Вопросы связанные с ремонтом Мерседес и эксплуатацией Mercedes-Benz. ТО Мерседес Бенц. Ремонт Мерседес. Сервис Мерседес. Обслуживание у дилеров, поиск нужных запчастей по номеру Мерседес. Пробить VIN Мерседес. Дилеры Мерседес. Инструкции Мерседес. Номера по каталогу Мерседес. АКПП Мерседес. FAQ Мерседес.
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 04.11.2021, 23:01   #1
svyat84
Участник
GLC 250D
Сообщений 103
Регистрация 18.06.2021
Проконсультируйте по "вебасте"

Всем привет. Подскажите, кто сталкивался с допиливанием штатной "вебасты" на прогрев не только салона...
Стоит Eberspächer S3 D5A, опция 228, соответственно греет только салон...звонил в ряд контор, предложили по сути 2 варианта допиливания.
1. Разобрать клапан с тремя патрубками, убрать перекрывающую иглу и собрать обратно.
2. Соединить все шланги Вход, Выход на малый круг, Выход на большой круг в единый контур посредству тройника, а клапан оставить на своем месте без подключений, кроме фишки.
Собственно вопрос, корректно ли так делать и какие последствия я могу получить по каждому варианту?
Например плохо работающая печка или долгий прогрев ОЖ....возможно есть более деликатное решение?
В целом я всегда считал логичным следующее устройство данного клапана, вход-печка-по термостату открытие большого круга-закрытие так же по термостату и т.д., здесь так не работает, возможно ли поменять данный клапан на какой-то другой, который будет работать, как нужно?
Цитата Ответить
Старый 05.11.2021, 07:31   #2
bynow3
Участник
Smart
Сообщений 647
Регистрация 01.10.2014
Цитата:
Сообщение от svyat84 Посмотреть сообщение
В целом я всегда считал логичным следующее устройство данного клапана, вход-печка-по термостату открытие большого круга-закрытие так же по термостату и т.д., здесь так не работает, возможно ли поменять данный клапан на какой-то другой, который будет работать, как нужно?
Штатный автономный отопитель не нагреет ОЖ в контуре малого круга до температуры открытия термостата.
В Вашем случае решение будет вытекать из пожелания - какой алгоритм Вы хотите получить по итогу? Чтобы подогревалась только ОЖ в контуре ДВС? Или совместно с контуром теплообменника салона?
И да, лучше указывать ВИН, т.к. непонятно, установлен ля у Вас дополнительный электрический подогреватель в корпусе печки, или нет, чтобы оценивать возможные последствия переделки штатных подключений/контуров циркуляции ОЖ...
Цитата Ответить
Старый 05.11.2021, 10:25   #3
svyat84
Участник
GLC 250D
Сообщений 103
Регистрация 18.06.2021
Цитата:
Сообщение от bynow3 Посмотреть сообщение
Штатный автономный отопитель не нагреет ОЖ в контуре малого круга до температуры открытия термостата.
В Вашем случае решение будет вытекать из пожелания - какой алгоритм Вы хотите получить по итогу? Чтобы подогревалась только ОЖ в контуре ДВС? Или совместно с контуром теплообменника салона?
И да, лучше указывать ВИН, т.к. непонятно, установлен ля у Вас дополнительный электрический подогреватель в корпусе печки, или нет, чтобы оценивать возможные последствия переделки штатных подключений/контуров циркуляции ОЖ...
Спасибо за ответ.
WDC2539091F074280
Греть хотелось бы и салон и двигатель.
Цитата Ответить
Старый 05.11.2021, 11:16   #4
bynow3
Участник
Smart
Сообщений 647
Регистрация 01.10.2014
Дополнительного электрического подогревателя у Вас нет. Т.е. при увеличении объема контура, подогреваемого автономкой (мотор+салон) нужно быть готовым пожертвовать скоростью прогрева салона после заводки двигателя. Если готовы - то убирайте запирающий элемент в изолирующем клапане.
Цитата Ответить
Старый 05.11.2021, 11:23   #5
svyat84
Участник
GLC 250D
Сообщений 103
Регистрация 18.06.2021
Цитата:
Сообщение от bynow3 Посмотреть сообщение
Дополнительного электрического подогревателя у Вас нет. Т.е. при увеличении объема контура, подогреваемого автономкой (мотор+салон) нужно быть готовым пожертвовать скоростью прогрева салона после заводки двигателя. Если готовы - то убирайте запирающий элемент в изолирующем клапане.
Понял, значит либо курочить клапан, либо цепляться через тройник, как и предлагали, а если делать прогрев только двигателя, то правильно я понимаю, что достаточно будет поменять местами шланги на клапане? Механизм же открывается, если мотор заведен?
Цитата Ответить
Старый 05.11.2021, 11:34   #6
bynow3
Участник
Smart
Сообщений 647
Регистрация 01.10.2014
Нужно смотреть полный алгоритм работы охлаждающего и отопительного контуров, навскидку не помню
Цитата Ответить
Старый 08.11.2021, 15:44   #7
svyat84
Участник
GLC 250D
Сообщений 103
Регистрация 18.06.2021
Я еще читал рекомендации повесить реле 40А на фишку клапана, только не понял с какой целью, без подключения клапан всегда открыт будет?
Цитата Ответить
Старый 08.11.2021, 16:00   #8
bynow3
Участник
Smart
Сообщений 647
Регистрация 01.10.2014
Цитата:
Сообщение от svyat84 Посмотреть сообщение
Я еще читал рекомендации повесить реле 40А на фишку клапана, только не понял с какой целью, без подключения клапан всегда открыт будет?
Это лучше спросить у автора совета.
Цитата Ответить
Старый 09.11.2021, 10:36   #9
svyat84
Участник
GLC 250D
Сообщений 103
Регистрация 18.06.2021
И еще вопрос относительно пульта для вебасты.
У меня сейчас пульт с экраном и выбором таймеров. Вроде бы работает, но дальность совсем низкая, метров 50 может, если видимость прямая, а через стену и того меньше. Пульт с машиной шел, но был потерян и какой он был я не знаю. Покупал БУ. Соответственно сам вопрос правильный ли у меня пульт и зависит ли дальность от модели?
p.s. батарейка новая
Вложения
Цитата Ответить
Старый 14.11.2021, 11:15   #10
Aleksandr0705
Новичок
mercedes-benz С250d 4matic
Сообщений 55
Регистрация 08.12.2019
Цитата:
Сообщение от bynow3 Посмотреть сообщение
Дополнительного электрического подогревателя у Вас нет. Т.е. при увеличении объема контура, подогреваемого автономкой (мотор+салон) нужно быть готовым пожертвовать скоростью прогрева салона после заводки двигателя. Если готовы - то убирайте запирающий элемент в изолирующем клапане.
Добрый день. Wdd2050091f170368 , установлена штатный отопитель. Установлены электрические подогреватели печки. Если они есть, то с ними нельзя запирающий клапан сделать в открытое состояние? Какие последствия могут быть?
Цитата Ответить
Старый 15.11.2021, 19:33   #11
svyat84
Участник
GLC 250D
Сообщений 103
Регистрация 18.06.2021
Кто может подсказать, какой telestart у меня стоит?
Цитата Ответить
Старый 15.11.2021, 20:42   #12
Sidorov
Новичок
Mercedes ML 350 CDI W166
Сообщений 4
Регистрация 20.09.2017
Цитата:
Сообщение от Aleksandr0705 Посмотреть сообщение
Добрый день. Wdd2050091f170368 , установлена штатный отопитель. Установлены электрические подогреватели печки. Если они есть, то с ними нельзя запирающий клапан сделать в открытое состояние? Какие последствия могут быть?
Если двигатель не заведен и включен автономный отопитель, ЭБУ климат-контроля переключает клапан на циркуляцию по контуру отопитель-печка для прогрева салона. При заведенном двигателе клапан обесточен (работа на малый круг двигатель-печка-отопитель). Малой "кровью" (что-бы без проблем можно было вернуть в штатное состояние) делают следующее:
- отключить разъем от клапана;
- в разъем подключаем лампочку на 12в. мощностью примерно 5 вт. для имитации подключенного клапана.
Цитата Ответить
Старый 16.11.2021, 13:03   #13
Aleksandr0705
Новичок
mercedes-benz С250d 4matic
Сообщений 55
Регистрация 08.12.2019
Цитата:
Сообщение от Sidorov Посмотреть сообщение
Если двигатель не заведен и включен автономный отопитель, ЭБУ климат-контроля переключает клапан на циркуляцию по контуру отопитель-печка для прогрева салона. При заведенном двигателе клапан обесточен (работа на малый круг двигатель-печка-отопитель). Малой "кровью" (что-бы без проблем можно было вернуть в штатное состояние) делают следующее:
- отключить разъем от клапана;
- в разъем подключаем лампочку на 12в. мощностью примерно 5 вт. для имитации подключенного клапана.
Добрый день. Спасибо за ответ. Мне сделали так, только вместо лампочки поставили реле. Но у меня вопрос ещё в том, что в печке установлены тэны, которые при изменении работы штатного отопителя надо отключить, это я где-то на форуме в теме прочитал, но сейчас найти это сообщение не могу. Отсюда вопрос, если от клапана отключён разъём и установлено реле, то при запуске отопителя будет греть как вы сказали выше. Но нет опасности, что тэны не отключены и вдруг начнут греть, выжмут всё из акб или того хуже начнут что-нибудь плавить и гореть. Возможно это всего лишь мои опасения, но Спрашиваю для исключения негативных последствий.
Вложения
Цитата Ответить
Старый 16.11.2021, 14:43   #14
Sidorov
Новичок
Mercedes ML 350 CDI W166
Сообщений 4
Регистрация 20.09.2017
Цитата:
Сообщение от Aleksandr0705 Посмотреть сообщение
Добрый день. Спасибо за ответ. Мне сделали так, только вместо лампочки поставили реле. Но у меня вопрос ещё в том, что в печке установлены тэны, которые при изменении работы штатного отопителя надо отключить, это я где-то на форуме в теме прочитал, но сейчас найти это сообщение не могу. Отсюда вопрос, если от клапана отключён разъём и установлено реле, то при запуске отопителя будет греть как вы сказали выше. Но нет опасности, что тэны не отключены и вдруг начнут греть, выжмут всё из акб или того хуже начнут что-нибудь плавить и гореть. Возможно это всего лишь мои опасения, но Спрашиваю для исключения негативных последствий.
Можно и реле. Тэн на заглушенном авто не включается, только на заведенном, при условии если включен мотор печки и температура двигателя не достигла определенного значения.
Цитата Ответить
Старый 16.11.2021, 16:50   #15
Aleksandr0705
Новичок
mercedes-benz С250d 4matic
Сообщений 55
Регистрация 08.12.2019
Цитата:
Сообщение от Sidorov Посмотреть сообщение
Можно и реле. Тэн на заглушенном авто не включается, только на заведенном, при условии если включен мотор печки и температура двигателя не достигла определенного значения.
Понял, спасибо!
Цитата Ответить
Старый 17.11.2021, 16:42   #16
svyat84
Участник
GLC 250D
Сообщений 103
Регистрация 18.06.2021
Подключился через тройник в обход клапана, ничего хорошего из этого не вышло После 30 минут при 0 на улице, в салоне не особо тепло, приборка показывает прогрев ОЖ около 40 градусов, но команд при вызове показаний двигателя показывает только 8-10 градусов, как такое может быть не знаю, нужно будет еще реальную температуру глянуть диагностикой, ну и что будет при -15 страшно представить ) Возможно сечение тройника маленькое, попробую все же реле на клапан повесить...
Цитата Ответить
Старый 21.11.2021, 18:14   #17
Aleksandr0705
Новичок
mercedes-benz С250d 4matic
Сообщений 55
Регистрация 08.12.2019
Цитата:
Сообщение от svyat84 Посмотреть сообщение
Подключился через тройник в обход клапана, ничего хорошего из этого не вышло После 30 минут при 0 на улице, в салоне не особо тепло, приборка показывает прогрев ОЖ около 40 градусов, но команд при вызове показаний двигателя показывает только 8-10 градусов, как такое может быть не знаю, нужно будет еще реальную температуру глянуть диагностикой, ну и что будет при -15 страшно представить ) Возможно сечение тройника маленькое, попробую все же реле на клапан повесить...
Включил отопитель с пульта ду. Грел 35 минут при -15С, пришел в салоне тепло, но далеко не так как раньше, но вполне комфортно, подогрев сидений не включал. запустил двс, обороты очень быстро упали до рабочих, включил блютуз на телефоне и соединил с Ми адаптером, показало t масла 7С, t Охл.жидк. 52С. Не знаю можно ли доверять точности показания через Ми адаптер, но после запуска сразу дует теплый воздух и двс теплый немного. Мне в принципе это и было нужно. От фанконтрола отказался по причине того, что не получилось установить так, чтобы можно было управлять климатической системой с телефона. При параллельном подключении фанконтрола к штатному отопителю в меню приложения нет раздела Климатическая система соответственно нельзя вкл./выкл. климатическую систему, чтобы греть только двс. При подключении к штатному отопителю в разрыв, в меню приложения появляется раздел климатическая система(можно вкл./выкл), но отопитель не запускается. возможно не смогли до конца разобраться как сделать так, чтобы всё работало как мне нужно...чтобы с приложения греть двс и выключать климатическую систему.
Цитата Ответить
Старый 21.11.2021, 18:38   #18
ATol
Завсегдатай
WDC2049841G250625. GLK 220 CDI 4-matic, рест,OM 651.912
Сообщений 1,838
Адрес СПб+ был 44 года Арх
Регистрация 07.03.2019
Цитата:
Сообщение от Sidorov Посмотреть сообщение
Можно и реле. Тэн на заглушенном авто не включается, только на заведенном, при условии если включен мотор печки и температура двигателя не достигла определенного значения.
И температура за бортом холоднее +3*.
__________________
GLK 220 CDI рест.
WDC2049841G250625
Цитата Ответить
Старый 21.11.2021, 18:41   #19
svyat84
Участник
GLC 250D
Сообщений 103
Регистрация 18.06.2021
Цитата:
Сообщение от Aleksandr0705 Посмотреть сообщение
Включил отопитель с пульта ду. Грел 35 минут при -15С, пришел в салоне тепло, но далеко не так как раньше, но вполне комфортно, подогрев сидений не включал. запустил двс, обороты очень быстро упали до рабочих, включил блютуз на телефоне и соединил с Ми адаптером, показало t масла 7С, t Охл.жидк. 52С. Не знаю можно ли доверять точности показания через Ми адаптер, но после запуска сразу дует теплый воздух и двс теплый немного. Мне в принципе это и было нужно. От фанконтрола отказался по причине того, что не получилось установить так, чтобы можно было управлять климатической системой с телефона. При параллельном подключении фанконтрола к штатному отопителю в меню приложения нет раздела Климатическая система соответственно нельзя вкл./выкл. климатическую систему, чтобы греть только двс. При подключении к штатному отопителю в разрыв, в меню приложения появляется раздел климатическая система(можно вкл./выкл), но отопитель не запускается. возможно не смогли до конца разобраться как сделать так, чтобы всё работало как мне нужно...чтобы с приложения греть двс и выключать климатическую систему.
В итоге оставили родной клапан и подключили реле?
Цитата Ответить
Старый 21.11.2021, 19:13   #20
Aleksandr0705
Новичок
mercedes-benz С250d 4matic
Сообщений 55
Регистрация 08.12.2019
Цитата:
Сообщение от svyat84 Посмотреть сообщение
В итоге оставили родной клапан и подключили реле?
да, только реле, больше ничего не меняли, не трогали.
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куплю "GL" "S" "E" "CLS" в хорошем состоянии до 1млн рублей! Goodman Saul Куплю (поиск авто) 2 07.06.2016 13:10
"Ликбез" про AIRMATIC DC На "Е"-шках. Заметьте "S"-ки, и ABC не всчёт! ТОЛЬКО 211!!!!!!! Greger E-class 755 15.02.2016 18:11
Проконсультируйте на счет профилактической зарядки, как основной, так и "маленькой" АКБ. К0СТЯ E-class 10 04.07.2012 11:03
(СПб,МСк)куплю "перевёртыш", "горелик", "смятку" W\Х204 W-211 Куплю (поиск авто) 36 11.11.2011 20:31
Проконсультируйте, "Молодого"...... Доктор Хаус Выбор Мерседеса 45 08.02.2010 22:42

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Looted Luxuries Lot - Клубный севрис по продаже и импорту авто из Европы
В наличии и под заказ. Доставка за 3 недели под минимальную предоплату. Подробнее...