w166 кузов. Вопросы по ремонту задаем в разделе Сервис. В этом разделе обсуждаем общие вопросы о 166 кузове.
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 24.03.2019, 00:59   #21
tromar
Участник
ML500 166 Brabus
Сообщений 579
Регистрация 01.08.2011
Не каждый. Может сразу более менее нормально показать. Может пару раз быть весь в масле выше максимума. Я к тому что эти танцы весьма неудобны. Никакая блондинка вообще не будет этим заниматься и пытаться понять что ж все это значит. Вопрос был риторический - крик души так сказать. Мерседес не прочитает даже если им что-то написать. Через полгода придёт ответ от мерседес бенц рус из разряда «грузите апельсины бочками, мерседес лучшая в мире машина, а если у вас есть вопросы, любой официальный дилер их с удовольствием для вас решит». Для справки. Шортблока на 278 мотор не существует. Новый блок без навесного стоит 2 млн 700 тыс))))
__________________
Ml500 brabus
Цитата Ответить
Старый 24.03.2019, 08:01   #22
Odin
Абориген
GLE coupe 350d
Сообщений 3,363
Адрес Новосибирск
Регистрация 04.09.2009
Цитата:
Сообщение от BigBoss Посмотреть сообщение
на Аудях от A3 до Q7 тоже есть...
неуж у мерса нет датчика уровня масла? Не верится... Эй, спецы!!! разъясните!!
а я пока пойду посмотрю по щупу
Тоже в ауте.
Мало того, что на Ауди уровень масла даже блондинка на приборной панели посмотреть может,
на Ауди физическим щупом машины с завода не комплектуют.
И, как то раз, мне на ТО перелили масло, машинка сразу написала - превышен уровень масла.
Ну и естественно сообщает если уровень масла недостаточен.
Пойду на своём 350d посмотрю.
Цитата Ответить
Старый 24.03.2019, 16:14   #23
megaporshen
Завсегдатай
GLB
Сообщений 2,027
Адрес Санкт-Петербург
Регистрация 11.10.2014
мерс сообщает если уровень масла недостаточен. Зачем его проверять постоянно? смотреть на мониторе и так далее? там же (в бмв и ауди) теже условия что и механическим щупом. Дать остыть, встать ровно. Так что разницы не много, вынуть щуп либо в меню посмотреть.
Цитата Ответить
Старый 24.03.2019, 19:15   #24
Odin
Абориген
GLE coupe 350d
Сообщений 3,363
Адрес Новосибирск
Регистрация 04.09.2009
Цитата:
Сообщение от megaporshen Посмотреть сообщение
...Так что разницы не много, вынуть щуп либо в меню посмотреть.
Да как то читаю, разница есть:
Цитата:
Сообщение от tromar Посмотреть сообщение
Щуп это просто песня, вставляется плохо, показывает хрен знает что. Иногда выше максимума даже со второго захода вытертым щупом. Вот конкретный случай. Вчера покатался хорошо, подождал 20 минут. Достаём первый раз. Щуп сухой. Вообще. Вытираем (хотя зачем он и так сухой), суем - масло ровно на минимуме. То есть на нуле. Вытираем суём достаём - ноль. Оставляем в покое. Замеряю через 2 часа - показывает 1/3 щупа. Это все вчера вечером.

Сегодня утром нахолодную достаю - щуп весь в масле выше максимума. Вытираем, суём достаём - опять весь равномерно в масле выше максимума. Во второй раз вытираем суем достаём - весь в масле с трёх сторон выше максимума, с одной чуть ниже середины. Принимаем что это вот «чуть ниже середины» и есть более менее честный уровень когда все стекло. Ни за 5 минут ни за 2 часа хорошо не стекает на моем движке.
Цитата Ответить
Старый 30.03.2019, 20:22   #25
tromar
Участник
ML500 166 Brabus
Сообщений 579
Регистрация 01.08.2011
Третий акт марлезонского балета. Сегодня-таки зажгло желтое напоминание "проверить уровень масла на следующей заправке". Самое интересное, что вчера проверял - было 0.4 примерно щупа. Проверяю сегодня - 1/3 щупа. Заливаю поллитра. Жду что покажет сильно больше половины. Фиг. Половину. Вливаю ещё поллитра. Жду. Показывает где-то 0.7. Что за фигня думаю, потом вспоминаю, что вообще никогда не видел масло у себя на максимуме, кроме явно непонятных случаев "неудачного измерения", когда весь щуп в масле и сильно выше максимума.. Выливаю остатки масла - у меня было где-то 1.2 листра в канистре. Жду. Показывает почти максимум, но не максимум всё равно. Может на 278 моторе между Мин и Макс не 1 литр, А ДВА?? Это бы многое объяснило. Чудеса да и только. В любом случае получилось, что за 7 тысяч съело где-то 1.3-1.5 литра..Зато теперь первый раз вижу масло на максимуме, да и то реально где-то 0.8-0.9 щупа.
__________________
Ml500 brabus
Цитата Ответить
Старый 01.04.2019, 13:03   #26
MVE707
Завсегдатай
ML; GLE; L-RX
Сообщений 1,489
Адрес Москва
Регистрация 22.09.2009
правильно проверять уровень масла щупом с утреца, пока не запускал двигатель, покажет самое реальное состояние масла. Все эти 1-20 минут не верно, масло не успевает стекать полностью.
Если масла мало то желтыми буквами пишет на дисплее : долейте масло в двигатель и красными буквами :критическое состояние масла в двигателе. Все датчики есть и слава Богу что Вы с этим не сталкиваетесь(особенно в дороге). На ТО при замене масла надо напоминать мастеру (не всегда знающему все объемы), сколько у вас должно быть залито масло тк в разных движках разное количество от 6 до 8.5 и будет вам счастье. Не торопитесь сами доливать, пока с утра не проверили по щупу, если есть сомнения.
__________________
ML; GLE; RX
Цитата Ответить
Старый 01.04.2019, 14:44   #27
tromar
Участник
ML500 166 Brabus
Сообщений 579
Регистрация 01.08.2011
Цитата:
Сообщение от MVE707 Посмотреть сообщение
правильно проверять уровень масла щупом с утреца, пока не запускал двигатель, покажет самое реальное состояние масла. Все эти 1-20 минут не верно, масло не успевает стекать полностью.
Если масла мало то желтыми буквами пишет на дисплее : долейте масло в двигатель и красными буквами :критическое состояние масла в двигателе. Все датчики есть и слава Богу что Вы с этим не сталкиваетесь(особенно в дороге). На ТО при замене масла надо напоминать мастеру (не всегда знающему все объемы), сколько у вас должно быть залито масло тк в разных движках разное количество от 6 до 8.5 и будет вам счастье. Не торопитесь сами доливать, пока с утра не проверили по щупу, если есть сомнения.
Все только с утра и нахолодную. В том то и прикол! В одном и том же ме месте при одних и тех же условиях. В там-то и дело! Надпись «долейте масло» никогда не видел, пишет всегда «на следующей заправке проверьте уровень». А чего его проверять, я и так знаю, когда он мне это пишет по щупу будет 1/3. Так же знаю, что если при этом долить пол-литра , он вовсе не покажет почти максимум, а покажет около половины, может чуть выше, даже если смотреть через полчаса. И все нахолодную. С этим ладно, загадка и есть. Либо на щупе 2 литра интервал, либо оно там куда-то в недрах растекается. Было бы здорово знать точно, но никто не говорит)). Даже в инструкции не написано прямо. Написано «если масла на минимуме или ниже, долейте 1 литр». А то что после такой доливки уровень будет посередине не написано. А какие это «все датчики есть»? Датчик температуры масла отдельный есть только у АМГ версий, инфа верная. Здесь он где-то как-то температуру берет или оценивает. А вот датчика давления масла равно как и индикации падения давления масла нет насколько я знаю. Я про 166 кузов. На старых кузовах кстати было это все насколько мне известно. Или у Вас другая инфа?
__________________
Ml500 brabus

Последний раз редактировалось tromar; 01.04.2019 в 14:48.
Цитата Ответить
Старый 09.04.2019, 01:01   #28
dimonker
Участник
GLE350D шесть в ряд.
Сообщений 791
Адрес msk
Регистрация 20.11.2009
Разница между MIN и MAX по штатному щупу составляет 2 литра для большинства легковых Mercedes-Benz, за исключением:

W168, W169, W245;
W209, W211, W219, R230 (все - с двигателем М273);
W203, W204, W211 (все - с двигателем М271);
На указанных машинах между мин и максимумом - примерно 1,5 литра;
__________________
ML320D,GLE350,GLK300,GLS350D,GLC 250D,GLC 43 AMG Просто Космос! GLE300D Черный лебедь, GLE350D шесть в ряд.
Цитата Ответить
Старый 09.04.2019, 01:02   #29
dimonker
Участник
GLE350D шесть в ряд.
Сообщений 791
Адрес msk
Регистрация 20.11.2009
Нет масляного щупа на двигателях:

M112.912/913/946/949/955/973;
M112.961 на W203;
M112.917 / 954 на W211 4Matic и M112.975 на W220 4Matic;
M112.910/911/914/914/920/922/923/940/942/943/944/947/960/970/972 и M112.921/941 без 4Matic;
M112.921/941 на W210 4Matic;
M113.9443/944/961 и M113.940, кроме 4Matic;
M113.940 на W210 4Matic;
M113.948/966 на W220 4Matic и M113.969 на W211 4Matic;
M113.987 на W209 и M113.988 на W203;
M113.986 на C215, W220;
все М137, М275 и М285;
Владельцам автомобилей с этими двигателями придется проверять уровень либо через меню комбинации приборов, либо сервисным щупом на СТО.
__________________
ML320D,GLE350,GLK300,GLS350D,GLC 250D,GLC 43 AMG Просто Космос! GLE300D Черный лебедь, GLE350D шесть в ряд.
Цитата Ответить
Старый 09.04.2019, 03:19   #30
voron_141
Абориген
ML350 '08
Сообщений 3,705
Адрес Москва
Регистрация 03.11.2010
Удивительно! Производитель мотора написал как...
но нет! Это слишком просто и мы как Ленин пойдём другим путём и будем придумывать свои методики замера!
Особенно на холодном моторе после стоянки... Кому интересно сколько масла в поддоне вашего мотора пока он не работает!? Уровень масла агрегата важен в процессе работы!
__________________
Чудес не бывает...
Цитата Ответить
Старый 09.04.2019, 04:48   #31
Baroid00
Участник
GLE 350D
Сообщений 155
Регистрация 06.12.2018
На 642 двигателе у меня нет датчика уровня масла, проехал после замены масла 5 км, остановился. Через некоторое время проверил уровень, а его нет... Долил 2,5 литра чтобы на щупе было минимум. Но сообщений ни каких не выходило.
Цитата Ответить
Старый 09.04.2019, 17:07   #32
tromar
Участник
ML500 166 Brabus
Сообщений 579
Регистрация 01.08.2011
Цитата:
Сообщение от voron_141 Посмотреть сообщение
Удивительно! Производитель мотора написал как...
но нет! Это слишком просто и мы как Ленин пойдём другим путём и будем придумывать свои методики замера!
Особенно на холодном моторе после стоянки... Кому интересно сколько масла в поддоне вашего мотора пока он не работает!? Уровень масла агрегата важен в процессе работы!
Производитель не написал что нельзя мерить нахолодную. Производитель много чего не написал. Например что не щупе 2 литра, а люди типа меня не могут понять, почему я наливаю пол-литра и все ещё вижу масло ниже середины. Производитель как раз пишут проверять не на работающем моторе, а когда масло стекло в поддон. Если оно горячее, то должно стечь по замыслу производителя за 5 минут. Вот у меня за 5 минут ничего не стекает. А за 2 часа стекает. А за ночь ещё лучше стекает)

И вообще физика есть физика. На любой машине можно мерить и нахолодную и нагорячую, только дать стечь.

Я 25 лет за рулем и машина эта не первая мягко скажем ). И НИ НА ОДНОЙ МАШИНЕ не было такого неудобного щупа, расстояния между мах и мин 2 литра и таких различий в уровне в зависимости от условий. Ну и масла правда столько никто не жрал как этот бегемот. Если масло примерно посредине, то оно посредине и будет, горячее, холодное и тд. Пофиг. А тут сильно заковыристо. И уж точно не было ни на одной машине когда первый раз вынимаешь щуп, а он СУХОЙ. это ж родить можно от страха если не знать, что второй раз он уже будет не сухой, а покажет что-то. Это ж вообще коперфильдом попахивает))). Хотя поиск в интернете показывает, что такой эффект бывает и на других марках и народ тоже офигевает. И тут же находится масса «секретных умнейших физиков» которые советуют обновить школьные знания по физике за 6 класс, спрашивают на что сдали ЕГЕ и тд))). Вот в какое интересное время мы живём

И все это при том что при малейшем недостатке уровня или давления масла 278 мотор задерёт сразу насмерть, давления масла Система не меряет, если например отвалился кусочек турбины и попал в масляный насос и последний перестал выдавать нужное давление, то даже при нормальном уровне последствия будут печальны на радость владельцам 15 летних машин с чугунными неубиваемыми миллиониками, которые делали инженеры, а не маркетолухи)))
__________________
Ml500 brabus

Последний раз редактировалось tromar; 09.04.2019 в 17:13.
Цитата Ответить
Старый 10.04.2019, 03:27   #33
voron_141
Абориген
ML350 '08
Сообщений 3,705
Адрес Москва
Регистрация 03.11.2010
Цитата:
Сообщение от tromar Посмотреть сообщение
Производитель не написал что нельзя мерить нахолодную. Производитель много чего не написал. Например что не щупе 2 литра, а люди типа меня не могут понять, почему я наливаю пол-литра и все ещё вижу масло ниже середины. Производитель как раз пишут проверять не на работающем моторе, а когда масло стекло в поддон. Если оно горячее, то должно стечь по замыслу производителя за 5 минут. Вот у меня за 5 минут ничего не стекает. А за 2 часа стекает. А за ночь ещё лучше стекает)

И вообще физика есть физика. На любой машине можно мерить и нахолодную и нагорячую, только дать стечь.

Я 25 лет за рулем и машина эта не первая мягко скажем ). И НИ НА ОДНОЙ МАШИНЕ не было такого неудобного щупа, расстояния между мах и мин 2 литра и таких различий в уровне в зависимости от условий. Ну и масла правда столько никто не жрал как этот бегемот. Если масло примерно посредине, то оно посредине и будет, горячее, холодное и тд. Пофиг. А тут сильно заковыристо. И уж точно не было ни на одной машине когда первый раз вынимаешь щуп, а он СУХОЙ. это ж родить можно от страха если не знать, что второй раз он уже будет не сухой, а покажет что-то. Это ж вообще коперфильдом попахивает))). Хотя поиск в интернете показывает, что такой эффект бывает и на других марках и народ тоже офигевает. И тут же находится масса «секретных умнейших физиков» которые советуют обновить школьные знания по физике за 6 класс, спрашивают на что сдали ЕГЕ и тд))). Вот в какое интересное время мы живём

И все это при том что при малейшем недостатке уровня или давления масла 278 мотор задерёт сразу насмерть, давления масла Система не меряет, если например отвалился кусочек турбины и попал в масляный насос и последний перестал выдавать нужное давление, то даже при нормальном уровне последствия будут печальны на радость владельцам 15 летних машин с чугунными неубиваемыми миллиониками, которые делали инженеры, а не маркетолухи)))
Неудобный щуп... Вы в классике в бак палочку сували!?
[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
Это как пример... На горячем 5 минут на не достигшем рабочей температуры 30 минут... После остановки мотора.
на мой взгляд написано предельно ясно. А! Щуп в моторе держим не менее 3-х секунд!
Попробуйте!
На счёт задиров... Не претендую на экспертное мнение, но имею в том числе и 164 с 272-м мотором и расхода масла за 110 т. км. нет ни грамма! Физика ДВС говорит нам о том, что ЦПГ смазывается разбрызгиванием и масляным туманом... Ни одно, ни второе не возможно при температуре масла менее 60-70 градусов. Моторы у нас люди греют?
Кусок турбины в масляный насос... Так не бывает, это уже «Сталинград» и мотор в помойку!
__________________
Чудес не бывает...
Цитата Ответить
Старый 10.04.2019, 09:37   #34
BigBoss
Завсегдатай
GLE350 W166
Сообщений 1,010
Адрес владимирская обл.
Регистрация 04.07.2012
Цитата:
Сообщение от tromar Посмотреть сообщение
Ну и масла правда столько никто не жрал как этот бегемот.
Продал свой МЛ-350 после 120000 км пробега и 5 лет. За это время не доливал ни капли масла. Скажу сразу - режим езды очень разнообразный. От старт-стопа по городу до 100км/ч средней скорости за 2 недели и 7000 км в отпуске.
Цитата Ответить
Старый 11.04.2019, 00:35   #35
tromar
Участник
ML500 166 Brabus
Сообщений 579
Регистрация 01.08.2011
Цитата:
Сообщение от voron_141 Посмотреть сообщение
Неудобный щуп... Вы в классике в бак палочку сували!?
[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
Это как пример... На горячем 5 минут на не достигшем рабочей температуры 30 минут... После остановки мотора.
на мой взгляд написано предельно ясно. А! Щуп в моторе держим не менее 3-х секунд!
Попробуйте!
На счёт задиров... Не претендую на экспертное мнение, но имею в том числе и 164 с 272-м мотором и расхода масла за 110 т. км. нет ни грамма! Физика ДВС говорит нам о том, что ЦПГ смазывается разбрызгиванием и масляным туманом... Ни одно, ни второе не возможно при температуре масла менее 60-70 градусов. Моторы у нас люди греют?
Кусок турбины в масляный насос... Так не бывает, это уже «Сталинград» и мотор в помойку!
Так я выше писал, что попробовал разок померить на горячем и даже не через 5 минут, а через 20. Масла было ровно на нуле - на нижней отметке щупа. При этом через 2 часа отстоя уже было 1/3 что означает аж 600 граммов выше максимума, если между метками 2 литра. Уж больно большая разница на мой взгляд. В классику ничего к счастью не сувал, бог миловал, первая машина была хоть и простая, но иномарка)). Там заморочек с уровнем масла не наблюдалось.
__________________
Ml500 brabus
Цитата Ответить
Старый 11.04.2019, 00:40   #36
tromar
Участник
ML500 166 Brabus
Сообщений 579
Регистрация 01.08.2011
Цитата:
Сообщение от BigBoss Посмотреть сообщение
Продал свой МЛ-350 после 120000 км пробега и 5 лет. За это время не доливал ни капли масла. Скажу сразу - режим езды очень разнообразный. От старт-стопа по городу до 100км/ч средней скорости за 2 недели и 7000 км в отпуске.
У меня тоже была 350 ешка 212 с 276 мотором 3 года. Она тоже ничего не жрала, но и не ехала)). Все турбовые моторы что у меня были на разных пепелацах жрали масло в пределах 1-2 литра от замены до замены. Собвенно 278 тоже жрет примерно столько, чуть побольше, с рождения. Читал на форумах про 157й, «старший брат моего», народ пишет что просто пьёт масло... такая особенность. Именно поэтому особенно важно на этих движках за маслом следить. В 276 я пару раз слазил и забыл. Так там и цилиндры из чугуния.... а здесь люменевые, царапаются ногтем. Без масла умирают моментально.
__________________
Ml500 brabus
Цитата Ответить
Старый 11.04.2019, 02:03   #37
voron_141
Абориген
ML350 '08
Сообщений 3,705
Адрес Москва
Регистрация 03.11.2010
Цитата:
Сообщение от tromar Посмотреть сообщение
Так я выше писал, что попробовал разок померить на горячем и даже не через 5 минут, а через 20. Масла было ровно на нуле - на нижней отметке щупа. При этом через 2 часа отстоя уже было 1/3 что означает аж 600 граммов выше максимума, если между метками 2 литра. Уж больно большая разница на мой взгляд. В классику ничего к счастью не сувал, бог миловал, первая машина была хоть и простая, но иномарка)). Там заморочек с уровнем масла не наблюдалось.
Прочитайте инструкцию производителя!
Я ссылку дал, там всё предельно понятно...
Впрочем это Ваш мотор и автомобиль, я не настаиваю!
Не бойтесь перелить, бойтесь не долить!
__________________
Чудес не бывает...
Цитата Ответить
Старый 11.04.2019, 10:59   #38
BigBoss
Завсегдатай
GLE350 W166
Сообщений 1,010
Адрес владимирская обл.
Регистрация 04.07.2012
Цитата:
Сообщение от voron_141 Посмотреть сообщение
Не бойтесь перелить, бойтесь не долить!
не так категорично!
Перелив, хоть и в меньшей степени, но опасен так же как и недолив.

Цитата:
Сообщение от tromar Посмотреть сообщение
Она тоже ничего не жрала, но и не ехала))
Да почему же "не ехала"?? вполне себе шустро едет. 258 лошадей и динамику дают и до 240 (в Германии по GPS) разгоняют и при средней 100 км/ч на 7000 км в средний расход 10.0 укладываются.
Цитата Ответить
Старый 11.04.2019, 13:11   #39
tromar
Участник
ML500 166 Brabus
Сообщений 579
Регистрация 01.08.2011
Цитата:
Сообщение от BigBoss Посмотреть сообщение
не так категорично!
Перелив, хоть и в меньшей степени, но опасен так же как и недолив.


Да почему же "не ехала"?? вполне себе шустро едет. 258 лошадей и динамику дают и до 240 (в Германии по GPS) разгоняют и при средней 100 км/ч на 7000 км в средний расход 10.0 укладываются.
Ну всё в сравнении. В ешке было типа 272 что ли лошади или как-то так и разгон около 7 секунд, конечно этого хватает, но от 278 ощущения совсем другие) это как наркотик. Хотя я в основном и весьма спокойно езжу к хорошему быстро привыкаешь. Покатался один раз полдня на 63й, сначала вроде ничего, потом за пару часов привык. Потом сел обратно на 500, нажал газ, а она как «под водой во сне»)). Все очень относительно, как говорил старик Айнстайн
__________________
Ml500 brabus
Цитата Ответить
Старый 11.04.2019, 13:18   #40
tromar
Участник
ML500 166 Brabus
Сообщений 579
Регистрация 01.08.2011
Цитата:
Сообщение от voron_141 Посмотреть сообщение
Прочитайте инструкцию производителя!
Я ссылку дал, там всё предельно понятно...
Впрочем это Ваш мотор и автомобиль, я не настаиваю!
Не бойтесь перелить, бойтесь не долить!
За ссылку благодарю весьма. У меня и фирменная книжка шла с машиной и online инструкции у меня есть в закладках, я вообще читать люблю и читаю с 4 лет. Правда к руководству мерцедеса не так рано пришёл конечно)). Конечно, я все это прочитал первым делом ещё лет 10 назад. Мы же тут опытом делимся, не так ли? А Вы вот мне подскажите любезно, где в инструкции той самой хоть словом упомянуто про функцию обогрева лобового стекла, как она работает, когда включается и тд? Или где, например, написано что расстояние на щупе между метками 2 литра? Ну или вот случай, который как раз описан в инструкции с «кратковременным запуском холодного мотора» и выжиданием потом полчаса, вот кто так будет в здравом уме мерить масло в реальной жизни? Типа завёл, прогрел 30 секунд, выехал из гаража на солнышко, заглушил, пошёл курить полчаса.)))

Хотя вообще логика в этом есть какая-то, потому что когда масла вот так «на хорошо остывшую» где-то 1/4-1/3 щупа, он может деликатно написать «проверить на следующей заправке», при этом если ждать 5 минут, то будет ноль и можно заливать вообще хоть сколько хочешь.. все с небольшим запасом получается. Пожалуй, соглашусь с логикой))
__________________
Ml500 brabus

Последний раз редактировалось tromar; 11.04.2019 в 13:47.
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


KOCH24: Клубный детейлинг центр с 2009 года.
Оклейка автомобиля оригинальной полиуретановой пленкой Llumar. Подробнее...