Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > Mercedes-Benz > Сервис Mercedes-Benz > FAQ: проблемы маховика (двухмассовый) на различных машинах.
Вопросы связанные с ремонтом Мерседес и эксплуатацией Mercedes-Benz. ТО Мерседес Бенц. Ремонт Мерседес. Сервис Мерседес. Обслуживание у дилеров, поиск нужных запчастей по номеру Мерседес. Пробить VIN Мерседес. Дилеры Мерседес. Инструкции Мерседес. Номера по каталогу Мерседес. АКПП Мерседес. FAQ Мерседес.
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 11.11.2009, 15:48   #81
Владимир202
Участник
w212 2011г.в
Сообщений 568
Адрес OLYMPIC CITY
Регистрация 27.03.2009
Цитата:
Сообщение от Nkatran Посмотреть сообщение
У меня на 124 такая хня была, "мастер"-сволочь вместо новой корзины пиханул б/у, благо не стал ездить долго и после 200 км приехал к ним же, разобрали а там не моя новая корзина(оригинал) а х какая-то....
Я этому не удивлюсь.У нас в Сочи и не такие чудеса творят.Только оставь машину без присмотра
__________________
===============>
Цитата Ответить
Старый 11.11.2009, 15:50   #82
Владимир202
Участник
w212 2011г.в
Сообщений 568
Адрес OLYMPIC CITY
Регистрация 27.03.2009
Цитата:
Сообщение от Леха 102 Посмотреть сообщение
У меня похожее было, там наши знатоки мастера неправильно установили подушку (опору) КПП задннюю...

Подушку КПП не менял, только две боковые!
__________________
===============>
Цитата Ответить
Старый 11.11.2009, 18:43   #83
DAI
Завсегдатай
Mercedes-benz W211 Е240.
Сообщений 1,851
Регистрация 15.01.2008
Цитата:
Сообщение от Владимир202 Посмотреть сообщение
Ты знаешь , может и Luk .Этот момент я точно не помню. А в маховике дело может быть? или просто в экзисте в сборе уже заказатьсцепление?
По поводу маховика не скажу. По мне так, если у него будет износ, то сцепление может «буксовать», но не лихорадить.
Можно конечно и заказать опять в сборе и с маховиком тоже, но лучше сначала конечно узнать что конкретно изношено. Что бы избежать лишних финансовых трат.
А вообще зря ты так долго ездил на трясушейся машине. Надо было сразу обращаться в сервис где ставили. Пусть по горячим следам бы снимали и проверяли. А то там может в натуре старая сцепа.
Мое мнение подконтрольно разбирать, дефектовать, и менять по результатам.
__________________
Был W210, стал W211 E-240
VENI, VIDI, VICI
Цитата Ответить
Старый 11.11.2009, 19:11   #84
Nkatran
Участник
W210
Сообщений 161
Адрес Москва
Регистрация 26.03.2009
Цитата:
Сообщение от DAI Посмотреть сообщение
По поводу маховика не скажу. По мне так, если у него будет износ, то сцепление может «буксовать», но не лихорадить.
Можно конечно и заказать опять в сборе и с маховиком тоже, но лучше сначала конечно узнать что конкретно изношено. Что бы избежать лишних финансовых трат.
А вообще зря ты так долго ездил на трясушейся машине. Надо было сразу обращаться в сервис где ставили. Пусть по горячим следам бы снимали и проверяли. А то там может в натуре старая сцепа.
Мое мнение подконтрольно разбирать, дефектовать, и менять по результатам.
+1
__________________
W123-W124-W210-????
Цитата Ответить
Старый 18.12.2009, 18:29   #85
maranello
Участник
Mercedes-Benz E320 Coupe (3,2, мкпп)
Сообщений 391
Адрес KZ
Регистрация 31.07.2009
Как я искал маховик (Mercedes E320 (МКПП))

Пролог

Начну свой рассказ с проблемы, которая выявилась уже после покупки авто.
Когда купил машину, о которой мечтал с детства, (купе в 124 кузове), прокатился на ней, очень все понравилась, ехала она как самолет, ну это я так думал сначала, что как самолет, оказалась должна была ехать еще быстрее. Просто до этого не ездил на таких машинах, тем более что купил мерса с легендарной коробкой передач - механика 717.450, «зеркалка», передачи включаются наоборот, т.е., первая вниз, ну и т.д. (ценители поймут).
Катался не переставая наверное неделю. Просто так. Катался по городу, к родителя в деревню, короче кайфовал… После бешеного восторга начал смотреть недостатки машины. Первое что бросалось в глаза - расход топлива, в городе потреблял 95-го бензина ровно 20 литров, при том это не зависело от стиля езды, т.е. если давить на газ или ездить как пенсионер, все равно 20 литров, хоть тресни. А самое главное, что за городом кушал ну совсем не много, 10-11 литров. Говорили что, мол, так и должно быть, все же не 2 литра объем, а 3,2, а за городом мало потому как «механика». Но что-то меня это совсем не устраивало, ну не должно быть так.
И еще, заводилась не сразу, покрутить надо было.


Глава 1. Выявление проблемы.

Поехал на диагностику, комп выдал пропуски зажигания, проверили катушки, оказалась одна пробита, мастер говорит, вот проблема, езжай, покупай новую катушку и будет тебе счастье. Купил катушку за 10 000 тенге + свечу новую, поставили, действительно - лучше мотор стал работать. Опять проверять, все равно пропуски показывает комп. Подняли на подъемнике, оказалось что на маховике нет датчика зажигания, т.е. не отвалился или не работает, а совсем нет. Позвали «моториста», (намерено пишу в кавычках). Езжай на шрот, покупай маховик, завтра поменяю его тебе за 17 000 тенге. Ну я соглашаюсь, хотя легко можно было найти намного дешевле.
Ну да ладно. С ошалелыми глазами звоню в первый шрот, есть говорю маховик на 104-й мотор? Да, есть – будет стоить 10 000 тенге. Довольный как слон, несусь на шрот, он мне выносит какую-то железяку (маховик), совсем маленький. Ну я как-то раньше не встречал маховиков от мерсов, беру, он мне скидывает штуку, за 9 000 тг. покупаю. Еду на сервис. «Моторист» говорит ништяк, «оригинал», завтра будем ставить. Приезжаю утром, оставляю машину. Еду, на работу. Звонок от крутого «моториста», оказывается этот маховик от машины с автоматом. На механике он совсем другой.
Ну это я сейчас знаю как он выглядит, все номера, оригинал, не оригинал, а тогда то я не знал, но «моторист» то должен был знать. Я так думаю.
Ладно, приезжаю назад в сервис. Он видно понял, что найти маховик от мерса с таким объемом и такой коробкой (механика), ну просто нереально. Фигня, говорит, щас с «автоматного» маховика снимем датчик и приколхозим его к твоему. Я конечно соглашаюсь. Потом как вы уже догадались я об этом, конечно же, пожалел. Менял целый день, чего-то точил на фрезерном станке, приделали его туда они короче, завели, было темно уже, я забрал машину, заплатил за работу.
Наутро поехал опять к электрикам, диагностика показывает ту же ошибку, они его уже осциллографом проверяют, пропуски, хоть ты тресни. Понятно, что такой вариант никуда не годиться. Вариант один, менять маховик на оригинал. «Моторист» в отказ, я типа работу сделал, ничего не знаю. Я ему заплатил 26 000 тенге, а получил в результате – Ничего!!!! Настойчиво об этом ему говорю, он видно деньги за работу себе забрал, ну это не важно. Отдавать отказался, согласился поменять маховик бесплатно, когда я найду другой.

Глава 2. Поиски маховика

Как оказалось найти маховик на мою машину очень и очень тяжело. Такая запчасть устанавливалась только на машины именно с такой коробкой передач, т.е. «зеркалка». Очень редкая коробка, соответственно очень редкий маховик. Он состоит из двух частей, т.е. «двухмассовый» (смотреть фото). Видно когда меняли его тоже это поняли и поставили маховик от 103 двигателя, а на нем как известно нет датчиков зажигания, так как система зажигания на нем «аналоговая», а на моем уже электронная (М104.992).
Началась пора обзвона шротов г. Караганды, каждую неделю покупал газету «Автомобилист», звонил, и звонил. Многие уже меня знали, видели мой номер, говорили что нет такого маховика и вероятность появления очень мала. Также обзвонил огромное количество шротом г. Алматы, но с тем же результатом.
Начали с женой искать в Интернете, на форумах, блогах и т.д. Где-то через полгода на одном украинском форуме откликнулся человек. Да, есть такой маховик, прислал фотки. На фото отчетливо было видно номер делали. Именно такой мне нужен был (104 030 1005 - оригинальный номер). Находился он в Днепропетровске. Оказалось что ходит поезд «Днепропетровс-Астана». На свой страх и риск послали ему банковский перевод на 200 долларов. (Кстати, новый маховик стоит 1500 у.е., сами понимаете…). Человек оказался честным, отправил в Астану маховик. Через 3,5 дня пришел, забрал благополучно.
Приезжаю на сервис. Надо было видеть лицо «моториста». Видно он ну совсем не ожидал, что я найду такой маховик. Но делать нечего, «договор дороже денег», пришлось менять.


Эпилог

Поменял… Теперь заводится с полтыка, прет как самолет. Можно трогаться со второй, не нажимая газа. Какая тяга, а… Проверить динамические характеристики не могу, дороги все заледенели, на третьей жмешь на газ, пробуксовывает.
На диагностику еще не ездил, с финансами туго, но думаю, все будет хорошо. Тьфу, тьфу, тьфу.
Вот такая история. Может кому будет познавательно, кого повеселит или просто почитать. Будут вопросы – задавайте.
Maranello

Вот фото дефицитного маховика:
Вложения
__________________
Mercedes-Benz S320 (W140). WDB1400321A2525505
Цитата Ответить
Старый 18.12.2009, 22:07   #86
романофф
offline
246/451
Сообщений 73,573
Адрес Спб
Регистрация 25.08.2008
что такое датчик зажигания? на маховике НЕТ НИКАКИХ ДАТЧИКОВ. там есть металлический сектор. который считывается ДАТЧИКОМ коленвала. могли приварить и не тратить бабки. куда он делся, кстати?
Цитата Ответить
Старый 18.12.2009, 22:19   #87
maranello
Участник
Mercedes-Benz E320 Coupe (3,2, мкпп)
Сообщений 391
Адрес KZ
Регистрация 31.07.2009
Я не знаю как он называется, датчик, не датчик, но смотрим на фото, такой фигни на маховике от 103 движка нет, а тут на моем есть....
Вложения
__________________
Mercedes-Benz S320 (W140). WDB1400321A2525505
Цитата Ответить
Старый 18.12.2009, 22:21   #88
maranello
Участник
Mercedes-Benz E320 Coupe (3,2, мкпп)
Сообщений 391
Адрес KZ
Регистрация 31.07.2009
Может быть, даже вы - романофф, с таким не сталкивались
__________________
Mercedes-Benz S320 (W140). WDB1400321A2525505
Цитата Ответить
Старый 19.12.2009, 00:15   #89
романофф
offline
246/451
Сообщений 73,573
Адрес Спб
Регистрация 25.08.2008
блин. приварить и не тратить 200 долларей...
Цитата Ответить
Старый 19.07.2010, 18:59   #90
Kai
Новичок
WDB2030461A425563
Сообщений 4
Регистрация 17.05.2010
Теме ап. Та же проблема - вибрация педали сцепления. Менял корзину сцепления на новую, выжимной - маховик на вид рабочий. Как определить что маховик "умер"?

Последний раз редактировалось Kai; 19.07.2010 в 19:35.
Цитата Ответить
Старый 19.07.2010, 20:50   #91
Petrovith
Участник
E280 4matic 2000г
Сообщений 931
Адрес Запорожье
Регистрация 05.06.2008
Появилось после замены? Или и до этого была вибрация?
__________________
E280 4matic 2000г Avantgarde(м112)wdb2100811x038280
+
Captiva LT
Цитата Ответить
Старый 20.07.2010, 06:52   #92
Kai
Новичок
WDB2030461A425563
Сообщений 4
Регистрация 17.05.2010
Вибрация была до замены, чувствовалась сильнее. В середине хода вибрации нет, появляется в первой и последней четверти нажима.

На всякий случай - вин - WDB2030461A425563, пробег 150 000.

Последний раз редактировалось Kai; 20.07.2010 в 06:58.
Цитата Ответить
Старый 20.07.2010, 07:59   #93
Ромычь
Завсегдатай
БМВ Х5, былиW140,W126, W203 ,W202,W201
Сообщений 1,184
Адрес Москва
Регистрация 12.04.2010
Маховик двухмассовый! это та ещё штука! очень сложно диагностируется! Обычно в момент отпускания сцепления с трудом трогаешься идут рывки! Причём через раз проявляется! И както на вашем пробеге рано!
__________________
Произвожу монтаж и ремонт отопления и кондиционирования
Цитата Ответить
Старый 20.07.2010, 10:11   #94
Владимир202
Участник
w212 2011г.в
Сообщений 568
Адрес OLYMPIC CITY
Регистрация 27.03.2009
мне кажется маховик...вероятно он у вас двухмассовый.
__________________
===============>
Цитата Ответить
Старый 20.07.2010, 10:14   #95
Владимир202
Участник
w212 2011г.в
Сообщений 568
Адрес OLYMPIC CITY
Регистрация 27.03.2009
Цитата:
Сообщение от Prodius Посмотреть сообщение
А могли маховик например когдато неправильно поставить? там метки какие есть? и кстати говоря он балансируется отдельно от каленвала, если я куплю маховик, то все норм, просто поставил и все?
Да.Могли поставить неправильно.Мне так же при замене сцепления накосячили,выдавили подшипник маховика(игольчатый он там) .Была сильная вибрация.Маховик сам по себе не дешевый.Я обошелся заменой подшипника.
__________________
===============>
Цитата Ответить
Старый 20.07.2010, 20:52   #96
Prodius
Участник
w210
Сообщений 161
Адрес Ханты-Мансийск
Регистрация 23.01.2008
Дублирую сюда ответ Каю в личку:

Цитата:
Сообщение от Kai
Вечер добрый.
Подскажите, как решился вопрос по теме [Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе] ?
Столкнулся с похожей проблемой.
Добрый вечер, проблема решилась несколько случайно. Занялся подвеской, заменил спереди сайлентблоки нижнего рычага, и сзади все рычаги. Проблема решилась, в руле чувствуется легкая вибрация от двигателя, не большая чем на других авто. Вибрация на педали сцепления стала меньше, не напрягает. Думаю то, что осталось это общий износ.
Но у меня кроме вибрации небыло никаких других симптомов, машина трогалась мягко, подвеска не брякала, вобщем ничего небыло.
Цитата Ответить
Старый 20.07.2010, 23:14   #97
Kai
Новичок
WDB2030461A425563
Сообщений 4
Регистрация 17.05.2010
Цитата:
Сообщение от Prodius Посмотреть сообщение
Думаю то, что осталось это общий износ.
Похоже мне также стоит остановиться на этой версии, и лишний раз не ремонтироваться
Цитата Ответить
Старый 07.09.2010, 10:58   #98
sanja12345
Новичок
MB
Сообщений 14
Регистрация 11.08.2010
Question Вибрации на педали сцепления E200CDI w210

Добрый день! Проблема в следующем: на педали сцепления появилась вибрация, но скорости включались нормально. Ездил так около 2 месяцев. Потом сцепеление "закончилось" - педаль сцепления отпускаю, а машина не едет. Погнали на сервис. На сервисе разобрали коробку и сказали, что нужно всё менять, включая маховик, диск сцепления, корзину сцепления и выжимной... Ну, что поделать - меняйте... Поменяли, сказали машина готова забирайте. Приехал, забралс машину и свои неисправные детали, которые поменяли. Поехал - вроде нормально всё. Но в тот же день стал замечать, что вибрация на педали так и осталась. Везде где интересовался - говорят надо менять корзину - скорее всего лепестки в ней износились, но она то новая стоит и только что поменянная!!! Почему? Что за вибрация, может кто подскажет?
Цитата Ответить
Старый 07.09.2010, 11:11   #99
романофф
offline
246/451
Сообщений 73,573
Адрес Спб
Регистрация 25.08.2008
может криво собрали. может ещё что.
Цитата Ответить
Старый 07.09.2010, 11:13   #100
Sokol AG
Аларм Сервис
Mercedes & Midnight 1300
Сообщений 721
Адрес Москва
Регистрация 26.10.2009
Вибрации бывают разные. Чтобы хоть как-то понять в чем неисправность - надо это смотреть живьем. Если удобно - приезжате к нам на диагностику.
Информация тут:

[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]

Будет так же полезно глянуть на снятые детали сцепления, чтобы понять по какой причине они вышли из строя.
__________________
Нерешаемых задач нет, когда нет ограничения по времени и бюджету!
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


BenzBits - оригинальные запчасти Mercedes-Benz
В наличии и под заказ из Германии от 3 дней. Гарантия подлинности. Подробнее...