Выбор отеля, перевозчика, авиакомпании, билеты, планируем отпуск, фотоотчеты путешествий и другое
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 01.09.2013, 16:53   #1
seryitm
Завсегдатай
245.2071
Сообщений 2,364
Адрес не РФ
Регистрация 25.04.2011
Поездка через Иран.

Так уж сложилось, что мне нужно было пересечь транзитом Иран на автомобиле, купленном в Германии.
Два года назад я, тоже в Германии, купил другой Мерседес и воспользовался услугами немецкой компании «Автокомпас», для отправки своего автомобиля контейнером. Она находится в Гамбурге. В этой компании работают русскоязычные молодые ребята, дети эмигрантов из СССР. Но результат был печальным. Вместо отправки через неделю, мне пришлось ждать почти три месяца, т.к. в контейнер запихивают 5 автомобилей разом. Но самое главное, при погрузке мне помяли крышу. Плюс перепутали документы и отправили мой автомобиль в другой город и на чужое имя. Свой автомобиль я получил, но переругался с отправителями и истратил «энную» сумму на переоформление. Крышу я так и не стал выправлять, т.к. на современных машинах обшивка потолка крепится на клею и при ремонте она тоже меняется. Причем повреждение произошло при погрузке в Германии, т.к. контейнер был опломбирован немецкими пломбами и я присутствовал при его вскрытии. Короче будьте осторожны при отправке машин компанией «Автокомпас», потому что мне никто так ничего и не компенсировал. И мой автомобиль был помят меньше всех других. А я присутствовал при открытии 3-х контейнеров, отправленных "Автокомпасом" и из 15 автомобилей не было ни одного не испорченного.

Продолжу.
Выяснилось то, что надо пересечь Иран, за неделю до поездки. Прояснять все нюансы времени было в обрез, поэтому все делалось бегом. Сдал документы в посольство Ирана на срочную транзитную визу и через два дня ее получил. Основанием было наличие шенгенской визы, оплата 45 Евро и объяснение, что собираюсь из Европы возвращаться домой на купленном в Германии автомобиле. Иран я должен был пересечь в течении одной недели и эта неделя должна была быть в течении месяца с начала получения транзитной визы.
При получении визы выяснилось, что мне случайно в визу напечатали чужую фотографию. Пришлось ждать еще два часа, чтобы получить поверх чужой фотографии свою, с пометкой в виде печати. Я боялся, что такая виза может вызвать проблемы на границе, но все обошлось. Там же пытался выяснить, что нужно для проезда транзитом на автомобиле, но никакого конкретного ответа получить не смог. Объяснение простое. Эти вопросы надо задавать к таможенным органам, а посольство к этому никакого отношения не имеет.
Из той каши, которую успел осмыслить перед отъездом, я понял, что для въезда на автомобиле в Иран надо иметь Тир-корнет на автомобиль. Могу ошибаться в точности названий документа, но смысл в том, что для оформления этого документа нужно внести залог равный стоимости машины и получить его назад только после выезда из Ирана. Сам этот документ тоже сделать не так просто, но меня эти подробности уже не интересовали, т.к. вносить большой залог у меня не было желания и возможности.
Но параллельно я выяснил, что можно оформить другой транзитный документ в случае, если автомобиль оформлен на человека, имеющего транзитную визу и въезжающего в Иран из одной страны, а выезжающего в другую. Это соответствовало моему случаю. В расчёте на этот вариант я и решил рискнуть на поездку через Иран. Кроме того рассматривался и запасной вариант через другие страны, на случай проблем на границе Ирана.
Для навигации был выбран планшет на базе Андроид. На нем было установлено три различный бесплатных навигатора, умеющих работать в offline режиме.
Это
MapFactor: GPS Navigation,
ROUTE 66 Maps + Navigation и
NAVIER HUD Navigation Free.
Уже в Германии были скачаны карты для стран по маршруту на два первых из них. Попробовал по Германии использовать ROUTE 66 Maps. Навигатором пользовался первый раз, поэтому опыта было мало, и сравнивать было не с чем. Тем не менее, он мне понравился и при движении по магистралям и по городам. Одно но, он неожиданно «повис» и пришлось перейти на запасной вариант. Попытки удаления и перезагрузки ни к чему не привели. Позже мне удалось его реанимировать полностью, но я не смог заново перезагрузить все карты и больше им не пользовался.
Второй навигатор MapFactor: GPS Navigation, работал уже менее корректно. Но возможно это было связано с качеством карт тех стран, которые я пересек. Тем не менее, с дороги я не сбился, хотя пару раз он уводил меня с трассы и в пункт назначения я попадал партизанскими тропами. Так, например, из Румынии я попал в Софию через перевал. Причем дорога вилась таким серпантином, что для того, чтобы вписаться в повороты, надо было снижать скорость почти до нуля и двигаться на первой передаче. Дело было ночью, сигнал GPS постоянно пропадал и навигатор начинал голосить, что я движусь в обратном направлении. После этого в настройках навигатора я убрал галочку самый короткий маршрут и все почти наладилось.
В общем, в Иран из Турции я въехал через город Базарган. При этом очередь перед постом пропуска на границе Турции растянулась на 7,5 км. В два-три ряда стояли фуры, но меня пропустили через другие ворота вне очереди.
На выезде я предъявил выписанное мне за нарушение (превышение скорости) предписание. Если бы я этого не сделал, то меня никто-бы и не проверил на наличие штрафов. Но позже мне уже на границе Ирана попались два Азербайджанца, которые поехали через Иран только для того, чтобы объехать Грузию. Там они вовремя не оплатили штраф и он за счет пени вырос в разы. Я часто бываю в Турции, и лишних проблем мне не было нужно. За нарушение мне выписали штраф на 165 лир, но так как я оплачивал их на границе, то оплатил его без НДС только 125 лир, что грубо составляет 60 долларов.
На въезде люди в военной униформе «шманали» Джип Порше. Бесцеремонно «потрашили» запечатанные сладости, не смотря на то, что хозяин джипа разговаривал с ними на фарси. Думаю, они над ним измывались только потому, что он был в шортах. Я же благоразумно переоделся в джинсы перед пунктом пропуска и меня попросили пока пройти паспортный контроль. Вернувшись, я приготовился к такому же тщательному контролю, но меня попросили только открыть все двери, после чего пропустили в нейтральную зону.
Там я увидел тех двух ребят, которые гнали два Мерса в Азербайджан.
Вообще на территории пропуска в таможенной зоне творилось что-то напоминающее восточный базар. Как раз подъехал автобус и в основном иранцы проходили досмотр.
Большой аппарат для досмотра вещей не работал и непонятные люди (в смысле нельзя было понять кто работник, а кто пассажир) буквально чуть не дрались, вырывая друг у друга пожитки. Кто-то пытался пока те ругаются пронести вещи кругом, у кого-то вещи грузили в полицейский джип для, наверное, тщательного досмотра, а может и конфискации. В это время кто-то, втихаря с другой стороны выгружал те вещи, которые другие грузи. У меня создалось впечатление, что это просто какой-то фарс, потому что это не заметить было не возможно.
Но тут ко мне подошел человек в костюме и попросил мои документы на машину. Как потом выяснилось, это был не работник таможни, а посредник, который оформляет документы. Разговаривал он немного на турецком, и как потом выяснилось неплохо по-русски (он учился где-то в России). Но то, что он знает русский, он старался не показывать, т.к. грел уши, когда я разговаривал с азербайджанцами. Он уже более тщательно осмотрел мои вещи и пообещал, что документы скоро будут готовы. Т.к. я узнал, что он будет их оформлять, то я начал выяснять, сколько это будет стоить. Ни какого внятного ответа я не получил потому, что якобы какие-то документы делаются в Тегеране и стоимость будет позже. Где-то в сети я читал, что за такую помощь обычно фирмы берут 150 долларов и 50 долларов непосредственно человек, который этим занимается. Примерно через час ожиданий я снова стал выяснять, сколько это будет стоить. На что, наконец, получил ответ, что примерно 2000 Евро. Он меня просто шокировал. Я сказал, что мне от них ничего не надо и попросил мои документы назад. Просто оставался вариант выехать назад в Турцию и поехать через Грузию. Тогда этот человек сказал, что он пошутил и что нужно будет только 700 Евро. Эта сумма меня тоже не устроила, и я пошел выяснять, как можно найти начальство. Начальник (если это был он) не разговаривал на английском, ни на турецком. Но единственное, что я смог понять, что документы оформит Асыл. Как выяснилось, это был как раз тот человек, который так хорошо «пошутил».
Я вернулся к Асылу и сказал, что эта стоимость меня не устраивает, он предложил его оформление документов оценить в 500 долларов, но еще надо будет дополнительно оплатить налог за дороги, примерно 200 Евро. Прикинув, что ехать в объезд Ирана, выйдет примерно столько же, я согласился на 450 долларов. Оформление затянулось и мне предложили заночевать в гостинице в городе. Конечно о том, что это затянется он знал заранее, но все-рано обещал все сделать быстро.
На ночь мы (я с «земляками» из Азербайджана) отправился в гостиницу в город. Гостиница оказалась ужасной. Но лучше в этой дыре наверное и не было. Нам дали два номера. В моем были вырваны розетки и не было даже умывальника. В это время я получил СМС-ку от дочери, в которой она сообщала о том, что с мужем долетела до Канарских островов и устроилась в гостинице. При этом она жаловалась на не лучшее качество отеля и т.п. В ответ я написал, что она должна радоваться жизни, т.к. в моем отеле нет даже простыней на кроватях. После этого я вышел погулять на улицу и заодно поменять у родственника Асыла тумены. Курс в банке 2400 за доллар, на руках 3200. С Евро сложнее. Евро почему то менялы предлагали взять по менее выгодному курсу.
Поменяв немного денег, мы отправились покушать в ресторане отеля. Скромный, но сытный ужин обошелся в 7 долларов на человека. Во время обеда к столику вдруг подошел рецепшин и спросил меня по имени. Он попросил у меня ключи и извинившись, предложил другой номер. Я не стал возражать, т.к. номера хуже представить было трудно. Каково было мое удивление, когда в номере оказался телевизор, холодильник, туалет и душ. И на кроватях были почти белоснежные простыни. Только тогда я вспомнил об отправленной дочери СМС-ке по немецкой телефонной карточке.
На второй день все затянулось еще дольше. Кипу бумаг на фарси в кучей росписей и печатей я получил на руки только ближе к вечеру. При этом в городе в банке мне пришлось оплатить еще 177 евро налогов на дороги (примерно 10 долларов на 100 км пути). Так же в этом документе на английском был указан маршрут следования. Т.е. конкретно был указан пункт выезда из Ирана. Его выбрал я сам, но меня предупредили, что выехать будет можно только там и ни где в другом месте.
При оплате в банке крутились такие же посредники, которые помогали оформить документы для грузовых автомобилей. Для себя я сделал вывод, что надо было послать Асыла на 3 буквы и в банке найти других посредников, которые, наверное, сделали бы эти документы по совсем другой цене. Но возможно я и ошибаюсь, и мои документы могли оформить только эти «проходимцы». Позже я один на один переговорил с Ризой, помощником или компаньоном Асыла. Он предложил в другой раз звонить ему, и он поможет сделать документы гораздо дешевле. Телефон я взял, на всякий случай. Но пока, особого желания снова ехать этим маршрутом, у меня нету. Этим же вечером я двинул в путь.
Первое, что я сделал, это заехал на заправку и заправил полный бак. Для этого надо иметь какую-то карточку. Она вставляется в заправочную колонку. Не знаю, толи с нее снимается какая-то сумма, толи просто фиксируется количество заправленного топлива, все-равно ее у меня не было. Но заправщик сбегал за своей карточкой, и я смог заправиться. Стоимость примерно 8-9 литров солярки на доллар.
Правда качество меня смутило, так как уже километров через 70 моя машина задымила и начался прожиг. И позже несколько раз срабатывала регенерация, хотя дома в смешанном цикле на нашей солярке я не наблюдаю регенерация уже более 600км, возможно просто прозевал. Но выбирать особенно было не из чего. Всего я насчитал, кажется, три названия заправок. Все они не отличались изысканным дизайном и современным оборудованием. Но так как мне надо было заправиться всего два раза, то меня это не сильно расстроило. Причем на некоторых заправках продавался только бензин, а на некоторых только солярка.
Во второй раз я дважды проскочил мимо заправок, т.к. они находились в закоулках, и в результате мне пришлось уже выехать в горы за город, так и не заправившись. Километров через 15, я остановился возле придорожного кафе. Ко мне тут же подбежала молодая девушка Иранка (лет наверное 15-ти) и на хорошем английском предложила помощь. Это оказалась не официантка, а дочь семьи, остановившейся тоже перекусить. Но таких слов, как gas station, fuel, diesel она не знала. Пришлось объянять ей, что мой автомобиль тоже хочет кушать и мне нужен бензин. Она расспросила хозяина кафе и объяснила мне, что следующая заправка через 5 км. Правда при заправке во второй раз я чуть не «попал». Несколько раз переспросил заправщика что это «газолин», а не бензин, но он все-равно чуть не налил мне бензин. Хорошо я догадался понюхать пистолет.
И после нескольких крепких мне удалось объяснить молодому парню, что мне нужно «газойл». Слово дизель Иране почти не используется. Вместо этого они называют его газолин или газоил, хотя в переводе с английского это бензин. Но вот слово бензин они понимают. Тогда и выяснилось, что до следующей заправки с дизелем еще 85 км вперед или 20 назад. Пришлось залить НЗ (5л канистру немецкого дизеля) и поехать назад.
Ну а дальше - 1770 км по дорогам Ирана. Автомагистрали платные. Но стоимость 0,5 -1,0 (тысяч) тумен за выезд на трассу. Примерно 0,25-0,5 доллара. Дороги приличные. Ограничения на загородных дорогах 95 км/ч, на автомагистралях 100-110 и 120км/ч. Все дороги имеют боковую полосу безопасности.
Мест для парковки и стоянки очень мало. Перекусить можно только в небольших поселка и городах вдоль дорог. Но зато очень развита система авариного техобслуживания. Прямо рядом с трассами дежурят миниджипы техпомощи. Часто на встречу или попутно проезжали такие машины, буксирующие за поднятую переднюю ось неисправные легковушки.
Так же каждые 15-20 км дежурят кареты скорой помощи. Например, один раз я остановился буквально на 5 минут, съехав с трассы на открытый ровный грунтовый участок, чтобы поковыряться в навигаторе. Уже через пару минут ко мне подскочила машина скорой помощи, но увидев, что я не обращаю на них внимание, выругавшись, умчались дальше. При этом я даже не включал аварийку. Решив не дожидаться машины техпомощи, я двинулся поскорее дальше.
Ограничения в городах 50км/ч. Но при этом автомагистрали очень часто проходят прямо через небольшие поселки. При въезде скорость ограничивается до 80км/ч, и только где-то в центре поселка ее ограничивают 50 км/ч и перед пешеходными переходами сделаны «лежачие полицейские». О них предупреждают так же знаки. Сами полицейские сделаны в виде широкого возвышения на дороге. Если скорость не превышать, их спокойно можно переезжать на скорости 50-60 км/ч. Но на большой скорости они очень некомфортны.
Пешеходы под колеса не бросаются. У водителей не принято пропускать пешеходов даже при наличии зебры, поэтому пешеходы ждут, когда освободиться дорога и только тогда ее переходят.
На удивление мало на дорогах животных. Собак даже в городах я совсем не видел.
Полицейских я видел в основном только с радарами на магистралях. Скорость мерят ручными фоторадарами с хорошей оптикой, установленными на штативах. Замер делают с расстояния около км. Причем радаров на трассах очень много, особенно в районе крупных городов. Я, после того как попал на радар в Турции, старался пользоваться темпоматом и больше нигде ни разу не попался.
Движение интенсивное. В основном машины местного производства. Новые встречаются очень редко. Новые в основном Пежо Иранской сборки.
Дороги строятся очень интенсивно. Мой навигатор очень часто показывал, что я еду рядом с трассой, т.к. это были новые дороги. В горах много туннелей, в которых с трудом можно разъехаться со встречными грузовыми машинами. Но при этом почти везде рядом шло строительство второй ветки туннеля. Не понравилось, что на трассах в горах мало площадок для остановки (можно сказать что их нет совсем). Вдруг проблема с машиной? Но успокаивало наличие машин техпомощи, которые можно вызвать, набрав бесплатно 115 на мобильном. Об этом напоминают частые таблички вдоль дорог. Но дороги даже в горах хорошие. Правда, я с трудом представляю, как по ним можно ездить зимой.
В городах много новых многоуровневых развилок. Светофоров даже в крупных городах я не видел. Но в небольшом городе на красный свет выскочил грузовик. И потом за ним так же проехала другая машина. Иэ этого я сделал вывод, что на красный можно поворачивать на право. Но светофоров я больше почти не встречал.
На навигаторе я не убрал галку проезжать через центр городов. В результате проехал через центры г. Тибриз и Тегеран. Движение - полный пипец. Но при этом нет пробок. Т.е. есть заторы перед развилками, но можно без проблем из шестого ряда перестроиться в первый. Все друг друга пропускают, хотя движутся достаточно быстро. В Тебризе я проскочил одну развилку и решил не возвращаться, а проехать другим маршрутом. Навигатор после двух не поворотов назад пересчитал мне новый маршрут, но потом выяснилось, что он вывел меня за город в совсем другую сторону и я сделал крюк около 40км. Поэтому, когда я не попал с первого раза на нужную мне развилку в Тегеране (она оказалась под мостом, которого в моем навигаторе не было), я уже решил вернуться. Под мост с нужной стороны на нужную мне развилку я попал с четвертой попытки, проехав по нему назад трижды. И еще несколько раз я попадал на мосты вместо кольцевого движения и какие-то «витиеватые» развилки, но тем не менее довольно быстро проезжал через крупные мегаполисы. Но в общем навигатор ни разу не вывел меня в тупик или на встречное движение, всегда работал корректно.
Проехав по Тегерану, я понял, что это единственный способ решить проблемы с пробками. Убрать все светофоры и отменить все правила. Перекрестки заменить круговым движением или разно уровневыми мостами. Тогда водители будут меньше думать о том, как бы успеть проскочить на разрешающий сигнал, а больше о том, как не создать затор.
Простые люди в Иране были очень дружелюбны. Меня часто приветствовали сигналами другие водители. Если я останавливался что-то спросить, то никто не делал вид, что не замечает меня, и все улыбались и пытались понять и помочь мне.
Питание не дорогое и достаточно вкусное. Но гостиницу в небольших поселках найти довольно сложно. Один раз я ночевал в небольшой частной гостинице, где на первом этаже располагался ресторан, а на втором 6 комнат. Мой номер стоил 30000 тумен, что меньше 10 долларов. Кроме заправленной кровати в номере ничего не было. Во второй раз я заночевал в достаточно большом городке Али-Абад. Там была уже современная гостиница. Кондиционер, телевизор, холодильник, душ и плотный завтрак 70000 тумен. В номере также были эл. чайник, сахар, пакетики с чаем и две бутылочки с питьевой водой. Тумены к тому времени у меня закончились, и я договорился заплатить 20 Евро.
На третий день рано утром я доехал до нужного мне пропускного пункта на выезде из Ирана. На воротах я отдал охраннику 10 долларов и меня без очереди запустили во внутрь. Еще черз 10 минут мне дали еще пару каких-то бумаг и я пошел оформлять документы на выезд в другое здание на территории таможни. Там ко мне подошел студент медик и предложил помощь в оформлении документов. Он оказался туркменом, и мне не составило труда с ним общаться. Где-то через два часа все формальности были улажены. Мне назвали цену – 40 долларов. Я соврал, что осталось только 20, но и этой суммой посредник оказался доволен. Через пятнадцать минут я покинул Иран.
Цитата Ответить
Старый 01.09.2013, 21:03   #2
D-Ortega
Абориген
463 - Cayenne E2
Сообщений 4,978
Регистрация 16.08.2009
Лет 15 назад в каком-то автомобильном журнале читал рассказ про перегон из ОАЭ через весь Иран с юга на север, из Бендер-Аббаса в Азербайджан, потом в Россию. Всё выглядело гораздо мрачнее и печальней. Разводилово в порту Бенднр-Аббаса при получении а/м с парома. Мерзкие кафе-тошниловки с непонятной едой типа вчера пожаренной яичницы. Офигевшие полиция и особенно военные, стригущие бабло на каждом блокпосту, которых там, типа, немало. Везде требовали какие-то бредово-мифические справки или разрешения, и даже арестовывали как врагов революции. В итоге бюджет поездки превысил затраты на отправку а/м паромом в Финляндию.
Цитата Ответить
Старый 01.09.2013, 21:54   #3
700соточка
Завсегдатай
MB w140 300SE, MB w221 S550, LANDROVER RR2014, RRSC Black Edition
Сообщений 1,071
Адрес АА-Москва-95ру
Регистрация 23.04.2013
ну не знаю
первый раз гнал авто из эмиратов в 93 через иран, никаких проблем.
ну или может потому, что мы были на 4 машинах, и все бородатые...
никто не вымогал, все нормально было.
запомнил отличные, но очень узкие дороги.

но вот когда был транзит через туркменистан - вот это был ахтунг....
Цитата Ответить
Старый 02.09.2013, 17:12   #4
Dima101
Участник
mercedes S205
Сообщений 429
Адрес cccp
Регистрация 15.07.2008
этож надо так разосратса с Грузией (к тс не относится) , чтобы ехать через Иран.
Цитата Ответить
Старый 02.09.2013, 18:46   #5
DEWS
Участник
WDD2462001N051878
Сообщений 475
Адрес Москва
Регистрация 07.06.2011
Круто ))
__________________
Speak English. Wear Italian. Drive Mercedes. Kiss French. Spend Arab.
Цитата Ответить
Старый 02.09.2013, 19:08   #6
seryitm
Завсегдатай
245.2071
Сообщений 2,364
Адрес не РФ
Регистрация 25.04.2011
Цитата:
Сообщение от Dima101 Посмотреть сообщение
этож надо так разосратса с Грузией (к тс не относится) , чтобы ехать через Иран.
Как мне объяснил один из них, он нахватал штрафов в Грузии на 500 баксов. При выезде оплатить не было денег. А сейчас "натикало" около штуки, вот и решили "съэкономить".
Цитата Ответить
Старый 02.09.2013, 19:44   #7
LastVegas
Абориген
207, 251
Сообщений 6,218
Адрес Мск
Регистрация 15.03.2011
Спасибо на рассказ. Интересно было бы в Иране побывать, только не на своем авто.
Цитата Ответить
Старый 02.09.2013, 20:27   #8
seryitm
Завсегдатай
245.2071
Сообщений 2,364
Адрес не РФ
Регистрация 25.04.2011
Цитата:
Сообщение от LastVegas Посмотреть сообщение
Спасибо на рассказ. Интересно было бы в Иране побывать, только не на своем авто.
Оформление документов при въезде в Иран заняло сутки, из которых то время, которое пропускной пункт работал я торчал там. За это время прошло таможню несколько групп иностранных мотоциклистов. Запомнилась пожилая пара (мужчина и женщина) на БМВ из Швейцарии. Они планировали поездку - въезд через Турцию, возврат в Европу через Кавказ. Маршрут на месяц. Вот это я понимаю, путешествие.
Все они проходили пункт пропуска не дольше часа. Возможно у них все было хорошо заранее организовано, но скорее всего к мотоциклам проще требования.
А мое - это так, экстрим. Адреналин в кровь, растянутый на неделю.
Дома ждала семья, переживала (их отправил самолетом из Гановера). Поэтому даже имея возможность и средства задержаться в пути, всегда принимал решение двигаться дальше.
Профессия связана с постоянным перемещением, поэтому имею склонность к путешествиям. В другой раз хочу взять с собой одну из четырех дочерей. Кандидатов двое. Одна учиться на журналиста, другая еще школьница, но с камерой не расстается. Но это в плана на следующий год. Главное чтобы супруга дала добро. Тогда может напишу продолжение, но уже с фотографиями и подробными комментариями.

Так что если у Вас есть мотоцикл, то можете попробовать.

Последний раз редактировалось seryitm; 02.09.2013 в 20:34.
Цитата Ответить
Старый 03.09.2013, 01:17   #9
electados
Новичок
C180 W204 Amg
Сообщений 36
Регистрация 27.11.2008
Благодарю,очень интересный рассказ!
Цитата Ответить
Старый 30.09.2013, 13:33   #10
NoordeN
Новичок
E 220
Сообщений 4
Регистрация 13.07.2013
Класс... Тоже хочу )))




_____________________________
[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
Цитата Ответить
Старый 30.09.2013, 13:53   #11
D-Ortega
Абориген
463 - Cayenne E2
Сообщений 4,978
Регистрация 16.08.2009
Цитата:
Сообщение от NoordeN Посмотреть сообщение
Езжай в Сирию, там веселей сейчас
Цитата Ответить
Старый 01.10.2013, 20:51   #12
seryitm
Завсегдатай
245.2071
Сообщений 2,364
Адрес не РФ
Регистрация 25.04.2011
Цитата:
Сообщение от NoordeN Посмотреть сообщение
У меня остался телефон Иранца по имени Риза. Если надумаете серьезно, можете попробовать предварительно с ним связаться.
Цитата Ответить
Старый 01.10.2013, 22:06   #13
Свободный
Участник
Range Rover Vogue
Сообщений 428
Регистрация 08.05.2012
Интересный рассказ.
Был тоже в Ашхабаде, знакомый иранец Риза.
Добродушные ребята иранцы, только любители отдохнуть. выпить и т.д.. Или в Ашхабад, специально такие приезжали.
Цитата Ответить
Старый 01.10.2013, 22:28   #14
seryitm
Завсегдатай
245.2071
Сообщений 2,364
Адрес не РФ
Регистрация 25.04.2011
У меня знакомый в 90-х годах поехал в Иран к родственникам, которые эмигрировали в Иран в 30-х годах. Те приняли его очень радушно. Он по наивности предложил им выпить спиртного, которое он провез контрабандой. Они вежливо отказались. Тогда он решил втихаря приложиться сам. Родственники сдали его полицейским и он получил 50 ударов по пяткам. С тех пор желание ездить к дальним родственникам у него поубавилось.
И я бы не сказал, что этот Риза добродушный. Просто он обещал мне сделать документы в следующий раз подешевле.
Цитата Ответить
Старый 01.10.2013, 23:20   #15
Свободный
Участник
Range Rover Vogue
Сообщений 428
Регистрация 08.05.2012
Мне тогда иранец рассказывал, что армяне продают в пакетах вино или самогон в Иране. Пьяным увидел тебя полицейский, денег даешь, дальше идешь. Насколько правда, сказать не могу.
То что палками побили, нормально, приехал в другую страну, уважай местные традиции, закон. Родственники, правильно поступили.

Последний раз редактировалось Свободный; 01.10.2013 в 23:23.
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Looted Luxuries Lot - Клубный севрис по продаже и импорту авто из Европы
В наличии и под заказ. Доставка за 3 недели под минимальную предоплату. Подробнее...