Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   Дизель \ CDI (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=71)
-   -   om642 - толчки при разгоне, ошибка по B60. ПОТЕРЯ МОЩНОСТИ НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ. читайте FAQ. (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=247003)

roman901 13.07.2011 15:28

Та же песня...
 
В субботу после движения под нагрузкой машина начала тупить и дергаться, а при сбросе газа раздается глухой утробный рокот(будто воздуха не хватает)...Чек загорелся через полчаса. Диагностика выявила 2511-01..(егр).Сначала обрадовался, что не попал на коллектора и турбу... Думал закоксовался...Между делом снял в воскресение- и на удивление понял, что шток сухой с мин. нагаром и в рабочем состоянии При подкл прямого питания к нему(снял крышку) - клапан открывается.Поставил все на место...История повторилась.Снял с него фишку- машина немного тупит, но едет бодро...Заказал новый клапан . вчера поставил... та же песня....Сейчас езжу в аварийном режиме со снятой фишкой....
Поеду на повторную диагностику завтра... Чувствую отпираться будут... Ошибка-то активная была...
Свои выводы сделал... может быть всего две причины (впуск(заслонки) и выпуск(коллектор)...
Кстати наблюдение.. на центральном складе мб завал левых вып коллекторов и полное отсутствие правых... к чему бы это???

Vladimir.CDI 05.08.2011 13:09

Вопрос с спецам по проблеме коллекторов на M642. Как с минимальными разборками щупом эндоскопа добраться до выходов коллекторов (ну там где они подходят к фланцу турбины и где возможно есть трещины)

roman901 22.09.2011 01:03

Доброе время суток!Вопрос в следующем... При замене коллекторов посчитали- левый 2,8нормочаса, правый 3,6 нормочаса....Меняли совместно (в висе тоже разделения нет), а не раздельно.... так ли это, или....

Povor 24.09.2011 10:33

Владимир -проще снять коллектора и потрясти руками и диагноз будет точнее в саже очень плохо видно трещины эндоскопом и не во всех углах и поворотах

RIDER 24.09.2011 13:14

Цитата:

Сообщение от creg77 (Сообщение 1795417)
по 648-му есть инфа у кого нибудь ?

у меня 648-й уже 330тык отбежал
никаких слабых мест не замечал пока

Stas211 07.11.2011 20:23

Мой опыт: Е320cdi 2005 года выпуска, в настоящий момент пробег 170 т.км.
Некоторое время назад на щитке приборов загорелась лампа "check engine" автомобиль очень сильно дергался во время разгона, включался аварийный режим, пропадала тяга.
По результатам диагностики:
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]
Бало принято решение заменить турбину, впускные и выпускные коллекторы на новые, а так же ликвидировать систему EGR.
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]
В процессе замены были осмотренны выпускные коллекторы- трещин и сколов на них не обнаружили, лопатки турбины тоже выглядили прилично, вал турбины свободно вращался
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]
Впускные коллекторы выглядели хуже:
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]
заслонки были погнуты, закоксованны, с трудом вращались вокруг своей оси.
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]
В результате замены проблема была решена, автомобиль вновь поражает динамикой разгона;)
EGR или AGR (по немецки) был успешно удален, как физически так и программно, огромное спасибо Николаю (Tro-nik):smiley5:

Vladimir.CDI 07.11.2011 22:00

Ну а удалось понять в проблема то в чем была? из за погнутых и закоксованных заслонок впуска вряд ли была бы ошибка по актуатору Y77/1

Stas211 07.11.2011 23:35

Цитата:

Сообщение от Vladimir.CDI (Сообщение 1980610)
Ну а удалось понять в проблема то в чем была? из за погнутых и закоксованных заслонок впуска вряд ли была бы ошибка по актуатору Y77/1

Конечно! Турбину позже вскроем для осмотра.

Vladimir.CDI 08.11.2011 01:33

Цитата:

Сообщение от Stas211 (Сообщение 1980782)
Конечно! Турбину позже вскроем для осмотра.

Конечно да или Конечно НЕТ! Что давало ошибку

Stas211 08.11.2011 12:40

Цитата:

Сообщение от Vladimir.CDI (Сообщение 1980916)
Конечно да или Конечно НЕТ! Что давало ошибку

Конечно турбина, разбирать надо!

Povor 09.11.2011 10:55

Не надо -выкинуть и забыть ,вы ничего не сделаете ,ошибку давал привод ,а вот где и когда геометрию или сама электроника привода вы без стенда не найдете ,но стенда у вас нет

turbomotors 11.11.2011 13:29

Здесь картинки поинтересней. [Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

Vladimir.CDI 12.11.2011 18:45

А вот интересно, уже слышу достоверно о третьем авто с OM642 и ошибкой 2510-001 где вып. коллектора и турбина в полном порядке а проблема именно в позиционере. Даже знаю человека который поменял отдельно позиционер (знаю что так нельзя и работать не будет) и ездит уже 35тык с тех пор.

Что скажут гуру, это просто редкость когда причина 2510-001 сам позиционер, кто нибудь сам лично видел массово треснутые коллектора?

романофф 12.11.2011 18:50

1. поизиционер отдельно не продаётся
2. коллектора стоят непропорционально стоимости новой турбины
3. заедание позиционера из-за блокировки заслонок турбины

Povor 13.11.2011 11:11

80 процентов из 100, один из 2х коллекторов имел разрушение -такая статистика годится ?

roman901 13.11.2011 11:43

Цитата:

Сообщение от романофф (Сообщение 1991958)
1. поизиционер отдельно не продаётся
2. коллектора стоят непропорционально стоимости новой турбины
3. заедание позиционера из-за блокировки заслонок турбины

Осмелюсь внести поправки, как человек прошедший через ремонт и попадалово по данной проблеме....

1. восстанавливается (поиск рулит ... от 5 до 8тыр) может стоит попробовать, перед тем как разбирать полмотора и выкидывать кучу денег (крепится на 3х болтах+ стопор на тяге)
2.ну не знаю: мне коллектора обошлись 25тыр за оба , а турба гаррет в сборе с актуатором 43 тыр. (стало быть соизмеримо)
3.вскрытие показало- турба рабочая


ЗЫ: по третьему пункту ... бывают еще чисто радиотехнические проблемы в электронике...:nod:

романофф 13.11.2011 12:18

каждый делает то,что хочет. проблема известная. и лечится с гарантией и без бубнов.

Stas211 21.12.2011 09:56

Цитата:

Сообщение от Vladimir.CDI (Сообщение 1991956)
А вот интересно, уже слышу достоверно о третьем авто с OM642 и ошибкой 2510-001 где вып. коллектора и турбина в полном порядке а проблема именно в позиционере. Даже знаю человека который поменял отдельно позиционер (знаю что так нельзя и работать не будет) и ездит уже 35тык с тех пор.

Что скажут гуру, это просто редкость когда причина 2510-001 сам позиционер, кто нибудь сам лично видел массово треснутые коллектора?

Мой был исправный на 170 тык. Сварные швы все на месте. У меня есть подозрения, что коллекторы и турбину я поменял просто так, начитавшись форума, все было в исправном состоянии. Машина продолжала дергаться и падать в аварийный режим- ошибка по сажевому. Нужно было начинать с удаления фильтра DPF, он действительно был забит до такой степени, что регенерация ему не помогала, пропускная способность была крайне низкой. Пришлось его удалить, сейчас проблем нет, едет интереснее.
Хотелось бы выявить зависимость неисправности (рывки при разгоне) от наличия сажевого. У кого машина(642) без DPF- отпишитесь в теме, была ли такая проблема, как решали?

романофф 21.12.2011 16:13

ремонтироваться надо не по симптомам на форуме, а после диагностики на сервисе.

Stas211 22.12.2011 00:58

Цитата:

Сообщение от романофф (Сообщение 2060367)
ремонтироваться надо не по симптомам на форуме, а после диагностики на сервисе.

Это 100% должна быть Ваша подпись! Зачем тогда по этим симптомам Вы даете на форуме диагноз?
Исторический экскурс:
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]
Может мы как нибудь сами:rolleyes:


Текущее время: 23:55. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.