Обсуждение гибридов и электрокаров Мерседес-Бенц: Hybrid, Plug-in Hybrid, Mercedes EQ. EQS, EQC, EQV, EQE
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 26.04.2023, 12:47   #81
SergeyTo
Новичок
GLE
Сообщений 35
Регистрация 26.04.2023
Цитата:
Сообщение от dobnik Посмотреть сообщение
Подкину впечатлений в гибридную тему. После 3-х лет эксплуатации GLC-350e подвернулась возможность обновится до GLE-350de. Сравнивать буду с предыдущим. И в семье есть еще один гибрид BMW i3, но он больше электричка чем гибрид. Видел выше в теме отзывы от тестовой поездки на GLE и не очень лестные оценки. Что тут можно сказать. Во первых да это не гоночный автомобиль и даже сравнивая GLC в спорт режиме и GLE в спорт режиме - меньшая машина и по ощущениям и по практике динамичнее. Но если сравнивать обычные GLE-300d и гибрид, то тут уже без всякого спорт режима, просто в решим электро, гибрид в городе и на городских скоростях вполне себе хорош. Но опять повторюсь спорт это не про него. Если нужен спортивный гибрид то это к Порше и даже к Вольво будет поинтересней. Гибрид от Мерседеса про другое, как мне кажется. Если 90% времени нужно ездить на работу и с работы в пределах 100 км дневного пробега и иметь возможность поехать куда то с семьей на выходные или в отпуск два раза в год, то лучше машины наверное сложно придумать. Уже накатал 2000 км и есть некоторые впечатления. Есть более удобные вещи по сравнению с GLC есть и менее. Начну с неудобного.
1. В багажнике нет никаких ниш или иных способов спрятать аптечку или провода или еще что. (в GLC был прекрасный ящик под полом багажника) плюс ворс в багажнике не способен держать липучки (пробовал разные штуки на липучках, начиная от штатных боксов для проводов, закачивая не штатными ограничителями на липучках. Ничего не держится).
2. переключатель режимов движения один на все. (в GLC был отдельный для режимов движения и отдельный для гибридных режимов) здесь и гибридные и режимы движения под одним джойстиком и не всегда это удобно и не все они есть. Например не режима подзарядки батареи. есть режим сохранения энергии и чисто электрический.
3. С одной стороны в инструкции указано что не рекомендуют разряжать батарею менее 10%, а с другой стороны сделать это можно только если следить и ручном режиме переключать в режим сохранения заряда. в GLC автоматика не позволяла разряжать батарейку в ноль. В этой машине если не следить, то можно увидеть 0% заряда батареи. Не знаю насколько это критично. Но надеюсь сделано как в электричках и размер батареи позволяет иметь буферный заряд, который сохраняет жизнь в батарейки.
4. конкретно на этой машине нет Дистроника. (на GLC был и я его часто пользовал весьма удобно)
Теперь о плюсах:
1. размер батарейки. В морозы на одной батарее легко проехал 60 км.
2. размер и комфорт машины (другое качество движения)
3. а/м в любую погоду при заряженной батарейке начинает двигаться на электротяге (в GLC в мороз в любом случае заводился ДВС и хоть и не долго но первично ехал на бензине).
4. переработанные режимы движения в гибридном режиме, правда очень зависит от использования штатной навигации. Задаешь маршрут и в зависимости от заряда машина сама переключает электро и ДВС в зависимости от длинны маршрута, заряда батареи и город/трасса. Например едешь по городу в электро, потом выезжаешь на трассу и он легче включает ДВС, обратно заезжаешь в город переключает в электричество. Плюс видит или в карте зашиты все уклоны и просит убрать ногу с педали газа и начинает подтормаживать рекуперацией (держит скорость заданную до въезда на уклон). Тормозит рекуперацией перед поворотами и перед впереди идущими машинами.
5.Есть еще немного спорные, но в принципе удобные штуки, например едешь по городу или трассе и после того как он видит знак снижения скорости и если убрать ногу с педали газа, то он тормозит рекуперацией до скорости на знаке. Если не убирать ногу с педали, то в общем и не заметишь. А неудобно, это когда он увидит какой-то знак на выезде или еще где-то и начинает тормозить рекуперацией, а если на приборке не посмотреть (на приборке видны ограничения скорости), то можно и не понять зачем он это делает. Впрочем скорее удобно чем неудобно.
6. Новая приборка и салон в целом очень нравится.
Теперь немного статистики.
Забирал машину в Питере и сразу поехал в Москву. Ехал в снегопад по платной дороге и держал около 130-140 км/ч иногда снижая до 110, где было много снега. в среднем получилось 8.7 литра на 100 км расход дизеля. Это при том что примерно км 200 от москвы включил спорт режим (для заряда батареи).
По городу чаще всего хватает батареи. Прогноз при температурах -5 до 0 примерно 73-75 км. После потепления - до +10 уже 89 км. только на батарее.
Недавно за день проехал 167 км по городу и трассе. Из дома выезжал на полной батарее. В конце дня средний расход 3.7 литра на 100 км дизеля. Ехал в потоке. Нигде не старался экономить. Но и не гонял нигде.
Мой общий пробег на машине 1803 км средний расход 4,9 л на 100 км при средней скорости 40 км/ч. Это пробег включающий перегон от Питера до Москвы. На GLC средняя скорость по городу держалась в пределах 25 км/ч.
В общем, как и упоминал выше - если чаще по городу и короткие пробеги и иногда трасса - то супер авто.
По городу, конечно, неудобно ездить в режиме сохранения заряда батареи. Постоянно дергает двигатель. ))) Если бы была бы настройка, при какой максимальной мощности электротяги запускать движок, то было бы здорово. И еще зимой неудобно когда он в движении заводит холодный дизель и он начинает тупить пока не прогреется. Почему бы не сделать прогрев на холостом ходу в движении. Там же муфта отключается. А так на светофорах приходится в спорт режим ставить что бы ми
нутку прогреть.
Купил себе зарядку китайскую на 16 ампер 3 фазы за 30 тыс. А он заряжается только от двух фаз, те максимально 7.2 кв. Почему не сделали 11 квт не знаю. Видимо батарея не успевает остывать при такой мощности. С нуля заряжается за 4.5 часа... Меня вполне устраивает.
От чего испытываю кайф это от стояния в пробках ))). Стоишь и не дымишь. Нужно чуток подъехать - подкатился. Не раздражает. Считаю что моломальски все машины должны иметь ну хоть какую то батарейку )). Что бы колодки не изнашивались )). У меня после 20 тыс как новые.
106 км по городу реально проехать. Весной и без климата. Максимальный километраж, что я смог достигнуть на приборке это 102 км при полной зарядке.
На ТО2 не поеду. Все равно гарантии уже не будет. Да и что там менять если езжу в основном на электричестве
Вложения

Последний раз редактировалось SergeyTo; 26.04.2023 в 13:03.
Цитата Ответить
Старый 17.07.2023, 09:40   #82
korostelev
Новичок
gle cupe C167
Сообщений 19
Регистрация 13.07.2023
Доброго дня! Подскажите от штатного кабеля реально на зарядке выдает только 1.7 кВт, или имеет значение сама розетка к которой подключил кабель-зарядку, какую зарядную станцию выбрать имеет значение, предлагают Эволют, но есть и дешевле китайские, есть ли в них смысл безопасны ли они.
Цитата Ответить
Старый 17.07.2023, 10:54   #83
SergeyTo
Новичок
GLE
Сообщений 35
Регистрация 26.04.2023
Цитата:
Сообщение от korostelev Посмотреть сообщение
Доброго дня! Подскажите от штатного кабеля реально на зарядке выдает только 1.7 кВт, или имеет значение сама розетка к которой подключил кабель-зарядку, какую зарядную станцию выбрать имеет значение, предлагают Эволют, но есть и дешевле китайские, есть ли в них смысл безопасны ли они.
От штатной выдает 2.2квт. Можно установить от 1.6 до 2.2 в меню. Китайские есть на 16 ампер. Ток зарядки зависит от самой зарядки, а не от розетки. О соответствии тока розетки вы должны позаботится сами.
На 380в зарядка есть китайская . Работает нормально. Но гле заряжается только от 2х фаз с током 16а. Это 7.2квт. Примерно 4.5 часа.

Последний раз редактировалось SergeyTo; 17.07.2023 в 10:57.
Цитата Ответить
Старый 17.07.2023, 11:38   #84
korostelev
Новичок
gle cupe C167
Сообщений 19
Регистрация 13.07.2023
Т.е. три фазы не нужно подводить к зарядной станции и соответственно более 7 кВт саму станцию брать бессмысленно?
Цитата Ответить
Старый 17.07.2023, 20:29   #85
SergeyTo
Новичок
GLE
Сообщений 35
Регистрация 26.04.2023
Цитата:
Сообщение от korostelev Посмотреть сообщение
Т.е. три фазы не нужно подводить к зарядной станции и соответственно более 7 кВт саму станцию брать бессмысленно?
Зарядки бывают однофазные и трехфазные. По току на 10, 16, 25 и 32 ампер. У меня на 16а 3 фазная. Те в теории даст максимум даст 11квт. Например Теслу зарядить... )
Цитата Ответить
Старый 17.07.2023, 20:35   #86
korostelev
Новичок
gle cupe C167
Сообщений 19
Регистрация 13.07.2023
Цитата:
Сообщение от SergeyTo Посмотреть сообщение
Зарядки бывают однофазные и трехфазные. По току на 10, 16, 25 и 32 ампер. У меня на 16а 3 фазная. Те в теории даст максимум даст 11квт. Например Теслу зарядить... )
Я просто заезжал в салон и пробовал заряжать на 11кВт Evolut и мерседес принимал только 7.2 кВт я вот о чем
Цитата Ответить
Старый 17.07.2023, 20:36   #87
korostelev
Новичок
gle cupe C167
Сообщений 19
Регистрация 13.07.2023
мерседес ГЛЕ С167
Цитата Ответить
Старый 17.07.2023, 20:38   #88
korostelev
Новичок
gle cupe C167
Сообщений 19
Регистрация 13.07.2023
Вот теперь думаю какую зарядку брать если 7 Квт то она правильно 1 фазная, если 11, то она 3-х фазная, но больше 7.2.кВт не дает, штатный кабель 1.7 кВт , вот и думаю как быть
Цитата Ответить
Старый 17.07.2023, 21:03   #89
SergeyTo
Новичок
GLE
Сообщений 35
Регистрация 26.04.2023
Цитата:
Сообщение от korostelev Посмотреть сообщение
Вот теперь думаю какую зарядку брать если 7 Квт то она правильно 1 фазная, если 11, то она 3-х фазная, но больше 7.2.кВт не дает, штатный кабель 1.7 кВт , вот и думаю как быть
Если дома 3 фазы, берите 11 квт. 7.2 квт с одной фазы проблема. Никакая бытовая розетка не выдержит.
Если дома одна фаза, то берите однофазную на 16а. Но при этом с вводного устройства у вас должен идти кабель минимум 2.5 мм кв. Лучше 4 кв мм
На самом деле отдаваемый зарядкой ток прописан в мозгах самой зарядки и машина считывает этот параметр по двум дополнительным контактам в разьеме. Поэтому обменявшись информацией с зу автомобиль будет брать столько сколько ему сказали. При этом он сам выдает в зу температуру батареи, уровень зарядки и др параметры

Последний раз редактировалось SergeyTo; 17.07.2023 в 21:09.
Цитата Ответить
Старый 18.07.2023, 11:32   #90
korostelev
Новичок
gle cupe C167
Сообщений 19
Регистрация 13.07.2023
Сергей подскажите а на каком режиме ездите по городу, за городом? И если поехал за город и там нет станции и батарея в 0 что делать ?
Цитата Ответить
Старый 18.07.2023, 12:10   #91
SergeyTo
Новичок
GLE
Сообщений 35
Регистрация 26.04.2023
Цитата:
Сообщение от korostelev Посмотреть сообщение
Сергей подскажите а на каком режиме ездите по городу, за городом? И если поехал за город и там нет станции и батарея в 0 что делать ?
Режим простой: по городу на электричестве, за городом на дизеле ) По городу расход летом 30 квт ч на 100 км. С кондиционером. После последнего ТО на электричестве проехал 4000, на дизеле 2000. Думаю на ТО больше не поеду )
Цитата Ответить
Старый 18.07.2023, 12:13   #92
korostelev
Новичок
gle cupe C167
Сообщений 19
Регистрация 13.07.2023
Цитата:
Сообщение от SergeyTo Посмотреть сообщение
Режим простой: по городу на электричестве, за городом на дизеле ) По городу расход летом 30 квт ч на 100 км. С кондиционером. После последнего ТО на электричестве проехал 4000, на дизеле 2000. Думаю на ТО больше не поеду )
А что за режим чисто на ДВС batery level? Или спорт режим?
Цитата Ответить
Старый 18.07.2023, 13:58   #93
SergeyTo
Новичок
GLE
Сообщений 35
Регистрация 26.04.2023
Цитата:
Сообщение от korostelev Посмотреть сообщение
А что за режим чисто на ДВС batery level? Или спорт режим?
У вас какой автомобиль?
Цитата Ответить
Старый 18.07.2023, 13:59   #94
korostelev
Новичок
gle cupe C167
Сообщений 19
Регистрация 13.07.2023
Цитата:
Сообщение от SergeyTo Посмотреть сообщение
У вас какой автомобиль?
GLE cupe C167
Цитата Ответить
Старый 18.07.2023, 14:01   #95
SergeyTo
Новичок
GLE
Сообщений 35
Регистрация 26.04.2023
Цитата:
Сообщение от korostelev Посмотреть сообщение
GLE cupe C167
Гибрид?
Цитата Ответить
Старый 18.07.2023, 14:03   #96
korostelev
Новичок
gle cupe C167
Сообщений 19
Регистрация 13.07.2023
Цитата:
Сообщение от SergeyTo Посмотреть сообщение
Гибрид?
Естественно
Цитата Ответить
Старый 18.07.2023, 14:03   #97
korostelev
Новичок
gle cupe C167
Сообщений 19
Регистрация 13.07.2023
Цитата:
Сообщение от korostelev Посмотреть сообщение
Естественно
Я б не задавал таких вопросов 🤷*♂️
Цитата Ответить
Старый 18.07.2023, 20:35   #98
SergeyTo
Новичок
GLE
Сообщений 35
Регистрация 26.04.2023
Цитата:
Сообщение от korostelev Посмотреть сообщение
А что за режим чисто на ДВС batery level? Или спорт режим?
Battery level это режим сохранения заряда батареи. Те при слабом нажатии на педаль едешь на электричестве, чуть сильнее и переходишь на дизель. В основном на трассе так и езжу. Но при отпускании акселератора двс глохнет через 2 сек и отсоединяется от коробки передач. Едешь накатом и торможения двигателем нет. Очень удобно под горку катиться. Но иногда заколебывает при рваном ритме движения: когда затор или пробка. В пробках сразу переключаю на электричество.
В спорте двигатель не глохнет и не отсоединяется. Но при торможении используется рекурперация. Если батарея села и впереди город, то можно батарею подзарядить таким способом.
Для battery level хорошо бы была опция через сколько гасить двигатель. Я бы поставил чуть больше чем 2 сек

Последний раз редактировалось SergeyTo; 18.07.2023 в 20:38.
Цитата Ответить
Старый 18.07.2023, 20:39   #99
korostelev
Новичок
gle cupe C167
Сообщений 19
Регистрация 13.07.2023
Цитата:
Сообщение от SergeyTo Посмотреть сообщение
Battery level это режим сохранения заряда батареи. Те при слабом нажатии на педаль едешь на электричестве, чуть сильнее и переходишь на дизель. В основном на трассе так и езжу. Но при отпускании акселератора двс глохнет через 2 сек и отсоединяется от коробки передач. Едешь накатом и торможения двигателем нет. Очень удобно под горку катиться. Но иногда заколебывает при рваном ритме движения: когда затор или пробка. В пробках сразу переключаю на электричество.
В спорте двигатель не глохнет и не отсоединяется. Но при торможении используется рекурперация. Если батарея села и впереди город, то можно батарею подзарядить таким способом.
Для battery level хорошо бы была опция через сколько гасить двигатель. Я бы поставил чуть больше чем 2 сек
Спасибо, развернуто! 🤝
Цитата Ответить
Старый 18.07.2023, 20:42   #100
korostelev
Новичок
gle cupe C167
Сообщений 19
Регистрация 13.07.2023
Цитата:
Сообщение от SergeyTo Посмотреть сообщение
Battery level это режим сохранения заряда батареи. Те при слабом нажатии на педаль едешь на электричестве, чуть сильнее и переходишь на дизель. В основном на трассе так и езжу. Но при отпускании акселератора двс глохнет через 2 сек и отсоединяется от коробки передач. Едешь накатом и торможения двигателем нет. Очень удобно под горку катиться. Но иногда заколебывает при рваном ритме движения: когда затор или пробка. В пробках сразу переключаю на электричество.
В спорте двигатель не глохнет и не отсоединяется. Но при торможении используется рекурперация. Если батарея села и впереди город, то можно батарею подзарядить таким способом.
Для battery level хорошо бы была опция через сколько гасить двигатель. Я бы поставил чуть больше чем 2 сек
Вот интересено а на каком режиме машина выдает свою заявленную мощность в 300 слшним лошадей на комфорте? Или на любом, в том числе battary level 🤔 что врядли....
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


KOCH24: Клубный детейлинг центр с 2009 года.
Оклейка автомобиля оригинальной полиуретановой пленкой Llumar. Подробнее...