Аудио, телефония, навигация, Apple Carplay, Android Auto, противоугонные системы, comand на Мерседес-Бенц. Mercedes Me. MBUX.
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 31.12.2023, 03:03   #1
supermax
Новичок
GLC 250d
Сообщений 19
Регистрация 06.03.2018
NTG5S1 деградирует (не включается)

Mercedes GLC 250d, 2017 г.в., NTG5S1, сенсорная панель, Бурмистр, навигация на SD-карте, камеры 360º... WDC2539091V043052

Проблема: При запуске авто не включается мультимедиа (не включается дисплей, соот-но, не видно камер, нет доступа к меню, не работает радио, нави и всё остальное, что должно отображаться. При этом, климатом управлять можно, но вслепую). Точнее она может включиться абсолютно в любое удобное ей время - через 5 минут после запуска, 15 минут, час, полтора... Но, когда она включается, тогда и работает как ни в чём не бывало и даже даёт себя с кнопки выключить/включить, но относительно быстро, в течение одной минуты, если выключить на дольше, то есть риск что повторно не включится. По всей видимости уходит в сон и проснуться обратно уже не может.

Впервые с проблемой столкнулся на второй год владения авто, тогда дилер сказал просто перезапустить авто, что явно какой-то глюк в электронике - да, помогло. В процессе эксплуатации в какой-то момент стал замечать, что магнитола стала включаться с небольшой задержкой от 1 до 3-5 минут после старта, значения не придавал. Со временем задержка стала увеличиваться - очевидно, что болезнь прогрессировала. И ещё из наблюдений: мультимедиа не запоминает какой уровень громкости я установил до выключения, то есть каждый раз включается на какой-то стандартной громкости. Например, если я слушал музыку на высокой громкости или наоборот очень тихо, далее, припарковался, закрыл авто и ушёл, то когда вернусь при следующем включении громкость будет фиксированной - примерно ниже середины, а должна помнить.

К дилеру пока не ездил, хочу разобраться и попробовать решить вопрос самостоятельно. В сервисе "в гаражах" говорят меняй всю мультимедиа, но это понятно им проще снять старое и установить новое, чем что-то ремонтировать, и всё равно, что это будет стоить клиенту ~200к; другие говорят 99% проблема из-за жёсткого диска; на каких-то форумах читал про возможные проблемы с оптическими кольцами, понятия не имею что это. Ездил на диагностику цепляли какой-то софт через порт с водительской стороны, но диагност сказал, что программа не может подключиться к блоку мультимедии, т.к. тот не отвечает. На момент диагностики магнитола не работала и не включалась. Было предложено приехать повторно, когда она включится (этот сценарий пока не случился).

Может быть здесь кто-то знает такую болячку и сможет поделиться опытом? Сам лично склоняюсь к версии про выработку ресурса HDD.
Цитата Ответить
Старый 31.12.2023, 11:43   #2
Vladimir.CDI
Абориген
GLE53; GLE400d
Сообщений 12,118
Адрес Брест
Регистрация 24.06.2008
ваша балалайка называет AUDIO20 NTG5
она помирает
хорошие новости: она ничего не стоит - просто купите на авито другую такую же и все. Думаю рублей 10 стоит не больше

p.s. вы конечно уверены что можно починить - но это просто от незнания, другая будет работать сразу и долго потому что ломаются они крайне редко. это самая простая балалайка которая только можно там нет ничего ни дисков жестких ни других устройств. просто купите (обязательно с кодом - потом поймете зачем он нужен)

[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]

Последний раз редактировалось Vladimir.CDI; 31.12.2023 в 11:47.
Цитата Ответить
Старый 31.12.2023, 15:36   #3
supermax
Новичок
GLC 250d
Сообщений 19
Регистрация 06.03.2018
Цитата:
Сообщение от Vladimir.CDI Посмотреть сообщение
ваша балалайка называет AUDIO20 NTG5
она помирает
Очень на это похоже, последнее время вообще перестала включаться даже через 1.5-2 часа...


Цитата:
Сообщение от Vladimir.CDI Посмотреть сообщение
вы конечно уверены что можно починить
Если честно, то да

Цитата:
Сообщение от Vladimir.CDI Посмотреть сообщение
просто купите
На днях хочу снять центральную панель и добраться посмотреть какой у неё заводской номер. Я правильно понимаю, можно купить б/у с аналогичным номером и просто установить взамен старой? Ничего дополнительно разве не нужно делать - прошивать что-то, программировать... Навигация, Ambient подсветка, OffRoad пакет, Бурмистр, камеры 360º и другие опции не пострадают? Они же на этом экране отображаются и имеют свои настройки.

Цитата:
Сообщение от Vladimir.CDI Посмотреть сообщение
(обязательно с кодом - потом поймете зачем он нужен)
А что за код?

Последний раз редактировалось supermax; 31.12.2023 в 15:39.
Цитата Ответить
Старый 31.12.2023, 15:44   #4
supermax
Новичок
GLC 250d
Сообщений 19
Регистрация 06.03.2018
Поискал по каталогу очень похоже, что у меня стоит вот такая радость.
Вложения
Цитата Ответить
Старый 05.01.2024, 01:15   #5
Надберезовик
Участник
Нету
Сообщений 235
Регистрация 03.05.2022
NTG5s1 на 253-м 😀
Это форум деградирует, а не радио
Про десятку дядя Вова, конечно, загнул, потому что ему лень вникать, 20-25 такая голова стоит, потому что в ней Carplay есть
Цитата:
Сообщение от supermax Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, можно купить б/у с аналогичным номером и просто установить взамен старой?
Не правильно понимаете, вместе с новым радио поезжайте в сервис кодировать радио, просто установив вы увидите черный экран и предложение посетить сервис, типа такого, тогда и узнаете о каком коде речь
Если что то из написанного мной вызывает у вас вопросы, то лучше доверьте покупку радио тому, кто будет кодировать
Вложения

Последний раз редактировалось Надберезовик; 05.01.2024 в 01:33.
Цитата Ответить
Старый 05.01.2024, 18:35   #6
supermax
Новичок
GLC 250d
Сообщений 19
Регистрация 06.03.2018
Цитата:
Сообщение от Надберезовик Посмотреть сообщение
NTG5s1 на 253-м 😀
Это форум деградирует, а не радио
Про десятку дядя Вова, конечно, загнул, потому что ему лень вникать, 20-25 такая голова стоит, потому что в ней Carplay есть


Не правильно понимаете, вместе с новым радио поезжайте в сервис кодировать радио, просто установив вы увидите черный экран и предложение посетить сервис, типа такого, тогда и узнаете о каком коде речь
Если что то из написанного мной вызывает у вас вопросы, то лучше доверьте покупку радио тому, кто будет кодировать
Отлично! Спасибо за рекомендации.
Цитата Ответить
Старый 05.01.2024, 19:01   #7
pahan.spb
Участник
E230'08
Сообщений 980
Регистрация 28.09.2010
Цитата:
Сообщение от supermax Посмотреть сообщение
Поискал по каталогу очень похоже, что у меня стоит вот такая радость.
.
Вложения
Цитата Ответить
Старый 07.01.2024, 15:30   #8
qwert2802
Абориген
ДТ75
Сообщений 4,070
Адрес RUSSIA77
Регистрация 15.08.2012
Цитата:
Сообщение от supermax Посмотреть сообщение
Отлично! Спасибо за рекомендации.
Вам же ссылку дали прямую на патефон.
Менял сей девайс на GLE на comand (внешне они одинаковы). Код по разблокировке можно погуглить люди так дают или 2-5 тыс , если тачка в угоне то дороже в разы , но тоже делают.
Активировал у тех кто занимается , можно и самому потыкаться , но времени не было тогда и понимания. Там много чего кодировали, что-то не получалось в итоге норм.
В вашем случае просто замена и ввод кода.
В мск контакт могу дать на юге, шарят.

Последний раз редактировалось qwert2802; 07.01.2024 в 15:33.
Цитата Ответить
Старый 07.01.2024, 15:34   #9
Надберезовик
Участник
Нету
Сообщений 235
Регистрация 03.05.2022
Цитата:
Сообщение от qwert2802 Посмотреть сообщение
Вам же ссылку дали прямую на патефон.
Менял сей девайс на GLE на comand (внешне они одинаковы). Код по разблокировке можно погуглить люди так дают или 2-5 тыс , если тачка в угоне то дороже в разы , но тоже делают.
Активировал у тех кто занимается , можно и самому потыкаться , но времени не было тогда и понимания. Там много чего кодировали, что-то не получалось в итоге норм.
В вашем случае просто замена и ввод кода.
В мск контакт могу дать на юге, шарят.
1. На 253 в Команде нет карплея
2. Если менять на Команд, надо менять монитор
3. Без кодирования у него половина работать не будет, просто замена и ввод кода не активируют камеры 360 и саунд систему, если у донора не было, поскольку на РФ 253 в большинстве шел в бомж-комплектации, то не думаю, что ему так повезет с кодировками новой головы

Последний раз редактировалось Надберезовик; 07.01.2024 в 15:49.
Цитата Ответить
Старый 07.01.2024, 15:55   #10
Vladimir.CDI
Абориген
GLE53; GLE400d
Сообщений 12,118
Адрес Брест
Регистрация 24.06.2008
Цитата:
Сообщение от supermax Посмотреть сообщение
Если честно, то да
удачи с ремонтом

p.s. да камрады правы про 10 я погорячился ибо радио с кодом 154, если вам надо CarPlay то придется потратиться но у вас карплэя не было с завода - вам и без него подойдет
Цитата Ответить
Старый 07.01.2024, 15:56   #11
qwert2802
Абориген
ДТ75
Сообщений 4,070
Адрес RUSSIA77
Регистрация 15.08.2012
Цитата:
Сообщение от Надберезовик Посмотреть сообщение
1. На 253 в Команде нет карплея
2. Если менять на Команд, надо менять монитор
3. Без кодирования у него половина работать не будет, просто замена и ввод кода не активируют камеры 360 и саунд систему, если у донора не было
1. Странно, Не вникал , активирут тут всем подряд.
2. Не менял монитор , был большой . Блок усб менять пришлось.
3. Логично. У меня все завелось , карплей (он и был), 360, харман, кодировали чтение знаков , навигацию в приборку , собственно само обновление башки время заняло , карты (которые нах не нужны). Ну и команд получше , если менять надо то почему бы и не поставить. Команд инфу с пневмы показывает , ускорение, углы колес , момент , мощность, т масла в коробке и двиге . Музыка наверно лучше стала (хз привыкаешь моментально).
Цитата Ответить
Старый 07.01.2024, 16:06   #12
Надберезовик
Участник
Нету
Сообщений 235
Регистрация 03.05.2022
Цитата:
Сообщение от qwert2802 Посмотреть сообщение
1. Странно, Не вникал , активирут тут всем подряд.
2. Не менял монитор , был большой . Блок усб менять пришлось.
3. Логично. У меня все завелось , карплей (он и был), 360, харман, кодировали чтение знаков , навигацию в приборку , собственно само обновление башки время заняло , карты (которые нах не нужны). Ну и команд получше , если менять надо то почему бы и не поставить. Команд инфу с пневмы показывает , ускорение, углы колес , момент , мощность, т масла в коробке и двиге . Музыка наверно лучше стала (хз привыкаешь моментально).
Зачем писать о том, в чем не понимаете?
В GLE и GLC совешенно разные системы, я тут ликбез не буду проводить, поверьте на слово, что в команде для глц нет карплея и надо менять монитор под команд. Насколько я понял ему и карплей не нужен и навигация, какой команд сюда? Поставить за 10 самое дешевое HU5entry и перекодировать еще за 5-10 - это минимум для этой машины
Цитата Ответить
Старый 07.01.2024, 16:18   #13
qwert2802
Абориген
ДТ75
Сообщений 4,070
Адрес RUSSIA77
Регистрация 15.08.2012
Цитата:
Сообщение от Надберезовик Посмотреть сообщение
Зачем писать о том, в чем не понимаете?
В GLE и GLC совешенно разные системы, я тут ликбез не буду проводить, поверьте на слово, что в команде для глц нет карплея и надо менять монитор под команд. Насколько я понял ему и карплей не нужен и навигация, какой команд сюда? Поставить за 10 самое дешевое HU5entry и перекодировать еще за 5-10 - это минимум для этой машины
Отлично. Хоть в чем то разобрались. ТС проще будет
Цитата Ответить
Старый 16.01.2024, 19:50   #14
supermax
Новичок
GLC 250d
Сообщений 19
Регистрация 06.03.2018
Цитата:
Сообщение от Vladimir.CDI Посмотреть сообщение
удачи с ремонтом

p.s. да камрады правы про 10 я погорячился ибо радио с кодом 154, если вам надо CarPlay то придется потратиться но у вас карплэя не было с завода - вам и без него подойдет
Сегодня добрался таки до балалайки. Как уже выше предполагал установлена A 205 900 89 37 (новый код: A 205 900 50 36).
Пока я её доставал и крутил в руках, осматривал, на ней включился кулер хотя зажигание было отключено, это мне показалось странным, подумал может провод где-то шевельнул от этого и проблема. Так, догадки.
За последний месяц не включилась сволочь ни разу, хоть и поездки были более 2 часов, походу сдохла окончательно.
Вложения

Последний раз редактировалось supermax; 16.01.2024 в 19:54.
Цитата Ответить
Старый 16.01.2024, 20:31   #15
supermax
Новичок
GLC 250d
Сообщений 19
Регистрация 06.03.2018
Цитата:
Сообщение от Vladimir.CDI Посмотреть сообщение
удачи с ремонтом

p.s. да камрады правы про 10 я погорячился ибо радио с кодом 154, если вам надо CarPlay то придется потратиться но у вас карплэя не было с завода - вам и без него подойдет
Искал в Яндексе по номеру детали и наткнулся на Ваше объявление о продаже точно такой же балалайки A2059008937 в 2018 году В нём написано Активирован CarPlay и AndroidAuto. Хотя здесь некоторые утверждают, что не может такого быть...
[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
В одно время интересовался и мне несколько людей отвечали, что по моему ВИН номеру можно активировать карплей.
Цитата Ответить
Старый 17.01.2024, 11:20   #16
Надберезовик
Участник
Нету
Сообщений 235
Регистрация 03.05.2022
Цитата:
Сообщение от supermax Посмотреть сообщение
Искал в Яндексе по номеру детали и наткнулся на Ваше объявление о продаже точно такой же балалайки A2059008937 в 2018 году В нём написано Активирован CarPlay и AndroidAuto. Хотя здесь некоторые утверждают, что не может такого быть...
[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
В одно время интересовался и мне несколько людей отвечали, что по моему ВИН номеру можно активировать карплей.
Где вам «несколько людей отвечали» можно активировать по вашему вину карплей? В сдохшем куске железа на вашем фото? Конечно этого не может быть, ни в одном сдохшем радио активировать не только карплей не возможно, но даже, ( прости Господи ) Андроид авто
Кроме того с вас за активацию в рабочем взяли бы десятку, а за активацию в сдохшем я беру 75.000₽
Вы ездите месяц без радио, видимо вам не сильно нужно радио в машине, не стоит тратить тридцатник напрасно мне кажется
Цитата Ответить
Старый 21.02.2024, 01:55   #17
qwert2802
Абориген
ДТ75
Сообщений 4,070
Адрес RUSSIA77
Регистрация 15.08.2012
HDD в выборе источника в команде 5.1 должен быть? Кто в курсе
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
COMAND NTG5S1 можно заставить работает на авто где стояли NTG4 / NTG4.5 / NTG4.7 Vladimir.CDI Телематика 51 04.10.2023 21:05
Видео в движении GLE coup c292 comand ntg5s1 Mark L. Телематика 17 17.02.2023 20:23
ПРОДАЮ камеру заднего вида NTG5s1 на CLA W117 оригинал полный комплект с активатором Vladimir.CDI Запчасти 5 13.03.2018 09:22
722.433 W 4 A 020 не включается 3 и 4 Streemer АКПП 15 31.07.2010 13:58
Не включается кондиционер??? =Virgo= Сервис Mercedes-Benz 14 16.05.2010 11:27

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Looted Luxuries Lot - Клубный севрис по продаже и импорту авто из Европы
В наличии и под заказ. Доставка за 3 недели под минимальную предоплату. Подробнее...