Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 09.06.2022, 17:15   #201
napriemke
Banned
Работаю на приёмке
Сообщений 287
Адрес Казань
Регистрация 29.05.2022
Цитата:
Сообщение от Muxacb78 Посмотреть сообщение
подошло ТОА и не могу ни как принять решения: соскакивать с гарантии или нет?!
Сам факт не прохождения ТО у ОД не лишает вас гарантии.

__________________
Работаю [Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
Цитата Ответить
Старый 09.06.2022, 17:16   #202
napriemke
Banned
Работаю на приёмке
Сообщений 287
Адрес Казань
Регистрация 29.05.2022
Цитата:
Сообщение от korchma Посмотреть сообщение
Я с дуру ума докупил себе 4 года гарантии 25 февраля. Теперь в надежде на лучшее езжу к официалам. Благо мне только раз в год надо.
Вы купили сервисный сертификат, а не гарантию. А это важно юридически: для сервисного сертификата вас могут обязать проходить ТО у ОД, а для гарантии - нет.

__________________
Работаю [Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
Цитата Ответить
Старый 09.06.2022, 18:00   #203
Muxacb78
Новичок
Мерседес GLC&GLB
Сообщений 44
Адрес Москва
Регистрация 16.10.2018
Цитата:
Сообщение от napriemke Посмотреть сообщение
Сам факт не прохождения ТО у ОД не лишает вас гарантии.

__________________
Работаю [Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
А Вы работаете в сервисе дилера?
Цитата Ответить
Старый 09.06.2022, 18:00   #204
napriemke
Banned
Работаю на приёмке
Сообщений 287
Адрес Казань
Регистрация 29.05.2022
Цитата:
Сообщение от Muxacb78 Посмотреть сообщение
А Вы работаете в сервисе дилера?
Да.

__________________
Работаю [Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
Цитата Ответить
Старый 09.06.2022, 18:07   #205
Muxacb78
Новичок
Мерседес GLC&GLB
Сообщений 44
Адрес Москва
Регистрация 16.10.2018
т.е. Вы считаете, что я спокойно могу сделать ТО в любом сервисе и останусь на гарантии?
Цитата Ответить
Старый 09.06.2022, 18:20   #206
napriemke
Banned
Работаю на приёмке
Сообщений 287
Адрес Казань
Регистрация 29.05.2022
Цитата:
Сообщение от Muxacb78 Посмотреть сообщение
т.е. Вы считаете, что я спокойно могу сделать ТО в любом сервисе и останусь на гарантии?
Так и есть. Гарантия - это право, данное вам законом. Никто не может это право у вас забрать. Законодатель определил, что заводской брак должен быть устранен для потребителя безвозмездно в двухлетний срок. Всё.

Никаких "ТО только у дилера" нет. Это пугалка, которой пользуются недобросовестные, чтобы привязать клиента к себе.

В гарантийный период дилер должен доказать, что дефект носит эксплуатационный, а не производственный характер. Обслуживайте свой автомобиль где угодно, главное качественно и в соответствии с регламентом.

Если будет доказано, что неисправность возникла по причине того, что вы не обслуживали этот узел, то вам откажут в гарантийном ремонте.

Другой момент, про узлы, которые не обслуживаются вообще. Если у вас блок управления какой-нибудь выйдет из строя - то оснований для отказа в ремонте нет. Замена масла (или отсутствие такой замены) не влияет на работоспособность блока управления MBUX, например.

P.S.: всё вышесказанное у меня на СТО работает. Читая форумы, с сожалением могу констатировать, что много где это не так. Т.е. идет прямое нарушение прав потребителя. За марку и державу обидно.

__________________
Работаю [Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
Цитата Ответить
Старый 09.06.2022, 21:20   #207
lovkii
Новичок
GLB 220d
Сообщений 7
Адрес Москва
Регистрация 07.03.2022
Цитата:
Сообщение от napriemke Посмотреть сообщение
В гарантийный период дилер должен доказать, что дефект носит эксплуатационный, а не производственный характер. Обслуживайте свой автомобиль где угодно, главное качественно и в соответствии с регламентом.
Если будет доказано, что неисправность возникла по причине того, что вы не обслуживали этот узел, то вам откажут в гарантийном ремонте.
Да всё правильно Вы говорите. Но этот постулат работает в правовом государстве
... со всеми вытекающими)
Допустим, например возникнут траблы с АКПП, а вы обслуживаетесь у иного уважаемого но не официального представителя. Как вы думаете, чем закончиться диалог с ОД по поводу гарантийного случая с коробкой передач?
Цитата Ответить
Старый 09.06.2022, 21:35   #208
napriemke
Banned
Работаю на приёмке
Сообщений 287
Адрес Казань
Регистрация 29.05.2022
Цитата:
Сообщение от lovkii Посмотреть сообщение
Да всё правильно Вы говорите. Но этот постулат работает в правовом государстве
... со всеми вытекающими)
Допустим, например возникнут траблы с АКПП, а вы обслуживаетесь у иного уважаемого но не официального представителя. Как вы думаете, чем закончиться диалог с ОД по поводу гарантийного случая с коробкой передач?
Говорю за себя: выполняются проверки, определяется причина неисправности. Если неисправность явно заводская - выполняется ремонт. К ТО могут быть вопросы в одном случае - если по регламенту положено было обслужить агрегат. Никто не ставит своей целью "зарубить" гарантию. Мне, как приемщику, намного приятнее поменять что-то клиенту по гарантии, чем бодаться, тратить нервы. Клиент останется доволен и в следующий раз приедет к нам.

Собственно говоря, к нам заезжают автомобили с гарантийными рекламациями, которые после покупки ни разу не заезжали к ОД. Их мало, да, но это не мешает нам выполнять гарантийный ремонт на них.

Не к вам лично, но меня удивляют дядьки, которые смогли накопить несколько миллионов на автомобиль (читай - люди с ресурсами и возможностями), но предпочитают не отстаивать свои права в случае их нарушения, а выбирают плакаться на форумах "как всё плохо". Лирика.

__________________
Работаю [Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
Цитата Ответить
Старый 09.06.2022, 23:19   #209
Pers102
Завсегдатай
Smart Fortwo
Сообщений 1,505
Регистрация 09.05.2017
куланс же ещё есть
Цитата Ответить
Старый 10.06.2022, 00:06   #210
Андрей Рублёв
Абориген
МБ
Сообщений 27,794
Адрес ЦФО
Регистрация 20.09.2011
Цитата:
Сообщение от lovkii Посмотреть сообщение
Как вы думаете, чем закончиться диалог с ОД по поводу гарантийного случая с коробкой передач?
это не ОД решает, а МБ Рус по заявке от ОД.

МБ Рус может легко отказать в оплате ремонта если у него будет на то даже формальная причина.
Цитата Ответить
Старый 10.06.2022, 00:18   #211
napriemke
Banned
Работаю на приёмке
Сообщений 287
Адрес Казань
Регистрация 29.05.2022
Цитата:
Сообщение от Андрей Рублёв Посмотреть сообщение
это не ОД решает, а МБ Рус по заявке от ОД.
Неправда. Техническое заключение о замене выносит ОД, в исключительных случаях подключается российская или немецкая техподдержка. Деталь заказывает и проводит ремонт так же ОД, оплачивает ремонт из своих средств. После этого МБР оплачивает гарантийную заявку.

МБР также может затребовать замененные детали. И не оплатить ремонт, если будет выявлено, что неисправность носит эксплуатационный характер, или имеет место, например, подлог.

__________________
Работаю [Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
Цитата Ответить
Старый 10.06.2022, 00:26   #212
Андрей Рублёв
Абориген
МБ
Сообщений 27,794
Адрес ЦФО
Регистрация 20.09.2011
Цитата:
Сообщение от napriemke Посмотреть сообщение
если будет выявлено, что неисправность носит эксплуатационный характер
под это определение многое можно подвести , так же будет отказ при "нарушении условий эксплуатации тс" и "невыполнение рекомендаций по ремонту и обслуживанию ТС от ОД"
Цитата Ответить
Старый 10.06.2022, 00:38   #213
napriemke
Banned
Работаю на приёмке
Сообщений 287
Адрес Казань
Регистрация 29.05.2022
Цитата:
Сообщение от Андрей Рублёв Посмотреть сообщение
под это определение многое можно подвести , так же будет отказ при "нарушении условий эксплуатации тс" и "невыполнение рекомендаций по ремонту и обслуживанию ТС от ОД"
Как хорошо, что у нас с этим проблем не было
Ремонт выполнялся, ремонт оплачивался.

__________________
Работаю [Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
Цитата Ответить
Старый 10.06.2022, 18:40   #214
Saneek
Абориген
GLK 220CDI
Сообщений 5,976
Адрес М.О.
Регистрация 07.05.2015
Цитата:
Сообщение от napriemke Посмотреть сообщение
Так и есть. Гарантия - это право, данное вам законом. Никто не может это право у вас забрать. Законодатель определил, что заводской брак должен быть устранен для потребителя безвозмездно в двухлетний срок. Всё.

Никаких "ТО только у дилера" нет. Это пугалка, которой пользуются недобросовестные, чтобы привязать клиента к себе.

В гарантийный период дилер должен доказать, что дефект носит эксплуатационный, а не производственный характер. Обслуживайте свой автомобиль где угодно, главное качественно и в соответствии с регламентом.

Если будет доказано, что неисправность возникла по причине того, что вы не обслуживали этот узел, то вам откажут в гарантийном ремонте.

Другой момент, про узлы, которые не обслуживаются вообще. Если у вас блок управления какой-нибудь выйдет из строя - то оснований для отказа в ремонте нет. Замена масла (или отсутствие такой замены) не влияет на работоспособность блока управления MBUX, например.

P.S.: всё вышесказанное у меня на СТО работает. Читая форумы, с сожалением могу констатировать, что много где это не так. Т.е. идет прямое нарушение прав потребителя. За марку и державу обидно.

__________________
Работаю [Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
А именно это и будет доказано. Ну или НЕ ПРАВИЛЬНО обслужили.
__________________
Любишь медок, люби и холодок.
Цитата Ответить
Старый 10.06.2022, 18:44   #215
Saneek
Абориген
GLK 220CDI
Сообщений 5,976
Адрес М.О.
Регистрация 07.05.2015
Цитата:
Сообщение от napriemke Посмотреть сообщение
Говорю за себя: выполняются проверки, определяется причина неисправности. Если неисправность явно заводская - выполняется ремонт. К ТО могут быть вопросы в одном случае - если по регламенту положено было обслужить агрегат. Никто не ставит своей целью "зарубить" гарантию. Мне, как приемщику, намного приятнее поменять что-то клиенту по гарантии, чем бодаться, тратить нервы. Клиент останется доволен и в следующий раз приедет к нам.

Собственно говоря, к нам заезжают автомобили с гарантийными рекламациями, которые после покупки ни разу не заезжали к ОД. Их мало, да, но это не мешает нам выполнять гарантийный ремонт на них.

Не к вам лично, но меня удивляют дядьки, которые смогли накопить несколько миллионов на автомобиль (читай - люди с ресурсами и возможностями), но предпочитают не отстаивать свои права в случае их нарушения, а выбирают плакаться на форумах "как всё плохо". Лирика.

__________________
Работаю [Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
Дядькам гораздо проще заплатить, чем потом бодаться с дилером, мбрусом, заводом и т.д., тратя на это время, которое и позволяет заработать несколько миллионов.
__________________
Любишь медок, люби и холодок.
Цитата Ответить
Старый 10.06.2022, 19:02   #216
napriemke
Banned
Работаю на приёмке
Сообщений 287
Адрес Казань
Регистрация 29.05.2022
Цитата:
Сообщение от Saneek Посмотреть сообщение
А именно это и будет доказано. Ну или НЕ ПРАВИЛЬНО обслужили.
Это ваш личный опыт? Или просто потому, что принято хейтить ОД?

У меня вот другой опыт. Мы ремонтировали по гарантии автомобили, которые ни разу не обслуживались.

Впрочем, можете не отвечать. Спор ни о чем.

__________________
Работаю [Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
Цитата Ответить
Старый 10.06.2022, 19:55   #217
Андрей Рублёв
Абориген
МБ
Сообщений 27,794
Адрес ЦФО
Регистрация 20.09.2011
Цитата:
Сообщение от napriemke Посмотреть сообщение
У меня вот другой опыт. Мы ремонтировали по гарантии автомобили, которые ни разу не обслуживались.
не обслуживались в вашем конкретном ОД и обслуживались у других ОД или вообще нигде официально не обслуживались и благополучно решили вопрос с гарантийным ремонтом обратившись к вам?
Цитата Ответить
Старый 10.06.2022, 19:57   #218
Saneek
Абориген
GLK 220CDI
Сообщений 5,976
Адрес М.О.
Регистрация 07.05.2015
Цитата:
Сообщение от napriemke Посмотреть сообщение
Это ваш личный опыт? Или просто потому, что принято хейтить ОД?

У меня вот другой опыт. Мы ремонтировали по гарантии автомобили, которые ни разу не обслуживались.

Впрочем, можете не отвечать. Спор ни о чем.

__________________
Работаю [Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
Это мой личный опыт, но не с Мерседесом. То что спор не о чем полностью согласен. Есть реалии, а есть "жизнь на Марсе".
Цитата Ответить
Старый 10.06.2022, 20:14   #219
napriemke
Banned
Работаю на приёмке
Сообщений 287
Адрес Казань
Регистрация 29.05.2022
Цитата:
Сообщение от Андрей Рублёв Посмотреть сообщение
или вообще нигде официально не обслуживались и благополучно решили вопрос с гарантийным ремонтом обратившись к вам?
Да.

__________________
Работаю [Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
Цитата Ответить
Старый 10.06.2022, 20:29   #220
yuramail
Banned
W212 E300 Hybrid
Сообщений 2,248
Адрес #югакурорты
Регистрация 18.01.2017
Один вопрос -у вас просто профильный сервис или вы ОД Мерседеса?
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 7 (пользователей: 1 , гостей: 6)
R6CA

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


KOCH24: Клубный детейлинг центр с 2009 года.
Оклейка автомобиля оригинальной полиуретановой пленкой Llumar. Подробнее...