-то сместит(повернёт)? Не доходит до меня.
Цитата Ответить
Старый 16.04.2024, 01:27   #1707
messerschm1tt
Участник
Повозка
Сообщений 325
Адрес Москва
Регистрация 11.10.2023
Цитата:
Сообщение от Михаил Иванов Посмотреть сообщение
На схождение не влияет, на развал тем более, а почему руль-то сместит(повернёт)? Не доходит до меня.
При с/у рейки нарушаются углы установки, недаром при выполнении кдм по замене болтов рейки на glk делали регулировку уук.
Цитата Ответить
Старый 03.06.2024, 17:01   #1708
krikatryn
Новичок
MB CLS w218
Сообщений 8
Регистрация 11.03.2018
Добрый день!
Машина CLS 2013 wdd2189931a101299.

Нужно заменить передний левый привод. Встал вопрос: по вину пробивает привод A2213300200, можно ли его заменить на A2213306300?
Цитата Ответить
Старый 03.06.2024, 17:50   #1709
Valerymb
Абориген
GLK
Сообщений 6,430
Адрес Москва
Регистрация 20.03.2020
Цитата:
Сообщение от krikatryn Посмотреть сообщение
Добрый день!
Машина CLS 2013 wdd2189931a101299.

Нужно заменить передний левый привод. Встал вопрос: по вину пробивает привод A2213300200, можно ли его заменить на A2213306300?
Если по вину бьется другой номер, зачем менять????
Цитата Ответить
Старый 03.06.2024, 19:35   #1710
Михаил Иванов
Участник
GLK 220CDI
Сообщений 843
Адрес Псков
Регистрация 02.04.2018
Цитата:
Сообщение от krikatryn Посмотреть сообщение
Добрый день!
Машина CLS 2013 wdd2189931a101299.

Нужно заменить передний левый привод. Встал вопрос: по вину пробивает привод A2213300200, можно ли его заменить на A2213306300?
По вашему вину левый привод это A2123300200. По крайней мере аналоги этих валов, разные.

Последний раз редактировалось Михаил Иванов; 03.06.2024 в 19:46.
Цитата Ответить
Старый 01.08.2024, 15:52   #1711
E8gen1y
Новичок
GLK 280
Сообщений 1
Регистрация 25.01.2021
Ужас, сколько мучений с этой простейшей запчастью.
У меня проблема с поддоном возникла на исправном подшипнике, без люфтов и клина. Шлицы же на валу были плотные, а привод сидел монолитно на валу. Подшипник в идеале. Но обойма подшипника все-равно достаточно свободно сидела в поддоне. Следы от вращения были. Люфт - в пределах 0.05мм-0.1мм (фольга 0.1мм не лезет).
Пробег, когда обратил на эту проблему свое внимание был в районе 150тыс.км.

Веселье началось, когда стали менять подшипник. Вал намертво прикипел к приводу. Ни индукция, ни смазки не помогли его снять. Спасла кувалда. Но, к сожалению, привод ушел в мир иной - после сборки оказалось, что его несколько деформировало. Вибрация как на заведенном двигателе, так и на скорости.

Далее последовало увлекательное приключение с поиском альтернативных внутренних шрусов. Сначала воткнул NTY из того что было. На валу сидел свободно. В начале все было ок, но уже через год стал достаточно сильно болтаться и пошла вибрация.
Далее, замена на привод в сборе от GKN, но без пром вала. Как, оказалось, что на оригинальном валу эти приводы тоже имеют достаточно немаленький радиальный люфт (свободно сидят на шлицах). Проявляется в виде сначала незаметной вибрации после 130, потом нарастает, а на 160 трясет достаточно сильно. С поддоном же все так же, увеличение люфта не замечено.

Так как вариантов в текущих условиях особо и нет - заказал привод в сборе с промвалом, тоже GKN. С условием, что если приедет с люфтом на шлицах - верну обратно.
Состояние поддона - пока без изменений.
Сейчас почитал форум и планирую садить на фиксатор подшипников.

Если бы нашел этот форум раньше - не стал бы менять подшипник =) Купил бы привод в сборе, а оригинальный вал спокойно отдал бы на восстановление. Пусть восстановленный в гараже лежит до следующей замены.

Что касается немецких инженеров... Они, действительно, очень умные люди и знают как сделать прочностной расчет так, чтобы и по морде не прилетело за ненадежный узел, но и чтобы грести бабло лопатой как на запчастях, так и на обслуживании авто.
Цитата Ответить
Старый 16.09.2024, 14:25   #1712
Андрей И.
Участник
GLC 220 d
Сообщений 198
Регистрация 16.12.2013
Заменил подшипник (на оригинальный, в коробке был FAG) на пробег 103000км. Подшипник конечно был мертвый и по всей видимости гудел (но я особо не замечал). Посадочное место в поддоне не разбито. Но при разборке выявили, что шлицы в гранате (в трипоиде) имеют очень значительный износ. В сервисе сказали что необходима замена. Подскажите, кто сталкивался с заменой? Где и что сейчас покупать? Заранее благодарен за помощь!
Вложения
__________________
GLK 220 cdi 2013 black > GLC 220 d 2016 серый селенит
Цитата Ответить
Старый 16.09.2024, 16:59   #1713
messerschm1tt
Участник
Повозка
Сообщений 325
Адрес Москва
Регистрация 11.10.2023
Цитата:
Сообщение от Андрей И. Посмотреть сообщение
Заменил подшипник (на оригинальный, в коробке был FAG) на пробег 103000км. Подшипник конечно был мертвый и по всей видимости гудел (но я особо не замечал). Посадочное место в поддоне не разбито. Но при разборке выявили, что шлицы в гранате (в трипоиде) имеют очень значительный износ. В сервисе сказали что необходима замена. Подскажите, кто сталкивался с заменой? Где и что сейчас покупать? Заранее благодарен за помощь!
Когда всё это поставят на место, Вы проверьте на люфт подшипника в поддоне, скорее уже он там будет, визуально порой не понятно.
Цитата Ответить
Старый 16.09.2024, 18:08   #1714
Андрей И.
Участник
GLC 220 d
Сообщений 198
Регистрация 16.12.2013
Цитата:
Сообщение от messerschm1tt Посмотреть сообщение
Когда всё это поставят на место, Вы проверьте на люфт подшипника в поддоне, скорее уже он там будет, визуально порой не понятно.
Ну как бы вопрос то не про подшипник, его заменили и хорошо... Кто то менял вал, трипоид? Где покупали? Есть ли хорошие аналоги? Или только оригинал, который стоит как оригинал только сделан в Китае?) или просто все поменяли подшипник и проблем других с шлицами не наблюдалось? Мне кажется странноватым состояние этих шлицов на пробеге 100000км, учитывая что я на ралли никаких не езжу - город в основном!

Последний раз редактировалось Андрей И.; 16.09.2024 в 18:11.
Цитата Ответить
Старый 16.09.2024, 18:35   #1715
Saneek
Абориген
GLK 220CDI
Сообщений 6,080
Адрес М.О.
Регистрация 07.05.2015
Цитата:
Сообщение от Андрей И. Посмотреть сообщение
Ну как бы вопрос то не про подшипник, его заменили и хорошо... Кто то менял вал, трипоид? Где покупали? Есть ли хорошие аналоги? Или только оригинал, который стоит как оригинал только сделан в Китае?) или просто все поменяли подшипник и проблем других с шлицами не наблюдалось? Мне кажется странноватым состояние этих шлицов на пробеге 100000км, учитывая что я на ралли никаких не езжу - город в основном!
Читайте всю тему, обсуждали.
__________________
Любишь медок, люби и холодок.
Цитата Ответить
Старый 17.09.2024, 22:08   #1716
messerschm1tt
Участник
Повозка
Сообщений 325
Адрес Москва
Регистрация 11.10.2023
Цитата:
Сообщение от Андрей И. Посмотреть сообщение
Ну как бы вопрос то не про подшипник, его заменили и хорошо... Кто то менял вал, трипоид? Где покупали? Есть ли хорошие аналоги? Или только оригинал, который стоит как оригинал только сделан в Китае?) или просто все поменяли подшипник и проблем других с шлицами не наблюдалось? Мне кажется странноватым состояние этих шлицов на пробеге 100000км, учитывая что я на ралли никаких не езжу - город в основном!
А что Вам мешает так кататься, заодно узнаете на сколько хватит, Вы же не раллист! Просто это соединение надо закрыть и кататься спокойно. Купите gkn только без номера мерседес, тоже самое и стоит дешевле. Фирмы не подскажу.
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Клубный сервис Mercedes-Benz
Все виды обслуживания и команда мастеров. Умный стенд сход-развал и инклинометром, кузовной ремонт с гарантией. Подробнее...