Юридическая консультация, налоги, штрафы, советы специалистов, неформальные случаи участников и способы их решения.
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 12.08.2011, 15:04   #1
st_simplicia
Завсегдатай
w210
Сообщений 1,336
Регистрация 26.01.2010
пешеходный переход

Вопрос такой, если пешеход переходит проезжую часть параллельно зебре, в метре от нее, обязан ли я (как водитель) его пропускать?
__________________
Лживопись, натюр-морды, верчение тушею.
Цитата Ответить
Старый 12.08.2011, 15:41   #2
bregante
Завсегдатай
C180CGI
Сообщений 1,890
Регистрация 23.11.2010
Цитата:
Сообщение от st_simplicia Посмотреть сообщение
Вопрос такой, если пешеход переходит проезжую часть параллельно зебре, в метре от нее, обязан ли я (как водитель) его пропускать?
В нашей стране, даже если пешеход сам прыгнет под колеса, будешь ему пансионат оплачивать и реабилитационную программу. На российских дорогах только одно правило- от дураков. Так что если сзади какой-нибудь гастелло не едет, лучше притормози. Береги себя и свою жизнь от этих животных. Даже если пешеход напугался, ты уже не прав. Если пешеход на проезжей части, движение должно замереть в обоих направлениях, также если ты предупреждаешь пешехода звуковым сигналом, он должен быть коротким и мягким.
Цитата Ответить
Старый 12.08.2011, 15:43   #3
bregante
Завсегдатай
C180CGI
Сообщений 1,890
Регистрация 23.11.2010
В россии строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения и они всегда направлены против обычного гражданина. Так что, думайте сами, решайте сами, сидеть или не сидеть.
Цитата Ответить
Старый 12.08.2011, 15:45   #4
Каторжник
Banned
ВАЗ 2109
Сообщений 231
Регистрация 21.07.2011
Цитата:
Сообщение от bregante Посмотреть сообщение
В нашей стране, даже если пешеход сам прыгнет под колеса, будешь ему пансионат оплачивать и реабилитационную программу. На российских дорогах только одно правило- от дураков. Так что если сзади какой-нибудь гастелло не едет, лучше притормози. Береги себя и свою жизнь от этих животных. Даже если пешеход напугался, ты уже не прав. Если пешеход на проезжей части, движение должно замереть в обоих направлениях, также если ты предупреждаешь пешехода звуковым сигналом, он должен быть коротким и мягким.
слушай, чувак жизнью пожертвовал, чтоб фашистские гады не прорвались, а ты его тут в пренебрежительном виде так позиционируешь
Цитата Ответить
Старый 12.08.2011, 15:53   #5
st_simplicia
Завсегдатай
w210
Сообщений 1,336
Регистрация 26.01.2010
Цитата:
Сообщение от bregante Посмотреть сообщение
В нашей стране, даже если пешеход сам прыгнет под колеса, будешь ему пансионат оплачивать и реабилитационную программу. На российских дорогах только одно правило- от дураков. Так что если сзади какой-нибудь гастелло не едет, лучше притормози. Береги себя и свою жизнь от этих животных. Даже если пешеход напугался, ты уже не прав. Если пешеход на проезжей части, движение должно замереть в обоих направлениях, также если ты предупреждаешь пешехода звуковым сигналом, он должен быть коротким и мягким.
Да я ж не спорю, я хочу понять с точки зрения закона - обязан или нет. Иными словами, меня интересует, пешеходный переход это только то, что обозначено зеброй или еще сколько-то метров до и после зебры.
__________________
Лживопись, натюр-морды, верчение тушею.
Цитата Ответить
Старый 12.08.2011, 15:57   #6
bregante
Завсегдатай
C180CGI
Сообщений 1,890
Регистрация 23.11.2010
Цитата:
Сообщение от st_simplicia Посмотреть сообщение
Да я ж не спорю, я хочу понять с точки зрения закона - обязан или нет. Иными словами, меня интересует, пешеходный переход это только то, что обозначено зеброй или еще сколько-то метров до и после зебры.
С точки зрения закона: даже если ты не виноват, компенсация ущерба здоровью, все равно за водителем.
Цитата Ответить
Старый 12.08.2011, 16:24   #7
bregante
Завсегдатай
C180CGI
Сообщений 1,890
Регистрация 23.11.2010
Статья 1100. Основания компенсации морального вреда
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
Цитата Ответить
Старый 12.08.2011, 16:29   #8
Anturage
Модератор
140.063 246.243
Сообщений 23,431
Адрес Deutschland
Регистрация 19.04.2007
Не путаешь вред здоровью и моральный??
Цитата Ответить
Старый 12.08.2011, 16:38   #9
bregante
Завсегдатай
C180CGI
Сообщений 1,890
Регистрация 23.11.2010
Цитата:
Сообщение от Anturage Посмотреть сообщение
Не путаешь вред здоровью и моральный??
Это из кодекса, не я выдумал.
Цитата Ответить
Старый 12.08.2011, 17:12   #10
st_simplicia
Завсегдатай
w210
Сообщений 1,336
Регистрация 26.01.2010
Хорошо. Перефразируем вопрос.

Я пешеход. Выхожу для перехода проезжей части не на зебру, а рядом с зеброй - в метре от нее. Является ли это нарушением?
__________________
Лживопись, натюр-морды, верчение тушею.
Цитата Ответить
Старый 12.08.2011, 17:23   #11
толик
Администратор
840 сил
Сообщений 3,026
Адрес Москва
Регистрация 09.03.2006
Если пешеход упадет на переход после дтп, то все, виноват водитель, в других случаях возможны варианты. Я так думаю.
__________________
Нас невозможно сбить с пути , нам всё равно куда идти
Цитата Ответить
Старый 12.08.2011, 17:31   #12
bregante
Завсегдатай
C180CGI
Сообщений 1,890
Регистрация 23.11.2010
Цитата:
Сообщение от st_simplicia Посмотреть сообщение
Хорошо. Перефразируем вопрос.

Я пешеход. Выхожу для перехода проезжей части не на зебру, а рядом с зеброй - в метре от нее. Является ли это нарушением?
Сотрудник ДПС может определить зону пешехода от знака до знака, но при этом в пдд не указано, где водитель должен остановиться(в старых версиях по крайней мере) перед знаком или перед зеброй. А в случае подачи иска может оказаться, что знаки установлены не правильно. В 99,9% случаев, суд удовлетворяет иск пострадавшего или частично удовлетворяет. Просто не очень понятна цель вопроса, опишите ситуацию? Вы хотите сбивать пешеходов в неположенном месте, тогда позаботьтесь о свидетелях.
Цитата Ответить
Старый 12.08.2011, 17:35   #13
bregante
Завсегдатай
C180CGI
Сообщений 1,890
Регистрация 23.11.2010
Цитата:
Сообщение от толик Посмотреть сообщение
Если пешеход упадет на переход после дтп, то все, виноват водитель, в других случаях возможны варианты. Я так думаю.
А если он его протащил на капоте сотню метров?
Цитата Ответить
Старый 12.08.2011, 17:58   #14
толик
Администратор
840 сил
Сообщений 3,026
Адрес Москва
Регистрация 09.03.2006
Цитата:
Сообщение от bregante Посмотреть сообщение
А если он его протащил на капоте сотню метров?
Это уже его проблемы. Пусть доказывает что шел по переходу.
__________________
Нас невозможно сбить с пути , нам всё равно куда идти
Цитата Ответить
Старый 12.08.2011, 18:06   #15
st_simplicia
Завсегдатай
w210
Сообщений 1,336
Регистрация 26.01.2010
Цитата:
Сообщение от bregante Посмотреть сообщение
Сотрудник ДПС может определить зону пешехода от знака до знака, но при этом в пдд не указано, где водитель должен остановиться(в старых версиях по крайней мере) перед знаком или перед зеброй. А в случае подачи иска может оказаться, что знаки установлены не правильно. В 99,9% случаев, суд удовлетворяет иск пострадавшего или частично удовлетворяет. Просто не очень понятна цель вопроса, опишите ситуацию? Вы хотите сбивать пешеходов в неположенном месте, тогда позаботьтесь о свидетелях.
Хорошо. Раскрываю карты.
Сегодня утром шел на работу, перехожу дорогу по зебре. Передо мной идет девушка беременная, но не по зебре, а рядом с ней - это на самом деле удобнее т.к. зебра упирается в куст, а тротуар идет чуть в сторону.
Выезжает дядька на мондео. Причем тихонько так тихонько. И нет чтобы ей уступить - берет и прям под носом у бедолаги проезжает.
Я не выдержал, обматерил его. Завязался с ним спор - мол, пешеходный переход это только зебра, а я говорю - метр от зебры тоже пешеходный переход. Обещал почитать правила и был отправлен с богом.

P.S. Мне как водителю этот вопрос тоже интересен, поэтому пытаюсь понять ситуацию с разных сторон.
__________________
Лживопись, натюр-морды, верчение тушею.
Цитата Ответить
Старый 12.08.2011, 18:10   #16
LeMoHbl4
Участник
MB GL 350 CDI май 2010 WDC1648221A610366
Сообщений 971
Адрес Москва (СВАО)
Регистрация 06.01.2010
Цитата:
Сообщение от st_simplicia Посмотреть сообщение
Иными словами, меня интересует, пешеходный переход это только то, что обозначено зеброй или еще сколько-то метров до и после зебры.
Вообще-то, водитель должен пропускать пешехода даже в зоне видимости знака, по крайней мере так на трассе.

В городе, конечно другие реалии, но если знак виден, а зебра к примеру стерлась, а задел пешехода метрах в 5-10 от зебры-призрака, то все одно будешь виноват!
__________________
"с вами всё ясно. можете не продолжать писать."(С) романофф
Цитата Ответить
Старый 12.08.2011, 19:43   #17
влад 70
Участник
Дискавери
Сообщений 390
Адрес Екатеринбург
Регистрация 02.07.2009
нарушил и пешеход и водитель.
__________________
Диско
Цитата Ответить
Старый 12.08.2011, 19:56   #18
Дядь Федор
Завсегдатай
W213
Сообщений 1,684
Адрес Татарстан
Регистрация 13.08.2010
bregante прав! Не важно нарушил ли пешеход ПДД или нет, все равно, вред причиненный пешеходу (на важно какой моральный или материальный) обязан возместить владелец повышенного источника опасности, т.е. автомобиль. Единственное, что суд может уменьшить сумму требований, если ВОДИТЕЛЬ, докажет что пешеход прыгнул специально, а это практически невозможно. Короче если на бордюрчике около дороги найдут предсмертную записку, в котором будет указано под каую машину хочет бросииться пеш, то тогда можно и отскочить от ответственности.
По поводу зебры, то все гораздо проще......будет протокол, в котором будет указано что не пропустил пешехода идущего по зебре, если докажете что все было не так, то правы, если не докажете, то штраф. Просьба не заводить бессмысленных разговоров о презумпции невиновности в админстративном праве.
__________________
BMW X6 3.0 D
BMW 520 i E 60
Цитата Ответить
Старый 12.08.2011, 20:39   #19
st_simplicia
Завсегдатай
w210
Сообщений 1,336
Регистрация 26.01.2010
Вот, для наглядности выкладываю рекогносцировку. Девушка идет от положения камеры, слева направо рядом с зеброй. Авто огибает кирпичный дом, поворачивая направо.
Меня интересует не гипотетическая ситуация, а данная конкретная - когда (слава богу) никаких проблем со здоровьем не возникло, но водитель утверждал, что не нарушил ПДД т.к. девушка шла не непосредственно по зебре а рядом с ней.
Вложения
__________________
Лживопись, натюр-морды, верчение тушею.
Цитата Ответить
Старый 12.08.2011, 21:34   #20
ЧЕЛОВЕКЛЕГЕНДА
Волшебник
Автомобиль
Сообщений 26,336
Адрес МОСКВА
Регистрация 26.04.2009
ПДД
1.2. «Пешеходный переход» — участок проезжей части, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2 и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2.
__________________
скромность - моё главное качество, оно идёт сразу за гениальностью
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы