Вопросы связанные с ремонтом Мерседес и эксплуатацией Mercedes-Benz. ТО Мерседес Бенц. Ремонт Мерседес. Сервис Мерседес. Обслуживание у дилеров, поиск нужных запчастей по номеру Мерседес. Пробить VIN Мерседес. Дилеры Мерседес. Инструкции Мерседес. Номера по каталогу Мерседес. АКПП Мерседес. FAQ Мерседес.
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 24.02.2016, 05:51   #581
R&R
Абориген
Недоступно
Сообщений 5,441
Адрес Москва
Регистрация 09.06.2010
Цитата:
Сообщение от SergeyZh Посмотреть сообщение
Насколько я понял от CAN секретки толку не очень много. Если есть возможность добраться до проводов CAN - секретка легко блокируется.
Каким образом?
Цитата Ответить
Старый 24.02.2016, 13:01   #582
Vladimir.CDI
Абориген
GLE53; GLE400d
Сообщений 12,147
Адрес Брест
Регистрация 24.06.2008
Цитата:
Сообщение от SergeyZh Посмотреть сообщение
Насколько я понял от CAN секретки толку не очень много. Если есть возможность добраться до проводов CAN - секретка легко блокируется.
ага, и мотор при этом тоже
__________________
...
Цитата Ответить
Старый 25.02.2016, 01:24   #583
SergeyZh
Новичок
e200
Сообщений 41
Регистрация 26.02.2014
Цитата:
Сообщение от Vladimir.CDI Посмотреть сообщение
ага, и мотор при этом тоже
Что я слышал от специалистов и что мне кажется довольно логичным:

Блокировка по CAN шине происходит с помощью отправки команды на глушение мотора. Для работы двигателя CAN шина не является необходимой.
Поэтому алгоритм простой: заводим двигатель, закорачиваем CAN шину и едем. Блокирующее устройство при этом не получает никаких команд и не может их отправить. Понятно, что при этом может не работать куча устройств и будут зафиксированы ошибки. Но ехать вроде ничего не мешает.

Я это конечно не проверял, соответственно было бы интересно услышать мнение специалистов.
Цитата Ответить
Старый 25.02.2016, 13:53   #584
Vladimir.CDI
Абориген
GLE53; GLE400d
Сообщений 12,147
Адрес Брест
Регистрация 24.06.2008
Цитата:
Сообщение от SergeyZh Посмотреть сообщение
Что я слышал от специалистов и что мне кажется довольно логичным:

Блокировка по CAN шине происходит с помощью отправки команды на глушение мотора. Для работы двигателя CAN шина не является необходимой.
Поэтому алгоритм простой: заводим двигатель, закорачиваем CAN шину и едем. Блокирующее устройство при этом не получает никаких команд и не может их отправить. Понятно, что при этом может не работать куча устройств и будут зафиксированы ошибки. Но ехать вроде ничего не мешает.

Я это конечно не проверял, соответственно было бы интересно услышать мнение специалистов.
обойти кан блокировку с заблокированным стартером теоретически даже непонятно как, пока шина живая - секретка заблокирует стартер, когда шина мертвая непонятно как передать сигнал о том что надо стартовать
__________________
...
Цитата Ответить
Старый 25.02.2016, 18:49   #585
SergeyZh
Новичок
e200
Сообщений 41
Регистрация 26.02.2014
Цитата:
Сообщение от Vladimir.CDI Посмотреть сообщение
обойти кан блокировку с заблокированным стартером теоретически даже непонятно как, пока шина живая - секретка заблокирует стартер, когда шина мертвая непонятно как передать сигнал о том что надо стартовать
Те CAN секретки, которые я видел, позволяли запустить двигатель без ввода секретного кода. А двигатель глушился, только после начала движения с помощью отправки команды глушения по CAN.

Если есть варианты блокирования двигателя по CAN шине ДО ввода секретного кода и ДО запуска двигателя, то было бы интересно узнать принцип действия такой блокировки.
Цитата Ответить
Старый 25.02.2016, 20:51   #586
Vladimir.CDI
Абориген
GLE53; GLE400d
Сообщений 12,147
Адрес Брест
Регистрация 24.06.2008
Цитата:
Сообщение от SergeyZh Посмотреть сообщение
Если есть варианты блокирования двигателя по CAN шине ДО ввода секретного кода и ДО запуска двигателя, то было бы интересно узнать принцип действия такой блокировки.
какие могут быть секреты от близких - есть секретная команда "сегодня запуск невозможен"
__________________
...
Цитата Ответить
Старый 26.02.2016, 00:30   #587
SergeyZh
Новичок
e200
Сообщений 41
Регистрация 26.02.2014
Цитата:
Сообщение от Vladimir.CDI Посмотреть сообщение
какие могут быть секреты от близких - есть секретная команда "сегодня запуск невозможен"
А угонщики об этой команде не знают и не могут послать разрешающую команду подключившись к шине ?
Цитата Ответить
Старый 26.02.2016, 11:20   #588
Vladimir.CDI
Абориген
GLE53; GLE400d
Сообщений 12,147
Адрес Брест
Регистрация 24.06.2008
Цитата:
Сообщение от SergeyZh Посмотреть сообщение
А угонщики об этой команде не знают и не могут послать разрешающую команду подключившись к шине ?
нет даже теоретической возможности приема такой команды, только физически найти секретку что возможно, но долго
__________________
...
Цитата Ответить
Старый 26.02.2016, 23:57   #589
SergeyZh
Новичок
e200
Сообщений 41
Регистрация 26.02.2014
Цитата:
Сообщение от Vladimir.CDI Посмотреть сообщение
нет даже теоретической возможности приема такой команды, только физически найти секретку что возможно, но долго
Ну тогда мне все-таки не понятен принцип работы такой секретки.

Те, которые везде рекламируют, работают так:
1. Слушают шину и ждут события "завести двигатель".
2. Если двигатель заведен, ждут пока будет нажата секретная последовательность кнопок.
3. Если машина начала движение (или включили передачу), а секретной последовательности не было - посылают по шине команду "заглушить двигатель".

Вот и все.

Как говорят, вся эта красота перестает работать, если между п.1 и п.2 замкнуть шину и лишить секретку возможности общаться с автомобилем.

Вы можете примерно также описать работу вашей секретки, которая лишена этого недостатка ?
Цитата Ответить
Старый 27.02.2016, 11:11   #590
SergioL
Завсегдатай
E 63 AMG,S 63 AMG 217, GLS 63 AMG, SL 63 AMG,
Сообщений 1,520
Адрес спб
Регистрация 18.12.2012
Цитата:
Сообщение от SergeyZh Посмотреть сообщение
Насколько я понял от CAN секретки толку не очень много. Если есть возможность добраться до проводов CAN - секретка легко блокируется.
Все не так. По проводам передаются команды, что бы грохнуть секретку, надо знать её код для отключения. Это по простому.
Если вы не прописали в систему новую кнопку, если например поменяли стеклоподъемник, она работать не будет, комп её не увидит ( как с драйверами в компе). В общих чертах как то так.
Секретку надо найти и удалить из системы, что бы не посылала команды на глушение.
__________________
Хочу CLK 63 black w209
Или SLS :) можно и не Black

Последний раз редактировалось SergioL; 27.02.2016 в 11:15.
Цитата Ответить
Старый 27.02.2016, 13:15   #591
Supaplex
Новичок
GLK 300
Сообщений 93
Адрес Москва
Регистрация 19.05.2014
Гусары, простите за дремучесть, но условным "пауком" это дело незя обойти? ведь вся эта лепездронная хрень с каном где-то втыкается в движок, которому топливо, искра и поехали?
Цитата Ответить
Старый 27.02.2016, 14:18   #592
Vladimir.CDI
Абориген
GLE53; GLE400d
Сообщений 12,147
Адрес Брест
Регистрация 24.06.2008
Цитата:
Сообщение от SergeyZh Посмотреть сообщение
Вы можете примерно также описать работу вашей секретки, которая лишена этого недостатка ?
без вопросов, когда вы хотите завести двигатель секретка не дает этого сделать, замкнув же провода вы не сможете передать даже штатное сообщение о том что двигателю пора заводиться - и двигатель не заведется, а разомкнув провода вы дадите возможность секретке заблокировать старт - все.

выборочно блокировать сообщения по кан шине невозможно в принципе в силу самого протокола
__________________
...
Цитата Ответить
Старый 27.02.2016, 14:19   #593
Vladimir.CDI
Абориген
GLE53; GLE400d
Сообщений 12,147
Адрес Брест
Регистрация 24.06.2008
Цитата:
Сообщение от Supaplex Посмотреть сообщение
Гусары, простите за дремучесть, но условным "пауком" это дело незя обойти? ведь вся эта лепездронная хрень с каном где-то втыкается в движок, которому топливо, искра и поехали?
нельзя, это не карбюратор
__________________
...
Цитата Ответить
Старый 27.02.2016, 14:29   #594
voron_141
Абориген
ML350 '08
Сообщений 3,705
Адрес Москва
Регистрация 03.11.2010
Цитата:
Сообщение от Vladimir.CDI Посмотреть сообщение
без вопросов, когда вы хотите завести двигатель секретка не дает этого сделать, замкнув же провода вы не сможете передать даже штатное сообщение о том что двигателю пора заводиться - и двигатель не заведется, а разомкнув провода вы дадите возможность секретке заблокировать старт - все.

выборочно блокировать сообщения по кан шине невозможно в принципе в силу самого протокола
Он имел ввиду принцип работы, когда мотор не блокируется до ввода пина... Т. Е. Даёт завести мотор, а при условии когда не введён пин и нажат тормоз, мотор останавливается.
__________________
Чудес не бывает...
Цитата Ответить
Старый 27.02.2016, 14:37   #595
voron_141
Абориген
ML350 '08
Сообщений 3,705
Адрес Москва
Регистрация 03.11.2010
Цитата:
Сообщение от SergeyZh Посмотреть сообщение
Ну тогда мне все-таки не понятен принцип работы такой секретки.

Те, которые везде рекламируют, работают так:
1. Слушают шину и ждут события "завести двигатель".
2. Если двигатель заведен, ждут пока будет нажата секретная последовательность кнопок.
3. Если машина начала движение (или включили передачу), а секретной последовательности не было - посылают по шине команду "заглушить двигатель".

Вот и все.

Как говорят, вся эта красота перестает работать, если между п.1 и п.2 замкнуть шину и лишить секретку возможности общаться с автомобилем.

Вы можете примерно также описать работу вашей секретки, которая лишена этого недостатка ?
Ну Кан закоротить можно... Только коробку с паркинга в драйв как переводить?
__________________
Чудес не бывает...
Цитата Ответить
Старый 27.02.2016, 14:47   #596
Supaplex
Новичок
GLK 300
Сообщений 93
Адрес Москва
Регистрация 19.05.2014
Гусары, давайте тогда конкретнее.. Мне, как сугубо конечному пользователю, интересно одно - вы что именно щас рекламируете? )))

Иными словами - что на текущий момент может поставить себе юзер, чтобы не угнали его кейлесгоу машынку? тупо и просто

Последний раз редактировалось Supaplex; 27.02.2016 в 14:50.
Цитата Ответить
Старый 27.02.2016, 16:56   #597
voron_141
Абориген
ML350 '08
Сообщений 3,705
Адрес Москва
Регистрация 03.11.2010
Цитата:
Сообщение от Supaplex Посмотреть сообщение
Гусары, давайте тогда конкретнее.. Мне, как сугубо конечному пользователю, интересно одно - вы что именно щас рекламируете? )))

Иными словами - что на текущий момент может поставить себе юзер, чтобы не угнали его кейлесгоу машынку? тупо и просто
Давайте честно! Если Вы хотите отделаться по минимуму в защите, то это будут полумеры... Нельзя зарыть в машине маленькую штучку и думать, что теперь ничего не случится!
__________________
Чудес не бывает...
Цитата Ответить
Старый 27.02.2016, 19:07   #598
Vladimir.CDI
Абориген
GLE53; GLE400d
Сообщений 12,147
Адрес Брест
Регистрация 24.06.2008
Цитата:
Сообщение от voron_141 Посмотреть сообщение
Давайте честно! Если Вы хотите отделаться по минимуму в защите, то это будут полумеры... Нельзя зарыть в машине маленькую штучку и думать, что теперь ничего не случится!
случится может что угодно, но без вашего согласия своим ходом она не поедет даже при наличии родного ключа
__________________
...
Цитата Ответить
Старый 28.02.2016, 00:09   #599
voron_141
Абориген
ML350 '08
Сообщений 3,705
Адрес Москва
Регистрация 03.11.2010
Цитата:
Сообщение от Vladimir.CDI Посмотреть сообщение
случится может что угодно, но без вашего согласия своим ходом она не поедет даже при наличии родного ключа
Согласен! при условии грамотной установки... Не в блоке предохранителей, спереди!
__________________
Чудес не бывает...
Цитата Ответить
Старый 29.02.2016, 02:56   #600
SergeyZh
Новичок
e200
Сообщений 41
Регистрация 26.02.2014
Цитата:
Сообщение от voron_141 Посмотреть сообщение
Ну Кан закоротить можно... Только коробку с паркинга в драйв как переводить?
Вроде CAN шин в авто несколько. Команда глушения и команда на переключение передачи точно по одной шине идут ? Если да, то задача угонщика усложняется.

Но насколько я помню, скорость передачи команд по CAN не особо большая. Лично я вижу задержку между нажатием на тормоз и включением стоп-сигнала или нажатием на бибикалку и самим гудком. В отличии от старых машин, где CAN не было.

Так что вопрос в том, сложно-ли замкнуть шину сразу после того как включил передачу, но до того как секретка поняла, что нужно глушить и отправила команду на глушение ?
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 1 , гостей: 1)
specx2

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Bentley Mulsanne
25000км 1 хозяин состояние новой. цена до конца дня 11.5млн Подробнее...