Обслуживание и ремонт дизельных двигателей Мерседес-Бенц. CDI, Bluetec.
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 16.03.2023, 19:14   #101
gesha
Абориген
Мерседес
Сообщений 21,182
Адрес Москва СВАО
Регистрация 18.09.2007
что то мне подсказывает что датчик не тот.
были 2 типа датчиков.
Датчик относительного давления
Датчик абсолютного давления двигателей
Цитата Ответить
Старый 18.03.2023, 11:08   #102
Right2ride
Участник
ЖеребЕшка. И простоЦешка.
Сообщений 662
Адрес опять в ЮК.
Регистрация 07.04.2017
Датчик аналог пришел, решил начать с Ешки. Ошибки стёрты, В60 показывает атмосферное давление. На сигнальном проводе 0,57 вольт. На холостых 1,1 бар. Машина заметно изменила поведение, передачи переключаются рано, едет плавно. Когда придет на Цешку поточнее замеряю вольтаж- бары. Пока же разобрал неисправный сенсор и обнаружил там микросхемку, керамическую шайбу и такую же тонкую пластину. Расстояние между ними служит определяющим фактором давления. По идее если там совсем не килограммы сажи в канале то работать он должен по любому. Если начал врать, то промывать бессмысленно. Предположение - между шайбой и пластиной закачан газ поддерживающий заданное расстояние и если он уходит или пластина трескается, то чисть не чисть без замены не обойтись.
Вложения

Последний раз редактировалось Right2ride; 18.03.2023 в 11:41.
Цитата Ответить
Старый 18.03.2023, 14:24   #103
VinVal
Завсегдатай
mercedes vito
Сообщений 1,492
Адрес г.Тверь
Регистрация 27.06.2009
P/V автомобильного датчика примерно выглядит так:
- датчик атмосферного давления 0,5 в. = 1 бар - линейная шкала - около 5 в = максимальное паспортное давление этого датчика, значение ниже 0,5 в. будут восприняты как неисправность датчика.
- датчик избыточного давления 0,5 в = 0 бар - линейная шкала - около 5 в = максимальное паспортное давление этого датчика, значение ниже 0,5 в. будут восприняты как неисправность датчика.
Цитата Ответить
Старый 20.03.2023, 21:25   #104
Right2ride
Участник
ЖеребЕшка. И простоЦешка.
Сообщений 662
Адрес опять в ЮК.
Регистрация 07.04.2017
Друзья,

покатался с подключенными мультиметром и сканером. По результатам
вынужден внести поправку в предыдущий пост по вольтажу - давлению датчика ЕГР.

- Нормальное атмосферное давление в 1,03 бар соответствует 4,45 вольт.
- Снятый с датчика сигнальный провод показывает 4,53 вольт - на сканере обрыв.
- Неисправный сенсор выдает 0,31 вольт. Поначалу сканер показывает как 7 бар (не успел заснять) а потом БК сохраняет 2 бара, так как понимает, что 7 быть не может. Через некоторое время зажигает чек ( не сразу ) .

Я еще покатался со сканером и мультиметром, показатели такие

(вольты - бары):
4,45 - 1,03;
4,40 - 1,08;
4,37 - 1,15;
4,17 - 1,5;
3,67 - 1,89;
3,7 - 2,01;
2,99 - 3,14 .

Может пригодится в диагностике этого монстра A6519050020.

Последний раз редактировалось Right2ride; 20.03.2023 в 21:51.
Цитата Ответить
Старый 20.03.2023, 21:39   #105
Right2ride
Участник
ЖеребЕшка. И простоЦешка.
Сообщений 662
Адрес опять в ЮК.
Регистрация 07.04.2017
График по результатам тестов. Вполне себе прямая зависимость.
[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]

И фото сканера/мультиметра.
1 - неисправный датчик
2 - датчик снят с клеммы
3 - исправный датчик, зажигание вкл, двиг нет.
Вложения

Последний раз редактировалось Right2ride; 20.03.2023 в 21:57.
Цитата Ответить
Старый 21.03.2023, 09:59   #106
Серега23rus
Участник
w220 320cdi 2001г.
Сообщений 621
Адрес Кубань
Регистрация 21.06.2012
Датчик навряд ли сделан на основе конденсатора .Керамическая пластина скорее всего сам пьезодатчик- при деформации происходит преобразование механической энергии в электрическую. Со временем уменьшается или совсем исчезает - вспомните пьезоподжиг зажигалок и газовых горелок. Внешне похож на пьезоизлучатель ( может и наоборот работать) .
Цитата Ответить
Старый 21.03.2023, 11:59   #107
Right2ride
Участник
ЖеребЕшка. И простоЦешка.
Сообщений 662
Адрес опять в ЮК.
Регистрация 07.04.2017
Попробую развить тему. Я в ней совсем не эксперт, но поразмышлять люблю. По идее задача этих керамочастей не сгенерировать ток, а изменить в нужном порядке приходящие ~5 вольт. То есть, чем выше давление, тем ближе пластины и часть тока "уходит" через них. А на сигнальный провод приходит 5 минус то, что ушло на пластины. По оставшемуся току бк рассчитывает насколько пластины прогнулись и давление на них. Может это то же самое что Сергей выше сказал?

Последний раз редактировалось Right2ride; 21.03.2023 в 12:11.
Цитата Ответить
Старый 22.03.2023, 15:51   #108
Серега23rus
Участник
w220 320cdi 2001г.
Сообщений 621
Адрес Кубань
Регистрация 21.06.2012
Вы как раз рассказываете про конденсаторный тип датчика ( изменение параметров между двумя пластинами) , довольно редкий и капризный . А пьезоэлементы широко и дешево применяют везде. Далее возможно стоит микросхема преобразующая -или усиливающая сигнал датчика .Питание датчиков обычно 5 вольт.
Цитата Ответить
Старый 22.03.2023, 15:53   #109
Серега23rus
Участник
w220 320cdi 2001г.
Сообщений 621
Адрес Кубань
Регистрация 21.06.2012
Конденсаторный датчик при постоянном напряжении никогда без злектронных компонентов не работает - он работает в цепи переменного тока!!!
Цитата Ответить
Старый 23.03.2023, 01:46   #110
Right2ride
Участник
ЖеребЕшка. И простоЦешка.
Сообщений 662
Адрес опять в ЮК.
Регистрация 07.04.2017
Цитата:
Сообщение от Серега23rus Посмотреть сообщение
Конденсаторный датчик при постоянном напряжении никогда без злектронных компонентов не работает - он работает в цепи переменного тока!!!
Сдаюсь. Моя фантазия разбилась о суровую правду жизни. По сути это не так уж важно, главное что теперь я знаю как проверить этот грёбаный датчик. Три провода, два из которых с белой полосой и есть сигнальные. Вштыриваем в них мультиметр. Без датчика должно быть около 4,54 вольта. Подключаем датчик, падение до 4,45- датчик рабочий. Падение ниже - возврат продавцу. Даже вкручивать в двигатель бессмысленно, ошибка 100 пудов вылезет, пусть и не сразу. То, что у меня стояло при покупке выдавало 0,31 вольт. Двигатель до клина стало быть уже работал в аварийном режиме, вопрос долго ли? И не явился ли этот нерабочий датчик той соломинкой, которая переломила спину верблюда? Теперь уже не узнаем. Пока же 170 миль на новом движке, полет нормальный, ускорение почти как у сушки на форсаже, масло чистое, как слеза младенца, без сажи, не уходит. Запах столяры из салона исчез абсолютно. Беспокоят две вещи- ошибка по распредвалу Р034400 без чека и странно работающий старт стоп. Глушит на светофоре, запускает при нажатии на сцепление и после этого кнопка есо гаснет. Возобновляется только если ключом выключить, включить двиг. Впереди выходные, значит будем юзать старушку от души.
Цитата Ответить
Старый 23.03.2023, 17:04   #111
Серега23rus
Участник
w220 320cdi 2001г.
Сообщений 621
Адрес Кубань
Регистрация 21.06.2012
Старт-стопный режим- больше вреда чем плюсов :1.Безопасность (!) пока заведется -стартанет ,уходит драгоценное время , а иногда надо быстро проехать опасный участок/перекресток . 2. Повышенный износ АКБ и стартера 3.При запуске подается немного больше топлива,т.е. экономия незначительная.
Цитата Ответить
Старый 23.03.2023, 19:25   #112
Right2ride
Участник
ЖеребЕшка. И простоЦешка.
Сообщений 662
Адрес опять в ЮК.
Регистрация 07.04.2017
Цитата:
Сообщение от Серега23rus Посмотреть сообщение
Старт-стопный режим- больше вреда чем плюсов :1.Безопасность (!) пока заведется -стартанет ,уходит драгоценное время , а иногда надо быстро проехать опасный участок/перекресток . 2. Повышенный износ АКБ и стартера 3.При запуске подается немного больше топлива,т.е. экономия незначительная.
Подпишусь под каждым словом, но я не об этом. Мне приятно, когда то, что задумано инженерами, работает штатно а не черти как. А отключить его всегда можно нажав на кнопочку. Кстати, в медленно ползущей пробке под кольцом на Новой Риге я так и делал, поскольку иначе выпдаешь из потока.
Цитата Ответить
Старый 24.03.2023, 21:53   #113
Right2ride
Участник
ЖеребЕшка. И простоЦешка.
Сообщений 662
Адрес опять в ЮК.
Регистрация 07.04.2017
Друзья, кто поделится эталонной осцилограммой на ом651? Дпрв/ дпкв.
__________________
Автомобиль не надо иметь. Его нужно любить.
Цитата Ответить
Старый 27.03.2023, 00:04   #114
Right2ride
Участник
ЖеребЕшка. И простоЦешка.
Сообщений 662
Адрес опять в ЮК.
Регистрация 07.04.2017
Пока в тупике.
нашел эталонную оську на 651, где конец одной из фаз ГРМ приходится на 17, 5 зуб. [Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
У меня эта фаза кончалась на 17,9 зубе и когда ГРМ стоял по меткам шкив колена не доходил до вмт. Хотя выставлял четко на снятом движке. Пришлось подправить и теперь у меня и по отметкам и по оське все ровно. 17,5. Но! Ошибка Р034400 лезет, дрянь такая. Мотористы, будьте добры, прокомментируйте, ну что вам жалко доброе дело сделать?
Вложения

Последний раз редактировалось Right2ride; 27.03.2023 в 00:11.
Цитата Ответить
Старый 24.06.2023, 18:06   #115
Right2ride
Участник
ЖеребЕшка. И простоЦешка.
Сообщений 662
Адрес опять в ЮК.
Регистрация 07.04.2017
Течь масла. Через 1тыкм поменял масло и увидел что мотор снизу весь мокрый. Где то через 3 тыкм комп ругнулся и я начал шерстить инет. Подозрение на стакан масляного фильтра, заказал ремкомплект прокладок и по приходу заменил. Две 545 и одну 445. Стало меньше, но течет зараза. В комплекте было 3 большие, а я нашел место для двух. Оказалось ещё одна ставится а крышку перепускного клапана. А к ней подлезть веселуха ещё та как оказалось. В итоге кроме Гура и кондишна пришлось ещё переднюю рамку откручивать ( на которую гена крепится). И ещё патрубок угловой, что на помпу идёт. Разумеется частично слил антифриз. Два винта и крышка пружинкой сама выдавилась. То есть прокладка вообще не держала ее. Хотя когда капиталил все эти резинки ставил новые из набора. Для верности под прокладку намотал пару слоев изоленты и промазав маслом с усилием вдавил ее на место, благо там гнездо как воронка сделано. Защиту ставить не стал, буду мониторить. Что то мне подсказывает что я по очкам веду. В остальном же машинка радует. Всем добра.

Последний раз редактировалось Right2ride; 24.06.2023 в 18:10.
Цитата Ответить
Старый 25.06.2023, 08:23   #116
просто Гоша
Абориген
w203, С200 CDI
Сообщений 5,315
Регистрация 14.04.2011
Главное тогда чтобы масло до изоленты не добралось, а то по ней оно со свистом будет вылетать. Проще и надёжнее было бы любым герметиком помазать.
Цитата Ответить
Старый 25.06.2023, 08:35   #117
Polynin
Абориген
Mercedes Benz Viano
Сообщений 3,013
Адрес мозгсити
Регистрация 20.05.2017
Цитата:
Сообщение от Right2ride Посмотреть сообщение
Течь масла. Через 1тыкм поменял масло и увидел что мотор снизу весь мокрый. Где то через 3 тыкм комп ругнулся и я начал шерстить инет. Подозрение на стакан масляного фильтра, заказал ремкомплект прокладок и по приходу заменил. Две 545 и одну 445. Стало меньше, но течет зараза. В комплекте было 3 большие, а я нашел место для двух. Оказалось ещё одна ставится а крышку перепускного клапана. А к ней подлезть веселуха ещё та как оказалось. В итоге кроме Гура и кондишна пришлось ещё переднюю рамку откручивать ( на которую гена крепится). И ещё патрубок угловой, что на помпу идёт. Разумеется частично слил антифриз. Два винта и крышка пружинкой сама выдавилась. То есть прокладка вообще не держала ее. Хотя когда капиталил все эти резинки ставил новые из набора. Для верности под прокладку намотал пару слоев изоленты и промазав маслом с усилием вдавил ее на место, благо там гнездо как воронка сделано. Защиту ставить не стал, буду мониторить. Что то мне подсказывает что я по очкам веду. В остальном же машинка радует. Всем добра.
Изолента синяя была?
,🙂🙂
Цитата Ответить
Старый 25.06.2023, 09:31   #118
Right2ride
Участник
ЖеребЕшка. И простоЦешка.
Сообщений 662
Адрес опять в ЮК.
Регистрация 07.04.2017
Цитата:
Сообщение от просто Гоша Посмотреть сообщение
Главное тогда чтобы масло до изоленты не добралось, а то по ней оно со свистом будет вылетать. Проще и надёжнее было бы любым герметиком помазать.
Посмотрим. Что стакан, что крышка вошли довольно плотно, надеюсь усилие прижатия не позволит маслу проникнуть через такой барьер. Герметик рассматривал, но не решился. Аргументы: нужна стерильность, а место труднодоступное, риск попадания герметика в маслопровод и главное давка там будет под пять очков, регулятор то я обошел. Поэтому принял решение подмотать в проточку пару слоев изоленты (коричневой, правда не знаю какая разница).
Цитата Ответить
Старый 25.06.2023, 11:03   #119
просто Гоша
Абориген
w203, С200 CDI
Сообщений 5,315
Регистрация 14.04.2011
От вас то не ожидал услышать эти страсти-мордасти про герметик - его то там надо всего лишь 2 микрона, вы же его не будете там намазывать так чтобы он аж стекал. Ну да ладно уж - будем делать посмотреть (как у нас гаварят).

А с коричневой точно не прокатит - не по нашему это, не по православному. ))
Цитата Ответить
Старый 26.06.2023, 00:08   #120
Right2ride
Участник
ЖеребЕшка. И простоЦешка.
Сообщений 662
Адрес опять в ЮК.
Регистрация 07.04.2017
Цитата:
Сообщение от просто Гоша Посмотреть сообщение
От вас то не ожидал услышать эти страсти-мордасти про герметик - его то там надо всего лишь 2 микрона, вы же его не будете там намазывать так чтобы он аж стекал. Ну да ладно уж - будем делать посмотреть (как у нас гаварят).

А с коричневой точно не прокатит - не по нашему это, не по православному. ))
Я попытаюсь развить тему про герметик. Согласен, забитый герметиком маслоток аргумент ну очень слабый. Я тоже в него не особо верю. А вот применение для круглой прокладки я бы не поддержал ещё вот почему. Герметик используется вместо плоской прокладки в местах сложной геометрии и при наличии прижимного фланца- крышка картера, цепи грм, лобарь в конце концов. Ну то есть контакт миллиметров 5 шириной и обжим герметика болтами. Здесь же контакт будет хрен да ни хрена, а прижатия вообще не будет. Только засчет упругости резины кольца. Допустим, удалось достичь хирургической стерильности и приклеить таки кольцо к стали кузова и пластику стакана микронным слоем этого герметика. Нет гарантии что 5 очков масла не прорвут тонкую кромку прижатия колечка. Решение подмотать изоленту в проточку даёт сужение места для кольца и как следствие уширение пятна контакта и более сильное прижатие. А счёт на то, что масло в таком случае до изоленты просто не дотянется, поэтому не важен цвет. Ну был бы триколор, я бы его намотал.
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пару вопросов по GLS BitBitter GLS \ GL 9 02.07.2018 16:34
ряд вопросов ... Валентин87 E-class 0 28.03.2018 23:37
Много вопросов по 220! WiiDM S-class 21 12.12.2009 22:36
Много вопросов по 211. Дейнни Телематика 12 14.01.2009 00:47

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Клубный сервис Mercedes-Benz
Все виды обслуживания и команда мастеров. Умный стенд сход-развал и инклинометром, кузовной ремонт с гарантией. Подробнее...