Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > Mercedes-Benz по моделям > GLC \ GLK > у всех окна жутко запотевают? A/C включено, забор с улицы... но если на улице дождь или снег,
GLC Class, GLK class
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 04.01.2014, 01:25   #41
abaks
Участник
GLK 220CDI
Сообщений 555
Адрес Москва
Регистрация 30.04.2013
Человек из Краснодара. Там днем +6, да и у нас, в Москве +4. Так что, логика есть.
__________________
GLK 220CDI рестайл
Цитата Ответить
Старый 04.01.2014, 01:30   #42
романофф
offline
246/451
Сообщений 73,573
Адрес Спб
Регистрация 25.08.2008
в межсезонье, при таких температурах осушение кондея может не помочь это раз, а два - может он его отключил

в любом случае в такое время - только усиление потока воздуха на стекло лобовое и более высокая температура может избавить от запотевания.

не зря сделана кнопка РАСПОТЕВАНИЕ.
Цитата Ответить
Старый 04.01.2014, 01:31   #43
X-Men
Участник
Nissan Qashqai, GLK300, C180 W205
Сообщений 425
Адрес Краснодар
Регистрация 23.06.2013
Цитата:
Это обычная логика работы кондиционера. Здесь больше виновата логика погоды. Осени в январе раньше тоже не было.
ну с погодой не все так просто...в Краснодарском крае, НГ встречать в рубашке, обычное явление... холода обычно в конце января-феврале... но запотевание от температуры за бортом не зависит.. т.к. ездил и в минус и в легкий плюс...
Цитата:
кондиционер менее 2х градусов не включается...
это у МБ так? т.к. у узкоглазых братьев даже при минусовой температуре, включение кондиционера помогало "распотеть".
__________________
GLK300 rest.
C180 W205
Цитата Ответить
Старый 04.01.2014, 01:35   #44
романофф
offline
246/451
Сообщений 73,573
Адрес Спб
Регистрация 25.08.2008
видимо , у ваших "братьев" управление кондеем как в старых холодильниках было, и сломано при этом... поэтому оно включалось...

функция отключения сделана не просто так, что-бы испаритель не обмерзал... вода-то ниже 0 градусов в лёд превращается... а если ещё и влага... то весь испаритель становится куском льда быстро-быстро.
Цитата Ответить
Старый 04.01.2014, 01:36   #45
X-Men
Участник
Nissan Qashqai, GLK300, C180 W205
Сообщений 425
Адрес Краснодар
Регистрация 23.06.2013
Цитата:
а два - может он его отключил
как пользоваться климатической системой я в курсе, не первое авто с климатом и кондиционеров в частности...
Цитата:
не зря сделана кнопка РАСПОТЕВАНИЕ
в этом-то и заключается мое основное непонимание, почему при обычно режиме авто потеют стекла, даже когда один в авто находишься... тут вариантов два, либо у меня с авто что-то не в порядке, либо специфика работы климата в GLK.
__________________
GLK300 rest.
C180 W205
Цитата Ответить
Старый 04.01.2014, 01:42   #46
романофф
offline
246/451
Сообщений 73,573
Адрес Спб
Регистрация 25.08.2008
Цитата:
почему при обычно режиме авто потеют стекла, даже когда один в авто находишься...
патамучта влажность большая очень.

Цитата:
тут вариантов два, либо у меня с авто что-то не в порядке, либо специфика работы климата в GLK.
во всех машинах так. надо руками чуть-чуть оборотов добавлять печке там ручной режим как-бы не отменял никто.

+ работа ECO тоже добавляет запотевания.
Цитата Ответить
Старый 04.01.2014, 01:43   #47
abaks
Участник
GLK 220CDI
Сообщений 555
Адрес Москва
Регистрация 30.04.2013
Цитата:
Сообщение от романофф Посмотреть сообщение
в межсезонье, при таких температурах осушение кондея может не помочь это раз, а два - может он его отключил
не зря сделана кнопка РАСПОТЕВАНИЕ.
Судя по его словам, не отключил. Что касается поможет, или нет - бабка надвое сказала... Это помогает, но опять таки при определенных обстоятельствах, в зависимости от условий к которым нужно приспосабливаться регулировками.
Кнопка РАСПОТЕВАНИЕ - опять таки палка о двух концах... после ее отключения из-за образовавшейся на испарителе влаги запотевание происходит еще интенсивнее при нынешних погодных условиях.
__________________
GLK 220CDI рестайл
Цитата Ответить
Старый 04.01.2014, 01:45   #48
X-Men
Участник
Nissan Qashqai, GLK300, C180 W205
Сообщений 425
Адрес Краснодар
Регистрация 23.06.2013
Цитата:
видимо , у ваших "братьев" управление кондеем как в старых холодильниках было, и сломано при этом... поэтому оно включалось...

функция отключения сделана не просто так, что-бы испаритель не обмерзал... вода-то ниже 0 градусов в лёд превращается... а если ещё и влага... то весь испаритель становится куском льда быстро-быстро.
удивительно, но все работало... и стекла "распотевали"... хотя может и был лед под капотом, но на работу климата это никак не влияло... и всегда все работало и влага из салона уходила очень быстро...
__________________
GLK300 rest.
C180 W205
Цитата Ответить
Старый 04.01.2014, 01:48   #49
abaks
Участник
GLK 220CDI
Сообщений 555
Адрес Москва
Регистрация 30.04.2013
Вобщем, спорить не хочу... Вопрос мне знаком, поскольку сам являюсь специалистом в области холода, и рекомендую в данной ситуации отключить кондиционер совсем, не пользоваться режимом "авто" несколько дней, используя только вентиляцию, задав комфортную температуру и обороты. Может помочь.
__________________
GLK 220CDI рестайл
Цитата Ответить
Старый 04.01.2014, 01:49   #50
X-Men
Участник
Nissan Qashqai, GLK300, C180 W205
Сообщений 425
Адрес Краснодар
Регистрация 23.06.2013
Цитата:
во всех машинах так. надо руками чуть-чуть оборотов добавлять печке там ручной режим как-бы не отменял никто.

+ работа ECO тоже добавляет запотевания.
это и вводит меня в недоумение, в других авто не надо было ручками ничего крутить.... ну разве что когда в салоне несколько человек и употребляют алкоголь... тогда приходилось режим "авто" переключать на обдув стекла...
а режим ECO как-то влияет при постоянном движении? т.е. если я еду без остановок у меня в ECO режиме не работает кондиционер?
__________________
GLK300 rest.
C180 W205
Цитата Ответить
Старый 04.01.2014, 01:51   #51
X-Men
Участник
Nissan Qashqai, GLK300, C180 W205
Сообщений 425
Адрес Краснодар
Регистрация 23.06.2013
Цитата:
Вобщем, спорить не хочу... Вопрос мне знаком, поскольку сам являюсь специалистом в области холода, и рекомендую в данной ситуации отключить кондиционер совсем, не пользоваться режимом "авто" несколько дней, используя только вентиляцию, задав комфортную температуру и обороты. Может помочь.
спасибо, попробую.... хотя для меня и странно, что МБ так поставил логику работы климата.... ну чтож будем привыкать к особенности работы...
__________________
GLK300 rest.
C180 W205
Цитата Ответить
Старый 04.01.2014, 01:57   #52
abaks
Участник
GLK 220CDI
Сообщений 555
Адрес Москва
Регистрация 30.04.2013
Цитата:
Сообщение от X-Men Посмотреть сообщение
удивительно, но все работало... и стекла "распотевали"... хотя может и был лед под капотом, но на работу климата это никак не влияло... и всегда все работало и влага из салона уходила очень быстро...
Есть разные типы защиты и разное расположение испарителя. Если испаритель находится за радиатором печки (подогревается потоком воздуха от печки), то и обмерзание ему не грозит. Здесь есть другая опасность - слишком низкое давление фреона на нагнетательной стороне, и, как следствие, его падение на всасывающей до отрицательных значений. Тогда может выгнать масло из компрессора. Поэтому минимальное ограничение (- 5) градусов окружающей среды. Ниже на любых машинах кондиционер работать не будет.
__________________
GLK 220CDI рестайл
Цитата Ответить
Старый 04.01.2014, 01:58   #53
романофф
offline
246/451
Сообщений 73,573
Адрес Спб
Регистрация 25.08.2008
Цитата:
и рекомендую в данной ситуации отключить кондиционер совсем, не пользоваться режимом "авто" несколько дней
не поможет. окна запотевают из-за разности температуры воздуха влажного и температуры стекла.

если оно ниже - будет конденсация. поможет только прогрев стекла.
Цитата Ответить
Старый 04.01.2014, 02:13   #54
abaks
Участник
GLK 220CDI
Сообщений 555
Адрес Москва
Регистрация 30.04.2013
Прогрев стекла будет, печка работает.
Отключив кондиционер, мы избавляемся от влаги, которая оседает на испарителе при редких непродолжительных включениях компрессора.
Суть проблемы в том, что кондиционер при пограничных условиях (около +2 градусов) не может работать полноценно, осушая воздух, он становится в некотором роде, "неисправным", поскольку периодически срабатывает защита. Если это мешает - нужно всего лишь "защите" помочь, отключить кондей вручную. А увеличение обдува и температуры вторичны в данной ситуации, хотя после отключения кондиционера будут способствовать сушке.
__________________
GLK 220CDI рестайл
Цитата Ответить
Старый 04.01.2014, 02:23   #55
романофф
offline
246/451
Сообщений 73,573
Адрес Спб
Регистрация 25.08.2008
Цитата:
Прогрев стекла будет, печка работает.
оно будет греться, но не так сильно. если поток воздуха маленький и температура уже устаканена в салоне. поэтому будет потеть и требовать кнопку ОТПОТЕВАНИЕ!

Цитата:
Отключив кондиционер, мы избавляемся от влаги, которая оседает на испарителе при редких непродолжительных включениях компрессора.
но не избавляемся от влаги , близкой к 100% в воздухе в это время.

Цитата:
Суть проблемы в том, что кондиционер при пограничных условиях (около +2 градусов) не может работать полноценно, осушая воздух, он становится в некотором роде, "неисправным", поскольку периодически срабатывает защита. Если это мешает - нужно всего лишь "защите" помочь, отключить кондей вручную.
я его не отключаю - когда надо включаю чуть больше поток воздуха или вручную подаю на лобовое дополнительно. этого достаточно.

Цитата:
А увеличение обдува и температуры вторичны в данной ситуации, хотя после отключения кондиционера будут способствовать сушке.
увеличение температуры и обдува - поможет нагреть стекло выше точки росы, и даже влажный воздух не будет конденсироваться.

кроме того - стекло надо чистить, тогда оно будет меньше потеть.
Цитата Ответить
Старый 04.01.2014, 02:48   #56
abaks
Участник
GLK 220CDI
Сообщений 555
Адрес Москва
Регистрация 30.04.2013
Вот же ж упрямый... Ну как еще объяснить, что в межсезонье есть несколько факторов, способствующих запотеванию стекла, но все они сводятся к увеличенной влажности воздуха, это Вы сами отметили. Так давайте сначала ее уменьшим, а потом уже будем греть стекла и гонять воздух. Разве не логично?
Посмотрите погоду в том же Краснодаре. Лишь изредка влажность там приближается к 100%. Но с вечно влажным испарителем мы ее делаем стопроцентной постоянно. Я всего лишь предлагаю уменьшить влажность, отключив кондей, а дальше уже помогут штатные средства - обдув и подогрев, которые работают у него и сейчас, но не помогают.
Зачем мучать вентилятор? У меня он стоит на трех делениях, температура выставлена 20 градусов, и я не знаю что такое запотевание стекол, чего и всем желаю.
__________________
GLK 220CDI рестайл

Последний раз редактировалось abaks; 04.01.2014 в 02:57.
Цитата Ответить
Старый 04.01.2014, 10:15   #57
романофф
offline
246/451
Сообщений 73,573
Адрес Спб
Регистрация 25.08.2008
Цитата:
Так давайте сначала ее уменьшим, а потом уже будем греть стекла и гонять воздух. Разве не логично?
как ты 100% влажность воздуха на улице уменьшишь? 8) ответ - никак.

Цитата:
Я всего лишь предлагаю уменьшить влажность, отключив кондей, а дальше уже помогут штатные средства - обдув и подогрев, которые работают у него и сейчас, но не помогают.
призовой вопрос - зачем сделали кнопку ОТПОТЕВАНИЕ? если-бы всё так просто было, но ведь сделали кнопку чтоб быстро избавиться от запотевания! значит это всётакие проблема, которую предусмотрели, и для которой есть именно такое решение. частично ручное...

Цитата:
Зачем мучать вентилятор? У меня он стоит на трех делениях, температура выставлена 20 градусов, и я не знаю что такое запотевание стекол, чего и всем желаю.
гы, я когда увеличиваю его мощность, о чём я уже писал ( плюс на окна принудительно ) - он как раз становится на 3ю ступень я не говорил о максимальной мощности, а лишь про то, что её зачастую достаточно увеличить + добавить обдув.
Цитата Ответить
Старый 04.01.2014, 11:04   #58
W-211
Завсегдатай
чёрные mercedesы и carrera
Сообщений 6,876
Адрес 47,78,FIN
Регистрация 01.08.2010
Как много нового, интересного- "пограничные состояния", "точка росы", "отпотевание", и т.п. Продолжайте же, господа!
По теме: +22 на климате, обдув по серёдке- всё ОК(запотевает если, обдува добавляю, иль на "лоб" кнопкой).
__________________
Dura lex, sed lex..
Цитата Ответить
Старый 04.01.2014, 11:24   #59
abaks
Участник
GLK 220CDI
Сообщений 555
Адрес Москва
Регистрация 30.04.2013
Цитата:
Сообщение от романофф Посмотреть сообщение
как ты 100% влажность воздуха на улице уменьшишь? 8) ответ - никак.
100% влажность - явление экзотическое... для него предусмотрена кнопка "ОТПОТЕВАНИЕ".



Цитата:
Сообщение от романофф Посмотреть сообщение
призовой вопрос - зачем сделали кнопку ОТПОТЕВАНИЕ? если-бы всё так просто было, но ведь сделали кнопку чтоб быстро избавиться от запотевания! значит это всётакие проблема, которую предусмотрели, и для которой есть именно такое решение. частично ручное...
См. выше.



Цитата:
Сообщение от романофф Посмотреть сообщение
гы, я когда увеличиваю его мощность, о чём я уже писал ( плюс на окна принудительно ) - он как раз становится на 3ю ступень
Нужно себя беречь. Кислородное голодание до добра не доводит.

Максим! Дискуссия наша не носит характер антагонистический.
О том, что при запотевании следует увеличить обдув и температуру известно давно, ибо раньше других способов избавиться от запотевания не было, как не было и кондиционеров. Уж если мы прибегаем к дедовскому способу отпотевания, то давайте будем последовательны до конца, вернемся к дедовским условиям, отключим кондей. Это нормальный режим в условиях когда температура близка к автоматическому отключению кондея. Ведь для чего то существует кнопка а/с. Иначе, увеличив обдув мы увеличим и поступление влаги с мокрого испарителя.
Повторюсь, принудительное отключение может помочь лишь при некоторых погодных условиях... например тех, что есть сейчас.
__________________
GLK 220CDI рестайл
Цитата Ответить
Старый 04.01.2014, 11:49   #60
романофф
offline
246/451
Сообщений 73,573
Адрес Спб
Регистрация 25.08.2008
Цитата:
Это нормальный режим в условиях когда температура близка к автоматическому отключению кондея. Ведь для чего то существует кнопка а/с. Иначе, увеличив обдув мы увеличим и поступление влаги с мокрого испарителя.
испаритель холодный, влага холодная. испарение происходит тогда, когда появится разница температур и воздух будет недостаточно насыщен влагой.. в этих режимах околонулевых температур испарение влаги с испарителя будет минимальным.
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


AUTOARTIS
СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ ТЕХЦЕНТРЫ MERCEDES-BENZ НА ВАРШАВКЕ И В МЕДВЕДКОВО. При первом посещении, скидка на работы - 15% (код "БЕНЦКЛУБ") Подробнее...