Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > Mercedes-Benz > Сервис Mercedes-Benz > Вечные зимние страдания на тему "кажется, что не греется мотор" ( чахлые моторы 271.8 274.9 )
Вопросы связанные с ремонтом Мерседес и эксплуатацией Mercedes-Benz. ТО Мерседес Бенц. Ремонт Мерседес. Сервис Мерседес. Обслуживание у дилеров, поиск нужных запчастей по номеру Мерседес. Пробить VIN Мерседес. Дилеры Мерседес. Инструкции Мерседес. Номера по каталогу Мерседес. АКПП Мерседес. FAQ Мерседес.
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 24.12.2012, 12:37   #221
Walther77
Участник
C200 w204
Сообщений 443
Адрес Москва
Регистрация 26.08.2012
а как вам такая температура
Вложения
Цитата Ответить
Старый 24.12.2012, 12:40   #222
Walther77
Участник
C200 w204
Сообщений 443
Адрес Москва
Регистрация 26.08.2012
Последовательность вчерашней поездки. Утром завел с выключенной печкой, постоял минут 10 , поехал, после того как температура поднялась градусов на 50, и после почти двух часов поездки по москве , выше 60 градусов не поднималась, хотя и пробок не было вчера утром, фото сделал остановившись у ТЦ , выключил печку и стал прогревать, как поднялась до отметки что на фото, включил печьку и стрелка поползла вниз до 50, потом катался еще часа два, приехав домой , температура так и не поднялась до 90
Цитата Ответить
Старый 24.12.2012, 12:43   #223
hamlo
Абориген
Автомобиль
Сообщений 4,804
Регистрация 23.01.2012
Цитата:
Сообщение от Walther77 Посмотреть сообщение
Последовательность вчерашней поездки. Утром завел с выключенной печкой, постоял минут 10 , поехал, после того как температура поднялась градусов на 50, и после почти двух часов поездки по москве , выше 60 градусов не поднималась, хотя и пробок не было вчера утром, фото сделал остановившись у ТЦ , выключил печку и стал прогревать, как поднялась до отметки что на фото, включил печьку и стрелка поползла вниз до 50, потом катался еще часа два, приехав домой , температура так и не поднялась до 90
лех, явно хрень какая-то...
Цитата Ответить
Старый 24.12.2012, 12:52   #224
Walther77
Участник
C200 w204
Сообщений 443
Адрес Москва
Регистрация 26.08.2012
Для тех кто считает что это ерунда, почитайте почему и для чего в системе охлаждения двигателя, сделано так что охлаждение включается только почти на критической температуре. Кто не в курсе, чем более нагрет двигатель, тем меньше расход топлива, смесь гораздо быстрее воспламеняется и отдает больше энергии когда камеры сгорания прогреты. Если двигатель не выходит на нужную рабочую температуру, тем больше расход топлива, вязкость масла так же меняется на холодном двигателе(ни для кого не секрет это думаю) всю цепочку не смогу обьяснить но думаю что и на ресурс двигателя, хоть и мало но влияет отрицательно. Если бы можно было кататься так чтоб температура не достигала отметки 90-100 градусов, то почему бы тогда производителям не сделать так, чтоб двигатель вообще не грелся , даже до 80 градусов?! На девятках есть датчики включения вентилятора , тот что в радиаторе снизу вкручен, так вот эти датчики есть разные, на включение при 80 и 95 градусов, изза того что система охлаждения спроектирована так как есть, охлаждение может быть включено при температуре 80 и 90, зимой чтоб грелась быстрее а летом чтоб охлаждалась раньше и больше. В общем все взаимосвязано. И неужели мерседес не смог бы придумать систему, чтоб охлаждение срабатывало на 60 или даже на 80 градусов? Зачем именно так? ЭТО ВОПРОС К ТЕМ КТО СЧИТАЕТ ТАКУЮ РАБОТУ НОРМОЙ.
Господа, те у кого все отлично, не утруждайте себя, не читайте и не пишите тут , если по существу вам сказать нечего. Спасибо за внимание конечно, но если вас все устраивает то и не флудите тут в этой ветке. Ну или хотя бы ткните меня носом где описано что я не правильно мыслю. Заранее благодарен. и Всех с Наступающим Новым Годом.
Цитата Ответить
Старый 24.12.2012, 13:07   #225
vel40
Участник
нет автомобиля
Сообщений 484
Адрес Пермь
Регистрация 13.09.2011
Вальтер, а вы не знаете зачем ставят интеркулеры? Ваши расуждения противоречат основам термодинамики..
Цитата Ответить
Старый 24.12.2012, 13:25   #226
Walther77
Участник
C200 w204
Сообщений 443
Адрес Москва
Регистрация 26.08.2012
Цитата:
Сообщение от vel40 Посмотреть сообщение
Вальтер, а вы не знаете зачем ставят интеркулеры? Ваши расуждения противоречат основам термодинамики..
Ок. Поясните пожалуйста где я не прав и чего не знаю. Меня этот вопрос беспокоит и буду благодарен за информацию.
Мне реально интересно, интеркуллер снижает температуру поступающего воздуха в турбину так или нет? Теромдинамика- закон о превращении энергии так или нет? Так вот , если я верно понимаю, если температура подаваемого воздуха в цилиндры и турбину ниже( холоднее) то это наоборот способствует более быстрому воспламенению по идее, ведь в более прогретом воздухе кислорода меньше по идее, а кислород как известно освновное условие для горения паров топлива? Или нет? И в чем здесь я противоречу? Поясните , так как я не инженер вовсе а просто что то помню из физики и механики, но не более того. Поэтому хочу знать что и где я не туда мыслю.

Последний раз редактировалось Walther77; 24.12.2012 в 13:35.
Цитата Ответить
Старый 24.12.2012, 13:34   #227
vetka01
Абориген
C 200 Elegance
Сообщений 6,280
Адрес Москва
Регистрация 15.05.2011
Вопрос еще в том, где стоит датчик температуры? Такое впечатление, что он показывает только температуру большого контура и не имеет отношения к температуре в малом контуре.

При температуре на датчике +60, в салоне становится уже реально тепло.
__________________
С 200 Elegance
Цитата Ответить
Старый 24.12.2012, 13:38   #228
Walther77
Участник
C200 w204
Сообщений 443
Адрес Москва
Регистрация 26.08.2012
Цитата:
Сообщение от vetka01 Посмотреть сообщение
Вопрос еще в том, где стоит датчик температуры? Такое впечатление, что он показывает только температуру большого контура и не имеет отношения к температуре в малом контуре.

При температуре на датчике +60, в салоне становится уже реально тепло.
На моторах в цешках 1.8 , на самом термостате стоит какой то датчик, по крайней мере к нему подсоединяется какая то клема. А вот конкретно что этот датчик делает я не в курсе, не могу найти пока схему а книгу ехать искать и покупать в лом пока.
Цитата Ответить
Старый 24.12.2012, 14:21   #229
volvic
Участник
MB C180 Avantgarde
Сообщений 686
Адрес Санкт-Петербург
Регистрация 28.05.2012
Цитата:
Сообщение от vetka01 Посмотреть сообщение
Вопрос еще в том, где стоит датчик температуры? Такое впечатление, что он показывает только температуру большого контура и не имеет отношения к температуре в малом контуре.

При температуре на датчике +60, в салоне становится уже реально тепло.
Если МБ не изобрел велосипед, то датчик должен брать температуру из рубашки двигателя.
__________________
MB C180 W205 2016
Цитата Ответить
Старый 24.12.2012, 14:31   #230
романофф
offline
246/451
Сообщений 73,573
Адрес Спб
Регистрация 25.08.2008
Цитата:
Сообщение от Walther77 Посмотреть сообщение
Для тех кто считает что это ерунда, почитайте почему и для чего в системе охлаждения двигателя, сделано так что охлаждение включается только почти на критической температуре. Кто не в курсе, чем более нагрет двигатель, тем меньше расход топлива, смесь гораздо быстрее воспламеняется и отдает больше энергии когда камеры сгорания прогреты.
чё, правда? а я думал, что это важно только на карбюраторном моторе, и на простом инжекторе, где топливо испаряется с клапанов горячих... и чем горячей, тем лучше...

думал, что для прямого впрыска , где топливо впрыскивается в камеру сгорания - это не так важно... а тут оно вот чё...

Цитата:
Если двигатель не выходит на нужную рабочую температуру, тем больше расход топлива
с какой стати расходу быть больше? камера сгорания одинакового размера, воздуха одинаково туда попадает... а топлива всегда делают 14 долей к воздуху...

Цитата:
вязкость масла так же меняется на холодном двигателе(ни для кого не секрет это думаю) всю цепочку не смогу обьяснить
а, понятно. не могу объяснить, но ездил на жигулях, и там было именно так. ага, понятна ваша мысль...

то, что на мерсе даже насос масляный меняет свою производительность чтоб уменьшить расход мощности в неподходящий момент - вы , видимо даже не представляете

то, что температура МАСЛА может быть выше температуры охлаждающей жидкости - тоже, видимо не в курсе

Цитата:
почему бы тогда производителям не сделать так, чтоб двигатель вообще не грелся , даже до 80 градусов?!
а греться ты чем будешь? керосинкой?

Цитата:
На девятках есть датчики включения вентилятора , тот что в радиаторе снизу вкручен, так вот эти датчики есть разные, на включение при 80 и 95 градусов, изза того что система охлаждения спроектирована так как есть, охлаждение может быть включено при температуре 80 и 90, зимой чтоб грелась быстрее а летом чтоб охлаждалась раньше и больше. В общем все взаимосвязано.
сравнил - технологию термо-выключателя (зачем-то назвал датчиком,ну да ладно) 60ых годов с системой термо-регулирования современного авто.... где регулирование температуры - процесс значительно более сложный, чем включить или выключить вентилятор....

Цитата:
И неужели мерседес не смог бы придумать систему, чтоб охлаждение срабатывало на 60 или даже на 80 градусов?
всё, что надо - уже придумано. если вам интересно как работает система регулирования температуры, защиты от закипания, защиты от перегрева и регулировка температуры под полной нагрузкой, которая влияет и на мощность мотора (кстати)... то думаю, что вам стоит почитать WIS.

Цитата:
Господа, те у кого все отлично, не утруждайте себя, не читайте и не пишите тут , если по существу вам сказать нечего.
вы тоже не пишите, ваш опыт с жигулями не имеет никакого отношения к современным моторам.


Цитата:
Ну или хотя бы ткните меня носом где описано что я не правильно мыслю.
чтоб мыслить надо что-то знать. чтоб правильно мыслить надо знать ещё больше. вы мыслите пока что применимо к карбюраторным жигулям.

низкая температура = плохо едет (едем с подсосом)
низкая температура = густое масло (ездим на гудроне)
Цитата Ответить
Старый 24.12.2012, 14:56   #231
KEKC_SPb
Участник
Бейби-Бенц w204 WDD2040491A527181
Сообщений 532
Адрес Питер,север
Регистрация 05.11.2011
Народ, а компрессорный мотор как греется зимой?
Вальтер, потрогай патрубки большого круга!
__________________
Бейби-BENZ c180 w204
WDD2040491A527181
Цитата Ответить
Старый 24.12.2012, 15:20   #232
kent w209
Участник
w212
Сообщений 231
Адрес г. Сталинград
Регистрация 21.12.2011
да тут целый батл на месте термостата
__________________
W212 , 2010 г/в, 1,8 184 л.с, 271 мотор, vin WDD2120481A288193
Цитата Ответить
Старый 24.12.2012, 17:13   #233
RedSquare
Участник
C200CGI (W204) + amg + P49
Сообщений 526
Адрес Москва
Регистрация 18.02.2012
Никогда не встречал фразы хуже, чем "Поправьте меня, если я сейчас что-то не так сказал, иначе я такого наговорю". Простите Walther77, не хочу вас оскорбить, но прошу вас, лучше задать вопрос, чем рассуждая заблудиться. Я не силен в технических вопросах авто, но ваши рассуждения ... Благо есть Романофф, спасибо ему за это))
__________________
"Ну что, как ты там, Миша, не так уж и хорошо, да?" (ц.)
Цитата Ответить
Старый 24.12.2012, 17:25   #234
volvic
Участник
MB C180 Avantgarde
Сообщений 686
Адрес Санкт-Петербург
Регистрация 28.05.2012
Цитата:
Сообщение от RedSquare Посмотреть сообщение
Никогда не встречал фразы хуже, чем "Поправьте меня, если я сейчас что-то не так сказал, иначе я такого наговорю". Простите Walther77, не хочу вас оскорбить, но прошу вас, лучше задать вопрос, чем рассуждая заблудиться. Я не силен в технических вопросах авто, но ваши рассуждения ... Благо есть Романофф, спасибо ему за это))
Романофф...

Будем мифы Романофф разоблачать?

Пожалуйста.

"с какой стати расходу быть больше? камера сгорания одинакового размера, воздуха одинаково туда попадает... а топлива всегда делают 14 долей к воздуху..."

С такой, что двигатель имеет кое-какие характеристики, которые меняются с температурой. От этого зависит, соответственно, сколько вы сможете проехать на своем МБ при том же расходе топлива. А проехать сможете меньше... Или ни у кого зимой расход не меняется по сравнению с летом (ессно, учитываем подогревы попы и т.п., но это не все)?

PS Страждущих узнать, где я взял картинку, чтобы не было различных толкований, что у нас в Инете полно фигни: картинка взята из программы по самообразованию из раздела "Cистема охлаждения" концерна VAG. Но, собственно, это и так известно... Еще одна характеристка, на которую влияет прогрев: токсичность.

Я уважаю Романофф, но попрошу бога из него не делать. И ничего плохого в дискуссии не вижу.
Вложения
__________________
MB C180 W205 2016

Последний раз редактировалось volvic; 24.12.2012 в 17:34.
Цитата Ответить
Старый 24.12.2012, 17:27   #235
Александр204
Модератор
GLC 2020
Сообщений 7,563
Адрес г. Ростов-на-Дону
Регистрация 06.01.2011
Цитата:
Сообщение от volvic Посмотреть сообщение
Романофф...

Будем мифы Романофф разоблачать?

Пожалуйста.

"с какой стати расходу быть больше? камера сгорания одинакового размера, воздуха одинаково туда попадает... а топлива всегда делают 14 долей к воздуху..."

С такой, что двигатель имеет кое-какие характеристики, которые меняются с температурой. От этого зависит, соответственно, сколько вы сможете проехать на своем МБ при том же расходе топлива. А проехать сможете меньше...
Романофф то писал про прямой вспрыск.
Цитата Ответить
Старый 24.12.2012, 17:32   #236
романофф
offline
246/451
Сообщений 73,573
Адрес Спб
Регистрация 25.08.2008
Цитата:
Сообщение от volvic Посмотреть сообщение
С такой, что двигатель имеет кое-какие характеристики, которые меняются с температурой.
какие
Цитата Ответить
Старый 24.12.2012, 17:36   #237
volvic
Участник
MB C180 Avantgarde
Сообщений 686
Адрес Санкт-Петербург
Регистрация 28.05.2012
Цитата:
Сообщение от Александр204 Посмотреть сообщение
Романофф то писал про прямой вспрыск.
Какая разница? У вас зимой расход не изменяется по сравнению с летом?

PS График относится в т.ч. и к прямому впрыску.
Если не согласны, велкам обсудить, как тип впрыска влияет на энергию, затрачиваемую двигателем при работе "на холодную".
__________________
MB C180 W205 2016

Последний раз редактировалось volvic; 24.12.2012 в 18:05.
Цитата Ответить
Старый 24.12.2012, 17:37   #238
volvic
Участник
MB C180 Avantgarde
Сообщений 686
Адрес Санкт-Петербург
Регистрация 28.05.2012
Цитата:
Сообщение от романофф Посмотреть сообщение
какие
На графике мало нарисовано? Мощность. Соответственно, расход. Добавьте еще токсичность (хотя речь не об этом сейчас). У вас тоже зимой жрет столько же топлива, сколько летом?

Не очень также понятно, какое отношение имеет изменяемый режим работы масляного насоса к вязкому маслу. Какая бы синтетика не была залита, при низких температурах у нее все равно повышенная вязкость, и все это нужно "перемолотить" только что запущенному движку плюс неоптимальные зазоры в деталях. Независимо от типа впрыска. Я уж не говорю про АКПП. Не слышали, как она на холодную работает? И это никаким образом не влияет на расход? Хм...
Аналогично возрастает расход при повышенной нагрузке на генератор, при включении компрессора кондиционера. В нашем варианте аналогия, например: "холодное масло" = "подключение муфты компрессора". Никакой тип впрыска и ни что другое не в силах отменить увеличение требуемой энергии на работу этого всего "добра". А это -- увеличенный расход...

Ессно, я понимаю, что в современных двигателях диапазон рабочих температур поболе, чем на старом ВАЗе, но тем не менее...
Именно поэтому проблему медленного прогрева, обсуждаемую в этой теме, я проблемой не считаю.
__________________
MB C180 W205 2016

Последний раз редактировалось volvic; 24.12.2012 в 18:09.
Цитата Ответить
Старый 24.12.2012, 18:55   #239
ruthl3ss
Абориген
C180cgi
Сообщений 3,019
Регистрация 07.05.2011
Цитата:
Сообщение от Walther77 Посмотреть сообщение
а как вам такая температура
-27 ((
Цитата Ответить
Старый 24.12.2012, 19:17   #240
Walther77
Участник
C200 w204
Сообщений 443
Адрес Москва
Регистрация 26.08.2012
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


AUTOARTIS
СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ ТЕХЦЕНТРЫ MERCEDES-BENZ НА ВАРШАВКЕ И В МЕДВЕДКОВО. При первом посещении, скидка на работы - 15% (код "БЕНЦКЛУБ") Подробнее...