Выбор отеля, перевозчика, авиакомпании, билеты, планируем отпуск, фотоотчеты путешествий и другое
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 22.04.2024, 23:37   #1
IrinaDrozdova
Участник
Jeep
Сообщений 238
Адрес Москва
Регистрация 27.10.2015
Иран. Апрель 2024.

Иран. Персия. То, куда я мечтала попасть еще со времен изучения Истории в школе и после прочтения Таис Афинской.
Вот. Таки случилось.

С целью вхождения в разумный бюджет, была мысль поехать в групповой тур. Но то, что предлагается - в моем понимании полный шлак, поэтому, бюджет стал неразумным, зато все прошло так, как надо мне.

Прекрасно понимая, что на фарси я не знаю ни одного слова, а другие языки в Иране не в почете (спойлер: я права! По-английски не говорят не только на периферии, но и в столице! Подробности ниже), решено было взять гида-переводчика. Уже в середине поездки стало ясно, что знаний у нас - больше, чем у "гида". А вот с точки зрения коммуникации и организации-решения запросов - барышня просто прелесть. Плохо, конечно, т.к. хотелось бы пополнить и знания, а не только визуализировать свои... Но, что ж, теперь знаем все подводные камни, учтем в следующий раз.

Маршрут: прилет в Тегеран, загружаемся в авто и едем на Юг. Кашан - Исфахан - Шираз - Фирузабад - Бендер-Аббас (там пересаживаемся на паром и плывем на) - остров Кешм + остров Ормуз. С Кешма перелет в Тегеран, пара дней там и вылет в Москву. Итого получилось полных 10 дней. Вылет был 10.04 в 22:35 (прилет 11.04 в 3:25), обратно вылет 21.04 в 04:45.

Немного общих сведений:
1. По прилету в страну сразу купили местную сим-карту. Пригодилась для созвонов с гидом и водителем. Для интернета помогла не сильно: зона .ru работала выборочно. Например, почта мейл и яндекс работали, часть других приложений работала, часть - нет. Например, ни vk, ни Сбер - не открывались вообще. Про зону .com молчу, там все понятно. Про вацап и ТГ тоже все ясно, да? Поэтому добро пожаловать в зону диджитал-детокса! Идеально для поездок!
Можно купить vpn, но у меня и в Москве бесплатного то нет, ибо я ленивая и принципиальная....😆 А уж ПОКУПАТЬ в ОТПУСКЕ??? Увольте.

2. Т.к. страна под санкциями с прошлого века 😉, автопарк в стане уставший, но еще живой. До сих пор на местном заводе выпускают Пежо 405, который в Иране называется Пежо PARS. Хюндай Соната, на котором мы доехали до пролива, имел пробег 580 тык. В Тегеране, в такси, нам попалась Тойота с пробегом 800 тык.
Поворотники - нет, не слышали! Светофоры - несколько штук в Исфахане и Ширазе, чуть больше в Тегеране. На Кешме и Ормузе не видели ни одного.
Движение - хаотичное и веселое, разметки - нет, езда на мопеде по встречке - умеют, практикуют (поэтому переходя дорогу смотрите в обе стороны сразу!), но, возможно, благодаря этому хаосу, все предельно внимательны, не пырятся в телефон, скорости небольшие - не видели ни одной аварии за все время!

3. Язык. Фарси, и только фарси. Английский на уровне поздороваться и вызвать такси - в отелях, на уровне заказать еду - в ресторанах, и то не без нюансов, в остальных случаях - языковой барьер 100%. При этом, абсолютно все доброжелательны и искренне стараются помочь! Особо продвинутая и смышленая молодежь вынимает из кармана смартфон и тычет в переводчик (фарси - английский) - это облегчает коммуникацию! Мы, со своей стороны, делаем тоже самое - английский - фарси.
Пробовали перевести меню в ресторане с фарси сразу на русский. Долго ржали! До сих пор осталось загадкой, что же за блюдо "хот-дог в печи".
Но в бумажных меню есть хотя бы часть картинок к блюдам. А вообще, удивила повсеместная диждитализация общепита: везде на столиках qr-код (вот тут опять пригодилась местная сим-ка!), проваливаешься в меню и там везде есть фото! Прекрасно. Так что голодными не останетесь!
Еда везде замечательная, будь то местные кебабы, или заморская пицца-паста. Приносят тазиками, так что мы заказывали салат+горячее на двоих и еле доедали выданное.

Ффух... что-то лонгрид какой то получился! Пойду, посплю, завтра допишу еще. Если есть вопросы - задавайте!

Ну и пара фоток, для начала.
Вложения
Цитата Ответить
Старый 22.04.2024, 23:57   #2
Sergey B.
Абориген
ВАЗ
Сообщений 9,375
Регистрация 24.03.2015
Сам давно мечтал в Иран съездить.
__________________
" Не всегда мудрость приходит с возрастом. Иногда возраст приходит один..."
Цитата Ответить
Старый 22.04.2024, 23:58   #3
Sergey B.
Абориген
ВАЗ
Сообщений 9,375
Регистрация 24.03.2015
Ждём продолжния от автора темы!!🖐🖐🖐👌👌👌
__________________
" Не всегда мудрость приходит с возрастом. Иногда возраст приходит один..."
Цитата Ответить
Старый 23.04.2024, 00:25   #4
Luchevoi
Абориген
аvianoсец проекта W639
Сообщений 6,735
Адрес #zmsk
Регистрация 27.09.2010
Цитата:
Сообщение от IrinaDrozdova Посмотреть сообщение
Особо продвинутая и смышленая молодежь вынимает из кармана смартфон и тычет в переводчик (фарси - английский) - это облегчает коммуникацию! Мы, со своей стороны,
Ирина,ну гугл транслейт это база,Ваш основополагающий, ключевой инструмент,так же особо продвинутой мадам,он должен быть включён по умолчанию всегда при контакте с местными.
Цитата Ответить
Старый 27.04.2024, 11:22   #5
IrinaDrozdova
Участник
Jeep
Сообщений 238
Адрес Москва
Регистрация 27.10.2015
Цитата:
Сообщение от Luchevoi Посмотреть сообщение
Ирина,ну гугл транслейт это база,Ваш основополагающий, ключевой инструмент,так же особо продвинутой мадам,он должен быть включён по умолчанию всегда при контакте с местными.
Ключевое слово тут "продвинутой мадам" (с)
Мы - диджитализация и я - несовместимы. Я до сих пор открытки бумажные рассылаю, какого Гугля Вы от меня ждете?
Цитата Ответить
Старый 27.04.2024, 11:23   #6
IrinaDrozdova
Участник
Jeep
Сообщений 238
Адрес Москва
Регистрация 27.10.2015
Цитата:
Сообщение от Sergey B. Посмотреть сообщение
Ждём продолжния от автора темы!!🖐🖐🖐👌👌👌
Спасибо за внимание. Пардон, подзадержалась с продолжением. Исправляюсь!
Цитата Ответить
Старый 27.04.2024, 11:42   #7
IrinaDrozdova
Участник
Jeep
Сообщений 238
Адрес Москва
Регистрация 27.10.2015
Как я уже говорила, прилетели в 4 утра и сразу из аэропорта помчали на Юг. Первая точка Кашан. Город купцов (от которых нам остались два великолепных, как иранцы говорят - ДОМА, хотя я бы сказала, что дворца!) и производства розовой воды (которую продают и покупают повсеместно).

В 7 утра в кафе в Кашане мы были первыми и неожиданными посетителями. 😉 В Иране интересно готовят омлет: яйца взбивают вместе с помидорами, причем, судя по всему, соотношение помидоры/яйца в пользу первых. Необычно, но вкусно!

Точка два - терракотовая деревня Абьяне. Сейчас в ней живет примерно 100 жителей, которые, как мне думается, люто ненавидят толпы туристов, которые валят сюда.

На фото: вид на город Кашан, общественные бани, тот самый скромный домик, внутренний двор мечети и, как понятно по цвету, глиняно-деревянные дома Абьяне.

Немного о правилах приличия. Одежда. Начитавшись интернета я прикупила длинных рубашек, почти до колена, носить на джинсы. Напрасная трата денежных средств. Вполне можно было обойтись свободными футболками хотя бы частично прикрывающими попу. Так здесь ходят многие. Есть и те, кто носит классические абаи черного цвета. Есть и те, кто носит леггинсы с кафтанчиками ниже колен. Вот голова в той или иной степени у всех накрыта платком или шарфиком, что есть, то есть. Я носила платок, повязанный как бандану, за два дня никаких нареканий со стороны не было. 👌 Мужчинам попроще, конечно же, но хотя бы шорты все равно запрещены.
Вложения
+ 3 фотографий
__________________
Нет здоровых, есть необследованные.
Цитата Ответить
Старый 27.04.2024, 11:58   #8
IrinaDrozdova
Участник
Jeep
Сообщений 238
Адрес Москва
Регистрация 27.10.2015
Далее, Исфахан.

Именно в чем я обратила внимание, как иранцы любят фотографироваться. И мужчины, и женщины одинаково! По-одиночке, большой компанией, всей семьей - даешь больше фото! Интересно, в до-цифровую эпоху здесь были самые большие продажи фотопленок? 🤔 Или это цифра так повлияла?

Но вернемся в Исфахан. На первом фото заглавного поста темы - как раз большой базар Исфахана (спойлер: и самый красивый и приличный по части лавок. В других городах это тупо черкизон в исторических зданиях!), вот уже 400 лет периметр площади, размеры которой где-то 550 на 150 метров, занимают лавки со всякой всячиной. Вот арки первого яруса и есть "магазины".

По центру фото большой купол - это помещение, где размещался шахский гарем. Купол там нереальной красоты росписи, прошу этот факт запомнить, попозже я еще про него упомяну в определенном контексте.

И, конечно же, приехать в Иран и не зайти в магазин ковров - невозможно! Много нового узнали: есть ковры городские - ткутся по выверенному четкому плану, а есть деревенские - когда рисунок только в голове мастерицы. Есть наилегчайшие, переливающиеся волной шелковые, есть дорогие и супер-дорогие (зависит от количества "узелков"), есть те, которые ткут, есть те, которые вышивают. Есть двусторонние ковры, которые будут лучше всего тогда, когда их ткут... близняшки! Я просто влюбилась в ковер, что на фото слева. Про купол говорила, помните, да? 😉 Вот, это с него "списывали". Но для покупки этого ковра надо работать сильно больше и усерднее. 🙄 Хотя ковер мы все равно купили, хоть и попроще! 💖

Еще в Исфахане есть уголок христианства: армянский Ванкский собор, он же Собор Святого Христа Всеспасителя, удивительное смешение персидских и христианских мотивов.

Общее впечатление от города очень хорошее! И еще Исфахан показался очень "зеленым", как то неожиданно.

На фото: еще раз базарная площадь, ковры в магазине, Ванкский собор и его внутренне убранство, знаменитые мосты Исфахана - мост 33 арок и королевский мост.
Вложения
+ 3 фотографий
__________________
Нет здоровых, есть необследованные.
Цитата Ответить
Старый 27.04.2024, 12:09   #9
IrinaDrozdova
Участник
Jeep
Сообщений 238
Адрес Москва
Регистрация 27.10.2015
"...Ночь и тишина данная на век.
Дождь, а может быть падает снег.
Все равно бесконечной надеждой согрет
Я вдали вижу город которого нет." (с)

Пасаргады, Персеполис, Накше-Раджаб, Накше-Рустам... сегодня был день, ради которого, собственно, все и затевалось! Третий день в Иране.

Посмотреть на лаконичную гробницу Кира (Куруша) Великого, которой вдохновлялся гениальный Щусев, когда разрабатывал проект мавзолея Ленина.

Попытаться увидеть отблески пожара на остатках великого Города Персов - Персеполиса. Пройти теми же дорогами, которыми ходили Персидские Цари и Александр Македонский. Ааааааа!!!! Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО здесь!!!!

Восхититься красотой гор, в которых находятся гробницы уже упомянутых Персидских царей. Рассматривать символы на барельефах. Мысленно погружаться в пучину прошедших веков.

Интересно, что будет здесь еще через 2300 лет? 🤔

На фото: гробница Кира Великого, развалины Персеполиса, Накше-Раджаб - царь Шапур и его свита следуют сквозь века, Накше-Рустам - гробницы персидских царей (это фото уже было, но пусть будет еще раз )
Вложения
__________________
Нет здоровых, есть необследованные.
Цитата Ответить
Старый 27.04.2024, 12:13   #10
IrinaDrozdova
Участник
Jeep
Сообщений 238
Адрес Москва
Регистрация 27.10.2015
Пока опять прерываюсь, постараюсь дописать до конца на выходных!
Цитата Ответить
Старый 27.04.2024, 16:00   #11
Sergey B.
Абориген
ВАЗ
Сообщений 9,375
Регистрация 24.03.2015
Цитата:
Сообщение от IrinaDrozdova Посмотреть сообщение
Пока опять прерываюсь, постараюсь дописать до конца на выходных!
Замечательно!!!! Ждёмс!!🖐🖐👌👌👌
Цитата Ответить
Старый 27.04.2024, 16:02   #12
Sergey B.
Абориген
ВАЗ
Сообщений 9,375
Регистрация 24.03.2015
По поводк абайи: на фото в каталоге женской иранской одежды видел шикарные, абсолютно потрясные! И как понимаю сумаедше дорогие...
Древняя цивилизация, такой пласт культуры. А наука? Первый интеграл был придуман на террритории Персии в IV веке до нашей эры. На территории современной Европы еше в шкурах бегали...😎

Последний раз редактировалось Sergey B.; 27.04.2024 в 16:05.
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
2024 2024 Porsche 911 S/T _ОФИЦИАЛЬНО KAY_AMG Porsche 11 01.10.2023 14:39
Иран Часть 1 Admin Круглый стол короля Артура 242 22.04.2020 16:48
Акции на Апрель 2015 Звезда Столицы Официальные дилеры Mercedes-Benz: Обслуживание и отзывы 11 07.05.2015 10:37
Поездка через Иран. seryitm Путешествия 14 01.10.2013 23:20
Апрель 2009 (США) Mendocino Путешествия 26 26.11.2009 03:27

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Looted Luxuries Lot - Клубный севрис по продаже и импорту авто из Европы
В наличии и под заказ. Доставка за 3 недели под минимальную предоплату. Подробнее...