Раздел посвящен самой первой модели ML, который выпускается с 1997 года. Кузов w163
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 07.01.2011, 21:49   #1
DontKnowler
Участник
ML 55 AMG
Сообщений 127
Адрес Москва
Регистрация 10.04.2009
Question Дополнительный АКБ в ML W163 - как?

Здравствуйте, уважаемые! Имея незаводской установки Вебасту, питаемую от основной АКБ, задумался над тем, не устроить ли под её питание отдельный аккумулятор. В этой связи вопросы:

1) Есть ли у кого информация: ML с "заводской" Вебастой идёт с доп. АКБ или без оной? Если с, то не угостите ли номерочками необходимых деталей (сама АКБ + схема/блок заряда + кронштейны/крепления и проч.), а также любой полезной информацией (типа местоположения АКБ и проч.)?

2) Может кто уже решил интересующую меня проблему - тогда буду благодарен за ноу-хау?

3) Имеет ли смысл вместо свинцового ставить какой-нибудь другой аккумулятор, более терпимый к частым глубоким разрядам? Если да, то какой именно? И куда его лучше ставить в ML?

Буду благодарен и любым другим сопутствующим советам, соображениям и рекомендациям.
__________________
Михаил aka DontKnowler
ML 55 AMG
Цитата Ответить
Старый 07.01.2011, 22:08   #2
Aleksur37
Участник
МL320 1999 г.(был), теперь - Jeep Commander 3.0CRD 2009 г.в.
Сообщений 482
Адрес Карелия Лахденпохья
Регистрация 21.01.2010
Интересная тема. Также задумывался по аналогии. К пункту - 3 поста могу посоветовать установку щелочной АКБ как терпимую к переразрядам, вне моторного отсека (просто негде) и в зависимости от ее геометрии ,к примеру, под водительское сидение. Или выносить за рамки внутреннего пространства в любую доступную по параметрам полость на "колхозный" кронштейн-короб (скажем, полости заднего бампера). Задача с зарядом и "пропиской" такой "добавочной" АКБ на МЛ думаю будет сложнее ее установки.
Цитата Ответить
Старый 07.01.2011, 22:12   #3
mizter
Абориген
Мерседес
Сообщений 2,969
Адрес Москва
Регистрация 17.12.2007
на сколько минут ты ее включаешь если она АКБ сажает?
Цитата Ответить
Старый 07.01.2011, 22:17   #4
DontKnowler
Участник
ML 55 AMG
Сообщений 127
Адрес Москва
Регистрация 10.04.2009
Цитата:
Сообщение от mizter Посмотреть сообщение
на сколько минут ты ее включаешь если она АКБ сажает?
У меня Вебаста штатно работает по 40 минут на включение, и АКБ она при этом не сажает - даже если бы и попыталась, в ней встроенный ограничитель для защиты АКБ от переразряда. НО для нескольких повторных включений (например, в связи с переносом времени запланированной поездки - Вебаста у меня управляется в том числе и дистанционно) всё равно для верности хотелось бы иметь отдельную АКБ.
__________________
Михаил aka DontKnowler
ML 55 AMG

Последний раз редактировалось DontKnowler; 07.01.2011 в 22:19. Причина: Очепятки
Цитата Ответить
Старый 07.01.2011, 22:25   #5
DontKnowler
Участник
ML 55 AMG
Сообщений 127
Адрес Москва
Регистрация 10.04.2009
Цитата:
Сообщение от Aleksur37 Посмотреть сообщение
...и в зависимости от ее геометрии ,к примеру, под водительское сидение. ...
У меня, к сожалению, так не получится - там родной сабвуфер.

Цитата:
Сообщение от Aleksur37 Посмотреть сообщение
... выносить за рамки внутреннего пространства в любую доступную по параметрам полость на "колхозный" кронштейн-короб (скажем, полости заднего бампера)...
Небольшие АКБ вроде бывают самых разных габаритов. Я думал над пространством под пасс. сиденьем, либо в задних крыльях (выкинув ненужный CD-чейнджер)... Но пока не решил. Проще всего было бы разузнать, где и как крепится родная доп. АКБ, если такая вообще бывает.

Цитата:
Сообщение от Aleksur37 Посмотреть сообщение
... Задача с зарядом и "пропиской" такой "добавочной" АКБ на МЛ думаю будет сложнее ее установки...
Насчёт заряда - слава Богу, у меня есть электронщики, которые при необходимости спаяют мне любую зарядную схему. Но хотелось бы использовать готовые мерседесовские решения, если они есть.
Насчёт "прописки" - не понял, что имеется в виду под этим словом?
__________________
Михаил aka DontKnowler
ML 55 AMG
Цитата Ответить
Старый 07.01.2011, 22:35   #6
Андрей МГ
Абориген
163ML350,211Е280,Ulisse220,Twingo, Мапетка блестящая
Сообщений 3,580
Адрес Ногинск, моск област
Регистрация 30.09.2008
опасная затея и ненужная. 100ач вполне достаточно для вебасто. греть 40 минут излишне, 20 вполне достаточно
Цитата Ответить
Старый 07.01.2011, 22:47   #7
DontKnowler
Участник
ML 55 AMG
Сообщений 127
Адрес Москва
Регистрация 10.04.2009
Question

Цитата:
Сообщение от Андрей МГ Посмотреть сообщение
опасная затея и ненужная...
Настолько опасная и ненужная, что у некоторых авто с Вебастой (например, Ауди) доп. АКБ питания Вебасты с соответствующей схемой заряда входит в родную комплектацию. Видимо, не те люди консультировали инженеров концерна

Цитата:
Сообщение от Андрей МГ Посмотреть сообщение
...100ач вполне достаточно для вебасто...
Это если включать 1 раз, и то зависит от исходной степени заряженности АКБ. А при коротких городских поездках она может быть далека от 100%. И в этих случаях рисковать неохота.

Цитата:
Сообщение от Андрей МГ Посмотреть сообщение
...греть 40 минут излишне, 20 вполне достаточно...
Вебаста сама лишнего не греет - как прогреет авто до нужной температуры, так переходит в какой-то там ждущий режим или как его. Сам проверял. Так что ставишь 40 минут - и полный прогрев гарантирован. А за 20 не при любом морозе успеет получиться полный прогрев. И вообще, достаточно 20 минут или нет - зависит ещё и от мощности Вебасты и от массы двигателя. Одна и та же Вебаста разные движки будет греть разное время. Так что я бы не был так категоричен в оценках того, что кому достаточно, а что нет.

Хотелось бы, конечно, советов насчёт того, как конкретно реализовать задуманное, а не почему на задумку легче забить
__________________
Михаил aka DontKnowler
ML 55 AMG
Цитата Ответить
Старый 07.01.2011, 22:59   #8
Дядя Вова
Завсегдатай
ML 320
Сообщений 2,069
Адрес Ижевск
Регистрация 09.01.2007
Незнайка, зайди на сайт Вебасто и получишь исчерпывающие ответы.
Впервые слышу чтобы на МЛ ставили дополнительно АКБ для этих целей.
А может стоит поменять АКБ на более приличный?
Бошевский например. )))
Андрюха, у меня по утрам она гоняет 60 мин и ничего, полет нормальный.
Много ведь зависит и от уличной температуры!
__________________
дядя Вова 4JGAB54E92A296923
Цитата Ответить
Старый 07.01.2011, 23:02   #9
Aleksur37
Участник
МL320 1999 г.(был), теперь - Jeep Commander 3.0CRD 2009 г.в.
Сообщений 482
Адрес Карелия Лахденпохья
Регистрация 21.01.2010
Цитата:
Сообщение от DontKnowler Посмотреть сообщение

...Насчёт заряда - слава Богу, у меня есть электронщики, которые при необходимости спаяют мне любую зарядную схему. Но хотелось бы использовать готовые мерседесовские решения, если они есть.
Насчёт "прописки" - не понял, что имеется в виду под этим словом?
В данном контексте слово - "прописка" не технический термин, и основная задача электронщиков будет адаптировать дополнительную энергоемкость к существующей системе МЛ не нарушив общий алгоритм ее работы, исходящий из штатных параметров отдельно взятых компонентов.
Цитата Ответить
Старый 07.01.2011, 23:05   #10
DontKnowler
Участник
ML 55 AMG
Сообщений 127
Адрес Москва
Регистрация 10.04.2009
Talking

Цитата:
Сообщение от Дядя Вова Посмотреть сообщение
...А может стоит поменять АКБ на более приличный? Бошевский например. )))
...
Обижаете, дяденька Нормально у меня всё с АКБ. Не в этом дело и вопрос был не про то.

Цитата:
Сообщение от Дядя Вова Посмотреть сообщение
...зайди на сайт Вебасто и получишь исчерпывающие ответы...
Зашёл. Ничего про тип рекомендованной доп. АКБ для ML и про место установки доп. АКБ не нашёл. Может плохо искал? Тогда прошу угостить конкретной ссылкой, раз уж Вы меня туда так бодро отправили за исчерпывающими ответами.
__________________
Михаил aka DontKnowler
ML 55 AMG

Последний раз редактировалось DontKnowler; 07.01.2011 в 23:10. Причина: Дополнения про сайт Вебасто
Цитата Ответить
Старый 07.01.2011, 23:08   #11
Дядя Вова
Завсегдатай
ML 320
Сообщений 2,069
Адрес Ижевск
Регистрация 09.01.2007
Тогда не заморачивайся,
а то вон сколько тем наплодил
А то, что там об этом ничего не сказано,
разве не является ответом на твои вопросы?
__________________
дядя Вова 4JGAB54E92A296923

Последний раз редактировалось Дядя Вова; 07.01.2011 в 23:19.
Цитата Ответить
Старый 07.01.2011, 23:13   #12
DontKnowler
Участник
ML 55 AMG
Сообщений 127
Адрес Москва
Регистрация 10.04.2009
Цитата:
Сообщение от Aleksur37 Посмотреть сообщение
...адаптировать дополнительную энергоемкость к существующей системе МЛ не нарушив общий алгоритм ее работы, исходящий из штатных параметров отдельно взятых компонентов...
Думается, речь о том, чтобы заряжать доп. АКБ уже после того, как зарядится основная? Да, это надо будет предусмотреть. Хотя если на ML в принципе поставляется блок заряда доп. АКБ, то, думается, там это уже предусмотрено. А если нет - на худой конец всегда можно взять аналогичный блок от другого авто, где доп. АКБ бывают - от той же Ауди, к примеру. НО это вопрос в конфу Ауди, а здесь хочется услышать про Мерс. Неужели ни у кого нет ML со штатной Вебастой? Ведь они бывают, я точно знаю.
__________________
Михаил aka DontKnowler
ML 55 AMG
Цитата Ответить
Старый 07.01.2011, 23:15   #13
DontKnowler
Участник
ML 55 AMG
Сообщений 127
Адрес Москва
Регистрация 10.04.2009
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от Дядя Вова Посмотреть сообщение
Тогда не заморачивайся,
а то вон сколько тем наплодил
Вам, дядя Вова, моё отдельное пионерское спасибо за ценные ответы, которые мне очень помогли. Я может и наплодил тем, но я задавал конкретные интересующие меня вопросы, и я не пишу в темы, по которым мне по сути заданного вопроса нечего сказать.
__________________
Михаил aka DontKnowler
ML 55 AMG
Цитата Ответить
Старый 07.01.2011, 23:36   #14
parovoZZ
Завсегдатай
ML320
Сообщений 2,264
Адрес Питер
Регистрация 11.05.2009
Думается мне, что на ауди или какой-то хитрый генератор или дорогая электронная приблуда))) Тупо заряжать в параллель два аккумулятора - это утопия(
__________________
ML163 - продан.
Обкатываю C4 Grand Picasso
Цитата Ответить
Старый 07.01.2011, 23:38   #15
DontKnowler
Участник
ML 55 AMG
Сообщений 127
Адрес Москва
Регистрация 10.04.2009
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от Дядя Вова Посмотреть сообщение
А то, что там об этом ничего не сказано,
разве не является ответом на твои вопросы?
Нет, то, что на сайте Вебасто ничего не сказано про доп. АКБ на ML, не является ответом на мои вопросы, потому что на этом сайте ничего не сказано (ну или я не нашёл) и про доп. АКБ для каких-либо других авто, в том числе и для тех, где доп. АКБ заведомо может устанавливаться производителем авто. На сайте Вебасто я вообще не нашёл никакой информации по доп. АКБ для авто. Подозреваю, что это связано с тем, что Вебасто в принципе не занимается электрификацией авто - у этой фирмы другая специализация. Поэтому свой вопрос насчёт доп. АКБ для ML я и адресовал именно в форум по ML, а не в форум по Вебасто. Мне это кажется логичным. Кстати, можно Вас спросить: на каком основании Вы вообще направили меня с моим вопросом на сайт Вебасто? Откуда именно у Вас информация, что там может быть инфа по доп. АКБ для автомобилей? Или это была Ваша неудачная догадка? Я довольно основательно перерыл их сайт и не нашёл ничего похожего. Если это была догадка, то на улице, когда Вас спрашивают, как куда-то пройти, а Вы не знаете - Вы тоже посылаете народ в произвольном направлении? А если не догадка - прошу всё-таки конкретную ссылку. Спасибо.
__________________
Михаил aka DontKnowler
ML 55 AMG
Цитата Ответить
Старый 07.01.2011, 23:43   #16
DontKnowler
Участник
ML 55 AMG
Сообщений 127
Адрес Москва
Регистрация 10.04.2009
Цитата:
Сообщение от parovoZZ Посмотреть сообщение
Думается мне, что на ауди или какой-то хитрый генератор или дорогая электронная приблуда))) Тупо заряжать в параллель два аккумулятора - это утопия(
Скорее приблуда, чем генератор. Дорогая или нет - всё в мире относительно. Это не самая маленькая электронная плата с релюхами. И параллельной зарядки там действительно не предусмотрено - аудёвые спецы говорят, что доп. АКБ эта плата начинает заряжать после того, как основная АКБ заряжена. Главное то, что эта плата есть и она работает, это факт. И это моё аварийное решение. Но всё-таки хотелось бы услышать про Мерс, есть ли на ML в принципе нечто подобное, или нет? Я всё ещё надеюсь, что, может, в конфе есть владелец ML с заводской Вебастой или мерсовские электрики, которые имели дело с такой ML-кой.
__________________
Михаил aka DontKnowler
ML 55 AMG
Цитата Ответить
Старый 08.01.2011, 00:03   #17
Андрей МГ
Абориген
163ML350,211Е280,Ulisse220,Twingo, Мапетка блестящая
Сообщений 3,580
Адрес Ногинск, моск област
Регистрация 30.09.2008
удачи в реализации, раз здравый смысл неведом.
Цитата Ответить
Старый 08.01.2011, 00:11   #18
Дядя Вова
Завсегдатай
ML 320
Сообщений 2,069
Адрес Ижевск
Регистрация 09.01.2007
Дело в том, что перед тем, как установить Вебасто,
я как и ты, полазил по сайтам различных производителей
подогревателей и остановил свой выбор на Вэбасто.
К этому решению меня подтолкнули:
1. Переписка с оф. представителями в России куда ты заходил и консультировался.
2. Наличие дилерского представительства в Ижевске,
которое не только тупо продает, но и занимается монтажом
и сопровождением.
3. Но а по установке доп АКБ, которым ты озаботился, мне как-то и в голову не приходило. Я говорю свое, субъективное мнение, что это никчемная затея, с которой ты имеешь право не согласиться.
Вот и все.
Я ответил на твои вопросы?
__________________
дядя Вова 4JGAB54E92A296923
Цитата Ответить
Старый 08.01.2011, 00:14   #19
truckdriver
Завсегдатай
124
Сообщений 1,010
Адрес NRW
Регистрация 23.02.2010
Цитата:
Сообщение от Дядя Вова Посмотреть сообщение
Я ответил на твои вопросы?
Цитата Ответить
Старый 08.01.2011, 00:26   #20
parovoZZ
Завсегдатай
ML320
Сообщений 2,264
Адрес Питер
Регистрация 11.05.2009
Цитата:
Сообщение от DontKnowler Посмотреть сообщение
Скорее приблуда, чем генератор. Дорогая или нет - всё в мире относительно. Это не самая маленькая электронная плата с релюхами. И параллельной зарядки там действительно не предусмотрено - аудёвые спецы говорят, что доп. АКБ эта плата начинает заряжать после того, как основная АКБ заряжена. Главное то, что эта плата есть и она работает, это факт. И это моё аварийное решение. Но всё-таки хотелось бы услышать про Мерс, есть ли на ML в принципе нечто подобное, или нет? Я всё ещё надеюсь, что, может, в конфе есть владелец ML с заводской Вебастой или мерсовские электрики, которые имели дело с такой ML-кой.
Ну тогда надо начинать поиск с других моделей, но Мерседес. Зачем зацикливаться на ML? Вроде на современных есть доп. аккумы.

ыыы На АУДИ всё дорогое в принципе. Я был немного в шоке, когда увидел штатную активную акустику на задней полке. Разумеется, что она владельцем была выкинута и заменена на какую-то дешёвую балалайку((
__________________
ML163 - продан.
Обкатываю C4 Grand Picasso
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Looted Luxuries Lot - Клубный севрис по продаже и импорту авто из Европы
В наличии и под заказ. Доставка за 3 недели под минимальную предоплату. Подробнее...