Обслуживание и ремонт дизельных двигателей Мерседес-Бенц. CDI, Bluetec.
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 25.11.2021, 22:12   #1
Штиглиц
Новичок
W212
Сообщений 3
Адрес Санкт-Петербург
Регистрация 27.02.2019
Om651 w212 ошибка распредвала p0341

Доброго времени суток.

W212 2010год om651 170лс пробег 340 т/км
Экологию удалили экологи до меня.
Чип или не чип я хз

За некоторое время до инцидента начались признаки неисправности. Диагностика ничего не показывала, правда проверяли не старом.
Все признаки неисправности написал именно в той последовательности, в какой они начинались.

Большой расход топлива Город 15л при средней скорости 16 км/ч Трасса 7,5л при средней скорости 60 км/ч

Начали плавать холостые обороты двигателя. Повышенная вибрация двс

Иногда в пробках с утра, когда двс ещё не прогрет, в режиме акпп D падали обороты и двигатель почти глох. Потом резко возвращались в норму. В этот момент кузов хорошенько так встряхивало.

Появились провалы при разгоне и небольшие подвисания акпп на холодную. Когда прогреется все норм.

Потом появились провалы в тяге. Хочешь уйти со светофора, а она не едет. Было ощущение что весь буст уходит в трубу при открытом вестгейте.

К лету тяга пропала совсем. Ошибок при этом нет. Правда диагностику проводили не старухой. Но стоило пойти дождю машина просто летела, тяга возвращалась. Даже двигатель по-другому звучал. Когда тяги нет, двигатель немного стрекотал по нагрузкой, когда давишь на газ. Как то раз в сильную жару двигатель прям ожил. Как в спорт режиме работал, ниже 2000 оборотов коробка не переключала и прям ехала.

Знакомый в сервисе приговорил патрубок от кулька ко впускному. Поменяли, ничего не изменилось. Начали копать по турбине, по вакууму норм, по саленойдам норм. Мне приговорили турбину. Надо снимать. Я не стал, тк закрались сомнения, что это вообще турбина. Тем более диагностику проводили вообще не старом. Поменял натяжитель цепи, тк начала греметь цепь с утра несколько секунд.

Сам инцидент.

И вот на прошлой неделе я отъезжаю от торгового центра и машина опять едет как надо. Ехал я так не долго. При наборе скорости на бусте услышал громкий стрекот, я отпустил газ, прижался к обочине и заглушил двигатель. Завести я его уже не смог. Стартер крутил как обычно, без посторонних шумов. Один раз даже чуть не завёлся. Далее эвакуатор, опять к знакомому в сервис. Нет горючки на форсунках. Насос с бака качает до тнвд и дальше не идёт. Поменяли ТНВД, солярка пошла, но форсунки обрубает. Нет синхронизации между распредвалом и коленвалом. Проверили старом, ошибка p0341. Знакомый говорит, что надо снимать двигатель, перескочила цепь. Я предложил проверить электрику, он настаивает на своём.

Хочу отвезти машину в другой сервис. ТК я бы начал с проверки датчиков и проводки. Может у кого-то была похожая поломка? Или есть какие-то догадки? Или кто-нибудь подскажет хорошего специалиста по мерсам в СПб?

Ошибка P0341 Датчик положения впускного распредвала (1ого ряда цилиндров) имеет функциональное нарушение

Состояние ДВС - синхронизация между коленвалом и распредвалом
Цитата Ответить
Старый 25.11.2021, 23:55   #2
Yuri_GLK
Новичок
GLK 220 CDI 4MATIC 204.984
Сообщений 50
Регистрация 19.11.2018
Цитата:
Сообщение от Штиглиц Посмотреть сообщение
до тнвд и дальше не идёт
Как последняя надежда можно поменять датчики положений, вопрос сколько они стоят и есть ли аналоги недорогие. Хотя вряд ли поможет. Можно ли посмотреть в Старе или Коннекте/Ксентри величину рассинхрона - если она постоянная и не сильно ушла от требуемой - тогда цепь растянута / перескочила.

А ТНВД не факт что помер, мозг, видя рассинхрон, возможно блокировал насос/форсунки.
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
W212 om651 ошибка по распредвалу p0341 Штиглиц E-class 1 25.11.2021 18:44
Застучал om651 w212 2010г. dgo0330 Дизель \ CDI 98 25.03.2020 18:32
Датчик положения распредвала ошибка Consta GLS \ GL 5 07.11.2019 12:33
Mercedes W212 2.2CDI (OM651) Марио Запчасти 0 25.10.2017 18:04
Ошибка положения распредвала M271.948 Денчик Сервис Mercedes-Benz 1 23.07.2014 19:46

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Looted Luxuries Lot - Клубный севрис по продаже и импорту авто из Европы
В наличии и под заказ. Доставка за 3 недели под минимальную предоплату. Подробнее...