Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > Mercedes-Benz по моделям > A-class > На ходу раздался гудок, зажглась масленка и буквы H1
A class, B class, CLA class, GLA class, GLB class и Vaneo
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Закрыто
Опции темы
Старый 22.08.2009, 22:53   #1
almakonya
Новичок
W198, 2000 год
Сообщений 87
Адрес 77
Регистрация 22.01.2009
На ходу раздался гудок, зажглась масленка и буквы H1

Добрый день!
Машина W168, 2000 года.
Сегодня на ходу машина призывно просигналила мне, и на панели загорелась масленка и буквы HI. Я почти сразу затормозила, остановилась, индикация пропала и сегодня больше не появлялась. В чем может быть дело? Что не так?
__________________
W168, 2000 г.

Последний раз редактировалось almakonya; 22.08.2009 в 23:31.
Старый 22.08.2009, 23:16   #2
applestas
Участник
mercedes A-class
Сообщений 568
Адрес Москва
Регистрация 09.04.2008
А уровень масла проверяли?
Старый 22.08.2009, 23:19   #3
VZ
Новичок
A140(W168)
Сообщений 79
Адрес 63 регион
Регистрация 16.06.2009
Это не Н1, а HI. Сигнал о лишнем масле в двигателе. Надо проверить щупом. Масло случайно не доливали или меняли?
Старый 22.08.2009, 23:23   #4
almakonya
Новичок
W198, 2000 год
Сообщений 87
Адрес 77
Регистрация 22.01.2009
Цитата:
Сообщение от applestas Посмотреть сообщение
А уровень масла проверяли?
Да на этой неделе. И доливала масло. Вообще машинка очень сильно масло ест.. Я тыщи 3 назад меняла масло, залила густое, 10w60. И вот, уже она съела все до минимального уровня.... Что делать?....
__________________
W168, 2000 г.
Старый 22.08.2009, 23:24   #5
almakonya
Новичок
W198, 2000 год
Сообщений 87
Адрес 77
Регистрация 22.01.2009
Цитата:
Сообщение от VZ Посмотреть сообщение
Это не Н1, а HI. Сигнал о лишнем масле в двигателе. Надо проверить щупом. Масло случайно не доливали или меняли?
Лишнем?? На этой неделе долила почти литр, т.к. оно было ниже минимального уровня. Т.е. это все-таки я перелила масла, а не наоборот?
__________________
W168, 2000 г.
Старый 22.08.2009, 23:26   #6
ЧЕЛОВЕКЛЕГЕНДА
Волшебник
Автомобиль
Сообщений 26,336
Адрес МОСКВА
Регистрация 26.04.2009
ты перелила, потому как заливала на холодный, а оно нагрелось и уровень повысился, тут-то бортовой тебе и сообщил об этом.
а вот то, что кушает у тебя - тут надо причину искать.
для ашки литр на 3000 км - это нехорошо.
минимум - маслосъемные колпачки или течь где-то, максимум - не будем о грустном
__________________
скромность - моё главное качество, оно идёт сразу за гениальностью
Старый 22.08.2009, 23:30   #7
almakonya
Новичок
W198, 2000 год
Сообщений 87
Адрес 77
Регистрация 22.01.2009
Цитата:
Сообщение от ЧЕЛОВЕКЛЕГЕНДА Посмотреть сообщение
минимум - маслосъемные колпачки или течь где-то, максимум - не будем о грустном
Ну, заливала не на холодную. Но не проверяла уровень после дозаливки. Плюс ездила с тех под уже дня 4, и почему-то только сегодня мне машинка сигнализировала... А это не очень страшно ей с переизбытком?

А что проверить на предмет особого аппетита ее на масло?
__________________
W168, 2000 г.
Старый 22.08.2009, 23:39   #8
VZ
Новичок
A140(W168)
Сообщений 79
Адрес 63 регион
Регистрация 16.06.2009
Вобще то сигнал говорит о лишнем масле. Странно. Надо проверить масло щупом - раз. Второе - проверить с помощью самой машины. Как в инструкции:
Показание уровня моторного масла можно проверить, выведя показание на дисплей вручную, установив автомобиль предварительно на горизонтальную площадку.
Проверка уровня должна выполняться не ранее чем через пять минут после выключения двигателя.
1 Переведите ключ в замке зажигания в положение 2 и дождитесь появления на дисплее символов (символы не помню какие)
2 Нажмите дважды в течение секунды на кнопку 000.0
На дисплее могут появляться следующие сообщения:
ОК Пополнение объема моторного масла не требуется.
- 1.0 L Заправьте один литр моторного масла.
- 1.5 L Заправьте полтора литра моторного масла.
HI Залито лишнее количество моторного масла и его следует отобрать или слить.
Если уровень масла выше отметки МАХ на щупе, то не исключается возможность повреждения двигателя или катализатора. В случае невозможности точного измерения уровня моторного масла на дисплее мигает символ "часики"
В этом случае измерение уровня масла следует повторить через небольшой промежуток времени. Если повторная попытка оказалась неудачной, то уровень масла можно измерить щупом. В таких случаях рекомендуется произвести проверку системы в мастерской."
А так, если масло жрет, причины могут быть разные. Вопервых надо найти хороший сервис, который не будет разводить на лишний ремонт. Самые банальные причины: гдето протекает, надо смотреть. Вторая причина - маслоотражательные колпачки. В этом случае машина может дымить из выхлопной. Проверяется так - на холостых машина работает минут 10-15, потом один дает её газ до тысяч трех, а второй смотрит на выхлопную. Если вылетело облако дыма, а потом если газовать дым проходит, то это они. Третья причина - кольца поршневые. Там меряется компрессия. Но надо знать сколько она по паспорту, в книжке поискать. Если виноваты кольца, то будет масляная компрессия. Превышает рабочую примерно в 2 раза. Это хуже.
Ну мерсоводы посоветуют ещё что может быть. Это мы всё на BMW движках так пробуем.
Старый 22.08.2009, 23:43   #9
VZ
Новичок
A140(W168)
Сообщений 79
Адрес 63 регион
Регистрация 16.06.2009
У меня на BMW дошло до 1 литра на 300 км. Поменял колпачки и всё ОК. А на сервисе еще пытались развести на замену колец. Говорили, что колпачки не могут столько жрать. Могут, еще как могут. У меня компрессия в норме была, и я был уверен, что кольца в порядке.
Старый 22.08.2009, 23:45   #10
ЧЕЛОВЕКЛЕГЕНДА
Волшебник
Автомобиль
Сообщений 26,336
Адрес МОСКВА
Регистрация 26.04.2009
Цитата:
минимум - маслосъемные колпачки или течь где-то, максимум - не будем о грустном
как раз по словами "не будем о грустном" - имелось ввиду поршневые кольца .
тока вот зачем ты барышню огорчаешь, вряд ли у нее такое может быть - нинада пугать девушку .
хороший сервис ей уже порекомендован

пысы. уровень масла бортовым компом меряется на горячую, т.е. при температуре двигателя больше 80 градусов
__________________
скромность - моё главное качество, оно идёт сразу за гениальностью
Старый 22.08.2009, 23:51   #11
VZ
Новичок
A140(W168)
Сообщений 79
Адрес 63 регион
Регистрация 16.06.2009
За девушек надо заступаться, а то любят у нас, сами знаете как. И не пугал я, так размышляю ниочем.
Старый 23.08.2009, 00:03   #12
almakonya
Новичок
W198, 2000 год
Сообщений 87
Адрес 77
Регистрация 22.01.2009
Спасибо всем большое! Завтра же попробую оба способа замера уровня масла. Отчитаюсь, как и что вышло. Сообщу!
__________________
W168, 2000 г.
Старый 23.08.2009, 03:45   #13
Vaneo
Участник
MB Vaneo 1.7 CDI
Сообщений 138
Адрес Планета Земля
Регистрация 02.12.2007
Цитата:
Сообщение от almakonya Посмотреть сообщение
Ну, заливала не на холодную. Но не проверяла уровень после дозаливки. Плюс ездила с тех под уже дня 4, и почему-то только сегодня мне машинка сигнализировала... А это не очень страшно ей с переизбытком?

А что проверить на предмет особого аппетита ее на масло?
Проверять и подливать масло необходимо ТОЛЬКО на холодном моторе и ОБЯЗАТЕЛЬНО на ровном горизонтальном месте,лучше с утра перед заводкой,наверняка проверяла уровень масла на горячем и даже 5 минут для полного его слива в поддон-мало,ночь-вот это даст самый точный показатель, -естественно на горячем моторе щуп оказался сухим, масло всё на стенках и деталях двигателя,а не на щупе и естественно подумала,что машинка ест масло...
Когда машинка ест масло-она дымит как паровоз,у тебя дымит?Или же если протечка в масляной системе,в этом случае с утра будет масляное пятно под передней частью авто.
Если ни того ни другого нет-то и не надо никуда лезть,а просто сливать терь лишку масла,но это уже в сервис-сама не полезишь же в яму откручивать сливную пробку.
__________________
MB Vaneo 1.7 CDI Ambiente
WDB4147001N227471

Последний раз редактировалось Vaneo; 23.08.2009 в 04:00.
Старый 23.08.2009, 13:02   #14
gesha
Абориген
Мерседес
Сообщений 21,095
Адрес Москва СВАО
Регистрация 18.09.2007
Цитата:
Сообщение от Vaneo Посмотреть сообщение
Проверять и подливать масло необходимо ТОЛЬКО на холодном моторе
бред....уровень проверяется на прогретом до рабочей температуры двигатле через 5 минут после выключения двигателя....
__________________
Партнер клуба
тел+WhatsApp +7916-044-97-01
тел +7495-787-78-68
Ремонт и Техническое обслуживание а\м Мерседес
Старый 23.08.2009, 13:47   #15
Vaneo
Участник
MB Vaneo 1.7 CDI
Сообщений 138
Адрес Планета Земля
Регистрация 02.12.2007
Цитата:
Сообщение от gesha Посмотреть сообщение
бред....уровень проверяется на прогретом до рабочей температуры двигатле через 5 минут после выключения двигателя....
Уважаемый,я окончил МАМИ-Московский Автомеханический Институт,а до этого СПТУ-173 по специальности автослесарь 2-го разряда,после которого покатался на всех марках грузовых отечественных авто два года в армии,где сами понимаете никто за тебя чинить машинку не будет,если только не сам, и 23 года почти на всех отечественных легковых авто(за 23 года наменялся масла Вам и не снилось),в этот срок входит 12 лет езды на мерседесах и наверное в курсе кое-что о маслах, об уровнях масла,поэтому не будем спорить,а лучше почитайте учебник,по которому учат всех автомехаников во всех специализированных учебных заведениях,а ещё лучше поговорите с карданами,которые собаку съели на топливно-смазочной системе двигателей.
Проверка уровня масла-А ЭТО АЗЫ ВООБЩЕ ВСЕГО ОБСЛУЖИВАНИЯ АВТО-происходит на холодном моторе, это как ночью разбуди и каждый,кто может отличить педаль газа от ручного тормоза должен это сказать.
Добавлю только к этому некоторое пояснение кому не понятно почему так,а не иначе- на холодном,отстоявшемся моторе масло полностью всё внизу,в поддоне и поэтому щуп показывает в таком случае наиболее точный уровень масла в двигателе.
__________________
MB Vaneo 1.7 CDI Ambiente
WDB4147001N227471

Последний раз редактировалось Vaneo; 23.08.2009 в 13:58.
Старый 23.08.2009, 18:04   #16
almakonya
Новичок
W198, 2000 год
Сообщений 87
Адрес 77
Регистрация 22.01.2009
В общем сегодня утром проверила щупом уровень масла. Он полностью закрывает верхнюю отметку.... Может быть даже на 1 мм выше верхней отметки. Похоже, перелила я масла... Вот теперь индикация и загорается, когда мотор хорошенько прогревается....
Не вредно ли это для машины?
Течи нет, и не дымит машина. Но то, что за 3000 она съела где-то 500-700 мл - это факт...
__________________
W168, 2000 г.
Старый 23.08.2009, 18:41   #17
gesha
Абориген
Мерседес
Сообщений 21,095
Адрес Москва СВАО
Регистрация 18.09.2007
Цитата:
Сообщение от Vaneo Посмотреть сообщение
Проверка уровня масла-А ЭТО АЗЫ ВООБЩЕ ВСЕГО ОБСЛУЖИВАНИЯ АВТО-происходит на холодном моторе, это как ночью разбуди и каждый,кто может отличить педаль газа от ручного тормоза должен это сказать.
.
ой..........а мои механики все время на горячую проверяют и корректируют....лохи наверное
Уважаемый для любогo механика занимающегося ремонтом автомобилей мерседес программа WIS должна быть как библия для верующего, так вот WIS в данном случае вещает совсем наоборот......
__________________
Партнер клуба
тел+WhatsApp +7916-044-97-01
тел +7495-787-78-68
Ремонт и Техническое обслуживание а\м Мерседес

Последний раз редактировалось gesha; 23.08.2009 в 19:01.
Старый 23.08.2009, 21:39   #18
VZ
Новичок
A140(W168)
Сообщений 79
Адрес 63 регион
Регистрация 16.06.2009
Цитата:
Сообщение от almakonya Посмотреть сообщение
В общем сегодня утром проверила щупом уровень масла. Он полностью закрывает верхнюю отметку.... Может быть даже на 1 мм выше верхней отметки. Похоже, перелила я масла... Вот теперь индикация и загорается, когда мотор хорошенько прогревается....
Не вредно ли это для машины?
Течи нет, и не дымит машина. Но то, что за 3000 она съела где-то 500-700 мл - это факт...
Вредно. Надо сливать или отсасывать. Лучше отсосать через трубку для щупа. Сделать это могут на пунктах экспресс-замены масла. Такие бывают на заправках. Они засовывают туда трубку и насосом откачивают. В Вашем случае это примерно 200мл. Делов на 5 мин.
Если ест 500-700 на 3000 км., то это почти не ест (хотя на нашей машинке не ест вроде вообще, тьфу три раза). При таком расходе она дымить не будет. Может только при переключении передач (тот, кто едет сзади, может заметить). Париться надо когда она литр на 1000 км есть начнет.
Старый 23.08.2009, 21:39   #19
Андрюха Т
Новичок
Е 300 D, A 140
Сообщений 61
Адрес Тольятти
Регистрация 16.05.2009
Цитата:
Сообщение от almakonya Посмотреть сообщение
В общем сегодня утром проверила щупом уровень масла. Он полностью закрывает верхнюю отметку.... Может быть даже на 1 мм выше верхней отметки. Похоже, перелила я масла... Вот теперь индикация и загорается, когда мотор хорошенько прогревается....
Не вредно ли это для машины?
Течи нет, и не дымит машина. Но то, что за 3000 она съела где-то 500-700 мл - это факт...
Чудес не бывает. Откройте воздушный фильтр. Может у Вас туда его кидает?
__________________
курить я бкду а пить не брошу
Старый 24.08.2009, 01:20   #20
Vaneo
Участник
MB Vaneo 1.7 CDI
Сообщений 138
Адрес Планета Земля
Регистрация 02.12.2007
Цитата:
Сообщение от gesha Посмотреть сообщение
ой..........а мои механики все время на горячую проверяют и корректируют....лохи наверное
Уважаемый для любогo механика занимающегося ремонтом автомобилей мерседес программа WIS должна быть как библия для верующего, так вот WIS в данном случае вещает совсем наоборот......
При чём тут лохи наверное...Ваши мастера что будут ждать ночь,чтобы проверить уровень масла???Я чёта не уверен,5 мин ждут лишь бы как-то и чёта там стекло в поддон и го аут,на очереди уже другая лайба,это конвейер,где длительный простой просто так-это себе в убыток,а для себя,не для "дяди" они также с утра уровень проверяют,если вообще проверяют...Я как себе мерина взял вообще забыл где и щуп то находится-на приборной доске всё видно,как на ладони,надо просто не забывать изредка поглядывать на манометр,одометр и аварийные лампочки.

Цитата:
Сообщение от almakonya Посмотреть сообщение
В общем сегодня утром проверила щупом уровень масла. Он полностью закрывает верхнюю отметку.... Может быть даже на 1 мм выше верхней отметки. Похоже, перелила я масла... Вот теперь индикация и загорается, когда мотор хорошенько прогревается....
Не вредно ли это для машины?
Течи нет, и не дымит машина. Но то, что за 3000 она съела где-то 500-700 мл - это факт...
Не съела машина ничего,просто проверяла перед доливкой на горячем моторе-вот и показалось что масло мало,долила-в результате и получился перебор,всё нормально если не дымит и не протекает нигде-а отлив лишки-это мелочь,выше прально подсказали-на любом пункте смены масла есть специальные откачивающие щприцы-подъедишь туда-там за копейки тебе норм уровень выставят и лучше с этим не затягивать-повышенное давление масла в двигуне также не хорошо,как и недостача.
__________________
MB Vaneo 1.7 CDI Ambiente
WDB4147001N227471

Последний раз редактировалось Vaneo; 24.08.2009 в 01:50.
Закрыто


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Looted Luxuries Lot - Клубный севрис по продаже и импорту авто из Европы
В наличии и под заказ. Доставка за 3 недели под минимальную предоплату. Подробнее...