Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > Mercedes-Benz > Сервис Mercedes-Benz > Ошибка p06da00 активация клапана масляного насоса M274
Вопросы связанные с ремонтом Мерседес и эксплуатацией Mercedes-Benz. ТО Мерседес Бенц. Ремонт Мерседес. Сервис Мерседес. Обслуживание у дилеров, поиск нужных запчастей по номеру Мерседес. Пробить VIN Мерседес. Дилеры Мерседес. Инструкции Мерседес. Номера по каталогу Мерседес. АКПП Мерседес. FAQ Мерседес.
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 31.01.2018, 18:30   #1
Romboch
Новичок
W203.242 C200K -> W204 C280 Carlsson -> W205 C250 -> W213 E450
Сообщений 86
Адрес Москва
Регистрация 21.03.2009
Ошибка p06da00 активация клапана масляного насоса M274

Всем привет!
Словил и я эту ошибку p06da00 "Активация клапана масляного насоса в двс имеет электрическую неисправность или обрыв".
Проблема известная, что делать тоже ясно. Хотелось бы обсудить, насколько на самом деле эта неисправность критическая.
Понятно, что все неисправности связанные с системой смазки должны вызывать сильную тревогу у владельцев, но в данном случае, я пришел к мнению, что неисправность некритическая.

Попробую аргументировать.

1. По ошибке не загорается Check Engine. То есть владелец может и не знать о неисправности между техобслуживаниями, и Мерседес считает это нормальным. На предыдущих машинах, помню были надписи "немедленно заглушите двигатель!" если происходило что-то серьезное.

2. Клапан предназначен для регулирования давления в двигателе и имеет две настройки: 1,7 bar и 3.9 bar. То есть, даже в худшем случае залипания клапана в открытом положении, будет поддерживаться 1.7 bar, что достаточно на большинстве режимов.

3. При обрыве провода, который очень часто является причиной ошибки, клапан по идее должен закрываться. То есть, насос всегда работает в режиме поддержания 3.9 bar, что никак не сказывается на работе и износе мотора. Ну немного увеличиваются потери и расход.

Таким образом негативные последствия могут быть только в случае если клапан завис в открытом положений и вы решили навалить на трассе. Тогда будет недостаточное охлаждение поршней, возможно детонация и мотор капут.

Хотелось бы услышать мнение профессионалов.
Цитата Ответить
Старый 02.02.2018, 01:04   #2
Крымчанин
Абориген
два дизеля
Сообщений 7,063
Адрес Крым
Регистрация 23.02.2008
Немцы всё делают для того чтобы вы быстрее начали расставатся с деньгами
В чем проблема заменить клапан с проводочком ?
__________________
за всеми вопросами в личку.
Цитата Ответить
Старый 02.02.2018, 11:27   #3
Vladimir.CDI
Абориген
GLE53; GLE400d
Сообщений 12,118
Адрес Брест
Регистрация 24.06.2008
Цитата:
Сообщение от Romboch Посмотреть сообщение
Всем привет!
Словил и я эту ошибку p06da00 "Активация клапана масляного насоса в двс имеет электрическую неисправность или обрыв".
Проблема известная, что делать тоже ясно. Хотелось бы обсудить, насколько на самом деле эта неисправность критическая.
Понятно, что все неисправности связанные с системой смазки должны вызывать сильную тревогу у владельцев, но в данном случае, я пришел к мнению, что неисправность некритическая.
мы тока "за"
чем больше стуканувших моторов - тем лучше для экономики

если вы честно думаете что кто то проводил эксперименты такие на сотнях моторов и сейчас вам тут ответственно приведет результаты эксперимента?
это будут теоретизирования.

Но я согласен с автором, установление истины стоит того чтобы один (ну или даже два) мотор у автора стуканул
__________________
...
Цитата Ответить
Старый 02.02.2018, 11:39   #4
mizter
Абориген
Мерседес
Сообщений 2,969
Адрес Москва
Регистрация 17.12.2007
ошибка по этому клапану может быть проигнорирована
уже месяца два как
Цитата Ответить
Старый 02.02.2018, 21:48   #5
Romboch
Новичок
W203.242 C200K -> W204 C280 Carlsson -> W205 C250 -> W213 E450
Сообщений 86
Адрес Москва
Регистрация 21.03.2009
Проблемы нет. Я просто решил совместить устранение неисправности с техобслуживанием.
Цитата Ответить
Старый 02.02.2018, 22:56   #6
Romboch
Новичок
W203.242 C200K -> W204 C280 Carlsson -> W205 C250 -> W213 E450
Сообщений 86
Адрес Москва
Регистрация 21.03.2009
Цитата:
Сообщение от Vladimir.CDI Посмотреть сообщение
мы тока "за"
чем больше стуканувших моторов - тем лучше для экономики

если вы честно думаете что кто то проводил эксперименты такие на сотнях моторов и сейчас вам тут ответственно приведет результаты эксперимента?
это будут теоретизирования.

Но я согласен с автором, установление истины стоит того чтобы один (ну или даже два) мотор у автора стуканул
Обидно не то, что мотор стуканет, а то, что в самом профессиональном сообществе любителей Мерседеса отсутствует хоть кто-нибудь, кто понимает в современном устройстве двигателей Мерседеса.
Цитата Ответить
Старый 03.02.2018, 00:36   #7
Крымчанин
Абориген
два дизеля
Сообщений 7,063
Адрес Крым
Регистрация 23.02.2008
Цитата:
Сообщение от Romboch Посмотреть сообщение
Обидно не то, что мотор стуканет, а то, что в самом профессиональном сообществе любителей Мерседеса отсутствует хоть кто-нибудь, кто понимает в современном устройстве двигателей Мерседеса.
Пока вы разводите философию основаную на мечтах
Люди молча капиталят моторы либо устраняют проблемы и катаются дальше
Пора бы уже запомнить что покупка мерседеса это не окончательный расчет а это всего лишь первый взнос в фонд даймлера
__________________
за всеми вопросами в личку.
Цитата Ответить
Старый 03.02.2018, 00:43   #8
voron_141
Абориген
ML350 '08
Сообщений 3,705
Адрес Москва
Регистрация 03.11.2010
Цитата:
Сообщение от Крымчанин Посмотреть сообщение
Пора бы уже запомнить что покупка мерседеса это не окончательный расчет а это всего лишь первый взнос в фонд даймлера
Эту фразу надо в девиз клуба повесить!
__________________
Чудес не бывает...
Цитата Ответить
Старый 03.02.2018, 01:05   #9
Крымчанин
Абориген
два дизеля
Сообщений 7,063
Адрес Крым
Регистрация 23.02.2008
Цитата:
Сообщение от voron_141 Посмотреть сообщение
Эту фразу надо в девиз клуба повесить!
Да это сейчас касается любой марки автомобиля да и всех товаров
__________________
за всеми вопросами в личку.
Цитата Ответить
Старый 03.02.2018, 02:22   #10
mizter
Абориген
Мерседес
Сообщений 2,969
Адрес Москва
Регистрация 17.12.2007
немцы сказали забить
Вложения
Цитата Ответить
Старый 03.02.2018, 13:27   #11
Romboch
Новичок
W203.242 C200K -> W204 C280 Carlsson -> W205 C250 -> W213 E450
Сообщений 86
Адрес Москва
Регистрация 21.03.2009
Цитата:
Сообщение от Крымчанин Посмотреть сообщение
Пока вы разводите философию основаную на мечтах
Люди молча капиталят моторы либо устраняют проблемы и катаются дальше
Пора бы уже запомнить что покупка мерседеса это не окончательный расчет а это всего лишь первый взнос в фонд даймлера
Философию разводите вы, а не я. Все эти дилетантские рассуждения о том, что немцы делают все так, чтобы оно поскорее сломалосью способны вызвать лишь одобрение тех, кто не понимает все сложности в разработке современных автомобилей в целом, и автомобильных двигателей в частности.
Я же высказал свою точку зрения, аргументировал ее и хотел бы услышать контраргументы, если они есть, а не пустую болтовню о загубленных моторах. Делаю я это не для себя, а для тех людей, напуганы этой ошибкой, тем что она никак не проявляется и собираются раз в неделю ездить на диагностику.

Видимо мои аргументы были слишком сложными для тех, кто «молча капиталит» моторы поэтому попробую написать попроще.

Актуатор масляного насоса переводит насос в режим пониженной производительности. Обрыв провода приводит к тому, что насос всегда работает с максимальной производительностью. В чем заключается опасность для двигателя?
Цитата Ответить
Старый 03.02.2018, 23:49   #12
Крымчанин
Абориген
два дизеля
Сообщений 7,063
Адрес Крым
Регистрация 23.02.2008
Цитата:
Сообщение от Romboch Посмотреть сообщение
Философию разводите вы, а не я. Все эти дилетантские рассуждения о том, что немцы делают все так, чтобы оно поскорее сломалосью способны вызвать лишь одобрение тех, кто не понимает все сложности в разработке современных автомобилей в целом, и автомобильных двигателей в частности.
Я же высказал свою точку зрения, аргументировал ее и хотел бы услышать контраргументы, если они есть, а не пустую болтовню о загубленных моторах. Делаю я это не для себя, а для тех людей, напуганы этой ошибкой, тем что она никак не проявляется и собираются раз в неделю ездить на диагностику.

Видимо мои аргументы были слишком сложными для тех, кто «молча капиталит» моторы поэтому попробую написать попроще.

Актуатор масляного насоса переводит насос в режим пониженной производительности. Обрыв провода приводит к тому, что насос всегда работает с максимальной производительностью. В чем заключается опасность для двигателя?
вопрос
Вы хоть раз разбирали этот мотор своими руками ??
Судя по вашей болтовне то нет
И никогда не видели изза чего отваливается провод на клапан
А отваливается он от того что клапан имеет сначала межвитковое короткое замыкание
И в половине случаев клапана клинят в открытом состоянии
Дальше всё понятно
__________________
за всеми вопросами в личку.
Цитата Ответить
Старый 04.02.2018, 19:47   #13
Romboch
Новичок
W203.242 C200K -> W204 C280 Carlsson -> W205 C250 -> W213 E450
Сообщений 86
Адрес Москва
Регистрация 21.03.2009
Цитата:
Сообщение от mizter Посмотреть сообщение
немцы сказали забить
Правильно ли я понял, что уже два месяца в Xentry рекомендуется игнорировать данную ошибку? Можете пояснить?
Цитата Ответить
Старый 04.02.2018, 23:55   #14
Romboch
Новичок
W203.242 C200K -> W204 C280 Carlsson -> W205 C250 -> W213 E450
Сообщений 86
Адрес Москва
Регистрация 21.03.2009
Цитата:
Сообщение от Крымчанин Посмотреть сообщение
вопрос
Вы хоть раз разбирали этот мотор своими руками ??
Судя по вашей болтовне то нет
И никогда не видели изза чего отваливается провод на клапан
А отваливается он от того что клапан имеет сначала межвитковое короткое замыкание
И в половине случаев клапана клинят в открытом состоянии
Дальше всё понятно
Можете опубликовать фото клапана, зависшего в открытом положении?
Цитата Ответить
Старый 05.02.2018, 00:00   #15
Крымчанин
Абориген
два дизеля
Сообщений 7,063
Адрес Крым
Регистрация 23.02.2008
Цитата:
Сообщение от Romboch Посмотреть сообщение
Можете опубликовать фото клапана, зависшего в открытом положении?
Я их не фотографирую а меняю и перед заменой делается замер давления масла и после тоже
__________________
за всеми вопросами в личку.
Цитата Ответить
Старый 05.02.2018, 00:33   #16
mizter
Абориген
Мерседес
Сообщений 2,969
Адрес Москва
Регистрация 17.12.2007
Цитата:
Сообщение от Romboch Посмотреть сообщение
Правильно ли я понял, что уже два месяца в Xentry рекомендуется игнорировать данную ошибку? Можете пояснить?
Вы правильно поняли.
Думаю в связи с большим количеством этой неисправности немцы посчитали целесообразным отказаться от этой функции.
Скорее всего в дальнейших обновлениях ПО ДВС они программно отключат активацию этого клапана.
Цитата Ответить
Старый 05.02.2018, 00:47   #17
Крымчанин
Абориген
два дизеля
Сообщений 7,063
Адрес Крым
Регистрация 23.02.2008
Цитата:
Сообщение от mizter Посмотреть сообщение
Вы правильно поняли.
Думаю в связи с большим количеством этой неисправности немцы посчитали целесообразным отказаться от этой функции.
Скорее всего в дальнейших обновлениях ПО ДВС они программно отключат активацию этого клапана.
Ничего они уже не изменят
Им нужны продажи запчастей
__________________
за всеми вопросами в личку.
Цитата Ответить
Старый 05.02.2018, 00:52   #18
mizter
Абориген
Мерседес
Сообщений 2,969
Адрес Москва
Регистрация 17.12.2007
Цитата:
Сообщение от Крымчанин Посмотреть сообщение
Ничего они уже не изменят
Им нужны продажи запчастей
Им еще и нужно сохранить лицо.
Плюс замена этого провода по гарантии прибыли не приносит.
Цитата Ответить
Старый 05.02.2018, 00:55   #19
Крымчанин
Абориген
два дизеля
Сообщений 7,063
Адрес Крым
Регистрация 23.02.2008
Цитата:
Сообщение от mizter Посмотреть сообщение
Им еще и нужно сохранить лицо.
Плюс замена этого провода по гарантии прибыли не приносит.
Про лицо мерседеса можно забыть после 140 и 124 кузова
__________________
за всеми вопросами в личку.
Цитата Ответить
Старый 09.02.2018, 00:03   #20
Romboch
Новичок
W203.242 C200K -> W204 C280 Carlsson -> W205 C250 -> W213 E450
Сообщений 86
Адрес Москва
Регистрация 21.03.2009
Цитата:
Сообщение от mizter Посмотреть сообщение
Вы правильно поняли.
Думаю в связи с большим количеством этой неисправности немцы посчитали целесообразным отказаться от этой функции.
Скорее всего в дальнейших обновлениях ПО ДВС они программно отключат активацию этого клапана.
Вы были совершенно правы.
Сегодня забрал машину с ТО у официального дилера. Официальное заключение следующее:
«В тесте SD в БУ ДВС ошибка P06DA00 - этот код неисправности может игнорироваться и быть удалён».
Делать с мотором ничего не стали, что меня только радует. Не люблю, когда в мотор кто-то лезет без причины.
Надеюсь что теперь всем понятно, кто был прав, а кто мечты выдаёт за реальность.
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Looted Luxuries Lot - Клубный севрис по продаже и импорту авто из Европы
В наличии и под заказ. Доставка за 3 недели под минимальную предоплату. Подробнее...