V167 Второе поколение GLE. Подразделы GLE \ GLE Coupe \ ML class)
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 21.04.2023, 18:31   #21
Bato75
Новичок
Mercedes-Benz GL 350 (X166)
Сообщений 59
Адрес Иркутск
Регистрация 10.08.2016
Цитата:
Сообщение от oZZy_tv Посмотреть сообщение
Какой нужно выбирать? 48 г/ч, 20 г/ч, 10 г/ч?
Он 220В, то есть только в гараже можно подключить и использовать в машине?
У меня на 20 грамм, только от сети, в гараже в розетку воткнул, в машину закинул и двери плотно закрыл. Потом открываю не ранее, чем через час. Включаю не более, чем на 5 минут, иначе запах больнички на 3 дня обеспечен.
С животными и растениями использовать запрещено, на растениях проверил лично ))
Цитата Ответить
Старый 22.04.2023, 14:49   #22
Bato75
Новичок
Mercedes-Benz GL 350 (X166)
Сообщений 59
Адрес Иркутск
Регистрация 10.08.2016
Ничего не рекламирую, но на моем x166 данный озонатор справляется уже несколько лет, колеса не отвалились, движок не выпал. Раньше тоже всякие шашки куяшки...зачем это, приблуду в розетку, 5 минут и готово, раз в полгода.
Цитата Ответить
Старый 22.04.2023, 23:05   #23
johnny
Абориген
W124-W211-W156+W164=W156
Сообщений 3,707
Адрес С-Пб
Регистрация 04.07.2007
Цитата:
Сообщение от willi Посмотреть сообщение
Думаю что за пару-тройку лет с двумя салонными фильтрами там вряд ли могло какой-то грязи накопиться, а вот плесень и бактерии очень даже и пеной их вполне можно смыть.
За пару-тройку лет вполне себе могла накопиться. Но здесь главное не временной отрезок, а время работы вентилятора. Например в СПб фильтры желательно менять раз в 5-7 тысяч (то есть при ежедневной эксплуатации автомобиля с пробегом в 50 км в день замена фильтра три раза в год, а лучше четыре).
Я занимаюсь вентиляцией (строительство) уже 15 лет и достаточно насмотрелся на воздушные фильтры, в том числе у себя дома )
Дело в том, что забиваясь, фильтр начинает пропускать мельчайшие частицы пыли дальше по воздуховоду, и эти частицы начинают оседать на испарителе кондиционера, создавая благоприятную среду для бактерий. Кстати, тоже самое касается фильтров двигателя - так же мелкая пыль летит дальше в двигатель. Но тут я уже не знаю, насколько вредна для двигателя эта мелкая пыль.
Так что хотите дышать чистым воздухом - меняйте салонный чаще. Машину можно купить новую, а легкие не продаются )))
Цитата Ответить
Старый 23.04.2023, 07:49   #24
просто Гоша
Абориген
w203, С200 CDI
Сообщений 5,312
Регистрация 14.04.2011
Цитата:
Сообщение от Bato75 Посмотреть сообщение
У меня на 20 грамм, только от сети, в гараже в розетку воткнул, в машину закинул и двери плотно закрыл. Потом открываю не ранее, чем через час. Включаю не более, чем на 5 минут, иначе запах больнички на 3 дня ...
Тогда и обычной бактерицидной лампы будет достаточно (которых после борьбы с ковидом везде немерено). Они озонируют то что надо.
Вложения
Цитата Ответить
Старый 23.04.2023, 09:58   #25
ОПВ
Завсегдатай
GL 350CDI
Сообщений 2,071
Регистрация 08.12.2013
Цитата:
Сообщение от johnny Посмотреть сообщение
За пару-тройку лет вполне себе могла накопиться. Но здесь главное не временной отрезок, а время работы вентилятора. Например в СПб фильтры желательно менять раз в 5-7 тысяч (то есть при ежедневной эксплуатации автомобиля с пробегом в 50 км в день замена фильтра три раза в год, а лучше четыре).
Я занимаюсь вентиляцией (строительство) уже 15 лет и достаточно насмотрелся на воздушные фильтры, в том числе у себя дома )
Дело в том, что забиваясь, фильтр начинает пропускать мельчайшие частицы пыли дальше по воздуховоду, и эти частицы начинают оседать на испарителе кондиционера, создавая благоприятную среду для бактерий. Кстати, тоже самое касается фильтров двигателя - так же мелкая пыль летит дальше в двигатель. Но тут я уже не знаю, насколько вредна для двигателя эта мелкая пыль.
Так что хотите дышать чистым воздухом - меняйте салонный чаще. Машину можно купить новую, а легкие не продаются )))
Интересное мнение!
Какова же «физика» этого процесса?
Почему именно забитый фильтр начинает пропускать мельчайшие частицы пыли?
Вроде бы чем сильнее забит фильтр, тем меньше он пропускает что бы то нибыло?
Может быть эти самые частицы и через чистый фильтр проникают? Ведь не может фильтр задерживать абсолютно всю пыль…🤔

Последний раз редактировалось ОПВ; 23.04.2023 в 10:00.
Цитата Ответить
Старый 23.04.2023, 14:01   #26
yuramail
Banned
W212 E300 Hybrid
Сообщений 2,248
Адрес #югакурорты
Регистрация 18.01.2017
Цитата:
Сообщение от ОПВ Посмотреть сообщение
Интересное мнение!
Какова же «физика» этого процесса?
Почему именно забитый фильтр начинает пропускать мельчайшие частицы пыли?
Вроде бы чем сильнее забит фильтр, тем меньше он пропускает что бы то нибыло?
Может быть эти самые частицы и через чистый фильтр проникают? Ведь не может фильтр задерживать абсолютно всю пыль…🤔
А тут большинство авторов опусов - дипломированные физики, вот эти вот с "запахами больнички от озона", "резинки от озона коробятся", "разговор по телефону только до 30сек - ибо определят местонахождение" и тому подобные оракулы интернета.
Кстати, очевидно-же что мельчайшие частицы начинают проходить через забитый фильтр благодаря квантовому туннельному эффекту. И чем забитее фильтр - тем более проявляется эффект, ибо чем мельче частицы тем больше они квантовые - думаю это очевидно и не требует пояснений.
Озон, кстати, в более мощных озонаторах способен захватывать 4й атом кислорода и становится особенно опасным для тканей салона и искусственной кожи. Там буквально 1-2 минуты можно. Для натуральной кожи не опасно, потому что эволюция приспособилась - вспышки на ☀️ производят озон даже с 5ю атомами кислорода, а зверюшкам - всё равно.
Надеюсь, мои советы кому-то помогут (не реклама)
Цитата Ответить
Старый 23.04.2023, 14:29   #27
ОПВ
Завсегдатай
GL 350CDI
Сообщений 2,071
Регистрация 08.12.2013
Цитата:
Сообщение от yuramail Посмотреть сообщение
А тут большинство авторов опусов - дипломированные физики, вот эти вот с "запахами больнички от озона", "резинки от озона коробятся", "разговор по телефону только до 30сек - ибо определят местонахождение" и тому подобные оракулы интернета.
Кстати, очевидно-же что мельчайшие частицы начинают проходить через забитый фильтр благодаря квантовому туннельному эффекту. И чем забитее фильтр - тем более проявляется эффект, ибо чем мельче частицы тем больше они квантовые - думаю это очевидно и не требует пояснений.
Озон, кстати, в более мощных озонаторах способен захватывать 4й атом кислорода и становится особенно опасным для тканей салона и искусственной кожи. Там буквально 1-2 минуты можно. Для натуральной кожи не опасно, потому что эволюция приспособилась - вспышки на ☀ производят озон даже с 5ю атомами кислорода, а зверюшкам - всё равно.
Надеюсь, мои советы кому-то помогут (не реклама)
Мне кажется, Вы усложняете действие пылевого фильтра.
«Туннельный эффект — явление исключительно квантовой природы, невозможное в классической механике и даже полностью противоречащее ей.»
История с пылью - классическая механика и к ней неприменима теория туннельного эффекта.
Да и стоит ли так «переглючиваться» насчет проникновения микрочастиц?
Ведь в автомобиле мы находимся несравнимо меньше чем просто «на улице/дома» и дышим вообще без какого-либо фильтра…
Но почему-то именно микропыль в автомобиле нас так сильно беспокоит…🤷♂
Цитата Ответить
Старый 23.04.2023, 19:48   #28
johnny
Абориген
W124-W211-W156+W164=W156
Сообщений 3,707
Адрес С-Пб
Регистрация 04.07.2007
Цитата:
Сообщение от ОПВ Посмотреть сообщение
Интересное мнение!
Какова же «физика» этого процесса?
Почему именно забитый фильтр начинает пропускать мельчайшие частицы пыли?
Вроде бы чем сильнее забит фильтр, тем меньше он пропускает что бы то нибыло?
Может быть эти самые частицы и через чистый фильтр проникают? Ведь не может фильтр задерживать абсолютно всю пыль…🤔
Я сообщил то, что видел на собственном опыте. Безусловно, пропускная способность фильтра снижается вместе с запыленностью. Вероятно, грязном фильтры пыль летит дальше, потому что её просто высасывает вентилятор. Чистый фильтр задерживает пыль и пропускает воздух, а грязный пропускает воздух вместе с пылью, да еще и более мелкой.
Цитата Ответить
Старый 23.04.2023, 19:51   #29
johnny
Абориген
W124-W211-W156+W164=W156
Сообщений 3,707
Адрес С-Пб
Регистрация 04.07.2007
Цитата:
Сообщение от yuramail Посмотреть сообщение
А тут большинство авторов опусов - дипломированные физики, вот эти вот с "запахами больнички от озона", "резинки от озона коробятся", "разговор по телефону только до 30сек - ибо определят местонахождение" и тому подобные оракулы интернета.
Кстати, очевидно-же что мельчайшие частицы начинают проходить через забитый фильтр благодаря квантовому туннельному эффекту. И чем забитее фильтр - тем более проявляется эффект, ибо чем мельче частицы тем больше они квантовые - думаю это очевидно и не требует пояснений.
Озон, кстати, в более мощных озонаторах способен захватывать 4й атом кислорода и становится особенно опасным для тканей салона и искусственной кожи. Там буквально 1-2 минуты можно. Для натуральной кожи не опасно, потому что эволюция приспособилась - вспышки на ☀ производят озон даже с 5ю атомами кислорода, а зверюшкам - всё равно.
Надеюсь, мои советы кому-то помогут (не реклама)
Уровень ваших теоретических знаний, конечно, поражает. Но то, что я рассказал про грязный фильтр, я сообщил на основании своего многолетнего опыта.
Цитата Ответить
Старый 23.04.2023, 20:00   #30
ОПВ
Завсегдатай
GL 350CDI
Сообщений 2,071
Регистрация 08.12.2013
Цитата:
Сообщение от johnny Посмотреть сообщение
Я сообщил то, что видел на собственном опыте. Безусловно, пропускная способность фильтра снижается вместе с запыленностью. Вероятно, грязном фильтры пыль летит дальше, потому что её просто высасывает вентилятор. Чистый фильтр задерживает пыль и пропускает воздух, а грязный пропускает воздух вместе с пылью, да еще и более мелкой.
Неубедительно.
Фильтр пропускает ту пыль, которая меньше его «сот». По мере забиваемости эти соты становятся ещё меньше и фильтр пропускает все меньше воздуха и той же пыли.
Ну не может пыль «раздвинуть» волокна!
Цитата Ответить
Старый 23.04.2023, 20:15   #31
yuramail
Banned
W212 E300 Hybrid
Сообщений 2,248
Адрес #югакурорты
Регистрация 18.01.2017
Цитата:
Сообщение от ОПВ Посмотреть сообщение
Неубедительно.
Фильтр пропускает ту пыль, которая меньше его «сот». По мере забиваемости эти соты становятся ещё меньше и фильтр пропускает все меньше воздуха и той же пыли.
Ну не может пыль «раздвинуть» волокна!
Если с многолетним опытом - то ещё как может. Все эта физика-шмызика для лохов, а опыт - вот он, реальный и пощупать можно.
Цитата Ответить
Старый 24.04.2023, 16:12   #32
Saneek
Абориген
GLK 220CDI
Сообщений 5,992
Адрес М.О.
Регистрация 07.05.2015
Цитата:
Сообщение от Bato75 Посмотреть сообщение
Есть такая штука - озонатор. [Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
Включаю на минут 5, запахи убирает на ура, потом как в больничке.
Надолго не рекомендуют, этот довольно мощный, говорят резинки всякие портятся...
Я насчет резинок не знаю, но растения от него листья заворачивают, если надолго оставить. Короче, надо аккуратно ))
Поддержу, отличная штука. 15 мин в прикуриватель, в режиме рециркуляции, и потом полчаса проветрить, самому это не вдыхать!!!
__________________
Любишь медок, люби и холодок.
Цитата Ответить
Старый 24.04.2023, 16:53   #33
johnny
Абориген
W124-W211-W156+W164=W156
Сообщений 3,707
Адрес С-Пб
Регистрация 04.07.2007
Цитата:
Сообщение от ОПВ Посмотреть сообщение
Неубедительно.
Фильтр пропускает ту пыль, которая меньше его «сот». По мере забиваемости эти соты становятся ещё меньше и фильтр пропускает все меньше воздуха и той же пыли.
Ну не может пыль «раздвинуть» волокна!
Пыль и не раздвигает. Сначала частицы пыли задерживаются волокнами, а потом, по мере запыленности, вентилятор начинает высасывать пыль из фильтра, потому что воздуха ему не хватает. Это если в общих чертах. Иначе, если бы фильтр забился и воздух переставал проходить, из вентиляции вообще бы не дуло и довольно быстро.
По вашей теории, как вы объясните то, что если не менять фильтр, теплообменник станет грязным? Ведь пыль должна осесть на фильтре и воздушный поток должен просто прекратиться рано или поздно.
Цитата Ответить
Старый 24.04.2023, 17:09   #34
просто Гоша
Абориген
w203, С200 CDI
Сообщений 5,312
Регистрация 14.04.2011
Зачем вы это доказываете? Сказали и сказали, здесь же не защита кандидатской.
Цитата Ответить
Старый 24.04.2023, 19:58   #35
yuramail
Banned
W212 E300 Hybrid
Сообщений 2,248
Адрес #югакурорты
Регистрация 18.01.2017
Цитата:
Сообщение от johnny Посмотреть сообщение
Пыль и не раздвигает. Сначала частицы пыли задерживаются волокнами, а потом, по мере запыленности, вентилятор начинает высасывать пыль из фильтра, потому что воздуха ему не хватает. Это если в общих чертах. Иначе, если бы фильтр забился и воздух переставал проходить, из вентиляции вообще бы не дуло и довольно быстро.
По вашей теории, как вы объясните то, что если не менять фильтр, теплообменник станет грязным? Ведь пыль должна осесть на фильтре и воздушный поток должен просто прекратиться рано или поздно.
Ага, а масляный фильтр сначала задерживает продукты износа волокнами, а потом, по мере загрязнённости, масляный насос начинает высасывать стружку из фильтра, потому что масла ему не хватает
Пля, ей богу Smart фильтры - не иначе

Тепрообменник у вас грязный потому, что при забитом фильтре начинает сосать воздух неочищенный изо всех приличных и неочень половых щелей и стыков.
Салонные фильтры и их контейнер редко такие-же герметичные, как воздушные.

Последний раз редактировалось yuramail; 24.04.2023 в 20:05.
Цитата Ответить
Старый 24.04.2023, 20:40   #36
ОПВ
Завсегдатай
GL 350CDI
Сообщений 2,071
Регистрация 08.12.2013
Цитата:
Сообщение от yuramail Посмотреть сообщение
Ага, а масляный фильтр сначала задерживает продукты износа волокнами, а потом, по мере загрязнённости, масляный насос начинает высасывать стружку из фильтра, потому что масла ему не хватает
Пля, ей богу Smart фильтры - не иначе

Тепрообменник у вас грязный потому, что при забитом фильтре начинает сосать воздух неочищенный изо всех приличных и неочень половых щелей и стыков.
Салонные фильтры и их контейнер редко такие-же герметичные, как воздушные.
С масленным фильтром - хороший пример!
Но там точно - «тоннелный эффект»!😁
Стружка - это же кванты, тольео железные!😁
Цитата Ответить
Старый 24.04.2023, 22:49   #37
johnny
Абориген
W124-W211-W156+W164=W156
Сообщений 3,707
Адрес С-Пб
Регистрация 04.07.2007
Цитата:
Сообщение от просто Гоша Посмотреть сообщение
Зачем вы это доказываете? Сказали и сказали, здесь же не защита кандидатской.
Действительно, чего это я? )
Каждый думает как хочет думать.
Цитата Ответить
Старый 25.04.2023, 01:50   #38
ОПВ
Завсегдатай
GL 350CDI
Сообщений 2,071
Регистрация 08.12.2013
Цитата:
Сообщение от johnny Посмотреть сообщение
Действительно, чего это я? )
Каждый думает как хочет думать.
«Каждый думает как хочет думать» - прям в точку!
Цитата Ответить
Старый 25.04.2023, 01:56   #39
ОПВ
Завсегдатай
GL 350CDI
Сообщений 2,071
Регистрация 08.12.2013
Цитата:
Сообщение от johnny Посмотреть сообщение
Действительно, чего это я? )
Каждый думает как хочет думать.
Вот здесь два фильтра новых и два после 20 ткм.
Это после пылевого, конечно.
С учетом Вашего опыта, отличите, конечно?
Вложения
Цитата Ответить
Старый 25.04.2023, 08:07   #40
Balbes_
Участник
GLE43 AMG С292
Сообщений 870
Адрес Тюменский
Регистрация 11.08.2011
Цитата:
Сообщение от oZZy_tv Посмотреть сообщение
... запах затхлостью от кондиционера,...
Что делать?
Чистка кондиционера входит в операции по поддержанию эксплуатации автомобиля. Пример приложил.
В списке работ ОД так же есть. Применяют 3 вида очистителей: А000989460009 - 1 л.; А0099898271 - 100 мл.; А010989127109 - 180 мл. У ОД очистители выходили год назад примерно на 12 тыс., сама работа чуть менее 5 тыс. Времени 2,5 часа.
Делать самому или доверить сервису, думаю, решите сами.

И про дренаж, вы, правильно думаете.
Вложения

Последний раз редактировалось Balbes_; 25.04.2023 в 08:10.
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Неприятные запахи из кондиционера W166. Чистка и дезинфекция кондиционера/климата W166 VRM GLE \ ML class W166 4 21.06.2013 01:21
Запах дермантина ml01 E-class 20 17.08.2012 00:50
Куплю датчик кондиционера, которые на осушителе кондиционера samagon Запчасти 1 21.06.2011 17:10
Химический запах при включении кондиционера Skazzik Сервис Mercedes-Benz 7 21.08.2008 18:09

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


BenzBits - оригинальные запчасти Mercedes-Benz
В наличии и под заказ из Германии от 3 дней. Гарантия подлинности. Подробнее...