Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > Mercedes-Benz по моделям > A-class > "F" на АКПП 168 и 414 обсуждается здесь (аварийный режим)
A class, B class, CLA class, GLA class, GLB class и Vaneo
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 20.04.2014, 17:00   #761
a_style
Новичок
W168
Сообщений 5
Регистрация 29.09.2013
Цитата:
Сообщение от романофф Посмотреть сообщение
Вы диагностику акпп заказывали?
Заехал на общую диагностику по электрике и подвеске автомобиля.
Цитата Ответить
Старый 20.04.2014, 17:33   #762
романофф
offline
246/451
Сообщений 73,573
Адрес Спб
Регистрация 25.08.2008
Ну, вам акпп и не диагностировали отдельно, работ по проверке масла тоже не было заказано и не было проведено.

Если ехали акпп проверять, то зачем диагностику электрооборудования заказывать?

Рекомендации по ремонту акпп вам тем не менее дали.
Цитата Ответить
Старый 28.04.2014, 14:45   #763
a_style
Новичок
W168
Сообщений 5
Регистрация 29.09.2013
Очень интересный подход к клиентам. Простой обыватель, каким я и являюсь, под таинственным словом "диагностика" понимает ряд проверочных работ, проведенных с его а/м, с целью вынесения вердикта о возможной дальнейшей эксплуатации ТС или невозможности оной.
Поскольку я являлся владельцем а/м разных брендов, то, заезжая на станцию ТО, перед выдачей авто клиенту, всегда проверялось давление в колесах, состояние шин и уровни технических жидкостей. А уж в премиумном бренде эти работы должны быть как само собой разумеющееся.
Поправьте меня гости ветки , если я не прав.
Цитата Ответить
Старый 28.04.2014, 14:54   #764
романофф
offline
246/451
Сообщений 73,573
Адрес Спб
Регистрация 25.08.2008
что за бред... давайте вы тут писать чушь не будете. всё, что вы написали входит в ТО. вы за ТО платите. проверка уровня жидкостей в агрегатах не предназначенных для ежедневного обслуживания клиентом (моторное масло, антифриз) - всегда за деньги.

как и диагностика определённых проблем.
Цитата Ответить
Старый 28.04.2014, 15:02   #765
a_style
Новичок
W168
Сообщений 5
Регистрация 29.09.2013
Спасибо, Романофф, за глубокий и развернутый ответ.
Вам, наверное, как специалисту, нелегко с такими чайниками как я.
Но, похоже это только правила дилера МВ...
Цитата Ответить
Старый 28.04.2014, 15:08   #766
романофф
offline
246/451
Сообщений 73,573
Адрес Спб
Регистрация 25.08.2008
правило простое - любая работа должна оплачиваться, все работы нормированы.

никто не будет делать то, что клиент не оплачивает. всё.
Цитата Ответить
Старый 12.01.2015, 02:05   #767
uzver
Участник
E-class W210 E240
Сообщений 116
Адрес Волгоград
Регистрация 21.01.2013
Smile

ну, что, отчитаюсь... не прошло и двух лет, как "поборол" я А-шку (точнее, её АКПП)!
в [Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе] я спрашивал о снятии АКПП без снятия ДВС.
теперь сам и отвечу: да, у w168 это возможно! пипец, как трудно, но возможно, даже в одного! требуется только ключи головки на буржуйские размеры: 16, 18 и 22
теперь описываю как
в гараже у мну яма и всё
итак, ставим авто над ямой.
- отключает АКБ
- сливаем антифриз и жижу из АКПП
- снимаем бачок омывателя
- приподнимает немного авто, снимаем передние колёса и опускаем подрамник на четыре подставки по концам балок, но так, чтобы потом долезть до болтов, крепящих к кузову
- снимаем приводной ремень
- откручиваем все болты, крепящие подрамник к кузову (8шт.) мне повезло - открутились все идеально
- приподнимаем немного (сантиметров на 5) кузов за штатные пластиковые пятачки. теперь он лёгкий
- откручиваем ВСЁ что можно и видно: крепёж рулевого вала к карданчику; оба провода зануления, идущие от кузова к передним опорам движка; снимаем турбину наддува во впуск; откручиваем компрессор кондея и подвязываем его к кузову; отключаем шлейф от ЭБУ движка и вынимаем клипсу его крепящую к корпусу возд. фильтра; снимаем верхний шланг с радиатора; нижний шланг в средней части крепится к кузову пластиковым защёлкивающимся хомутом - освобождаем; откручиваем трубки охлаждения жижи АКПП от радиатора; снимаем разъём с АКПП и проч. (внимательно смотреть, чтобы ничего не натягивалось и не мешало) освобождаем жгуты проводов и трубки сзади движка, чтобы "болтались". Всё это позволит разобщить подрамник от кузова ещё сантиметров на 15.
- теперь потихоньку поднимаем кузов, глядя чтобы ничего не натягивалось, и ставим на надёжные опоры
- с АКПП снимаем всё: трубки охлаждения, трос выбора передач и тросик блокировки ключа
а вот теперь подошли к моему "ноу-хау"
я заодно менял и передние стойки, поэтому они уже были демонтированы, и поворотные кулаки висели на подвесках
- левый привод из АКПП просто выщелкивается. для снятия правого сперва надо открутить опору подшипника пром. вала. вытащив приводы из АКПП, крепим их к рулевой рейке, чтобы не мешали и не болтались
- приподнимаем двигатель за поддон так, чтобы подставить под него две опоры: справа впереди и сзади поддона. приподнимаем АКПП за поддон и подставляем под неё опору слева. весь силовой агрегат у нас получается опирающийся на три опоры: две под движком справа и одна слева под АКПП
- резинометаллические опоры силового агрегата после этого освобождены от нагрузки и легко снимаются. задние я снял полностью, а из передних только выкрутил горизонтальные болты
- с АКПП снимаем обе опоры: две силуминовые детали
- снимаем стартёр и вытаскиваем пластиковую крышечку рядом с ним. видим зубчатый венец маховика и (может быть) один или два болтика, притягивающих ГДТ к маховику
- я сделал из болта с головкой на 17 и такой же гайки детальку, с помощью которой вращается КЛВ (там внутренний шестигранник на 17
- выкручиваем 6 болтов М8 с головкой на 13, крепящих ГДТ к маховику с помощью удлинителей. жуть как трудно они страгиваются: там фиксатор резьбы всё, ГДТ свободен
- изготавливаем из стальной проволоки (у мну в две диаметром миллиметра полтора) "приблуду" для поднятия АКПП (понятнее будет на месте, у АКПП есть впереди и сзади места для крепежа подъёмного устройства): два отрезка с петлями на концах. они соединены кольцом из этой же проволоки. вторыми концами они вставляются между "ушами" для подъёма. в отверстия "ушей" вставляются болты М6. соединяющее петли кольцо должно быть в районе дыхательного сапуна АКПП
- я сделал примитивный подъёмник (почти как кран), горизонтальная стрела которого заходит в двигательный отсек чуть левее (стоя перед авто) бачка с тормозухой
- приподнимаем АКПП за ту проволочную "приблуду" подъёмником, чтобы освободить опору под АКПП
- подставляем опору типа стойки под движок около фланца, крепящего его с АКПП, и стравливая подъёмник, опускаем движок на третью опору
ослабляем все болты, крепящие АКПП к движку. АКПП висит на подъёмнике через "приблуду"
- теперь самое интересное: сдвигаем подрамник (он лёгкий) вплотную к двигателю. при этом он удаляется от АКПП. выкручиваем полностью все болты м-у АКПП и ДВС
- осторожно, следя, чтобы не двигался ГДТ, отводим АКПП от ДВС и опускаем вниз. у меня старая деревянная табуретка
- вынимаем АКПП из ямы и ремонтируем
- ставим в обратном порядке.
- при сборке внимательно глядим, чтобы не осталось "лишних" деталей и метизы, и не подключенных проводов
что хочу сказать напоследок: если есть сервис, в котором уверены, то лучше всю работу по демонтажу-монтажу АКПП отдать им: аффигеть как это сложно, она тяжёлая жуть (аналогичная АКПП других производителей весит раза в полтора меньше за счёт применения планетарных передач и меньшего количества пакетов фрикционов). если бы А-шка у мну была единственная авто и были бы "мани" на СТО, лучше бы отдал им
PS, сам снял, сам разобрал, купил К1, поставил, собрал АКПП, поставил АКПП на место, собрал авто, а АКПП не едет!!! ошибка!!!
сделал диагностический [Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе], стёр ошибки, поехал
всем удачи!
PPS, если что спрашивайте, помогу, чем смогу
__________________
MB WDB21000611B119593

Последний раз редактировалось uzver; 12.01.2015 в 02:11.
Цитата Ответить
Старый 12.01.2015, 05:22   #768
AB40
Новичок
ML270 WDC1631132A516576
Сообщений 61
Адрес Мельбурн
Регистрация 14.06.2013
Здравствуйте!
Машинка А160 2001 год VIN: WDB1681332J698937
Блоки (MSM, ESP): нет связи по САN с блоком FGS и его стар вообще перестал видеть, а напряжение на фишке(к АКПП) есть.
Подскажите пожалуйста какой блок управления АКПП (FGS) мне нужно заказывать?(с индексом или без)?
Или можно отремонтировать родной блок?
Можно ли поставить от донора и прописать?
Спасибо заранее.
Цитата Ответить
Старый 12.01.2015, 13:13   #769
uzver
Участник
E-class W210 E240
Сообщений 116
Адрес Волгоград
Регистрация 21.01.2013
Smile

AB40, сразу вопрос: почему хотите менять блок АКПП, если нет связи с
Цитата:
Сообщение от AB40 Посмотреть сообщение
ESP
?это ведь совершенно разные блоки
может Вас продиагностировали неправильно?
__________________
MB WDB21000611B119593
Цитата Ответить
Старый 14.01.2015, 08:36   #770
PARTNER0
Новичок
Lada Granta
Сообщений 1
Адрес Чайковский
Регистрация 26.12.2014
Здравствуйте!
Машина А160 2002 г.в. VIN: WDB1680332J817277 (Япония)
После замены АКПП, на контрактную, с такой же машины (Япония), такого же года и с тем же объемом двигателя, блок EGS периодически не выходит на связь. Если связь есть, то никаких ошибок нет. Но коробка как-то вяло разгоняется на 1-ой, со 2-й разгон нормальный. Пробовал подключиться к блоку через Carsoft 7.6 выдает ошибку P123F. Ошибку расшифровать не могу. Нужно ли было "прописывать" АКПП и что это за ошибка?
Цитата Ответить
Старый 14.01.2015, 10:01   #771
романофф
offline
246/451
Сообщений 73,573
Адрес Спб
Регистрация 25.08.2008
на мерседесе нет никаких контрактных коробок. это всё Б-У.

поэтому вашу проблему округляем до понятной - после установки Б-У коробки появились какие-то другие проблемы.

значит ВЫЯСНЯЙТЕ что именно у вас за проблема с Б-У коробкой, и пытайтесь сделать из двух (старой своей и Б-У) - одну рабочую. всё.

мерседес сам продаёт ВОССТАНОВЛЕННЫЕ запчасти (узлы и агрегаты) - от новых они не отличаются, разве что немного ценой, и возможностью за доплату вернуть старую (не в россии).

всё.
Цитата Ответить
Старый 17.01.2015, 02:58   #772
AB40
Новичок
ML270 WDC1631132A516576
Сообщений 61
Адрес Мельбурн
Регистрация 14.06.2013
Приветствую всех!

Я решил свою проблему и пока всё работает отлично!!! (спасибо Геше за совет)

Я купил б\у блок (как уверяли с машины того же года А160 W168) только на нём дата изготовления не 2001 как мне было надо, а 11.06.07 и маркировка другая и при этом продавци уверяли что я никак не смогу привязать никакой блок к машине и что его надо ставить с гидроблоком в сборе, вот и продали с гидроблоком за $180 AUD и попросили позвонить если смогу его приконектить (ну никак им не верилось)
По приезду в гараж подключил фишку, подключил СТАР и о чудо!!! блок стал виден!!!, стёр ошибки, поставил на свою коробку со своими соленоидами (потому что СТАР ругался на те которые стояли в приобретённом блоке), собрал, залил масло и вот 3 дня полёт нормальный!
Да забыл сказать, поставил купленную плату на родной гидроблок.
Цитата Ответить
Старый 19.01.2015, 12:10   #773
uzver
Участник
E-class W210 E240
Сообщений 116
Адрес Волгоград
Регистрация 21.01.2013
Smile

Вадим_на_Ашке и Gennadiy 1, ИМХО, у Вас вылезла "детская болезнь" АКПП А-шек - это разрыв корпуса пакета фрикционов 1-й передачи. поломка чисто механическая, мозги её могут и не видеть.
у мну так же было, см. мой пост выше
Вложения
__________________
MB WDB21000611B119593

Последний раз редактировалось uzver; 19.01.2015 в 12:22.
Цитата Ответить
Старый 19.05.2015, 12:09   #774
uzver
Участник
E-class W210 E240
Сообщений 116
Адрес Волгоград
Регистрация 21.01.2013
Question Вопрос

Помощь нужна...
с АКПП проблемки: в основном едет отлично, но иногда (чаще при переключении с 1 на 2, но не всегда: бывает даже просто на кочке) вываливается в аварийный режим (постоянная 5-я, на индикаторе F). После перезапуска иногда включается некорректно (я её уже чувствую) - при включении D или R сильный толчок, и АКПП не переключает с 1 на 2 вплоть до 3500 оборотов, при переключении вываливается в ошибку (F). Но в основном, всё отлично. Иногда, F не исчезает после перезапуска, приходится ехать на постоянной второй Дома самодельным шнурком и ПО Карсофт 7.6 ошибки стираются, и опять всё отлично... до поры, до времени...
поехал на диагностику (старуху не нашёл). Сделали диагностику кирпичом "Auto-com". Вроде, вполне адекватный девайс
что он выдал:
P0141 - проблемы со вторым лямбда-зондом: обрыв подогревателя. (это подтверждено непосредственным измерением, устраню).
070010 - непонятно, что это
P0715 - неисправность управления FTC (управление передачей крутящего момента на передний мост авто). непонятно
P0335 - ДПКВ; отсутствие сигнала КВ, несмотря на наличие сигнала датчика РВ - прерывистый. непонятно
B1040 - CAN; передача данных, двигатель - AC. непонятно
B1272 - датчик влажности воздуха. непонятно, что ещё и такой есть?
P1875 - CAN: связь с ESP - прерывистый. непонятно
мне сказали, что что-то с шиной CAN, где-то неконтачит, из-за этого и все проблемы между разъёмом АКПП и разъёмом ЭБУ ДВС провода CAN (зелёный и зелёный с белым) прозвонил - всё отлично. полезу к селектору АКПП - может там что...
Может мне кто что посоветовать? или и вправду мозги АКПП помирают? правда странно как-то помирают...
__________________
MB WDB21000611B119593
Цитата Ответить
Старый 25.05.2015, 12:55   #775
uzver
Участник
E-class W210 E240
Сообщений 116
Адрес Волгоград
Регистрация 21.01.2013
Unhappy

разбирал селектор, чистил (хотя было чисто), пропаял разъём (выводы сидели как-то не надёжно. да и на английском сайте, посвящённому А-шкам, писали, что встречалось, что это было причиной). собрал, поехал, опять ошибка вылезла не знаю уже: "что делать?" главное, дома сбрасываю - опять едет отлично: переключения даже не чувствуются
видимо, надо снимать мозги, смотреть там: где неконтачит
__________________
MB WDB21000611B119593
Цитата Ответить
Старый 27.05.2015, 21:01   #776
uzver
Участник
E-class W210 E240
Сообщений 116
Адрес Волгоград
Регистрация 21.01.2013
Unhappy печаль у меня...

подниму тему
вчера снимал "мозги" АКПП, чистил всё, разъём в том числе (была плохо одета "мама", одел всё отлично, со щелчком). сегодня поехал, опять на ровной дороге вывалилась "F", и авто поехала на 5-й после остановки и нескольких повторных запусков так с первой на вторую нормально и не переключилась, а потом и, вообще, вывалилась на постоянную вторую
доехал до дома (гаража), стёр ошибки (P123F - непонятное карсофтовское значение и P0715 - нет связи по CAN-шине м-у EGS и MSM), опять всё нормально, непонятно
может кому пригодиться:
клапан Y3/7y5 - A1683770135,
остальные клапаны - A1683771035
похоже, точно, мозги умерли, менять
__________________
MB WDB21000611B119593
Цитата Ответить
Старый 27.05.2015, 21:05   #777
романофф
offline
246/451
Сообщений 73,573
Адрес Спб
Регистрация 25.08.2008
у вас моторный блок жалуется на коробку - диагностируйте коробку.

Последний раз редактировалось романофф; 27.05.2015 в 21:08.
Цитата Ответить
Старый 27.05.2015, 21:52   #778
uzver
Участник
E-class W210 E240
Сообщений 116
Адрес Волгоград
Регистрация 21.01.2013
Smile

Цитата:
Сообщение от романофф Посмотреть сообщение
у вас моторный блок жалуется на коробку - диагностируйте коробку.
в [Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]я писал о проведённой диагностике. она проблем по АКПП не выявила, я так понял, проблема со связью по CAN непостоянная, как будто где-то неконтачит.
методом исключений я выяснил, что эта шина между мозгами ДВС, селектором и мозгами АКПП нормальная, контакт отличный остаются сами мозги АКПП
буду искать "старуху", делать диагностику АКПП
__________________
MB WDB21000611B119593
Цитата Ответить
Старый 15.06.2015, 11:36   #779
Faetongold
Участник
S320-2003-WDB2200251A334450 <> A190-2003-WDB1681321J867078 <> Nissan Terrano 2
Сообщений 239
Адрес Симферополь
Регистрация 20.07.2014
Вот и я решил написать свою ситуацию, надоело слушать заключения "спцов"...
Дело было так...
Менял помпу на Ашке жены, гнал ее с ремонта ей домой и при проезде перекрестка дал резкое ускорение машине... она разогналась и покатилась как будто я нейтралку включил...(((
Ошибок на панели нет было вообще ни каких. Все передачи переключались как положено с их отображение а панели, парктроник работал. После того как откатил машину на обочину попробовал дать машине на "D" обороты выше 3000, после этого выскочил чек.
Отвез машину на сервис, сказали следующее...
1.Срезало масляный насос и еще какую то хрень - ценник ремонта 70т.
2.Заменить гидроблок по причине разболтанности клапанов в нем они типа не на своих местах сидят и болтаются. По электронному блоку ошибок не нашли, говорят он на связь выходит и ошибок не выдает. Ценник блока у дилеров около 73 т. но до дилера из Крыма как до Краснодара... ))))
Отсюда решил заказать контрактную коробку что бы в нее переставить свой эллектронный блок управления и попробовать выйти по ремонту АКПП в районе 50т. без учета снятия и постановки.

Отсюда вопрос...
1.Правильно ли мне сделали диагностику, а то смотрю у всех машина хоть едет а не так как у меня без шума без стуком просто тихо выключилась и до свидание...
2.В чем разница между коробками на 2 троса и на 3 троса? У меня допустим троса два, трос кулисы и еще один рядом с ним.
3.И на всякий случай хочу узнать что у меня за блок электронный стоит и у кого его кодируют...
Спасибо за ваши ответы.
__________________
S320-2003-WDB2200251A334450
A190-2003-WDB1681321J867078
Цитата Ответить
Старый 15.06.2015, 17:30   #780
uzver
Участник
E-class W210 E240
Сообщений 116
Адрес Волгоград
Регистрация 21.01.2013
Smile

Faetongold, Вашу АКПП снимали и разбирали? Вы сами видели процесс разбора и дефектовки?
как там может срезать насос??? его звёздочка сидит на валу гидротрансформатора.
вообще, Ваши симптомы очень похожи на разрыв пакета К1. можно вылечить заменой самой АКПП, а можно только заменой самого К1 (что дешевле)
__________________
MB WDB21000611B119593
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


BenzBits - оригинальные запчасти Mercedes-Benz
В наличии и под заказ из Германии от 3 дней. Гарантия подлинности. Подробнее...