Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > Mercedes-Benz Lifestyle > Бизнес > Оценка эффективности проекта (бизнеса)
Идеи предпринимательства, планы, поиск поставщиков, услуг, бизнес секреты, экономика.
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 05.07.2009, 18:42   #1
Platon
Завсегдатай
S221
Сообщений 2,431
Адрес Москва
Регистрация 12.12.2008
Оценка эффективности проекта (бизнеса)

Занимаюсь оценкой эффективности проектов (бизнесов). Кому надо - обращайтесь
__________________
WDB2100651A690779 продан
Цитата Ответить
Старый 06.07.2009, 15:51   #2
GarageVW
Участник
Golf
Сообщений 805
Адрес Санкт-Петербург
Регистрация 19.06.2009
и на каком уровне оцениваете?
Цитата Ответить
Старый 06.07.2009, 17:49   #3
Platon
Завсегдатай
S221
Сообщений 2,431
Адрес Москва
Регистрация 12.12.2008
Цитата:
Сообщение от GarageVW Посмотреть сообщение
и на каком уровне оцениваете?
Не понял вопроса, но попытаюсь ответить:
Занимаюсь оценкой эффективности проектов с 2001 года профессионально, т.е. основная моя работа почти все время была с этим связана. Собственно, и сейчас этим же занимаюсь по основному месту работы.
__________________
WDB2100651A690779 продан
Цитата Ответить
Старый 15.07.2009, 14:29   #4
Platon
Завсегдатай
S221
Сообщений 2,431
Адрес Москва
Регистрация 12.12.2008
Кризис отменил желание реализовывать новые проекты?
__________________
WDB2100651A690779 продан
Цитата Ответить
Старый 15.07.2009, 16:09   #5
ayahuasca
Участник
Suzuki GSX-R 600 K5
Сообщений 782
Адрес Мск
Регистрация 01.06.2008
Кризис заставил удерживать то что есть ....
__________________
Жизнь, это не генеральная репетиция. Тебе дается только 1 круг. Так почему бы не пройти его хорошо.
Цитата Ответить
Старый 15.07.2009, 16:26   #6
Platon
Завсегдатай
S221
Сообщений 2,431
Адрес Москва
Регистрация 12.12.2008
Цитата:
Сообщение от ayahuasca Посмотреть сообщение
Кризис заставил удерживать то что есть ....
Соглашусь, но это не отменяет необходимости просчитывать экономическую целесообразность управленческих решений. Я бы сказал, что наоборот повышает актуальность: меньше стало денег, стали больше задумываться о том как их правильно использовать
__________________
WDB2100651A690779 продан
Цитата Ответить
Старый 15.07.2009, 23:33   #7
генерал
Завсегдатай
мерседес мл 350
Сообщений 2,381
Регистрация 06.01.2009
если человек который занимается бизнесом не может сам определить надо в него вкладывать деньги или нет то ему не место в этом бизнесе т.е ты торгуеш семечками а тебе предлагают поторговать запчасями от самолётов если ты в этом ничего не понимаеш даже если 100 человек скажут что это черезвычайно прибыльно беги от этой темы чем дальше тем лучше иначе будет беда .имхо
__________________
если у вас горючие слёзы то накапайте мне 30 литров 95
Цитата Ответить
Старый 16.07.2009, 00:29   #8
Platon
Завсегдатай
S221
Сообщений 2,431
Адрес Москва
Регистрация 12.12.2008
Цитата:
Сообщение от генерал Посмотреть сообщение
если человек который занимается бизнесом не может сам определить надо в него вкладывать деньги или нет то ему не место в этом бизнесе т.е ты торгуеш семечками а тебе предлагают поторговать запчасями от самолётов если ты в этом ничего не понимаеш даже если 100 человек скажут что это черезвычайно прибыльно беги от этой темы чем дальше тем лучше иначе будет беда .имхо
Поверьте, мало кто может адекватно определить действительный "выхлоп" по тому или иному бизнесу, будь то семечки или запчасти для самолетов. Как правило, люди в благородном порыве реализовать идею, мечту жизни забывают про нюансы организации процесса, которые влекут за собой дополнительные расходы, не учитывают все налоги (даже про расчете "в лоб"), неадекватно оценивают рынок сбыта и слишком оптимистично прогнозируют выручку... В итоге запас прочности бизнеса оказывается не настолько велик как представлялось вначале, а потом люди чесали репу и думали "как же так получилось?"... Просто есть примеры из моего личного опыта... причем как по малому, так и по очень большому (по инвестициям) бизнесу.
__________________
WDB2100651A690779 продан
Цитата Ответить
Старый 17.07.2009, 12:43   #9
gorlan
Участник
viano WDF63971113040083
Сообщений 436
Адрес Псков
Регистрация 10.06.2008
а что в результате Вашей работы получается, т.е. в каком виде формулируете выводы. анализ баланса или предложения по оптимизации или и то и другое? скока стоит? интересно также коротко про примеры. очень интересно как добиться полной ж....
__________________
зеркало заднего вида это прибор передающий задний вид в голову водителя
Цитата Ответить
Старый 17.07.2009, 13:53   #10
GarageVW
Участник
Golf
Сообщений 805
Адрес Санкт-Петербург
Регистрация 19.06.2009
неужели так много людей сами не могут всё расчитать!
А можно для примера всем расчитать-в этом году случайно подвернулся ларёк с концелярией,я взял,он уже давно действует,можете расчитать его эффективность
для оценки ,для примера остальным,какие данные нужны?
Цитата Ответить
Старый 17.07.2009, 19:17   #11
Platon
Завсегдатай
S221
Сообщений 2,431
Адрес Москва
Регистрация 12.12.2008
Цитата:
Сообщение от gorlan Посмотреть сообщение
а что в результате Вашей работы получается, т.е. в каком виде формулируете выводы. анализ баланса или предложения по оптимизации или и то и другое? скока стоит? интересно также коротко про примеры. очень интересно как добиться полной ж....
То, что должно получиться в результате мой работы, формулируете Вы, поскольку Вы являетесь постановщиком задачи. Кому то надо подготовить прогноз денежных потоков по форме банка, чтобы получить кредит, кому то надо определиться относительно вложений собственных средств в тот или иной проект и узнать какую доходность он получит на выходе. Кому то наоборот надо выгодно продать бизнес, а для этого тоже надо построить прогноз денежных потоков и доказать справедливость своих условий по цене продажи.
Скока стоит не могу сказать, потому как зависит от сложности поставленной задачи. Но в любом случае это небольшая сумма по сравнению с риском потерять много денег.
Про примеры могу сказать следующее.
Из малого бизнеса: ребята решили заняться раздельным сбором отходов (макулатура, ПЭТ, алюминиевые банки), но не проработали логистику и затраты на транспорт оказались выше расчетных, неверно определили ключевые параметры технологии первичной переработки (по проекту склад был меньшей площади, чем оказалась потребность по факту, не продумали систему хранения готовой продукции и сырья для переработки, из-за чего пришлось постоянно нанимать погрузчик, хотя планировалось погрузку осуществлять собственными силами), весело планировали большие сборы, но не продумали до конца систему сбора и получили меньшую чем по плану выручку, и, наконец, не рассчитали верно первоначальные вложения в проект (включая оборотку и различные платежи наличными, которые нужно было заложить в качестве резерва).

Из большого: московские большие люди решили построить в одном небедном регионе и небедном городе-почти-миллионнике офисный центр. Причем строить начале на окраине самого бедного района этого города, не оценив ни транспортную доступность, ни категорию клиентов (арендаторов), ни вообще определив какую-либо концепцию сего объекта. В объект вложено уже несколько миллионов долларов и что с ним делать никто не знает теперь.
При принятии решения о строительстве никто не посчитал окупаемость вложений и не проработали источники этой окупаемости.
Теперь люди говорят: "че ж мы на депозит не положили эти бабки, ведь доходность была бы хотя и меньше, но гарантированная".
__________________
WDB2100651A690779 продан
Цитата Ответить
Старый 17.07.2009, 19:20   #12
Platon
Завсегдатай
S221
Сообщений 2,431
Адрес Москва
Регистрация 12.12.2008
Цитата:
Сообщение от GarageVW Посмотреть сообщение
неужели так много людей сами не могут всё расчитать!
А можно для примера всем расчитать-в этом году случайно подвернулся ларёк с концелярией,я взял,он уже давно действует,можете расчитать его эффективность
для оценки ,для примера остальным,какие данные нужны?
Что вы хотите получить в результате моих расчетов? какая задача перед вами как перед собственником этого бизнеса сейчас стоит?
__________________
WDB2100651A690779 продан
Цитата Ответить
Старый 17.07.2009, 22:18   #13
GarageVW
Участник
Golf
Сообщений 805
Адрес Санкт-Петербург
Регистрация 19.06.2009
вообщем там у меня никакой задачи щас особо не стоит,разве что развиваться дальше и преумножать доходы...а вот реальный интерес:найдено место на шоссе недалеко от города,есть мысль сдеать стоянку для грузовиков,т.к. их щас у нас вытесняют из города...интересно есть ли смысл этим занятся(более конкретно пока кроме местоположения сказать не могу,т.к. ещё не узнавал о стоимости аренды,знаю только цену продажи 2млн.,пока идея зародилсь вчера "за бутылкой" как говорится,сегодня уже реально стали об этом размышлять )
Цитата Ответить
Старый 18.07.2009, 00:05   #14
Platon
Завсегдатай
S221
Сообщений 2,431
Адрес Москва
Регистрация 12.12.2008
Цитата:
Сообщение от GarageVW Посмотреть сообщение
вообщем там у меня никакой задачи щас особо не стоит,разве что развиваться дальше и преумножать доходы...а вот реальный интерес:найдено место на шоссе недалеко от города,есть мысль сдеать стоянку для грузовиков,т.к. их щас у нас вытесняют из города...интересно есть ли смысл этим занятся(более конкретно пока кроме местоположения сказать не могу,т.к. ещё не узнавал о стоимости аренды,знаю только цену продажи 2млн.,пока идея зародилсь вчера "за бутылкой" как говорится,сегодня уже реально стали об этом размышлять )
Из того, что вы написали, уже вырисовываются 2 варианта входа в бизнес: либо арендовать стоянку, уменьшать первоначальные инвестиции в этот проект и иметь риск увеличения ставки арендной ставки, либо увеличивать первоначальные вложения, выкупать землю и потом не иметь головняка с арендой. Вообще целесообразность того или иного варианта из модели уже видна будет )
__________________
WDB2100651A690779 продан
Цитата Ответить
Старый 18.07.2009, 00:14   #15
Platon
Завсегдатай
S221
Сообщений 2,431
Адрес Москва
Регистрация 12.12.2008
Цитата:
Сообщение от gorlan Посмотреть сообщение
а что в результате Вашей работы получается, т.е. в каком виде формулируете выводы. анализ баланса или предложения по оптимизации или и то и другое? скока стоит? интересно также коротко про примеры. очень интересно как добиться полной ж....
Насчет анализа баланса и предложений по оптимизации тоже могу, но опять же надо понимать какая задача стоит перед Вами.

Кстати, сейчас как раз занимаюсь разработкой предложений по улучшению системы управления одним бизнес-центром класса А в центре Москвы.
__________________
WDB2100651A690779 продан
Цитата Ответить
Старый 18.07.2009, 13:48   #16
gorlan
Участник
viano WDF63971113040083
Сообщений 436
Адрес Псков
Регистрация 10.06.2008
про макулатуру тоже думал, но тормознул именно из за логистики))), дорогой у нас транспорт и норм водилы.
отписал вопросы в личку
__________________
зеркало заднего вида это прибор передающий задний вид в голову водителя
Цитата Ответить
Старый 18.07.2009, 13:58   #17
GarageVW
Участник
Golf
Сообщений 805
Адрес Санкт-Петербург
Регистрация 19.06.2009
Цитата:
Сообщение от Platon Посмотреть сообщение
Из того, что вы написали, уже вырисовываются 2 варианта входа в бизнес: либо арендовать стоянку, уменьшать первоначальные инвестиции в этот проект и иметь риск увеличения ставки арендной ставки, либо увеличивать первоначальные вложения, выкупать землю и потом не иметь головняка с арендой. Вообще целесообразность того или иного варианта из модели уже видна будет )
выкупать пока дорога,есть возможность долгосрочной аренды с последующим выкупом...
Цитата Ответить
Старый 18.07.2009, 20:58   #18
GarageVW
Участник
Golf
Сообщений 805
Адрес Санкт-Петербург
Регистрация 19.06.2009
мне так,интересно пока просто,хотя обсуждаем это серьёзно уже,но на будующее,но-пока не поздно
Цитата Ответить
Старый 19.07.2009, 14:46   #19
GarageVW
Участник
Golf
Сообщений 805
Адрес Санкт-Петербург
Регистрация 19.06.2009
как всё точно узнаю,скину данные
Цитата Ответить
Старый 09.10.2009, 20:55   #20
Platon
Завсегдатай
S221
Сообщений 2,431
Адрес Москва
Регистрация 12.12.2008
Ну что, друзья, кому посчитать???
__________________
WDB2100651A690779 продан
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Looted Luxuries Lot - Клубный севрис по продаже и импорту авто из Европы
В наличии и под заказ. Доставка за 3 недели под минимальную предоплату. Подробнее...