ML-class в кузове w164. Вопросы по ремонту задаем в разделе Сервис. В этом разделе обсуждаем общие вопросы о модели.
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 13.04.2018, 14:06   #421
antonanton
Абориген
Mercedes W164
Сообщений 9,195
Адрес Харьков
Регистрация 01.10.2009
Цитата:
Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
Всем привет. Принимайте в клуб "геморой с параметрическим управлением")))
Машину купил месяц назад. Руль мне как-то изначально показался туговатым, но я это списал на 20 радиус колес. По утрам замечал что на холодную на стоячей машине руль крутится одним пальцем. Как только начинается движение руль становится туговат, но терпимо, ездить можно. Вчера вечером гур пропал вобще. Руль не свернуть. Спецов толковых по мерсам в городе нет, как и по рейкам. Пошли предложения заменить бачек, жижу, насос гур. Диагностикой китайцким сканером вывалилась ошибка по блоку Y10. Подали 12в кратковременно с акб (вроде не спалили клапан слава богу) руль крутится одним пальцем. Проводку до блока прозвонили все ок. Походу все-таки дохнет у них блок ESP. Т.к. старуха управляет в принудительном режиме клапаном PML то следует полагать что силовые ключи управления цепью питания этого клапана в порядке. Глюк возможно в прошивке блока ESP. Блок менять пока не пробовал. Да и не охота денег вваливать. Почитал я тут 20 страниц форума и понял что гемора можно хапнуть нереального, некоторым даже замена блока ESP не помогает. Думаю что буду колхозить принудительное питание на PLM 5вольт через предохранитель. Посмотрю как будет себя вести машина при таком колхозинге на скорости 120-140. Если будет сильно рыскать от случайных колебаний рулевого колеса, то можно будет в салон вывести тумблер отключения питания клапана для длительных поездок по трассе. Если получится где-то на разборках за реальные деньги найти живой блок и подкинуть то куплю, если нет буду так гонять.
у меня 19 радиус от 20го не сильно отличается (ПМЛ механически заглушен.) ни на 120 ни на 140 ни на 180 машина не рыскает Руль просто нужно держать не одним пальцем а так как учат в автошколе..))) ПМЛ это наворот для более комфортной ну и наверное более безопасной езды на больших скоростях с ним наверное лучше когда работает... А пишу НАВЕРНОЕ потому что его отсутствие (отключение) вообще ни как не ощущаю... А по городу так он вообще закрыт если не ошибаюсь до набора 120 км в час

Если все таки решите менять блок отпишитесь-интересен результат и цена вопроса ..
__________________
МЛ164 280CDI 2008г.в
Цитата Ответить
Старый 13.04.2018, 14:29   #422
Павел Шолтыш
Абориген
skoda
Сообщений 3,912
Адрес Киев
Регистрация 13.03.2013
Исключить китайский сканер, выполнить диагностику Star-ом.
Цитата Ответить
Старый 13.04.2018, 21:28   #423
antonanton
Абориген
Mercedes W164
Сообщений 9,195
Адрес Харьков
Регистрация 01.10.2009
Цитата:
Сообщение от Павел Шолтыш Посмотреть сообщение
Исключить китайский сканер, выполнить диагностику Star-ом.
А что такого нового в ДАННОМ случае расскажет СТАР? По поводу ЕСП он ни чего не расскажет Мне оба раза написал обрыв провода Для стара все ровно провод между или к примеру полевой транзистор внутри коробочки .. Но так как он пишете что можно подключить принудительно то это явно не полевик... Смутило одно, то что он написал что руль у него "вообще" не крутился , а от неработающего ПМЛ такого быть не может -руль крутится но туговаио... Очень туго только на заглушенной машине ну или поломке не связанной с ПМЛ
__________________
МЛ164 280CDI 2008г.в
Цитата Ответить
Старый 14.04.2018, 00:02   #424
Informer
Новичок
GL320CDI x164 2008г.
Сообщений 55
Регистрация 04.11.2008
Вобщем сегодня прозвонили проводку от фишки клапана до блока абс. Все в норме. Обрыва нет, кз тож. Сопоотивление на 13м и 44м пине оазъема абс блока 8 ом. Подали принудительно на клапан 5 вольт-реакции ни какой, руль как был тугой так и остался. Подаем кратковременно 12вольт рульк рутится одним пальцем. Что уже думать не знаю, но больше склоняюсь к неисправности клапана. Закидвать на него на постоянку 12вольт как то стремно стало, чтобы не спалить до конца. Блокировать его механически шайбой не было времени. Есть вариант доехать до Риги в мерсосервис и на старухе разобраться с проблемой. При необходимости там же сразу на разборках прикупить клапан или блок абс и при покупке сразу проверить установить. Не решил пока стоит ли ехать.
__________________
GL320CDI X164 2008г.
Цитата Ответить
Старый 14.04.2018, 10:44   #425
Павел Шолтыш
Абориген
skoda
Сообщений 3,912
Адрес Киев
Регистрация 13.03.2013
"Подкинуть", другой клапан...
Цитата Ответить
Старый 14.04.2018, 13:28   #426
antonanton
Абориген
Mercedes W164
Сообщений 9,195
Адрес Харьков
Регистрация 01.10.2009
Цитата:
Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
Вобщем сегодня прозвонили проводку от фишки клапана до блока абс. Все в норме. Обрыва нет, кз тож. Сопоотивление на 13м и 44м пине оазъема абс блока 8 ом. Подали принудительно на клапан 5 вольт-реакции ни какой, руль как был тугой так и остался. Подаем кратковременно 12вольт рульк рутится одним пальцем. Что уже думать не знаю, но больше склоняюсь к неисправности клапана. Закидвать на него на постоянку 12вольт как то стремно стало, чтобы не спалить до конца. Блокировать его механически шайбой не было времени. Есть вариант доехать до Риги в мерсосервис и на старухе разобраться с проблемой. При необходимости там же сразу на разборках прикупить клапан или блок абс и при покупке сразу проверить установить. Не решил пока стоит ли ехать.
Смысл БУ покупки интересен только в том случае если вы уверенны не на 100% а на 1000% что он рабочий иначе постоянный штурм мозга ЧТО НИ ТАК!!? ... В принципе по мимо блока ЕСП может и в самом ПМЛ быть межвитковое замыкание и при подключении АКБ работать , а вот электроника не опознает.. Самый шикарный вариант это иметь такую же машину рядом и поменять для проверки ПМЛы Сколько ни читал информации по разным сайтам о проблемах ПМЛ ни нашел ни одного кто бы написал Я РЕШИЛ ПРОБЛЕМУ Многим приговаривают сам клапан но после замены даже НОВЫЕ не работают ...

Вот несколько сообщений с других сайтов


Ошибка в ABS одна - "С1981 Регулировка давления сервоуправления. Электрическая неисправность". В текущих ток управления 100 мА, ес-но руль тугой. Сопротивление клапана самого и с разъёма ABS - 6 Ом, те норма. Вручную даю ток в клапан 1А - руль лёгкий. Ни клапан, ни проводка никуда никаких утечек. Подставляли другой блок ABS - всё тоже самое. Ошибку то я стереть могу, но она прописывается снова. Аирматик отключен, хотя не думаю, что он может здесь быть при делах. Какой-то тупик.





Именно с ним и проверил. Все супер. Подключил осцик к клапану. И после вкл. зажигания, и после запуска двигателя блок пытается им управлять, отправляя пачки импульсов и затем перестаёт, вероятно определив, что параметры клапана не те. Подключил я вместо клапана какой-то соленоид от АБС с сопротивлением 9 Ом ( приблизно такой по габаритам, но осциком по импульсам видно, что индуктивность у него явно больше) и блок стал с ним работать, т.е. на стоящей машине держит через него максимальный ток. Так что приговорил я клапан - межвитковое замыкание. Жалко б/у не купить, а новый у официалов вроде в районе 400уе. Вот как-то так.
Спасибо variant за поддержку.

PS Сегодня зашунтировал абсный соленоид резистором 24 Омным (грубая имитация межвиткового) - результат такой же как с родным клапаном. Всё. Клапан под замену.
__________________
МЛ164 280CDI 2008г.в
Цитата Ответить
Старый 14.04.2018, 15:17   #427
Павел Шолтыш
Абориген
skoda
Сообщений 3,912
Адрес Киев
Регистрация 13.03.2013
Искать, (Б/У)
Цитата Ответить
Старый 14.04.2018, 22:21   #428
Informer
Новичок
GL320CDI x164 2008г.
Сообщений 55
Регистрация 04.11.2008
Сегодня сняли клапан, подключили к блоку питания с регулируемым напряжением и индикатором силы тока. На 5 вольт клапан не дернулся. Промыли его ВДхой, очистителем карбюратора и прочей химозой. После этого шток в клапане начал двигаться гораздо бодрее и при подаче 5 вольт ощущался щелчек штока. Еще заметил что зеленые уплотнительные резинки были сильно изношены, заменили их. Проверили при напряжении 5 вольт шток щелкал и ток составлял 850мА. Воткнули наместо, долили жижи. Не сразу, но спустя какое-то время видимо пока воздух прокачался по системе пропала ошибка по клапану и руль стал крутиться полегче но все равно не так как хотелось бы. Рядом была Ешка жены w211 и мой старый W210 на них крутится руль гораздо легче. Так что промывкой клапана и заменой резинок проблема решилась лишь частично. Потом поэкспериментировали с принудительрой подачей напряжения на клапан: при напряжении 5в сила тока 850мА руль крутится туго. Постепенно увеличивая напряжение до 12 вольт сила тока составила 1.5А и тогда уже руль стал крутиться легко. При постеменном увеличении напряжения было заметно что пропорционально уменьшается усилие с которым приходится крутить руль. Т.е. сложилось ощущение что у этого клапана не два положения ОТКРЫТ И ЗАКРЫТ, а происходит плавная регулировка в диапазоне от 5 до 12 Вольт. Вобщем я в ступоре. Вроде как все указывает на клапан. Есть вариант его заказать в оригинале новый за 17000р. Но в магазин его назад наврядли заберут если окажется что все-таки проблема не в нем. Сейчас езжу на машине, руль крутить можно но в сравнении с другими авто он все-равно кажется тугим, да и подавая напряжение на клапан 12Вольт я получаю такой легкий руль как хотелось бы. Это дает понимание что сама гидросистема (насос, рейка и шланги) в порядке, а руль тугой из-за того что клапан не отрабатывает как положено. Еще смутил цвет жижи гидросистемы. Какая-тт она слишком черная. Возникло желание ее заменить и бачек заодно с сеткой. Кто что заливает оригинал или Febi (Bilstein)? Последнюю в магазине посоветовали сказали что по допускам мерседеса идет именно она и на конвеер поставляется, в мерседесовские банки ее и заливают.
__________________
GL320CDI X164 2008г.
Цитата Ответить
Старый 14.04.2018, 23:16   #429
гримм
Абориген
ML500
Сообщений 7,592
Адрес Большая деревня
Регистрация 04.09.2012
Я Febi (08972) лью
__________________
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи!
ML500 (W164)
Цитата Ответить
Старый 15.04.2018, 03:32   #430
antonanton
Абориген
Mercedes W164
Сообщений 9,195
Адрес Харьков
Регистрация 01.10.2009
@Informer, Ну да за такие бабки без гарантии результата попадать как то не очень приятно . И как вы промывали ПМЛ? Разбирали? Там вроде бы , до такой степени пачкаться нечему что бы шток внутри плохо ходил.
__________________
МЛ164 280CDI 2008г.в
Цитата Ответить
Старый 15.04.2018, 13:42   #431
Informer
Новичок
GL320CDI x164 2008г.
Сообщений 55
Регистрация 04.11.2008
Не разбирая так ВДхой прикали в него. Задолбала меня вся эта морока с клапаном. Закажу завтра новы за 220€ оригинал.
__________________
GL320CDI X164 2008г.
Цитата Ответить
Старый 16.04.2018, 12:07   #432
Павел Шолтыш
Абориген
skoda
Сообщений 3,912
Адрес Киев
Регистрация 13.03.2013
Уровень...
Цитата Ответить
Старый 16.04.2018, 20:45   #433
antonanton
Абориген
Mercedes W164
Сообщений 9,195
Адрес Харьков
Регистрация 01.10.2009
Цитата:
Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
Не разбирая так ВДхой прикали в него. Задолбала меня вся эта морока с клапаном. Закажу завтра новы за 220€ оригинал.
Слова не мальчика но мужа!!
__________________
МЛ164 280CDI 2008г.в
Цитата Ответить
Старый 22.04.2018, 12:40   #434
Informer
Новичок
GL320CDI x164 2008г.
Сообщений 55
Регистрация 04.11.2008
Всем привет. Приехал новый клапан. Заменили заодно бачок, промыли систему и залил жижу феби. Все заработало огонь! Машину не узнать. Руль крутится легко как на велике. Из своего опыта могу посоветовать всем кто столкнется с таким гемором: первое- проверить проводку от фишки клапана до блока абс, второе - на заведенном двигателе кидаем на клапан напрямую 5 вольт и пробуем крутить руль. Если крутить тяжело постепенно поднимаем напругу до 12В (если нет регулируемого источника питания можно кратковременно подать 12В с аккума) если при большом напряжении клапан расклинивается и руль крутить становится легко на месте, то с вероятностью 95% вы попадаете на его замену. Ни в коем случае не бушку, только ориг новый будет работать нормально. Консультировался по этому вопросу со спецами в Риге которые занимаются ремонтами рулевых механизмов. После описания моих симптомов ответ был однозначен: меняй на новый не е..... голову. Они как расходники эти клапана.
Всем удачи!!!!
__________________
GL320CDI X164 2008г.
Цитата Ответить
Старый 23.04.2018, 13:25   #435
Павел Шолтыш
Абориген
skoda
Сообщений 3,912
Адрес Киев
Регистрация 13.03.2013
В общем то не расходники, но за оригинал поддерживаю.
Цитата Ответить
Старый 25.05.2018, 13:50   #436
АЮрий
Новичок
Vito w638
Сообщений 73
Регистрация 03.10.2012
Ух! Какое захватывающие чтиво эта тема))
Жаль что antonanton не разрешил свой вопрос.

Столкнулся тоже с проблемой тяжелого руля. w164 мотор m272.

В октябре того года перебирали рейку, в гидролабе, т.к. текла.
Замена бачка, взял лимф, кольцо уплотнителя, жидкость оригинал.
Всё было хорошо, потом стал подтекать бачек, подумал что зря взял лимф, т.к. по форме он немного отличался от моего.

Короче ездил с подтекающим бачком до мая месяца (ну как ездил, машина больше стояла, но тысячи 2000 наездил), пару раз опускался уровень ниже минимума. Был шум подшипника муфты кондея, а когда поменял подшипник в автоматика, оказалось ГУР немного подвывает.

Решил и его тоже поменять.
Поехал в магазин. Купил новый ЛЮК 541024210, новый бачок оригинал (который оказался такой же как и до этого лимф, даже с его значком+мерс), жижу, колечко. Сел в машину и... какой то руль стал тяжелый, подумал что вовремя решил поменять, поехал в одно место. заглушил. Сделал дела, завожу - руль легкий. Странно.

Короче дальше на сервис.
Почитали ошибки, датчик пмла неисправен.
Поменяли мне гур, жижу, бачок. Руль тугой. Померили тестером при зажигании приходит импульс. На сервисе сказали что к ним приезжало 3 млки за полтора года, с ошибкой по датчику, меняли их и всё ок было.

В итоге забрал машину, попробовал завести/заглушить раз 10, руль так и не стал легким. Доехал до дома как на жигулях и теперь я здесь )) Попробую на выходных на стар попасть для диагностики, поуправлять им.

Болячка эти датчики? Знаю что на бмв в них вода попадает и там окисляется.
__________________
Mercedes ML II 350 4-matic
VIN: WDC1641861A145286
Цитата Ответить
Старый 25.05.2018, 14:00   #437
Павел Шолтыш
Абориген
skoda
Сообщений 3,912
Адрес Киев
Регистрация 13.03.2013
Ок, подождем результаты Star-ки...
Цитата Ответить
Старый 25.05.2018, 16:14   #438
АЮрий
Новичок
Vito w638
Сообщений 73
Регистрация 03.10.2012
Хочу найти датчик, и попробовать подключить его когда поеду на диагностику. Заехал на знакомую разборку, а там все датчики без разъемов 🙈 по каталогу у меня бьётся A 211 460 09 84 и A 211 460 08 84
Только этот подойдёт или можно другой подкинуть, который на 164 идёт?
Ах, да. Вин WDC1641861A145286
__________________
Mercedes ML II 350 4-matic
VIN: WDC1641861A145286
Цитата Ответить
Старый 25.05.2018, 18:22   #439
Павел Шолтыш
Абориген
skoda
Сообщений 3,912
Адрес Киев
Регистрация 13.03.2013
Но если, по каталогу, то верно. Других нет.
Цитата Ответить
Старый 25.05.2018, 23:28   #440
АЮрий
Новичок
Vito w638
Сообщений 73
Регистрация 03.10.2012
Съездил на диагностику. История такая, ошибка в актуальных. Заходят в активацию, Дальше попытка активировать клапан - вылетает окно с увеличением что ошибка. Дальше ошибку клапана стирают, заходят в активацию, проводят процедуру но руль никак не реагирует на это. Итог. Неисправность клапана - электрическая неисправность. Рекомендация, найти подбросить датчик.
Теперь нужно найти датчик с таким номером как у меня.
Вложения
__________________
Mercedes ML II 350 4-matic
VIN: WDC1641861A145286
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Looted Luxuries Lot - Клубный севрис по продаже и импорту авто из Европы
В наличии и под заказ. Доставка за 3 недели под минимальную предоплату. Подробнее...