Семья, здоровье, хобби, техника для дома, гаджеты, любые жизненные темы.
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 03.05.2013, 12:31   #241
у819км
Участник
Porsche Cayenne
Сообщений 640
Адрес Москва
Регистрация 18.05.2010
Больше всего мне нравится:

La tenuta di Dievole
Rosato
I.G.T. Rosato di Sangiovese



, к сожалению, давно не видел его в Москве в магазинах, но если бы встретилось, то в первую очередь, из розовых я бы приобрел именно это вино.
Цитата Ответить
Старый 03.05.2013, 14:52   #242
Андрей Рублёв
Абориген
МБ
Сообщений 27,798
Адрес ЦФО
Регистрация 20.09.2011
Юю
интересно твоё мнение по поводу Кавы ?
я думаю что оно не хуже чем французское шампанское , а по вкусу более приятное и хорошо подходит для совместного распития с девушкой
__________________
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм. (с)
Цитата Ответить
Старый 03.05.2013, 15:00   #243
*Юю
Абориген
Пежо
Сообщений 3,905
Регистрация 19.03.2013
Андрей
Мне больше игристые из Франчакорты нравятся. А вообще я писала, я шампанское не пью. И оценить его "хорошесть" для компании с девушкой мне сложно

Друзья, я предлагаю, чтобы общение не носило только характер - "вопрос Юю - ответ". Например, спросили про Каву, знаете ЧТО это - напишите своими словами пару строк. Или скопируйте из интернета. Чтобы другим читателям также была интересна данная тема. Цель ее - обмен опытом
__________________
Ффчк!🎀

Benefacta male locata malefacta arbitror
Цитата Ответить
Старый 03.05.2013, 15:03   #244
*Юю
Абориген
Пежо
Сообщений 3,905
Регистрация 19.03.2013
Хуже или лучше - на мой взгляд, говорить Не правильно. Кава и шампань в первую очередь РАЗНЫЕ напитки - по методологии изготовления и терруарам.
__________________
Ффчк!🎀

Benefacta male locata malefacta arbitror
Цитата Ответить
Старый 04.05.2013, 00:54   #245
Хоттабыч
Участник
W166 500
Сообщений 352
Адрес Москва
Регистрация 11.09.2012
Цитата:
Сообщение от *Юю Посмотреть сообщение
Хуже или лучше - на мой взгляд, говорить Не правильно. Кава и шампань в первую очередь РАЗНЫЕ напитки - по методологии изготовления и терруарам.
Три дня назад был на экскурсии в подвалах Фрейшенет, отличий от классической технологии не увидел, на заводах в Шампани правда не был
__________________
W166
Цитата Ответить
Старый 04.05.2013, 01:36   #246
*Юю
Абориген
Пежо
Сообщений 3,905
Регистрация 19.03.2013
Methode Champenois

Methode Champenois (methode classique, methode traditionnelle) – "шампанский метод". Определен требованиями самых строгих законов о виноделии - законом Франции. Кратко он сводится к следующим пунктам:

1. Виноград должен произрастать только на виноградниках провинции Шампань.

2. Виноградная лоза должна подрезаться и содержаться определенным способом.

3. Виноград должен собираться только вручную, что бы не повредить ягодам, должен быть доставлен на виноделью не позднее чем через 4 часа после сбора, что бы не допустить предварительного брожения и быть подвержен определенному способу давления, которое не допускает попадания в сок излишних танинов из кожицы.

4. Сок из разных сортов винограда, собранных на разных виноградниках по отдельности превращают в вино путем обычной (первичной) винификации. Под действием дрожжей, присутствующих в воздухе и в самом винограде, сок скисает, превращаясь в вино. Этот процесс происходит в больших чанах из нержавеющей стали или дерева.

5. Полученное таким образом вино из одного сорта винограда смешивают с другими в нужной пропорции, добавляют старые вина из резервов и получают смесь, которую называют итоговым вином. Его отстаивают, охлаждают, фильтруют и разливают по бутылкам.

6. В эти же бутылки в определенных пропорциях добавляют специальную смесь из вина, сахара и дрожжей, которая и вызывает вторичное брожение. Внимание! Классический метод изготовления шампанского предполагает обязательное наличие вторичного брожения в бутылках. Бутылки закупоривают временной пробкой и укладывают в подвалы на несколько месяцев или даже лет. В результате брожения (деятельности дрожжевых бактерий) в вине образуется алкоголь и углекислый газ. Даже когда брожение прекращается, вино продолжает выдерживаться "на дрожжевом осадке". Для простых шампанских вин - не менее 15 месяцев, а для более серьезных - не менее трех лет.

7. Ремюаж — специальные действия (периодическое подкручивание бутылки и перевод ее в вертикальное (пробкой вниз) положение, которые приводят к скапливанию осадка в горлышке бутылки на пробке.

5. Дегоржаж - удаление осадка. Горлышки бутылок вместе с осадком замораживают и когда временная пробка удаляется, то удаляется и небольшая порция вина с замороженным в ней осадком.

6. После дегоржажа в бутылку доливают недостающее вино или особый раствор вина с сахаром и закупоривают его постоянной пробкой. Именно на этом этапе шампанскому задается необходимый уровень сладости, а определяется он количеством сахара, которое добавляется в бутылку в составе "экспедиционного ликера" - смеси вина и сахара.
__________________
Ффчк!🎀

Benefacta male locata malefacta arbitror

Последний раз редактировалось *Юю; 04.05.2013 в 01:46.
Цитата Ответить
Старый 04.05.2013, 01:41   #247
*Юю
Абориген
Пежо
Сообщений 3,905
Регистрация 19.03.2013
Метод Шарма. В этом методе процесс вторичной ферментации и брожения происходит в больших металлических чанах, способных выдерживать большое давление. Полученное таким способом вино процеживают и под этим же давлением, вызванным брожением, разливают по бутылкам. Сегодня этот способ, с теми или иными доработками, используется во всем мире для массового производства игристого вина. Его широкое применение в Советском Союзе и породило специфическое название "Советское шампанское", которое изготавливалось из винных материалов не очень высокого качества, но зато много и дешево.
__________________
Ффчк!🎀

Benefacta male locata malefacta arbitror
Цитата Ответить
Старый 04.05.2013, 01:43   #248
*Юю
Абориген
Пежо
Сообщений 3,905
Регистрация 19.03.2013
Метод Асти не предполагает вторичного брожения вообще. Впрочем, и с первым брожением не все так гладко - оно никогда не завершается до конца. То есть и исходное вино, как бы и ни вино. Но обо всем по порядку.

Белый виноград сорта "Мускат" из области Asti, что на Севере Италии, отжимается и замораживается до минусовой температуры. В таком состоянии он может хранится неопределенно долго. В нужный момент необходимую для производства часть виноградного сусла нагревают и добавляют в него дрожжи. Начинается первичная ферментация (брожение), которая происходит в больших металлических ёмкостях, не удерживающих выделяемый при этом углекислый газ. Когда содержание спирта в сусле достигает 6%, его снова охлаждают и помещают в чаны, которые уже способны выдерживать высокое давление. Сусло быстро нагревают, от чего ферментация начинается снова. При содержании спирта в 7-8% сусло снова охлаждают, затем фильтруют и под давлением разливают по бутылкам. Все! Игристое вино по методу Асти готово. Назвать это не добродившей и отфильтрованной бражкой - язык не поворачивается - все же итальянское национальное достояние. А реклама - двигатель прогресса. Так как в вине остался не перебродивший сахар, то оно сладкое, а сорт винограда "Мускат" придает ему виноградно-персиковый аромат.
__________________
Ффчк!🎀

Benefacta male locata malefacta arbitror
Цитата Ответить
Старый 04.05.2013, 01:45   #249
*Юю
Абориген
Пежо
Сообщений 3,905
Регистрация 19.03.2013
Хоттабыч-2)))) Машу ручкой - действительно метод шампенуа)

Cava (Кава) — игристое вино, произведённое в Испании. Преимущественно в Каталонии.

Свою историю Cava начинает в 1872 году, когда каталонец Дон Хосе Равентос, семейная фирма которого «Codorniu» производила вина c 1551 года, сделал первое игристое вино. Технология производства была удачно позаимствована во Франции, но испанские производители утверждают, что никогда не хотели подражать шампанскому или его имитировать. По их утверждениям, Cava - это особенный тип испанского игристого вина, произведённого в определённом регионе и с использованием определённых сортов винограда.

Самыми известными производителями кавы являются компании Codorniu (Кодорню) и Freixenet (Фрешенет). Последний весьма активно представлен в Эстонии.

Три классических сорта винограда используемых в изготовлении кавы - это Макабео, Шарел-Ло и Парельяда. Макабео даёт вино с прекрасным ароматом, фруктовое; Шарел-Ло придает вину идеальную кислотность и плотность, этот сорт во многом определяет индивидуальность кавы; Парельяда придаёт объёмный и нежный аромат. Среди других сортов следует отметить Шардоне. Cava может изготавливаться из винограда только разрешённых сортов и только с участков, зарегистрированных Consejo Regulador (государственный регистр) и отвечающих всем предъявляемым требованиям.

Тут следует отметить, что Cava производится классическим шампанским методом - со вторичной ферментацией в бутылке.

Cava бывает белая и розовая.

Классификация в зависимости от массовой концентрации сахаров:

Brut Nature (Брют Натур) - без добавления сахара
Extra Brut (Экстрабрют) до 6 г/л
Brut (Брют) - до 12 г/л
Extra Seco (Экстрасухая) - 12-17 г/л
Seco (Сухая) - 17-32 г/л
Semiseco (Полусухая) 32-50 г/л
Dulce (Сладкая) - более 50 г/л

Классификация в зависимости от срока выдержки в бутылке:

Cava (не менее 9 месяцев)
Cava Reserva (не менее 15 месяцев)
Cava Gran Reserva (не менее 30 месяцев)

На основной этикетке должно быть указано:

Обозначение «Cava»
Торговая марка (например Freixenet)
Тип кавы: Brut Nature, Extra Brut…
Период выдержки: Reserva, Gran Reserva
Особенности данной кавы: урожай, год, цвет (если розовая)
Объём бутылки
Крепость напитка

На задней этикетке указываются сорта винограда, которые использовались при изготовлении; дата разлива; особенности вкуса и прочее. На каждую бутылку с Cava должна быть наклеена контрольная марка, которая указывает на период выдержки игристого вина.

Употребление Cava при правильной температуре — один из ключей к получению полного наслаждения. Cava должна подаваться при температуре от 5 °C до 8 °C, имея в виду, что при сервировке Cava нагревается на 2°-3°С, а температура сервированной кавы поднимается на 1 °C каждые 3-4 минуты. Молодая Cava подаётся самой холодной. Cava охлаждается несколько часов в холодильнике или 30 минут в холодной воде со льдом. Следует избегать охлаждения в морозильных камерах так как резкое изменение температуры может ухудшить качества столь бережно производимого продукта.
__________________
Ффчк!🎀

Benefacta male locata malefacta arbitror
Цитата Ответить
Старый 04.05.2013, 01:48   #250
*Юю
Абориген
Пежо
Сообщений 3,905
Регистрация 19.03.2013
Prosecco

Prosecco (Проссеко) — итальянское вино, как правило, сухое, игристое. Изготовляется из винограда сорта Глера (также известен как Просекко). Основной областью, в которой выращивается виноград Глера и производится вино Рrosseco, является регион Италии Венето, области расположенной вблизи Конельяно и Вальдоббьадене, в горах к северу от Тревизо.

До 1960-х игристое вино Рrosseco было сладким и едва отличимым от вина Asti Spumante, произведённого в Пьемонте. С тех пор технология производства была усовершенствована, и в настоящее время Рrosseco — это высококачественные сухие вина. Согласно отчету The New York Times 2008 года популярность Рrosseco вне Италии резко возросла. При этом существенное увеличение объема продаж связано, в частности, с его сравнительно невысокой ценой.

В Италии Рrosseco является вином, контролируемым по происхождению (DOC). Известны такие вина как Prosecco di Conegliano-Valdobbiadene, Prosecco di Conegliano и Prosecco di Valdobbiadene.

В отличие от своего основного конкурента — шампанского — Рrosseco производится методом Шарма, в котором вторичная ферментация происходит в резервуарах из нержавеющей стали, что делает производство вина менее дорогим.

Каждый год производится приблизительно 150 миллионов бутылок итальянского Рrosseco. В 2008 году 60 % всего Рrosseco было произведено в регионах Конельяно и Вальдоббьадене. Объем производства здесь составил 370 млн евро в 2007 году. Начиная с 2000 года, виноград Рrosseco также выращивается в таких странах как Бразилия, Румыния, Аргентина и Австралия.

Рrosseco производится, в основном, как игристое вино — газированное (Спуманте (итал. spumante) с давлением в бутылке более 3 атм и слабо газированное (Фриззанте (итал. frizzante), Джентиле (итал. gentile)) с давлением в бутылке менее 3 атм. Рrosseco Спуманте, подвергающееся полной вторичной ферментации, является более дорогим и может содержать немного винограда сортов Pinot Bianco или Pinot Grigio.

По уровню сладости Рrosseco подразделяется на:
brut (брют) — до 15 г/л остаточного сахара,
extra dry (экстра сухое) — 12-20 г/л или
dry (сухое) — 20-35 г/л.

Вина из традиционного региона производства Conegliano-Valdobbiadene помечаются как «Prosecco di Conegliano-Valdobbiadene», «Prosecco di Conegliano» или «Prosecco di Valdobbiadene». Просекко с другими пометками, такими как «IGT-Veneto», обычно дешевле, но его качество сильно варьируется.

Холм Картицце это виноградник высотой в 1000 футов с 107 га виноградников, принадлежащими 140 виноделам. По местной легенде виноград Картицце традиционно собирался в последнюю очередь, так как виноградники расположены на крутых труднодоступных склонах. И виноделы обнаружили, что более долгий период созревания улучшает вкус. Считается, что Рrosseco, изготовленное из этого винограда, очень высокого качества, иногда для описания этого Рrosseco употребляют термин "Grand Cru". Гектар виноградников Картицце оценивается, по меньшей мере, в 1 млн долларов.

В Италии Рrosseco считается вином на любой случай. Вне Италии его часто употребляют в качестве аперитива, как шампанское. Как и другие игристые вина, Рrosseco подаётся охлаждённым. В отличие от Шампанского в бутылке с Рrosseco процесс ферментации не идёт, и со временем оно стареет. Поэтому Просекко нужно употреблять молодым, желательно не старше двух лет.

По сравнению с другими игристыми винами, Рrosseco содержит мало алкоголя, всего от 11 до 12 процентов. Это является типичным для итальянских белых игристых вин. Букет Рrosseco описывают как очень ароматный и свежий, вызывающий ассоциации с жёлтым яблоком, грушей, белым персиком и абрикосом. В отличие от шампанского, которое ценят за его насыщенный вкус и сложные вторичные ароматы, большинство Рrosseco имеют интенсивные первичные ароматы и имеют вкус свежий, лёгкий и сравнительно простой.

Обычно Рrosseco подаётся в чистом виде, однако оно также входит в некоторые коктейли. Так, Просекко является основным ингредиентом коктейля Беллини и часто является основой популярного в Венето коктейля Спритц, и может заменять шампанское в других коктейлях, таких как Мимоза. Просекко входит также в итальянский коктейль Sgroppino (с водкой и лимонным щербетом).
__________________
Ффчк!🎀

Benefacta male locata malefacta arbitror
Цитата Ответить
Старый 04.05.2013, 01:51   #251
*Юю
Абориген
Пежо
Сообщений 3,905
Регистрация 19.03.2013
На Просекко с прошлого года пишется Глера, а лучшее из Вальдобьядене.
А я, так вообще за Франчакорту!
Всем спокойной ночи!
Вложения
__________________
Ффчк!🎀

Benefacta male locata malefacta arbitror

Последний раз редактировалось *Юю; 04.05.2013 в 01:55.
Цитата Ответить
Старый 04.05.2013, 01:52   #252
Хоттабыч
Участник
W166 500
Сообщений 352
Адрес Москва
Регистрация 11.09.2012
Посмотрел, по всех пунктам утверждать не буду, но бродит в бутылках. Самые старые в подвале заложены в 1941 году, бутылки еще с плоским донышком. Пробку меняют заморозив до -20. Старая часть подвала не механизирована бутылки встряхивают и переворачивают в ручкую. Гид сказал, что норма пять бутылок в секунду .
В вики написано, что изначально обучались технологии в Шампани.
По терруару я ничего не говорил и так понятно
__________________
W166
Цитата Ответить
Старый 04.05.2013, 01:56   #253
*Юю
Абориген
Пежо
Сообщений 3,905
Регистрация 19.03.2013
Цитата:
Сообщение от Хоттабыч Посмотреть сообщение
Посмотрел, по всех пунктам утверждать не буду, но бродит в бутылках. Самые старые в подвале заложены в 1941 году, бутылки еще с плоским донышком. Пробку меняют заморозив до -20. Старая часть подвала не механизирована бутылки встряхивают и переворачивают в ручкую. Гид сказал, что норма пять бутылок в секунду .
В вики написано, что изначально обучались технологии в Шампани.
По терруару я ничего не говорил и так понятно
Да, я уже написала выше, что метод тот же - шампенуа. Но сорта винограда и земли другие.
__________________
Ффчк!🎀

Benefacta male locata malefacta arbitror
Цитата Ответить
Старый 04.05.2013, 10:09   #254
sirys
Banned
w124/v220
Сообщений 4,194
Адрес Золотой трон
Регистрация 10.01.2008

+


Напиток нашего детства.
Цитата Ответить
Старый 05.05.2013, 23:50   #255
*Юю
Абориген
Пежо
Сообщений 3,905
Регистрация 19.03.2013
Братцы-алкоголики, куда все подевались?
Рассказывайте, что нового было за выходные?
__________________
Ффчк!🎀

Benefacta male locata malefacta arbitror
Цитата Ответить
Старый 06.05.2013, 00:20   #256
Kosta Serb
Абориген
Мерседес Е500 w124 и много еще чего
Сообщений 5,023
Адрес сербия
Регистрация 28.09.2011
Цитата:
Сообщение от *Юю Посмотреть сообщение
Братцы-алкоголики, куда все подевались?
Рассказывайте, что нового было за выходные?
а смысл?
__________________
У ласкового теленка две матки сосут
Цитата Ответить
Старый 06.05.2013, 00:56   #257
*Юю
Абориген
Пежо
Сообщений 3,905
Регистрация 19.03.2013
Цитата:
Сообщение от Kosta Serb Посмотреть сообщение
а смысл?
Вообще, смысл темы - в обмене знаниями и опытом на заданную тему. Если она никому не интересно - можно закрыть. Я сама с собой итак могу поговорить
__________________
Ффчк!🎀

Benefacta male locata malefacta arbitror
Цитата Ответить
Старый 06.05.2013, 01:08   #258
Kosta Serb
Абориген
Мерседес Е500 w124 и много еще чего
Сообщений 5,023
Адрес сербия
Регистрация 28.09.2011
Цитата:
Сообщение от *Юю Посмотреть сообщение
Вообще, смысл темы - в обмене знаниями и опытом на заданную тему. Если она никому не интересно - можно закрыть. Я сама с собой итак могу поговорить
Я о том, что ты о моих выходных знаешь сколько я.
О вине: вчера - к шашлыку - водка Русский стандарт платинум, пиво Будвайзер в процессе приготовления шашлыка, в котором было задействовано сухое красное вино - дар монахинь Монастыря Святой Петки (Сербия).
сегодня - пиво Гинесс до 11 утра, коньяк Реми мартин ХО, сигары Партагас-2
__________________
У ласкового теленка две матки сосут
Цитата Ответить
Старый 06.05.2013, 01:56   #259
Several
Абориген
Mercedes
Сообщений 2,570
Адрес Москва
Регистрация 14.02.2012
Цитата:
Сообщение от *Юю Посмотреть сообщение
Вообще, смысл темы - в обмене знаниями и опытом на заданную тему. Если она никому не интересно - можно закрыть. Я сама с собой итак могу поговорить
Как закрыть? Нет!!!

У меня еще столько вопросов.
Вот, не знаю, с какой стороны подойти, столько букв
Что это, что с ним делать?
Вложения
__________________
Человек, как книга, можно читать, а можно сжечь.
Цитата Ответить
Старый 06.05.2013, 02:25   #260
Illusionist
Абориген
mercedes
Сообщений 2,610
Адрес Wonderland
Регистрация 18.09.2011
Цитата:
Сообщение от Kosta Serb Посмотреть сообщение
Я о том, что ты о моих выходных знаешь сколько я.
О вине: вчера - к шашлыку - водка Русский стандарт платинум, пиво Будвайзер в процессе приготовления шашлыка, в котором было задействовано сухое красное вино - дар монахинь Монастыря Святой Петки (Сербия).
сегодня - пиво Гинесс до 11 утра, коньяк Реми мартин ХО, сигары Партагас-2
я о кол-ве
Цитата:
Сообщение от Several Посмотреть сообщение
Как закрыть? Нет!!!

У меня еще столько вопросов.
Вот, не знаю, с какой стороны подойти, столько букв
Что это, что с ним делать?
Пить

Кстати почему-то с праздником упустили тему Кагора
Это же тоже вино?

Вино, как история любви...Это сложный букет: от прохладного интереса до горячей страсти, от терпкой ревности до округлой нежности, от горечи слез до сладости грез...
__________________
Громче всех лают дворняжки.Молчаливость и выдержка-признак породы.ιllιlι..ιl.ιllιlι.ιlш
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


BenzBits - оригинальные запчасти Mercedes-Benz
В наличии и под заказ из Германии от 3 дней. Гарантия подлинности. Подробнее...