Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > Mercedes-Benz > Сервис Mercedes-Benz > АКПП > "Жизненноважные" продукты износа коробки 722.6 легенды или реалии? и какие адаптации бывают?
Обслуживание и эксплуатация АКПП Мерседес-Бенц. 7G tronic, 9G tronic, MCT, 7G-DCT.
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 22.06.2013, 00:59   #1
Grafito
Новичок
Mercedes C230 kompressor w203 USA
Сообщений 45
Регистрация 11.03.2010
"Жизненноважные" продукты износа коробки 722.6 легенды или реалии? и какие адаптации бывают?

Вопрос опытным сервисменам мерседец сервисов, видавших виды, дабы не загромождать тему разного рода делетантскими "ИМХО".

Друзья, часто натыкаюсь в форумах на автолюбителей, которые цитируют и оперируют разного рода наслышками, догадками и прочей неподтвержденной информацией, которая сильно сбивает с толка и вносит сумбур. Возможно эти предположения имеют место быть, но для других произвоитей, агрегатов старых годов и т.д.
Меня в частности интересуют ответы в ракуре коробки на w203 с230K 2004(рестайл) 271 двиг АКПП 722.695 для пробега 100-150 тыс. (На 80 т.к масло менялось обычным способом.)

Пойду по списку, чтобы удобней было отвечать:

1. Очень часто ссылаются на мнение мифического мастера, завещавшего, что замена масла АКПП с промывкой смертельная операция в виду того, что коробка на пробегах за 100 т.к продолжает ещё как-то работать именно благодаря продуктам износа коробки, грязной жиже, которая компенсирует износ. В сервисах выдают варианты действий, если масло чистое поменяем олным циклом, если грязное, то нельзя, умрет! Предлагают просто частичную замену масла, чтобы "грязюку" не беспокоить...

В случае если они смоются, коробка действительно забуксует из-за увеличившихся зазоров?

2. В противовес этому мнению слышал, что коробка сама адаптирует рабочие зазоры (не путать с адаптацией к стилю вождения). Это так?

3. Продолжая тему адаптаций, многие путают адаптации коробки, под стиль езды и адаптация зазоров, в связи с чем оперируют термином "сброс адаптаций" имея в виду совсем разные процедуры.
В случае со сбросом программной адаптацией (зажигание - кик-даун - зажигание), коробка её восстановит в зависимости от стиля вождения, а в случае сброса адаптаций зазоров (если такое понятие и сервисная процедура вообще существует) коробка их адаптирует заново сама или нет?

Напрашивается вопрос, тогда зачем мы меняем масла в коробках, если эта грязь, так необходима ей для дальнейшей работы? Не будем брать в счет коробки, которые реально умирают и с пробегами за 300 тыс, которые никогда не обсуживали и уже переключаются с ударами молота. Речь идет о нормально работающих коробках.

Логчески поразмыслив, задаюсь вопросом, а может коробка умирает больше от того, что взвешенная грязь попадает в гидроблок, засоряя какие-то каналы и клапана, тем самым вводя её в аварийный режим?
Так может стоит просто при замене масла с промывкой промыть заодно и гидроблок? До него можно добраться сняв поддон? Гидроблок и гидроплата, куда вставляется разъем проводки это разные узлы?

Надеюсь данная тема будет полезной многим, кто задаётся вопросом замены масла в АКПП и уменьшит количество флуда в темах, когда люди обсуждают одно и то же на 20 страницах, так и не понимая, что говорят о разных вещах, не имеющих иногда даже реальных оснований для данных агрегатов.

Будем ждать ответов гуру.

Спасибо.
__________________
C230 1,8 kompressor USA 2004 рестайл

Последний раз редактировалось Grafito; 22.06.2013 в 01:04.
Цитата Ответить
Старый 22.06.2013, 01:11   #2
романофф
offline
246/451
Сообщений 73,573
Адрес Спб
Регистрация 25.08.2008
у вас есть какая-то проблема? давайте обсудим.

всё, что вы перечислили - домыслы и страшилки от людей, которые ездят на дровах 10 раз смотанных, покупают б-у запчасти и льют всякие левые жидкости.

адаптации гидравлики сбрасываются ТОЛЬКО стардиагнозом.

адаптация стиля вождения и сброс её? тоже миф-легенда. которая нигде и никак документально не подтверждена. есть незначительная адаптация к стилю... так-же как, например, в ESP есть прогнозирование поведения водителя для предугадывания аварийных ситуаций

фигня всё. тема ни о чём. хотите масло менять? меняйте.
Цитата Ответить
Старый 22.06.2013, 02:15   #3
Grafito
Новичок
Mercedes C230 kompressor w203 USA
Сообщений 45
Регистрация 11.03.2010
Уважаемый Романофф, спасибо за ответ.

Я прочитал много тем и вынес для себя разные рекомендации профи, в свою тему перенес лишь те вопросы, которые до сих пор вводят в заблуждение участников форума.

Я и не планировал разводить огромную ветку на 3 моих вопроса. Лаконичных ответов опытных профессионалов достаточно, чтобы развенчать мифы, и людям стало бы понятее где выдумки, а где реальность.

Однотипных бестолковых тем про рывки при переключениях сотни, вот это и есть темы ни о чем, в которых многие советуют "сделать адаптации заводских характеристик зажиганием и педалью, чтобы зазоры там выставились, а масло не менять ведь грязь помогает сохранить работоспособность и т.д." пишт ведь чушь, вот и хочу чтобы вы нам пояснили что есть что.

Моя проблема в том, что в сервисе мне плетут как раз эту ерунду, отговаривая от полной замены и многим другим людям я думаю тоже.

То есть грязь в коробке не является необходимым элементом и можно менять с промывкой системы даже если масло грязное? А промывать гидроблок стоит?

Я так понимаю что сброс адаптаций гидравлики это единственная процедура старом возможная для сброса адаптации коробки.
При полной замене масла с промывкой рекомендуется сбросить адаптацию или нет? Коробка адаптируется заново или забуксует?
Вот это конкретные вопросы с моей стороны.

Спасибо.
__________________
C230 1,8 kompressor USA 2004 рестайл

Последний раз редактировалось Grafito; 22.06.2013 в 02:22.
Цитата Ответить
Старый 22.06.2013, 02:21   #4
романофф
offline
246/451
Сообщений 73,573
Адрес Спб
Регистрация 25.08.2008
Цитата:
Сообщение от Grafito Посмотреть сообщение
Моя проблема в том, что в сервисе мне плетут как раз эту ерунду, отговаривая от полной замены и многим другим людям я думаю тоже.
есть тема про замену масла, почему там это не почитать для начала... то, что уже написано и ещё раз это переспросить?

Цитата:
То есть грязь в коробке не является необходимым элементом и можно менять с промывкой системы даже если масло грязное? А промывать гидроблок стоит?
у вас какие-то проблемы, что вам надо что-то дополнительно делать? есть тема про замену масла. там в первой мессаге написано КАК меняется полноценно.

Цитата:
При полной замене масла с промывкой рекомендуется сбросить адаптацию или нет? Коробка адаптируется заново или забуксует?
Вот это конкретные вопросы с моей стороны.

Спасибо.
сброс адаптаций делается только при РЕМОНТЕ коробки. замене отдельных элементов приводящих к изменению параметров гидравлики.

смена масла - к этому не относится.
Цитата Ответить
Старый 22.06.2013, 02:35   #5
Grafito
Новичок
Mercedes C230 kompressor w203 USA
Сообщений 45
Регистрация 11.03.2010
Я создал тему для всех кого интересуют конкретно именно эти моменты.

Спасибо за комментарии по теме.
__________________
C230 1,8 kompressor USA 2004 рестайл
Цитата Ответить
Старый 22.06.2013, 02:36   #6
романофф
offline
246/451
Сообщений 73,573
Адрес Спб
Регистрация 25.08.2008
опять скажу, что смысла нет такие темы делать - информации 0,0 в них. всех страдальцев это интересует, и будет очередная тема с переливанием пустого в порожнее.
Цитата Ответить
Старый 01.07.2013, 21:39   #7
Ndriver
Завсегдатай
Made in Germany
Сообщений 1,197
Адрес Липецк
Регистрация 16.12.2011
Возможно автор хотел сказать следующее:
При замене масла с промывкой в авто с большими пробегами, где масло по регламенту не менялось, можно получить закупоривание масляных каналов отходами, которые вымоет при промывке.
__________________
The best or nothing!
Цитата Ответить
Старый 01.07.2013, 21:54   #8
рыжик-пыжик
Абориген
Мерседес
Сообщений 8,694
Адрес Округ Нотебург.
Регистрация 28.01.2012
У меня того-же года и той-же модели и мой вам совет-не мешайте машине работать.Забудьте вы про эти бредни с АКПП. Для вашей же пользы...
__________________
Мерседес это хобби...
Цитата Ответить
Старый 01.07.2013, 22:39   #9
Антош
Участник
MB E320 W211, Audi V8 D11
Сообщений 224
Адрес ХМАО
Регистрация 31.07.2012
Для любителей просто нажимать на газ конечно возможно а еще лучше забыть про бредни с АКПП, А для людей хоть как то более или менее берегущих свой автомобиль или пытаются оживить его после прежнего владельца пелота шумахера думаю было бы интереснее/полезнее знать как правильно!
Профи просветите =)
Цитата Ответить
Старый 02.07.2013, 12:58   #10
Personal
Участник
LR2
Сообщений 274
Адрес Киров
Регистрация 24.11.2012
адаптация стиля вождения и сброс её? тоже миф-легенда. которая нигде и никак документально не подтверждена. есть незначительная адаптация к стилю...


Вы про это? -

Серийно устанавливаемая система E-Gas для управления двигателем использует датчик
положения педали газа, оценивающий желание водителя. А характеристика открывания
дроссельной заслонки в зависимости от положения педали газа приспосабливается
индивидуально на желание водителя.
Если обнаруживается изменение стиля езды, то характеристика открывания заслонки
изменяется, например, при одном и том же нажатии на педаль заслонка открывается быстрее
или медленнее.
При более острой характеристике автомобиль реагирует быстрее на подачу газа и, таким
образом, реализуется спортивный стиль езды. При более гладкой характеристике реакция на
подачу газа замедляется, и это способствует комфортабельному стилю, например, при
движении в колонне. При этом в качестве критерия выбора более острой характеристики
служит трехкратное изменение скорости движения на определенную величину за
определенное время при общей высокой скорости.
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Looted Luxuries Lot - Клубный севрис по продаже и импорту авто из Европы
В наличии и под заказ. Доставка за 3 недели под минимальную предоплату. Подробнее...