A class, B class, CLA class, GLA class, GLB class и Vaneo
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 15.02.2016, 10:54   #1
WBD2030451A101
Новичок
MBW245
Сообщений 94
Адрес Казахстан. Караганда
Регистрация 24.12.2010
чистка форсунок омывателя B класс W245

Всем здравствуйте! хочу поделиться информацией по поводу чистки форсунок омывателя на Б классе W245. Так как сам искал подробную информацию но так и не нашёл.
Во первых имеем машину мерседес Б класс,W245, 2007 г.в. Омыватель у меня был установлен с подогревом шланга и с подогревом самих форсунок.
Причина чистка, банальна, при нажатии на рычаг омывателя в салоне, из форсунок еле-еле шла пена и дворники тёрли на сухую.
1. Первично мною из бочка омывателя была слита омывающая жидкость, просто засунул один конец шланга в бачок а другой в баклашку (которая установлена ниже уровня бочка) и подсосав жидкость всю её сливаем.
Далее необходимо вынуть моторчик омывателя, он выходит просто, небольшим усилием вверх. На моторчике,в нижней его части стоит типа двойника, на который одеваются пластиковые уголки и уже от них через щланги жидкость подаётся на передние и на заднюю форсунки.Пластиковый уголок вместе со шлангом с небольшим усилием снимаем с двойника. И там же рядом разъединяем штекер подогрева форсунок.
Далее переходим на капот,с внутренней стороны при открытом капоте, вывинчиваем три самореза (головка торкс, размер не помню) А потом чтоб не сломать защёлки,берём обычную головку на 6 и надавливая на клёпки так же с внутренней стороны капота освобождаем пластиковую накладку на капоте где и установлены форсунки.В итоге опускаем капот и аккуратно снимаем пластиковую накладку.Следует обратить внимание на то что сначало необходимо снять боковые накладки а затем основную накладку. Когда основная накладка с форсунками будет у нас в руках, аккуратно через отверстие в которое проходит шланг с проводом вытаскиваем их наружу.В итоге в руках у нас получается накладка на капот с установленными на ней шлангом и форсунками.ДУмаю больших трудов снять шланг и форсунки ни у кого не возникнет. Форсунки там на одной защёлке,её отгибаешь и шланг с проводом и форсунками у нас в руках.
Разъединять шланги я не стал, так как не знал каким там образом проходит подогрев,поэтому решил мыть так в сборе.
Приходим в ванную комнату, с душа снимаем лейку и мы готовы промыть всю эту систему. Да кстати, мыл форсунки и шланг саноксом (см. фото)
Чтоб промыть форсунки под давлением с трубопровода (давление без фанатизма конечно нужно включать), я снял с форсунок передние распылители (да там в принципе больше ничего и не разберёшь, форсунка литая!!!).Чтоб аккуратно снять эти наконечники форсунки,я несколько минут на форсунку полил кипятком, чтоб пластик был более эластичным и после этого небольшим усилием с помошью плоскогубцев потянув на себя снял наконечники форсунок. Потом набрал в обячный шприц санокса и в эти образовавшиеся большие отверстия в форсунках залили по 20 кубов санокса.Ну и в шланг залил не меньше.Минут десять подождал и потом к шлангу который крепиться к моторчику омывателя руками прижал шланг душа и немного открыл кран с горячей водой. Выдавило конечно с форсунок разной шумурдяки дай бог... НУ во общем эту процедуру я повторил раз пять и с саноксом и без. Сами форсунки имеют три отверстия, и уже после промывки основной форсунки, осторожно иглой прочистил и наконечники форсунок. главное взять как можно тоньше иглой, и как и везде без фанатизма!!! Потом снова кипятком нагрел наконечники форсунок и так же аккуратно одел их на место.Ещё раз уже собранный узел промыл водой со шланга. И ура всё забрызгало!! Далее прилагаю Фото. Да и очень важно параллельно помыть сам бачок омывателя. Ну там я думаю разберётесь. Надеюсь что кому то поможет мои изыскания. Всем удачи, не ломайтесь!
Вложения
Цитата Ответить
Старый 15.02.2016, 19:11   #2
seryitm
Завсегдатай
245.2071
Сообщений 2,364
Адрес не РФ
Регистрация 25.04.2011
Цитата:
Сообщение от WBD2030451A101 Посмотреть сообщение
Всем здравствуйте! хочу поделиться информацией по поводу чистки форсунок омывателя на Б классе W245.
Проделал то же у себя. Попытки прочистить иголкой форсунки ранее, как правило хватало на пару дней.
Но у себя не обнаружил сколько-нибудь значительных загрязнений ни в бачке, ни в трубках.
Сами форсунки имеют обратный клапан. Поэтому саму камеру форсунки толком прочистить не возможно. Если у Вас там было много грязи, то скорее всего это тоже не на долго.
А вот за мысль сдернуть распылители форсунок большое спасибо. Так их наконец удалось нормально проковырять.
На сколько теперь времени хватит такой чистки не знаю, надеюсь на долго.
Цитата Ответить
Старый 16.02.2016, 10:08   #3
WBD2030451A101
Новичок
MBW245
Сообщений 94
Адрес Казахстан. Караганда
Регистрация 24.12.2010
Цитата:
Сообщение от seryitm Посмотреть сообщение
Проделал то же у себя. Попытки прочистить иголкой форсунки ранее, как правило хватало на пару дней.
Но у себя не обнаружил сколько-нибудь значительных загрязнений ни в бачке, ни в трубках.
Сами форсунки имеют обратный клапан. Поэтому саму камеру форсунки толком прочистить не возможно. Если у Вас там было много грязи, то скорее всего это тоже не на долго.
А вот за мысль сдернуть распылители форсунок большое спасибо. Так их наконец удалось нормально проковырять.
На сколько теперь времени хватит такой чистки не знаю, надеюсь на долго.
Рад что кому то помогло...
Саму камеру форсунки я в принципе и не ковырял иголкой, было достаточно того что туда залил моющее средство и там думаю всё что могло растворилось,а если учесть что и бачок помыл тоже, то думаю хватит на гораздо большее время нежели несколько дней, ведь по логике в настоящее время вся грязь и отложения ликвидированы и источники их возникновения помыты. В общем время покажет!Кстати в дополнение к уже написанному, тут на форуме обсуждалось возможность установки дополнительного обратного клапана на шланг с подогревом омывателя, так вот можно с уверенностью заявить, что такой клапан (от тойоты вроде) вполне возможно установить в шланг который имеет подогрев, идеальное место установки сразу после моторчика омывателя, сама проволока нагрева не доходит до моторчика впритык, и там получается часть шланга пустая внутри, туда то кк раз и помещается одна часть обратного клапана, а вторую часть можно установить через небольшой кусочек шланга подходящего диаметра непосредственно на пластиковый уголок который выходит из моторчика,а вторым концом этого кусочка шланга вставляем в клапан. Попозже фото скину для наглядности.В итоге получаем страховочный вариант решения проблемы с задержкой омывания стёкол (когда щётки трут на сухую)даже при условии если какой то из клапанов в форсунках перестаёт работать!
Цитата Ответить
Старый 10.03.2016, 11:03   #4
Георгий87
Новичок
Mers A150 W169
Сообщений 2
Регистрация 09.03.2016
У А-шки тоже беда с распылением. Но тут скорее просто мне не повезло, досталась машина с очень грязной системой омывайки, незамерзайка от подогрева хлопьями пошла. Все промывал как и вы, КРОМЕ форсунок, они у W169 вроде не снимаются. Сидят на шариках, крутить можно, вытащить нет (либо я побоялся сломать). И химией промывал и бачок весь вымыл и даже воздухом продувал компрессором. Всего этого хватило на 3 месяца, сейчас опять по 1 струйке из каждой идет.
Цитата Ответить
Старый 10.03.2016, 15:31   #5
ОлегW245
Участник
Mercedes-Benz B170 2006.393т.км
Сообщений 374
Адрес Москва
Регистрация 15.06.2013
Когда купил машину не понравилось как распыляет,по три дырочки в каждом распылителе и лишь по одной попадает нормально на стекло,остальные куда хотят брызгают на зеркала,на крышу,под дворники)))И никак не настраивались нормально,может кто-то колдовал уже с ними до меня.Закупорил боковые дырочки,а центральную прошел сверлом 1или1.5мм кажется и теперь стреляет строго по центру водителя и пассажира))
Цитата Ответить
Старый 11.03.2016, 13:32   #6
Георгий87
Новичок
Mers A150 W169
Сообщений 2
Регистрация 09.03.2016
Ну да, как вариант. Дырочка побольше и засоряться не будет так... может быть
Цитата Ответить
Старый 11.03.2016, 15:12   #7
Ilusha777
Новичок
Mercedes-Benz W124
Сообщений 2
Регистрация 26.02.2016
Добрый день! Может ли быть связаны засоренные форсунки с тем, что машина на горячуу плохо заводится?
Цитата Ответить
Старый 21.04.2016, 11:37   #8
Александр Вас
Новичок
Mercedes-benc A200 (W169)
Сообщений 3
Регистрация 20.04.2016
Цитата:
Сообщение от Георгий87 Посмотреть сообщение
У А-шки тоже беда с распылением. Но тут скорее просто мне не повезло, досталась машина с очень грязной системой омывайки, незамерзайка от подогрева хлопьями пошла. Все промывал как и вы, КРОМЕ форсунок, они у W169 вроде не снимаются. Сидят на шариках, крутить можно, вытащить нет (либо я побоялся сломать). И химией промывал и бачок весь вымыл и даже воздухом продувал компрессором. Всего этого хватило на 3 месяца, сейчас опять по 1 струйке из каждой идет.
Всё чудесно снимается, знаю по своей машине (W169).
Цитата Ответить
Старый 21.04.2016, 11:39   #9
Александр Вас
Новичок
Mercedes-benc A200 (W169)
Сообщений 3
Регистрация 20.04.2016
Цитата:
Сообщение от Георгий87 Посмотреть сообщение
Ну да, как вариант. Дырочка побольше и засоряться не будет так... может быть
Только проблема в том, что если дырочка побольше, давление жидкости меньше, на скорости брызгать будет вниз стекла а не на центр. (тоже проверил на себе, так что не советую).
Цитата Ответить
Старый 21.04.2016, 12:05   #10
Pvl1
Абориген
MB E-300 Авангард
Сообщений 3,130
Адрес Москва
Регистрация 25.01.2013
Цитата:
Сообщение от Ilusha777 Посмотреть сообщение
Добрый день! Может ли быть связаны засоренные форсунки с тем, что машина на горячуу плохо заводится?
Нет
Цитата Ответить
Старый 21.04.2016, 14:26   #11
ОлегW245
Участник
Mercedes-Benz B170 2006.393т.км
Сообщений 374
Адрес Москва
Регистрация 15.06.2013
Так как дырочки было 3шт,а теперь одна,но чуть больше,никак давление не уменьшилось,если приподнять на крышу стреляет.На скорости до 120 все норм попадает на стекло,струя же не точкой идет,а полосой вертикальной.5 год так езжу,если б было плохо переделал бы уже.Конечно если дырочку мм 3 сделать давление пропадет.
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы