A class, B class, CLA class, GLA class, GLB class и Vaneo
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 22.12.2014, 00:52   #261
Dmitry.A
Участник
B200
Сообщений 435
Регистрация 12.08.2013
[QUOTE=Coolaz;3417339]Sanserifб обратите внимание на качество топлива.
Здесь некоторые поспорят, но факт в том, что бензин в РФ имеет почти всегда (на 2013-2014 год) такую присадку как МТБЭ. Это эфир, он имеет свойство очень сильно испаряться. Через сутки после заправки машина может ехать ощутимо хуже, а т.к. меняются характеристики топлива, то КПП приходится перестраиваться под "новую тягу".....
3. И это должен быть либо 95 Экто (супер, пупер, G-drive и т.д.) или 98
4. Исключите использование любых присадок, в т.ч. чистящих.

Я уже задавал вопрос, но вот ответа на него по моему не было.... Мн ответ не принципиален....
Повторю - если Вы на своей машине заливаете полный бак 95-го с присадкой МТБЭ и через сутки уже ощущаете на своей машине оснащённой кучей электроники которая в том числе подстраивает двигатель под залитый бензин падание мощности из-за изменения октанового числа топлива (да и бак у вас не в вид открытой бочки), то, внимание вопрос, какое октановое число имеет это топливо на выходе с нефтезавода? Вы же не заливает себе в машину топливо выпущенное только что...

И еще Вас не смущает что бензин 95 Экто от Лукойла (как и все остальные аналогиные...), это как раз топливо с моющими присадками, которые вы же рекомендуете исключить... Да и как бы все эти виды топлива, с моющими присадками, рекомендуются для машин которые проехали уже много-много километров, в остальных случаях это пустая трата денег, но это дело личное.

И на новой заменённой машине так же ощущается потеря октанового числа бензина через сутки-неделю?
Цитата Ответить
Старый 22.12.2014, 05:00   #262
Coolaz
Завсегдатай
w246
Сообщений 1,372
Адрес Москва
Регистрация 05.12.2013
Dmitry.A, про топливо лучше создать отдельную тему. Отвечу кратко:
1. Кроме ОЧИМ есть куча других параметров, температура/скорость горения, количество теплоты и другие. И все они по мере изменения химического состава системно двигаются в ту или иную сторону.

2. "топливо с моющими присадками, которые вы же рекомендуете исключить..." Оно и есть с моющими, но если использовать его и при этом добавлять свои моющие, получится коктейль с рядом предсказуемых результатов (смотря какие будут комбинации), каждый из которых будет ухудшать работу системы в той или иной степени. Использовать же топливо без моющих присадок не рекомендовано инструкцией от Мерседес.

3. "пустая трата денег" Во-первых в инструкции написано. Во-вторых, я лично ощущаю разницу, особенно на низах, через полдня-день после заправки. В зависимости от АЗС. Просто начинаются тупняки. Там где машина нормально ехала, ей уже не хватает, КПП приходится понижать. А преселекцией уже была выбрана повышенная передача, ей приходится переигрывать. Отсюда ненужная задержка.

А вообще про топливо создать бы темку. Я не хочу первый писать ибо не разбираюсь на должном уровне.

P.S. я тут копнул несколько зарубежных описаний нашего w246. Так там везде написано, что он на 98 должен ездить. Может, так и сделано изначально, и так должно быть "в оригинале" а для РФ сделаны особые настройки, чтобы рынок не терять? Интересно.
__________________
W246

Последний раз редактировалось Coolaz; 22.12.2014 в 05:10.
Цитата Ответить
Старый 22.12.2014, 10:31   #263
романофф
offline
246/451
Сообщений 73,573
Адрес Спб
Регистрация 25.08.2008
Цитата:
Сообщение от Coolaz Посмотреть сообщение
А вообще про топливо создать бы темку. Я не хочу первый писать ибо не разбираюсь на должном уровне.
уже созданы. в курлке. не первый будешь...
Цитата Ответить
Старый 22.12.2014, 12:57   #264
Coolaz
Завсегдатай
w246
Сообщений 1,372
Адрес Москва
Регистрация 05.12.2013
Я про именно w246. Ну да ладно, лень. Сам на 98 перешёл.
__________________
W246
Цитата Ответить
Старый 23.12.2014, 01:02   #265
Dmitry.A
Участник
B200
Сообщений 435
Регистрация 12.08.2013
Coolaz, ну ради объективности замечу что в инструкции (той которая на сайте МБ) нет рекомендации использовать топливо с очищающими присадками, там немного иначе написано, там рекомендуется использовать отдельные моющие присадки которые порекомендуют в сервисе МБ. И в инструкции есть еще любопытный абзац (для меня) в котором говорится о том что модели Б200/250 требуют более высокооктанового топлива нежели Б180, хотя я заправляюсь обычным 95-м и никаких дерганий/туплений нет, хотя возможно я очень медленно езжу
Цитата Ответить
Старый 23.12.2014, 09:43   #266
DimaEVO_X
Участник
EVO X
Сообщений 875
Адрес Санкт-Петербург
Регистрация 12.08.2012
Цитата:
Сообщение от Dmitry.A Посмотреть сообщение
Coolaz, ну ради объективности замечу что в инструкции (той которая на сайте МБ) нет рекомендации использовать топливо с очищающими присадками, там немного иначе написано, там рекомендуется использовать отдельные моющие присадки которые порекомендуют в сервисе МБ. И в инструкции есть еще любопытный абзац (для меня) в котором говорится о том что модели Б200/250 требуют более высокооктанового топлива нежели Б180, хотя я заправляюсь обычным 95-м и никаких дерганий/туплений нет, хотя возможно я очень медленно езжу
в инструкции рекомендуется марочные типы топлива.

Детонацию почувствовать не можете. Датчик сработает раньше.
Просто при низкооктановом топливе угол уменьшается, буст уменьшается, расход топлива растет(здесь не уверен???!!), мощность падает.
Езжу на 98.
__________________
MB

Последний раз редактировалось DimaEVO_X; 23.12.2014 в 09:46.
Цитата Ответить
Старый 23.12.2014, 17:55   #267
Coolaz
Завсегдатай
w246
Сообщений 1,372
Адрес Москва
Регистрация 05.12.2013
Цитата:
Сообщение от Dmitry.A Посмотреть сообщение
там немного иначе написано, там рекомендуется использовать отдельные моющие присадки которые порекомендуют в сервисе МБ.
Да, keropur. Отличная штука.

Цитата:
Сообщение от Dmitry.A Посмотреть сообщение
И в инструкции есть еще любопытный абзац (для меня) в котором говорится о том что модели Б200/250 требуют более высокооктанового топлива нежели Б180
Спасибо, не обратил внимания. Значит, я всё правильно понял и перешёл на 98.

Цитата:
Сообщение от Dmitry.A Посмотреть сообщение
хотя я заправляюсь обычным 95-м и никаких дерганий/туплений нет, хотя возможно я очень медленно езжу
Возможно, движение в Вашем районе передвижения достаточно умеренное. От потока некоторые моменты зависят.
__________________
W246
Цитата Ответить
Старый 23.12.2014, 17:56   #268
Coolaz
Завсегдатай
w246
Сообщений 1,372
Адрес Москва
Регистрация 05.12.2013
Цитата:
Сообщение от DimaEVO_X Посмотреть сообщение
в инструкции рекомендуется марочные типы топлива.
Детонацию почувствовать не можете. Датчик сработает раньше.
Просто при низкооктановом топливе угол уменьшается, буст уменьшается, расход топлива растет(здесь не уверен???!!), мощность падает.
Езжу на 98.
Вот-вот. И ещё температура горения и теплотворность явно отличаются у производителей. По ощущениям. Где-то читал что и скорость горения разная.
У меня одно время был грешок - заправлялся то на газпроме то на BP. Это добавляло проблем. При использовании строго одной сети явно лучше, особенно заметно в дальней поездке.

Я думаю, не совру, если скажу, что КПП в нашем случае так же немного подстраивается под топливо, т.к. при одних и тех же оборотах по идее немного разный крутящий момент. А переключения между двумя сцеплениями штука тонкая и настраивается тонко. И мне эта коробка нравится. Только нужно понимать её специфику.
__________________
W246

Последний раз редактировалось Coolaz; 23.12.2014 в 18:00.
Цитата Ответить
Старый 23.12.2014, 18:05   #269
DimaEVO_X
Участник
EVO X
Сообщений 875
Адрес Санкт-Петербург
Регистрация 12.08.2012
Цитата:
Сообщение от Coolaz Посмотреть сообщение
Вот-вот. И ещё температура горения и теплотворность явно отличаются у производителей. По ощущениям. Где-то читал что и скорость горения разная.
У меня одно время был грешок - заправлялся то на газпроме то на BP. Это добавляло проблем. При использовании строго одной сети явно лучше, особенно заметно в дальней поездке.

Я думаю, не совру, если скажу, что КПП в нашем случае так же немного подстраивается под топливо, т.к. при одних и тех же оборотах по идее немного разный крутящий момент. А переключения между двумя сцеплениями штука тонкая и настраивается тонко. И мне эта коробка нравится. Только нужно понимать её специфику.
Да, вы правы.
работа коробки зависит от топлива.
__________________
MB
Цитата Ответить
Старый 24.12.2014, 00:49   #270
Dmitry.A
Участник
B200
Сообщений 435
Регистрация 12.08.2013
Под "марочными" сортами топлива в контексте данной инструкции, понимается не что-то волшебное и фееричное, а обыкновенный 95 или 98 или 92-й бензин купленный не из ведра на обочине, а на обыкновенной заправке, собственно говоря под "маркой" топлива это и понимается. Т.е. мы все (на 99%) заправляемся марочным топливом, как и в инструкции. И да, у разных производителей и видов топлива не все характеристики одинаковы, но это нормально, т.к. все топливо должно соответствовать неким ТУ и т.п., так вот эту разницу в машине технически можно уловить (расход, эластичность, детонация, мощность и т.п.) при работе двигателя в не оптимальных режимах, и скорее всего разброс будет в рамках 10%. Ну или уловить в момент адаптации ДВС к залитому топливу. Все забросы параметров можно почерпнуть в многочисленных тестах топлива с разных заправок которые кто только не проводит. Так что если для владельцев А45, которые скорее всего чаще "отжигают" вопрос топлива критичен, то для владельцев компактвэнов в кузове 246 попытки "отжига" сразу показывают что автомат пинается (мощности ДВС не хватает), машина не тянет, движок надо чипануть и т.п. Это я все к чему Проблема то не в бензине, точнее проблемы вообще нет наверное.
Цитата Ответить
Старый 24.12.2014, 22:45   #271
Coolaz
Завсегдатай
w246
Сообщений 1,372
Адрес Москва
Регистрация 05.12.2013
В моём случае, если тупило то на низах. Если не тупит, то жечь можно как хочешь, и всё летает круто. Кузов w246.
Тупняки, если есть, проявляются на следующий день-два после заправки. Когда КПП подстроилась к одному крутящему моменту (нормальному), а на второй-третий день он снизился из-за испарения присадок. И вот в том же месте на том же участке на скорости 40-60 водитель нажимает на газ (слегка) а машина не едет, видя это, начинает понижать, когда преселекция была настроена на повышение. И получается тупняк.
Да, ДВС адаптируется быстро, а КПП - нет.
Чтобы не было этих гуляний, заправляться надо "95 супер", как написано в инструкции, или 98. На 98 "гуляния тяги" малозаметны, разве что чуть лучше едет сразу после заправки.
А у кого это всё не чувствуется, тому можно лить что ему удобнее на форуме ранее писали, что все проблемы проходили при переходе на 98 бенз.

И опять же, Dmitry.A, у вас ЕМНИП b180, я же пишу про b200. Машину я поменял, извините, не знаю как подпись изменить, в настройках этой возможности не вижу.
__________________
W246

Последний раз редактировалось Coolaz; 24.12.2014 в 22:47.
Цитата Ответить
Старый 24.12.2014, 23:16   #272
Геннадий117
Участник
A 180 2013г.
Сообщений 134
Адрес Казань
Регистрация 14.08.2013
Я думаю что вся эта пляска вокруг топлива полная ерунда и самовнушение.
У меня машина бывает стоит неделями и ведёт себя абсолютно одинаково что сразу после заправки, что через пару недель. Заправляю 95 на лукойле.
Цитата Ответить
Старый 25.12.2014, 00:48   #273
Dmitry.A
Участник
B200
Сообщений 435
Регистрация 12.08.2013
Coolaz у меня B200. Заправлялся и 98м и 95 простым и 95 "волшебным" и даже 92м (разок было), по городу (МКАД, шоссе, улицы, дворы),темп езды разный, от экономного, до спорт режима, ни в одном из случаев эффектов "тупления" и рывков коробки не было, расход специально не замерял, но примерно был "как всегда". Сейчас заправляюсь простым 95м на БП и Лукойле, особой разницы между ними не замечаю (кроме как по сервису). А про испарение октанового числа и т.п. из бака - ну у каждого должна быть своя вера во что-то Попробуй почитать в инете про нормативы и реальность испарения и изменения свойств бензина хранящегося летом в открытых емкостях....

P.S. Поправлю, легкое подтупливание коробки и небольшие рывки гарантированно наблюдаются при смене водителей с разными привычками езды, но это быстро проходит
Цитата Ответить
Старый 25.12.2014, 12:08   #274
Alfgo
Участник
wddwerwerwerwer
Сообщений 492
Адрес Златоглавая
Регистрация 02.11.2011
Цитата:
Сообщение от Dmitry.A Посмотреть сообщение
P.S. Поправлю, легкое подтупливание коробки и небольшие рывки гарантированно наблюдаются при смене водителей с разными привычками езды, но это быстро проходит
Подтверждаю, если машиной пользуются два водителя, будет небольшой период настройки под стиль езды:

После того как я тошню по трассе, еду накатом, ставлю рекорды по среднему расходу, на следующий день, жена звонит и говорит что машина пинается и не хочет разгонятся))))

А вообще машина именно для комфортного перемещения. Сел удобно, поехал и спокойно набираешь скорость. При этом получаешь минимальный расход, и возможность сорваться всей семьей в любой момент в любую точку, не думая о том что надо что то проверять перед дорогой, все работает как часы.

У меня пробег под 60 тысяч. Открываю капот только чтоб омывайку залить. Все остальное делают на сервисе строго по регламенту.
__________________
Заберите у граждан этот брак и выдайте им другой! ©
Цитата Ответить
Старый 25.12.2014, 13:54   #275
Coolaz
Завсегдатай
w246
Сообщений 1,372
Адрес Москва
Регистрация 05.12.2013
Цитата:
Сообщение от Геннадий117 Посмотреть сообщение
Я думаю что вся эта пляска вокруг топлива полная ерунда и самовнушение.
У меня машина бывает стоит неделями и ведёт себя абсолютно одинаково что сразу после заправки, что через пару недель. Заправляю 95 на лукойле.
Народ, если не секрет, есть кто-нибудь из вас весом 120 кг?
Я вот большой и тяжёлый, спортом занимаюсь.
Добавьте пассажира, может получиться разница. Впрочем, мне это сейчас не важно, у меня проблем нет.
__________________
W246

Последний раз редактировалось Coolaz; 25.12.2014 в 14:00.
Цитата Ответить
Старый 06.04.2015, 00:17   #276
Dmitry.A
Участник
B200
Сообщений 435
Регистрация 12.08.2013
Сегодня впервые с момента покупки машины (лето 2013) словил эффект зависания коробки на передаче. Разгонялись вперед после движения задним ходом и разовротом (выезд с парковки задом), никаких ударов не было, машина не хотела переключаться выше 1-й, хотя уже наверное д.б. на 3-й, потом переключилась и больше аномалий не было. Из не типичных факторов - за рулем сидел не тот водитель который обычно ездит, и прям перед этим выезжали из подземного паркинга по весьма крутому выезду, с очень ребристой поверхностью, даже не знал что такие делают. Я подозреваю какую-то адаптацию коробки под нормальную езду после крутого подъема, но если это то самое "зависание" на которое когда-то были жалобы, то оно лечилось перепрошивкой? Или само прошло?
Цитата Ответить
Старый 06.04.2015, 00:21   #277
романофф
offline
246/451
Сообщений 73,573
Адрес Спб
Регистрация 25.08.2008
да нет никаких проблем. коробка сама выбирает из условий движения момент переключения. всё.

нет индикации? всё в порядке.
Цитата Ответить
Старый 06.04.2015, 01:54   #278
Dmitry.A
Участник
B200
Сообщений 435
Регистрация 12.08.2013
Индикации не было
Цитата Ответить
Старый 06.04.2015, 17:23   #279
Coolaz
Завсегдатай
w246
Сообщений 1,372
Адрес Москва
Регистрация 05.12.2013
Кто-нибудь буксовал на этой коробке? Как впечатления?
__________________
W246
Цитата Ответить
Старый 06.04.2015, 18:23   #280
Spooler
Завсегдатай
Mercedes
Сообщений 1,546
Регистрация 11.03.2010
Цитата:
Сообщение от Coolaz Посмотреть сообщение
Кто-нибудь буксовал на этой коробке? Как впечатления?
Доводилось. Выезжал задом со стоянки - а под ведущими лед. Проблем не наблюдал (типа запаха горелого сцепления, рывков итд). Вообще, коробкой очень доволен.
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Looted Luxuries Lot - Клубный севрис по продаже и импорту авто из Европы
В наличии и под заказ. Доставка за 3 недели под минимальную предоплату. Подробнее...