Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   АКПП (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=58)
-   -   Замена масла в АКПП 722.6 общая (ничего другое не обсуждается) (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=186541)

Vovan 16.06.2006 23:46

Замена масла в АКПП 722.6 общая (ничего другое не обсуждается)
 
Вложений: 1
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

В ТЕМЕ НЕ ОБСУЖДАЮТСЯ МАСЛА!!!! FAQ ПРО МАСЛО ЕСТЬ ОТДЕЛЬНО! ЕСТЬ ТЕМА С ОБЪЁМАМИ МАСЕЛ!!!!

Хочу услышать мнения большинства. У меня МБ 230 CLK. Мне на станции сказали, что срочно пора менять масло в автоматической коробке, все бы ничего, но я не очень доверяю замену масла в таких агрегатах. Как-то на 124 кузове я поменял масло на станции в заднем мосту, так он у меня загудел, пришлось продавать машину. Не получится ли и в этот раз так же, тока с коробкой, заменю даймлеровское родное масло, на какой-нить мобил и будет тысяч через несколько "кирдык". Посоветуйте плиз, я в тупике.

ЗАМЕНА МАСЛА В АКПП МЕТОДОМ ПРОМЫВКИ БЕЗ АППАРАТА

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

provokator{ml400cdi} 17.06.2006 04:03

я думаю что будет кирдык если непоминяешь.а какой пробег???

Vovan 20.06.2006 21:02

Пробег 103 000. Мне так на станции и сказали, что срочняком нада менять =(

West 21.06.2006 10:35

Зечем постить во все темы? :smiley7:

мастер 09.08.2006 19:37

Цитата:

Сообщение от Vovan
Хочу услышать мнения большинства. У меня МБ 230 CLK. Мне на станции сказали, что срочно пора менять масло в автоматической коробке, все бы ничего, но я не очень доверяю замену масла в таких агрегатах. Как-то на 124 кузове я поменял масло на станции в заднем мосту, так он у меня загудел, пришлось продавать машину. Не получится ли и в этот раз так же, тока с коробкой, заменю даймлеровское родное масло, на какой-нить мобил и будет тысяч через несколько "кирдык". Посоветуйте плиз, я в тупике.

Замено масла в АКПП очень простая операция. Если подошел срок или по другим причинам потребовалась замена, то обязательно надо менять.

AlexBlack 09.08.2006 20:40

До 150 (пробег) менять, по-моему, смысла особо нет ;)
Что за такую причину (для замены масла) нашли сервисмены?

vladd 19.08.2006 01:47

Цитата:

Сообщение от AlexBlack
До 150 (пробег) менять, по-моему, смысла особо нет ;)
Что за такую причину (для замены масла) нашли сервисмены?

Так говорит либо та категория владельцев, которая успевает покатать машинку до попадания на ремонт АКПП и продать. Вторая половина (те, кто продать не успел) убеждается в том, что "автомат" требует периодического обслуживания, так же как и другие агрегаты. Эта "вторая половина" после капиталки коробки меняет в ней ATF и фильтр через 40 тысяч (по Москве, в регионе можно через 50-60).
У MB есть даже жидкость (ATF 3353, если не ошибаюсь) для замены. Оттенок - малиновый.

AlexBlack 19.08.2006 11:20

Цитата:

Сообщение от vladd
Так говорит либо та категория владельцев, которая успевает покатать машинку до попадания на ремонт АКПП и продать. Вторая половина (те, кто продать не успел) убеждается в том, что "автомат" требует периодического обслуживания, так же как и другие агрегаты. Эта "вторая половина" после капиталки коробки меняет в ней ATF и фильтр через 40 тысяч (по Москве, в регионе можно через 50-60).
У MB есть даже жидкость (ATF 3353, если не ошибаюсь) для замены. Оттенок - малиновый.

У меня пробег 156 000. Делал диагностику - все ок. коробки (необслужываемые) ходят, как правило, более 200 000. Поэтому - если до 150 000 глюков не было, то менять масло не нужно, чтоб не появились. Если (возможно, по причине ненадлежащей эксплуатации, деффекта чего-либо, утечки масла т т.д.т.п.) глюки появились (до 150 000) - тогда вопрос к сервисменам. В этом случае менять не менять каждый решает сам, основываясь на своих догадках и подсказаках мастеров... В противном случае, см. выше. :smiley5:

vladd 19.08.2006 15:29

Будет желание - проведу "экскурсию", покажу в какую груду железа
превращаются "необслуживаемые" коробки. Пробеги разные, начинаются от 85 тысяч...Производители - разные.
P.S. Если MERCEDES вместо щупа АКПП вставил резиновую пробку, это не обозначает, что агрегат необслуживаемый. Кроме того, в Германии к 100 тысячам пробега "жизнь" машины (соответственно и коробки) заканчивается, а в России только начинается. Так что то, что у немцев "пожизненный срок эксплуатации" к России вовсе не относится.

AlexBlack 21.08.2006 15:30

Цитата:

Сообщение от vladd
Будет желание - проведу "экскурсию", покажу в какую груду железа
превращаются "необслуживаемые" коробки. Пробеги разные, начинаются от 85 тысяч...Производители - разные.
P.S. Если MERCEDES вместо щупа АКПП вставил резиновую пробку, это не обозначает, что агрегат необслуживаемый. Кроме того, в Германии к 100 тысячам пробега "жизнь" машины (соответственно и коробки) заканчивается, а в России только начинается. Так что то, что у немцев "пожизненный срок эксплуатации" к России вовсе не относится.

Я и говорю, что все зависит от эксплуатации и качества самой детали (расходников). Машинку укатать можно и за 50 тысяч, а есть и такие экспонаты, которые ходят по 300 без проблем (если за ними следят, очень пристально...)... Тоже касается и коробки... моя идея проста - не мешать машине ездить (если все ок, конечна). Если же что-то пошло не так, см. мой пост выше... :smiley5:

Daul 22.08.2006 12:06

короче срочно на замену что тут гадать.

Vodila(C202) 23.08.2006 15:34

Ребят,может вы о разных коробках говорите?
Простой автомат-обязательная смена ATF должна производиться вовремя,а то и чаще
Если тип-троники всякие-то там свои дела...

vladd 23.08.2006 18:59

"Разность" заключается лишь в том, что дополнительно существует функция "ручного режима" переключения. В конструкции же механизма АКПП все классическое, те же детали и принципы работы.
Что касается "сказок" по поводу АКПП, то вся подобная информация - от боязни этих агрегатов. Ну в двигателе же меняется масло, а почему в коробке ATF должна быть вечной. А куда деваться продуктам износа тех же фрикционов? Работать вместе с жидкостью как абразив? Забивать масляный фильтр АКПП и тем самым приводить к меньшей пропускной способности его, а впоследствии к "масляному голоданию".

AlexBlack 28.08.2006 10:49

Цитата:

Сообщение от vladd
"Разность" заключается лишь в том, что дополнительно существует функция "ручного режима" переключения. В конструкции же механизма АКПП все классическое, те же детали и принципы работы.
Что касается "сказок" по поводу АКПП, то вся подобная информация - от боязни этих агрегатов. Ну в двигателе же меняется масло, а почему в коробке ATF должна быть вечной. А куда деваться продуктам износа тех же фрикционов? Работать вместе с жидкостью как абразив? Забивать масляный фильтр АКПП и тем самым приводить к меньшей пропускной способности его, а впоследствии к "масляному голоданию".

По цвету масла (вроде как) можно определить менять его (масло) или не менять... :shock:

vladd 28.08.2006 16:13

<По цвету масла (вроде как) можно определить менять его (масло) или не менять...>
А по стружкам в поддоне вроде как можно определить что именно развалилось. Цвет ATF при этом будет нормальным.
Что касается цвета трансмиссионной жидкости, то он меняется обычно в случае подгорания фрикционных дисков.

MasterW220 04.09.2006 21:47

Компания Даймлер Крайслер рекомендует ОДНОКРАТНУЮ замену масла в коробках серии 722.6 при пробеге 60 000 км!!!!
В дальнеёшем масло в коробках данной серии меняется только при ремонте АКПП

AlexBlack 05.09.2006 18:12

Цитата:

Сообщение от MasterW220
Компания Даймлер Крайслер рекомендует ОДНОКРАТНУЮ замену масла в коробках серии 722.6 при пробеге 60 000 км!!!!
В дальнеёшем масло в коробках данной серии меняется только при ремонте АКПП

:nod: :nod: :nod:

vladd 10.09.2006 18:56

Продолжу..."А ремонтироваться они могут уже начиная с пробега в 50 тыков и больше".
...В четверг машина уехала после капиталки. Очень похоже, что "машина-зажигалка", так как там все было черным внутри АКПП. Кузов 211-й, движок - дизель 2,7. Год - 2003.
Вот и думайте.

AlexBlack 11.09.2006 12:02

Цитата:

Сообщение от vladd
Продолжу..."А ремонтироваться они могут уже начиная с пробега в 50 тыков и больше".
...В четверг машина уехала после капиталки. Очень похоже, что "машина-зажигалка", так как там все было черным внутри АКПП. Кузов 211-й, движок - дизель 2,7. Год - 2003.
Вот и думайте.

Да, это жесткач! :shocked:

West 11.09.2006 20:41

Цитата:

Сообщение от vladd
Продолжу..."А ремонтироваться они могут уже начиная с пробега в 50 тыков и больше".
...В четверг машина уехала после капиталки. Очень похоже, что "машина-зажигалка", так как там все было черным внутри АКПП. Кузов 211-й, движок - дизель 2,7. Год - 2003.
Вот и думайте.

2,7 дизель зажигалка? :help: Однако с каким темпераментом человек зажигал. :D

vladd 13.09.2006 23:19

В том то и дело, что дизель. Кто бы мог подумать...

West 14.09.2006 09:59

Цитата:

Сообщение от vladd
В том то и дело, что дизель. Кто бы мог подумать...

Нда!.............. :help: :shock: :smiley5:

AlexBlack 18.09.2006 16:42

Интересно, а какие симптомы для замены масла в АКПП? Мож мне тоже пора менять? :confused:

Heroe 18.09.2006 23:02

Когда появятся лёгкие рывки при переключении, тогда и пора менять!

AlexBlack 19.09.2006 19:09

Цитата:

Сообщение от Heroe
Когда появятся лёгкие рывки при переключении, тогда и пора менять!

Бывают иногда такие легкие рывки, но не часто и исключительно на холодном движке (кстати, пару раз даже и весьма нелегкие рывки были! :mad: ). Только вот я не уверен, что это коробка. :confused: И вообще, замена масла в АКПП не навредит самой АКПП? :shock:

AlexBlack 22.09.2006 15:22

Сегодня наблюдал незначительные, но ощущаемые рывки при переключении АКПП на пониженную передачу (после езды по пробкам), т.е. на горячий движок, как ни странно. Так коробка глючит или это что-то типа эластичной муфты или прочей дребедени?

Georg 22.09.2006 16:46

Пролистал всю немецкую сервисную книжку и нигде не нашёл что нужно менять масло в коробке. Ни по годам, ни по пробегу.Полазил по немецким сайтам, тоже ничего. Только в одном месте было про сверхспортивную езду на автомате. Там человек пишет что выжимал из машины всё и у него изменился цвет масла. Поэтому он его поменял, но разницы не почувствовал.

Егор 100 27.09.2006 14:54

Мне моцй дилер сказал, что коробки необслуживаемые, но по России РЕКОМЕНДУЕТСЯ замена масла через 90 тыс. км.

P 27.09.2006 15:15

Цитата:

Сообщение от Егор 100
Мне моцй дилер сказал, что коробки необслуживаемые, но по России РЕКОМЕНДУЕТСЯ замена масла через 90 тыс. км.

Не по России тоже. Только желательно раз в 40-50 тысяч, оно того стоит.

MasterW220 27.09.2006 15:35

Цитата:

Сообщение от Егор 100
Мне моцй дилер сказал, что коробки необслуживаемые, но по России РЕКОМЕНДУЕТСЯ замена масла через 90 тыс. км.

Интересно что это за дилер который не владеет информацией???? :shock:

Павлик 17.11.2006 11:56

Здравствуйте, Дамы и Господа! Хочу задать вопрос несведущего в АКПП возможно будущего владельца сей чУдной машины. Хороший знакомый предлагает занедорого Е200 96 г. вроде. Денег в нее вложено немало, и пробег достаточно небольшой. Но он сказал, что единственное , что наверно нужно сделать - промыть гидротрансформатор (так ему на сервисе сказали), потому как немного подвывает по утрам на холодную. Похоже ли это на правду? Либо стоит просто съездить на диагностику АКПП, чтоб не попасть? И насколько точно на диагностике ставят диагноз?

West 17.11.2006 12:55

Цитата:

Сообщение от Павлик
Здравствуйте, Дамы и Господа! Хочу задать вопрос несведущего в АКПП возможно будущего владельца сей чУдной машины. Хороший знакомый предлагает занедорого Е200 96 г. вроде. Денег в нее вложено немало, и пробег достаточно небольшой. Но он сказал, что единственное , что наверно нужно сделать - промыть гидротрансформатор (так ему на сервисе сказали), потому как немного подвывает по утрам на холодную. Похоже ли это на правду? Либо стоит просто съездить на диагностику АКПП, чтоб не попасть? И насколько точно на диагностике ставят диагноз?

Диагностика покажет только электронные неисправности,механические явные. НО, может быть очень много скрытых. Так что если на диагностике скажут всё ОК,не есть факт что коробка в отличном состоянии. :smiley5:

bavarezz 12.01.2007 14:24

:p

P 12.01.2007 14:33

Замена масла:
1. проверка рабочего уровня на горячей машине (10-15 км надо проехать до сервиса, не глушить двигатель).
2. Масло сливается через пробку в картере (естественно, машина заглушена уже)
3. Снимается сам картер, масло из него выливается в чистую емкость, лучше через мелкое ситечко, катрер и слитое масло просматривается на наличие стружки. Чем меньше стружки, тем лучше состояние коробки.
4. Снимается фильтр.
5. Сливается масло из гидротрансформатора
6. Ставится новый фильтр, поддон (с обязательной заменой прокладки поддона и желательной заменой пробки)
7. Заливается масло по уровню.
Делать лучше в специализированном сервисе (не у официала, если машина не на гарантии).

bavarezz 12.01.2007 14:58

Цитата:

Сообщение от Pifagor
Замена масла:
1. проверка рабочего уровня на горячей машине (10-15 км надо проехать до сервиса, не глушить двигатель).
2. Масло сливается через пробку в картере (естественно, машина заглушена уже)
3. Снимается сам картер, масло из него выливается в чистую емкость, лучше через мелкое ситечко, катрер и слитое масло просматривается на наличие стружки. Чем меньше стружки, тем лучше состояние коробки.
4. Снимается фильтр.
5. Сливается масло из гидротрансформатора
6. Ставится новый фильтр, поддон (с обязательной заменой прокладки поддона и желательной заменой пробки)
7. Заливается масло по уровню.
Делать лучше в специализированном сервисе (не у официала, если машина не на гарантии).

Записался :nod: спасибо :smiley5: :thumbup:Еще вопрос: а какое масло туда идёт? На сервисе конечно знают,но мне так,для общего развития ;)

romkoss 12.01.2007 15:16

Цитата:

Сообщение от bavarezz
Записался :nod: спасибо :smiley5: :thumbup:Еще вопрос: а какое масло туда идёт? На сервисе конечно знают,но мне так,для общего развития ;)

Моему предшественнику на Автофоруме выписали А001989210310 (№ по какалогу) Масло в АКПП SEALER 9 банок 6107 руб. + прокладка поддона 332руб. Ну и + работа. Так что готовься... :D

bavarezz 12.01.2007 15:27

Цитата:

Сообщение от romkoss
Моему предшественнику на Автофоруме выписали А001989210310 (№ по какалогу) Масло в АКПП SEALER 9 банок 6107 руб. + прокладка поддона 332руб. Ну и + работа. Так что готовься... :D

Зараза :D :D :D

bavarezz 12.01.2007 15:32

Испугался,позвонил в сервис :p сказали на всё про всё около 5 т.р. ;) плюс скидка у меня там 10% на работу и 5% на запчасти,так что нормально усё :thumbup: :D

P 12.01.2007 15:36

В 3-4 серию (гидравлика) идет много чего, в допуске и оригинал, и Mobil ATF-220 есть.
В 5 и 6 серию коробок по допуску можно лить ТОЛЬКО оригинал, из того, что есть в Мосвке. Еще в допуске какой-то Shell и Titan, на сервисах их не бывает.

romkoss 12.01.2007 15:42

Цитата:

Сообщение от bavarezz
Испугался,позвонил в сервис :p сказали на всё про всё около 5 т.р. ;) плюс скидка у меня там 10% на работу и 5% на запчасти,так что нормально усё :thumbup: :D

То есть я понимаю, что у нас моторы разные, коробки разные, и главное, сервисы разные! :D Мое дело было - предупредить! ;) :smiley5:


Текущее время: 08:52. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.