Выбор Mercedes-benz, отзывы, советы, выбор комплектации. Выбор официального дилера Мерседес-Бенц. Скидки на Мерседес. Купить Мерседес.
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 26.08.2008, 11:54   #1
player062
Новичок
C230 204.052
Сообщений 16
Адрес Архангельск
Регистрация 30.07.2008
Авто из Германии

Доброго времени суток!!
Вот планирую покупку 202-го. Есть возможность привезти авто из Германии, но растаможку придется провести самому в Питере. В связи с этим прошу поделиться опытом тех кто уже сталкивался с подобной процедурой. Вопросы следующие:
1. Какие еще затраты лягут на меня помимо таможенной пошлины за ввоз автомобиля (госпошлины и т.д.)
2. Сколько времени займет прохождение растаможки?
3. При покупке, скажем, с mobile.de, на сайте указана окончательная стоимость автомобиля, или там дополнительно появится что-нибудь типа НДС?
4. Автомобиль будет покупаться "знакомым знакомого", живет в Германии (переехал в свое время), человек вроде проверенный, а схема отработана, но все таки, как можно подстраховаться от кидалова, и не остаться в итоге без денег и машины?
И если не сложно расскажите, пожалуйста, как вообще проходит растаможка?

Последний раз редактировалось player062; 26.08.2008 в 12:02.
Цитата Ответить
Старый 26.08.2008, 21:23   #2
Hare
Абориген
Mercedes-Benz ML 320, 2002, Европа, WDC1631541A360174
Сообщений 3,620
Адрес Москва
Регистрация 14.04.2008
Сразу оговорюсь - перегоном машин не занимаюсь, но имею опыт самостоятельной покупки машины в Германии.

Искал машину сам, долго, и только через немецкий сайт Mercedes-Benz. Mobile.de смотрел только для информации. Проблема этого сайта в том, что среди честных и приличных машин есть много "подстав". Это и мошеники, ожидающие предоплаты, и что-то вроде "секса по телефону", когда за звонок по объявлению Вам приходит "нехилый" счет.

Проблема всех сайтов, и Mercedes-Benz в том числе - хорошие варианты, прежде всего по деньгам, скупаются еще до публикации объявления в сети (я думаю, что-то вроде разведки работает).

Теперь по теме: Наличие "знакомого знакомго" в Германии действительно может облегчить процесс, поскольку по нашим таможенным правилам пошлины должны быть оплачены еще до ввоза машины на таможенную территорию РФ. И если Вы собираетесь поехать на поиски машины самостоятельно, то Вам придется предварительно заплатить "депозит" (читай - "заморозить" как минимум на год сумму в размере, значительно превышающем сумму причитающихся платежей). В моем случае при платежах 7200 Евро депозит был 15000. Соответственно, 7800 Евро я должен был получить назад, что по словам более опытных в этом деле людей, сделать не так просто. Если же Вы идете в таможню с точной информацией по приобретаемому автомобилю, то платите именно столько, сколько причитается. С меня, правда, банк, касса которого находится в таможне, взял еще процент "за пересчет наличных" и "за перевод". Грабеж! Кроме того, при оплате депозита Вы уже должны точно знать название таможенного поста, через который автомобиль попадет на территорию РФ. В моем случае это была Торфяновка.

Короче говоря, машину выбирать и покупать чаще всего приходится "заочно". Вот тут-то и понадобится помощь Вашего "знакомого знакомого".

Вы не указали, каким образом собираетесь гнать машину из Германии. Все описанное выше справедливо, только если машина приедет на таможню "своим ходом".

Что касается цен на сайтах, то бывает по-разному. Теоретически, немецкий НДС Вы платить не должны. Но проблема в том, что выделен он может быть только если машина принадлежала в Германии юридическому лицу, и в таком случае Вы, вывезя автомобиль из Евросоюза, можете потребовать его (НДС) возврата на основании надлежащим образом заполненной на границе немецкой декларации. Если же машина куплена у частника, то никакого НДС Вы назад не получите. Кроме того, обратите вниание, что на том же Mobile.de верхние строчки обычно занимают машины, привезенные из Америки. Там тоже нет и не может быть НДС. Еще одной хитростью продавцов на Mobile.de является указние в базе цены, не включающей НДС, но который все равно придется сначала заплатить, а потом возвращать.

Возвратить НДС из Германии очень просто. Я, например, специально открыл в банке счет в Евро и отправил его реквизиты по DHL вместе с оригиналом проштампованной на финской границе декларации. Через неделю деньги были уже на этом счете, я перевел их на свой текущий, а этот транзитный закрыл.

Машину я гнал сам, поскольку постоянные поездки в Германию - часть, я бы даже сказал - "не самая приятная часть" моей работы. Для перегона выбрал самый простой путь - на пароме через Финляндию. Хотя, если я не ошибаюсь, теперь паромы ходят прямо в Питер. Но точной информации у меня нет. Я рассказываю, как было дело в моем случае. На границе очереди практически не было. На все ушло около часа. Потом дорога Торфяновка-Выборг-Питер-Москва - самый тяжелый этап моего приключения (никогда бы не подумал, что дорога между двух столиц может быть в таком ужасном состоянии + моя усталость).

Таможня дома оказалась на удивление простой. В 9.30 заехав на пост (филиал МОТОР в Домодедово) в 13.00 я уехал растаможенный, с номерами и талоном ТО. Долго не мог поверить, что такое возможно в нашем Отечестве. За оформление заплатил брокеру что-то около 6 тысяч рублей. Кроме того заплатил еще немного в таможню за изменение курса за время от внесения депозита до оформления машины.

Что касается "кидалова", то в Вашем случае все зависит от степени надежности Вашего "знакомого знакомого". Тут Вам решать. Я гарантировал себя от "кидалова" покупкой машины непосредственно у Mercedes-Benz (даже не у дилера). Да и посмотреть машину перед покупкой возможности не было. Поэтому впервые увидел машину живьем, только когда прилетел за ней в Мюнхен. Все детали долго и нудно выяснял по телефону. Зато выторговал еще более 1000 Евро и, кроме того, Mercedes подарил мне второй комплект резины на дисках. Было очень приятно.

Ну вот, получилось немного сумбурно, но на редактирование нет времени. В заключение оговорюсь, что все описанное мной является только моим личным опытом духлетней давности. Многое могло с тех пор измениться. Думаю, на этом форуме найдется немало людей, обладающих более свежей информацией, которые дополнят мой рассказ. Всю официальную информацию по ввозу автомобилей Вы можете прочесть [Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе].

Удачи!
__________________
ML 320, 2002, Рестайл, Европа, WDC1631541A360174
Цитата Ответить
Старый 27.08.2008, 01:39   #3
BenC203
Участник
C180 W203 WBD2030351A375649
Сообщений 371
Адрес Лен. обл. (47)
Регистрация 11.09.2007
Главное : у частика ни в коем случае НЕ ПОКУПАЙ авто !!! Сам подумай, какой нормальный немец, будет сам морочиться с продажей своего авто ??? ... страна современная, сдают в салон свой авто в замен нового ! Ценят своё время и время !!!

Мне к примеру пригнали 203 из салона ! Немец ездил на нём 5 лет и сдал в тот салон, из которого он его и покупал ... и проходил все ТО ...
__________________
Ищу работу!
Цитата Ответить
Старый 27.08.2008, 18:12   #4
player062
Новичок
C230 204.052
Сообщений 16
Адрес Архангельск
Регистрация 30.07.2008
Hare, огромное Вам спасибо за столь развернутый ответ!!!

Цитата:
Сообщение от Hare Посмотреть сообщение
Вы не указали, каким образом собираетесь гнать машину из Германии. Все описанное выше справедливо, только если машина приедет на таможню "своим ходом".
Машина поедет своим ходом.

Цитата:
Сообщение от Hare Посмотреть сообщение
За оформление заплатил брокеру что-то около 6 тысяч рублей.
Таможенный брокер это обязательно, или только лишь с целью экономии времени и нервов? Оправдала ли себя данная услуга в Вашем случае?

Я так понимаю, процедура будет проходить следующим образом:
1. Выбирается автомобиль, вносится предоплата, я получаю документы
2. На таможне оформляется ввоз, вносится пошлина
3. Автомобиль едет в Россию
4. Я получаю автомобиль в С-Пб, везу его на таможенный пост, прохожу оформление.
5. Я счастливый обладатель МБ.
Все верно?

Подскажите еще, пожалуйста, где можно посмотреть автомобили из салонов Mercedes-Benz? если Вы имеете в виду mercedes-benz.de, то как то он у меня не правильно работает... не смог разобраться с навигацией по сайту...
Цитата Ответить
Старый 27.08.2008, 20:42   #5
Hare
Абориген
Mercedes-Benz ML 320, 2002, Европа, WDC1631541A360174
Сообщений 3,620
Адрес Москва
Регистрация 14.04.2008
Цитата:
Сообщение от player062 Посмотреть сообщение
Таможенный брокер это обязательно, или только лишь с целью экономии времени и нервов? Оправдала ли себя данная услуга в Вашем случае?
Всех подробностей я уже не помню, но где-то половина этой суммы - обязательно (загнать машину на территорию терминала и т.д.), а вторая - это уже то, о чем Вы сказали (время и нервы). Я то уж точно не пожалел. Хотя, мне сравнивать не с чем, по-другому не пробовал.

Цитата:
Сообщение от player062 Посмотреть сообщение
Я так понимаю, процедура будет проходить следующим образом:
1. Выбирается автомобиль, вносится предоплата, я получаю документы
2. На таможне оформляется ввоз, вносится пошлина
3. Автомобиль едет в Россию
4. Я получаю автомобиль в С-Пб, везу его на таможенный пост, прохожу оформление.
5. Я счастливый обладатель МБ.
Все верно?
1. Выбирается автомобиль, вносится предоплата, Вы получаете копию "Брифа" (что-то вроде нашего ПТС) из Германии.

2. С брифом Вы едете в Таможню по месту жительства. Кстати, на этом этапе мне тоже пришлось обрщаться к брокерам, поскольку распечатку по машине делают они. Но денег берут совсем немного. Потом в другое окно - таможня. Там выписывают уже бумагу с суммой, потом в окно банка и вносите депозит (не забудьте про комиссию), потом назад - в таможню, и через 30 минут получаете, по-моему, две бумаги - расписку и сертификат (точно не помню). Не забудьте сделать страховку ОСАГО с предполагаемой даты пересечения автомобилем Российской границы. Иначе, Вас домой не пустят. В принципе, эти бумаги должны быть на границе только в момент пересечения ее автомобилем. Я, например, на границе "сел на хвоста" к опытному перегонщику, честно рассказал ему какой я "неопытный" и он с видимым удовольствием показывал мне, что и как. А мне только этого и нужно было. Так вот, ему эти бумаги и страховку привезли прямо на Финскую границу из Москвы, поскольку он поехал не за уже купленным автомобилем, а на поиски. И пока он ехал на пароме, в Москве внесли депозит, оформили страховку и привезли все это в таможню.

3. Опять-таки непонятно, каким образом машина поедет в Россию и кто ее погонит. Это довольно важный момент, поскольку в случае, если за рулем будет не владелец, то нужно будет оформлять еще какие-то доверенности для таможни на границе. Я все делал сам, и, соответственно, подобного опыта не имею.

4. Насколько я понимаю, погоните машину не Вы. Получив ее от перегонщика в Питере Вы едете в таможню со всеми имеющимися бумагами. Но, например, если машина придет на пароме сразу в Питер, думаю, Вам нужно уточнить алгоритм действий. Возможно, все окажется гораздо проще. Ведь, по идее, Ваша машина, минуя Финляндию, сразу из Германии окажется на российской границе и там же будет оформляться. Смысл внесения депозита заключается в том, чтобы машина не "пропала" по пути с таможни на границе до таможни в пункте назначения. Если две эти точки совпадают, то и смыла в депозите нет. Хотя, это только мои личные предположения.

5. Против пункта 5 ничего не имею.

Цитата:
Сообщение от player062 Посмотреть сообщение
Подскажите еще, пожалуйста, где можно посмотреть автомобили из салонов Mercedes-Benz? если Вы имеете в виду mercedes-benz.de, то как то он у меня не правильно работает... не смог разобраться с навигацией по сайту...
Я искал [Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]. Причем, сразу рекомендую перейти на закладку "Detailsuche" и вбивать параметры уже там. Здесь имеются только предложения самого Mercedes и официальных дилеров. Информации можно доверять абсолютно, но быают и ошибки. Кроме того, как я уже писал, действительно хорошие варианты уходят очень быстро, а порой даже раньше, чем Вы их увидите в интернете. Что касется Mobile.de, я бы поостерегся комментариев типа: "For export only", "Nur für Export", "My govorim po-russki" и т.д. Не хочу сказать ничего плохого про наших бывших соотечественников, торгующих машинами, но среди немцев они пользуются дурной славой, равно как и турки. А на Mobile.de, по моим наблюдениям, их если и не большинство, то уж, во всяком случае, предостаточно.

Еще раз - удачи! Будут вопросы - задавайте. Постараюсь ответить.
__________________
ML 320, 2002, Рестайл, Европа, WDC1631541A360174
Цитата Ответить
Старый 28.08.2008, 11:43   #6
player062
Новичок
C230 204.052
Сообщений 16
Адрес Архангельск
Регистрация 30.07.2008
Теперь дело за "малым" - необходимо все это осуществить!!
Hare, еще раз спасибо))) Все бы так отвечали!!!
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Looted Luxuries Lot - Клубный севрис по продаже и импорту авто из Европы
В наличии и под заказ. Доставка за 3 недели под минимальную предоплату. Подробнее...