Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   Про все (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Рецепты шашлыков :) кто, да как? :) (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=212700)

Brainfcuker 14.05.2010 10:38

Рецепты шашлыков :) кто, да как? :)
 
Вот лето уже наступило, шашлычный сезон успешно открыт, а теперь давайте делиться рецептами маринадов различного рода мяса и рыпки :))))

я лично люблю все и телятину, и свининку, и говядинку, и курочку, и рыпку (предпочитаю дораду на гриле) - как на шампурах в кусочках, так и на косточке :)

в том году делал постоянно в кефире, хотя многие и пишут, что кефир убивает вкус мяса, мне кажется, что это вкусно, ибо кусочки становятся мягкие-мягкие...

итак по мясу:

1. берем нарезаные на 2,5 см кусочки мяса, большую кастрюлю, соль-перец по вкусу, резаный лук и литр кефира. все это дело перемешиваем и на ночь в холодильник.

2. классика, тоже люблю ее - соль, перец, лимонный сок, лук - если время не терпит, то можно на пару часов, но лучше выдержать ночь :)

3. соль, перец, томаты, лук - перемять томаты в кашицу и выдержать часа полтора.

4. хочу попробовать мясо в гранатовом соке. лук, перец, соль, хмели-сунели, полстакана гранатового сока и красного сухого вина, лимон, оливковое масло - ложки три (столовые). Выдерживать мясо в маринаде до суток/

по рыбке:

1. из рыбы беру дораду, она невероятно нежна и косточками не изобилует, прошу выпотрошить сразу на рынке, перед готовкой натираю солью, перцем, поливаю лимоном, в разрез внутрь кладу чутка укропа, розмарина, мяты и сразу на мангал...

курица:

1. как-то делал в терияки, который в ашане купил, очень даже ничего... :thumbup:

вот такие дела :) блин, слюнки потекли :)))))

Aleksey338 14.05.2010 10:44

Эта тема в ЛеГурме, в ветке Наша жизнь.

Brainfcuker 14.05.2010 10:45

хммм, поиск на фразу "шашлык" ничего не дал :) да и в той теме гурмешной одни фотки, практисськи без рецептов :)

Prestige 15.05.2010 00:45

Мясо любое на дыму,также вкусно-как и вредно.Сильно не увлекайтесь!

Жора 15.05.2010 00:50

сегодня готовил шашлычек...вкусно получилось

диско 3 15.05.2010 14:38

На 2 кг. мясо (желательно шейки) 1 кг. лука, соль, перец, поливаю майонезом, и немного бальзамического уксоса, но 5 часов в теплое место, потом на сутки в холодильник и готово.

$KRASOTKA$ 03.06.2010 13:01

Сейчас тоже мяско замариновала))) Ох уж вкусные у меня получаются шашлычки)))) а особого рецепта нет, добавляю все по вкусу и на глаз)))):thumbup:

marina.odessa 04.05.2011 02:08

Недавно ела шашлык, маринованный в майонезе. много майонеза,лук кольцами и черный перец. Свинина была очень мягкая и сочная, понравилось.

Лайновский 04.05.2011 03:34

На 2кг. свиной шейки:
1,5 ст.ложки меда.
1 ст.л. аджики (жидкой)
1 кг. лука
2 ч.л. соли.
Мясо перемешиваем с нарезанным луком.
Мед и аджику разводим в теплой воде до однообразного состояния, добавляем соль, заливаем мясо.
Маринуем 3-4 часа.

СветлАшка 04.05.2011 10:14

А мне нравится все тоже самое, что и в рецепте Лайновского, но вместо меда красное сухое вино.

Лайновский 06.05.2011 03:22

Цитата:

Сообщение от СветлАшка (Сообщение 1654936)
А мне нравится все тоже самое, что и в рецепте Лайновского, но вместо меда красное сухое вино.

Попробуйте с медом и про вино забудете:nod:

Тато 06.05.2011 10:51

Вай ме... зачем добавлять всякие кефиры, майонезы... тем более если на ночь ставите маринад?! не портите этим мясо! если на ночь, то достаточно лука, соли и перца (желательно красного)... если нужен быстрый маринад, то добавьте помидор или киви, хорошо еще будет если поставите мясо под гнет чтоб сок быстрее пустил! и все!!!

Guroff 06.05.2011 11:02

люблю семгу на гриле жарить,без заморочек, соль перец лимон,и минут 5 на углях... нежнейшие стейки получаются

Maksa 06.05.2011 11:21

Цитата:

Сообщение от Guroff (Сообщение 1659124)
люблю семгу на гриле жарить,без заморочек, соль перец лимон,и минут 5 на углях... нежнейшие стейки получаются

+1 еще зелени побольше.:nod:

Константин50 20.05.2011 00:04

да,когда побольше зелени-вообще замечательно!

Жемапель 20.05.2011 00:09

Телятинка в горчице! Мммм!!!

ShokoladoFF 22.05.2011 10:56

Я делаю так.
Мясо режу на маленькие кусочки ложу слой мяса, затем слой нарубленного крупно лука соль перец и добавляю узбекских приправ. Заливаю все это кефиром. Продолжаем процедуру пока не кончится мясо. Потом все тчательно перемешиваем и оставляем на холодели полу на ночь. Утром шикарный мягкий шашлык. Плюс пару бутылочек вина)))

HeDtRiK 22.05.2011 22:30

Делаю просто:
Свиная шейка оежется кусками "как для шашлыка", много лука изрезанного кольцами на 2 кг мяса 1-1,5 кг лука, перец черный свежемолотый, и на пару дней в холодильник. Соль за пол часа до мангала.
Получается очень отменно.

Делаю еще бургеры для мангала\барбекью
Фарш крупного помола, в него лук порей, порезанный кольцами (На любителя-репчатый), немного белого сухого вина (Для готовки которое) и перец черный с белвым свежемолотые. Так же, 1-2 дня на пропитывание и пускание соков, засолка перед готовкой.

Ural 30.05.2011 01:08

Если нужно быстро замариновать мясо для шашлыка, делаю так:
свиная шейка где то полкило, режу кусками 3х3х2см. (примерно)
заливаю 2/3 пакета сока грейпфрукта.
1 пакетик специй для шашлыка.
все это можно перемешать прямо в полиэтиленовом пакете.
1.5 - 2 часа и жарю.
шашлык оболденый и главно быстро.

nikson 28.06.2011 16:23

Мясо только настоящее найти почти невозможно. Кругом один бекон,из гипер растущих поросят. А корова жестковата будет

Брунгильда 11.07.2011 12:54

Цитата:

Сообщение от HeDtRiK (Сообщение 1688211)
Делаю просто:
Свиная шейка оежется кусками "как для шашлыка", много лука изрезанного кольцами на 2 кг мяса 1-1,5 кг лука, перец черный свежемолотый, и на пару дней в холодильник. Соль за пол часа до мангала.
Получается очень отменно.

Делаю еще бургеры для мангала\барбекью
Фарш крупного помола, в него лук порей, порезанный кольцами (На любителя-репчатый), немного белого сухого вина (Для готовки которое) и перец черный с белвым свежемолотые. Так же, 1-2 дня на пропитывание и пускание соков, засолка перед готовкой.


После засолки сколько нужно подождать? или прям посолили и на угли?

K0mbat 09.09.2011 19:30

Я беру для шашлыка баранину. Баранина всегда хорошая попадается, даже мариновать не надо.

frree 16.10.2011 15:36

Классный шашлык получается так:
свинина, перец, специи, зелень, минералка, соль незадолго до жарки

Dre@work 24.11.2011 16:40

Шашлык из свинины

Я предпочитаю шею. Шея из ашана даже на ощупь не так хороша, как хорошая с рынка. хотя на рынке тоже может оказаться с неправильным привкусом :)))) Хотя если приспишило шашлычку когда рынки закрыты, можно и в ашан. Внимательно смотрите на то что уже купили каждый раз и запоминайте, со временем можно научиться выбирать на глаз :)))

режем как обычно кусочками. В тазик или кастрюлю. Лук добавляем на глаз. Соевый соус или маринад терияки, я использую только киккоман. сэн сой и прочую химию лучше не лить вообще. На целый кусок шеи 3-3,5 кило можно смело бухать до полбутылки. Дальше берем максимально душистый мед, который есть и на такое кол-во кладем пару чайных ложек. Нужно намылить им руки, и вмешать в мясо. Не возбраняется также поступить и с двумя чайными ложками горчицы-той, которая без зерен. Ну и бальзамический уксус, пара чайных ложек или больше. Если нравится больше лимон, то его. Но с лимоном не перестарайтесь, максимум половинку- а то мясо сварится в процессе мариновки. перец красный черный по вкусу. красного сладкого перца можно бухнуть хоть 2 столовые ложки :)))

Ну вот и всё:))) Бухать во время жарки обязательно, зима же на дворе :))))

а баранину я предпочитаю без тюнинга вообще. Максимум- это лук-перец!!!!!

Приятного аппетита!!!

piter 12.02.2012 18:36

Посмотрите в нете, как делает шашлычок профи - Сталик Ханкишиев! Поиском нетрудно погуглить! Кстати, баранину лучше всех готовят азербайджанцы......

vado 12.02.2012 20:40

Главное взять хорошее мясо, ИМХО австралийская ягнятина или телятина лучшее, что можно найти.
Мариную в луке (1 к 1) по весу с мясом, соль перец по вкусу, по времени думаю 4-5 часов!

PS если вы приобрели мясо в вукуумной упаковке, обязательно перед тем как готовить мясо должно подышать часа2

HeDtRiK 13.02.2012 22:14

Цитата:

Сообщение от Брунгильда (Сообщение 1786001)
После засолки сколько нужно подождать? или прям посолили и на угли?

Посолил крупной солью и на угли сразу.

сергей220 20.02.2012 11:46

[QUOTE=frree;1941061]Классный шашлык получается так:
свинина, перец, специи, зелень, минералка, соль незадолго до жарки[/QUOTE

+1

Магич 27.07.2012 15:13

Только баранина или курица. Мариную всегда солью, перцем (красный и чёрный), побольше лука и обязательно уксус
Каждый слой во время нарезки мяса отдельно солю, посыпаю перцем и луком. Во время мариновки, по возможности, каждый час перемешка
Но залог успеха в 1-ю очередь - это конечно же молодое мясо

SergeyKame 21.05.2014 13:55

А я периодически люблю при готовке шашлыка , в начале жарки подкинуть немного щепы для копчения (предварительно замоченной в кипятке). Щепу кинул, шампуры поставил и сверху плотной фольгой мясо прикрыть и дать покоптиться несколько минут. получается мясцо с дымком. ))

sветофор 21.05.2014 14:20

Свинина (шейка) домашняя!!! (проверенный поставщик на рынке) + специи сборные к шашлыку (делают на рынке при мне) + лук полукольцами + 2 крупных лимона (отжать сок) + перемешиваем + в холодильник (с вечера до утра)...отменная штука получается. Если даже поездка на дачу откладывается-не беда-есть электрошашлычница-чудо тема для городской суетной жизни...и всего-то 20 минут...не реклама, просто рекомендую кто шашлыки любит и круглый год!

#Виталик# 21.05.2014 15:02

Цитата:

Сообщение от sветофор (Сообщение 3265489)
Свинина (шейка) домашняя!!! (проверенный поставщик на рынке) + специи сборные к шашлыку (делают на рынке при мне) + лук полукольцами + 2 крупных лимона (отжать сок) + перемешиваем + в холодильник (с вечера до утра)...отменная штука получается. Если даже поездка на дачу откладывается-не беда-есть электрошашлычница-чудо тема для городской суетной жизни...и всего-то 20 минут...не реклама, просто рекомендую кто шашлыки любит и круглый год!

Почти также. Только из лука в блендере делаю пюре. Лимон очищаю от шкуры, давлю сок и кидаю туда же сам лимон. На 1 кг мяса достаточно 1 лимона и 2-3 луковицы. Мясо будет готово часа через 4. Очень мягкое получается и кислое от лимона (кто любитель). Если ложить больше лимона или долго мариновать - будет сильно кислое. Соли немного надо. Специи по вкусу.

svat81 21.05.2014 16:10

Шашлык: шея + соль + перец + белый лук + клюквенный морс (кедровый бор) - последний раз до жарки мариновалось 2 часа, но лучше дольше..

Люля люблю еще: в фарш микс из говядины и шеи (можно и баранину) + белый лук + соль + перец + немного лимонного сока. Желательно перед жаркой все это достать из холодильника (не всегда есть такая возможность)). Важно пока фарш не сильно оплавился на шампуре, вовремя его перевернуть, чтобы образовалась легкая корочка, которая не даст упасть продукту в мангал)

svat81 22.05.2014 10:39

в люля сало надо еще (в фарш)

RUSLAN.KZ 11.08.2014 22:24

Вложений: 1
охлажденные куриные окорочка и крылышки +майонез с томатом и немного специй, 1 часа достаточно, посолить и можно жарить. 100% всегда получаются отличные.

RUSLAN.KZ 11.08.2014 22:35

Вложений: 1
свинина шея либо карбонат с косточкой, лук молотый,специи по вкусу,часов 5-6 в холодильнике,соль перед жаркой за 10 мин. Бывает не удачное мясо попадается,жесткое,то можно пару молотых киви добавить.

Bochkarev 16.08.2014 17:15

Цитата:

Сообщение от RUSLAN.KZ (Сообщение 3325772)
свинина шея либо карбонат с косточкой, лук молотый,специи по вкусу,часов 5-6 в холодильнике,соль перед жаркой за 10 мин. Бывает не удачное мясо попадается,жесткое,то можно пару молотых киви добавить.

пару молотых киви - это на килограм 8 мяса тогда!

У меня тут знакомый узнал про чудодейственное свойство киви к шашлыкам - и добавил 2 шт. киви к 2-м кг. мяса - дак потом и насадить на шампур не мог - в кашу мясо превратилось!:D:smiley5:

RUSLAN.KZ 17.08.2014 00:04

Цитата:

Сообщение от Bochkarev (Сообщение 3328747)
пару молотых киви - это на килограм 8 мяса тогда!

ну так я говорил про свинину 6-8 кг это нормально,а курятину кг 12-15 маринуем за раз:)

Bochkarev 17.08.2014 10:01

Цитата:

Сообщение от RUSLAN.KZ (Сообщение 3328980)
ну так я говорил про свинину 6-8 кг это нормально,а курятину кг 12-15 маринуем за раз:)

Тогда ОК!:smiley5:

Тоник 17.08.2014 18:06

мой рецептик приготовления Семги
Берем стейки семги,сначала солим(натирая каждый кусочек),потом черный перец(также натираем),любую приправу для жарки рыбы,потом берем Лайм,режем на 4 части,выдавливаем сок на рыбу,все действие происходит в кастрюльу,выдавленные лаймы прокладываем между слоями рыбы.Прижимаем чемнибудь тяжеленьким,ждем 2-3 часа,больше не надо.Выкладываем на решетку.Жарим.Снимаем,пожаренные кусочки подаются на стол,перед поеданием поливаем опять лаймом.Лимон не канает,только лайм


Текущее время: 13:56. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.