Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > Mercedes-Benz > Сервис Mercedes-Benz > Очень странная проблема с ABS/ESP, нужна ПОМОЩЬ!!!
Вопросы связанные с ремонтом Мерседес и эксплуатацией Mercedes-Benz. ТО Мерседес Бенц. Ремонт Мерседес. Сервис Мерседес. Обслуживание у дилеров, поиск нужных запчастей по номеру Мерседес. Пробить VIN Мерседес. Дилеры Мерседес. Инструкции Мерседес. Номера по каталогу Мерседес. АКПП Мерседес. FAQ Мерседес.
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 08.08.2016, 16:13   #1
Graff77
Новичок
Мерседес w221 S500 4matic
Сообщений 54
Регистрация 17.10.2015
Очень странная проблема с ABS/ESP, нужна ПОМОЩЬ!!!

Доброго времени суток!
Знаю что тема с ABS/ESP избита, и на форуме есть раздел с этой темой, однако ничего похожего не нашёл! Так что пожалуйста прочтите полностью перед тем как комментировать!

И так, машина w221 S500 4 matic, 2007 год, пробег 115 тыс.км.

Небольшая предыстория, вдруг это может как то быть связанно. Пару недель назад, решил почистить подкапотное пространство. Купил специальную пену, снял крышки с двс, и с пеной и губкой (написано что эта пена безопасна для проводки) аккуратно всё почистил. Никакой воды. После этого машину начало немного потряхивать. А через пару дней загорелся Check Engine. После консультаций с экспертами, посоветовали плотно одеть крышку двс (та которая идёт с воздушными фильтрами), и проверить защёлкнут ли разъём на воздухомер и дроссель. В итоге реально фишка на воздухомер была отщёлкнута. Защёлкнул. Завёл. Все симптомы прошли. Машина стала работать как надо. Потряхивания пошли. Но чек горел. Сказали надо сбросить так как он сам не погаснет.

Перехожу к главному. После этого ездил несколько дней с горящим Чеком. Всё работало исправно. Как то переезжая через лежачий полицейский, сработал ABS на ровном месте сам по себе и машина сама притормозила. Никаких ошибок при этом не загорелось. Поездил ещё пару дней, всё было хорошо. Поехал в итоге в сервис чтоб сбросить Чек и посмотреть всё ли хорошо. Подъезжая к сервису, при попытке тронуться с места, начал опять срабатывать ABS. Жмёшь газ, а машина тормозит и мигает жёлтый треугольник! В итоге докатился до сервиса на холостых. Подключили комп. Мастер сказал что была временная потеря сигнала между CAN шиной и ABS. Сказал что это просто глюк, всё сбросил и сказал что вряд ли это ещё повторится. Чек тоже сбросил, сказал что была неправильная смесь, так как отходил контакт от воздухомера. В итоге уехал, и всё было хорошо ровно день.

На следующий день на ровной дороге загорелась ошибка: ABS/ESP, датчик давления шин, неиспраность. Потом надпись поменялась на ВРЕМЕННО не доступны. Остановился, заглушил мотор, пошёл по делам. Через час поехал, ошибка горела. Через 5 минут сама погасла. 2 часа тыркался в пробке всё было хорошо. Подъезжая к дому опять всё загорелось. Утром поехал обратно в сервис. Как только тронулся с места, ошибка погасла. Но через 20 минут, в пробке на МКАД опять начал срабатывать ABS произвольно на низкой скорости при попытке тронуться с места. Фура чуть не въехала мне в зад. Остановился на аварийке, заглушит мотор. Завёл, тронулся, вроде всё норм, но через 5 минут опять загорелись ошибки по ABS/ESP.

Диагностика в сервиса показала ОШИБКУ 5111 - провести визуальный осмотр датчика оборотов (правый). Инструкция гласит что нужно почистить датчик ABS. Подняли машину, сняли колесо, всё почистили, вроде обороты стал показывать одинаковые. Скинули ошибку, я уехал. Через 10 минут опять всё загорелась. Вернулся обратно в сервис. Следующим пунктом по инструкции гласит замена датчика ABS. Что бы проверить для начала, перекинули датчики местами с правого на левый и отпустили проехаться. Еслиб потом диагностика показала ЛЕВОЕ колесо, то значит сто процентов замена датчика. Однако после того как ошибки вновь загорелась, диагностика опять показала ПРАВОЕ колесо. Соответственно это исключает неисправность датчика ABS. Следующим по инструкции гласит ЛЮФТ СТУПИЧНОГО ПОДШИПНИКА, так что нужно заменить его. Однако 11.2015, я уже производил замену ступичного подшипника, именно этого (правого). Подшипник покупал оригинал на Кунцевском, пав. 19/1. Люфта сейчас нет! Скрежета от подшипника тоже нет! Говорят как вариант могла выйти из строя магнитная полоса на подшипнике. Но неужели за 9 месяцев мог выйти из строя подшипник???!!! Тем более при обычной езде, по бездорожью я не езжу.

Делали проверку при езде, комп показывает разные данные с колёс. Левое колесо пишет правильную скорость, например 7 км/ч, а показатели с правого всё время прыгают с 7 до 1 км/ч и обратно.

Советовался с разными мастерами по мерседесам, говорят что вряд ли дело в проводке так как тогда бы другие ошибки высветились при диагностике, и показало бы обрыв цепи.

Говорят что надо поменять подшипник ступицы опять, так как нужно его исключить. Если не он, то тогда уже искать другие причины как с проводкой. Хотя в инструкции, кроме замены подшипника больше уже ничего не осталось, и про электрику не сказано. Все контакты прочистили, продули.

Подскажите пожалуйста может кто сталкивался с похожим. Не хочется просто так выбрасывать 7 тыс. рублей на подшипник с заменой если в итоге это не он.

СПАСИБО!!!
Цитата Ответить
Старый 08.08.2016, 17:02   #2
Graff77
Новичок
Мерседес w221 S500 4matic
Сообщений 54
Регистрация 17.10.2015
W221 очень странная проблема с ABS/ESP! Нужна помощь!!!

Доброго времени суток!
Знаю что тема с ABS/ESP избита, и на форуме есть раздел с этой темой, однако ничего похожего не нашёл! Так что пожалуйста прочтите полностью перед тем как комментировать!

И так, машина w221 S500 4 matic, 2007 год, пробег 115 тыс.км.

Небольшая предыстория, вдруг это может как то быть связанно. Пару недель назад, решил почистить подкапотное пространство. Купил специальную пену, снял крышки с двс, и с пеной и губкой (написано что эта пена безопасна для проводки) аккуратно всё почистил. Никакой воды. После этого машину начало немного потряхивать. А через пару дней загорелся Check Engine. После консультаций с экспертами, посоветовали плотно одеть крышку двс (та которая идёт с воздушными фильтрами), и проверить защёлкнут ли разъём на воздухомер и дроссель. В итоге реально фишка на воздухомер была отщёлкнута. Защёлкнул. Завёл. Все симптомы прошли. Машина стала работать как надо. Потряхивания пошли. Но чек горел. Сказали надо сбросить так как он сам не погаснет.

Перехожу к главному. После этого ездил несколько дней с горящим Чеком. Всё работало исправно. Как то переезжая через лежачий полицейский, сработал ABS на ровном месте сам по себе и машина сама притормозила. Никаких ошибок при этом не загорелось. Поездил ещё пару дней, всё было хорошо. Поехал в итоге в сервис чтоб сбросить Чек и посмотреть всё ли хорошо. Подъезжая к сервису, при попытке тронуться с места, начал опять срабатывать ABS. Жмёшь газ, а машина тормозит и мигает жёлтый треугольник! В итоге докатился до сервиса на холостых. Подключили комп. Мастер сказал что была временная потеря сигнала между CAN шиной и ABS. Сказал что это просто глюк, всё сбросил и сказал что вряд ли это ещё повторится. Чек тоже сбросил, сказал что была неправильная смесь, так как отходил контакт от воздухомера. В итоге уехал, и всё было хорошо ровно день.

На следующий день на ровной дороге загорелась ошибка: ABS/ESP, датчик давления шин, неиспраность. Потом надпись поменялась на ВРЕМЕННО не доступны. Остановился, заглушил мотор, пошёл по делам. Через час поехал, ошибка горела. Через 5 минут сама погасла. 2 часа тыркался в пробке всё было хорошо. Подъезжая к дому опять всё загорелось. Утром поехал обратно в сервис. Как только тронулся с места, ошибка погасла. Но через 20 минут, в пробке на МКАД опять начал срабатывать ABS произвольно на низкой скорости при попытке тронуться с места. Фура чуть не въехала мне в зад. Остановился на аварийке, заглушит мотор. Завёл, тронулся, вроде всё норм, но через 5 минут опять загорелись ошибки по ABS/ESP.

Диагностика в сервиса показала ОШИБКУ 5111 - провести визуальный осмотр датчика оборотов (правый). Инструкция гласит что нужно почистить датчик ABS. Подняли машину, сняли колесо, всё почистили, вроде обороты стал показывать одинаковые. Скинули ошибку, я уехал. Через 10 минут опять всё загорелась. Вернулся обратно в сервис. Следующим пунктом по инструкции гласит замена датчика ABS. Что бы проверить для начала, перекинули датчики местами с правого на левый и отпустили проехаться. Еслиб потом диагностика показала ЛЕВОЕ колесо, то значит сто процентов замена датчика. Однако после того как ошибки вновь загорелась, диагностика опять показала ПРАВОЕ колесо. Соответственно это исключает неисправность датчика ABS. Следующим по инструкции гласит ЛЮФТ СТУПИЧНОГО ПОДШИПНИКА, так что нужно заменить его. Однако 11.2015, я уже производил замену ступичного подшипника, именно этого (правого). Подшипник покупал оригинал на Кунцевском, пав. 19/1. Люфта сейчас нет! Скрежета от подшипника тоже нет! Говорят как вариант могла выйти из строя магнитная полоса на подшипнике. Но неужели за 9 месяцев мог выйти из строя подшипник???!!! Тем более при обычной езде, по бездорожью я не езжу.

Делали проверку при езде, комп показывает разные данные с колёс. Левое колесо пишет правильную скорость, например 7 км/ч, а показатели с правого всё время прыгают с 7 до 1 км/ч и обратно.

Советовался с разными мастерами по мерседесам, говорят что вряд ли дело в проводке так как тогда бы другие ошибки высветились при диагностике, и показало бы обрыв цепи.

Говорят что надо поменять подшипник ступицы опять, так как нужно его исключить. Если не он, то тогда уже искать другие причины как с проводкой. Хотя в инструкции, кроме замены подшипника больше уже ничего не осталось, и про электрику не сказано. Все контакты прочистили, продули.

Подскажите пожалуйста может кто сталкивался с похожим. Не хочется просто так выбрасывать 7 тыс. рублей на подшипник с заменой если в итоге это не он.

СПАСИБО!!!
Цитата Ответить
Старый 08.08.2016, 17:29   #3
Sergey204
Участник
W221, W166, BRP)
Сообщений 665
Адрес Ленобласть
Регистрация 26.10.2015
Ставлю на датчик) такая же ерунда была, при вывороте колёс в крайнюю точку, сразу аварийка, притормаживание на малой скорости и при трогании( если не выворачивать, всё нормально. Приговор, передние датчики АБС. Оба датчика махнул передних, нормально.
Брал не оригинал, АТЕ, но оригинал они же делают, как мне мастер сказал. Он же мне сказал, что часто они их людям меняют, что передние, что задние.
__________________
Реалисты обстреляли лагерь активистов, сделав пессимистами оптимистов)
Цитата Ответить
Старый 08.08.2016, 17:46   #4
Povor
Абориген
CL215
Сообщений 6,902
Адрес Москва
Регистрация 29.10.2008
подшипники г-но на чматики -соответственно и сигнал недостоверный с секвентального колеса -уплотнитель покароблен
__________________
Просто человек ,все остальное как у всех. Олег
Цитата Ответить
Старый 08.08.2016, 19:26   #5
Graff77
Новичок
Мерседес w221 S500 4matic
Сообщений 54
Регистрация 17.10.2015
Цитата:
Сообщение от Povor Посмотреть сообщение
подшипники г-но на чматики -соответственно и сигнал недостоверный с секвентального колеса -уплотнитель покароблен
То есть подшипник менять? Спасибо.
Цитата Ответить
Старый 08.08.2016, 19:31   #6
Graff77
Новичок
Мерседес w221 S500 4matic
Сообщений 54
Регистрация 17.10.2015
Цитата:
Сообщение от Sergey204 Посмотреть сообщение
Ставлю на датчик) такая же ерунда была, при вывороте колёс в крайнюю точку, сразу аварийка, притормаживание на малой скорости и при трогании( если не выворачивать, всё нормально. Приговор, передние датчики АБС. Оба датчика махнул передних, нормально.
Брал не оригинал, АТЕ, но оригинал они же делают, как мне мастер сказал. Он же мне сказал, что часто они их людям меняют, что передние, что задние.
Так я же говорю что датчик точно исключили. Проблема по правому колесу. Датчики местами махнули, все равно осталась ошибка по правому колесу. Еслиб была проблема с датчиком, то после смены местами, показало бы левое. А у меня ошибка осталась на правом. Соответственно проблема не с датчиком.

У них есть проблема с датчиком на левом колесе при сыворотки руля до конца, провод обрывался часто так как короткий был. Но это я давно уже исправил и поменял.
Цитата Ответить
Старый 08.08.2016, 20:00   #7
Vladimir.CDI
Абориген
GLE53; GLE400d
Сообщений 12,160
Адрес Брест
Регистрация 24.06.2008
Цитата:
Сообщение от Graff77 Посмотреть сообщение

Подскажите пожалуйста может кто сталкивался с похожим. Не хочется просто так выбрасывать 7 тыс. рублей на подшипник с заменой если в итоге это не он.

СПАСИБО!!!
сломан провод к датчику ABS или разъем киснет
__________________
...
Цитата Ответить
Старый 08.08.2016, 20:14   #8
Povor
Абориген
CL215
Сообщений 6,902
Адрес Москва
Регистрация 29.10.2008
Цитата:
Сообщение от Graff77 Посмотреть сообщение
То есть подшипник менять? Спасибо.
И правильно запрессовывать
__________________
Просто человек ,все остальное как у всех. Олег
Цитата Ответить
Старый 08.08.2016, 21:03   #9
Graff77
Новичок
Мерседес w221 S500 4matic
Сообщений 54
Регистрация 17.10.2015
Цитата:
Сообщение от Povor Посмотреть сообщение
И правильно запрессовывать
А разве может подшипник сломаться через 9 месяцев? До того как я его поменял, старый подшипник уже гудел и люфт был, но с ABS проблем не было, ошибки не выскакивали. А тут новый подшипник которому меньше года, звуков посторонних нет и люфта никакого тоже нет и горит ABS?!
Цитата Ответить
Старый 08.08.2016, 21:42   #10
Sergey204
Участник
W221, W166, BRP)
Сообщений 665
Адрес Ленобласть
Регистрация 26.10.2015
Цитата:
Сообщение от Graff77 Посмотреть сообщение
Так я же говорю что датчик точно исключили. Проблема по правому колесу. Датчики местами махнули, все равно осталась ошибка по правому колесу. Еслиб была проблема с датчиком, то после смены местами, показало бы левое. А у меня ошибка осталась на правом. Соответственно проблема не с датчиком.

У них есть проблема с датчиком на левом колесе при сыворотки руля до конца, провод обрывался часто так как короткий был. Но это я давно уже исправил и поменял.
В моём случае по подшибнику тогда тоже была ошибка...
Жаль мастер в отпуске, выяснил бы, почему тогда ступичный исключили
__________________
Реалисты обстреляли лагерь активистов, сделав пессимистами оптимистов)
Цитата Ответить
Старый 08.08.2016, 23:26   #11
просто Гоша
Абориген
w203, С200 CDI
Сообщений 5,312
Регистрация 14.04.2011
Цитата:
неужели за 9 месяцев мог выйти из строя подшипник? ...
Всегда забавляют подобные вопросы. Это так же как некоторые кичатся - да я 25 лет за рулём! А в дальнейшем выясняется, что за эти 25 лет он проехал только 10 тыс. километров. Примерно так же и здесь: так сколько вы наездили за эти 9 месяцев?

И потом. Ну скажут вам все местные авторитеты: нет это не подшипник. И что? Всё, тупик?
Самое простое это конечно же всячески проверить проводку. Да и подшипник заменить не такие уж и великие деньги.
Цитата Ответить
Старый 09.08.2016, 08:33   #12
V6_3.2
Абориген
Zaz
Сообщений 4,982
Регистрация 05.07.2010
А блок управления проверяли? Выдерните фишку и посмотрите пины на предмет коррозии. Если нет то вскрыть посмотреть плату опять же на предмет коррозии. Как вариант конечно. Была у меня похожая проблема, года полтора мучался пока не сообразил плату посмотреть а там окисление дорожки сожрало.
__________________
Xentry последних версий (HHT, DAS, Xentry, Offline, Vediamo, Starfinder, WIS/EPC). Без ограничений.
Цитата Ответить
Старый 09.08.2016, 08:54   #13
Volga
Завсегдатай
W222, W222, W221, W220, W210, W124
Сообщений 2,069
Адрес Москва
Регистрация 07.02.2008
не исключено, что померли оба датчика и левый и правый, они обычно примерно в одно время подходят
Цитата Ответить
Старый 09.08.2016, 12:29   #14
Graff77
Новичок
Мерседес w221 S500 4matic
Сообщений 54
Регистрация 17.10.2015
Цитата:
Сообщение от просто Гоша Посмотреть сообщение
Всегда забавляют подобные вопросы. Это так же как некоторые кичатся - да я 25 лет за рулём! А в дальнейшем выясняется, что за эти 25 лет он проехал только 10 тыс. километров. Примерно так же и здесь: так сколько вы наездили за эти 9 месяцев?

И потом. Ну скажут вам все местные авторитеты: нет это не подшипник. И что? Всё, тупик?
Самое простое это конечно же всячески проверить проводку. Да и подшипник заменить не такие уж и великие деньги.
Если читать внимательно, то там сказано что У меня машина 2007 года с пробегом 115 тыс. Это около 12 тыс.км в год! Соответственно делайте вывод сколько я мог пройти за 9 месяцев! Так вот за 9 месяцев я прошёл около 7 тыс. Км. Машина не одна в семье поэтому езжу мало на ней и аккуратно.

Касаемо вопросов, для этого и создан форум чтоб их задавать. Так что если можно, давайте по делу а не про как вам что то забавно итд..это не сюда.

За различные диагностики, снятие колёс, чистку датчиков, смену их местами, уже отдал около 5 тыс. Замена подшипника ещё 7-8 тыс. Итого это уже 12-13 тыс. Сумма может и не большая как вы сказали, но если результат нулевой, то смысл выбрасывать деньги на ветер. Отсюда и мой вопрос - стоит или не стоит менять подшипник.
Цитата Ответить
Старый 09.08.2016, 12:32   #15
Graff77
Новичок
Мерседес w221 S500 4matic
Сообщений 54
Регистрация 17.10.2015
Цитата:
Сообщение от Volga Посмотреть сообщение
не исключено, что померли оба датчика и левый и правый, они обычно примерно в одно время подходят
Дело в том что на левом колесе оба датчика работают исправно и показывают верные показатели.
Цитата Ответить
Старый 09.08.2016, 12:59   #16
Volga
Завсегдатай
W222, W222, W221, W220, W210, W124
Сообщений 2,069
Адрес Москва
Регистрация 07.02.2008
Цитата:
Сообщение от Graff77 Посмотреть сообщение
Дело в том что на левом колесе оба датчика работают исправно и показывают верные показатели.
Это может быть вопрос времени и "удачного" перегиба кабеля.

В любом случае по датчику в диагностике есть более чем одна ошибка - надо смотреть внимательно
Цитата Ответить
Старый 09.08.2016, 13:20   #17
Tverskoy
Участник
много
Сообщений 791
Регистрация 19.05.2009
Как вариант, на блоке абс есть разьем. От него контакты идут на керамическую плату. Они имеют обыкновение отваливаться от времени и вибраций. Иногда при потере контакта как раз такое и происходит.
__________________
Я родился в прошлом тысячелетии в городе и стране, которых уже нет
Цитата Ответить
Старый 09.08.2016, 14:33   #18
Sergey204
Участник
W221, W166, BRP)
Сообщений 665
Адрес Ленобласть
Регистрация 26.10.2015
Цитата:
Сообщение от Tverskoy Посмотреть сообщение
Как вариант, на блоке абс есть разьем. От него контакты идут на керамическую плату. Они имеют обыкновение отваливаться от времени и вибраций. Иногда при потере контакта как раз такое и происходит.
В этом случае, разве не по всем колёасм ошибка будет?
__________________
Реалисты обстреляли лагерь активистов, сделав пессимистами оптимистов)
Цитата Ответить
Старый 09.08.2016, 15:35   #19
V6_3.2
Абориген
Zaz
Сообщений 4,982
Регистрация 05.07.2010
Нет
__________________
Xentry последних версий (HHT, DAS, Xentry, Offline, Vediamo, Starfinder, WIS/EPC). Без ограничений.
Цитата Ответить
Старый 09.08.2016, 20:28   #20
Graff77
Новичок
Мерседес w221 S500 4matic
Сообщений 54
Регистрация 17.10.2015
Цитата:
Сообщение от Tverskoy Посмотреть сообщение
Как вариант, на блоке абс есть разьем. От него контакты идут на керамическую плату. Они имеют обыкновение отваливаться от времени и вибраций. Иногда при потере контакта как раз такое и происходит.
Цитата:
Сообщение от V6_3.2 Посмотреть сообщение
А блок управления проверяли? Выдерните фишку и посмотрите пины на предмет коррозии. Если нет то вскрыть посмотреть плату опять же на предмет коррозии. Как вариант конечно. Была у меня похожая проблема, года полтора мучался пока не сообразил плату посмотреть а там окисление дорожки сожрало.
Отчитываюсь. В пятницу приехал домой загород. Машина была полностью загружена - 4 человека и багажник забитый сумками под завязку. Когда выезжал с квартиры, сразу начал срабатывать ABS, машина тормозила. Через 2 минуты всё прошло и просто горели ошибки по ABS/ESP.

С пятницы до сегодняшнего дня (вторник) на машине не ездил. Сегодня завёл, тронулся, все ошибки погасли. Доехал до сервиса минут 40 без проблем. Выдернули фишку с блока, мастер говорит что резинка очень плотная как новая и пины как же новые, говорит стирильная чистота без намёков даже на пыль, не то что окисление.

В пятницу в сервисе, прмывали все контакты WD, фишку которая ведёт от датчика к блоку. Мастер говорит может WD-шка опустилась за эти дни и всё подчистила, подсохло всё и поэтому глюк пропал как вариант.

Отпустили домой, сказали нет смысла пока рыпаться, мало ли всё прошло. До дома из сервиса ещё около 40 минут ехал по пробкам. Никаких ошибок небыло.

По ошибке которая у меня загоралась (5111-провести визуальный осмотр правого датчика оборотов), осталось только 2 рекомендации:

1) Заменить подшипник ступицы - люфт ступичного подшипника.
2) Обновить ПО блока ABS.

Как и говорил ранее, подшипник не гудит, люфта нет. Менял 9 месяцев назад, за которые проехал 7 тыс.км. Езжу спокойно, в ямы не попадал.

Позвонил в Панавто по поводу обновления ПО, они чё то минут 30 совещались с электриками, потом промычали невнятно что с таким не сталкивались, и вообще не в курсе есть ли ПО, надо проверять с сервера. Сказали было пару случаев но с другими симптомами и то там обновляли полностью ПО. Может кто в курсе этой темы?

Что делать не знаю. Кто то говорит менять подшипник, один знакомый электрик говорит что это точно не подшипник а полетел блок ABS и что от жары такое часто бывает. Хотя сегодня целый день катаюсь без проблем.

Последний раз редактировалось Graff77; 09.08.2016 в 20:34.
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


BenzBits - оригинальные запчасти Mercedes-Benz
В наличии и под заказ из Германии от 3 дней. Гарантия подлинности. Подробнее...