Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 20.08.2022, 11:27   #121
SBP
Завсегдатай
GL
Сообщений 1,157
Регистрация 10.11.2013
Цитата:
Сообщение от ОПВ Посмотреть сообщение
Всё же написано…
Приводите в порядок колеса и будем Вам счастье!

«Разрешилась и моя проблема. Осенью не знал, куда от вибрации деваться. Пять раз балансировал в хороших и знаменитых шиномонтажах. Потом зиму поставил, стало полегче.
А весной поехал в РЛД, думал на летнем комплекте диски прокатать, а вдруг и вправду поможет!
Но моим рассказом про пять осенних балансировок никто не впечатлился, колеса проверили, на одном колесе 45 грамм... Весь комплект отбалансировали и автомобиль стал белым и пушистым. Вибрации ушли все и и сразу...

Какой-то шайтан! Я ведь не кукла, осенью тщательно смотрел - ну по нулям на всех станках было....
45 грамм это надо ведь как-то пропустить... И каждый раз из пяти... Я ж не под гипнозом был...

В общем, все просто оказалось, никакой интриги...»
Повезло. Мне в РЛД 5 раз балансировали вибрация все равно есть (на Бережковской и на Донском). Лучше проучилось у Профшинсервис на Юго западе.
Цитата Ответить
Старый 20.08.2022, 11:29   #122
1741114
Новичок
W221
Сообщений 7
Регистрация 18.08.2022
Цитата:
Сообщение от ОПВ Посмотреть сообщение
Всё же написано…
Приводите в порядок колеса и будем Вам счастье!

«Разрешилась и моя проблема. Осенью не знал, куда от вибрации деваться. Пять раз балансировал в хороших и знаменитых шиномонтажах. Потом зиму поставил, стало полегче.
А весной поехал в РЛД, думал на летнем комплекте диски прокатать, а вдруг и вправду поможет!
Но моим рассказом про пять осенних балансировок никто не впечатлился, колеса проверили, на одном колесе 45 грамм... Весь комплект отбалансировали и автомобиль стал белым и пушистым. Вибрации ушли все и и сразу...

Какой-то шайтан! Я ведь не кукла, осенью тщательно смотрел - ну по нулям на всех станках было....
45 грамм это надо ведь как-то пропустить... И каждый раз из пяти... Я ж не под гипнозом был...

В общем, все просто оказалось, никакой интриги...»
От слова шиномонтаж у меня уже глаз дёргается.

Крайний шиномонтаж был с проверкой под нагрузкой. Вибрация притихла, но потом снова появилась.
Причём её может не быть вообще может еле заметная, а может так что невыносимо.
Цитата Ответить
Старый 20.08.2022, 11:34   #123
ОПВ
Завсегдатай
GL 350CDI
Сообщений 2,107
Регистрация 08.12.2013
Цитата:
Сообщение от 1741114 Посмотреть сообщение
От слова шиномонтаж у меня уже глаз дёргается.

Крайний шиномонтаж был с проверкой под нагрузкой. Вибрация притихла, но потом снова появилась.
Причём её может не быть вообще может еле заметная, а может так что невыносимо.
Не шинке дело может быть, а в кривых дисках! Какой у Вас размер?
Цитата Ответить
Старый 20.08.2022, 11:52   #124
1741114
Новичок
W221
Сообщений 7
Регистрация 18.08.2022
Цитата:
Сообщение от ОПВ Посмотреть сообщение
Не шинке дело может быть, а в кривых дисках! Какой у Вас размер?
Зима 17. Лето 18
Цитата Ответить
Старый 20.08.2022, 12:18   #125
ОПВ
Завсегдатай
GL 350CDI
Сообщений 2,107
Регистрация 08.12.2013
Цитата:
Сообщение от 1741114 Посмотреть сообщение
Зима 17. Лето 18
И на тех и на тех - одинаковое поведение?
Вибрация на 90-120 км?
Цитата Ответить
Старый 20.08.2022, 12:28   #126
1741114
Новичок
W221
Сообщений 7
Регистрация 18.08.2022
Цитата:
Сообщение от ОПВ Посмотреть сообщение
И на тех и на тех - одинаковое поведение?
Вибрация на 90-120 км?
Да
Цитата Ответить
Старый 20.08.2022, 16:13   #127
SBP
Завсегдатай
GL
Сообщений 1,157
Регистрация 10.11.2013
Цитата:
Сообщение от 1741114 Посмотреть сообщение
От слова шиномонтаж у меня уже глаз дёргается.

Крайний шиномонтаж был с проверкой под нагрузкой. Вибрация притихла, но потом снова появилась.
Причём её может не быть вообще может еле заметная, а может так что невыносимо.
Есть hunter стенд для сложных кейсов. Он учитывает неравномерность в жёсткости резины и точки дисбаланса на диске. Но не уверен есть ли такой стэнд в Москве. И вопрос будет насколько точно стэнд откалиброван…
Цитата Ответить
Старый 20.08.2022, 16:17   #128
SBP
Завсегдатай
GL
Сообщений 1,157
Регистрация 10.11.2013
Вообще балансировка это целая история на больших колёсах. Важный нюанс центровка - с конусом совсем лотерея. Я себе купил центровочную муфту Haweka для стэнда под диски Мерседес. В шиномонтаже таких нет нигде. Кстати ещё могут тормозные диски подбивать и добавлять
Цитата Ответить
Старый 20.08.2022, 17:44   #129
1741114
Новичок
W221
Сообщений 7
Регистрация 18.08.2022
Если честно это первая авто с такой нежностью до колёс. Были разные размеры, но такое мля впервые. И вряд-ли это балансировка в моем случае.
На зиме и лете, она ведёт себя одинаково. Сначала вроде нет, а на следующий день трясёт.утром трясёт, а вечером уже вроде бы и нет.

Последний раз редактировалось 1741114; 20.08.2022 в 17:49.
Цитата Ответить
Старый 20.08.2022, 19:39   #130
ОПВ
Завсегдатай
GL 350CDI
Сообщений 2,107
Регистрация 08.12.2013
Цитата:
Сообщение от 1741114 Посмотреть сообщение
Если честно это первая авто с такой нежностью до колёс. Были разные размеры, но такое мля впервые. И вряд-ли это балансировка в моем случае.
На зиме и лете, она ведёт себя одинаково. Сначала вроде нет, а на следующий день трясёт.утром трясёт, а вечером уже вроде бы и нет.
В 98,5% случаев в вибрации на скорости виноваты колеса.
Ваш случай из 1,5% оставшихся причин, а значит:
1. Тормозные диски.
2. Ступичные подшипники.
3. Привода.
4. Коробка.
5. Раздатка.
6. Редуктор.

Наверное, что-то забыл…
Цитата Ответить
Старый 21.08.2022, 13:46   #131
vinitto
Абориген
Х166
Сообщений 5,426
Адрес Алкоголик из Москвы
Регистрация 30.12.2008
Вибрация, именно вибрация по кузову (на определенных скоростях) с большой долей вероятности может быть от раздатки и карданных валов с их муфтами. И это найти и исправить ну практически невозможно, особенно, в свете нежелания платить всем и вся за разного рода предположения...
На трех разных авто W164,Х166,х166 были и есть приобретенные вибрации. Все разные и ни одна не зависит от колес совсем, зимние колеса на своих дисках или летние колеса, разница в ощущениях, но природа одна и та же и в одном и том же диапазоне...
Про дисбаланс колес мы не будем говорить. Он сразу виден, когда руль гуляет или сзади чувствуется, как "намахивает"

Что самое интересное, все вибрации приобретались ни где-то на скорости, а после небольших пробуксовок колес в снегу и в грязи. При таком раскладе ну никак нельзя было взять и разбалансировать колеса, чтобы они тут же начали бить. Про налипания снега на диски не будет приплюсовывать. Это тоже учитывалось. Совсем уже невинный случай-постоял и побуксовал на мокрой траве после дождя в небольшой канавке. Не хотел с разгону брать, потренировал треском ESP. Вообще все мило и невинно, но с тех пор вибрация на 160. выше и ниже нет.

Про это где-то писали и я уже сам склоняюсь, видимо деформирует немного передний, а возможно и задний кардан. С виду не видно, но дисбаланс на лицо. На подъемнике с вывешенными колесами ничего не найти. А где найти такой стенд как динаметрический, да еще и с ямой, чтобы можно было навешать датчики и смотреть за поведением всего в нагрузке..

Последний раз редактировалось vinitto; 21.08.2022 в 14:03.
Цитата Ответить
Старый 21.08.2022, 17:18   #132
AndreyF
Новичок
gl350 x166
Сообщений 95
Адрес Респ.Крым
Регистрация 19.11.2020
Тоже потихоньку борюсь с вибрацией. Будет много текста, чтобы вы поняли ситуацию.
Проблема в том, что купил 2 года новую резину - да Китай, и грешил на нее. Иногда отбалансирую и нет вибрации, но хватает на несколько дней.
Потом купил зимнюю резину уже Корейскую, много раз проверенную мной. Поставил на другие диски - а вибрация осталась - тут грешу на варенный задние диски. Диапазон от 106 км/ч до 125, потом меньше становится. И на лете и на зиме одинаково, что странно, ведь и резина и размер разный. 275/50/20 китай лето и 265/50/20 корея зима.
Потом стал замечать, что иногда диапазон смещается - бывает что 110 и нет вибрации вообще, а выше появляется.
Почитал от начала эту тему и...
Начал копать в сторону дисков - оказалось что два летних ремонтированы. Купил 2 диска без ремонта. Диски оригинал. Все 4 катнули на предмет кривизны - идеал. Проточили фасад, покрасили в цвет ориигинала, проверили - диски как новые. Одел обратно китайскую резину - ОПЯТЬ вибрация, а значит дело не в дисках. Менял перед с задом и по диагонали - никакой разницы. Шиномонтажники винят резину. Я пока в раздумьях.
НО в чудо про резину не верю. Объясню почему. В последний месяц диапазон вибраций менялся от поездке к поездке, а иногда вообще пропадал. Резина сама балансируется??
И теперь самое интересное:
Порвал в поездке на море колесо, боковой разрыв, ремонту не подлежит. Ставлю запаску и домой. Пошел дождь, подняться по протоптанной дороге из глины невозможно (+ стоит докатка). В итоге дорога домой сопровождалась диким, экстремальным бездорожьем, прокладкой новой дороги через горы, через кусты и высокую траву. Доехали с переполненными штанами - я впервые в такой трэш попадаю.
Дома кидаю на заднюю левую сторону диск с зимней резиной - И О ЧУДО!! вибрации нет, я уже 2 недели так катаюсь. Она есть но после 130 и очень маленькая.
Теперь предположения:
1.Нагрузка на полный привод была максимальна - и что-то встало/сместилось, а значит имеет износ не связанный с колесами.
2.Может проблема с приводами - а разная резина да одной оси не дает разгуляться приводу как обычно и он идет как бы внатяг и поэтому вибрации нет. Не знаю как это словами еще описать.
3. Кардан или его сочленения - обьяснение то же самое - разная нагрузка на кардан/оси и т.д.

Ну и сегодня пришла новая резина. Диски опять проверены - идеал, резина обута - грузики - два колеса 10/15, 15/25 и самый большой 15/35, что по словам шиномонтажника ооочень офигительно для таких дисков размером 20" и шириной катка 10", резина 285/50/20.
Так что на днях прокачусь по трассе (приболел немного, лежу) и отпишусь. Посмотрим зря ли я столько хлопал по клавишим ноута , или нужно было сразу резину менять.
Цитата Ответить
Старый 21.08.2022, 20:40   #133
AndreyF
Новичок
gl350 x166
Сообщений 95
Адрес Респ.Крым
Регистрация 19.11.2020
Еще подолью интересностей. Вибрация есть по идеальной дороге. Если например выехать за мост по краснодарскому краю, где дорога уже не первой свежести и есть перекаты, раскачки и трещинки, то вибраций нет или их не ощущаю - не понятно.
Это к теории о том, что при переменной нагрузке на оси, что-то устаканивается и перестает болтаться/вибрировать.
Цитата Ответить
Старый 21.08.2022, 21:58   #134
SBP
Завсегдатай
GL
Сообщений 1,157
Регистрация 10.11.2013
Есть ещё такая штука как дефект корда резины - при езде колесо меняет геометрию. У меня такое замечено на Мишлен пилот спорт венгерском …
Ну и балансировка штука относительная. Во первых стенды не все нормально калибруют видимо и не все в принципе могут отбалансировать большие колёса. Из личных наблюдений самые нормальные стенды Hoffmann. Вторая проблема конус. Начитался зарубежных статей по этой теме - технология из 60-70х годов. Проблема конуса что не возможно колесо идеально отцентровать. Решение центровочные втулки имитирующие ступицу - Haweka делает такие. Это чтобы исключить фактор балансировки.
Вот втулка которую себе взял
[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
Теперь только с ней на балансировку)

Ниже есть видео с комментарием по поводу конуса [Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]

Всем езды без вибраций
Цитата Ответить
Старый 21.08.2022, 23:37   #135
ОПВ
Завсегдатай
GL 350CDI
Сообщений 2,107
Регистрация 08.12.2013
Цитата:
Сообщение от SBP Посмотреть сообщение
Есть ещё такая штука как дефект корда резины - при езде колесо меняет геометрию. У меня такое замечено на Мишлен пилот спорт венгерском …
Ну и балансировка штука относительная. Во первых стенды не все нормально калибруют видимо и не все в принципе могут отбалансировать большие колёса. Из личных наблюдений самые нормальные стенды Hoffmann. Вторая проблема конус. Начитался зарубежных статей по этой теме - технология из 60-70х годов. Проблема конуса что не возможно колесо идеально отцентровать. Решение центровочные втулки имитирующие ступицу - Haweka делает такие. Это чтобы исключить фактор балансировки.
Вот втулка которую себе взял
[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
Теперь только с ней на балансировку)

Ниже есть видео с комментарием по поводу конуса [Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]

Всем езды без вибраций
Вот читаю и «удивляюсь» как много я не знаю про «центровку», «балансировку», втулки и т . д…!
За 9 лет и 290 ткм ни разу не испытывал проблем с вибрацией! Сезонная балансировка 2 раза в год.
Думаю, причина в том, что всё это время езжу на оригинальных 18-х дисках, и зимой и летом. Про бордюрку и ремонт/прокатку дисков даже «не слышал». Колейность стремится к «0».
А уж про стоимость резины и дисков и говорить не приходится!
Да-да, про «лоховской» вид тоже всё знаю, так что «тапки» прошу не доставать!😁

Последний раз редактировалось ОПВ; 21.08.2022 в 23:57.
Цитата Ответить
Старый 22.08.2022, 01:02   #136
SBP
Завсегдатай
GL
Сообщений 1,157
Регистрация 10.11.2013
Цитата:
Сообщение от ОПВ Посмотреть сообщение
Вот читаю и «удивляюсь» как много я не знаю про «центровку», «балансировку», втулки и т . д…!
За 9 лет и 290 ткм ни разу не испытывал проблем с вибрацией! Сезонная балансировка 2 раза в год.
Думаю, причина в том, что всё это время езжу на оригинальных 18-х дисках, и зимой и летом. Про бордюрку и ремонт/прокатку дисков даже «не слышал». Колейность стремится к «0».
А уж про стоимость резины и дисков и говорить не приходится!
Да-да, про «лоховской» вид тоже всё знаю, так что «тапки» прошу не доставать!😁
На 166 с АМГ обвесом 18 диски не встают ) Ну и видимо правильный шиномонтаж выбрали. 👍 Ну и ещё есть такой феномен как повезло

Последний раз редактировалось SBP; 22.08.2022 в 01:06.
Цитата Ответить
Старый 22.08.2022, 10:00   #137
vinitto
Абориген
Х166
Сообщений 5,426
Адрес Алкоголик из Москвы
Регистрация 30.12.2008
Есть люди, которые не чувствуют авто и вибрацию. Свой 164, который был куплен с новья и который тоже приобрел вибрацию после небольшой поездки по снегу полметровому, был продан другу со словами."Она есть, найти природу невозможно. Он катался полтора года и все удивлялся, о чем я... Но купил новую мягкую резину контикроссконтакт и он ее почувствовал. А может он там еще что-то почувствовал, я не разбирался в его чувствах. Но три машины с новья, у которых всегда были и зимние и летние колеса отдельные, плюс за время эксплуатации менялись шины на новые, и все время вибрация была. И в этих случаях дело не в колесах. Тем более, что диски тоже всегда оригинал. И колеса я сам меняю, при замене все щеткой изнутри вычищаю, все болты вычищаю, компрессором продуваю. Ничего никогда не смазываю, само откручивается без грязи отлично и не прикипает. (Видимо это и есть враг. Надо с грязью на сопли и будет круто)
Цитата Ответить
Старый 29.08.2022, 21:32   #138
AndreyF
Новичок
gl350 x166
Сообщений 95
Адрес Респ.Крым
Регистрация 19.11.2020
Чуда не произошло. Покатался по трассе. Новая резина ровная, мягкая. Но вибрация все так же есть, хоть и значительно меньше. И появляется на скорости после 100км/ч. На шиномонтаже проверили диски, шины - не к ним претензий вообще. Похоже что у меня вибрацию дает что- то другое.
Цитата Ответить
Старый 29.08.2022, 22:43   #139
Дидя
Абориген
Мерседес Е280 4матик
Сообщений 10,935
Адрес 13
Регистрация 17.02.2011
Цитата:
Сообщение от AndreyF Посмотреть сообщение
Чуда не произошло. Покатался по трассе. Новая резина ровная, мягкая. Но вибрация все так же есть, хоть и значительно меньше. И появляется на скорости после 100км/ч. На шиномонтаже проверили диски, шины - не к ним претензий вообще. Похоже что у меня вибрацию дает что- то другое.
наружные гранаты местами поменяй.
Цитата Ответить
Старый 29.08.2022, 23:00   #140
SBP
Завсегдатай
GL
Сообщений 1,157
Регистрация 10.11.2013
Цитата:
Сообщение от AndreyF Посмотреть сообщение
Чуда не произошло. Покатался по трассе. Новая резина ровная, мягкая. Но вибрация все так же есть, хоть и значительно меньше. И появляется на скорости после 100км/ч. На шиномонтаже проверили диски, шины - не к ним претензий вообще. Похоже что у меня вибрацию дает что- то другое.
А что за шиномонтаж и какой у них стэнд для балансировки ?
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Клубный сервис Mercedes-Benz
Все виды обслуживания и команда мастеров. Умный стенд сход-развал и инклинометром, кузовной ремонт с гарантией. Подробнее...