Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > Mercedes-Benz > Сервис Mercedes-Benz > Вечные муки по поводу КАКОЕ МАСЛО ЛИТЬ В ДВИГАТЕЛЬ
Вопросы связанные с ремонтом Мерседес и эксплуатацией Mercedes-Benz. ТО Мерседес Бенц. Ремонт Мерседес. Сервис Мерседес. Обслуживание у дилеров, поиск нужных запчастей по номеру Мерседес. Пробить VIN Мерседес. Дилеры Мерседес. Инструкции Мерседес. Номера по каталогу Мерседес. АКПП Мерседес. FAQ Мерседес.
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 30.04.2019, 22:27   #7261
dimastiy
Абориген
Ford F-150
Сообщений 8,362
Адрес Texas
Регистрация 28.02.2007
Цитата:
Сообщение от Swist Посмотреть сообщение
то нулевка всё-таки жидкое на запуск масло.
а если не на запуск - то норм?))
Цитата Ответить
Старый 01.05.2019, 04:54   #7262
Odin
Абориген
GLE coupe 350d
Сообщений 3,363
Адрес Новосибирск
Регистрация 04.09.2009
Сейчас Mobil 1 ESP Formula 0W-30 не выпускают, его заменили на Mobil 1 ESP 0W-30.
В принципе вполне норм, только зачем вам в Техассе 0W-30, оно для сибирских зим и стоит дороже.
Я сильно сомневаюсь, что у вас его продают, если только на Аляске и то вряд-ли, там не бывает -40.
Лейте Mobil 1 ESP 5W-30 и всё будет Ок'.
Цитата Ответить
Старый 01.05.2019, 07:02   #7263
Today
Участник
W164
Сообщений 295
Регистрация 18.11.2018
Спасибо! Насчёт автодока не знал, что можно через них заказывать с центрального склада )
Цитата Ответить
Старый 01.05.2019, 14:42   #7264
dimastiy
Абориген
Ford F-150
Сообщений 8,362
Адрес Texas
Регистрация 28.02.2007
Цитата:
Сообщение от Odin Посмотреть сообщение
оно для сибирских зим и стоит дороже.
оно для тех, кому заводом предписано.

есть и машины, где 0W-20 нужно

техас-то тут причем, не расскажете?
Цитата Ответить
Старый 01.05.2019, 17:32   #7265
Odin
Абориген
GLE coupe 350d
Сообщений 3,363
Адрес Новосибирск
Регистрация 04.09.2009
Для тех, кто не в теме.
Заводом, вернее конструкторами автомобилей, предписывается второе число в обозначении вязкости (напр. 5W-30)
- это вязкость масла при рабочей температуре двигателя (~100 град.). Эту вязкость следует строго соблюдать.

Первое же число в маркировке вязкости (5W-30) обозначает минимальную температуру окружающей среды,
при которой это масло можно использовать - "0" до -35 (реально до -40 и ниже), "5" до -30 (реально до ~ -35).
Эту вязкость пользователь автомобиля вправе выбирать сам в зависимости от климата эксплуатации (если есть из чего выбирать).
Как правило, если есть допуск производителя авто для какого-то масла 5W-30, он есть для этого же масла и 0W-30, и наоборот.

ЗЫ: Если Техасс не причём - не пишите чушь в аватаре.
Цитата Ответить
Старый 03.05.2019, 01:45   #7266
Justinian
Новичок
GLE350d
Сообщений 10
Адрес Москва
Регистрация 21.04.2019
Поделитесь, плиз, мнением: как часто меняете масло в двигателе на дизельном ML/GLE?
Есть ли реальный смысл менять чаще, чем по регламенту?
Цитата Ответить
Старый 03.05.2019, 05:04   #7267
Odin
Абориген
GLE coupe 350d
Сообщений 3,363
Адрес Новосибирск
Регистрация 04.09.2009
Я вот тоже задумывался об этом после покупки в конце прошлого нового 350d.
В принципе был готов менять масло почаще чем через 15 тыс, но, поскольку машина гарантийная и нужно соблюдать рекомендованный межсервисный интервал для ТО у ОД, то менять нужно или через 7,5 тыс, или через 15.

Выбрал второе - знающий человек сказал, что этот движок и 100 тыс. без замены масла проедет, ничего ему не будет.
На другой своей машине, не гарантийной, меняю через 10 тыс. На oil-club как раз пишут, что масло до 10 - 12 тыс. км.
практически сохраняет свои начальные характеристики, а вот после начинает быстро деградировать.

ЗЫ: Особо продвинутые меняют масло не по километрам, а через 250 моточасов. В принципе согласен,
более справедливый интервал, но лень каждый раз в борткомпьютер лезть, а пробег всегда перед глазами.
Цитата Ответить
Старый 03.05.2019, 07:51   #7268
dimastiy
Абориген
Ford F-150
Сообщений 8,362
Адрес Texas
Регистрация 28.02.2007
Цитата:
Сообщение от Odin Посмотреть сообщение
Первое же число в маркировке вязкости (5W-30) обозначает минимальную температуру окружающей среды,
при которой это масло можно использовать - "0" до -35 (реально до -40 и ниже), "5" до -30 (реально до ~ -35).
Эту вязкость пользователь автомобиля вправе выбирать сам в зависимости от климата эксплуатации (если есть из чего выбирать).
ну и причем тут климат то в итоге? если я живу на юге - мне нулевку использовать нельзя, да?))

Цитата:
Сообщение от Odin Посмотреть сообщение
ЗЫ: Если Техасс не причём - не пишите чушь в аватаре.
чушь вы пишете, не разобравшись где и что
Цитата Ответить
Старый 03.05.2019, 07:52   #7269
dimastiy
Абориген
Ford F-150
Сообщений 8,362
Адрес Texas
Регистрация 28.02.2007
Цитата:
Сообщение от Odin Посмотреть сообщение
На oil-club как раз пишут, что масло до 10 - 12 тыс. км.
практически сохраняет свои начальные характеристики, а вот после начинает быстро деградировать.
это неправда, читайте внимательнее
Цитата Ответить
Старый 03.05.2019, 09:33   #7270
КБЧ-2
Banned
GLK 220
Сообщений 10,548
Адрес Москва
Регистрация 29.04.2011
Цитата:
Сообщение от Justinian Посмотреть сообщение
Поделитесь, плиз, мнением: как часто меняете масло в двигателе на дизельном ML/GLE?
Есть ли реальный смысл менять чаще, чем по регламенту?
Регламент не учитывает особенностей эксплуатации. Менять надо по часам работы двигателя. Обсуждалось много раз.
Цитата Ответить
Старый 03.05.2019, 10:02   #7271
Justinian
Новичок
GLE350d
Сообщений 10
Адрес Москва
Регистрация 21.04.2019
Цитата:
Сообщение от КБЧ-2 Посмотреть сообщение
Регламент не учитывает особенностей эксплуатации. Менять надо по часам работы двигателя. Обсуждалось много раз.
Это понятно, но я спросил как делаете Вы))
Цитата Ответить
Старый 03.05.2019, 15:19   #7272
vinitto
Абориген
Х166
Сообщений 5,394
Адрес Алкоголик из Москвы
Регистрация 30.12.2008
Через 7,5 ткм меняю на 642 моторе.
Цитата:
Сообщение от Odin Посмотреть сообщение
Я вот тоже задумывался об этом после покупки в конце прошлого нового 350d.
В принципе был готов менять масло почаще чем через 15 тыс, но, поскольку машина гарантийная и нужно соблюдать рекомендованный межсервисный интервал для ТО у ОД, то менять нужно или через 7,5 тыс, или через 15.

Выбрал второе - знающий человек сказал, что этот движок и 100 тыс. без замены масла проедет, ничего ему не будет.
На другой своей машине, не гарантийной, меняю через 10 тыс. На oil-club как раз пишут, что масло до 10 - 12 тыс. км.
практически сохраняет свои начальные характеристики, а вот после начинает быстро деградировать.

ЗЫ: Особо продвинутые меняют масло не по километрам, а через 250 моточасов. В принципе согласен,
более справедливый интервал, но лень каждый раз в борткомпьютер лезть, а пробег всегда перед глазами.
Наверное знающий человек вообще не меняет масло нигде, ведь не нужно. что там 100 тыщ...

лень Вам лезть в борт компьютер? даже интересно, на каком меню настроена приборка? на пробеге всегда?
__________________
WDC1668241B

Последний раз редактировалось vinitto; 03.05.2019 в 15:23.
Цитата Ответить
Старый 03.05.2019, 18:21   #7273
Odin
Абориген
GLE coupe 350d
Сообщений 3,363
Адрес Новосибирск
Регистрация 04.09.2009
Цитата:
Сообщение от dimastiy Посмотреть сообщение
ну и причем тут климат то в итоге? если я живу на юге - мне нулевку использовать нельзя, да?))
Можно, если у Вас деньги лишние.

Цитата:
Сообщение от dimastiy Посмотреть сообщение
чушь вы пишете, не разобравшись где и что
Я не собираюсь ни в чём разбираться, я читаю у вас в аватаре - Адрес: Техас, про штат Техас в США и пишу.
Если это нечто другое, то это ваши проблемы - спрашивать каждый раз причём здесь Техас.
Цитата Ответить
Старый 03.05.2019, 18:23   #7274
Odin
Абориген
GLE coupe 350d
Сообщений 3,363
Адрес Новосибирск
Регистрация 04.09.2009
Цитата:
Сообщение от dimastiy Посмотреть сообщение
это неправда, читайте внимательнее
Ну если я написал неправду, потрудитесь правду озвучить.
Цитата Ответить
Старый 03.05.2019, 18:30   #7275
Odin
Абориген
GLE coupe 350d
Сообщений 3,363
Адрес Новосибирск
Регистрация 04.09.2009
Цитата:
Сообщение от vinitto Посмотреть сообщение
Наверное знающий человек вообще не меняет масло нигде, ведь не нужно. что там 100 тыщ...
ОстрО!
Знающий человек по регламенту меняет.

Цитата:
Сообщение от vinitto Посмотреть сообщение
лень Вам лезть в борт компьютер? даже интересно, на каком меню настроена приборка? на пробеге всегда?
В моём автомобиле одометр всегда перед глазами на приборке, в любом меню. Не МБ.
На приборке GLE жены на постоянку показывается скорость. Я редко лезу в меню её авто,
просто спрашиваю, сколько там до ТО осталось?
Цитата Ответить
Старый 03.05.2019, 18:37   #7276
Odin
Абориген
GLE coupe 350d
Сообщений 3,363
Адрес Новосибирск
Регистрация 04.09.2009
Цитата:
Сообщение от vinitto Посмотреть сообщение
даже интересно, на каком меню настроена приборка? на пробеге всегда?
По этому поводу у меня как раз большая претензия к МБ - какого х... нужно за общим пробегом лезть в меню?
На моих предыдущих Мерседесах пробег всегда перед глазами был.
Цитата Ответить
Старый 03.05.2019, 22:20   #7277
dimastiy
Абориген
Ford F-150
Сообщений 8,362
Адрес Texas
Регистрация 28.02.2007
Цитата:
Сообщение от Odin Посмотреть сообщение
Можно, если у Вас деньги лишние.
а вот это зависит от поставленных целей
смотря какие они у вас

а деньги в данном случае лишь инструмент

Цитата:
Сообщение от Odin Посмотреть сообщение
Я не собираюсь ни в чём разбираться, я читаю у вас в аватаре - Адрес: Техас, про штат Техас в США и пишу.
Если это нечто другое, то это ваши проблемы - спрашивать каждый раз причём здесь Техас.
так я вас и спрашиваю, в техасе что, масло имеет другие свойства или еще что? к чему вы его приплели то?

Цитата:
Сообщение от Odin Посмотреть сообщение
Ну если я написал неправду, потрудитесь правду озвучить.
таким как вы объяснять практически бесполезно, нужно иметь желание один раз разобраться в масле, что где как и почему
и весь пазлик сложится

Цитата:
Сообщение от Odin Посмотреть сообщение
ОстрО!
Знающий человек по регламенту меняет.
регламент сейчас 15000 км на мерседесе. масел, которые полностью способны отходить данный километраж - в природе нет ну или почти нет - не буду говорить за масла которые стоят по полторы тысячи рублей за литр, возможно они выходят, только на разницу в цене можно новый мотор купить))

гражданское масло какойнить лонг-лайф при средних условиях эксплуатации тысяч на 12 растянуть можно - опять же, это не город с пробками, а преимущественно трассовые режимы

если мотор турбо, дизель или активное педалирование в городе - до 10 не хватит

поэтому на регламент смотреть не нужно - я вообще не понимаю в нем смысла
опять же, если машина покупается на 100 тыс км или меньше - можно не заморачиваться

Цитата:
Сообщение от Odin Посмотреть сообщение
По этому поводу у меня как раз большая претензия к МБ - какого х... нужно за общим пробегом лезть в меню?
к сожалению мерседес превращается в один сплошной бестолковый гаджет и такой породы как раньше в нем больше нет..
Цитата Ответить
Старый 04.05.2019, 01:43   #7278
Justinian
Новичок
GLE350d
Сообщений 10
Адрес Москва
Регистрация 21.04.2019
Цитата:
Сообщение от dimastiy Посмотреть сообщение
а вот это зависит от поставленных целей
смотря какие они у вас

а деньги в данном случае лишь инструмент



так я вас и спрашиваю, в техасе что, масло имеет другие свойства или еще что? к чему вы его приплели то?



таким как вы объяснять практически бесполезно, нужно иметь желание один раз разобраться в масле, что где как и почему
и весь пазлик сложится



регламент сейчас 15000 км на мерседесе. масел, которые полностью способны отходить данный километраж - в природе нет ну или почти нет - не буду говорить за масла которые стоят по полторы тысячи рублей за литр, возможно они выходят, только на разницу в цене можно новый мотор купить))

гражданское масло какойнить лонг-лайф при средних условиях эксплуатации тысяч на 12 растянуть можно - опять же, это не город с пробками, а преимущественно трассовые режимы

если мотор турбо, дизель или активное педалирование в городе - до 10 не хватит

поэтому на регламент смотреть не нужно - я вообще не понимаю в нем смысла
опять же, если машина покупается на 100 тыс км или меньше - можно не заморачиваться



к сожалению мерседес превращается в один сплошной бестолковый гаджет и такой породы как раньше в нем больше нет..
У меня на предыдущей Вольво XC60 регламент был 20 тыс.км.
Сначала заморачивался и менял каждые 10 тыс. Через 50 тыс. надоело, и стал менять по регламенту - каждые 20 тыс. Разницы не почувствовал.
Может, от топлива ещё зависит? (все время заливал ДТ «Танеко»).
Цитата Ответить
Старый 04.05.2019, 08:05   #7279
dimastiy
Абориген
Ford F-150
Сообщений 8,362
Адрес Texas
Регистрация 28.02.2007
Цитата:
Сообщение от Justinian Посмотреть сообщение
Разницы не почувствовал.
а как вы хотите увидеть разницу?)) машина должна перестать ехать? мотор развалиться должен? еще какие либо другие симптомы?)

конечно вы ее так не увидите, не сдав отработку на анализ.
просто на пробеге 10-12 у вас в масле полностью сдыхает присадочный пакет, после чего собственно идет повышенный износ. и естественно вы его не увидите, все это вылезет немного попозже, вот и все.
а потом стандартно начнется - мотор масло жрет, и тп и тд
Цитата Ответить
Старый 04.05.2019, 09:03   #7280
Odin
Абориген
GLE coupe 350d
Сообщений 3,363
Адрес Новосибирск
Регистрация 04.09.2009
Цитата:
Сообщение от dimastiy Посмотреть сообщение
а вот это зависит от поставленных целей
смотря какие они у вас
Цель у меня абсолютно простая, как у большинства - без лишних расходов поддерживать машину в рабочем состоянии.

Цитата:
Сообщение от dimastiy Посмотреть сообщение
так я вас и спрашиваю, в техасе что, масло имеет другие свойства или еще что? к чему вы его приплели то?
В Техасе масло имеет абсолютно те же свойства, поэтому 0W-30 там нах никому не нужно и вряд-ли его там продают.
Почитайте в интернете про "0" в спецификации масла, хотя я вроде по-русски всё написал.
Поэтому и приплёл собственно.

Цитата:
Сообщение от dimastiy Посмотреть сообщение
...опять же, если машина покупается на 100 тыс км или меньше - можно не заморачиваться.
А вот здесь с вами соглашусь, на одном авто больше не езжу, поэтому и не заморачиваюсь.
Сильно, только в меру.
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 24 (пользователей: 0 , гостей: 24)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Looted Luxuries Lot - Клубный севрис по продаже и импорту авто из Европы
В наличии и под заказ. Доставка за 3 недели под минимальную предоплату. Подробнее...