Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > Mercedes-Benz > Выбор Мерседеса > ОСАГО: без паники (что нужно и что не нужно делать потерпевшему) Статья моя, не украдена=)
Выбор Mercedes-benz, отзывы, советы, выбор комплектации. Выбор официального дилера Мерседес-Бенц. Скидки на Мерседес. Купить Мерседес.
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 19.08.2012, 01:56   #1
Derring
Завсегдатай
Mercedes Benz w211
Сообщений 1,785
Адрес Москва
Регистрация 25.01.2010
ОСАГО: без паники (что нужно и что не нужно делать потерпевшему) Статья моя, не украдена=)

Имея уже некоторый опыт в общении со страховыми компаниями, ГИБДД и виновниками ДТП, хочу поделиться мыслями о том, что следует делать и чего никогда не надо делать при получении возмещения ущерба по системе ОСАГО в России, а в частности в Москве.

Короче, как получить максимум по ОСАГО за минимум времени:

1) (До ДТП) Тщательно подойдите к выбору своей страховой компании, никогда не думайте "это потом не мне в нее обращаться по ОСАГО". Во-первых после банкротства страховой компании ее полис окажется недействительным (вам-то без разницы, а вот от ваших действий, если что, пострадает человек, которому придется побегать по РСА и подождать возмещения полгодика-год). Во-вторых, я предпочитаю обращаться в свою страховую по ПВУ, чего и вам советую. Чаще в интернете пишут, что этого делать не стоит - брехня. В 90% случаев своя страховая посчитает больше ущерба, чем страховая виновника. Своя страховая не так тщательно будет осматривать автомобиль и искать старые дефекты кузова (для уменьшения суммы выплаты), не так тщательно будет искать взаимосвязь повреждений с самим ДТП:один раз я, благодаря тому, что убедил ИДПС вписать доп. повреждения, получил большую сумму по ОСАГО за те царапины, которые на авто уже были. Чужая страховая в такой ситуации скорее всего отправила бы на трассологическую экспертизу.
Все это при том, что моя страховая по "народному рейтингу" всегда плетется в конце списка и о ней в основном только негативные отзывы.
Несмотря на это я страхуюсь только в ней, и буду это делать до ее ликвидации, да, и платили не всегда хорошо, и судился я с ними, но свое г милее чужого, да и внутреняя кухня же хорошо знакома.
Поэтому и вам советую иметь такую постоянную и хорошо вами изученную страховую компанию, какой бы плохой она не была.
Опыт обращения в страховые виновника у меня сугубо негативный.

2) (На месте ДТП) Как это ни банально звучит, не паникуйте. К каждому договору ОСАГО добросовестный страховщик прикладывает так называемое "Извещение о ДТП" и инструкцию по действиям в случае ДТП. Инструкция эта собрана воедино РСА и абсолютно верна и точна. Соблюдайте ее. Главное из этой инструкции: поставить знак аварийной остановки, вызвать ДПС, заполнить "Извещение" хотя бы со своей стороны.
Любая ситуация на дороге субъективна. Даже если вы 100% уверены в своей невиновности, приехавшие ИДПС все могут повернуть как захотят. Правда, в наш век видеорегистраторов все становится проще.У меня были ситуации, когда ИДПС пытались представить все так, как будто я и виноват. Не поддавайтесь на провокации. Можно попробовать поговорить с виновником ДТП, но скорее всего вы его не убедите, так что предоставьте это ИДПС, главное не дать им двоим совсем уединиться (был момент, когда реально пресек дачу взятки). Во всем этом хаосе главное 2 вещи: схема ДТП (подписывайте только на 100% убедившись в правильности) и "назначение" виновного. Второе лучше всего решить на месте, потому что потом будет гораздо сложнее. Виновник признался - бинго, переходим сразу к пункту 4), не признался - идем в группу разбора 3).

3) (Группа разбора) Всегда приходите в назначенное время и место, даже если уверены, что и так вы правы. Не можете - плохо. Перенесите время и место, написав заявление ИДПС и направив телеграмму виновнику (за свой счет). В зависимости от сложности дела в группу разбора лучше идти с юристом и свидетелями ДТП.
Если ни вы, ни виновник в течение 2-х месяцев (3 месяца если виновник по встречке ехал или еще какие-либо судебные вопросы) в группу разбора не явились, ИДПС закрывают дело постановлением (на практике получается обоюдка), что не есть хорошо. Если все возможные сроки вы пропустили и вот-вот будет 2 (3) месяца, а решения по делу нет, совет только один - помогите сотрудникам чем сможете. Я противник коррупции, но лучше так, чем с половиной страхового возмещения. Главное, что вопрос в Москве вполне решаемый.

4) (Страховая) Итак, после долгих (или не очень) мучений на руках должны быть следующие документы, с которыми идем в СК (предварительно записавшись, если СК работает по записи): справка о ДТП с печатью угловой и на всех исправлениях, если таковые были, копия постановления на виновника, "Извещение о ДТП" (заполненное хотя бы вами), договор осаго (если в свою СК по ПВУ), комплект документов на авто (втч доверенность генеральная (заверенная нотариусом с правом обращения в страховую и получения возмещения), если вы не собственник), еще просят права, и дайте им их - пусть подавятся. PS: Права и "Извещение о ДТП" по закону вы можете не предъявлять, однако рекомендую это сделать, не будет потом лишнего повода незаконно придраться к вам.
В страховой пишите заявление на возмещение по ОСАГО, сдаете вместе со справкой о ДТП и прочим. На этом заявлении (или на перечне предъявленных документов должны поставить печать СК, входящий номер дела и подпись сотрудника обязательны. Убедитесь, что сотрудник при этом напишет, что принят "полный пакет документов".
Нормальные страховые компании производят осмотр авто в день обращения. Карманное экспертное бюро работает быстро и спустя рукава. Самое простое и действенное решение по увеличению страховой выплаты - материально заинтересовать того, кто будет осматривать авто.
По моему опыту, можно легко увеличить сумму страхового возмещения вдвое без особых проблем. Однако всегда стоит помнить, что это а) незаконно, б) надо уметь.
Все. Ждем 30 дней от дня подачи полного комплекта документов. Мой совет ждать 45 дней. 70% всех выплат по ОСАГО происходят на 34-41 дни.

5) (Забираем деньги) Маленькая сумма или большая, устраивает или не устраивает - не важно, ЗАБИРАЕМ ДЕНЬГИ ПОКА ДАЮТ. Все действия по восстановлению справедливости после. Досудебные претензии после, заявления о пени - после. Иначе страховая найдет еще 1001 повод затянуть выплату.
Тут в общем 2 варианта - заплатили за 45 дней или не заплатили.
Если заплатили и устраивает - пишем заявление о выплате пени за каждый день просрочки. Отказывают - идем в суд.
Если заплатили и не устраивает (а равно не заплатили вовсе) - идем и ГИБДД, получаем копии постановления и справки о ДТП, идем в независимую экспертную компанию. Я уже давно на форуме, поэтому, надеюсь, не будет рекламой упомянуть ЮридЭкс, работают на твердую 4, за что и спасибо. А главное мировые судьи Москвы им доверяют. Но выбор за вами, главное помнить - дороже стоит, не значит дороже оценят. За шесть дней до осмотра авто независимым экспертом (три в пределах региона) отправляем телегарамму в страховую (можно и даже нужно виновнику ДТП, если ущерб очевидно выше 120к). От страховой никто не приходит (99%), проводим оценку, сохраняем все бумаги и чеки. Пишем досудебную претензию СК, прикладываем копию отчета независимого эксперта (ни в коем случае не оригинал!) и отправлем по почте, если в руки не берут. Ответа на претензию в срок, установленный в самой претензии, нет - идем в суд.

6) (Суд) Приносим туда все, что есть. Отчет эксперта, все бумаги и ответы из страховой, все документы, что подавали в страховую и предъявляли им. Пишем исковое заявление (грамотно!). Образцов в интернете куча, большая часть написана нормально, на 3+. Если сами не можем, обращаемся к "специалистам" (с тремя классами образования=), они напишут как надо (будем надеяться). Все документы копируем 1 или два раза (для страховой и, если больше 120к, для виновника ДТП). Отдаем все мировому судье (до 50к претензий) или в районный суд (от 50к). PS: ТО есть если часть страховая уже выплатила, то взыскиваем разницу и/или пени) (и все издержки, естественно!).
Приходим для галочки на предварительное заседание, через месяц на основное. Рассказываем все как было, говорим про отчеты экспертов и тут 3 варианта: выигрываем дело (хотя бы частично), проигрываем или судья назначает третью экспертизу - судебную. Оплачивать таковую отказывайтесь сразу в зале суда письменно - это не ваша забота, однако и отказываться от ее проведения сразу не рекомендую. Лучше так: скажите устно, что не отказываетесь (если еще машину не отремонтировали, конечно), но заявлений никаких не пишите.
После проведения третьей экспертизы будет решающее заседание.

6) (Получаем присужденные ДЕНЬГИ) Если победили: забираем из суда испольнительный лист и несем его прямиком в банк должника (СК). Если не знаете банк - запрос в налоговую. Если не знаете отделения банка - можно позвонить в головной офис и узнать - скажут без проблем. Сдаем лист с заявлением и в течение 3-х дней получаем деньги на счет.

Вот, пожалуй и все. Если есть вопросы, задавайте их в теме, расскажу все, что знаю о тонкостях получения денег по ОСАГО.
PS: Весь процесс с момента ДТП по времени занимает от 1-ого до 6-ти месяцев. Всегда поражаюсь, когда люди пишут в отзывах, что ждут денег годами... видимо сами не очень стремятся их получить.
__________________
w203 -> w211
E84

Последний раз редактировалось Derring; 19.08.2012 в 02:12.
Цитата Ответить
Старый 19.08.2012, 02:10   #2
Derring
Завсегдатай
Mercedes Benz w211
Сообщений 1,785
Адрес Москва
Регистрация 25.01.2010
Еще несколько тонкостей:
В случае, если вы не собственник пострадавшего ТС, понадобится доверенность на: управление ТС (если вы были за рулем в момент ДТП), обращение в ск с заявлением о дтп, получение страхового возмещения, полное представительство в суде (со всеми правами истца, правом предъявления искового заявления), предъявление исполнительного документа, получение присужденных денежных средств.
Отдельно по поводу присужденных ДС. Банк страховой вам деньги по доверенности на ваш счет никогда так просто не переведет, им запрещено инструкцией ЦБ и плевали они на вашу доверенность, все деньги только непосредственно на счет истца, но есть один проверенный способ:
Укажите в заявлении к листу банку данные своего счета и счета истца, перепутав местами реквизиты с ФИО (под вашим фио данные счета истца, а под ФИО истца ваши данные счета). Через 3 дня в ваш банк поступят деньги на фио истца, соответственно снять вы их не сможете и непосредственно на ваш счет они не попадут. Далее, не медля, звоните в банк СК (отдел по составлению платежных поручений и тп) и говорите, что деньги поступили, но не на те ФИО. Просите их изменить ФИО в платежке, если с первого раза они не поняли, что надо сделать, звоните им почаще, капайте на мозги. С огромной долей вероятности через 3-4 дня банк исправит платежку и деньги упадут на ваш счет. Главное попросите ваш банк придержать сумму в "зависшем" состоянии дней 5 и не отправлять обратно в банк СК.
__________________
w203 -> w211
E84
Цитата Ответить
Старый 19.08.2012, 05:57   #3
просто Гоша
Абориген
w203, С200 CDI
Сообщений 5,271
Регистрация 14.04.2011
Спасибо за полноту информации и лёгкость прочтения!
Цитата Ответить
Старый 19.08.2012, 21:00   #4
FIKUS
Участник
W211/320
Сообщений 686
Адрес Москва
Регистрация 21.05.2012
Derring, все хорошо и грамотно изложили. Эту тему хорошо бы закрепить в шапке форума. Как особо полезную.
Но здесь Вы описали идеальную ситуацию, а есть случаи когда в страховой Вам не отдадут документы. И будут Вас динамить, плюс суд могут перенести, плюс страхуи всегда просят судебную экспертизу. И еще затягивают срок. И Вы не написали, сколько но это удовольствие необходимо потратить время. Нормальному работающему человеку это почти не под силу. Мне посоветовали хорошего адвоката, и он все отработал на все 100. Проще заплатить ему 15 тыс. так как Вам потом все равно все расходы оплатят. Адвокату нужно только доверенность нотариальную и все. У меня вся эта бодяга заняла 9 месяцев. Но потом получил все с полна.
__________________
Работа, дураков любит!!!

Последний раз редактировалось FIKUS; 19.08.2012 в 21:02.
Цитата Ответить
Старый 20.08.2012, 01:04   #5
SLman
Завсегдатай
SL
Сообщений 1,099
Адрес Москва
Регистрация 03.04.2007
Глубокий респект автору. Так дохожчиво мало кто может объяснть волокиту со страховымиСпасибо
Цитата Ответить
Старый 20.08.2012, 01:21   #6
Derring
Завсегдатай
Mercedes Benz w211
Сообщений 1,785
Адрес Москва
Регистрация 25.01.2010
Цитата:
Сообщение от FIKUS Посмотреть сообщение
Но здесь Вы описали идеальную ситуацию, а есть случаи когда в страховой Вам не отдадут документы. И будут Вас динамить, плюс суд могут перенести, плюс страхуи всегда просят судебную экспертизу. И еще затягивают срок. И Вы не написали, сколько но это удовольствие необходимо потратить время. Нормальному работающему человеку это почти не под силу. Мне посоветовали хорошего адвоката, и он все отработал на все 100. Проще заплатить ему 15 тыс. так как Вам потом все равно все расходы оплатят. Адвокату нужно только доверенность нотариальную и все. У меня вся эта бодяга заняла 9 месяцев. Но потом получил все с полна.
Идеальная ситуация - когда в суд ходить не надо. У меня такая была: за две слегка помятые двери и покраску бампера на мой 203-й 2000 года дали больше 65к.
Документы у страховой просить - только время терять. Копии доков о ДТП нужно брать в ГИБДД. Отчет страховой об ущербе вообще до суда никому не нужен - они его вам сами принесут на блюдечке с голубой каемочкой прямо в зал суда.
Время по максимуму: 1,5 мес. ожидание + месяц суд + месяц суд. экспертиза + месяц решение + 3 дня получение денег = менее 5 месяцев. 6 месяцев я написал с запасом.
Я работаю не каждый день, поэтому проблем в "совмещении" не было. Для работающего каждый день человека сложнее, но тоже реально, если начальство не звери, отпустят и на заседание суда и в страховую, в том числе если вы на госслужбе. Но начальство у всех разное...
15000 совсем недорого для Москвы, мне вначале предлагали от 25000 без гарантий и я послал, сказав, что сам лучше все сделаю. И сделал. И потом опыт был уже. Хоть самому идти на этом зарабатывать=)
А вот 9 месяцев - долго, но хорошо, что все получили - это самое главное.
__________________
w203 -> w211
E84
Цитата Ответить
Старый 20.08.2012, 11:51   #7
Мышкин
Новичок
C 180
Сообщений 10
Адрес Москва
Регистрация 28.06.2012
Обращаюсь к Derring!

Процитирую: "Самое простое и действенное решение по увеличению страховой выплаты - материально заинтересовать того, кто будет осматривать авто. По моему опыту, можно легко увеличить сумму страхового возмещения вдвое без особых проблем".

Ты жулик и мошенник!
Очевидно ты считаешь, что все остальные участники этого форума такие же низко опустившиеся люди?
Цитата Ответить
Старый 20.08.2012, 19:51   #8
Derring
Завсегдатай
Mercedes Benz w211
Сообщений 1,785
Адрес Москва
Регистрация 25.01.2010
Я вообще предпочитаю не кормить троллей, но вы, то есть ты - исключение.
Жулики и мошенники те, кто ввел ОСАГО и продает полисы ОСАГО. Я не знаю ни одного человека реально разжившегося на мошенничестве по ОСАГО. Зато знаю с десяток страховых компаний, владельцы которых "заработали" миллиарды и свалили за бугор. Это ли не мошенничество?
Желаю тебе получить 1000 руб. за смятый в хлам бампер и искренне радоваться этому.

PS: Думаю, с 10 сообщениями на форуме, ты прекрасно осведомлен о других участниках форума. Ннда.
__________________
w203 -> w211
E84

Последний раз редактировалось Derring; 20.08.2012 в 19:54.
Цитата Ответить
Старый 21.08.2012, 23:41   #9
FIKUS
Участник
W211/320
Сообщений 686
Адрес Москва
Регистрация 21.05.2012
Цитата:
Сообщение от Derring Посмотреть сообщение
Я вообще предпочитаю не кормить троллей, но вы, то есть ты - исключение.
Жулики и мошенники те, кто ввел ОСАГО и продает полисы ОСАГО. Я не знаю ни одного человека реально разжившегося на мошенничестве по ОСАГО. Зато знаю с десяток страховых компаний, владельцы которых "заработали" миллиарды и свалили за бугор. Это ли не мошенничество?
Желаю тебе получить 1000 руб. за смятый в хлам бампер и искренне радоваться этому.

PS: Думаю, с 10 сообщениями на форуме, ты прекрасно осведомлен о других участниках форума. Ннда.
+100 РОСГОСТРАХ, Хачатуров уже вошел в золотую сотню. И еще чуть чуть глядишь и возглавит ее. ДАЕШЬ РОСГОССТРАХ !!! Каждому по полису_))
__________________
Работа, дураков любит!!!
Цитата Ответить
Старый 14.09.2012, 13:33   #10
Sateluk
Новичок
МL 350
Сообщений 77
Адрес Москва
Регистрация 29.05.2007
Цитата:
Время по максимуму: 1,5 мес. ожидание + месяц суд + месяц суд. экспертиза + месяц решение + 3 дня получение денег = менее 5 месяцев. 6 месяцев я написал с запасом.
Если на руках уже есть незав.экспертиза все равно будут делать суд. экспертизу?
Цитата Ответить
Старый 14.09.2012, 23:10   #11
Derring
Завсегдатай
Mercedes Benz w211
Сообщений 1,785
Адрес Москва
Регистрация 25.01.2010
Если суммы ремонта разнятся с экспертизой СК в 1,5 и более раза, то да. Еще если есть хоть малейшая оплошность оценщика незвисимой экспертизы (в том числе опечатки и т.п.). В любом случае, если ходатайствует о проведении СК, то она и оплачивает, а если судья намекает на необходимость, не отказывайтесь от экспертизы, но отказывайтесь от оплаты.
__________________
w203 -> w211
E84
Цитата Ответить
Старый 09.11.2013, 13:09   #12
Andrew-543
Новичок
mresedes
Сообщений 3
Регистрация 04.11.2013
ну а когда нет полиса у гражданина когорый в совершил ДТП?
Цитата Ответить
Старый 09.11.2013, 13:10   #13
Andrew-543
Новичок
mresedes
Сообщений 3
Регистрация 04.11.2013
как например у Михаила Евгеньевича Глушкова с этого форума из раздела "осторожно мошенники!"
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Looted Luxuries Lot - Клубный севрис по продаже и импорту авто из Европы
В наличии и под заказ. Доставка за 3 недели под минимальную предоплату. Подробнее...