Семья, здоровье, хобби, техника для дома, гаджеты, любые жизненные темы.
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 02.05.2011, 22:48   #201
Wlad
Модератор
RR Dawn
Сообщений 7,796
Адрес Lugano
Регистрация 13.06.2010
Цитата:
Сообщение от 130372 Посмотреть сообщение
Влад. Первая часть - это определиться вам. Что же вы хотите донести. Вначале кратко. Потом с аргументами поспорим. Если будет о чем спорить.
Вот вы сейчас выкладываете нормы по мед страховкам. Я могу выложить нормы укр законов о соц страховании медицине пенсионном обеспечении и тд.

Что мы обсуждаем? Систему соц страха? Систему коммерческого мед страхования ? Качество медицинских услуг? Или качество больниц ?
Извините, но то что вы говорите это демагогия. Вы пытаетесь доказать, что в Европе нельзя мусульманам выйти на демонстарцию. Я и не только я ответили, что еще как можно. Вы доказываете, что продукты дорогие, и я вам показываю, что вы ошиблись. Хотя так как вы манипулировали с ценами на фото которые я выложил, то куда вы клоните было и так понятно. Вы подняли вопрос здоровья. Я ответил. Предлагать в ответ процитировать нормативы минздрава Украины это демагогия. Я думаю, что эту дискусию можно закончить. В том состоянии в котором она сейчас, Украина к моему глубокому сожалению с Европой конкурировать не может.
Цитата Ответить
Старый 03.05.2011, 01:45   #202
130372
Участник
ML350, A6
Сообщений 677
Адрес Черноморец
Регистрация 20.07.2009
Вы слишком горячитесь и наверное поэтому приписываете мне какие то бредни:
Где это я говорил что мусульманам нельзя на демонстрацию? Я упоминал о гипотетической демонстрации за великую Чехословакию. И говорил о наличии проблем межнационального общения в Германии. Подтвердил словами канцлера Германии и премьер министра Баварии. Но вам видимо виднее.

Я сказал что " в Германии все достаточно дорого". Вы почему то решили что речь идет о продуктах. Заявили что в Украине в два с половиной!!! раза выше чем в Германии ( ну сказали б просто выше. А так четко 250 % изобразили). Я усомнился. Взял САМУЮ дорогую рыбу на фото и сравнил с САМОЙ дорогой в Одессе. Вам сыр не понравился и что то там еще - пообещали выложить прайсы. Не выложили. Предложили начать сравнивать доходы.
Вот я вас и спросил - о чем же мы говорим? Что именно сравниваем? Простите, но сравнивать здоровье с системой медицинского страхования это все равно что сравнивать рибай со сковордой гриль. У вас все смешалось, с вопроса на вопрос перескакиваете.
В итоге оказывается мы обсуждаем конкурент Украина Германии или нет. Забывая уточнить в чем же именно.

В дискуссии, где мнение- Германия и Берлин в частности это эльдорадо и утопия в одном флаконе априори не имеет права оспариваться - мне, конечно, не резон воздух сотрясать.

Кстати - наивная морская свинка. Это когда вроде бы все очевидно, но начинаешь разбираться - и оказывается что никакая не морская и ни капли не свинка.
__________________
Жизнь она такая в общем, и есть. Проснулся, поработал, лег спать. Кому повезло — тот еще поел и потрахался.
Цитата Ответить
Старый 21.07.2011, 00:32   #203
Peiper
Абориген
Mercedes
Сообщений 5,882
Адрес р.Карелия
Регистрация 05.04.2009
Ребята-форумчане, может знаете, кто в ближайшую неделю едет на машине из Германии, удобней всего из Баварии, в Питер-Москву? Есть просьба посылочку привезти. Отправляли почтой - в России что то напутали и прислали её обратно в Мюнхен по адресу. Заново отправлять - запарно ждать снова 3 недели. Да и есть необходимость побыстрее. Может кто помочь или подсказать?
__________________
W124 260E, W140 400SE, W210 E280 4matic, W220 S500 4matic, W221 S500 4matic, W212 E300 4matic, W166 ML350 4matic
Цитата Ответить
Старый 21.07.2011, 12:19   #204
Первый
Абориген
W220, W251 R500, GLA250 4matik у жены - были.
Сообщений 9,614
Адрес Столица Нашей Родины
Регистрация 04.06.2010
В продолжение заглохшего спора Wlada с 130372, хотелось бы поинтересоваться (без сарказма и подколок, действительно интересно) какова неплохая зарплата на данный момент в Германии, если есть отличия, то отдельно в Восточной м Западной её частях, сколько из этой зарплаты забирают налоги, то есть сколько выходит наруки? Меня например очень озадачила ЕЖЕМЕСЯЧНАЯ медицинская страховка на взрослого мужчину в размере от 200 до 700 евро. То есть в год от 2,5 до 8,5 тысяч...! В среднем, то есть 5-6 тысяч в год. Я более-менее представляю себе уровень доходов/налогов в США, хочется для себя сравнить с Германией.
Цитата Ответить
Старый 22.07.2011, 02:57   #205
Wlad
Модератор
RR Dawn
Сообщений 7,796
Адрес Lugano
Регистрация 13.06.2010
Цитата:
Сообщение от Первый Посмотреть сообщение
какова неплохая зарплата на данный момент в Германии, если есть отличия, то отдельно в Восточной м Западной её частях, сколько из этой зарплаты забирают налоги, то есть сколько выходит наруки? Меня например очень озадачила ЕЖЕМЕСЯЧНАЯ медицинская страховка на взрослого мужчину в размере от 200 до 700 евро. То есть в год от 2,5 до 8,5 тысяч...! В среднем, то есть 5-6 тысяч в год.
Приличная зарплата это 3500 евро в месяц. В восточной части по статистике заплата меньше, но там и цены на жилье и коммуналку тоже ниже. Налоги зависят от семейного положения и количества членов семьи. Необлагаемый минимум на семью 16 тыс евро в год. Со всего что свыше платится налог по прогрессивной шкале. От 23 до 53 процентов.
Средняя зарплата по стране вроде бы 2500 евро. (это те данные что я нашел на сайте минтруда) Страховка бывает двух видов. Государственая и частная. Государственая обязательна для всех наёмных рабочих. Я не знаю точных цифр на сегодня, но это в районе 15.5 процента от зарплаты. Так же в эту стоимость входят дети и неработающие члены семьи. Если все работают, то все платят каждый за себя. Частная страховка индивидуальна для каждого человека. Ребенка надо страховать отдельно. Стоимость зависит от возраста, истории болезни и выбраных ляйстунгов (не знаю даже, как это перевести на русский). Может входить санаторий, больничные, зубное протезирование и еще куча всего. С госстраховкой в частную клинику не попасть, только с частной. Стоимость в теории может доходить и до 1500 евро в месяц.
Это я взял максимальное покрытие всего чего угодно без франшизы и женщину пожилого возраста. Для молодого парня это может стоить 150 евро в месяц. Очень много кретериев. Смотря, что входит в пакет.
Цитата Ответить
Старый 22.07.2011, 11:22   #206
Первый
Абориген
W220, W251 R500, GLA250 4matik у жены - были.
Сообщений 9,614
Адрес Столица Нашей Родины
Регистрация 04.06.2010
То есть, если я правильно понял, при 1 работающем из 42К вычитаем 16 и из оставщихся 26 видираем от 23 до 53%? 15,5% медицинской страховки платит Ваш работодатель помимо названных 3,5К или же он их вычитает из этих 3,5....
Если примитивизировать вопрос, то я бы сказал так: сколько останется на руки труженнику при зарплате 3,5К в месяц при наличии работающей жены и 1 ребёнка? Приблизительно......
Цитата Ответить
Старый 22.07.2011, 14:38   #207
Wlad
Модератор
RR Dawn
Сообщений 7,796
Адрес Lugano
Регистрация 13.06.2010
Вопрос сколько при этом зарабатывает жена? Учитывается общий доход семьи.
15.5 процента платит сам работающий. Ровно столько же платит и работодатель. Всего страховка стоит 31 процент который делится пополам между хозяином и работником. Так же если это наймный работник то он платит отчисления в пенсионный фонд, фонд безработных, и еще некоторые мелкие отчисления. 3 процента это церковный налог, но его можно не платить по желанию. Всего уходит на все вычеты до 52 процентов зарплаты. Но подоходный можно в конце года получить назад, предоставив подтверждение расходов. Расходом считается очень многие вещи. Например няня ребенку или ремонт квартиры.
Цитата Ответить
Старый 22.07.2011, 17:16   #208
Первый
Абориген
W220, W251 R500, GLA250 4matik у жены - были.
Сообщений 9,614
Адрес Столица Нашей Родины
Регистрация 04.06.2010
Мда..
Однако...
Сильно задумаешся, так ли уж хорошо, там где нас нет.... Мы платим 13% за все удовольствия.
В любом случае, спасибо Влад, за подробный рассказ!
Цитата Ответить
Старый 22.07.2011, 20:00   #209
Wlad
Модератор
RR Dawn
Сообщений 7,796
Адрес Lugano
Регистрация 13.06.2010
Цитата:
Сообщение от Первый Посмотреть сообщение
Мда..
Однако...
Сильно задумаешся, так ли уж хорошо, там где нас нет.... Мы платим 13% за все удовольствия.
В любом случае, спасибо Влад, за подробный рассказ!
13 это только подоходный. А соцстрах и прочие платит работодатель. Но в принципе это уменьшение вашей зарплаты и нету страховки от безработицы.
Тут же человек в случае увольнения будет получать первые 10 месяцев 100 процентов от зарплаты а потом 80 процентов. Да и пенсия в итоге намного больше.
Цитата Ответить
Старый 29.07.2011, 18:21   #210
Первый
Абориген
W220, W251 R500, GLA250 4matik у жены - были.
Сообщений 9,614
Адрес Столица Нашей Родины
Регистрация 04.06.2010
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
13 это только подоходный. А соцстрах и прочие платит работодатель. Но в принципе это уменьшение вашей зарплаты и нету страховки от безработицы.
Тут же человек в случае увольнения будет получать первые 10 месяцев 100 процентов от зарплаты а потом 80 процентов. Да и пенсия в итоге намного больше.
Про пенсию спорить не буду. Это не подлежит сомнению. Про то, сколько платят по безработице у нас, я просто не знаю, по-этому комментировать не берусь.
Я же хотел в свою очередь прикинуть, во что выливаются в наших терминах, названные Вами 3500 тысячи Евро, после уплаты налогов. Так сказать, что выходит на-руки. Просто у меня сложилось стойкое убеждение, что в России (Украине так же) и в Европе (Штатах и Канаде так же) очень по разному оценивают доходы. В Европе говоря о доходе говорят а цифре до вычета налогов, у нас же обычно говорят о том, что получают уже на-руки.
Итак, предпологаем семью: муж жена и ребёнок.
Муж - 3,5К Евро ( с Ваших слов хорошая зарплата), жена пусть 2К - проще считать.
То есть всего предположим в год 66К евро. Вычитаем из них 16 и получаем 50К налогооблагаемую базу. Предполагаем, что налоги небольшие у нашей виртуальной семьи - пусть 30%. Значит 15К в год. Разделим их пропорционально заработку между мужем и женой. В месяц муж должен отдать 795 евро, жена 455евро. Пусть мужчина у нас в самом расцвете сил и его мед страховка "всего" 300 евро в месяц. Итого из 3,5К мы вычитаем 0,795 и 0,3 и получаем приблизительно 2,4К евро на руки после уплаты налогов и соц страховки.... Это приблизительно 95 тысяч рублей.
Я Вам скажу так....
95 тысяч рублей для Москвы не является хорошей зарплатой...
Навреное чуть выше среднего, но хорошей её точно не назёвёшь.
Если мои расчёты в чём-то принципиально не верны, то прошу Вас меня поправить...
Цитата Ответить
Старый 29.07.2011, 19:12   #211
Алекс77
Участник
E300 w212
Сообщений 248
Адрес Москва
Регистрация 23.12.2010
Цитата:
Сообщение от Первый Посмотреть сообщение
Я Вам скажу так....
95 тысяч рублей для Москвы не является хорошей зарплатой...
Навреное чуть выше среднего, но хорошей её точно не назёвёшь.
Если мои расчёты в чём-то принципиально не верны, то прошу Вас меня поправить...
То, что в РФ можно заработать больше , чем в европе или штатах...при прочих равных... сомнению не подлежит. Вопрос то в том, что этот высокий доход скорее всего не постоянен и сер.
Цитата Ответить
Старый 29.07.2011, 21:33   #212
Олегыч
Модератор
GLK 220CDI, Chevrolet Impala 77, Ford Mustang 72
Сообщений 9,920
Адрес Москва
Регистрация 02.05.2009
Цитата:
Сообщение от Первый Посмотреть сообщение
Я Вам скажу так....
95 тысяч рублей для Москвы не является хорошей зарплатой...
Навреное чуть выше среднего, но хорошей её точно не назёвёшь.
Открою Вам страшную тайну, человек с доходом 100 руб. уже в метро не ездит (за исключением крайней необходимости). Так что хотя бы следуя голой статистике 100 руб для Москвы хорошая зарплата (в метро людей на два порядка больше чем на дороге), очень многие живут всей семьёй на значительно меньшие деньги...
__________________
"Важно не количество денег, а регулярность их поступлений."
Цитата Ответить
Старый 30.07.2011, 04:03   #213
Wlad
Модератор
RR Dawn
Сообщений 7,796
Адрес Lugano
Регистрация 13.06.2010
Цитата:
Сообщение от Первый Посмотреть сообщение
Итак, предпологаем семью: муж жена и ребёнок.
Муж - 3,5К Евро ( с Ваших слов хорошая зарплата), жена пусть 2К - проще считать.
То есть всего предположим в год 66К евро. Вычитаем из них 16 и получаем 50К налогооблагаемую базу. Предполагаем, что налоги небольшие у нашей виртуальной семьи - пусть 30%. Значит 15К в год. Разделим их пропорционально заработку между мужем и женой. В месяц муж должен отдать 795 евро, жена 455евро. Пусть мужчина у нас в самом расцвете сил и его мед страховка "всего" 300 евро в месяц. Итого из 3,5К мы вычитаем 0,795 и 0,3 и получаем приблизительно 2,4К евро на руки после уплаты налогов и соц страховки.... Это приблизительно 95 тысяч рублей.
Я не совсем понял методологию вашего расчета. Но я подсчитал сам. С зарплаты в 5500 в месяц на семью из трех человек останется чистыми
порядка 2650-2800. Это если они наёмные работники. Если же они работают сами на себя, то останется больше, так как они платят отчисления на безработицу и пенсию. Но вырастет подоходный налог. Тогда останется примерно 4700 евро. Потом они сами оплатят свою медицинскую страховку, а это может быть разрыв от 500 до 1500 на семью в зависимости от возраста, истории болезни и выбрыных ляйстунгов по страховке. Но безработица и пенсия у них не застрахованы. Для предпренимателей и людей свободных профессий это необязательно. Так же по окончании года можно подать декларацию и получить часть или весь подоходный налог назад. Смотря какие были дополнительные расходы. В статью расходов попадают очень многие вещи. Все перечислить просто невозможно.
Цитата Ответить
Старый 03.08.2011, 18:03   #214
SLman
Завсегдатай
SL
Сообщений 1,099
Адрес Москва
Регистрация 03.04.2007
Хорошая тема.) Так как в Германии получить ВНЖ нереально без инвестиций лимона Евро ( я так понял), то насколько реально получить в Прибалтике? У кого какой опыт? И еще вопрос. Брат собирается поступать в аспирантуру в мюхенский университет или Мангейма в следующем году. Виза у него будет учебная. Возможно ли ему после окончания с хорошим образованием (МГУ и ихняя аспирантура)там на работу строиться. Или это из области фантастики и немецкий работодатель не возьмет на работу, так как париться с оформлением рабочей визы надо?
Цитата Ответить
Старый 08.08.2011, 12:43   #215
Первый
Абориген
W220, W251 R500, GLA250 4matik у жены - были.
Сообщений 9,614
Адрес Столица Нашей Родины
Регистрация 04.06.2010
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
Я не совсем понял методологию вашего расчета. Но я подсчитал сам. С зарплаты в 5500 в месяц на семью из трех человек останется чистыми
порядка 2650-2800. Это если они наёмные работники. Если же они работают сами на себя, то останется больше, так как они платят отчисления на безработицу и пенсию. Но вырастет подоходный налог. Тогда останется примерно 4700 евро. Потом они сами оплатят свою медицинскую страховку, а это может быть разрыв от 500 до 1500 на семью в зависимости от возраста, истории болезни и выбрыных ляйстунгов по страховке. Но безработица и пенсия у них не застрахованы. Для предпренимателей и людей свободных профессий это необязательно. Так же по окончании года можно подать декларацию и получить часть или весь подоходный налог назад. Смотря какие были дополнительные расходы. В статью расходов попадают очень многие вещи. Все перечислить просто невозможно.
2800 в чистом остатке с 5,5К выглядят как-то совсем не кошерно.... Даже возможность в конце года вернуть какие-то налоги, на мой взгляд, не сильно спасает ситуацию.
Цитата Ответить
Старый 08.08.2011, 13:22   #216
Wlad
Модератор
RR Dawn
Сообщений 7,796
Адрес Lugano
Регистрация 13.06.2010
Цитата:
Сообщение от Первый Посмотреть сообщение
2800 в чистом остатке с 5,5К выглядят как-то совсем не кошерно.... Даже возможность в конце года вернуть какие-то налоги, на мой взгляд, не сильно спасает ситуацию.
Вот такой он звериный оскал капитализма)))))) как писал ленин.
Предпренимателям остаётся больше, потому, что они сами решают платить отчисления на пенсию и безработицу. Но и пенсию по старости они не получат. А это может быть очень приличной суммой ежемесячно. Пособие по безработице тоже составляет 90 процентов от зарплаты.
Цитата Ответить
Старый 10.09.2011, 20:27   #217
Wlad
Модератор
RR Dawn
Сообщений 7,796
Адрес Lugano
Регистрация 13.06.2010
Итоги конкурса современной немецкой архитектуры

1. Музей BMW Welt, Мюнхен
Сотрудникам музея "Мир BMW" в Мюнхене повезло: они работают в одном из самых удивительных зданий мира. Проект получил немало призов, в том числе Немецкую архитектурную премию. Ультрасовременное здание с гигантской "воронкой" удачно гармонирует с непростыми соседями: рядом находится причудливый комплекс Олимпийского парка, где проходила Олимпиада 1972 года.

[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]

2. Еврейский музей, Берлин
Автор Еврейского музея в Берлине Даниэль Либескинд (Daniel Libeskind) называет свое детище "таким же музеем, как и все остальные". Скромничает, наверное: огромное здание, зигзагом разрезающее ландшафт, никак не отнесешь к типовым. Каждая линия зигзага здесь – символ: Холокост, изгнание и эмиграция евреев. Еще до открытия в 2001 году только что построенное здание музея посетило 350 тысяч человек.

[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]

3. Альянц-Арена, Мюнхен
Летом 2005 года в Мюнхене открылся новый стадион Альянц-Арена. Уникальная постройка принадлежит сразу двум футбольным клубам: мюнхенской "Баварии" и TSV 1860. Фасад стадиона cостоит из 2760 прозрачных заполненных воздухом мембран. Они загораются красным, когда играет "Бавария", и синим для TSV 1860. На остальных играх стадион светится нейтральным белым.

[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]

4.Новая национальная галерея, Берлин
"Храм стекла и света", как называют Новую национальную галерею в Берлине, был построен в 1968 году. Архитектор Людвиг Мис ван дер Роэ (Ludwig Mies van der Roh) начал работу над проектом в возрасте 76 лет. Он создал прямугольный стальной павильон на гранитной террасе размером 105 на 110 метров. На первом этаже галереи вообще нет стен как таковых – вместо них стеклянные витрины от пола до потолка.

[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]

5. Музей MARTa, Херфорд
Недалеко от вокзала города Херфорда знаменитый американский архитектор Фрэнк О. Гери (Frank O. Gehry) построил музей современного мебельного искусства и дизайна MARTa Herford. Кроме экспонатов, открытый в 2005 году музей привлекает 22-метровым куполом и четырьмя галереями со световыми люками. Неожиданные формы здания созданы из характерного для региона красно-коричневого кирпича.

[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]

6. Офисное здание Dockland, Гамбург
Одно из самых необычных офисных зданий Германии построено в порту Гамбурга. По замыслу архитекторов, строительной площадкой стала... вода. С покатой стороны здания – широкие лестницы до самой крыши. А наклоненные к воде стеклянные фасады создают у офисных работников эффект полного погружения - под их ногами только волны Эльбы. Интересно, не мешает ли морская болезнь работе?

[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]

7. Музей науки Phaeno, Вольфсбург
Музей науки Phaeno в Вольфсбурге похож скорее на космический корабль, чем на здание. Стоит это бетонное сооружение на десяти конусообразных "ногах", паря над землей на высоте семи метров. Внутри нет прямых углов, а щели окон, наклонные ниши и массивные волнообразные стены заставляют пересмотреть привычное представление о пространстве.

[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]

8. Комплекс зданий Баухауса, Дессау
Комплекс зданий в Дессау был спроектирован Вальтером Гропиусом – основателем Баухауса. Практически сразу после открытия в 20-х годах прошлого века постройки были причислены к шедеврам классического модернизма. И, как полагается классике, по сей день не кажутся устаревшими. Основные черты – кубические формы, простота и четкое функциональное разделение пространства.

[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]

9. Витра Хаус, Вайль-на-Рейне
Эти домики как будто нарисовал ребенок. Впрочем, шедевром их считают не только родители этого ребенка, но и архитекторы. Павильон для демонстрации мебели Витра Хаус в городке Вайль-на-Рейне представляет из себя двенадцать вытянутых в длину "детских" домиков, поставленных друг на друга. Угольно-черные конструкции пересекаются и расходятся, кое-где нависая над землей на высоте 15 метров.

[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]

10. DG Банк, Берлин
Офис DG банка в Берлине - настоящая вещь в себе. Снаружи это довольно обычное здание, только немного "вздутый" фасад с как бы вывернутыми наружу окнами намекает, что не все так просто. А вот внутри сталь и стекло сплетаются в гигантскую паутину. В нее "попала" и четырехэтажная раковина моллюска: внутри конструкции спрятан отделанный деревом конференц-зал с причудливо изогнутыми стенами.

[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]

11. Школа менеджмента и дизайна Zollverein, Эссен
Школа менеджмента и дизайна Zollverein разместилась на месте бывших угольных шахт в Эссене. Это четырехэтажный куб в 34 метра высотой с садом на крыше. Внешний и внутренний аскетизм - характерная черта. При этом скучным здание из стекла и бетона не назовешь: на его фасаде – 134 окна разных размеров.

[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]

Последний раз редактировалось Wlad; 30.04.2022 в 11:44.
Цитата Ответить
Старый 20.03.2012, 04:35   #218
Wlad
Модератор
RR Dawn
Сообщений 7,796
Адрес Lugano
Регистрация 13.06.2010
Дискаунтер – это дорого

Экономический еженедельник Wirtschaftswoche представил результаты ежегодного анализа динамики цен на потребительские товары в различных торговых сетях страны, проведённого нюрнбергской компанией GfK (Gesellschaft für Konsumforschung) – крупнейшим в ФРГ институтом социологических исследований. Как выяснилось, товары в сетях немецких дискаунтеров Aldi и Lidl, традиционно считающихся среди жителей Германии наиболее доступными в низком ценовом сегменте, за год в среднем подорожали на 4,5 процента. Рост цен в традиционных супермаркетах – таких как Rewe, Edeka или Kaiser’s – в то же время составил 2,1 процента, в сетевых магазинах хозяйственно-галантерейных и аптекарских товаров – всего 0,5%. В среднем по отрасли цены в 2011 году выросли на 2,8 процента: одним из продуктов, оказавшим наибольшее влияние на общегодовой рост цен, стал кофе.

Эксперты GfK утверждают, что на значительное повышение цен немецкие дискаунтеры вынудила невысокая рентабельность на фоне заметно возросших сырьевых расходов. Пресса поспешила объявить закончившимся победное шествие дискаунтеров по немецкой земле: лидер рынка Aldi уже два года подряд теряет позиции, менее успешными на протяжении нескольких лет становятся и показатели его постоянного преследователя Lidl. «Экстремально следящая за динамикой цен» клиентура дискаунтеров, по оценкам специалистов GfK, направляется в другие магазины: в последние годы доля рынка самых дешёвых немецких сетей стабильно сокращается. В 2011 году их общие потери составили 0,2 процента, а клиентами Aldi, Lidl и компании оставались 43,4% немцев – ещё в 2008 году покупки в дискаунтерах осуществляли 44,5 процента жителей ФРГ. Потерю доли рынка дешёвыми немецкими продуктовыми сетями эксперт GfK Вольфганг Адльварт (Wolfgang Adlwarth) объясняет, в первую очередь, ухудшением финансовых показателей лидера рынка Aldi: «За два года снижения оборота обе сети – Aldi Nord и Aldi Süd – развивались хуже всех среди немецких дискаунтеров».

Как показало параллельное исследование, недавно организованное общественно-правовым телеканалом ZDF, дешевизна покупок в немецких дискаунтерах – миф, весьма глубоко укоренившийся в сознании обывателя. Составленная тележурналистами потребительская корзина из 35 базовых товаров при покупке в Rewe или Edeka стоила лишь на несколько центов больше, чем аналогичная закупка в Aldi и Lidl. При этом опрошенные телеканалом жители нескольких крупных городов Германии были заранее уверены, что покупки в более солидных магазинах обойдутся на несколько евро дороже, и оказались изрядно удивлены при финальном сравнении затрат.
Цитата Ответить
Старый 25.03.2012, 02:51   #219
Jemison
Новичок
A6/C7 3.0 TDI
Сообщений 19
Адрес Germany
Регистрация 25.03.2012
Цитата:
Сообщение от Первый Посмотреть сообщение
2800 в чистом остатке с 5,5К выглядят как-то совсем не кошерно.... Даже возможность в конце года вернуть какие-то налоги, на мой взгляд, не сильно спасает ситуацию.
Озвученная "хорошая" зарплата 3500 евро, это, конечно низкая зарплата, я бы даже назвал нищебродская зарплата. Дочь сразу после окончания университета имея на руках российский паспорт и оформив рабочую визу получила зарплату 4000 евро, после двух лет работы уже 4500 евро.
Цитата Ответить
Старый 25.03.2012, 03:49   #220
Wlad
Модератор
RR Dawn
Сообщений 7,796
Адрес Lugano
Регистрация 13.06.2010
Средняя зарплата в Германии

Согласно информации за текущий год (2011), средняя зарплата на территории Германии составляет 2.5 тыс. евро в месяц. Такие данные предоставило немецкое пенсионное ведомство. Эта цифра дана без вычета ряда налогов и социальных выплат, распространяющихся на всех жителей страны. Конечная сумма налогов может сильно отличаться, так как напрямую зависит от размера получаемой зарплаты, налогового класса, семейного положения и многого другого. В итоге у двух сотрудников, занимающих одинаковую должность с одной и той же зарплатой, налог может отличаться до 50%, что для некоторых слоев населении весьма ощутимо.

Обычно налоговые выплаты составляют от 20 до 25 процентов от получаемого дохода. Однако те, кто получают зарплату, близкую к минимальной, имеют низкие налоговые выплаты. К примеру, парикмахер получает в среднем 1,3 тыс. евро ежемесячно, что находится практически на границе зарплатного минимума в Германии. Любопытно, что при подсчете заработка Евростат не учитывает частный доход в виде чаевых и оплаты наличными. Заработок в 6 тыс. евро и больше считается высоким и доступен сравнительно небольшому проценту населения.

Если вы недавно приехали в Германию, нет ничего проще, чем найти работы за полторы тысячи евро. Для этого вы можете наняться продавцом в непродовольственный магазин, швейцаром в одну из многочисленных гостиниц и пр.. Работая на стройке без квалификации, вы можете получить от 5 до 10 евро в час, примерно столько же получает уборщик или работник на станочном или конвейерном производстве.

При этом компьютерный техник получает те же деньги за гораздо более спокойную и чистую работу. Кроме этого такая должность ценится выше, так как предполагает возможность дальнейшего карьерного роста. Вы имеете все шансы вырасти до уровня компьютерного специалиста и получать от 3 тыс. евро и выше в зависимости от квалификации и опыта работы. При этом следует учитывать, что количество мест ограничено, и на вакансии с высоким окладом имеется серьезная конкуренция.

Работая врачом, вы можете с самого начала рассчитывать на оклад от 3-3,5 тыс. евро с плавным ростом дохода по мере повышения квалификации и получения опыта. Кассир в банке получает в среднем 3 тыс. евро в месяц, туроператор около 2,4 тыс. евро. Если вам приглянулась должность работника, принимающего посылки на почте, не рассчитывайте на больше, чем 1,9 тыс. евро в месяц, при этом работая администратором в отеле, вы можете надеяться как минимум на 2 тыс. евро.
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


BenzBits - оригинальные запчасти Mercedes-Benz
В наличии и под заказ из Германии от 3 дней. Гарантия подлинности. Подробнее...