Все о Формуле 1 и о команде Mercedes AMG Petronas Formula One team
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 13.12.2018, 20:22   #121
_Artem
Абориген
CLS 350
Сообщений 12,556
Адрес Москва
Регистрация 14.02.2014
Цитата:
Сообщение от KAY_AMG Посмотреть сообщение
Самое провальное для пилота - это думать не в силу своих сильных качеств и свой проффесионализм, а в силу болида, эта мысленная связка никогда, повторю, НИКОГДА не будет работать

пс

Леклер - показал что он сильный на слабой
Гасли - иногда было тоже самое
Льюис - даже на провальных этапах показал что может выиграть и выигрывал благодаря своему пилотажу и команде
Киман - почти весь сезон начиная с Монако был быстрее напарника, но в команде что то пошло не так

Вот пару примеров которые даже не нуждаются в аргумертировании
ага ))) и забыл про Макса, который 4 сезон априори на более слабой телеге чем перечисленные мерс и ферра показывает результат и борется !! ну правильно, чО ))

про Леклера также не переоцениваем, потому что заштатный Эриксен смог набрать на этой телеге очки !!! после прошлого сезона на 20-м месте... так что телега не совсем заштатная в этом году у заубера была !!! и опять.. телега... телега поехала и даже Эриксен набрал очки ))) или опять только пилот ??? Но Леклер именно красавчик, что смог на ней СТАБИЛЬНО более менее показывать результат и порой быть сразу за топ 3 команд !!
Цитата Ответить
Старый 13.12.2018, 20:26   #122
KAY_AMG
Модератор
много разных
Сообщений 63,344
Адрес Moscow
Регистрация 02.03.2007
Я никогда ничего не забываю, что бы ты знал
__________________
"330км/ч достаточно, 350км/ч уже избыточно, а 391км/ч уже нафиг не нужно" (с) KAY

"На всем, что едет по Северной Петле Нюрнбургринга более 8 минут, я не нуждаюсь в шлеме" (с) Вальтер Рёрль

http://www.youtube.com/watch?v=De41xIorRaM
http://www.youtube.com/watch?v=QiMb0...eature=channel

"Racing is life... everything before and after is just waiting."(c) Steve McQueen

АВИЛОН - ГАВНО

Porsche GT3..................это просто Rock - n - roll

Последний раз редактировалось KAY_AMG; 13.12.2018 в 20:41.
Цитата Ответить
Старый 13.12.2018, 20:41   #123
_Artem
Абориген
CLS 350
Сообщений 12,556
Адрес Москва
Регистрация 14.02.2014
я надеюсь, что это именно так
Цитата Ответить
Старый 13.12.2018, 20:49   #124
KAY_AMG
Модератор
много разных
Сообщений 63,344
Адрес Moscow
Регистрация 02.03.2007
Смотри как ты передергиваешь постоянно
И решаешь за меня что я забыл
Вложения
__________________
"330км/ч достаточно, 350км/ч уже избыточно, а 391км/ч уже нафиг не нужно" (с) KAY

"На всем, что едет по Северной Петле Нюрнбургринга более 8 минут, я не нуждаюсь в шлеме" (с) Вальтер Рёрль

http://www.youtube.com/watch?v=De41xIorRaM
http://www.youtube.com/watch?v=QiMb0...eature=channel

"Racing is life... everything before and after is just waiting."(c) Steve McQueen

АВИЛОН - ГАВНО

Porsche GT3..................это просто Rock - n - roll
Цитата Ответить
Старый 13.12.2018, 20:54   #125
_Artem
Абориген
CLS 350
Сообщений 12,556
Адрес Москва
Регистрация 14.02.2014
Цитата:
Сообщение от KAY_AMG Посмотреть сообщение
Смотри как ты передергиваешь постоянно
И решаешь за меня что я забыл
нее, подожди... ты привел 2 сообщения... в одном есть Макс.. в другом нет... т е здесь помню, здесь не помню что ли ...

и контекст разный...
в первом случае кого Леклер гонять будет.. всех, кроме ЛХ))
а во втором все молодцы и борцы... кроме Макса)) который борется, даже тогда, когда телега не едет... и который готов начинать тормозить уже чуть ли не в повороте, влетая в него и давно проскочив идеальную точку торможения... например )) это он то не борец ??

Последний раз редактировалось _Artem; 13.12.2018 в 20:59.
Цитата Ответить
Старый 13.12.2018, 20:59   #126
Вертон
Абориген
MB
Сообщений 11,224
Адрес ЦФО
Регистрация 12.09.2014
Хэмилтон суперсфокусирован для того, чтобы обгонять Ферстаппена и Леклера

Действующий чемпион Формулы-1 из «Мерседеса» Льюис Хэмилтон рассказал, за счёт чего собирается побеждать в следующем сезоне более молодых соперников — 21-летних пилота «Ред Булл» Макса Ферстаппена и гонщика «Феррари» Шарля Леклера.

«Ред Булл» изо всех сил пытаются подобраться к нам. Молодой Макс Ферстаппен хочет отобрать титул чемпиона. Теперь в «Феррари» появился Шарль Леклер, который в следующем году захочет произвести впечатление. Все эти парни намного моложе меня. Я третий в списке самых возрастных гонщиков Формулы-1, а мне всего 33.

Как я могу оставаться в форме? Как мне оставаться в лучшем состоянии, чем все эти парни? Как мне оставаться ментально более сосредоточенным и усердным, чем все эти парни? Я суперсфокусирован на том, чтобы продолжать обгонять их», — цитирует Хэмилтона Motorsport.
Цитата Ответить
Старый 13.12.2018, 21:12   #127
KAY_AMG
Модератор
много разных
Сообщений 63,344
Адрес Moscow
Регистрация 02.03.2007
Цитата:
Сообщение от _Artem Посмотреть сообщение
нее, подожди... ты привел 2 сообщения... в одном есть Макс.. в другом нет... т е здесь помню, здесь не помню что ли ...

и контекст разный...
в первом случае кого Леклер гонять будет.. всех, кроме ЛХ))
а во втором все молодцы и борцы... кроме Макса)) который борется, даже тогда, когда телега не едет... и который готов начинать тормозить уже чуть ли не в повороте, влетая в него и давно проскочив идеальную точку торможения... например )) это он то не борец ??
Без коментариев🙈
__________________
"330км/ч достаточно, 350км/ч уже избыточно, а 391км/ч уже нафиг не нужно" (с) KAY

"На всем, что едет по Северной Петле Нюрнбургринга более 8 минут, я не нуждаюсь в шлеме" (с) Вальтер Рёрль

http://www.youtube.com/watch?v=De41xIorRaM
http://www.youtube.com/watch?v=QiMb0...eature=channel

"Racing is life... everything before and after is just waiting."(c) Steve McQueen

АВИЛОН - ГАВНО

Porsche GT3..................это просто Rock - n - roll
Цитата Ответить
Старый 13.12.2018, 21:24   #128
_Artem
Абориген
CLS 350
Сообщений 12,556
Адрес Москва
Регистрация 14.02.2014
Цитата:
Сообщение от KAY_AMG Посмотреть сообщение
Без коментариев🙈
если ты про Леклера... то в чём противоречие ты видишь ?

"буду рад за Леклера !! и поболею и поддержу "

с

"не стоит Леклера переоценивать, так как на этой телеге очки набрать смог даже заштатный Эриксен. Значит, телега была не совсем никакой"


в чём здесь противоречие ?
Цитата Ответить
Старый 13.12.2018, 21:56   #129
.FF
Абориген
wXYZ
Сообщений 4,847
Регистрация 27.11.2013
2 Artem, KAY, Вертон и Saneek:

вы бы попробовали чтоль собраться хоть раз вместе на просмотр гонки в реале.

ИМХО
наступил момент, когда стоит уже распить литр-другой <сока> совместно, а не обкладывать пилотов оппонента матюгами в интернете.
__________________
Превозмогания #44 на Феррари - это бесценно (c)
Цитата Ответить
Старый 13.12.2018, 21:59   #130
KAY_AMG
Модератор
много разных
Сообщений 63,344
Адрес Moscow
Регистрация 02.03.2007
Цитата:
Сообщение от .FF Посмотреть сообщение
2 Artem, KAY, Вертон и Saneek:

вы бы попробовали чтоль собраться хоть раз вместе на просмотр гонки в реале.

ИМХО
наступил момент, когда стоит уже распить литр-другой <сока> совместно, а не обкладывать пилотов оппонента матюгами в интернете.
Опа
__________________
"330км/ч достаточно, 350км/ч уже избыточно, а 391км/ч уже нафиг не нужно" (с) KAY

"На всем, что едет по Северной Петле Нюрнбургринга более 8 минут, я не нуждаюсь в шлеме" (с) Вальтер Рёрль

http://www.youtube.com/watch?v=De41xIorRaM
http://www.youtube.com/watch?v=QiMb0...eature=channel

"Racing is life... everything before and after is just waiting."(c) Steve McQueen

АВИЛОН - ГАВНО

Porsche GT3..................это просто Rock - n - roll
Цитата Ответить
Старый 13.12.2018, 22:17   #131
_Artem
Абориген
CLS 350
Сообщений 12,556
Адрес Москва
Регистрация 14.02.2014
Я всё думал... кто же первый предложит )) мне не кашерно.. на меня многие обижены 😂
Цитата Ответить
Старый 13.12.2018, 22:28   #132
.FF
Абориген
wXYZ
Сообщений 4,847
Регистрация 27.11.2013
Цитата:
Сообщение от _Artem Посмотреть сообщение
мне не кашерно.. на меня многие обижены ��


Будь как Кими, а не как...
- Где-то наливают??? Буду!!!
__________________
Превозмогания #44 на Феррари - это бесценно (c)
Цитата Ответить
Старый 13.12.2018, 22:54   #133
_Artem
Абориген
CLS 350
Сообщений 12,556
Адрес Москва
Регистрация 14.02.2014
Цитата:
Сообщение от .FF Посмотреть сообщение
Будь как Кими, а не как...
- Где-то наливают??? Буду!!!
Я имел ввиду, предлагать собраться, не кашерно ))

Да и я мало выпивающий )) но могу выступить как Киман )) точнее.. мог)) года 4 назад, сейчас даже и не знаю )) Да и я обычно, на свои, всегда ))

Последний раз редактировалось _Artem; 13.12.2018 в 22:56.
Цитата Ответить
Старый 14.12.2018, 08:37   #134
Saneek
Абориген
GLK 220CDI
Сообщений 5,959
Адрес М.О.
Регистрация 07.05.2015
Цитата:
Сообщение от _Artem Посмотреть сообщение
Я всё думал... кто же первый предложит )) мне не кашерно.. на меня многие обижены 😂
Я в начале года предлогал, поддержал только Андрей, но так и не решились)))
__________________
Любишь медок, люби и холодок.
Цитата Ответить
Старый 14.12.2018, 13:26   #135
_Artem
Абориген
CLS 350
Сообщений 12,556
Адрес Москва
Регистрация 14.02.2014


Источник в «Феррари» прокомментировал конфликт Арривабене и Бинотто

Руководство «Феррари» продолжает замалчивать ситуацию относительно конфликта Маурицио Арривабене и Маттиа Бинотто, слухи о котором просочились в прессу. Однако неназванный источник в «Скудерии» поделился мнением о происходящем, выразив надежду, что Ариивабене и Бинотто найдут общий язык.

«Маркьонне хотел, чтобы у Бинотто было больше полномочий, и он видел для него большую роль в команде. Маттиа — человек с амбициями, но мы никогда не узнаем, какую именно должность готовил для него Маркьонне. Как бы то ни было, сегодня между Бинотто и Арривабене есть конфликт и на то есть причины, ведь Бинотто получает множество предложений от других топ-команд.

Вместе с тем есть вариант, при котором они решат проблему. Может, они уже пришли к какому-то консенсусу, мне бы хотелось, чтобы они обсудили будущее. Им нужно подумать, какие у них есть шансы. Это было бы прекрасной возможностью. Они нужны друг другу», — приводит слова собеседника издание Sky Italia
Цитата Ответить
Старый 14.12.2018, 13:27   #136
_Artem
Абориген
CLS 350
Сообщений 12,556
Адрес Москва
Регистрация 14.02.2014
«Феррари» представит новый болид 15 февраля

Глава «Феррари» Маурицио Арривабене объявил, что болид «Скудерии» на чемпионат Формулы-1 2019 года будет представлен 15 февраля следующего года, за три дня до предсезонных тестов в Барселоне.

«Группа во главе с техническим директором Маттиа Бинотто в течение нескольких месяцев работает над болидом на следующий год. Двигатели уже проходят испытания, другие части автомобиля уже находятся в производстве. Комплектующие для выступлений будут готовы в последний момент, хоть напряжение и возрастёт, так как времени всё меньше и меньше. 15 февраля мы представим болид, и к этому дню всё должно быть готово.

Конечно, пока рано давать общую картину. Проводятся симуляции, но настоящим показателем станет только трасса», — приводит слова Арривабене Autosport.
Цитата Ответить
Старый 14.12.2018, 13:40   #137
_Artem
Абориген
CLS 350
Сообщений 12,556
Адрес Москва
Регистрация 14.02.2014
вот под новых производителей моторов регламент корректируют !!


Росс Браун: «Производители не хотят появления новых конкурентов, но мы нашли компромисс»

Спортивный директор «Формулы-1» Росс Браун рассказал об изменениях регламента, которые должны привлекать новых производителей в чемпионат, начиная с сезона-2021.

«Мост поднят», ныне действующие производители не хотят появления новых поставщиков двигателей. Но мы нашли компромисс. Мы готовим изменения регламента, согласно которым новички будут получать поддержку от действующих производителей. Будет существовать список компонентов и технологий, которыми нужно будет поделиться при получении соответствующего запроса.

Конечно, мы продвигали более радикальные изменения, но нам все равно удалось сделать шаг в правильном направлении. Готовятся и некоторые другие изменения, которые будут касаться особенностей работы гонщика с двигателем.

Ныне действующие производители признали, что не должны закрывать двери для новых потенциальных участников. Если мы увидим серьезный интерес у нового производителя или поставщика, то им нужно будет сотрудничать, чтобы новым участникам».

Также Браун отметил, что сторонам удалось добиться прогресса в реализации идеи введения потолка бюджетов команд.

«Мы ведем конструктивные переговоры с командами. В отличие от предыдущих вариантов, схема ограничения бюджетов будет встроена в регламент. Более справедливое распределение призовых между командами сбалансировано сокращением расходов для ведущих команд», – рассказал Браун.
Цитата Ответить
Старый 14.12.2018, 14:14   #138
.FF
Абориген
wXYZ
Сообщений 4,847
Регистрация 27.11.2013
Цитата:
Сообщение от _Artem Посмотреть сообщение
вот под новых производителей моторов регламент корректируют !!
«Мы ведем конструктивные переговоры с командами.

В январе исполнится 2 года работы Брауна на Liberty.
За это время было очень много общих заявлений бла-бла-бла, но пока в сухом остатке удавалось только тушить локальные пожары, продолжая неочевидный курс Берни.

- проблема мегабонусов Красным и Мерсам - не решена
- общей договоренности с командами по выплатам на след. годы - нет
- проблема обгонов - пока не решена, посмотрим на аэродинамику 2019
- новых поставщиков моторов по факту НЕТ
- упрощение моторного регламента - НЕ приняли
- разрыв по технике и бюджетах между топ-командами и остальными увеличился
- этапа в Майами, Нью-Йорке, Лондоне - нет


А так - да, все молодцы, Браун - мегамозг, не сомневаюсь, что еженедельно пашут в ритме 6x15.
__________________
Превозмогания #44 на Феррари - это бесценно (c)

Последний раз редактировалось .FF; 14.12.2018 в 14:21.
Цитата Ответить
Старый 15.12.2018, 12:25   #139
_Artem
Абориген
CLS 350
Сообщений 12,556
Адрес Москва
Регистрация 14.02.2014
У «Формулы-1» наконец-то появился конкурент. Первая гонка уже сегодня !!!

«Формула Е» вот-вот начнет пятый сезон — и для человека, уже изголодавшегося по «формульным» гонкам за последние три недели, самый молодой гоночный чемпионат обещает стать увлекательным выбором. Последнее издание электросерии сильно изменилось по сравнению с предыдущими четырьмя розыгрышами: новые машины, новые правила, новые лица, новые команды и фавориты обещают интригу и гарантируют удовлетворение интереса познания. Если раньше «Формулу Е» лишь на словах называли полноценным конкурентом «Ф-1», то теперь чемпионат электрокаров действительно проявляет огромный потенциал. Развлечь любителей автоспорта в зимний перерыв он точно способен.


Серия автопроизводителей


В первом сезоне электрогонок зрители увидели соперничество четырех заводских команд – «Рено», «Ауди Абт», «Вентури» и «Махиндры» – с шестью частными коллективами. Вполне приличное присутствие корпораций для абсолютно любой серии (в «Ф-1», например, их тоже четыре) — но в сезоне-2018/2019 «Ф Е» сделала здоровенный шаг вперед. Теперь на стартовой решетке из 11 конюшен заводской поддержкой заручился десяток участников — подобного уровня конкуренции не видел еще ни один чемпионат мира.

Можно смело загибать пальцы: уже совсем скоро за звание лучшего конструктора электрокаров сразятся HWA (суббренд концерна «Даймлер» – фактически «Мерседес»), «Ягуар», «Дрэгон-Пенске» (выросший из гоночной команды автопроизводитель и владелец моторного производства «Илмор»), производитель рекордсмена «Нюрбургринга» среди электрокаров «НИО», победитель предыдущего Кубка конструкторов «Ауди», люксовый бренд Леонардо ди Каприо «Вентури», сменивший «Рено» брат по концерну «Ниссан», заводская команда «БМВ» и неизменная индийская «Махиндра» (и это еще без «Порше», наметившего дебют на конец 2019-го). Даже одна из быстрейших частных команд прошлого сезона «Течита» обменяла технику «Рено» на заводскую поддержку DS Automobiles – суббренда концерна «Ситроен-Пежо».

Правда, немцев из HWA можно зачислить в исключения, поскольку «Мерседес» решил в первый год обкатать гонщиков и командные процессы без использования собственной силовой установки. Моторное подразделение «серебряных стрел» получило дополнительные 12 месяцев на построение по-настоящему конкурентоспособного агрегата, а конюшня подписала контракт с «Вентури» на ближайший сезон. Но даже подобная ситуация и близко не равняет HWA с традиционными мелкими командами, ведь за спиной у немцев все равно стоит вся мощь концерна «Даймлер» и соответствующий бюджет — ради программы в «Формуле Е» «трехлучевые» ушли из ДТМ после чемпионского дубля.

В итоге единственным частным коллективом остался «Верджин» – он как раз и лишился поддержки DS. Зато взамен команде достались двигатели «Ауди», так что здесь пока сложно определить однозначно проигравшего: агрегаты «Ситроен» не особо впечатляли по ходу прошлого сезона, в то время как на немецких силовых установках выиграны треть всех электропри чемпионата.


Новые лица

С новыми топовыми командами и большими заводскими деньгами пришли и мастеровитые пилоты, заработавшие себе имя в других сериях. Например, самый яркий гонщик за всю историю существования «Формулы Е» Фелипе Масса подписал контракт с «Вентури» – вице-чемпион «Формулы-1» 2008 года и бывший ученик Михаэля Шумахера в «Феррари» определенно прибавит красок чемпионату и постарается вернуть монегасков в борьбу за подиумы.

Чуть менее звездным (но все равно крайне значительным) видится и переход в HWA двукратного чемпиона ДТМ Гэри Паффетта. 37-летний англичанин доказал свою состоятельность, выиграв три гонки в 2018-м и стабильностью пересилив блестящего Рене Раста, оформившего шесть первых мест подряд в попытке защитить титул после проваленного сезона – «Мерседес» просто никак не мог оставить опытного монстра без работы после закрытия программы в туринге. Напарником Гэри стал самый доминирующий чемпион в истории GP2 (160 очков отрыва от второго места) Стоффель Вандорн: после унижения от Фернандо Алонсо в «Макларене» бельгиец точно будет пылать жаждой реабилитации и покажет, чего стоит на самом деле. Ради него «Мерседес» даже не стал бороться за многолетнего протеже Паскаля Верляйна, освободив талантливого немца от контракта.

Многие ждали в «Торо Россо» чемпиона ДТМ 2014 года, считавшегося пару лет назад восходящей звездой «Ф-1», но «быки» увели у «Ниссана» Александра Албона, а Паскаля в итоге перехватила «Махиндра».

Японская команда подписала чемпиона «Формулы-Рено» 2015 года и бронзового призера «Формулы-2» 2017-го Оливера Роулэнда. Похожим образом пошли и в «Дрэгон-Пенске», подписав победителя десяти гонок в «Ф-3» и серебряного призера той же серии 2016 года Максимилиана Гюнтера.

В итоге можно было бы сказать, что команды получили исключительно мощную инъекцию таланта и опыта, если бы не решение «БМВ» заключить контракт с 30-летним заводским пилотом Александром Симсом. Да, лондонец выиграл несколько гонок за баварцев в спорткарах, но уже больше двух лет не гонял на болидах с открытыми колесами, а когда в 2016-м зачем-то навестил «Формулу-3» в Хоккенхайме, ни разу в трех заездах не приехал выше пятой позиции (в 28 лет против подростков). В юности Симс провел лишь один удачный сезон 2009 года, дебютантом заняв четвертое место в «евротрешке» и побив крепких пилотов Сэма Берда и Брендона Хартли, но уже тогда Алекс практически перестал прогрессировать и уже в следующем розыгрыше уступил нынешнему сопернику по «Ф Е» Эдоардо Мортаре. Фактически лондонец является середняком по меркам лучших гоночных серий – «БМВ» со своим заводским бюджетом мог бы найти более перспективный вариант.

Новые фавориты

Большинство экспертов под впечатлением от мощного предыдущего сезона называют будущими лидерами обоих гонщиков из «Ауди», да и на предсезонных тестах Лукас ди Грасси и Даниэль Абт постоянно находились в лидирующей группе. Тем не менее, сам коллектив из Ингольшдата по результатам испытаний записали в опасных конкурентов соотечественников из Мюнхена.

«Сейчас «БМВ» – именно та команда, на которую мы ориентируемся, – сказал руководитель «Ауди» Аллан Макниш. – Вероятно, она – одна из тех, что прыгнула на вершину».

Тем не менее, баварцы так не считают.

«Спасибо, но так Аллан просто хочет отвлечь всех от того факта, что «Ауди» и «Течита» – задающие тон коллективы, – ответил руководитель «БМВ» Йенс Марквардт. – Я бы не списывал со счетов и «Верджин» с HWА».

Мюнхенцы в самом деле показали силу на тестах, постоянно оказываясь в топе как на одном быстром круге, так и на гоночной дистанции. Антониу Феликс да Кошта даже показал лучшее время всех дней испытаний — судя по всему, прошедший все четыре сезона «Формулы Е» португалец готов добавить к одной «элекропобеде» еще несколько и сразиться за титул. Его напарник Алекс Симс тоже показал довольно неплохие времена, однако из-за пораженческого бэкграунда англичанина не спешат равнять с да Коштой.

Помимо немецких коллективов, быстрым выглядели и «гепарды» из «Течиты»: действующий чемпион Жан-Эрик Вернь постоянно вращался в тройке лучших гонщиков и показал в итоге второе общее время (правда, отстав от Феликса на 0,4 секунды). Напарник француза Андре Лоттерер на тестах не блистал, но сбрасывать многократного победителя «Ле-Мана» со счетов тоже не будет никто.

Почти не выпадал из лидирующей группы и Паскаль Верляйн — правда, его на первом заезде в Эр-Рияде заменит Феликс Розенквист: немцу нужно подождать конца года, чтобы освободиться от связей с «Мерседесом» и выступать в любых сериях по своему усмотрению. Швед уже выигрывал в прошлом сезоне, и с такой «Махиндрой» запросто может повторить.

Также отличные времена практически в темпе «Ауди» показали и гонщики «Вентури» Масса и Мортара. Лишь немного в одной из сессий у них выиграл середняк прошлого сезона Митч Эванс из «Ягуара» – но, похоже, того же ждать от его напарника и первого чемпиона «Формулы Е» Нельсиньо Пике не стоит. 33-летний бразилец провалил вторую половину прошлого сезона и вряд ли вернет себе былые кондиции.

При должном стечении обстоятельств за победы могут сразиться и пилоты «Верджин» Берд с Фряйнсом, и гонщики «Дрэгон» Лопес с Гюнтером. Но если в скорости первых мало кто сомневается (Сэм выиграл шесть гонок в предыдущих сезонах, а у Робина есть подиум и победа над да Коштой за не самый сильный «Андретти»), то у их соперников с мотором «Пенске» многое придется доказывать: Хосе-Мария в предыдущие два сезона запомнился жуткой нестабильностью, а Максимилиану еще нужно обвыкнуться.

Как ни странно, громкие новички HWA показали достаточно средние результаты: и Вандорн, и Паффетт проиграли да Коште в итоге более секунды – скорее всего, «Мерседесу» придется обкатывать команду в середине пелотона. Примерно на том же уровне проехал и чемпион серии Себастьян Буэми — швейцарец хоть и готов побеждать практически на любой технике, но вряд ли сможет одним лишь мастерством отыграть почти полторы секунды. Его напарник по «Ниссану» Роулэнд и вовсе не проехал на тестах ни единого по-настоящему топового круга.

Но слабее всех на протяжении каждого из четырех дней выглядели ребята из «НИО» Том Дильманн и Оливер Терви. Оба гонщика ранее показали себя крепкими середняками, но в одинаковых болидах постоянно демонстрировали примерно те же времена, стабильно уступая лидерам от 1,5 до 3 секунд. Судя по всему, именно китайская команда и станет главным аутсайдером сезона.

Впрочем, большие заводские бюджеты каждому оставляют шанс на развитие и рывок к победам по ходу сезона. Более того, конюшни ждет не только головокружительная техническая гонка, но и ожесточенная борьба в сфере оптимизации программного обеспечения: лучшей легко может стать коллектив со средней силовой установкой, но самым продуманным софтом.

«В начале сезона развитие многих деталей «заморожено», однако существует множество ходов, доступных к реализации на программном уровне, – объяснил Себастьян Буэми. – Софт помогает контролировать энергию или производительность на быстром круге – так мы можем сделать машину быстрее. Системы и программное обеспечение – едва ли не самый важный инструмент, благодаря которому можно добиться скорости. Мы много над этим работаем, продолжаем улучшать автомобиль, добавляя новые системы в течение всего сезона. Можно сравнить эту область «Формулы Е» с аэродинамической гонкой в «Формуле-1».

А поскольку штат хороших программистов не так прожорлив по части финансовых ресурсов, как аэродинамическая труба или множество тестовых карбоновых деталей, то шансы на лучший прогресс от электропри к электропри равны для всех команд.


Новые правила

Если вы не смотрели предыдущие сезоны «Формулы Е» исключительно из-за медленных машин, которых еще и меняли на пит-стопах из-за слабостей аккумуляторов — то вас ждет приятный сюрприз. Теперь электроболид под маркой Gen2 выглядит космическим кораблем.

Емкость его аккумуляторов значительно выросла вместе со скоростью: теперь он разгоняется до 280 км/ч вместо старых 225 км/ч и достигает «сотни» за 2,8 с., благодаря мощности в 270 л.с. легко опережая старую спецификацию.

Пит-стопы примут обыденный вид: больше никаких перебежек из машины в машину в боксах!

Серьезно переработали и ненавистный многим фанбуст: теперь публика не будет выбирать трех любимых гонщиков в приложении «Формулы Е» с целью выдать им кратковременный форсаж. На место онлайн-голосованию придет режим Attack Mode, похожий на режим ускорения из компьютерной игры Mario Kart: каждый пилот получит право на активацию «буста» на восемь минут во время каждой гонки. Для этого участникам всего лишь надо будет съехать с гоночной траектории и посетить специальный участок трассы с установленными датчиками: подобное задумано организаторами специально для того, чтобы гонщики рисковали потерей времени и позиции и сами оценивали необходимость ускорения. Кстати, никто заранее не сможет рассчитать стратегию с учетом активации Attack Mode: организаторы серии планируют озвучивать длину и расположение участков вместе с длительностью одной активации за час до гонки, внося в любой заезд элемент хаоса. Специально для зрителей особые траектории подсветят компьютерной графикой вместе с «гало» у включивших Attack Mode пилотов.

Изменились и более глобальные правила проведения гонок: теперь их будут отмерять не по километражу, а по времени, как в ДТМ. На один заезд запланируют по 45 минут, а после пилоты проедут финальный круг прямо под клетчатый флаг — казалось бы, подобная схема давно стала привычной в мире автоспорта, но действующему чемпиону «Формулы Е» она очень не понравилась.

«В этом есть свой интерес: появится много различных стратегий. Но есть и повод для беспокойства, – объяснил Жан-Эрик Вернь. – Если мы долго будем двигаться за сейфти-каром и сэкономим много энергии, то сможем атаковать вплоть до конца гонки. Это против ДНК нашего чемпионата. Мы не хотим постоянно ехать с максимальной скоростью – мы хотим, чтобы в нашу задачу входила и экономия заряда. Я рассуждаю об этом, потому что думаю о шоу и о зрелищности. Гонки, в которых все будут ехать друг за другом с максимальной скоростью и не смогут обгонять, окажутся скучными».


Когда и где смотреть

Первая гонка сезона начнется 15 декабря в 15:05. Следующая гонка пройдет 12 января в Марракеше. Посмотреть обе можно будет на Евроспорте.
Цитата Ответить
Старый 15.12.2018, 12:28   #140
Rimo
Абориген
LEXUS
Сообщений 11,151
Регистрация 02.08.2008
FERRARI ОБЪЯВИЛА ДАТУ ПРЕЗЕНТАЦИИ НОВОЙ МАШИНЫ ДЛЯ ФОРМУЛЫ-1

Арривабене заявил об этом журналистам на церемонии вручения премии Autosprint Caschi d'Oro, которая прошла вчера вечером в Милане. На мероприятии его сопровождал Шарль Леклер.

Презентация новой машины под внутренним кодовым именем 670 состоится за три дня до старта предсезонных тестов Ф1 в Барселоне.

Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Looted Luxuries Lot - Клубный севрис по продаже и импорту авто из Европы
В наличии и под заказ. Доставка за 3 недели под минимальную предоплату. Подробнее...