Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > Mercedes-Benz > Сервис Mercedes-Benz > Вечные муки по поводу КАКОЕ МАСЛО ЛИТЬ В ДВИГАТЕЛЬ
Вопросы связанные с ремонтом Мерседес и эксплуатацией Mercedes-Benz. ТО Мерседес Бенц. Ремонт Мерседес. Сервис Мерседес. Обслуживание у дилеров, поиск нужных запчастей по номеру Мерседес. Пробить VIN Мерседес. Дилеры Мерседес. Инструкции Мерседес. Номера по каталогу Мерседес. АКПП Мерседес. FAQ Мерседес.
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 05.08.2021, 09:36   #9101
v_a_k
Участник
GL x164
Сообщений 119
Адрес Башкортостан
Регистрация 21.07.2018
Цитата:
Сообщение от Hazy_nsk Посмотреть сообщение
Ничего же не будет все фигня, ты же все знаешь.
А что должно случиться-то? Слышал версию, что турбина умрет тыщ за 10 километров, правда? Или это так, страшилки просто?
Цитата Ответить
Старый 05.08.2021, 09:52   #9102
Hazy_nsk
Участник
CL 500 4matic, GLA 250 4matic
Сообщений 565
Адрес Москва/Новосибирс
Регистрация 26.06.2020
Цитата:
Сообщение от v_a_k Посмотреть сообщение
А что должно случиться-то? Слышал версию, что турбина умрет тыщ за 10 километров, правда? Или это так, страшилки просто?
В зависимости от двигателя. Отложения, износ увеличенный, катализаторы, впрыск, задиры.
Цитата Ответить
Старый 05.08.2021, 15:49   #9103
Rugdash
Banned
Сообщений 1,539
Регистрация 10.06.2019
Цитата:
Сообщение от yuramail Посмотреть сообщение
А степень страшности чем измерять? Если стуканувшим мотором - тогда да, наверное можно ездить на 229.5 при наличии катов и сажевика, и ничего "страшного" не произойдет. Катализатор и сажевик просто трансформируются в расходники.
Дофига масел с мерседес бево просто не вписываются в допуски.
У того же супер масла мобил есп зольность из-за пакета присадок завышена, около 0,9% вместо допустимых для 229.51 <0,80
Если откинуть воздействие полнозольных масел на каты и сажевый, то для мотора полнозольники гораздо лучше лоусапс и среднезольников.
Более жирный пакет присадок+ высокое щелечное.
Цитата Ответить
Старый 05.08.2021, 15:53   #9104
Hazy_nsk
Участник
CL 500 4matic, GLA 250 4matic
Сообщений 565
Адрес Москва/Новосибирс
Регистрация 26.06.2020
Да если все откинуть то можно на Жигулях ездить и пофигу) едет и едет, напридумывали фигни, маркетинг)))
__________________
Хороший человек
Цитата Ответить
Старый 05.08.2021, 16:07   #9105
yuramail
Banned
W212 E300 Hybrid
Сообщений 2,248
Адрес #югакурорты
Регистрация 18.01.2017
Цитата:
Сообщение от Rugdash Посмотреть сообщение
Дофига масел с мерседес бево просто не вписываются в допуски.
У того же супер масла мобил есп зольность из-за пакета присадок завышена, около 0,9% вместо допустимых для 229.51 <0,80
Если откинуть воздействие полнозольных масел на каты и сажевый, то для мотора полнозольники гораздо лучше лоусапс и среднезольников.
Более жирный пакет присадок+ высокое щелечное.
Если вы себе каты и сажевик вырезали и чиповку устроили, тогда ездить можно и даже нужно на 229.5. Тут у нас с вами полное согласие и унисон.
Деление масел на Low-SAP и Middle-SAP есть условная величина, поэтому 0.8 было выбрано как ориентир при классификации. Добавляя или отнимая одну десятую грамма к зольность масло не становится сразу другим. Для этого и существует сертификация масла производителем, чтобы были учтены все факторы, с соответствующими коофициентами. Поэтому масло ESP и проходит, даже при чуть завышенной зольности.
Цитата Ответить
Старый 05.08.2021, 17:18   #9106
v_a_k
Участник
GL x164
Сообщений 119
Адрес Башкортостан
Регистрация 21.07.2018
Цитата:
Сообщение от Hazy_nsk Посмотреть сообщение
В зависимости от двигателя. Отложения, износ увеличенный, катализаторы, впрыск, задиры.
У меня ОМ642 без сажевого (с завода).
Увеличенный износ и задиры - это в каком узле? Постель распредвала сточит?

Про впрыск я вообще не осознал связь с маслом, но, раз вы так считаете, то пусть будет.
Цитата Ответить
Старый 05.08.2021, 17:40   #9107
yuramail
Banned
W212 E300 Hybrid
Сообщений 2,248
Адрес #югакурорты
Регистрация 18.01.2017
Цитата:
Сообщение от v_a_k Посмотреть сообщение
У меня ОМ642 без сажевого (с завода).
Увеличенный износ и задиры - это в каком узле? Постель распредвала сточит?

Про впрыск я вообще не осознал связь с маслом, но, раз вы так считаете, то пусть будет.
Всё, мы сдаёмся - ваша взяла.
Ездить можно на любой минералке, с добавлением жирного модификатора. И желательно, чтобы масло не имело никаких допусков производителей - ибо ересь и маркетинг.
В этом ваш посыл?
Цитата Ответить
Старый 05.08.2021, 18:00   #9108
dimastiy
Абориген
Ford F-150
Сообщений 8,363
Адрес Texas
Регистрация 28.02.2007
Цитата:
Сообщение от Hazy_nsk Посмотреть сообщение
У тебя какая машина и двигатель?
218/350д с сажевым и еще почти 2 с лишним года гарантии
подождать тебе придется

в старый 112 наливаю любое барахло что под руку попадется - пока не сдох


Цитата:
Сообщение от v_a_k Посмотреть сообщение
А что должно случиться-то? Слышал версию, что турбина умрет тыщ за 10 километров, правда? Или это так, страшилки просто?
ага. форумные, от паникеров.


Цитата:
Сообщение от Hazy_nsk Посмотреть сообщение
В зависимости от двигателя. Отложения, износ увеличенный, катализаторы, впрыск, задиры.
хватит форумы дурацкие читать уже а

есть сравнение 2х одинаковых машин с нуля, одной на говномасле одной на супер-пупер допуске? и где написано что у первой задиры от масла и каты сдохли? покажешь?)

задиры от чего угодно только не от масла (за исключением случаев злостного нарушения сервисного интервала)

катализаторы сдохшие от масла с повышенной зольностью покажешь?
ну вишенка на торте - что же будет с впрыском от масла с повышенной серой?


Цитата:
Сообщение от Rugdash Посмотреть сообщение
Дофига масел с мерседес бево просто не вписываются в допуски.
сейчас допуски все эти пионеры пишут, которые сами до конца не понимают о чем пишут
это давно уже факт. особенно если начать в допусках разбираться. деньги надо из чего-то делать


Цитата:
Сообщение от Rugdash Посмотреть сообщение
Если откинуть воздействие полнозольных масел на каты и сажевый, то для мотора полнозольники гораздо лучше лоусапс и среднезольников.
Более жирный пакет присадок+ высокое щелечное.
ну вот чтоб жизнь медом не казалась, написали особо одаренные подобный опус, что катализатор у вас развалится и купите у нас другое масло, только оно подороже будет) профит!

ничего плохого в полнозольных маслах нету конечно же
Цитата Ответить
Старый 05.08.2021, 18:03   #9109
dimastiy
Абориген
Ford F-150
Сообщений 8,363
Адрес Texas
Регистрация 28.02.2007
Цитата:
Сообщение от yuramail Посмотреть сообщение
Ездить можно на любой минералке, с добавлением жирного модификатора.
вполне имеющая право на жизнь схема
в плане защиты от износа даже получше будет


Цитата:
Сообщение от yuramail Посмотреть сообщение
И желательно, чтобы масло не имело никаких допусков производителей - ибо ересь и маркетинг.
еще раз: допуск - это пакет присадок. купил пакет - получил допуск.
сейчас масел без допуска единицы, все пакеты стандартизированы за последние годы

когда уже вы поймете что допуск не панацея
и совершенно не означает что если нет допуска то масло дерьмо
Цитата Ответить
Старый 05.08.2021, 18:26   #9110
Rugdash
Banned
Сообщений 1,539
Регистрация 10.06.2019
Народ, кстати, а кто и что думает про масла 0w20 с допуском 229.71 и 229.72?
Еще год назад было всего пару вариантов, а тут теперь целый список.
[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]

Я и сам думал попробовать, в мой М264 такой допуск есть, но разговаривал с приятелем, владельцем автосервиса, он в свою мазду вместо рекомендованного 0w20 (я так понимаю GF-5) залил 5w50, говорит на низковязком мотор очень громко работает.
Цитата Ответить
Старый 05.08.2021, 18:34   #9111
dimastiy
Абориген
Ford F-150
Сообщений 8,363
Адрес Texas
Регистрация 28.02.2007
а в чем собственно смысл то налить масла пожиже? быстрее не поедет
Цитата Ответить
Старый 05.08.2021, 18:47   #9112
Rugdash
Banned
Сообщений 1,539
Регистрация 10.06.2019
Цитата:
Сообщение от dimastiy Посмотреть сообщение
а в чем собственно смысл то налить масла пожиже? быстрее не поедет
Ну типа более современное и экологичное, расход топлива меньше, хотя по тестам экономия всего 4% ну и какие-то супер низкотемпературные показатели.
Цитата Ответить
Старый 05.08.2021, 23:32   #9113
dimastiy
Абориген
Ford F-150
Сообщений 8,363
Адрес Texas
Регистрация 28.02.2007
разницы не увидите, кроме цены)
у вас там по листу 229.51 вот и лейте его оно ж дешевое самое
Цитата Ответить
Старый 06.08.2021, 10:29   #9114
v_a_k
Участник
GL x164
Сообщений 119
Адрес Башкортостан
Регистрация 21.07.2018
Цитата:
Сообщение от yuramail Посмотреть сообщение
В этом ваш посыл?
Ну как сказать. Я немножко представляю, чем отличается допуск API SM от SN. По отношению к "задирам" SN никаких преимуществ перед SM не имеет. Инфа сотка.

Цитата:
Сообщение от dimastiy Посмотреть сообщение
ага. форумные, от паникеров.
Сильнейший образив. (с) Внедряется во вкладыши. (с)
Цитата Ответить
Старый 06.08.2021, 13:26   #9115
Rugdash
Banned
Сообщений 1,539
Регистрация 10.06.2019
Цитата:
Сообщение от dimastiy Посмотреть сообщение
разницы не увидите, кроме цены)
у вас там по листу 229.51 вот и лейте его оно ж дешевое самое
Да мне сами отзывы про 0w20 интересны.
Я с ним еще на патике 52-ом сталкивался.ОД в 3.5 V6 (VQ35DE) лил 5w40 оем ниссан, а когда подбором масел известных производителей воспользовался, то выдавало 0w20 GF-5.Так вот на М264 подбор тоже 0w20 показывает, иногда как самый лучший и рекомендованный вариант.
Цитата Ответить
Старый 06.08.2021, 16:32   #9116
Hazy_nsk
Участник
CL 500 4matic, GLA 250 4matic
Сообщений 565
Адрес Москва/Новосибирс
Регистрация 26.06.2020
0w20 отличные масла и где мануалом прописаны надо лить. ОД льют то что им выгодно, в vq35de по японской мурзилке надо 0w20. Я в eslacade себе лил 0w20 и в камри, круглый год. Делал отработки масел. Околонулевой износ был. Притом что у меня двигателя крутятся постоянно на максималках. На 5w40 картина хуже.
У низковязкого масла очевидные плюсы:
1) Меньший износ
2) Экономия топлива
3) Охлаждение двигателя
__________________
Хороший человек
Цитата Ответить
Старый 06.08.2021, 17:27   #9117
Rugdash
Banned
Сообщений 1,539
Регистрация 10.06.2019
Цитата:
Сообщение от Hazy_nsk Посмотреть сообщение
0w20 отличные масла и где мануалом прописаны надо лить. ОД льют то что им выгодно, в vq35de по японской мурзилке надо 0w20. Я в eslacade себе лил 0w20 и в камри, круглый год. Делал отработки масел. Околонулевой износ был. Притом что у меня двигателя крутятся постоянно на максималках. На 5w40 картина хуже.
У низковязкого масла очевидные плюсы:
1) Меньший износ
2) Экономия топлива
3) Охлаждение двигателя
А сейчас что у вас в немцах залито?
Цитата Ответить
Старый 06.08.2021, 17:30   #9118
Hazy_nsk
Участник
CL 500 4matic, GLA 250 4matic
Сообщений 565
Адрес Москва/Новосибирс
Регистрация 26.06.2020
Цитата:
Сообщение от Rugdash Посмотреть сообщение
А сейчас что у вас в немцах залито?
У меня m278, в него только 229.5 допущено поэтому сейчас оригинал 229.5
Цитата Ответить
Старый 06.08.2021, 19:12   #9119
pashamehanik
Участник
GLE 350d
Сообщений 172
Адрес Севастополь
Регистрация 08.01.2019
Ребята сколько можно??? У Вас что других дел нет??? Лейте оригинал или близкое к оригиналу по вязкости и все будет нормально-если что и поломается то не из-за того что вы масло не той фирмы залили, а из-за того что залили бодягу или конструктивного дефекта или из-за неизбежного износа.500 тысяч всё равно никакой современный мотор не проходит-и не из-за масла пусть и самого лучшего, а из-за заложенной производителем высокой мощности и низкого расхода-соответственно увеличенной нагрузки на все детали двигателя и трансмиссии. Понятно что двигатель Прадо 3 литра 200 лс более надёжен чем двигатель мерседеса бмв и тд где с тех же 3 литрв снимают 330 лс.НО никто здесь не купил Прадо чтобы от'ездить на нём 20 лет без смены? Зачем углубляться в прцессы изготовления масла вязкости зольности и моющие свойства если Вы всё равно в этом ничего не понимаетe по сравнению с заводами изготовителями ,рекомендующими тип масла и заводами производящими это масло?У Всех вас достойные авто-раз на этом форуме и купленные как я понимаю не на последние деньги-по этому ездите и наслаждайтесь жизнью
Цитата Ответить
Старый 06.08.2021, 20:36   #9120
yuramail
Banned
W212 E300 Hybrid
Сообщений 2,248
Адрес #югакурорты
Регистрация 18.01.2017
Цитата:
Сообщение от pashamehanik Посмотреть сообщение
Ребята сколько можно??? У Вас что других дел нет??? Лейте оригинал или близкое к оригиналу по вязкости и все будет нормально-если что и поломается то не из-за того что вы масло не той фирмы залили, а из-за того что залили бодягу или конструктивного дефекта или из-за неизбежного износа.500 тысяч всё равно никакой современный мотор не проходит-и не из-за масла пусть и самого лучшего, а из-за заложенной производителем высокой мощности и низкого расхода-соответственно увеличенной нагрузки на все детали двигателя и трансмиссии. Понятно что двигатель Прадо 3 литра 200 лс более надёжен чем двигатель мерседеса бмв и тд где с тех же 3 литрв снимают 330 лс.НО никто здесь не купил Прадо чтобы от'ездить на нём 20 лет без смены? Зачем углубляться в прцессы изготовления масла вязкости зольности и моющие свойства если Вы всё равно в этом ничего не понимаетe по сравнению с заводами изготовителями ,рекомендующими тип масла и заводами производящими это масло?У Всех вас достойные авто-раз на этом форуме и купленные как я понимаю не на последние деньги-по этому ездите и наслаждайтесь жизнью
Эн нет.... Это как мерянье пиписками .... Вечно...
Мне эти баталии напоминают дискуссии женщин о косметических продуктах, и полезности того или другого ингредиента в онных.
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 13 (пользователей: 0 , гостей: 13)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


BenzBits - оригинальные запчасти Mercedes-Benz
В наличии и под заказ из Германии от 3 дней. Гарантия подлинности. Подробнее...