ML-class в кузове w164. Вопросы по ремонту задаем в разделе Сервис. В этом разделе обсуждаем общие вопросы о модели.
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 19.08.2023, 20:27   #21
bynow3
Участник
Smart
Сообщений 647
Регистрация 01.10.2014
Цитата:
Сообщение от johnny Посмотреть сообщение
Как мне объясняли, актуатор является лишь исполнительным механизмом без обратной связи. Нажимаете газ, идет сигнал на актуатор, он двигает лопатки и дальше датчики снимают показания в системе впуска/выпуска. Если что-то не сходится, выскакивает ошибка. И ошибка может быть, например, по ЕГР, хотя он исправен, а неисправна геометрия турбины или неправильно работает сам актуатор. Поэтому нужна диагностика всех параметров работы и показаний всех датчиков в комплексе грамотным человеком, кто все эти данные может свести в единую картину.
Не совсем так. Актуатор имеет линию обратной связи и прицеплен ей к моторнику, связь по которой двусторонняя. Иначе как может возникнуть ошибка "сервомотор сообщает о неисправности"? 😉
Цитата Ответить
Старый 19.08.2023, 20:42   #22
johnny
Абориген
W124-W211-W156+W164=W156
Сообщений 3,702
Адрес С-Пб
Регистрация 04.07.2007
Цитата:
Сообщение от bynow3 Посмотреть сообщение
Не совсем так. Актуатор имеет линию обратной связи и прицеплен ей к моторнику, связь по которой двусторонняя. Иначе как может возникнуть ошибка "сервомотор сообщает о неисправности"? 😉
Это диагностика сообщает о неисправности сервомотор, основываясь на показаниях датчиков. Диагност мне так объяснял. Я не претендую на истину в последней инстанции, но два диагноста в спб, к которым я ездил, весьма грамотные люди.
Цитата Ответить
Старый 19.08.2023, 21:37   #23
bynow3
Участник
Smart
Сообщений 647
Регистрация 01.10.2014
Цитата:
Сообщение от johnny Посмотреть сообщение
Это диагностика сообщает о неисправности сервомотор, основываясь на показаниях датчиков. Диагност мне так объяснял. Я не претендую на истину в последней инстанции, но два диагноста в спб, к которым я ездил, весьма грамотные люди.
Не подвергаю сомнению ничью квалификацию, возможно, так было проще объяснить, но линия связи эбу двигателя и актуатора турбины действительно работает двунаправленно. Сами посудите - на стенде для работы с актуаторами в турбосервисах они читаются/пишутся-программируются , настраиваются углы/упоры, считываются текущие значения и тд и тп, вот как на картинке например
Вложения
Цитата Ответить
Старый 19.08.2023, 22:52   #24
johnny
Абориген
W124-W211-W156+W164=W156
Сообщений 3,702
Адрес С-Пб
Регистрация 04.07.2007
Цитата:
Сообщение от bynow3 Посмотреть сообщение
Не подвергаю сомнению ничью квалификацию, возможно, так было проще объяснить, но линия связи эбу двигателя и актуатора турбины действительно работает двунаправленно. Сами посудите - на стенде для работы с актуаторами в турбосервисах они читаются/пишутся-программируются , настраиваются углы/упоры, считываются текущие значения и тд и тп, вот как на картинке например
Да, но они настраиваются при подключении напрямую к актуатору, а не к мозгу автомобиля. Предполагаю, что мы оба правы. Возможно обратная связь и есть, но она не берется в расчет ЭБУ автомобиля. Не готов спорить, это не более чем мои предположения, основанные на словах более грамотных людей. Мне четко сказали - обратной связи нет.
Цитата Ответить
Старый 19.08.2023, 22:57   #25
johnny
Абориген
W124-W211-W156+W164=W156
Сообщений 3,702
Адрес С-Пб
Регистрация 04.07.2007
Опять таки, у меня правильно не работала турбина из-за износа самой турбины. Актуатор, вероятно, был исправен, но ошибка была по актуатору.
Основная моя мысль в том, что ремонт актуатора это кот в мешке - может помочь, а может и нет и можно долго разбираться в чем проблема - в турбине или в актуаторе, но ремонтируются они гарантированно только вместе. Ремонт турбины стоит дороже замены на восстановленную на заводе, поэтому моё мнение, что передувах и недодувах нужно готовиться к замене турбины.
__________________
The best or nothing.
W164 ML320 2009 продан, закончил с Mercedes)
Цитата Ответить
Старый 20.08.2023, 00:26   #26
bynow3
Участник
Smart
Сообщений 647
Регистрация 01.10.2014
Цитата:
Сообщение от johnny Посмотреть сообщение
Да, но они настраиваются при подключении напрямую к актуатору, а не к мозгу автомобиля. Предполагаю, что мы оба правы. Возможно обратная связь и есть, но она не берется в расчет ЭБУ автомобиля. Не готов спорить, это не более чем мои предположения, основанные на словах более грамотных людей. Мне четко сказали - обратной связи нет.
Обратная связь есть. Примите это как данность. Обосную.
В диагностике производителя есть тесты вктуатора турбины, где проверяется её функциональность. Это выглядит следующим образом -
1. ДВС по команде ЭБУ поднимает обороты до определенных значений
2. Диагност нажимает кнопки на приборе и ЭБУ двигателя в соответствии с этими нажвтиями посылает команды в актуатор на перемещение тяги геометрии в крайние положения с отображением измеренных значений давления наддува, по которым диагност делает вывод о функциональной исправности либо неисправности актуатора.
Так вот если отсоединить тягу геометрии от актуатора, давоение наддува не будет изменяться, при этом ошибка по актуатору не возникает.
А если воспрепятстыовать перемещению тяги вктуатора /как это происходит при заклинивании или закусывании геометрии/ - Вы получите ошибку "сервопривод сообщает о неисправности".
Диагностика производителя не предусматривает возможности ремонта или замены вктуатора не потому, что это невозможно в принципе, а лишь потому, что эта операция не предусмотрена в рамках СТО ввиду необходимости наличия специализированного оборудования и персонала с наличием требуемых навыков/компетенций. Именно прэтому МБ не продаёт отдельно актуаторы...
Впрочем, мы увлеклись полемикой, тогда как автор затих )

Последний раз редактировалось bynow3; 20.08.2023 в 00:29.
Цитата Ответить
Старый 20.08.2023, 10:11   #27
johnny
Абориген
W124-W211-W156+W164=W156
Сообщений 3,702
Адрес С-Пб
Регистрация 04.07.2007
Действительно, было очень интересно узнать, как решится проблема у автора.
__________________
The best or nothing.
W164 ML320 2009 продан, закончил с Mercedes)
Цитата Ответить
Старый 21.08.2023, 12:24   #28
Евгений мл320
Новичок
Mercedes ML
Сообщений 9
Регистрация 25.02.2023
Спасибо большое всем за рекомендации, как найду проблему обязательно напишу.
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отключается турбина Hattab Дизель \ CDI 2 13.06.2021 01:07
Отключается турбина Gnk1974 Дизель \ CDI 60 29.07.2019 10:55
Отключается турбина Licman A-class 1 23.06.2016 08:14
Отключается турбина denko77 Дизель \ CDI 5 04.11.2013 21:58

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Looted Luxuries Lot - Клубный севрис по продаже и импорту авто из Европы
В наличии и под заказ. Доставка за 3 недели под минимальную предоплату. Подробнее...