Идеи предпринимательства, планы, поиск поставщиков, услуг, бизнес секреты, экономика.
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 19.08.2015, 12:49   #2021
NEC
Абориген
GLC300(X253); ML300(W166)
Сообщений 13,945
Регистрация 31.07.2012
Цитата:
Сообщение от Graff66 Посмотреть сообщение
... Реальные уплаты налогов в бюджет увеличиваются.

ИМХО всё правильно делают
, так как весь малый и средний бизнес жил всегда по принципу: побольше в карман и чуть-чуть в бюджет.
Если бы от этих "реальных увеличений поступлений в бюджет" улучшался бы реальный уровень социальной защищённости и жизни населения, то была бы правильная "зависимость"/закономерность.

А у нас, вне зависимости, кто сколько заплатит и "сколько соберут" - потратят всё чёрте знает куда(вложат в экономику США, в том числе), а реальный уровень благосостояния основной части населения от этого практически не зависит...
Цитата Ответить
Старый 19.08.2015, 12:57   #2022
Graff66
Завсегдатай
G01 30d
Сообщений 1,911
Адрес Екатеринбург
Регистрация 17.06.2013
NEC71, это уже совсем другая история))

тем не менее я считаю, что бизнес нужно вытаскивать из тени, тогда и инвесторы потянутся. А пока нет единых правил игры, с неминуемым наказанием за уклонение, иностранцы так и будут бояться работать в России и инвестировать в нашу экономику.

И идут, я считаю, исключительно правильным путем. То есть не путем выявления и наказания за уже совершенное укрывательство в уплате налогов, а путем создания таких условий, в которых само укрывательство становится очень сложным(в идеале - невозможным) делом

Последний раз редактировалось Graff66; 19.08.2015 в 13:02.
Цитата Ответить
Старый 19.08.2015, 13:06   #2023
Тридня Запоев
Завсегдатай
C180 cgi amg кулёк
Сообщений 1,982
Адрес Мск
Регистрация 22.02.2013
@Graff66, красиво написано, прям в Путинскую "книгу благих дел" можно вставить. А на практике НДС платит конечный потребитель, при снижении потребления падают и поступления от НДС. Даже если повысят его собираемость, при снижении потребления доля его в федбюджете в лучшем случае не изменится.
Про банки верно, но только отчасти - ужесточили контроль за частными банками, госбанки и топ-15 неприкосновенны. У нас к примеру после ужесточения контроля ОТМО от компаний и физиков стали требовать кучу документов при переводах, начиная от справок по налогам и заканчивая подтверждением получения средств. Они были дико удивлены и недовольны, потому что те же ВТБ и Сбер эти документы не требуют и молча проводят операции. Закон должен быть равен, но есть кто-то равнее.

Цитата:
Сообщение от Graff66 Посмотреть сообщение
Реальные доходы бизнеса падают... Реальные уплаты налогов в бюджет увеличиваются.
это как? Производство упало, продажи упали, компании разоряются, откуда налоги-то? Один только отзыв лицензии у Пробизнесбанка оставил безработными около 100 тысяч человек
Цитата Ответить
Старый 19.08.2015, 13:17   #2024
Graff66
Завсегдатай
G01 30d
Сообщений 1,911
Адрес Екатеринбург
Регистрация 17.06.2013
@Тридня Запоев, мы с вами с разных колоколен пишем. какая еще "книга благих дел". вы думаете я тут петь пришел чтоли дифирамбы Путину? Я вам про реальную ситуацию в малом и среднем бизнесе.
Сейчас буду объяснять(цифры просто для примера): раньше я зарабатывал 500 тысяч рублей в месяц, скажем так EBIDTA(до уплаты налогов и тд) и наша система налоговая вполне позволяла мне заплатить налогов столько сколько мне не жалко))) Так как я всегда мог отправить "лишние деньги" на обнальную контору и прикрыть это всё документами на всевозможные услуги или товары не важно. Сейчас это всё значительно усложнилось, объяснять подробно не хочу, читай тему "Контроль за НДС с 2015 года" на этом же форуме.
Мой хороший знакомый, занимающийся электрикой платил ежеквартально НДС в размере 30-60 тысяч рублей, теперь платит 300 тысяч, при этом его EBIDTA не изменилась(а то и уменьшилась). Вот так реальные уплаты налогов от юрлиц увеличиваются Так понятно?

Теперь про банки:
Вы правильно написали про "больших" - сбер, втб, газпром. Там полегче, но поверьте мне тоже блокируют счета только в путь. Просто чуть позже чем в коммерческих
Цитата Ответить
Старый 19.08.2015, 13:23   #2025
Graff66
Завсегдатай
G01 30d
Сообщений 1,911
Адрес Екатеринбург
Регистрация 17.06.2013
Цитата:
Сообщение от Тридня Запоев Посмотреть сообщение
А на практике НДС платит конечный потребитель
на какой такой практике. мне известна лишь практика бизнеса своего. Произвел я и продал бетона на 1 млн рублей, в том числе 152 542,37 руб НДС. Расходы мои на производство составили 800 000 рублей(в идеале все расходы НДСные и я могу принять их к вычету), в том числе 122 033,89 руб НДС. И вот как ни крути плачу я в бюджет 152542,37 - 122033,89 = 30 508,48 руб.
Где мне взять такого "конечного потребителя", который за меня этот налог заплатит? а?
Цитата Ответить
Старый 19.08.2015, 13:31   #2026
Жора
Banned
E
Сообщений 12,799
Адрес Banderstadt, Ukraine
Регистрация 26.06.2008
Цитата:
Сообщение от Тридня Запоев Посмотреть сообщение
какие дополнительные внутренние поступления???
Цитата:
Сообщение от Graff66 Посмотреть сообщение
за счет ужесточения контроля
+
Цитата Ответить
Старый 19.08.2015, 14:12   #2027
Тридня Запоев
Завсегдатай
C180 cgi amg кулёк
Сообщений 1,982
Адрес Мск
Регистрация 22.02.2013
Цитата:
Сообщение от Graff66 Посмотреть сообщение
Мой хороший знакомый, занимающийся электрикой платил ежеквартально НДС в размере 30-60 тысяч рублей, теперь платит 300 тысяч, при этом его EBIDTA не изменилась(а то и уменьшилась). Вот так реальные уплаты налогов от юрлиц увеличиваются Так понятно?
Вот по этой простой причине многие мелкие и средние компании, которые в кризис еле выживают, закрываются. Выхлоп от них меньше банковского депозита, владельцу проще закрыть контору, особенно в кризисное время. И тут уже не только 300 тыщ не будет в бюджет, но и 30. Минус в бюджет, минус в потребление, плюс в безработицу. Я не прав?


Цитата:
Сообщение от Graff66 Посмотреть сообщение
Где мне взять такого "конечного потребителя", который за меня этот налог заплатит? а?
Но Вы же включаете расходы на НДС в цену товара? Я далек от производства, но примитивно цена складывается из себестоимость+логистика+наценка+ндс, так?
Цитата Ответить
Старый 19.08.2015, 14:32   #2028
NEC
Абориген
GLC300(X253); ML300(W166)
Сообщений 13,945
Регистрация 31.07.2012
Цитата:
Сообщение от Graff66 Посмотреть сообщение
...
Мой хороший знакомый, занимающийся электрикой платил ежеквартально НДС в размере 30-60 тысяч рублей, теперь платит 300 тысяч, при этом его EBIDTA не изменилась(а то и уменьшилась)...
Только, по сути, платит не он, а конечный потребитель/покупатель и останется ли конкурентоспособной, при такой("новой") цене, его продукция - тоже вопрос открытый.
Цитата Ответить
Старый 19.08.2015, 14:41   #2029
Graff66
Завсегдатай
G01 30d
Сообщений 1,911
Адрес Екатеринбург
Регистрация 17.06.2013
@Тридня Запоев, NEC71, каждый из нас в чем-то прав. Давайте не будем продолжать спорить. Я лишь хотел сказать что юрлица реально стали платить больше налогов чем раньше и меньше складывать себе в карман. А про то что НДС в конечном счете платит конечный покупатель справедливо в идеальной экономической и фискальной модели. На деле так: физик купил мой товар(бетон заложенный в цену на квартиру например), купил товар с НДС. Но дальше то уже моё дело как юрлица донесу ли я этот НДС в бюджет, понимаете? Конечный покупатель ведь не напрямую его платит в бюджет. А вот дальше в игру вступает куча схем чтобы налог до бюджета не донести. И схемы эти искореняются, и по сему все больше налога доносится в бюджет. Вот так
Цитата Ответить
Старый 19.08.2015, 14:54   #2030
JustasBerlin
Абориген
MB Сoupe и Сузуки Лиана и Киа Карнавал
Сообщений 5,654
Адрес Европа ФРГ Берлин
Регистрация 09.05.2009
ага

по простому - фирма (предпринимателя) , это инструмент в руках государства по сбору налога на потребление товаров (НДС) с конечных потребителей (граждан).
Такой уполномоченный "предприниматель", с доверием ПОдержать в руках деньги государства и затем ему передать (перечислять) ЕГО, государства, ЧАСТЬ создаваемой прибыли. Почему государство хочет ВЕЗДЕ часть от всей создаваемой прибыли-продукции-услуг? Потому что государство создаёт условия, для функционирования всего всего механизма, делающим возможной в тч и коммерческую деятельность.

а предприниматель решил, что жирно будет этому, как его, государству , такий % от общей суммы. Обойдётся и меньшим. Почему так предприниматель решил ?
__________________
Общая сумма разума на планете — величина постоянная, а население растет (Аксиома Коула)
Цитата Ответить
Старый 19.08.2015, 15:00   #2031
Graff66
Завсегдатай
G01 30d
Сообщений 1,911
Адрес Екатеринбург
Регистрация 17.06.2013
Патамучта цель предпринимателя - получение прибыли, а не роль передаста от человека государству))

А если серьезно, то это хорошо когда все честные, но только когда ВСЕ. А когда честный предприниматель среди нечистых на руку - он попросту неконкурентен. А отсюда снова приходим к моему тезису: Гос-во делает всё верно не ища и наказывая нечестных, а создавая такие условия, чтобы нечестным быть не получалось
Цитата Ответить
Старый 19.08.2015, 15:09   #2032
Тридня Запоев
Завсегдатай
C180 cgi amg кулёк
Сообщений 1,982
Адрес Мск
Регистрация 22.02.2013
Цитата:
Сообщение от Graff66 Посмотреть сообщение
Я лишь хотел сказать что юрлица реально стали платить больше налогов чем раньше и меньше складывать себе в карман
Это да, и при прочих равных Вы были бы правы, я же имел в виду текущую ситуацию - потребление падает, компании закрываются, банки со средствами юрлиц банкротятся. Нет потребления - нет продаж - нет налогов. Оптимизация налоговых сборов это хорошо, но в текущих экономических условиях больше похоже на лечение закрытого перелома зеленкой.
Цитата Ответить
Старый 19.08.2015, 15:20   #2033
JustasBerlin
Абориген
MB Сoupe и Сузуки Лиана и Киа Карнавал
Сообщений 5,654
Адрес Европа ФРГ Берлин
Регистрация 09.05.2009
Цитата:
Сообщение от Graff66 Посмотреть сообщение
Патамучта цель предпринимателя - получение прибыли, а не роль передаста от человека государству))

А если серьезно, то это хорошо когда все честные, но только когда ВСЕ. А когда честный предприниматель среди нечистых на руку - он попросту неконкурентен. А отсюда снова приходим к моему тезису: Гос-во делает всё верно не ища и наказывая нечестных, а создавая такие условия, чтобы нечестным быть не получалось
а, вы, батенька, позитивист, с симпатиями идеалистам, ненавидящий нигилистов и анархию

я, вспомнил, в немецком учебнике было 17 (!) задач предпринимателя, включая охрану природы (но то ещё цветочки). Группа учащихся бизнесу пыжилась минут 15, рожая главный ответ, озвученный вами выше. Молодой преподаватель не мог поверить, думал придуриваются, а я не мог остановиться , ржал всё это время, видя, что всё всерьёз

пысы: с вами согласен, государство то всё верно делает, к слову так и в Германии происходит. Но в России ситуация осложнена 90ми, но ничо, всех поставят в рабочую позицию.
__________________
Общая сумма разума на планете — величина постоянная, а население растет (Аксиома Коула)
Цитата Ответить
Старый 19.08.2015, 15:37   #2034
Graff66
Завсегдатай
G01 30d
Сообщений 1,911
Адрес Екатеринбург
Регистрация 17.06.2013
@Тридня Запоев, среди моего круга работы пока никто не закрылся. Да все без исключения ноют, жалуются, негодуют.... Но приспосабливаются и работают дальше.

Оптимизация налоговых сборов нужна вне зависимости от остальной ситуации в стране. Иначе это будет выглядеть так: да ладно че уж, пусть еще поворуют, им и так сейчас тяжело... ну бред же))
Цитата Ответить
Старый 19.08.2015, 15:39   #2035
manila
Абориген
GAZ-1M
Сообщений 7,377
Регистрация 13.03.2009
Дык, хоспода экономисты и рядом стоящие, менять евро на рубли или обождать, пока терпит?
Цитата Ответить
Старый 19.08.2015, 15:56   #2036
Graff66
Завсегдатай
G01 30d
Сообщений 1,911
Адрес Екатеринбург
Регистрация 17.06.2013
По теме: Курс рубля и правда удручает))) 2го сентября улетаем семьей на Кипр, глажу себя по голове, что купил евро еще в мае по 58 руб. А вот вторая семья, которая тоже летит с нами, кусает сейчас локти. А я говорил им....))))
Цитата Ответить
Старый 19.08.2015, 15:58   #2037
manila
Абориген
GAZ-1M
Сообщений 7,377
Регистрация 13.03.2009
Цитата:
Сообщение от Graff66 Посмотреть сообщение
По теме: Курс рубля и правда удручает))) 2го сентября улетаем семьей на Кипр, глажу себя по голове что купил евро еще в мае по 58 руб. А вот вторая семья, которая тоже летит с нами, кусает сейчас локти. А я говорил им....))))
Это мелочи жизни. Главное, чтобы страна хорошела. ВЦИОМ говорит, что за бугром когда-либо были не более 20 процентов россиян.
Цитата Ответить
Старый 19.08.2015, 16:29   #2038
Жора
Banned
E
Сообщений 12,799
Адрес Banderstadt, Ukraine
Регистрация 26.06.2008
думаю уже поздно менять евро на доллар.
на рубли можно менять если есть необходимость в рублях. если нет то лучше оставить как есть
Цитата Ответить
Старый 19.08.2015, 16:36   #2039
Тридня Запоев
Завсегдатай
C180 cgi amg кулёк
Сообщений 1,982
Адрес Мск
Регистрация 22.02.2013
Сегодня в новостях про валюту
Sberbank CIB назвал условие роста курса доллара до 70 руб.
[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]

Назарбаев призвал готовиться к цене на нефть по $30 за баррель
[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]

Одно внушает оптимизм - аналитики Сбера и Назарбаев в своих прогнозах редко бывают правы
Цитата Ответить
Старый 19.08.2015, 16:45   #2040
Жора
Banned
E
Сообщений 12,799
Адрес Banderstadt, Ukraine
Регистрация 26.06.2008
Цитата:
Сообщение от Тридня Запоев Посмотреть сообщение

Одно внушает оптимизм - аналитики Сбера и Назарбаев в своих прогнозах редко бывают правы


[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


AUTOARTIS
СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ ТЕХЦЕНТРЫ MERCEDES-BENZ НА ВАРШАВКЕ И В МЕДВЕДКОВО. При первом посещении, скидка на работы - 15% (код "БЕНЦКЛУБ") Подробнее...