Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > smart Клуб > smart > Купил "кота в мешке" 451 и появились вопросы
smart Клуб. Smart Fortwo. Smart Forfour, Smart Brabus и другие модели smart.
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Закрыто
Опции темы
Старый 16.12.2014, 10:17   #1
1 litr
Участник
Smart 451
Сообщений 139
Регистрация 15.12.2014
Купил "кота в мешке" 451 и появились вопросы

Всем привет!!

Случилось чудо чудное, спустя 8 лет мытарств и издевательств над своим эго таки нашёл в себе силы и купил смарт

2009 год Passion серебро с серебряной капсулой и стеклом на крыше. 1 литр и 71 пони Пробег был явно странным, так что про него писать не буду. ценник 350 рублей, ну это единственный человек, который согласился "в ночи продать мне машину".

Покупка была импульсной, т.к. сменил место работы и на машине стало не удобно ездить из-за головной боли с парковкой и около дома и в районе работы, хотя и живу в центре и работа так же в центре. Первое время ходил пешком да радовался, но тут неожиданно навалил снег и всё удовольствие превратилось в большую лужу, пару раз промок и уже было дело хотел купить резиновые сапоги, но рассудок не позволил мне так испохабить себя и свои ноги. Ну да ладно, в очередной раз выходя из офиса увидел несколько смартов припаркованных чуть ли не на одном дереве, тут-то я и понял, что сапоги - это прошлый век, а вот смарт супер вариант в плохую погоду. И так покупал просто как "попробовать" что это такое и с чем это можно сочетать, удобное ли решение, по объявлениям быстро нашёл машину, которую продавали в 100м. от дома, в тот момент она выглядела как сугроб, а хозяин обещал вернуться только к 22.00 часам и если "оно" заведется, то по рукам и беру. Сбегал к своей машине за веничком, вернулся, сгрёб снег на сколько получилось, посветил телефоном по его грязной поверхности и вроде как всё устраивало, оставалось дождаться хозяина. В 22 он приехал, "оно" завелось и тарахтело, печка вроде стала давать тепло через 5-10 минут тарахтения, хотя как раз звук и манера работы двигателя за это время приобрели признаки "троения", но т.к. там ТРИ цилиндра, то и подумал я наверно это правильная работа двигателя. В общем поторговались, ударили по-рукам и быстро настрочили договор на продажу. До дома по дворам я уже рулил на этой капсуле.

Первые ощущения:
- ну ты и "ч"удак, что купил "ЭТО"
- оно не поворачивало как машина, оно не разгонялось а как-то дёргалось, тормоз вообще АД в чистом виде, думал, что вакуумный усилитель тормозов тоже забыли поставить...


Круг по району показал следующие первые признаки что машинка не в форме:

- тормоза, а точнее тормозные диски бьют, хотя визуального износа вообще не было
- печка первые несколько минут подвывала
- троение двигателя переросло в какое-то побрякивание

Хотя где-то внутри себя я чувствовал неописуемый восторг!! а мне то блин уже скоро на пенсию... 37 лет вроде

Запарковал на этот раз прямо "в подъезде" и пошёл домой, утром руки сразу просились за штурвал, поехал ставить на учёт, стал рассматривать машинку при свете дня, были царапки, скольчики, но в остальном нормальный боевой вид.

Все выходные гонял как ошалелый, даже в ашан заезжал с супругой и в эту капсулу без каких либо проблем ВЛЕЗЛА КОРЗИНА С ГОРКОЙ ИЗ АШАНА!!!

Почему я в шоке?! да потому что этот объём не помещался в мини купер супруги, вот Вам и "мал да удал"! Ехать домой ему явно было тяжеловато, 2 взрослых и около 100 кг, а то и более за задними сиденьями.

Накатал 250 км. по городу и только после этого стал разбираться что тут к чему.

П.с. а пересел я с большого жиипа, на котором ездить от бензоколонки и обратно и запарковать в плотном и набитом машинами центре задача из разряда фантастики.
Старый 16.12.2014, 10:29   #2
1 litr
Участник
Smart 451
Сообщений 139
Регистрация 15.12.2014
Ну о вопросах:

- словил глюк, когда не было какой-либо реакции коробки на перемещения ручки, тупо мигал символ "N", в тот раз проскочило подёргав её туда сюда, но как я понял из прочитанных комментариев по данной проблеме - это кончилось сцепление.
- обратил внимание, что печка слабо греет, хотя до работы по садовому кольцу я двигаюсь около 10-20 минут, а прогревается только в пробках и это спустя 35-40 минут.
- надпись "эко" из жёлтого в зеленый за все 300 км так и не превратилась
- открыл "капот", а там тихий ужас в виде грязного двигателя и явного отсутствия ТО хоть сколько-то тыс. км. назад.
- бьющие тормоза это пол беды, но вчера заказав новые подумал, а нет ли таких же но с вентилируемыми дисками
- передние колёса 135 ширина - ДА у моего велосипеда шире!!! при торможение сразу уходят в скольжение и бьёт абс в педаль
- Ужасно реализована ЕСП или что там в этой машине есть, не даёт покатать боком


И так предварительно сделав запрос в контору, которая была указана на рамках авто, а это гамбург мерседес центр стало очевидно, что в 15 декабря 12 года был пробег 70!! в январе машина пересекла границу РФ и тут уже обрела хозяйку. На показометре ТО мигал перелимит - 400 км. Вот только не понятно, это он мигал что прошло 2 года и пора делать ТО или это пройденные 30 000 км. Но по словам продавца машина вообще не ездила тут, т.к. зимой девушке было страшно, а летом было некогда. С учётом перегона и перемещения по столице скорее всего пробег около 80 ну и сцепление показатель.
Старый 16.12.2014, 10:44   #3
1 litr
Участник
Smart 451
Сообщений 139
Регистрация 15.12.2014
В остальном - ЭТО супер позитивный авто, все пропускают, я со всеми приветлив, а как оно едет в пробках - просто восторг! Движение по диагонали? ХА! ПОПЕРЕК ПОТОКА! просто улыбаемся и машем и едем!! Проблемы с парковкой в городе? - я о таком не слышал... ВСЕГДА ЕСТЬ МЕСТО!

Не хватает парктроников на мой взгляд и подогрева руля, в моём большом авто оно есть и уже привык к этому, в остальном ЭТО идеально сбалансированный авто по своей наполненности, единственное сожаление, что я купил импульсно и в Б/У варианте, надо было брать новый... Но глаза боятся, а руки делают, зато теперь есть в чём поковыряться и не скучно. Все запчасти, что я заказал вышли в 20 рублей ДВАДЦАТЬ!! мне за такую сумму только масло на сервисе меняли и возможно фильтры

Не приятная история с ковриками, жутко раздражает, не понимаю пока как наладить с ними отношения, скорее всего выброшу, т.к. при посадке эти тряпочки топорщатся и залезают под педали.

Поразительное ощущение, что сидя в машине она воспринимается как довольно большая! и я бы не сказал, что я чувствую себя как-то ущербно... скорее я отлично себя чувствую! Второй день на работу и с позитивным настроением! Стоимость поездки до работы на метро скорее всего БОЛЬШЕ чем заправить эту машинку. Кстати, о заправке! Забирал машину с 2/3 бака, проехал более 300км. так показывает еще 2 деления! Если учесть, что там 30 литров (я на самом деле не знаю, но читал об этом), то бензин он просто нюхает, а жиип как раз ел 30 литров на сотню!! Заправка жиипа 4 000 рублей и это раз в неделю если ездить на работу, т.к. в пробках он ест все 35

я за 1 месяц окупаю все вложения связанные с заправкой жиипа - Это просто БЕНЗИН! а если бы купил смарт да новый, то экономия была бы с первых км.

Я ДОВОЛЬНЫЙ
Старый 16.12.2014, 10:46   #4
1 litr
Участник
Smart 451
Сообщений 139
Регистрация 15.12.2014
Где купить диагностический шнурок? И чем это всё можно диагностировать? У меня никогда не было тёплых чувств к мерседесам и никогда с этой маркой дело не имел.

Надёжен ли "микрогибридодрайв"?

К чему готовиться в холода?

Что будет если поставить более широкую резину и диски с большей шириной на переднюю ось?
Старый 16.12.2014, 10:48   #5
1 litr
Участник
Smart 451
Сообщений 139
Регистрация 15.12.2014
Свет фар на ближнем - это ужасная пародия на "лампочку Ильича ", изменится ли что-то в лучшую сторону если поставить более яркие лампы или ксеснон или появились тут новомодные светодиодные лампы.
Старый 16.12.2014, 11:05   #6
Voolf
Завсегдатай
G 500
Сообщений 1,480
Адрес Московская обл.
Регистрация 20.03.2010
Классный отзыв, читаю и улыбаюсь, аж самому такую захотелось.
__________________
G55
Старый 16.12.2014, 12:29   #7
романофф
offline
246/451
Сообщений 73,573
Адрес Спб
Регистрация 25.08.2008
Цитата:
Сообщение от 1 litr Посмотреть сообщение
- словил глюк, когда не было какой-либо реакции коробки на перемещения ручки, тупо мигал символ "N", в тот раз проскочило подёргав её туда сюда, но как я понял из прочитанных комментариев по данной проблеме - это кончилось сцепление.
это значит тормоз нажать надо.

Цитата:
Сообщение от 1 litr Посмотреть сообщение
- обратил внимание, что печка слабо греет, хотя до работы по садовому кольцу я двигаюсь около 10-20 минут, а прогревается только в пробках и это спустя 35-40 минут.
печка нормально греет когда мотор прогрет, а мотор долго прогревается. ставь вебасто.

Цитата:
Сообщение от 1 litr Посмотреть сообщение
- надпись "эко" из жёлтого в зеленый за все 300 км так и не превратилась
когда подзарядится, и условия будут - превратится.

Цитата:
Сообщение от 1 litr Посмотреть сообщение
- открыл "капот", а там тихий ужас в виде грязного двигателя и явного отсутствия ТО хоть сколько-то тыс. км. назад.
как грязь к ТО относится?


Цитата:
Сообщение от 1 litr Посмотреть сообщение
- бьющие тормоза это пол беды, но вчера заказав новые подумал, а нет ли таких же но с вентилируемыми дисками
прикалываетесь?

Цитата:
Сообщение от 1 litr Посмотреть сообщение
- передние колёса 135 ширина - ДА у моего велосипеда шире!!! при торможение сразу уходят в скольжение и бьёт абс в педаль
есть ещё 5 размеров. 135-145-155-175-195

покупайте подходящие диски.

Цитата:
Сообщение от 1 litr Посмотреть сообщение
- Ужасно реализована ЕСП или что там в этой машине есть, не даёт покатать боком
отключите и катайте... до первого столба


p.s. советую FAQ прочитать в разделе который, и который общий. там всё отвечено.
Старый 16.12.2014, 12:43   #8
1 litr
Участник
Smart 451
Сообщений 139
Регистрация 15.12.2014
Цитата:
Сообщение от романофф Посмотреть сообщение
это значит тормоз нажать надо.
т.е. это не означает "здравствуй новое сцепление? "

Цитата:
Сообщение от романофф Посмотреть сообщение
печка нормально греет когда мотор прогрет, а мотор долго прогревается. ставь вебасто.
Вебасто - это единственное, что мне не хватает на первый взгляд

Цитата:
Сообщение от романофф Посмотреть сообщение
когда подзарядится, и условия будут - превратится.
Неужели за 300Км так и не зарядился?

Цитата:
Сообщение от романофф Посмотреть сообщение
как грязь к ТО относится?
Грязь на двигателе, да никак, а вот цвет масла и его наличие на кончике щупа скорее показатель!



Цитата:
Сообщение от романофф Посмотреть сообщение
прикалываетесь?
Нет, не прикалываюсь! если эти не вентилируемые диски так перекособочило при каком-либо визуальном отсутствие износа, то это недостаток теплоотвода, хотя я поездил и ДАЖЕ нажимая тапку в пол и потом оттормаживаясь, слабо смог представить себе картину, каким образом эти тормоза можно перегреть, если машина более чем слабо едет.

Цитата:
Сообщение от романофф Посмотреть сообщение
есть ещё 5 размеров. 135-145-155-175-195
Цитата:
Сообщение от романофф Посмотреть сообщение
покупайте подходящие диски.

Диски с шириной как на задних на переднюю ось встанут? или будут цеплять

Цитата:
Сообщение от романофф Посмотреть сообщение
отключите и катайте... до первого столба
ну это Вы как-то погорячились, столб то тут при чём

Цитата:
Сообщение от романофф Посмотреть сообщение
p.s. советую FAQ прочитать в разделе который, и который общий. там всё отвечено.
Уже три дня и три ночи всё читаю и изучаю! Но пока больше вопросов появляется, но и ответы тоже нахожу.
Старый 16.12.2014, 12:57   #9
dimasur86
Завсегдатай
MB GL 350
Сообщений 1,193
Адрес Сургут ХМАО
Регистрация 29.09.2014
Цитата:
Сообщение от Voolf Посмотреть сообщение
Классный отзыв, читаю и улыбаюсь, аж самому такую захотелось.
+100500

тож читаю и улыбаюсь!

новый смарт под лям... а оно тебе надо?
Старый 16.12.2014, 13:06   #10
1 litr
Участник
Smart 451
Сообщений 139
Регистрация 15.12.2014
Цитата:
Сообщение от dimasur86 Посмотреть сообщение
+100500

тож читаю и улыбаюсь!

новый смарт под лям... а оно тебе надо?
Откровенно?!

Эта плата "за удобство" перемещения в городе, тем более, что новые машины еще 1,5 - 2 месяца назад отдавали по 450-500 рублей. Сейчас закинул удочку на предмет покупки нового, хотя как вариант имеет смысл нового 15 года дождаться или когда там смарт в новом кузове появится, там не та харизма, но есть много новых фишек, которые будут весьма кстати.

Ну и да, на лето бы кабрик вообще кайф будет по ночному городу шатнуть!
Старый 16.12.2014, 13:20   #11
1 litr
Участник
Smart 451
Сообщений 139
Регистрация 15.12.2014
Что сделать с передними пружинами? машина клюёт носом при торможение? а на проезде лежачих тупо долбит по ограничителям. Это пружины уставшие или аморты? Боевые стойки на них бывают?
Старый 16.12.2014, 13:22   #12
dimasur86
Завсегдатай
MB GL 350
Сообщений 1,193
Адрес Сургут ХМАО
Регистрация 29.09.2014
@1 litr,
кабрик смарт вообще тема! я смотрел когда то родстера-смарта... но в ХМАО живых вариков не нашел, то что было - было безумно дорого.

многие покупают женам миникуперов а потом сами гоняют на них... а жены на тяжелых жипах.

у нас в автосалоне стоит новый смарт ценой 800-900 штук... удивлен вашим ценам
Старый 16.12.2014, 13:23   #13
dimasur86
Завсегдатай
MB GL 350
Сообщений 1,193
Адрес Сургут ХМАО
Регистрация 29.09.2014
Цитата:
Сообщение от 1 litr Посмотреть сообщение
Что сделать с передними пружинами? машина клюёт носом при торможение? а на проезде лежачих тупо долбит по ограничителям. Это пружины уставшие или аморты? Боевые стойки на них бывают?
посмотреть проставки резиновые в пружины. или менять стойки... стойки внешне живые? не мокрые?
Старый 16.12.2014, 15:04   #14
1 litr
Участник
Smart 451
Сообщений 139
Регистрация 15.12.2014
Цитата:
Сообщение от dimasur86 Посмотреть сообщение
@1 litr,
кабрик смарт вообще тема! я смотрел когда то родстера-смарта... но в ХМАО живых вариков не нашел, то что было - было безумно дорого.

многие покупают женам миникуперов а потом сами гоняют на них... а жены на тяжелых жипах.

у нас в автосалоне стоит новый смарт ценой 800-900 штук... удивлен вашим ценам
Уже был купер, ну как бы машинка очень весёлая, местами вёрткая и быстрая, но подвеска просто задолбала своей жёсткостью. 18-е колёса были, а меньше уже машина становилась не интересной. Хорошая игрушка, вроде и с парковкой тоже хорошо, но на смарте - ОТЛИЧНО!

Надо искать вебасту и будет счастье. 89 рублей за новый комплект объявили, вообще озверели и это без установки, что на круг под 100 и выйдет.

Цитата:
Сообщение от dimasur86 Посмотреть сообщение
посмотреть проставки резиновые в пружины. или менять стойки... стойки внешне живые? не мокрые?
Поеду на выходные в сервис, посмотрим, что там не так.
Старый 16.12.2014, 16:20   #15
Jaga Jaga
Новичок
Smart
Сообщений 28
Регистрация 17.09.2014
...коврики посмотри торговой марки EVA... лично я себе такие и заказал...цена и качество , мне нравятся
Старый 17.12.2014, 01:59   #16
1 litr
Участник
Smart 451
Сообщений 139
Регистрация 15.12.2014
Ездил весь вечер в надежде что таки дождусь зеленой эко волны но её я не поймал зато выловил ошибку автомата он опять перестал переключаться и около 10 минут не мог уехать с места событий. Еще пованивает сцепление, думаю это как раз оно самое под названием пора менять сцепление. Ближний свет за городом вообще не чего обозначает на дороге проехал таки свой первый литраж в пол бака. Залил по самое горло и сделал зарубку по километражу. Буду смотреть на реальный расход.
Старый 17.12.2014, 02:00   #17
1 litr
Участник
Smart 451
Сообщений 139
Регистрация 15.12.2014
Доволен машинкой на все 100%
Старый 17.12.2014, 09:51   #18
1 litr
Участник
Smart 451
Сообщений 139
Регистрация 15.12.2014
Утром заводился и был короткий писк как в видео сюжетах выложенных на YouTube, ремень генератора подыхает. В сервисной книжке последняя запись и куча галочек говорят о замене чуть ли не всего из возможных расходников, как всегда враньё.

Один фиг, машина позитив, не даёт скучать, есть где поковыряться.
Старый 18.12.2014, 10:49   #19
1 litr
Участник
Smart 451
Сообщений 139
Регистрация 15.12.2014
Ура! Эко режим поменял цвет и стал зелененьким, но алгоритма работы не понял и вообще довольно странно, что машина позволяет движение накатом с выключенным двигателем...


Вчера катался по пробкам, ползал в правой полосе, ближе к бордюру, там где все стояли, я ехал! Почти как на мото

Проверил городскую манёвренность в узких дворовых территориях, а именно ездил по "перекрытым" для движения авто дворам, пролезая в щели рядом с шлагбаумом, между бетонных клумб да и по тротуару тоже покатался и при этом был вежлив со всеми успевал беседовать с пешеходами, извиняться за неудобство, никто не ругался

В пробках встречал такие же машинки, оказывается принято здороваться и всячески подмигивать, примерно тоже самое было, когда у нас был мини купер. Очень позитивные владельцы, от этого очень позитивное настроение, да и в пробках веселье, всяко быдло не успевает перекрыть кислород или как то нахамить, теперь это я не вижу и не слышу, ну не поспевают они за мной. Хотя на большом 3-х тонном жиипе я постоянно с кем-то конфликтовал, был недоволен "понаехавшими", блондинками, которые как попало бросают свои тазики на парковках, а ТЕПЕРЬ я рад Солнцу и дождю и Боже, храни блондинок, они такие карманы для парковок оставляют!!!

ПРЕЛЕСТЬ!! Мир меняется и я вместе с ним. Кто бы мог подумать, что когда на тебя смотрят как на придурка в микро недомашине, от этого не испытываешь чувства отвращения, в этой машине ВСЁ проходит и проезжает мимо причём не заметно для моей нервной системы.
Старый 18.12.2014, 10:59   #20
1 litr
Участник
Smart 451
Сообщений 139
Регистрация 15.12.2014
Машина раскрывается не сразу и ловить кайф от её использования начинаешь спустя какое-то время. В повороты вваливать по оптимальной траектории, реально как на карте! Вспомнил молодость и участие в чемпионатах!! Вообще вернулось давно забытое и ушедшее ощущение лёгкости, которое было во времена студенчества.

Утром подморозило и тут то я понял о чём говорили коллеги "ТЕБЯ НАМОТАЕТ НА СТОЛБ - СДОХНИ!!", реакция и появление заноса и сноса 100% повторяет повадки картинг техники, только там срыв колёс можно ощутить еще и по звуку, появляется лёгкое шипение резины, а потом короткий писк и контакт с дорогой потерян, а тут из-за изоляции за стёклами многое не "чувствуется", но предчувствие где он может проехать и с какой скоростью ко мне приходит 135 резина на передней оси в поворотах очень даже ничего оказалась, если её поменять на более широкую, то машина будет более тяжело вваливать в повороты, но это я еще проверю. На выходных сделаю ТО и начну посещать картодромы, что бы вернуть вестибулярному аппарату программу по которой раньше гонял на картах.
Закрыто


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Looted Luxuries Lot - Клубный севрис по продаже и импорту авто из Европы
В наличии и под заказ. Доставка за 3 недели под минимальную предоплату. Подробнее...