Все о Формуле 1 и о команде Mercedes AMG Petronas Formula One team
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 18.03.2018, 21:00   #21
Rimo
Абориген
LEXUS
Сообщений 11,342
Регистрация 02.08.2008
Победа стала для Довициозо девятой в карьере, на финише его преимущество составило 0,027 секунды.

Действующий чемпион мира Маркес начал защиту титула со второго места. У испанца не нашлось аргументов в споре с Ducati на длинной стартовой прямой, но в поворотах гонщику Honda удалось провести несколько классных маневров. Решающую атаку он провел в самом последнем повороте гонки – и даже вышел вперед, но Дови тотчас перекрестил траектории и вернулся в лидеры.

Валентино Росси финишировал третьим. Ветеран как всегда был очень силен в первой части дистанции. Он быстро вышел на второе место, а в самом начале 12-го круга решил атаковать Зарко, но в итоге пропустил Маркеса, и почти сразу Довициозо.

Ближе к финишу Росси все же смог пройти Зарко, но уже только за третье место. От пары лидеров Валентино отстал на 0,7 секунды.

Жоан на последних кругах начал терять позицию за позицией и в итоге остался только восьмым.

Сильнейшим гонщиком команд-саттелитов стал Кэл Кратчлоу из LCR, занявший четвертое место. Он опередил Данило Петруччи, пробившегося через пелотон из конца второго десятка Маверика Виньялеса и Дани Педросу.

Для Алекса Ринса и Хорхе Лоренсо гонка закончилась падениями на одном и том же круге вскоре после середины дистанции. При этом гонщик Suzuki с самого старта держался в группе лидеров и на момент инцидента шел шестым, тогда как представитель Ducati с трудом отыгрывал позиции в начале второго десятка.
Цитата Ответить
Старый 18.03.2018, 22:48   #22
_Artem
Абориген
CLS 350
Сообщений 12,556
Адрес Москва
Регистрация 14.02.2014
интересные парни!

видел сегодня одного такого... на ленинградке, в районе мб рус... у меня на приборке горело -8, он километров 70-80 ехал )))
Цитата Ответить
Старый 21.03.2018, 08:49   #23
Rimo
Абориген
LEXUS
Сообщений 11,342
Регистрация 02.08.2008
Валентино Росси: - Я еще не слишком стар.



Прямо перед стартом Гран-При Катара Валентино Росси официально объявил о продлении контракта с Yamaha на два года, а это означает, что "Доктор" будет гонять как минимум до конца 2020 года. На тот момент ему будет 41 года. Некоторые начали говорить о том, что Валентино слишком стар для MotoGP, но итальянец не согласен с этим:
Честно говоря, эти вещи меня больше не интересуют, причем уже как лет 10. Сейчас, когда я продлил контракт, некоторые говорят, что я слишком стар. Однако самое важное, что я показываю на треке. Я знаю, что могу быть быстр. Самая серьезная проблема с возрастом - физическая форма. Тем не менее, если много тренироваться (больше чем 10 лет назад), я могу быть в конце концов быстр. Я очень много понимаю, когда сажусь на байк, и чаще всего не ошибаюсь, так что, если сложить все воедино, я могу держаться в лидерах. Катарский подиум доказал, что я не слишком стар для MotoGP.
Росси добавил, что его подиум в Катаре означает, что Yamaha удалось сделать шаг вперед после тяжелой концовки сезона 2017 года, в которой Жоанн Зарко постоянно обгонял заводских райдеров.
Мы немного не дотягиваем до того уровня, чтобы побороться за победу, но старт чемпионата прошел хорошо. В прошлом году я не думал, что сумею забраться на подиум, а в этом году рассчитывал на это. В прошлом году Honda и Ducati имели некоторые проблемы [в начале сезона], но начиная с середины 2017 года они были реально сильны, так что, я считаю, мы смогли сделать важный шаг вперед. Цель #1 на новый сезон - избежать таких провалов, как в прошлом году в Хересе и Барселоне. Два уик-энда мы не понимали абсолютно ничего.
Цитата Ответить
Старый 29.03.2018, 11:32   #24
Rimo
Абориген
LEXUS
Сообщений 11,342
Регистрация 02.08.2008
Валентино Росси "Никто не знает, что произойдет в Аргентине"

«От одного трека к другому всё будет меняться», — Валентино Росси.

Валентино Росси не считает, что сценарий Катара повторится в Аргентине. Росси и Виньялес смогли реабилитироваться после плохой квалификации и провели неплохую гонку на первом этапе. Итальянец пробился с восьмого места на третье, а Виньялес — с шестнадцатого на пятое.

«В первую очередь, в квалификации мне не нравился баланс мотоцикла, поэтому мы пробовали разные модификации, чтобы сохранить переднюю шину. Да, у нас получилось, но с потерей скорости», — сказал #VR46. — «Я тогда сказал, что мы должны делать всё, чтобы ехать быстро. Если резина изнашивается, то пускай… В противном случае: 'чао'. Мы также добились прогресса в разминке и хорошо поработали с электроникой. Вы знаете, баланс мотоцикла будет менять от трассы к трассе, что и хорошо, и плохо одновременно. По этой причине никто не знает, что произойдет в Аргентине».

Главная проблема — подбор резины. Какой набор покрышек выбрать на той или иной трассе?

«Я считаю, что выбор резины зависит от мотоцикла больше, чем от пилота», — сказал Росси. — «Дани и Марк используют твердую переднюю резину, потому что она лучше подходит их мотоциклу, то есть подбор резины больше зависит от производителя байка, чем стиля пилотирования гонщика. Я много тестировал твердый состав, но не могу ехать быстро».

В прошлом году пилоты #Yamaha заняли первые места в Аргентине. Росси тогда проиграл 2.9 секунды Маверику Виньялесу. Кэл Кратчлоу приехал третьим, а Маркес, Педроса и Довициозо не финишировали.

Гран-При Аргентины 2018 стартует 6 апреля.
Цитата Ответить
Старый 29.03.2018, 11:32   #25
Rimo
Абориген
LEXUS
Сообщений 11,342
Регистрация 02.08.2008
Цитата Ответить
Старый 31.03.2018, 01:31   #26
_Artem
Абориген
CLS 350
Сообщений 12,556
Адрес Москва
Регистрация 14.02.2014
Цитата:
Сообщение от Rimo Посмотреть сообщение
Валентино Росси: - Я еще не слишком стар.

..
кайфарик

Цитата Ответить
Старый 31.03.2018, 09:56   #27
Rimo
Абориген
LEXUS
Сообщений 11,342
Регистрация 02.08.2008
Довициозо стал другим:

Победа Андреа Довициозо в Катаре подтвердила, что новый Desmosedici GP 2018 года является улучшенной версией прошлогоднего мотоцикла, а Довициозо вновь будет одним из главных претендентов на титул чемпиона мира MotoGP. За шесть лет в Ducati Дови прошел через огонь, воду и медные трубы. Самыми тяжелыми временами были 2013-2014 года, когда нужно было направить сырой Desmosedici в правильном направлении. Приход в команду Джиджи Даллиньи и Андреа Ианноне стимулировало Довициозо к росту до уровня, на котором он выступает сегодня. Так считает спортивный директор Ducati Паоло Чиабатти:
Победа в Муджелло стала последней стадией в становлении зрелого уверенного в себе гонщика. Он показал, что может держать свои эмоции под контролем. Победа в Сепанге 2016 года принесла уверенность, которая стимулировала Андреа и команду зимой. В прошлом году мы заметили, что Довициозо стал совсем другим. Он убежден в правильности своего подхода и имеет невероятный уровень обратной связи с командой.
Конечно, приход Хорхе Лоренсо в Ducati тоже "вставил свои 5 копеек". Мотоцикл стал лучше абсолютно для всех пилотов Ducati:
Приход Лоренсо - 5-кратного чемпиона мира и победителя 44-х гонок в MotoGP - дополнительно стимулировал Довициозо. Ducati нужно было сделать уклон в развитие рамы, чтобы сделать байк более комфортным для стиля Лоренсо. Это принесло преимущество всей команде, соответственно и Довициозо. Когда мы решили перенять к себе чемпиона мира 2015 года из Yamaha, основной целью было заиметь гонщика, привыкшего выигрывать гонки и чемпионаты, чего до этого не делали Ианноне и Довициозо. После девятилетнего опыта с Yamaha Хорхе изо всех сил пытался адаптироваться к нашему мотоциклу, и много работать пришлось также нам. В основном мы были сфокусированы на шасси, чтобы он мог раскрыть свой талант на нашем мотоцикле. В результате байк стал лучше абсолютно для всех наших пилотов. В 2018 году силен не только Довициозо, но и Данило Петруччи, что доказывает правильность направления нашего движения.
Ближайшие несколько недель имеют важное значение как для пилотов, так и команд MotoGP. Многие гонщики решают вопрос своего будущего, и неким сюрпризом может стать замена Дани Педросы в заводской команде Honda. Ducati нацелена продлить контракты со своими гонщиками, и в случае успеха Довициозо может стать гонщиком, работающим с итальянским производителем дольше всех в истории завода в MotoGP:
Нам бы очень хотелось, чтобы с Андреа были самые долгосрочные отношения за историю Ducati в MotoGP. Он с нами уже шесть лет, и, вероятнее всего, мы продолжим сотрудничать следующие два года. В сумме это составит уже восемь лет, чего никогда не было в Ducati.
В то же время не стоит беспокоиться и за Лоренсо:
Хорхе полностью сконцентрирован на поиске обратной связи с мотоциклом, на первой победе с Ducati, на возвращении в борьбу за чемпионство, чего мы и ожидаем от него. Ситуация на рынке меня особо не беспокоит.
Цитата Ответить
Старый 31.03.2018, 09:56   #28
Rimo
Абориген
LEXUS
Сообщений 11,342
Регистрация 02.08.2008
Цитата Ответить
Старый 31.03.2018, 23:38   #29
Rimo
Абориген
LEXUS
Сообщений 11,342
Регистрация 02.08.2008
Шеф-механик Зарко "Жоанн сразу подходил Yamaha"

Начало 2018 года у Жоанна Зарко с восьмым местом в Катаре не очень похоже на старт чемпионата мечты, но его шеф-механик Ги Кулон уверен, что впереди их ждет множество призов. Связка Зарко-Yamaha очень органична, на этом байке француз может пользоваться своими сильными сторонами.

Брэдли Смит, которого в #Yamaha Tech 3 заменил Жоанн, был предыдущим пилотом Кулона. Англичанин потратил пару лет, чтобы изжить вредные привычки и подстроиться под байк. В пользу Зарко сразу было много полезных факторов: врожденная плавность с разгоном и торможением, компактное телосложение и ориентир в лице Хорхе Лоренцо - трехкратного чемпиона Yamaha с идентичным стилем езды:

"Он с самого начала 2017-го был лучшим новичком, другие набрали импульс только потом. Жоанн быстро учился, попадал в ТОП-5 и затем даже на подиум. Его ездовой стиль идеально сочетается с "Ямахой", он быстро понял, как правильно пользоваться нашей машиной. Его стиль уже близок к Лоренсо, когда доходит до контроля газа, и он никогда не прикрывает газ полностью. Еще Жоанн вежливо открывает газ и поворачивает так же вежливо.

По сравнению с Брэдли, который был шестым в MotoGP в 2015-м, он показал полностью иной стиль езды. В начале он [Смит] очень агрессивно тормозил - не только давлением на тормоз, но также поворотным стилем и своими движениями. Из-за его движений мотоцикл действовал как раз против него, ему приходилось бороться со своим природным стилем.

Жоанну не приходилось бороться, еще он учился быстрее. К тому же Жоанн довольно маленький, его комплекция помогает ему так вежливо двигать байком."

Кулон убежден, что его подопечный готов биться за победы. В текущем сезоне прогноз команды Зарко - одна-две победы, не говоря о постоянных подиумах:

"Цель на 2018-й - итоговый ТОП-5, дальше посмотрим. Конечно, он должен взять одну-две победы. Всё в нужном положении, чтобы регулярно бывать на подиуме."
Цитата Ответить
Старый 31.03.2018, 23:39   #30
Rimo
Абориген
LEXUS
Сообщений 11,342
Регистрация 02.08.2008
Цитата Ответить
Старый 01.04.2018, 10:24   #31
Brusik
Участник
Mercedes A
Сообщений 338
Регистрация 05.10.2016
Отличная тема !!! Делаем ставки ))
Цитата Ответить
Старый 04.04.2018, 22:17   #32
Rimo
Абориген
LEXUS
Сообщений 11,342
Регистрация 02.08.2008
Валентино Росси о битве за 10-й титул в MotoGP "Мы можем добиться большего, чем в 2017"

Перед отлетом в Аргентину, где в эти выходные состоится 2-й этап чемпионата MotoGP 2018 года, Валентино Росси дал большое интервью итальянской La Gazzetta dello Sport, в котором рассказал о своих впечатлениях от начала сезона в Катаре и о своих ожиданиях.

Росси теперь самый опытный из всех ветеранов Королевского класса - ему 39 лет, но он в великолепной форме и продолжает радовать армию своих фанатов достижениями.

Свою карьеру он сравнил с карьерой другой итальянской легенды - Луиджи Буффона - капитана «Ювентуса» и национальной сборной Италии по футболу, который на год старше Валентино. Кто еще в той же лиге? Пожалуй, Роджер Федерер, которому удается переписывать книгу рекордов мирового тенниса в 36.

«И он [Буффон] должен продолжать [выступать], если у него есть такая внутренняя потребность, - сказал #VR46. - По-моему, сказать "я ухожу" гораздо проще, чем осознать, что у тебя есть яйца, чтобы остаться и пытаться добиться большего».

Одной из причин, по которой Валентино не бросает свое дело, является признание - и армия поклонников, которая не становится меньше, несмотря на то, что свой крайний - 9-й титул Росси взял в 2009 году, почти 10 лет назад.

«Такое количество фанатов делает меня по-настоящему счастливым. Да, люди здорово ко мне привязались. Ну, и с моим Фан-клубом мы продолжаем делать большую работу: привлекаем ребятишек, работаем в госпиталях, даем им возможность попадать на гонки, узнавать этот мир... это важно для меня. Думаю, что [любой] фан-клуб должен вести работу, вроде этой».

Главные соперники в битве за титул остаются прежними - мы знаем их имена. Но кого Vale видит наиболее серьезным конкурентом?

«По моему мнению, Довициозо и Маркес - оба пилота, которых мне предстоит превзойти, но... может быть, Довициозо сегодня чуть сильнее. Я бы поставил его на один уровень с Маркесом, потому что Марк всегда находит силы, чтобы оказываться на высоте. По этой причине, я счастлив исходом первой гонки: мы, к сожалению, пока не на том же [высоком] уровне, как они оба».

Гонка в Катаре по началу шла под диктовку Жоана Зарко, и Росси пытался оставить француза за спиной, но вовремя одернул себя: в такой длинной гонке была важна четко продуманная стратегия, и Зарко допустил ошибку, слишком рано рванув вперед. Росси описывает эту ситуацию так:

«Мы знали, что кто-то возглавит заезд. Я по началу гадал: кто же это может быть? Ну, очевидно, Зарко! Но никто не лез атаковать его в первой половине заезда. Мы-то хорошо знали, что агрессивно атаковать сразу, на первых же кругах нельзя - длинный заезд, нужно беречь резину для решающей схватки. Я предполагал, что она состоится на последнем круге, поэтому в определенный момент просто постарался занять верную позицию. Не то, чтобы мне очень хотелось обогнать именно Зарко, нет. С ним все еще опасно вести дуэль - он не совсем хорошо чувствует дистанцию [между мотоциклами], все еще не перестроил свое мышление с #Moto2 под MotoGP».

Удалось ли #Yamaha и Росси в частности решить проблему с настройками и найти тот самый верный держак на заднем колесе? В этот раз, он оказался лучше, чем на тестах!

«Будут еще другие треки, где мы прежде сталкивались с проблемами из-за отсутствия держака на заднем колесе, где мы окажемся в легком проигрыше с первого же дня, так что работы снова будет больше обычного. Но я надеюсь, что байк 2018 года даст нам больше возможностей. Очевидно, что #Ducati и #Honda лучше провели это межсезонье и подготовились более основательно, достигли прогресса: всегда здорово, когда у тебя больше времени, больше денег и больше людей, вовлеченных в работу, особенно, с электроникой. В Yamaha должны понять это и работать над этим более скрупулезно. Впрочем, полагаю, что они прекрасно знают все нюансы, и все же, мы лишь замыкаем эту группу и пытаемся извлечь максимум».

И все же, какие перспективы относительно победы в чемпионате? Что насчет взятия 10-го титула?

«Разумеется, я думаю об этом, и я хотел бы добиться этого успеха! Еще ничто не потеряно. В том году, в определенный момент мы потеряли некоторую "силу" нашего байка, остались один на один с его недостатками. Они [недостатки] еще есть, но мы нашли массу позитивных сторон. В 2017 Маверик и я завершили сезон на 3-м и 5-м местах, очевидно, что в этом мы можем добиться большего. По крайней мере, мы можем бороться за это».

MotoGP едет в Termas de Rio Hondo, где Росси с 2014 года не упустил ни одного подиума. На его счету также удивительно хорошо разыгранная комбинация 2015 года, в которой он одержал безоговорочную победу надо всеми соперниками, включая Маркеса. Но все соперники хорошо учатся на своих ошибках, особенно Марк. Гонка 2018 года будет совсем иной.
Цитата Ответить
Старый 04.04.2018, 22:17   #33
Rimo
Абориген
LEXUS
Сообщений 11,342
Регистрация 02.08.2008
Цитата Ответить
Старый 04.04.2018, 22:18   #34
Rimo
Абориген
LEXUS
Сообщений 11,342
Регистрация 02.08.2008
Марк Маркес "Первая гонка мало что показала, но следующие две будут важными!"

Марк Маркес едет на Гран-При Аргентины в отличном расположении духа: схватка с Андреа Довициозо за #QatarGP его раззадорила! Впервые с 2014 года в Лосаиле Марк смог бороться за победу, хотя и достиг предела возможностей своего мотоцикла в погоне за #Ducati. Но Termas de Rio Hondо - «иной трек», а значит, и гонка там будет складываться иначе.

«Сегодня мы ничего не можем сказать о том, с кем придется бороться за титул, - заявил действующий чемпион MotoGP Марк Маркес перед отлетом в Буэнос-Айрес. - Судьба чемпионата открыта на 100%, соперников много, но кто из них будет стабилен в группе лидеров? После первой гонки, которая по-настоящему впечатлила меня, нужно остыть и хорошенько подумать над деталями дела. Первая гонка никогда не показывает истинный потенциал, но показывает на тех, кто им обладает».

Маркес продолжает: «Если честно, мне лично все равно, кто будет моим соперником. Главное, сама борьба за титул. Это - цель. Имен соперников я сейчас не знаю, но Андреа [Довициозо] будет в этом списке вне всяких сомнений. Кто еще?..»

В Катаре с первого круга в лидеры вырвался Жоан Зарко из Tech 3 Yamaha. Он был явным претендентом на подиум, но французу не хватило опыта ведения боевых действий в Лосаиле: если помните, в 2017, когда он дебютировал в MotoGP, Зарко вылетел с трека через несколько кругов. Он тогда тоже лидировал в гонке, но не финишировал. А не финишировав, не узнал, как меняется ситуация по ходу заезда - именно этого знания ему и не хватило! В Аргентине все будет иначе, поскольку Жоан финишировал 5-м в прошлом году. Виньялес и Росси были на тестах то наверху, то внизу. И Валентино смог бороться за место на подиуме в Лосаиле, вопреки ожиданиям. А из Аргентины без приза он еще не уезжал ни разу! Это как иллюстрация к словам Маркеса.

«На тестах мы видели многих, кто здорово прибавил за эту зиму. Но Катар не выявил какие-то существенные перемены [в списке претендентов]. Мы прошли только через одну гонку, нужны другие, чтобы увидеть более полную картину», - считает #MM93.

В Termas de Rio Hondo Маркес демонстрировал либо непревзойденный темп, либо падал. Выиграл гонку 2014 года, превзошел Лоренцо и Росси, а в следующий раз допустил массу ошибок. Выиграл гонку в 2016, а в 2017 вылетел с трека, как и его партнер по Repsol #Honda.

Гран-При Аргентины снова будет интересным событием. Похоже, что Марк сам еще не знает, на что там можно рассчитывать.
Цитата Ответить
Старый 04.04.2018, 22:19   #35
Rimo
Абориген
LEXUS
Сообщений 11,342
Регистрация 02.08.2008
Цитата Ответить
Старый 04.04.2018, 22:20   #36
Rimo
Абориген
LEXUS
Сообщений 11,342
Регистрация 02.08.2008
Лоренцо Савадори (#WSBK) сегодня 31! Happy Birthday, Lorenzo!

Цитата Ответить
Старый 05.04.2018, 10:52   #37
Rimo
Абориген
LEXUS
Сообщений 11,342
Регистрация 02.08.2008
Алекс Кривье "Маркес великолепен, Педроса удивит, но Ринс шагнул дальше всех"

Первый чемпион мира по Мото Гран-При родом из Испании - Алекс Кривье дал обширные комментарии об увиденном в первой гонке MotoGP 2018 года в Катаре: «Сезон будет жарким. Думаю, что погорячее прошлого!»

Завершив карьеру профессионального мотогонщика, Кривье стал профессиональным комментатором на испанском телевидении и является ведущим экспертом популярного издания Marca. Его мнение крайне интересно: каким видит испанский чемпион #Honda новый сезон Гран-При? Кто по его мнению в числе фаворитов? Алекс отвечает на вопросы #Repsol Box.

Алекс, каковы впечатления от Гран-При Катара?

Алекс Кривье: «Великолепный старт сезона! Два пилота из двух разных заводских команд охотились за победой до последнего поворота, хотя еще в пятницу, с первой же практики было понятно, что Довициозо нацелен выиграть эту гонку. Думаю, сезон будет жарким. Возможно, даже погорячее прошлого, и весь будет состоять из таких эпизодов, какие мы видели в 2017 - это битва между Марком и Дови. Но очевидно, что многие другие гонщики теперь имеют шанс на победу. В Катаре я увидел 10-12 гонщиков, которые чувствовали себя очень комфортно и прикидывали свои шансы. Между 6-7 пилотами были минимальные различия в темпе».

Как тебе кажется, Honda действительно во всеоружии в этом году?

Алекс Кривье: «Они, как минимум, показали, что здорово прибавили в скорости, в частности, на ускорении. Да, в Honda проделали большую работу этой зимой. Главное, что для Марка и Дани этот сезон начался гораздо лучше, чем прошлый, что они довольны своим мотоциклом с первой же гонки».

Кто больше всех удивил тебя в первом Гран-При сезона?

Алекс Кривье: «Ожидалось, что Дови и Марк будут во главе пелетона, но кто сделал самый большой шаг вперед - это Алекс Ринс. В том году ему не посчастливилось из-за травм. В этом же, если не принимать во внимание его вылет, он продемонстрировал, что готов сразиться за подиум - снова, а может - почему бы и нет? - выиграть ту гонку».

Как думаешь, может повториться ситуация 2016 года с девятью разными победителями Гран-При?

Алекс Кривье: «Ну, я бы не стал строить таких далеких прогнозов - девять разных победителей!.. Во-первых, прямо сейчас очень сложно будет побить Марка и Дови, особенно, когда оба они впереди. Но 6-7 пилотов в списке претендентов есть. Как минимум, Педроса, Росси, Виньялес, Лоренцо, Ринс и Зарко. Может, их больше. Думаю, Кратчлоу в этой компании не чужой. Хотя сложно сейчас, всего после одной гонки сказать наверняка».

Может ли пилот саттелита сегодня побить заводских парней? Что насчет Зарко, например?

Алекс Кривье: «Это правда, что Зарко в великолепной форме и он быстр, но он не единственный пилот саттелитов, способных на это: Петруччи и Кратчлоу едут на мотоциклах в заводской комплектации, ну, или очень близких к ней. Еще я бы не стал исключать того же Миллера - в дождливый день или при других обстоятельствах... он или кто-то еще может выстрелить».
Цитата Ответить
Старый 05.04.2018, 10:52   #38
Rimo
Абориген
LEXUS
Сообщений 11,342
Регистрация 02.08.2008
Маркес стал в том году уже 4-кратным чемпионом MotoGP и это произошло всего за 5 лет! Как он выглядел в Катаре? Какую оценку ты бы ему дал?

Алекс Кривье: «О, очень высокую! Думаю, 9 из 10 - честная оценка. Он провел очень сильную гонку. Очевидно, что в Катаре ему всегда тяжело, особенно, бороться за победу. Когда он понял, что выиграть невозможно, он все же пытался сделать все, чтобы реализовать свой шанс. Обгон в последнем повороте в Лосаиле крайне труден, а он все равно попытался. У Дови была заведомо более выигрышная траектория: он вышел из поворота с большим моментом инерции, поэтому у него было лучшее ускорение. Но здорово, что Марк попытался! Когда оба они подняли байки из наклона, было видно, что один ускоряется чуть быстрее другого - и удаляется. Довициозо заранее знал, что Марк попытается сделать это. Предвидел это и сделал все, как надо, чтобы избежать поражения».

Сейчас много разговоров о судьбе Дани Педросы - останется он с Repsol или поменяет гараж. Как тебе кажется, с какими чувствами он вступил в игру в 2018?

Алекс Кривье: «Думаю, Дани многих удивит, потому что он очень силен, он в отличной форме и чувствует себя очень комфортно на RC213V. Да, в гонке у него начались проблемы с покрышками, но до того он был одним из наиболее вероятных претендентов на подиум. Думаю, впереди несколько треков, где он покажет полный свой потенциал».

Какие предсказания на Гран-При Аргентины?

Алекс Кривье: «Будет еще одна гонка в том же стиле - Марк против Дови, как мне кажется. С одной лишь разницей, что мотоцикл Honda на этот раз окажется на первом месте. Уже на первой практике станет все ясно. Мои предположения, что Дани, Росси и Виньялес начнут уикенд стабильно высоко, а Хорхе [Лоренцо] постарается сделать шаг наверх: если его напарник может биться с Марком, то Хорхе и подавно! Ему просто нужен хороший шанс, чтобы показать это. Для него это персональный челлендж. А еще мне лично интересно посмотреть на Зарко, Ринса и Петруччи. Гонка будет, как обычно, выше всяких похвал, я не сомневаюсь!»
Цитата Ответить
Старый 05.04.2018, 10:53   #39
Rimo
Абориген
LEXUS
Сообщений 11,342
Регистрация 02.08.2008
Алекс Кривье с Марком Маркесом - самым молодым чемпионом MotoGP в истории (2013 год)
Цитата Ответить
Старый 06.04.2018, 22:55   #40
Вертон
Абориген
MB
Сообщений 11,224
Адрес ЦФО
Регистрация 12.09.2014
изменения в правилах MotoGP 2018

С 1 января 2018 года в MotoGP вступили в действие несколько важных обновлений технического регламента, по которым всем командам и производителям предстоит жить и работать, как минимум, до следующего сезона.

��Правило 1: в гараже должно находиться 2 мотоцикла

Наличие двух мотоциклов в гараже обусловлено возможностью изменений погоды и необходимостью быстрой смены мотоцикла во время гонки (flag-to-flag race). Поэтому Техническая дирекция обязывает команды готовить одновременно 2 мотоцикла.

Если команде нужно больше рабочих машин (для экспериментов), они не должны располагаться в рабочем пространстве гаража в собранном виде. Их хранят в моторхоумах команд в разобранном виде - шасси, двигатели и компоненты подвесок - все отдельно. Мотоциклы собираются прямо в гараже.

Минимальная сухая масса прототипа - 157 кг. Она проверяется дважды: на техническом контроле в четверг и после финиша гонки. Выборочно проводятся проверки по итогам квалификации в субботу.

��Правило №2: квоты на двигатели - для команд с привилегиями и без

С 2011 года в MotoGP действуют квоты на использование двигателей одним пилотом. В 2018 году базовое количество - 7 моторов на весь сезон: каждый двигатель должен принять участие в двух гонках и проехать не менее 1500 км.

В MotoGP участвуют 6 заводов. Три достаточно давно - это Honda, Yamaha и Ducati: каждый выиграл хотя бы по одному титулу, каждый борется за подиумы и победы. По этой причине, у них нет привилегий. Другие три - это Suzuki, Aprilia и KTM считаются новичками, их уровень еще не достаточно высок, чтобы бороться за призы в каждой гонке.

Привилегии для новичков состоят в возможности ведения разработки двигателей (совершенствования их) в течение сезона и больше моторов для каждого пилота - 9.

Перед началом уикенда в Катаре заводы сдают на склад Технической дирекции MotoGP двигатели, которые планируют использовать в гонках, а затем получают их по требованию, но не более 4-х одновременно.

Все моторы опечатываются. Сломавшиеся двигатели изымаются - их ремонт запрещен. Только в крайних случаях, Дирекция MotoGP дает разрешение на замену мотора без санкций (на складе всегда есть чуть больший запас моторов каждого производителя). В случае, если команда берет двигатель сверх квоты или производит замену вне плана, например, непосредственно перед гонкой, пилота ожидают штрафные санкции, такие как старт с пит-лейна.

Разница в существовании заводов с привилегиями и без в том, что заводам с привилегиями разрешается обновлять свой склад двигателями новой конфигурации, если такие появляются по ходу сезона (т. е. производить апгрейд). Заводы без привилегий сдают моторы один раз - в Катаре и больше не имеют права в них вмешиваться.

Вмешательство в работу ЦПГ и ГРМ моторов по ходу уикенда запрещено всем: у команд MotoGP есть только доступ к трансмиссии (замена передаточных отношений) - одна смена комплекта шестерней для каждого трека, а также регулировке сцепления.

��Правило №3: только один комплект аэродинамического обвеса на весь год

С 2017 году в моду вошел такой лайфхак, как модульные обтекатели. Правила MotoGP разрешают использование только одного аэродинамического комплекта в ходе сезона, плюс, разрешается одно внесение усовершенствований в него (изменение дизайна). Но правилами разрешается т. н. «удаление лишнего материала», что трактуется командами, как возможность удаления части обтекателя.

Поэтому теперь аэродинамический обвес собирается из модулей, омологируется весь в сборе, а затем команды по своему желанию могут менять облик мотоцикла, снимая «лишние детали». Легким движением развесистый обвес с винглетами превращается в «гладкий» базовый! Первыми на подобную хитрость пошли в Ducati, теперь же, так делают все. Даже Honda.

��Правило №4: установлены конкретные лимиты на использование покрышек

Michelin теперь заранее издает циркуляр, в котором описаны «шинные карты» на каждый уикенд чемпионата: какие покрышки, их типы и компаунды будут доступны для конкретной гонки.

В 2018 году допускается использование 10 передних и 12 задних сликов в ходе одного уикенда или 5 передних и 6 задних дождевых покрышек. Количество компаундов различной мягкости ограничивается физическим наличием на складе Michelin, но благодаря заблаговременному расчету шинников, команды не испытывают дефицита. Впрочем, он создается сам собой на определенные виды резины: чем мягче компаунд, тем больше покрышек этого типа расходует пилот. Поэтому самые мягкие покрышки всегда берегут для квалификации или гонки, если такая необходимость имеется.
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


BenzBits - оригинальные запчасти Mercedes-Benz
В наличии и под заказ из Германии от 3 дней. Гарантия подлинности. Подробнее...