Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > Mercedes-Benz по моделям > GLS > GLS \ GL > НЕ ТОЛЬКО Обсуждение и содержание X164 GL500
X166 GLS и GL
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 15.05.2023, 21:12   #1
AC520
Участник
W220 S400 CDI X164 GL500
Сообщений 158
Адрес Москва
Регистрация 11.01.2021
НЕ ТОЛЬКО Обсуждение и содержание X164 GL500

В благодарность товарищу Бочкарёву, читая которого я понял, что нет лучше авто, чем W220 S400CDI, открываю эту тему. Потому как купил жене то, что в заголовке. Дальше в этом сообщении будет жизнеописание, поэтому, кому не интересно, переходите ко второму посту.
Жена моя водитель давно и периодически ездила на наших семейных автомобилях, но с большими перерывами. Опытным водителем её не назвать. Долгое время машина в семье была одна, и ей редко доставалось порулить. За три дня до нашей свадьбы я сгонял во Владивосток и снял с корабля Nissan Terrano WDYB21 для моего тестя. Отправил его в Москву (а сами мы жили на ДВ). Это был его первый и единственный автомобиль. И было это в 1999 году. Тесть постарел. Мы переехали в Москву и террано достался жене. И хоть на нём было всего 160 тысяч км пробега - ВРЕМЯ. И небольшая неприятность сделали своё дело: авито - и террано поехал на эвакуаторе к ребятам-джиперам превращаться в злого внедорожного корча. Но жена загрустила без машины и нужно было что-то брать. Я долгое время мониторил все объявления о продаже MLок, но денег на хороший вариант катастрофически не хватало, а покупать старый «отжатый» мерседес… И тут один мой товарищ, зная о моих мучениях, предложил забрать его GL500 (X164), который он слегка стукнул, потом отогнал в сервис на кузовню, пока то-сё, успел купить себе новый GL, а этот остался брошенным на 4 года. С первого взгляда выглядело всё просто: собрать телевизор, установить блок радиаторов, крыло, капот, фары, бампер и ура! Но не тут-то было… Когда я приехал забирать его в кузовной сервис на эвакуаторе, выяснилось, что он не снимается с парковки. Промучившись несколько часов в попытках оживить его «прикуриваниями» и прочими пуско-зарядками, я обильно полил всё отработкой и затащил его внаглую на платформу. Привезя его к себе, я разгрузил его краном. Быстро всё собрал и…
Цитата Ответить
Старый 15.05.2023, 21:20   #2
AC520
Участник
W220 S400 CDI X164 GL500
Сообщений 158
Адрес Москва
Регистрация 11.01.2021
После подачи нормального питания самопроизвольно открылись задние окна и всё. Диагностика показала, что задний SAM молчит. Полез к блоку — он лежит в воде. Привет инженерам мерседеса. Вскрыл блок — вся плата в окислах, на одной микросхеме сгнили две ноги. Мда…
Коробка по-прежнему не снимается с парковки. В нише запасного колеса обнаружил блок раздатки и блокировки дифференциала и, конечно же в воде. Очередной привет парням из Штутгарта. Вскрыл его. нашёл взорвавшийся конденсатор. Хотя, вероятнее всего, я снёс этот кондёр при попытке располовинить герметичный блок. Но тут уж... Отправил блоки в ремонт. Но машина-то не запускается!
Как я писал тут на форуме неоднократно, у меня есть хороший клон Star Diagnosis. И я вроде бы научился читать ошибки и смотреть данные. Но это всё! В общем, определил я, что все разрешения на запуск есть, но стартер даже не щёлкает. Взял тестер, полез смотреть что с электричеством на реле стартера и предохранителе стартера. На предохранителе нет ничего. На реле — на двух ногах 12В, на одной — 3В. Что за напряжение такое?
Целый день гугла дал лишь один результат: я выяснил, что у меня в этом комплекте диагностики есть программа по электросхемам и цепям. В чём я вообще не разбираюсь, но… Дорогу осилит идущий! Разобрался со схемами и я. Этот провод (на котором 3В) идет в блок управления двигателем. Дальше дело техники, вскрыл блок, от пина проследил дорожку, обнаружил «побежалости» на одной микросхеме, которая «источник питания с транслятором CAN-шины».
Буду интересоваться по ремонту и этого блока.
Про деньги, в бочкарёвских традициях, пока написать не могу - информации нет - блоки в ремонте, цена не сформирована. Но напишу.
P.S. Забыл написать про пневмоподушку. Чтобы проверить подвеску включил накачку стоек до калиброванного состояния. Морда накачалась, зад что-то долго не хотел, потом правая задняя рванула так, что я присел. Нужны задние подушки.
P.P.S. ФАРЫ! Тут в ветке есть тема как я мучаюсь с фарами. Подобрать вариант к своей не могу, которые находил - не подходят. Короче, фары пока ищу. Про бампер с решёткой пока и думать не хочу. Рано.
Цитата Ответить
Старый 02.07.2023, 12:25   #3
AC520
Участник
W220 S400 CDI X164 GL500
Сообщений 158
Адрес Москва
Регистрация 11.01.2021
А процесс идёт.
Немного про работы и, теперь уже, деньги.
Задний SAM починили. 25 килорублей. Поставил на машину, много что заработало, но не всё. Меня предупредили, что всё починить без машины не получается - повезу машину. Подушки задние купил. Взял на пробу какие-то по 2500 руб. Заодно поменял блок клапанов пневмоподвески. Родной травил по соединениям - там не осталось пластмассовой резьбы. Вначале хотел заморочиться перевтуливанием, потом плюнул и купил за 6500 новый. Трос капота - 650 руб.
Самые грустные покупки - это, конечно оптика. Фару нашёл, 30 тыр. За 5 тыр отремонтировал крепления на второй. Купил ДХО по 2500. Нижнюю решётку в бампер 6 тыр. Ну вишенка на торте - "гриль" за 12800.
Бампер пока оставил старый, как-то подклеил, погрел, выпрямил - сойдёт. Потом куплю новый. Сейчас по мотору, коробке и пневме ошибок нет. Остальное - как новогодняя ёлка, но я не сдаюсь. Завтра поеду, куплю краску, буду красить капот, крыло, бампер.
Цитата Ответить
Старый 06.07.2023, 23:35   #4
Simon
Абориген
X164
Сообщений 3,248
Регистрация 12.05.2008
Это вы еще до проблем с задирами в цилиндрах не дошли. Раньше ремонт м273 был золотой, а сейчас страшно представить
Цитата Ответить
Старый 19.10.2023, 15:38   #5
AC520
Участник
W220 S400 CDI X164 GL500
Сообщений 158
Адрес Москва
Регистрация 11.01.2021
Ого! Времечко-то летит!
У меня уже полуфинал. На машине гоняем с женой по-очереди, но вопросы пока есть.
Итак, первое, о чем хотелось бы рассказать - эту машину проектировал КРЕТИН! Я добрался в итоге до тех блоков, что под передними сиденьями и ... Там просто БОЛОТО! Понятный хрен, обнаружился источник дыма в салоне. В "харман кардоне" часть платы просто выгорела. А как не выгореть, если блок наполовину в воде? С другой стороны до переднего блока SAM вода не добралась, но постоянное нахождение в сырости сделало свое дело - блок под замену. Какой осёл догадался сделать ванны, куда нельзя добраться и положить в них электронные компоненты - я не знаю. В задних дверях моторы стеклоподъемников сгорели, были заменены. По пневме были вопросы, Star говорил о негерметичности. Я излазил с пульвером и мыльной водой всё что мог... Оказалось - обычная проблема: по шву лопнул корпус осушителя. 5 тыр, полчаса на заменить. Не работала задняя дверь с кнопки. Ошибка по датчику зажима, нажимаешь пальцами на левый - сопротивление не меняется и его значение отличается от правого. Выдернул фишку, вставил сопротивление на 4 кОм - все работает. Пока эмоции положительные. Тачка для девочки - самое оно: сидишь высоко, зеркала большие, ямы и бордюры - не проблема.
Цитата Ответить
Старый 19.02.2024, 23:06   #6
AC520
Участник
W220 S400 CDI X164 GL500
Сообщений 158
Адрес Москва
Регистрация 11.01.2021
Зима. За эту зиму сгонял и в Краснодар, и в Белгород, и в Сасово, это не считая ежедневных поездок. Как же он едет! Много у меня было всяких машин, но этот - просто сплошные слюни счастья. Однако, форум технический, поэтому поговорим за неисправности. И они есть. Чек горит. Диагностика говорит о пропусках в 1 и 8 цилиндрах. Ну и неправильные положения распредвалов. Катушки менял, свечи менял, топливную рампу менял. Результата ноль. Разобрал всё, чтобы добраться до распредвалов, выставил метки, заменил непонравившееся маркерное кольцо, собрал. Результата ноль. Чек горит, на холодную трясёт, прогревается до 60 градусов, выключаешь, запускаешь - всё ровно работает. Пропусков нет. Все активации-обучения проходит. Всё нормально, но…
Вычитал в этих энтэрнэтах поганых, что дохлый ЭБУ может вытворять всё это. На следующей неделе повезу ЭБУ в ремонт. Харман-кардон так не купил. 25 лишних тыр никак не найду. Блок в фаре сгорел - привет инженерам: поставили блок под фару, если вдруг где в корпусе неплотность , вся вода будет через разъём в блоке.
К расходу топлива уже почти привык. Подобрал трассовый режим - расходую 11.8 - 12.4 л/100км. Тоскую по своему S-klasse - на нём такие числа @ что-то за гранью.
А! Вебаста ещё не работает. Оказывается она есть. Летом разберу.
Цитата Ответить
Старый 20.02.2024, 22:50   #7
ОПВ
Завсегдатай
GL 350CDI
Сообщений 2,058
Регистрация 08.12.2013
Цитата:
Сообщение от AC520 Посмотреть сообщение
Зима. За эту зиму сгонял и в Краснодар, и в Белгород, и в Сасово, это не считая ежедневных поездок. Как же он едет! Много у меня было всяких машин, но этот - просто сплошные слюни счастья. Однако, форум технический, поэтому поговорим за неисправности. И они есть. Чек горит. Диагностика говорит о пропусках в 1 и 8 цилиндрах. Ну и неправильные положения распредвалов. Катушки менял, свечи менял, топливную рампу менял. Результата ноль. Разобрал всё, чтобы добраться до распредвалов, выставил метки, заменил непонравившееся маркерное кольцо, собрал. Результата ноль. Чек горит, на холодную трясёт, прогревается до 60 градусов, выключаешь, запускаешь - всё ровно работает. Пропусков нет. Все активации-обучения проходит. Всё нормально, но…
Вычитал в этих энтэрнэтах поганых, что дохлый ЭБУ может вытворять всё это. На следующей неделе повезу ЭБУ в ремонт. Харман-кардон так не купил. 25 лишних тыр никак не найду. Блок в фаре сгорел - привет инженерам: поставили блок под фару, если вдруг где в корпусе неплотность , вся вода будет через разъём в блоке.
К расходу топлива уже почти привык. Подобрал трассовый режим - расходую 11.8 - 12.4 л/100км. Тоскую по своему S-klasse - на нём такие числа @ что-то за гранью.
А! Вебаста ещё не работает. Оказывается она есть. Летом разберу.
«Много у меня было всяких машин, но этот - просто сплошные слюни счастья.»
Вы прям эталон опимиста!😁
Цитата Ответить
Старый 21.02.2024, 16:13   #8
AC520
Участник
W220 S400 CDI X164 GL500
Сообщений 158
Адрес Москва
Регистрация 11.01.2021
Цитата:
Сообщение от ОПВ Посмотреть сообщение
Вы прям эталон опимиста!😁
Я этот авто брал жене. Сразу было понятно, что 5.5 - это явный перебор, и это набор минусов: расход, налог... Но с другой стороны: авто было сделано на заводе на заказ, всегда было в одних руках, история абсолютно прозрачна.
Сам я давно никаких джипообразных не хотел, наездился в молодости на лендкрузерах, мне S-klasse прям вообще зашёл и слазить с него я не планирую.
Но эта зима показала, что GL500 едет. Я ездил в Краснодар вот в тот самый снег, когда многокилометровые пробки, валяющиеся фуры и т.п. Едет! Иногда помаргивает жёлтеньким на приборке, чем-то пострекочивает, но прёт.
Сейчас во дворах Подмосковья полнейший трэш, маленькие машинки взбираются ходом на постаментики из льда, набитые такими же товарищами. И аккуратно втиснуть большую машину - была бы задача, но... Диагональное вывешивание? Не, GL про такое не знает.
Всё это в комплексе даёт устойчивое ощущение спокойствия и комфорта. И где тут эталонный оптимизм? Тут обыкновенный прагматизм.
Цитата Ответить
Старый 21.02.2024, 18:33   #9
ОПВ
Завсегдатай
GL 350CDI
Сообщений 2,058
Регистрация 08.12.2013
Цитата:
Сообщение от AC520 Посмотреть сообщение
Я этот авто брал жене. Сразу было понятно, что 5.5 - это явный перебор, и это набор минусов: расход, налог... Но с другой стороны: авто было сделано на заводе на заказ, всегда было в одних руках, история абсолютно прозрачна.
Сам я давно никаких джипообразных не хотел, наездился в молодости на лендкрузерах, мне S-klasse прям вообще зашёл и слазить с него я не планирую.
Но эта зима показала, что GL500 едет. Я ездил в Краснодар вот в тот самый снег, когда многокилометровые пробки, валяющиеся фуры и т.п. Едет! Иногда помаргивает жёлтеньким на приборке, чем-то пострекочивает, но прёт.
Сейчас во дворах Подмосковья полнейший трэш, маленькие машинки взбираются ходом на постаментики из льда, набитые такими же товарищами. И аккуратно втиснуть большую машину - была бы задача, но... Диагональное вывешивание? Не, GL про такое не знает.
Всё это в комплексе даёт устойчивое ощущение спокойствия и комфорта. И где тут эталонный оптимизм? Тут обыкновенный прагматизм.
Судя по Вашим записям выше, на этом авто «живого места» нет, а у Вас «слюни счастья»…🤔
Я это имел ввиду…
Цитата Ответить
Старый 21.02.2024, 18:44   #10
AC520
Участник
W220 S400 CDI X164 GL500
Сообщений 158
Адрес Москва
Регистрация 11.01.2021
Цитата:
Сообщение от ОПВ Посмотреть сообщение
Судя по Вашим записям выше, на этом авто «живого места» нет, а у Вас «слюни счастья»…🤔
Я это имел ввиду…
Это да. Но он оживает. Я в него вкладываю силы, время и деньги. Он в ответ (они оба, S - тоже) дарит мне положительные эмоции от управления автомобилем на дороге. Больше мерседеса - меньше стресса. Жена моя с удовольствием лезет за руль, хотя раньше - только по необходимости и из-под палки.
И да, действительно, советовать никому не буду. Старый мерседес - это хобби. Богатым старый не нужен - купят новый. Бедный - не потянет. А вот умелый, интересующийся, соображалистый и нежадный - вполне способен.
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
НЕ ТОЛЬКО Обсуждение и содержание W220 S400CDI Bochkarev S-class 2348 22.03.2024 15:55
GL500 x164, 2012 г.в. Maiki Продажа авто 22 31.07.2020 10:44
COMAND Online (NTG 4.5): карты РФ (ТОЛЬКО ОБСУЖДЕНИЕ КАРТ, КАЧЕСТВА, ЕСТЬ_НЕТ) iLarry Телематика 394 05.09.2019 14:45
Хочу GL500 X164 krotovmaxim Продажа авто 34 28.07.2017 00:26
Gl500 x164 дистроник alexmvd GLS \ GL 19 04.05.2014 11:12

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Looted Luxuries Lot - Клубный севрис по продаже и импорту авто из Европы
В наличии и под заказ. Доставка за 3 недели под минимальную предоплату. Подробнее...